Модуль часов реального времени DS3231. Осциллограф на прокачку

Я уже довольно давно и успешно применяю в работе осциллограф Daniu/Fnirsi 1013D. Главным его минусом (кроме явной неправды в характеристиках) было то что он не запоминал режим триггера — после включения всегда «авто». Это бесило неимоверно. И тут внезапно выяснилось, что оказывается прошивку дизассемблировали и девайс получил «второе дыхание». А в последних версиях прошивки появилась поддержка часов реального времени.

Но для начала очень коротко о собственно RTC. Упаковка — антистатик

Внешний вид банальный, фоточки поганые — телефон традиционно фокусируется не туда, плюс руки уже не те, особенно после НГ

Ну и теперь — нафига я его в принципе покупал. Начнем с того что даже то что в одной из первых версий пофиксили сохранение режима триггера — уже стоит того чтобы попробовать. А в последних версиях прошивки появилась и поддержка часов реального времени, что позволяет, в частности, сортировать файлы по времени и дате

Сама прошивка в данном случае реализована очень оригинальным и своеобразным образом — она записывается на встроенную в осциллограф микросд, при этом если поставить чистую отформатированную другую карточку — то загрузится заводская прошивка. Подобным образом в своё время это было реализовано для фотоаппаратов кэнон, правда там переключение было через переключатель защиты от записи — но суть та же, родная прошивка не затрагивается.

В данном случае микросд должна быть «подготовлена» соответствующим образом. А именно — нужна свободная область, объемом, думаю, пару мегабайт, в начале диска. Хватит и меньше, но как по мне то там один чёрт не будет столько осциллограмм чтобы забить пусть даже гиг. Поэтому отталкиваясь от собственного опыта могу сказать что если у вас на карточке есть что-то нужное — лучше слить в надежное место, после чего каким-нибудь акронисом или парагоном поиграться с размером и расположением раздела. Ну и далее уже можно скачивать прошивальщик и прошивки с форума и заливать. Заливать прошивки можно по штатному USB, можно вынимать микросд и вставлять в кардридер — но для этого придётся разбирать осцилл.

Вообще, все прошивки и прочее обсуждение лежит в этой теме. Я дал ссылку сразу на софтину которая записывает прошивку на флэшку. С 64 страницы идёт информация по установке обозреваемого модуля часов реального времени — это реально удобно для сортировки файлов осциллограмм.

Модуль часов я ставил не совсем так как автор, но это не имеет значения. Место установки — возле шлейфа матрицы и тача. Нужно отпаять разъем.

Далее заливаем прошивку и собираем. Или собираем и заливаем через USB. Не забываем в меню отключить «trigger always 50%» — я поначалу просто офигел от того как оно работает и не сразу нашел где отключить. Хотя может в новых прошивках что-то изменилось.

Фишек и плюшек добавлено уже очень много, что умеет самая новая прошивка я даже сам еще толком не знаю. Вижу что осциллограмма меняет цвет при отсутствии синхронизации (и по-моему выходе сигнала за пределы экрана), понятное дело появились часы в уголке экрана, многое уже было раньше, сравнивать со старой родной прошивкой и смысла-то не вижу — стало точно лучше, и, повторюсь, даже ради сохранения режима триггера НУЖНО заливать новую альтернативную прошивку. Ну и разработчик хоть и поменялся, но взялся за дело рьяно и уже вышла 19д версия. Обсуждение там в теме довольно активное, автор спрашивает что прикрутить, отвечает на вопросы, фиксит глюки и т.д.

Главный вау-фактор:

