Делаем из китайского макета тестера батареек нормальный прибор

В обзоре меня попросили поделиться доработкой данного девайса до работоспособного прибора, который реально показывает годность батареек, а не просто напряжение самих батареек.

Доработка простая, дешевая и не требующая глубоких умений и спец. инструмента.

Самый главный вопрос — чем плох данный тестер и почему его нужно дорабатывать?

Проблема у него с нагрузкой того, что он измеряет.

Китайские инженеры постарались сделать его как можно менее прожорливым, чтобы он мог измерять очень разряженные элементы — им это удалось — прибор реально потребляет очень и очень мало — и это его плюс и одновременно и минус.

Т.е. сам прибор показывает холостое напряжение элемента и по нему очень сложно понять его годность — для того, чтобы понять годность элемента, нужно измерить сколько он отдает напряжения под нагрузкой. А здесь ее минимум.

Поэтому потребуется поставить шунт для ее создания — расплата за это будет то, что совсем разряженные элементы, напряжение которых данный прибор мог бы показать, он уже показать не сможет.

Что делать? — делаем эту возможность опциональной.

Сам прибор и его внутренний мир вот:

Задняя крышка держится на одном винтике. Откручиваем его, отгибаем измерительную скобку, чтобы не мешалась и аккуратно разъединяем на две части — смотрите внимательно на контакты на корпусе — они тоже держат эту крышку — не поломайте пластик об них.

Внутри очень мало места, чтобы установить переключатель. Я не сторонник клеевых соплей (хоть иногда и приходится их использовать) и колхоза, поэтому старался не испортить вид прибора и подобрал тумблер для переключения и оптимальное место для его установки.

Сверлим нужное отверстие, диаметр 5мм:

Собственно, что нам понадобится: тумблер (можно заказать с али, найти в chipdip-е и тому подобных магазинах) на 2 положения с переключением, и 2 резистора мощностью >= 0.5Вт на 50 Ом и на 100 Ом, которые можно купить в тех же местах, что и тумблер.

Для установки тумблера на нужную высоту, чтобы он не торчал снаружи, придется одну из его гаек для устновки «внутрь» подточить вот до такого состояния:
Я сделал это дремелем, но гайка мягкая — можно использовать напильник/шкурку.

Отвинчиваем платку, аккуратно, чтобы не выпал экран и его контактная пластина, потом достаем и их.

Накручиваем подогнанную гайку на тумблер и подгоняем по высоте, после чего снаружи прикручиваем вторую гайку.

Ставим экран, сверху его контактную пластину, затем прикручиваем плату на место.

Китайцы знамениты тем, что плохо пропаивают большие полигоны — проверьте, что после всех этих операций у вас не отвалились следующие области:
А еще лучше — просто пропаяйте хорошо эти области, можно чуток зачистить контакты в этих местах, чтобы площадь контакта была больше.

После установки у меня получилось так:

Затем паяем резисторы-шунты, они паяются параллельно контактам.
Поскольку схема тестера выполнена с двумя мостами (один для измерения 1.2-3.8 вольт, а второй для 9 вольт) — будем переключать наши шунты следующим образом — тумблер наклонен в сторону скобы — значит шунт подключен на нее, а если в сторону контактов кроны — значит шунт скобы отключен и подключен шунт контактов 9 вольт.

Это позволит, во-первых, запомнить какое положение для чего, во-вторых, даст возможность отключать шунт при измерении с одной или с другой стороны (однако не обе одновременно, но это и не нужно).

Тумблеры такого типа соединяют противоположные наклону контакты, центральный контакт общий — паяем на минус. На контакт скобы нужно припаять сопротивление на 50 Ом, на контакт 9 вольт — 100 Ом.

После этого надеваем заднюю крышку — все, тестер перестал показывать погоду на марсе и показывает реальное напряжение элемента под нагрузкой, по которому можно судить о его добротности. Для разных элементов оно разное, и таблицы для них можно найти в интернете. Например, минимальное напряжение, при которых элемент все еще считается “хорошим” для 1.5-вольтовых элементов ~1.125 В., для CR2032 это ~2.25 В., а для кроны ~6.75 В.

Еще раз — для измерения с шунтом и скобой, включаем тумблер так, чтобы он наклонился в сторону скобы (влево), для отключения шунта — в противоположную сторону (вправо) – в этом случае показания будут такими же как в приборе без переделок.

Ну а для измерения крон с шунтом, наклон тумблера должен быть в сторону контактов 9 вольт (вправо), для отключения шунта — в противоположную сторону (влево).

В моем хозяйстве крон нет, так что он всегда будет влево смотреть, т.к. холостое напряжение элементов мне не нужно :)

Вид готового прибора:

Надеюсь, что было интересно и полезно :)

P.S. Поскольку я не знаю схему прибора, вопрос с тем, не будет ли подключенный на противоположный мост шунт влиять на измерения остается открытым, но судя по тому, что я проверял – влияния не обнаружил. Если кто-то знает схему – поправьте меня.

P.P.S. Переношу мой вопрос из комментариев сюда – я плохо разбираюсь в аналоге, ибо я цифровой электронщик и больше программист.

