SSD M2 NVMe Orico J-10 1 ТБ

1. Цена: 6298 ₽ за 1 ТБ (есть купон)

Проблема расширения постоянной памяти ПК стоит довольно остро, размеры контента растут с каждым годом. Бренд Orico выпускает множество компьютерных аксессуаров. Сегодня рассмотрим SSD NVMe-накопитель J-10 с интерфейсом M.2 размера 2280 ёмкостью 1 ТБ.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: накопитель SSD NVMe 1.4
Доступная емкость: 256GB, 512GB, 1TB, 2TB, 4TB
Интерфейс: PCIe 3.0 x4
Тип памяти: 3D NAND
Чипы памяти: Intel 144L QLC
Ресурс TWB: 300 ТБ
Тип интерфейса: M.2
Скорости: 3100/1900 МБ/сек (чтения/записи)
Температура окружающей среды при хранении: -40°C...85°C
Рабочая температура: 0°C...70°C
Размеры: 22x80x2 мм
Официальный сайт

Курьерская доставка из Китая транспортной компанией.
Коробка с SSD надежно упакована в дополнительную коробку.
Коммерческая коробка товара оформлена в узнаваемых цветах Orico. Есть проверка подлинности QR кодом. Внутри пластиковый блистер. Сам диск находится в антистатическом пакете.
Моя модель: Orico J-10-1TB-BL-BP
Старна изготовитель: Китай. Гарантия 3 года.
Комплектация SSD сразу с радиатором охлаждения:
  • SSD NVMe Orico J-10
  • Руководство пользователя (китайский и английский)
  • Две термопрокладки
  • Алюминиевый радиатор из двух деталей
  • Винт для фиксации в разъеме
Сборку «бутерброда» из радиаторов подробно осветили в инструкции:
Нижняя часть с зажимами так же алюминиевая.
Внешний вид
На странице товара указано, что диск специально для редакторов аудио, как они такую специфику SSD определили не известно. Диск довольно типовой, так еще и без DRAM-буфера (используется SLC-кэширование).
На SSD, как обычно, нанесены наклейки:
Тут применен контроллер RTS5765DL от компании Realtek:
«DL» в маркировке указывают на то, что данный контроллер лишен возможности использования DRAM в качестве кэша. Для доступа к QLC NAND используется 4 канала.
Установлено два чипа памяти (1024 ГБ) Intel 144L (маркировка PF29F04T2ANCQK1).
Масса только SSD 7 г., а с собранным радиатором 27 г.
Тестирование
Проведем тестирование Orico J-10 1 ТБ как второго накопителя в мини-ПК Asus PN52 на Ryzen 7 5800H.
Там второй SSD M.2 2280 подключается по интерфейсу PCIe Gen3 x4/2.
Штатный радиатор для охлаждения тут нельзя применить (снизу свой термоинтерфейс), поэтому поставлю радиатор только сверху:
Послу установки нового диска, его нужно добавить в систему средствами операционной системы Windows:
Результаты тестов
Скорость при копировании файлов в операционной системе через проводник (в пределах объема SLC-кэша):
CrystalDiskMark:
Что даже чуть выше заявленным 3100/1900 МБ/сек.
В том же ПК основной SSD Lexar NM620 показывает схожие скорости (3400/2000 МБ/сек).
CrystalDiskInfo:
Температура не меняется, видимо, датчик не активен. Но проблем с перегревом не заметно.
Еще тестовые программы.
AS SSD Benchmark:
ATTO Disk Benchmark:
И тестирование чтение/запись на весь объем диска в ПО HD Tune:
И AIDA 64 (+ рандомная запись):
И если линейное чтение по всему объему проходит без скачков скорости, то со скоростью записи у безбуферной модели будут ожидаемы проблемы. После заполнения выделенного SLC-кэша (от 1/10 до 1/4 объема) происходит провал скорости до ~100 МБ/с Но соответственно для пользователя это будет заметно при копировании файлов большого объема, что бывает не так часто.
Заключение