Файло для тех у кого будут трудности с регистрацией и скачиванием с форума. Вроде бы есть какие-то нюансы с экранами в зависимости от версии железа осцилла — я не сталкивался, ничего не могу сказать.
  • 10 января 2024, 08:48
Именно такой с небольшой переделкой очень удобно садится на гребёнку Sonoff Basic.
На фото он справа, слева для сравнения «большой» модуль под CR 2032:
  • olegek
  • 11 января 2024, 09:34
а вот скажите, вы как эту связку используете? у меня есть несколько прошитых соноф на вайфайиот, просто интересно сфера применения? на пример без инета что то включать?
Без инета оно не включится, просто видимо продолжит работать как работало, по таймерам. Полезно в редких случаях, у меня такая релюшка перестает работать когда свет вырубается глобально во всем районе вместе с сотовой станцией обеспечивающий интернет, а после включения света реле включается и подключает модем, но модем остается без интернета т.к. базовая станция оператора еще не прогрузилась и инета нет. Тут нужно либо отложенное включение, либо принудительное выключение-включение если инета нет скажем 10 минут, либо вот такой модуль, с ним релюха после сброса просто продолжит выключаться-включаться в обычном режиме.
  • 12 января 2024, 09:17
Без инета оно не включится,
С чего бы?
просто видимо продолжит работать как работало, по таймерам
Мне именно это и нужно: оно включает/выключает свет по закату/рассвету или по нажатию самовозвратной клавиши:
Никто из жильцов особо подмены не заметил. :)
  • 12 января 2024, 09:14
В качестве астротаймера. Поставил Tasmota, отключил все реакции на кнопку, кроме переключения. Поставил близким в подъезд вместо выключателя включать свет на крыльце, а то его включают единицы, и если ты заходишь в подъезд, то идёшь по неосвещённому (ну, уличное освещение есть, конечно) участку и только ПОТОМ включаешь свет.
Поставил в ноябре, вроде, исправно включало/отключало свет по восходу/закату (ну, со смещением, конечно), отработало без выключений полярную ночь, вот вчера-сегодня (год високосный, всё зависит от широты) формально она закончилась, Tasmota снова начнёт рассчитывать восходы/закаты.
До Wi-Fi в квартире не добивает, поэтому обойтись NTP не получалось.
А подскажите что за прошивка позволяет подключить модуль реального времени к sonoff?
  • 12 января 2024, 09:22
В Tasmota есть поддержка DS3231 (просто собрать с ней и указать привязку GPIO к I²C) и DS1307, как у меня, если заменить буквально две константы:
--#define DS3231_CONTROL 0x0E
++#define DS3231_CONTROL 0x07
--#define DS3231_STATUS 0x0F
++#define DS3231_STATUS 0x00
Найдено тут.
  • Vingrad
  • 10 января 2024, 10:31
Непонятно о чём статья, то ли о часах, то ли о прошивке осциллографа и как это связано?
  • 10 января 2024, 11:29
и как это связано?
Насколько я понял — новая прошивка поддерживает часы (на экране и в пометках записываемых треков), как подпаять часы показано на фото.
связано просто — в осциллограф ставятся часы и прошивается соответствующая прошивка
  • Totka
  • 10 января 2024, 11:48
Прошивка выглядит кайфовой (бтв, на кэнонах юзал эту прошивку на карточке, она норм, но при работе c ПК не очень удобно щелкать защитой), но поздновато вышла. Релизнули рыгол dho804 за приемлимые 270 баксов, который значительно дешевле мигсига, ну и имеется смысл доплатить всегда в сравнении с сабжевым.

3.ы. А чего не капнули хотя бы термосопли или, что лучше, силикончик типа kafuter k-704? Я в мультиках (если там подсветку сделать или аккумулятор) даже проводки креплю, тем более такую плату. Клей очень дешевый с Китая, долго храниться в зип-пакете на многократное использование. Главное смотреть на тепропроводность всегда, есть проводящие тепло, есть изолирующие, можно как спалить что-то, так и спалить один компонент другим.
плата приклеена на двухсторонний скотч. ну и показать я хотел куда паять, а не как крепить
  • Vingrad
  • 10 января 2024, 11:49
Хорошо бы, для ясности, и заголовок статьи сделать соответствующий, а так понятно только узкому кругу, тем кто в теме.
кто не в теме — тем особо и не нужно. а что происходит думаю должно быть понятно из первого абзаца
  • 10 января 2024, 14:14
имхо стоило бы внести в заголовок или краткое описание поминание более известного названия от фнирси, хотя бы ради поиска.
  • topolys
  • 10 января 2024, 12:48
Преображается 1013 :) Плюсанул.
Есть такой. Пришел с дохлой батарейкой!
Это же ионистор, а не батарейка или я путаю?
  • 10 января 2024, 13:42
по идее какаято cr (1220?), зачем там ионистор? но навскидку не нашел.
но вообще вариация с панелькой под 2032 выглядит интереснее.
Покопался в закромах — был не прав Но мне казалось, что встречал исполнение и с ионистором. Для кратковременного отключения питания — лучший выбор.
В модуле используется литиевая батарея CR927 напряжением 3В.
arduino-omsk.ru/DS3231-Mini-p358750767
Таки непонятно: то ли альтернативная прошивка хранит в памяти часов настройки, то ли она отказывается работать при отсутствии часов.
Глянул даташит на часы — дополнительной памяти не вижу.
  • 10 января 2024, 13:45
хороший кстати вопрос. возможно это вообще не связано.
но время там полезно, проще разбираться с сохраненными файлами.
именно так. а может со временем и еще что-то допилят, например регистратор какой.
я так думаю что прошивка и без часов будут работать, но почему бы и не поставить часы, раз уж она это поддерживает, стоят они копейки, а сама доработка занимает 10 минут
  • penzet
  • 10 января 2024, 14:51
Daniu ADS1013D и Fnirsi ADS1013D это одно и то же?
  • Imyarek
  • 10 января 2024, 15:46
Ага
Классная доработка! Но меня всегда интересовала степень «фуражности» этих китайских DS3231… Мне удалось достать у надежного поставщика через работу (до известных событий еще) 5 штучек оригинальных, но лично меня их точность не устраивает, 2-е часов имеются и каждые «разбегаются» на ± минуту за полгода.
  • 10 января 2024, 15:29
дык ~0.3s в день находятся в пределах заявленного.