Суть вопроса следующая – может кто-то из спецов по аналоговым схемам может разработать простой вариант схемы, где можно было бы на каких-то компараторах сравнивать текущее напряжение элемента и зажигать соответствующий диод: красный – “под замену”, желтый – “можно еще пользоваться”, зеленый – “хороший элемент”.

С моей точки зрения это как раз хорошая задача именно для аналоговой электроники, ибо чтобы запитать даже самый простую однокристаллку с АЦП, нужно будет городить повышайку, и все это будет прилично жрать.

А так – поставил мелкий галетник с указанием напряжения элементов: 1.5В., 3В., 3.7В., 9В., и он просто будет переключать каскады и все – лучший наглядный тестер будет.
Бесполезный прибор, что до, что после. Дедушки с бабушками просто выкинут батарейку и вставят новую. Если что — то пойдёт не так — позовут внука не гуманитария…
Вы за всех не говорите)

Прибор отличный, чтобы каждый раз за тестером не лазить, и не все тут дедушки и бабушки, к тому же некоторые из них ещё и фору вам дадут.
Деды и бабки с форой имеют нормальный мультиметр.
П.С. Мой коммент выше не имеет никакого отношения к обзору. Плюс мой имеется. Просто эту фигню я купил деду года 4 тому назад. Он меня просто послал. В итоге валяется где — то…
Ну я себе купил) Пока удобно и нравится.
Осцил и мультиметр на столе стоит, но мне (имхо) этим удобней. Чем мультиком с сопротивлением.

Так что и я не навязываю, а своим опытом делюсь.
У меня аналогичный обозреваемому, но стрелочный. Брал лет 5 назад. Все резисторы шли с завода.
  • dgin
  • 06 января 2024, 19:27
А дед просил ему эту «фигню» покупать?
Конечно, нет… Забота о них заставила. Часто не нужная.
  • sybman
  • 06 января 2024, 19:30
мне вот тоже лень мультиметр доставать, а этой шнягой пользуюсь. но мне лень паять, поэтому переделывать не буду, в сомнительных случаях можно просто уронить батарейку об стол (ААА, АА) или достать-таки мультиметр
И что, хотите сказать, что вам еще не попадалось батарейки с напряжением ~1,2 вольта по данным мультиметра, но почему-то не работающая в устройстве? Или вы мультиметром и ток у батареек каждый раз меряете?
  • sybman
  • 06 января 2024, 20:18
у меня нет прожорливых устройств, в которых 1.2 мало, а если меньше, я выбрасываю
Ну, порой я батарейки мультом в режиме 10А пооверяю. АА в зависимости от производителя годные, если ток от 3 до 6 ампер и не падает пять секунд. И аккумуляторы так же. Это для раций. Отобрать несколько комплектов — дольше мульт подготавливать. А в остальном… У меня такой тестер с 150 омами внутри. Для мелочи нормально
Так-то это КЗ. 5 сек — 30% жизни батарейки на помойку.
  • 06 января 2024, 21:34
Мультиметр для замера батареек — полное гуано. Доставать, разматывать, двумя щупами в батарейку тыкать, потом заново прятать мультиметр? Нет, спасибо, я просто достану тестер батареек (не такой, а в форме штангенциркуля), быстро гляну и кину обратно.
я даже читать устал))
и даже взгрустнул, каждый раз как мультиком проверяю батарейку говорю себе «ну, всё, куплю этот тестер»
теме ап
Ну не всем надо его доставать. У многих он всегда на столе. Но в целом вы правы.
  • fps
  • 07 января 2024, 11:02
Еще придется найти нагрузочный резистор и подключить в параллель щупам.
Кому как. Я батарейки (вернее аккумы) смотрю мультиметрами, либо ESR-метрами, что куда информативнее в плане анализа годности. И по старости не догоняю, в чем я не прав.
А кратковременное подключение шунта — неплохое дело для понимания здоровья батарейки, хотя у одноразовых, уж коль попадаются, я обычно просто смотрю напряжение мультиметром.
Ну я дед! Купил такой прибор и пользуюсь… Если что — я производства 1953 года.
Я тоже дед, производства 1951 г. Если и проверять, то аналоговым прибором. В данном случае у меня ТЛ-4М. Один Aneng уже спалил, проверил литий. Выписал BT-168 PRO, диапазон 1,2 до 4,8 в. Давно собирался впаять нагрузку, спасибо за ваш обзор. Измерять маленькие элементы 1,2 в очень неудобно из за их размеров. Цешкой проще. Но если элементов АА или ААА много, конечно таким прибором быстро можно отбраковать слабые. Попробую впаять резистор один, из расчёта на 1,5 в. А вот крон весной приходится менять много, до 100 шт. Используются в беспроводной охранной сигнализации Бастион.
  • Esculap
  • 07 января 2024, 13:39
В такой же стрелочный BT-168 впаивать не надо, там уже есть.
А в таком же, но с ЖКИ BT-168 Pro, там тоже уже есть такое нагрузочное сопротивление или надо допаивать? В Инете нет однозначного ответа, кто как считает!
  • 15 января 2024, 20:14
Для питания цифровой схемы внутри есть преобразователь, поэтому ток зависит от напряжения — при замере батарейки 1,5В ток показал 30мА, при 4,2В — 5мА.
Не всё тут однозначно — 1.5/50 Ом = 30 ма, это понятно, а с 4.2В/50 Ом = 84 ма не понятно уже, не линейность получается.
Вы явно умничаете, а не ответили — так там стоит нагрузочное сопротивление или нет. Преобразователь он как бы имеет реактивную составляющую и тп.
  • 16 января 2024, 20:01
В качестве нагрузки там схема цифрового измерителя, которой требуется определенная и практически постоянная мощность, т.е. произведение напряжения питания на ток потребления. Т.е. чем выше напряжение, тем ниже нужен ток для той же мощности, а небольшая разница вероятнее всего из-за разного кпд при разных напряжениях.
Вы пожалуйста резюмируйте ваши познания!
То есть, если я, по совету «друзей», добавлю на вход обычный резистор на 5 (50) Ом — то получу нелинейную нагрузку при изменении (или разных) напряжений батареек?
Иными словами получается как всегда — «Лучшее враг хорошего!» — или лучше ничего не добавлять? Так?
  • 19 января 2024, 00:20
Да, добавив еще одно постоянное сопротивление вы получите такую же нелинейную нагрузку, как и была до этого, только с большим током ( в зависимости от добавляемого сопротивления). Но в общем то ничего плохого в этом и нет. Главное чтобы у вас дополнительное сопротивление подключалось отдельной кнопкой, а не на постоянку. По падению напряжения при подключении дополнительного сопротивления можно судить о степень разряженности батарейки.
Хорошо, уговорили :-))
Вопрос, если вы ставили себе на кнопку, то какое лучше, вернее какую величину, тут у всех разная — от 5 до 50 Ом! По мощности я понял = или более 0.5 вт тк 5 -10 вт это излишки?
Спасибо что отвечаете!
  • 20 января 2024, 17:40
Это в зависимости от того, что вы чаще планируете тестировать, батарейки то разные бывают 3А обычно слаботочне, 2А или вообще А — более мощные, а еще и от типа химии зависит (солевые большой ток в принципе не отдают, а каким ни будь энержайзерам их бегающих игрушек лучше побольше). Я себе вообще лампочку поставил — во первых есть небольшая стабилизация тока при разном напряжении, а во вторых получилась подсветка экранчика, что подтверждает что включена нагрузка (ну, на всякий случай:). Ну т.е. если у вас дома батарейки используются в часах или пультах, то можно покупать и «дешёвые» батарейки и для проверки им большой ток не нужен (40-100Ом), а если часто перебираете батарейки с большей токоотдаче, например из детских машинок, то тут лучше ток побольше сделать (10-20Ом). В принципе места много, ничего не мешает поставить несколько кнопок с разными сопротивлениями.
  • L-e-V
  • 06 января 2024, 20:38
Использую аналогично, весьма удобно)
Спасибо за вашу доработку, прям под мою железку, не надо будет сторонние варианты адаптировать!
  • L-e-V
  • 25 января 2024, 14:00
Подскажите, плз, куда припаяны провода? Начал делать и понял, что по фото на понятно. Провод + от скобы идёт на старое место на плате, или сразу на резистор?
  • 06 января 2024, 21:31
Уже в прошлом обзоре это кучу раз пережевали и выплюнули.