SSD M.2 NVMe Orico J-10 ёмкостью 1 ТБ представляет собой быстрый и надёжный (гарантия 3 года) твердотельный накопитель, предназначенный не только для апгрейда ПК, но и для работы в качестве основного диска (продумано охлаждение). Подойдет J-10, если вы работаете с большим количеством данных, такими задачами как видеомонтаж, 3D-моделирование, обработка фотографий или игры с тяжелой графикой. Но не часто копируете за раз большие массивы данных 200-300 ГБ.
Для этого товара действует купон 9TATRDFWND4N на скидку 5$ до 21 января 2024 г в официальном магазине бренда.
Цена с ним:
Доставка из Китая.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 19 января 2024, 12:54
>PCIe 3.0 x4
>QLC
>DRAMless
>6300р
P400 evo не знаю из какого мусора сейчас собирают, но он до сих пор 4.0, номинально TLC и на тыщу дешевле.
  • 19 января 2024, 12:56
  • 19 января 2024, 13:01
Сегодня купон есть — послезавтра его нет :)
  • 19 января 2024, 20:31
Диск са QLC чипами памяти в полном тяжёлый бюджетнык.
В общем, считая память QLC, контроллер Realtek и ещё, конечно, безбуферник + цена, не знаю кому такой ssd нужен и для чего.
Пару дней назад купил для апгрейда старого ноутбука диск mSATA, китайский бюджетник, за 2.500₽ на 512Гб а на ему память SanDisk 112L BICS5 TLC, точно такие как на WD BLACK SN770.
Почему это пишу? Если бюджетник, с такой ценой, можно купить с памяти TLC на такие деньги, не вижу смысла покупать диск на QLC чипах и еще NVMe на такие деньги.
поделитесь ссылочкой
  • 20 января 2024, 17:58
Купил на ОЗОН но, к сожалению, закончился.
  • 21 января 2024, 09:50
  • sundd
  • 21 января 2024, 15:47
Скорость больше и не будет, это же mSATA. Хороший вариант для _старого_ ноутбука, когда другого интерфейса физически нет.
  • 19 января 2024, 13:36
map1602 + 232L tlc там нынче.
Посмотрел на инструкцию по установке радиаторов и начал думать: а не зря ли я снял со своего KingSpec NX-512 наклейку на чипы? Просто хотел сфотографировать чипы и поискать чего это за память, а обратно не стал наклеивать — подумал что охлаждаться так будет лучше. Она вообще какую функцию кроме красоты несёт? Разве не надо её снимать перед установкой радиатора, это же не термоинтерфейс, а просто самоклейка? Кстати память оказалась TLC производителя YMTC, не знаю даже что с этой информацией делать — диск то работает нормально и скорости неплохие (пока).
  • 19 января 2024, 14:00
не надо снимать
почитайте, у NX серии (втч) это не просто наклейка, а супер-нано-турбо наклейка ака термоинтерфейс, которая на 20% улучшает всё что только можно)))
Почитал, спасибо. Наклеил обратно. По той ещё причине что наклейка без SSD потеряется/запылится/испортится, а вдруг надумаю какой-никакой радиатор присобачить. Выглядит, конечно, не очень (помялась — снимал/наклеивал), но кто это увидит внутри ПК?
вообще какую функцию кроме красоты несёт?
дополнительная прокладка для внешнего радиатора. Без радиатора минимально влияет
  • MaDerer
  • 19 января 2024, 14:01
Я понимаю, что без кэша. Но 100 МБ/с на запись после заполнения кэша? Это какое-то дно днищенское!!!
  • 19 января 2024, 14:03
Это QLC, тут другие скорости прямой записи.
  • MaDerer
  • 19 января 2024, 14:44
Хорошо. Тогда лично для меня встаёт вопрос, а чем он тогда лучше того же ARDOR GAMING Ally AL1288 на 3 бит TLC из магазина на три буквы с плюс/минус той же ценой и скоростью записи после заполения буфера около 1100 МБ/с?