как-то смотрел на точность у 1307 и 3231 с али, при сравнительно стабильной температуре 25-30C за несколько месяцев, в день обе 1307 убегали с родным кварцем на 7s, заменил один на отечественный из начала 90х, получилось ~1.5s (т.е. тут как повезло с кварцем).
а вот пара 3231 отклонялась на 0.2s и 0.05s.
Очень странно, здесь в соседней теме товарищ утверждает что набегает всего минута за два года.
У вас они на улице эксплуатируются?
Нет, дома, температура плавает +18...+30°С. Пробовал играться с регистром подстройки, но что-то ничего не добился.
  • 10 января 2024, 17:50
так по спекам они могут убегать на 2 минуты в год.
но это совершенно не означает, что все будут убегать на столько.
так по спекам они могут убегать на 2 минуты в год.
Не при комнатных температурах.

При 0°C… +40°C у DS3231 ±2ppm, это 63 секунды в год, а здесь в 2 раза больше.
2-е часов имеются и каждые «разбегаются» на ± минуту за полгода.
Может таки китайский левак.
  • 14 января 2024, 18:53
у vadegdadeg оценка с разрешением в минуту, без секунд — непонятно.

глянул еще раз (2 с лишним года не трогал) те, что есть. менее точные 3231 не вышло — батарейка села, более точные отстали на 34s за 31 месяц (итого 13с/год).
1307 с замененным кварцем не нашел, с родным убегали на 41м/год за тот же период. вообщем примерно тоже самое.
Если смотреть за длительный период времени (год и больше), то погрешность может быть меньше, чем за пару месяцев. Например зимой отстают, а летом — спешат.
  • 16 января 2024, 02:21
тут оказалось похоже — дома температура достаточно стабильна.
Это, как я понимаю, способ восстановления заводской прошивки? Откуда эта заводская прошивка считывается?
  • 10 января 2024, 19:39
скорее — переключения на нее. родная живет где-то внутри железяки и ее никто не трогает, но при правильно сформированном содержимом карты она загружает с карты альтернативную и передает ей управление.
именно так
  • 12 января 2024, 12:33
посмотрел — прошивку пишут с 16 сектора карты подряд. у родной карты раздел начинается с 4 мегабайта, так что переносить его не надо. что б убрать — место просто зачищается. настройки видимо живут на карте.
что любопытно, запускается она быстрее родной.
а вот автоподстройка выполняется как будто медленнее. хотя сигнала на входе не было.
  • 12 января 2024, 14:56
Запускается по сравнению с родной вообще мгновенно. Видимо в родной он просто специально демонстрирует логотип несколько секунд при старте.

System Settings -> Baseline Calibrations нажимаю — пишет Calibrating, однократно щелкает и висит на этом.

Прошивка 0.019d
  • 12 января 2024, 15:32
смотрел свежайшую на вчера — 20e.
форум оказался человеческий и отдает без регистрации (или там ссылки сторонние? не суть).
с калибровкой непонятно — до нее был явный сдвиг, после стало лучше но тоже не 0, вроде на родной такого не было. при выполнении задумался, но через несколько секунд ожил. и да, веселого щелканья релюшками теперь нет, один раз. может потому и кажется что дольше.
еще с временными настройками надо разбираться, ибо частота оцифровки и развертка теперь настраиваются отдельно.

а часики включаются в настройках.
  • 12 января 2024, 16:03
Форум висит сейчас. Отвиснет — посмотрю версию 20e. Но на 19d калибровка вешается вглухую — только выключать питание после неё.

Скриншоты сохранет теперь в какие-то кривоватые bmp. Размер файлов чуть меньше стал. Предпросмотр windows их показывает, а например Paint Shop говорит «Not valid BMP» и FireFox их теперь открыть не может — «cannot be displayed because it contains errors».