Полезный прибор, что до, что после. Незаменимая фигня, чтобы валяться в коробке с батарейками. Для человека, у которого есть дети, у которых есть игрушки, вообще мастхэв.
  • 06 января 2024, 23:23
2032 по-быстрому проверить годнейшая штука, но $3 дорого, брал из раздела все по…
А мне наоборот помогает, ночью на рыбалке проверять аккумуляторы которые ссели.
Дедушки и бабушки это люди у которых есть внуки
Мне 43, у моих одноклассников внуки уже в школу пошли, то есть мы уже бабушки и дедушки(мы в смысле возраста)
А поколение моего отца, которому 70, это поколение которое само собирало свои первые компы в конце 80ых, это поколение сейчас уже прадедушки и прабабушки
Почему вы считаете, что как только у человека появляются внуки он становится слабоумным?
Извечная — отцы и дети…
Да если бы
Как раз поколение детей(по отношению к моему) прекрасно понимает, что это наше и наших родителей поколение создавало всю нынешнюю IT-инфраструктуру, что это наши поколения создавали инет и мобильники, ну и так далее. Я много общаюсь с теми кому в районе 20 и знаю их позицию
А слабоумными «дедушек и бабушек» считает мое же поколение, то есть по сути они просто думают, что их родители слабоумные, а про себя не соображают, что сами уже бабушки-дедушки
  • 07 января 2024, 20:40
Вот такой натюрморт стоит справа от компьютера на столе моей мамы:
маме 86 лет. Пользуется (сзади коробочка с немного севшими батарейками). Себе брал цифровой, в который внедрил лампочку для нагрузки через кнопку, писал об этом в одном из предыдущих обзоров таких тестеров. Предыдущий холивар на тему надо/не надо можно посмотреть тут же:)