Да, я в курсе, это очередной бренд DNS, что у него уже значёк «средняя надёжность», хотя не так давно была «высокая», но это всё таки под боком и с гарантией (по идее) не должно быть гемороя.
  • 20 января 2024, 03:32
Объективно ничем.
  • percom
  • 20 января 2024, 14:09
Кроме скорости, ресурс 300TBW. На TLC 600TBW.
Не 100 МБ/с, а 60, причём и кеш по размеру не большой. Хотел бы я услышать отзывы о нём тех, кто занимается такими «задачами как видеомонтаж»…
  • 19 января 2024, 16:53
рилтеков с небольшим мне что-то не припоминается, у всех одинаково до упора.
тут вопросы к настройкам тестов и исходному состоянию.
Это уже вопрос к автору, что тестировал запись, предварительно не сделав TRIM. Я же что увидел, то и озвучил.
  • 19 января 2024, 21:47
Трим включен
  • 19 января 2024, 22:05
«включена» — отправка трим при удалении файлов.
а вот между тестами пишущими без файловой системы — это только ручками. и перед аидской последовательной записью налицо отсутствие очистки.
  • 19 января 2024, 22:17
Переделал.
  • 19 января 2024, 22:27
вот теперь ожидаемый результат для рилтека qlc — чуть больше четверти.
p.s. то, что у hdtunepro кеша больше половины — результат частичной записи в настройках. соответственно не показатель. переделывать незачем, просто для информации.
  • tirarex
  • 19 января 2024, 17:53
Недавно писал обзор на Legend 960 4tb, монтажом не занимаюсь, зато пишу огромные бекапы, линейно, очень часто и очень быстро.

Отзыв давать не буду так как мне такой диск не нужен (смотря на его тесты). А какому ни будь васе в комп для игр документов и браузера он вполне сойдет. Осталось китайцам поработать над ценой, так локально полно аналогов за ту же цену а иногда даже за цену ниже, с локальной гарантией и с возможностью забрать его хоть завтра. А если уж ждать с китая то есть самсунги 980про за примерно ту же цену, и с характеристиками заметно лучше.
  • Hulio
  • 19 января 2024, 15:52
Для дешевого китайского гогна это даже еще много
Не особо то оно и дешёвое, я бы даже сказал, что совсем наоборот…
  • pronja
  • 19 января 2024, 14:22
надёжный (гарантия 3 года)
а куда отправлять в случае чего?
Я тут дочке часы купил на WB, сломались они, я написал на WB, меня отправили к производителю, производитель отправил в СЦ (хотя это нарушение моих прав). СЦ в моем городе нет и доставкой они не занимаются, только личный приезд. Ехать в МСК ради 2000 руб нет желания, других дел у меня в МСК нет.

Вот вроде гарантия есть, а толку нет. SSD мрут хорошо

Покупая в РФ есть еще один вариант, пойти в суд, там уже ребята поставили на бизнес поток такие запросы, даже в экспертизу вкладываться не надо.
  • uccode
  • 19 января 2024, 17:10
Ну это хорошо, что в суд можно пойти. Пробовал выяснять гарантийные отношения с Amazon, ничем не кончилось, хотя товар на гарантии. Продавец растаял в голубой дали, найти производителя в Китае не удалось, Amazon у меня премиум старательно отбрыкивается, гоняют по кругу. Это про Испанию.
Если уж в Испании проблемы, то что же говорить про Россию…
  • 19 января 2024, 17:19
Недавно вышла статья как у Связного отсудили 450 000 руб. как раз детские часы
  • 19 января 2024, 22:30
По вопросу суда, это в России в полости ад. Прошел год как я обратился в Роспотребнадзор а они мне рекомендовали обратиться в суд. Обратился в суд и от тогда год и не вижу конца. Просто бесполезно. Тоже по вопросу диска. Продавец не отправил то что заказал и платил. Заказал диск на 480гб а получил на 128гб. Диск вернул и остал и без диска и без денег. Вся доказательства приложил и ничего уже год?! В России закон о защите потребителей мёртвая буква на бумаге!
В Европе это решают в течении пару дней, защищают потребителя. Такого продавца серьезно бы штрафовали.
  • 20 января 2024, 00:38
а магазин то какой?
  • 20 января 2024, 07:07
www.cenam.net/#
Обращался в магазин пару раз но ни одного ответа?! Просто игнорируют меня́.
купите лучше старый самсунг 970 за те же деньги, чем это
  • mrBrown
  • 19 января 2024, 19:13
Повторюсь.
Совсем не понятно.
«Я купил» или «мне на халяву приехало и я оду пою!»