Снапшоты wav почему-то тоже меньше стали размером. Были логичные 15000 байтов (кстати почему не 30, раз заявлен буфер в 240кбит?) а теперь 6800 байтов (???)
  • 13 января 2024, 17:36
вот кстати не нашел в этой прошивке режим с «медленной» разверткой, когда отрисовывает график вживую. для регистрации медленного процесса переключения напряжений, всегда отрисовывает из буфера целиком. хз где оно там, пока снес.
  • 13 января 2024, 17:52
На форуме обещают, что будет.
Про кривые bmp и зависание калибровки тоже там сдал. Может починят.

А так — да, сыровата пока прошивка. Но активно пилят вроде. Будем надеяться.
  • 13 января 2024, 18:06
например десяточные paint/paint3d открывают. xnview тоже. с Paint Shop не сталкивался. зачем в родных размер 800000 непонятно, 800*480*16bpp это как раз 768000 (+70 байт заголовок). впечатление что там лишние ~32k нулей.
wav глянул — такое впечатление что массив в родной прошивке 16битный (второй байт попадается 0 или 1 — возможно бит 9 использует), а тут — 8битный.
А так — да, сыровата пока прошивка. Но активно пилят вроде. Будем надеяться.
ну хез, я откровенных глюков на старой версии не заметил, новую еще толком не крутил, но в первом приближении всё работает. там похоже новый автор сторонник подхода «фигак-фигак в продакшен» ;) но пилит что-то и откликается на вопросы и предложения
  • 14 января 2024, 19:11
Молодцы ребята там!
Оба моих замечания поправили уже — калибровка теперь работает, BMP скриншоты теперь и Firefox и Telegram показывают.
v0.021a
Про медленную развертку писали, что будет. Но это видимо не так быстро…
Про медленную развертку писали, что будет. Но это видимо не так быстро…
я так понимаю нужно с нуля переписывать вывод на экран в этом режиме, это явно сложнее чем подправить имеющееся. плюс придётся добавлять куда-то переключение режима…
  • 13 января 2024, 18:03
Про повисание калибровки кстати ответили там уже — виснет если выбран режим триггера «Normal». Переключил в «Auto» — не виснет.
Обещали поправить.
Оперативно работают ) Молодцы.
Надо им помогать, хотя бы в качестве тестеров.
да, мне медленной развертки тоже не хватает. но и в родной по-моему тоже нет… или было?
  • 14 января 2024, 16:19
было, от 100ms, кажется. собственно процесс переключения pd/20В:
art.mysku-st.net/uploads/arts/02/72/11/2024/01/13/8c85ed.png
хм. тогда не совсем понятно зачем переделали на такое как сейчас…
  • 12 января 2024, 15:21
настройки видимо живут на карте.
После прошивки. В секторе 700.
  • 11 января 2024, 19:23
Bluetooth туда бы добавить, или вообще WiFi.
зачем?
  • 11 января 2024, 20:57
Чтоб к компу от него кабель не тащить.
там всё равно только передача данных. как по мне — нет смысла. впрочем, я довольно редко передаю файлы на комп с осцилла. можно попробовать воткнуть какую-нить модную sd-карточку с встроенным вайфаем
  • 12 января 2024, 03:24
они только полноразмерные бывают.
так разъем внутри, можно гибкий переходник взять
  • 12 января 2024, 09:02
Не только.
Есть готовое https://aliexpress.ru/item/4001031573171.html
Можно самому сваять github.com/ardyesp/ESPWebDAV

Надо будет попробовать.
кривое оно. я в эндер пробовал поставить — не взлетело
  • 12 января 2024, 20:39
Оно не на всех платах рабоатает — там есть уточнение, — только режим SPI, если через SDIO — не будет работать.
  • 12 января 2024, 21:40
Знать бы еще в каком режиме работает SD в данном устройстве.