P.S. Сейчас встроена кнопка добавления нагрузки (лампочки) сверху, над дисплеем, нажимается при необходимости первой фалангой большого пальца.
  • LLO
  • 17 января 2024, 23:23
Ну зачем же так сразу! Можно сначала по-хорошему :)
Есть устройства, когда не понятно, то ли оно зависло, то ли батарейка села. Например, беспроводной датчик температуры, беспроводная мышь и т.д.
Хотя я бы вместо сильно торчащего тумблера поставил бы нефиксируемую кнопку: держишь — измерение под нагрузкой, отпустил — холостой ход. Или наоборот, если кому удобнее…
  • 06 января 2024, 19:50
примерно 250 мкA среднего потребления при 2 измерениях в секунду (и медианном фильтре на >10х). От 3В и выше. Думайте, много это или мало…
  • 06 января 2024, 19:52
легко, — зачем? Ведь неизвестно, что за батарею/элемент подцепили. Что индицировать?
Что индицировать?
Я ведь там написал про галетник — им и выставляется.
  • 06 января 2024, 22:01
«Там» — это где? Ниже по тексту в 3 по счету абзаце, и притом после вопроса о контроллере? Так это воспринимается как совсем другая задача.
Ну, тоже не вопрос, — но на аналоговую нужно будет питание довольно стабильное. И потребление будет в разы больше (для того-же 431 нужно от 5 мА + питание компараторов (3 шт) + куча делителей (по количеству напряжений + 2). Может на контроллере проще, не думали?
Думал сделать на attiny13a, окей, какую повышайку порекомендуете?
  • 07 января 2024, 01:43
Делайте на 3-вольтовых MCU, я подобную схемотехнику делал на stm8l050, до 2.8В норм работает (с переключением тактовых генераторов в том числе) и реально можно получить 50 мкА потребления (используя микропотребляющий LDO). Если нужна работа от 1,5В — получить микроамперы потребления не получится, можно задействовать ME2108a (с ограничениями, есть на 2.7, 3.3 и 5В), — +~ 100 мкА к потреблению (учтите что идет повышение и КПД порядка 70-75%).
Дак тинька 13v до 2.5в себя отлично чувствует. Этим и руководствовался, но за STM спасибо — гляну.
  • 07 января 2024, 20:05
Дак тинька 13v до 2.5в
— не, не отлично (и это одна из причин, почему я не делаю на них больше проекты). Да и с потреблением у stm8l лучше выходит. Ну и цена поменьше (на опте, в рознице — не знаю). Да и фаршированость повыше + аппаратное умножение (пускай и медленное). Почти одни плюсы в переходе.
Хм, если не сложно — расскажите в чем проблемы были с тинькой?

Очень интересно, ибо в домашних проектах 13 v-шка работает без глюков как минимум в тренажерном счетчике подходов, который питается от CR2023, и он перестает работать когда напряжение получается около 1.8v, а вот от 1.8v-3v ни разу проблем не видел.

Про фарш согласен, но проблема STM — у них нет процов в дипе или с мелким кол-м ног — иногда это в плюс, иногда — в минус.
  • 08 января 2024, 14:22
Проблемы с достоверностью в EEPROM при малом или нестабильном напряжении питания, малое количество периферии (особенно i2c), малый объем программной памяти.
У меня сильно простых проектов за последние 10 лет не было, а остальные в 13-ю не влазили. Ну и плюс цену сильно подняли были, в разы даже в опте, что сразу выбило ее из текущих проектов. Ну и древненькая,
«не рекомендована на новые разработки».
А так — да, норм работает, последний проект был какой-то датчик высоты подъема (ограничение) некоего устройства, с автономным питанием и периодической подзарядкой (1 раз в полгода). Но там никакие интерфейсы не задействованы. И сейчас бы я его реализовал на коком-то мелкой stm8/stm32 — меньше была б плата и меньше аккум при тех-же параметрах устройствах (что на партии дало-бы чуток больше прибыли).
Вкорячивает огромный (по меркам самого прибора) торчащий переключатель на лицевую панель.
Что мешало взять ползунковый переключатель, который при «схождении всех звезд», даже не выпирал выше плоскости поверхности, и установить его на заднюю крышку.
Мешало его отсутствие и неудобность с моей точки зрения.
Вы можете поставить все что угодно) Но крепить его придётся соплями, ибо те, что я знаю, с отверстиями под винтики, туда не влезут, а те что полезут — крепления не имеют.
Ну и сверлить одно круглое отверстие проще и акуратней, чем делать прямоугольник/щель.

В живую оно не смотрится монстром — вполне аккуратно.
  • ringee
  • 06 января 2024, 20:45
Есть микрики с кнопкой. Я такой себе в подобный измеритель поставил.
Он не влезет, там примерно по толщине 4 мм и высота где-то 12 мм, кроме того, он без фиксации, насколько вижу.
  • 14 января 2024, 17:15
Тут не требуется коммутировать десятки ампер, такая мощная кнопка не требуется и может подойти абсолютно любая с любой старой платы:
я поставил кнопку от (для) мышки, а в качестве нагрузки лампочку.
В итоге у меня получилось вот так, нажимать удобно и вторая рука, как в конструкции
virus_59 не нужна:
Такое напряжение показывает на подсевшей батарейке при ненажатой кнопке (т.е. показывает как хорошую, ток 6мА):
а такое при нажатой (ток 130мА):
Лучше бы тумблер поставить на «без нагрузки / с нагрузкой 50 Ом / с нагрузкой 100 Ом».
Можно и так, смысла особого правда не будет, ну и тогда 9в останутся без шунта.
Тумблеры мне очень нравятся. Но не в этом случае.
Всем разное нравится)
Никто не запрящает хоть рубильник поставить.
Рубильник — тот же тумблер.
Рубильник и тумблер — это разные по устройству вещи, поверьте)

Например, у рубильника ножевые контакты, в отличае от тумблера.
  • UAM
  • 07 января 2024, 15:30
Например, у рубильника ножевые контакты, в отличае от тумблера.
ТП1-2 например?
Рукожопил подобное более 12 лет назад.
До сих пор в деле
  • 06 января 2024, 21:17
Совершенно бестолковая фигня, что с доработками, что без.