Сейчас вроде и хранить ничего не надо… В Сети все есть…
1) Сегодня есть, а завтра нет. История с порнхабом, который грохнул три четверти своих роликов, хороший пример. Ну или если это что-то, что не очень законно хранить.
2) По закону подлости что-то понадобится уже сейчас, а вот скачивание займёт сутки, если это, скажем, архив с утекшими исходниками на 500 гигов.
3) А откуда оно есть в сети? Порой именно потому, что кто-то добрый держит это у себя и раздаёт вам через торрент.

В общем, вы, конечно, как хотите, а я прикупил себе очередной хард.
  • 19 января 2024, 17:21
1) Ну им наверное могут помочь как раз обладатели нескольких винтов на 10-20TB :)
  • mrBrown
  • 19 января 2024, 17:49
Даже если это исходники Windows 18, то сомневаюсь,
1. Что оно вам надо,
2. Что оно весит 500 Гигов
ну, почти… (хотя, это не архив, если собрать в архив, там гигов 250)
  • Imk
  • 19 января 2024, 17:01
Покупал Orico Troodon — так он он ровно год или 2 проработал — теперь только Samsung… :)
  • 19 января 2024, 17:20
так может не стило на нем майнить весь год без перереыва :)
  • 19 января 2024, 17:23
Так и придется делать обзор моего NVME накопителя на 1TB который я купил практически в два раза дешевле… maxio + TLC память
  • 19 января 2024, 17:52
минувшим летом бывало и в 3. но что было, то прошло.
  • romxx
  • 19 января 2024, 18:42
А что сегодня, январь 2024, стоило бы покупать, при наличии выбора? Samsung 970 EVO Plus, 980 Pro?
970 evo без плюс. Или искать на старом контроллере
  • denisr
  • 19 января 2024, 20:35
Либо oem версии самсунга?
я и покупаю оем. Ничем не хуже, но дешевле
  • 19 января 2024, 22:02
ему новым взятся давно неоткуда. да и зачем.
есть они новые
  • 19 января 2024, 22:13
не вижу. но даже если так — смысла в них от этого больше не становится.
У нас есть. Видимо остатки складские. Смысл есть — они надежные с 64l tlc + контроллер с небольшим тепловыделением (там еще phoenix стоял). А в плане скорости — придерживаюсь мнения, что для работы хватает любого современного ssd, а абсолютные скорости мало на что влияют

ps: я даже новый sm961 нашел :)
  • stdm
  • 21 января 2024, 12:49
А почему «без плюс»? Чем оно лучше чем с плюсом?
в просто 970 ево стоит phoenix, он с небольшим тепловыделением. В версиях с плюс сначала тоже ставили phoenix, потом стали печку ставить. Можно и плюс найти на старом контроллере

ps: есть еще разборки с новых ноутов. Можно купить дешево винт на mlc. Которые раньше больше 400 баксов стоили
  • 19 января 2024, 22:02
стоит — дело субьективное.
эти сунги — можно. не забывая про возможные подделки.
  • sundd
  • 19 января 2024, 18:13
fanxiang с maxio + TLC на 2Tb примерно столько же стоит. У меня уже год без проблем работает.
  • Jonocon
  • 20 января 2024, 09:53
Себе такой заказал, на 4Tb.
По компонентной базе ничем не отличается от накопителей известных брендов.
  • Zolg
  • 19 января 2024, 18:39
возможно имелось в виду, что для редакторов видео лучше что пошустрее брать?
  • 20 января 2024, 14:30
я думаю это ошибка перевода. Для аудиофилов, представтье, выпускают специальные ssd типа минимум помех дают, возможно об этом речь
  • D0lph1N
  • 20 января 2024, 17:53
Orico излишне в себя уверовали, цена ему тысячи четыре максимум, а реально и за 3к такое не стоит брать
  • Dmitrij
  • 21 января 2024, 06:34
Тысячу накиньте и купите отличный накопитель Samsung PM9A1, это ОЕМ версия 980PRO. Это на голову выше устройство, здесь тебе и DRAM-кэш, и PCI-E 4 версии, и TLC NAND, и более высокая скорость. Надежность тоже выше, в силу того что это Samsung.
Обозреваемый SSD должен стоить как минимум в 1,5 раза дешевле. Не понимаю кто за такой оверпрайс купит.