Я в эти ваши си не умею, но в файле fnirsi_1013d_scope/sd_card_interface.c слово SPI встречается, а SDIO — нет.
Так что вероятность что там режим SPI больше 50% =)
  • 12 января 2024, 22:19
Мой ответ был на «я в эндер пробовал поставить — не взлетело», у меня плата Эндера на 32 битном stm, который с SD работает в SDIO. Если поменять прошивку, чтобы работало по SPI, — работать будет.
По Фнирси 1013 — я не знаю, не смотрел прошивку.
Будет свободное время, — обязательно гляну.
  • 13 января 2024, 16:27
Во Фнири 1013Д установлен MCU F1C100s (ну или 200-й) в котором есть встроенный аппаратный SDIO и, исходя из кода по ссылке и даташита, — используется SDIO с буферизацией в режиме 1-wire-Data.
Так что SDIO а не SPI.
Надеюсь мой ответ вас удовлетворил.
  • 13 января 2024, 16:35
Спасибо.
Жаль, что так — значит «SD-WiFi» туда не воткнуть.
  • 13 января 2024, 16:38
Нет, к сожалению. Но и было-б несколько странно, чтобы при наличии аппаратной поддержки ее не заюзать.
  • 12 января 2024, 23:28
дык через spi вообще мало кто работает из готовых устройств…
  • 12 января 2024, 23:40
Удивитесь, но много.
  • 13 января 2024, 17:31
среди пользовательских устройств — сильно сомневаюсь.

что не исключает варианта с переходником микро-полноразмерный (вроде такие я когда-то видел) и далее обычной eye-fi (или которые с линухом в пузе назывались иначе?), благо здесь нет ограничений по размерам.
правда эти карты сколь помню даже к обычным картоводам были достаточно капризны, видимо там могут быть конфиликты на шине. может и не взлететь.
  • 13 января 2024, 18:17
Чего так? На большинстве 8-битных MCU нет аппаратной реализации SDIO и, если нету необходимости в больших скоростях (а на такого рода платах их нет) то все идет через SPI. На 32 MCU на корпусах с малым количеством ног и низкой ценой SDIO не разварен, ну да, можно программно его реализовать, но обычно жертвуют поддержой расширенных команд, оставляя только базовые, и уменьшением скорости, типично в 20 Мбит/сек (реальность до 16 на 4-кбайтном блоке), хотя возможно есть карты, работающие и на больших скоростях. А если используется полностью разваренный чип ARM9 (как во Фнирси), — то надо быть сильно идиотом, чтобы юзать SPI заместо SDIO. Поэтому — в планшетах/телефонах и т.п. обычно SDIO, а вот в промэлектронике/датчиках и т.п. — сильно не факт, там чаще SPI.
там могут быть конфиликты на шине.
— вроде-как во Фнирси кроме карточки на SDIO ничего больше не висит (не могу утверждать, что это ну вот 100% так, ибо не смотрел все, только работу с SD), проблемы с конфликтом быть не должно.
  • 13 января 2024, 18:27
но причем тут микроконтроллеры, когда речь про массовые устройства для конечных пользователей?

насколько я понимаю в этих картах кроме sd контроллера самой карты туда же параллельно прилеплен sd-хост, который ее читает для дальнейшего обмена по wifi. итого имеем два хоста — один в карте, второй в собственно устройстве. судя по практическим наблюдениям разбираются между собой они не всегда успешно.
  • 13 января 2024, 18:49
но причем тут микроконтроллеры,
потому что они там стоят. В том-же планшете или телефоне. Или датчике Tuya.
кроме sd контроллера самой карты туда же параллельно прилеплен sd-хост
Если используеся схемотехника с MIT Lab, то да, через резисторы 1 кОм, думаю по паузе в общении по SPI, когда CS не выбран (потому и глючат на SDIO). А про наличие multimaster SDIO у ARM я вроде не слышал.
  • 13 января 2024, 19:01
потому что они там стоят. В том-же планшете или телефоне. Или датчике Tuya.
нее, там давно уж стоят полноценные мощные процы с разнообразной обвязкой, и типично sd-хостом с эдак uhs1. ну разве что в «датчике Tuya», только непонятно зачем там вообще карта, да и для гиков это.

Если используеся схемотехника с MIT Lab
в типовых картах использовался например марвел 88w8786. связь с картой у него через sdio. двух интерфейсов, что бы пропускать все через себя, у него нет.
  • 13 января 2024, 19:25
нее, там давно уж стоят полноценные мощные процы с разнообразной обвязкой
я вас огорчу, там стоят MCU, в составе которых имеется многоядерный проц + куча периферии (тот-же модуль SDIO + еще куча модулей, которые не входят в состав ядра а являются внешними к нему и подключаются через шину), вы, наверное, не поняли термин MCU.
марвел 88w8786
в чистом виде я с ним не работал, но он да, имеет 1 модуль SDIO, да и пропустить SDIO через MCU с Линуксом я сам не пробовал и слабо представляю такую возможность.
  • 13 января 2024, 21:06
чем огорчишь — алтернативной терминологий? совершенно пофиг.
никто не называет такие процы (soc, если угодно) «микроконтроллерами».

так они и не пропускают, а сидят впараллель. и никаким spi там не пахнет.