Гораздо функциональнее более ранняя версия с аналоговым стрелочным измерителем, но они попадаются все реже.

1. Встроен шунт на 200 Ом, да и сам индикатор нагружает батарейку.
2. Если при измерении стрелка сразу ползет к нулю, то однозначно в утиль.
3. Работает от минимального напряжения.
4. 3х-летний ребенок, который еще не умеет в цифры, дроби и больше/меньше, успешно и с удовольствием им пользуется.
Прикольно…
Но, интересно, что покажет на 10440? Вангую, что стрелка упрется вправо и все. NiCd и тд на 1.2 вольта (aaa/aa) тоже врядли корректно работать будут.
  • 06 января 2024, 21:39
Это всего лишь бытовой тестер для обычных батареек, и свои полтора доллара он отрабатывает на 100%. За пару секунд становится понятно, куда годится случайно найденная или добытая из кучи батарейка — в игрушку, в часы, или в мусорное ведро.

Аккумуляторы тут при чем? Данное устройство для них не предназначено, но при некотором эмпирическом опыте, полагаю, относительно них также можно делать какие-то выводы.
  • 06 января 2024, 22:58
Имхо, если отбросить юзкейс с 3х летним ребенком, будет понагляднее.
  • Ammo1
  • 07 января 2024, 10:40
Нет. И у него та же проблема — нет нагрузки.
  • 07 января 2024, 11:32
В прошлом обсуждении кто-то говорил, что в про нагрузка есть.

Но в целом, мне норм замерить вольтаж и без. Быстрая сортировка, если батарейка гуано, она быстро сдаст, так что нетрудно замерить ещё раз.
  • ringee
  • 07 января 2024, 12:23
Я как раз в такой кнопку на микрике с подключаемой нагрузкой вставил. Взял на какой-то распродаже за копейки. ИХМО он мне показался удобнее, чем стрелочный вариант из-за возможности оценки состояния любых батареек, в том числе и литиевых. Лежит в коробке со старыми/новыми батарейками.
  • Grey_P
  • 07 января 2024, 12:36
Уже в подобной теме писал раньше, что вставил кнопку-микрик в сам рычаг. И подключать нагрузку удобно, и не мешает.
  • 07 января 2024, 13:35
У меня такого нет, но если нагрузка есть в аналоговом в таком же корпусе, я очень сильно сомневаюсь, что китайцы сильно меняли конструкцию по сравнению с ним.
Я покупал не одну штуку, в разных экземплярах по разному, китайцы то ставят, то не ставят резистор 200 ом.
  • fps
  • 07 января 2024, 11:00
По сравнению со стрелочным наглядности наоборот нет.
Циферки какие-то…
1.73 — это надо соображать, много это или мало, или так себе, но сойдет. И вообще для начала понять, откуда взялось 1.73 на полуторавольтовой батарейке.

А стрелочным все просто и наглядно. Можно вообще не смотреть на индикатор — чисто на слух проверять — если слышно стрелка стукнулась об ограничитель — батарейка годная )
  • 07 января 2024, 13:39
На стрелочном наглядность есть только для батареек, а для тех же ni-mh аккумов или 3.7 вольтовых аккумов стрелка будет показывать дичь. А тут хотя бы позволит понять, что с аккумом. Я заказал вчера такой на работу, у нас там огромная куча постоянно-используемых аккумов gp ni-mh, хочу отсеять те, что уже не держат вольтаж после зарядки.
Для ребенка и батареек — окей, стрелочный лучше. Если не ограничиваться батарейками — стрелочный уже не подходит.
  • 07 января 2024, 14:57
Да что вы вперлись в эти аккумуляторы? Если они у вас есть, то у вас также имеется, как минимум, зарядное устройство, которое умеет показывать, заряжен аккумулятор или нет. Да и к чему вообще знать остаток в аккумуляторе, если его можно просто воткнуть на пару часов в зарядное, и он гарантированно будет полным, без гаданий на долях вольта.
Вольтаж акума важно знать чтобы понимать, нужно ли его подзарядить до оптимального напряжения хранения.

Полными их хранить нельзя. Парк акумов у меня больше парка батареек (и я думаю так у многих электронщиков) так что доработанный тестер отлично для этого подходит тоже, ваш — нет.
  • 07 января 2024, 16:19
Вы странный человек. Я ими и пользуюсь тогда, когда надо.

А когда не надо — они лежат и ждут своей очереди. Кроме того, есть запас, чтобы можно было взять больше, если, например, долго вне дома находиться.

Вы как предлагаете их хранить? :D :D :D
Про хранение, не всё так просто. Зависит от химии элементов, производитель указывает как правильно хранить и чаще всего элементы на свежей химии, требуют полного заряда и подзарядки 1 раз в месяц для хранения.
Зависит от химии
Для лития при любой его химии (fe/и тд) нужно хранить на 75% заряда.
Зайдите и почитайте даташиты от производителей. Встречал даже вариант от 20% до 40% заряда. А высокотоковые обычно рекомендуют заряжать полностью.
К примеру — www.nkon.nl/sk/k/Specification%20INR18650MJ1%2022.08.2014.pdf
  • 09 января 2024, 20:06
А если надо, чтобы аккум проработал нужное время после того, как ты поставил его в передатчик радиопетлички например? А то есть такие, которые ставишь, а через час звука нет, а взятые такие же с соседнего зу работают всю смену в 8ч.
  • 06 января 2024, 23:29
Всем такой хорош, но 3в нет)) Брелки дешёвые для поиска ключей 2032 за месяц едят практически. Для начинающих деменционеров хорошая вещь, много времени сэкономил себе. Состояние таблетки 3В по напряжению вполне себе видно. В компах тоже на месте можно батарейку глянуть быстро, и вес мизерный у прибора.
  • dimagra
  • 07 января 2024, 07:34
Я Вас разочарую, три вольта от запросто покажет.
  • 07 января 2024, 08:46
Вы пробовали, на том где стрелка, а не где циферки? Специально снова проверил, нормальный 2032, показывает по самому низу красной шкалы, нагрузка для него, видимо, велика, два АА последовательно идут, как супер элемент, прям со стуком ограничителя. Правда сознаюсь, точно такой прибор у кого из родственников. Мой тестер в формате обозреваемого, но аналоговый.
вспоминаем классику и через нцать минут — прибор готовый:
я с таких начинал…
сейчас пользуюсь таким комбайном:
ANSMANN 4000392 Energy Check
показывает напругу и остаток в процентах
  • alex323
  • 07 января 2024, 10:40
Да, вот пять Ом нагрузки — это другое дело. Пятьдесят и сто, как в обзоре, практически ни о чём.
Клёвый приборчик! Посмотрел входное сопротивление ВТ-168 PRO, нет там нагрузки
Но со своими обязанностями справляется, лежит на полке, места не занимает и всегда под руками.
Сразу резануло в глаза — " сам индикатор нагружает батарейку."
Там вроде как единица мили, если не десятки микро — амперы! НЕ так?
так это все пережитки прошлого. раньше батарейку нагружали, чтобы напряжение просело сильнее и ощутимее, потому что точно измерять было нечем и чтобы можно было ее хоть как-то измерить допотопными приборами.
вот полюбуйся, даже при всем желании 1.5В батарейку там придется мерить на шкале в 2.5В, там только шаг промежуточных делений шкалы будет 0.1В

т.е. условную разница в 0.1В он в целом покажет, но узнать что же ты там в действительности им померил, или это было 1.4В или 1.5В — на этом шаге трудности.

а сейчас у каждого желающего есть «прецезионный» мультиметр сходу аж на 4.5 знака (типа ut61e и прочего аналога), который и тысячные доли В покажет без проблем.

собственно смысла в приборе никакого нету, потому что к нему все равно нужна целая книжка типа «таблиц Брадиса» с полным перечнем типоразмеров элементов, их типов разновидностей и уровней заряда.
  • tituszx
  • 06 января 2024, 23:09
На этом приборе обычно по другому батарейки проверяли: ставили на 2,5 А и кратковременно (порядка секунды) касались контактов батареи.
Если стрелка зашкалила — значит новая.
Если где-то посередине и эту секунду-две держит ток, значит подсевшая, но хорошего качества (щелочная).
Если дошла до середины и резко пошла вниз — севшая и скорее всего солевая.
Если стрелка не отклоняется — то сразу в мусор, хотя НРЦ такой батарейки может быть и 1,2 и 1,3 Вольта.
Именно так в советское время проверял…
  • 09 января 2024, 04:21
Дело в том, что стрелочный тестер не потаскаешь с собой постоянно везде. А так то да, на 3 ампера (ТЛ4), прекрасно определяются батарейки.
  • sergtr
  • 14 января 2024, 22:31
Это и есть самый точный способ.
Тоже только так и проверяю, хотя есть и ВТ-168. Взял попробовать. Он остаток по напряжению показывает, а если нагрузить, сколько батарейка протянет?
Эх… не хватает ещё вместе с ним патефон с собой таскать… ну и уж самовар впридачу ...«у самовара я и моя...»
Знаю, что по себе людей не судят, и иногда лучше промолчать, но не могу удержаться.
У меня дома только 3 устройства на батарейках — мультик, настенные часы и пульт от клонок (на таблетке).
И я пытаюсь поедставить, но не могу, что же есть у людей батареечного, и в таком количестве, что есть потребность в подобных приборах.
Я вам расскажу: обычная фотовспышка — 4 батарейки/аккумулятора, радиосинхронизатор — 2 батарейки. (потом плюс еще четыре вспышки), фонарики с NiMH и Li-Ion аккумуляторами, лазерный дальномер, электронный термометр, пульсоксиметр, тонометр.
Попробую угадать… детей в доме нету?)
  • 06 января 2024, 23:31
Колдун)
Шаман…
  • 06 января 2024, 23:17
К примеру за себя скажу.
Одних настенных часов в квартире, на даче, в деревне наверно с десятка два, телевизоров прикинул-8 штук, еще цифровые приставки к телевизорам, плееры, тестеры шкук 5, еще кучка фонариков, некоторые дешман на простых АА, валяются по всем местам на даче и деревне.
  • 07 января 2024, 11:34
Детские игрушки и разные штуки типа ёлочных гирлянд. В основном игрушки — это просто прорва батареек, причём всех размеров АА, ААА, LR44
Измерительные приборы. Начиная с банальных весов — кухонные, безмен, напольные пузометрические, мелкие ювелирные. Для поживших тонометры. Разнообразные термометры, от уличных и кухонных до бесконтактных. Мультиметры, которые не умеют мерить собственные батарейки. Лазерные указки, котов гонять.
У меня дверной звонок. Двух батареек хватает на несколько лет.
  • Zardek
  • 06 января 2024, 22:29
Я у себя в том же месте делал обычную тактовую кнопку с 30 Ом нагрузки. 50 Ом, имхо, маловато для АА.

Не вижу смысла делать для крон нагрузку, у них всё и так прекрасно видно по напряжению.
  • 06 января 2024, 23:11
Давно купленный подобный, но стрелочный, уже изначально с нагрузкой, несколько cmd резисторов в паралель, сопротивление 4 ома.
А еще есть второй, любимый, им намного удобнее пользоваться, одной рукой раздвигаются зажимы, не выскальзывпет, но его пришлось дорабатывать, он был без нагрузки, поставил 2 ома.
  • crazon
  • 07 января 2024, 13:01
для проверки аккумуляторов такая доработка еще имеет смысл, т.к. у них емкость со временем падает и сама по себе напряжения ни о чем не говорит,
а вот для батареек нет, у них емкость напрямую зависит от напряжения, если напряжение в норме, значит и емкость еще есть
  • 07 января 2024, 14:44
Подскажите (я в этих делах полный валенок), как нагрузка помогает протестировать именно аккумулятор?
Точно так же, как и любой другой химический источник тока. То есть, никакой разницы с «одноразовыми батарейками».
То есть, внутреннее сопротивление источника питания Вас не волнует?
а вот для батареек нет
Побуду грубым — кто вам такую чушь сказал? :)

Под нагрузкой ваши намерянные без нее 1.4 вольта легко могут превратиться и в 0.8 и и 0.6 — это реальные мои измерения, когда отбраковывал у себя батарейки.

P.S. пассаж "т.к. у них емкость со временем падает" тоже в корне не верен, так как зависит от химии и условий хранения акумов.
Всё верно, проверяешь аккум. в фотоаппарате, пишет «замените». А проверка прибором, всё отлично. Так что для аккумуляторов АА и ААА, нагрузка должна быть меньше 50 ом. Обычно не заморачиваешься, ставишь на зарядку. Верно ли это? Ставить на разряд обычно некогда, срочно фото делать! Так наверное и гробим аккумуляторы.
  • crazon
  • 07 января 2024, 22:15
Со временем я имел ввиду по прошествии нескольких циклов использования.
А вот с тем, чтобы батарейка показывала нормальное напряжение в холостую, а под нагрузкой не работала, ни разу не сталкивался.
Старую солевую возьмите. Можно вовсе потёкшую. Напряжение прекрасное, тока не даёт.
  • 09 января 2024, 04:24
Да и щелочные также порой себя ведут… Вдруг часы перестают ходить, и напряжение вроде на холостую 1.4 вольта, а как нагрузишь, а там меньше вольта.
Сплошь и рядом, даже из магазина.
  • 08 января 2024, 14:29
Ну вот просто не везло!
По этому разумнее иметь стрелочный/цифровой тестер батареек с сопротивлением 200 ом(его достаточно чтобы прибор сильно не врал) и нормальное зарядное устройство для аккумуляторов с индикацией состояния аккумулятора (напряжение/ёмкость/сопротивление).
По моему, лучше использовать переключатель без фиксации или кнопку. Тогда падение напряжения под нагрузкой сразу видно.

Я свой таким образом доработал + немного расширил диапазон перемещения, теперь и 21700 входят. Резистор от старой USB-нагрузки.

Интересно посмотреть на сколько меняются показания без и под нагрузкой. Спасибо за подсказку, доделаю свой.
При измерении на полностью заряженных аккумуляторах:
— хороший никель проседает до 5 соток.
— высокотоковый литий до 1 десятки.
— низкотоковый до 2 десяток.
Плохой падает дальше ;)

Удобно, что сразу видно состояние аккумулятора.
Интересно посмотреть на сколько меняются показания без и под нагрузкой
mysku.club/blog/aliexpress/89376.html
там гифки есть.
  • 09 января 2024, 19:59
А на сколько ом резистор?
  • demonk
  • 10 января 2024, 18:36
5.26 получается по табличке
Так это маловато будет!
Вернее слишком малоОмная нагрузка.
  • demonk
  • 16 января 2024, 10:30
Да ладно, 300мА для АА и 800мА для 18650 вполне себе типовая нагрузка.
Хотя откровенный мусор можно и меньшим током отфильтровать.
Вы себе всего 5 Ом поставили как нагрузку? Я правильно понял?
Ну а написать ОМЫ было в лом?
Ну имею редактор, ну увеличил — получилось 10W5 и вроде как 18I — 18 Ом? или 181 Ом?
Просто кроксворд какой то загадали — «Резистор от старой USB-нагрузки.»
Интересно у кого такие нагрузки водятся, они что — все одинаковые?
Да, делить умею — вольты на амперы, но и там не получается.
  • 07 января 2024, 16:51

Для зажигания светодиода всё равно придётся повышать напряжение. Да и интегральные компараторы работают начиная с 3В
Хм… те получается повышайка + проц лучше будет в плане жора? Или все-таки аналог меньше требователен будет?
  • 07 января 2024, 18:29
Думать о потреблении тут неуместно, т.к. всё равно напряжение измеряется под нагрузкой балластными резисторами. Но вот с точки зрения схемотехники собрать на контроллере будет немного проще.
  • 08 января 2024, 14:33
собрать на контроллере будет немного проще.
— ага, немного сильно проще… И плата в разы меньше… + добавить измерение без/с нагрузкой и их сравнене можно (без всяких кнопок)… То есть функционал на порядо больше а схемотехника на порядок меньше… Ну, в общем, — немного проще.
  • SOLLUX
  • 12 января 2024, 22:17
Я вообще не заморачивался, сделал повышайку, так называемый «джоуль вор» и подсоединил вольтметр цифровой с Али, правда был двухпроводной, я его на трёхровод переделал, хоть и не обязательно надо. Всё хорошо работает, и от менее вольта запускается (если ток ещё выдавать может) и литиевые и CR2032 измеряет, но которые терпимо ещё, на дохлых не запустится.
Правда всё так и находится в состоянии комочка из деталек с проводами, никак корпус не запилю, лет уж дцать:)
  • siealex
  • 07 января 2024, 18:45
2.25 В для литиевой батарейки — более чем полный разряд. Если батарейка не выдаёт 2.90 В при 1 мА — сразу в мусор.
  • irk56
  • 07 января 2024, 19:52
Еще внутрянку этого девайса хорошо бы применить как встроенный вольтметр в самоделках. Только вот диапазон неизвестен, сдается мне 9,99В.
У таких тестеров, особенно у BT-168 и похожих есть заводская проблема:
При частом использовании и/или при падениях, отрывается (или отламывается) провод (на фото он красный), который к движущейся части идёт. Можно перепаять или заменить на более «живучий», либо использовать термопистолет (создать «мост» между платой и изоляцией провода, да и с другой стороны). Так будет жить дольше.
Есть на работе несколько таких (удобнее, чем мультиметр доставать).
Да сто пудово удобнее и быстрее. Думаю в РАЗЫ удобнее по отношению к мультимеру и тп!
А Провод тот — да, надо перепаять, правда у самого руки никак не дойдут.
А вот когда индикация на ЖКИ стала тускнет и частично пропадать — что делать, никто не чинил?
Понимаю — надо брать новый — :-)) НО мы не ищем легких путей!
  • marse
  • 16 января 2024, 11:41
Для тестирование лития я сделал такую нагрузку. На заряженном аккумуляторе ток до 30А. Если напруга быстро садится, отбраковываем.
Для лития норм конечно, но 22A не избыточно? :)
  • marse
  • 16 января 2024, 12:16
У меня высокотоковые аккумуляторы для шуриков. Номинальный ток 30А.
Тогда да, ок.
Тема оказывается жива. В прошлом году выписал вот такой тестер для АА элементов, может кому пригодится
Нагрузка в нём 36 ом, 4-е светика горят при
нет индикации при
Совсем за него забыл, лежал в столе на работе и вот случайно нашёл. Отбраковывал элементы для приборов. Решил с вами поделиться. Ссылку вряд ли найду, давно было. Собран на LM324. Нет под руками с разным уровнем элементов, чтобы проверить уровень каждого светодиода. Проверить от внешнего БП, завтра попробую. Но реальные будут цифры, вопрос.
  • 19 января 2024, 00:21
  • lohness
  • 21 января 2024, 20:31
«я не настоящий сварщик»

в далекие годы детства в несуществующей ныне стране меня научили проверять батарейки тестером
ставишь на 200 мА постоянного тока и смотришь
зашкал (у нынешних цифровых единица) значит норм — послужит
держишь буквально секунду если не поползло вниз то ОК
Поработавшие и севшие смотришь по показаниям — меньше 200 скорее всего сразу в мусор, но типа 180 могут еще в часах, мышке или клаве поработать некоторое время
Но в детских свистелках-перделках точно нет — не потянут
остальные сортируешь по показаниям «на черный день»

P.S. а для акков на 3,7 есть имакс 6 (хоть и китаец но зарядить-разрядить он может)
  • 22 января 2024, 19:58
Для 70-80-х это было нормально, других вариантов практически не было (ну я себе сделал держатель с лампочкой, по накалу было понятно), но размер несколько не мобильный. В конце 90-х уже появились цифровые тестеры у которых уже были специальные режимы для проверки батареек. Но специализированный обозреваемый или из какой из коментов (с доработкой) однозначно удобнее чем обычный тестер.
  • kiv69
  • 25 января 2024, 06:35
Есть bt168 стрелочный для пальчиковых батарей и аналогичный для дисковых.
Мультиметры тоже есть, но батарейки мультиметром проверять реально неудобно, так как надо ещё и нагрузку цеплять.
А без нагрузки мультиметром батарейки проверять бесполезно.