Удобный и продуманный крепеж для аксессуаров на руль велосипеда

Решил я, что хорош уже просто читать обзоры, надо бы внести свой вклад :)
Собственно — мой первый обзор полезного девайса для велокатальцев.

Велосипед для меня уже давно стал способом отдохнуть и время с пользой для себя провести. Он существенно увеличивает радиус ПВД-шек и познаний об окрестностях того, где живешь. По началу ничего и не требуется кроме, собственно, велокатальца и самого велосипеда.

Потом становится интересным сколько ты проехал, с какой скоростью и т.д. — появляется велокомпьютер, затем он становится необходимым инструментом для понимания где ты на маршруте и не пора ли повернуть назад, чтобы успеть засветло вернуться.

А потом и это перестает пугать и когда входишь во вкус и начинаешь в день проезжать под 150-180 км — начинаешь задумываться о велосвете, т.к. возвращаешься затемно — светового дня уже не хватает. А так как езда далеко не всегда проходит по живописным местам, а частенько по обычным дорогам с другим транспортом — о хорошем велосвете.

Ну а потом начинается езда по неподготовленной пересеченке, даунхилл и т.д. — прикупается экшн-камера — дабы самому иногда вспоминать да и товарищам хвастаться.

И в этот момент начинаешь осознавать, что на руле под все это хозяйство уже особо и места-то нет. Ну или будет крайне неудобно.

Кого-то это не останавливает, однако я, т.к. очень ценю удобство, начал искать, как руль разгрузить.
Хотя бы потому, что неудобно когда недоступен вынос руля — за него очень удобно перевозить велосипед через пешеходники и светофоры.

После долго листания множества сайтов, в том числе и али выяснилось следующее — расширители руля бывают трех видов, из которых два — асимметричные, и один симметричный, наподобие такого:

Всякая асимметрия мне претит ввиду моего инженерного прошлого, а вот последний вариант был вполне, но уж больно громоздкий.

И, в очередной раз просматривая новые фонари у GACIRON (будет и на них обзор) я увидел это:

И это было оно — то что я искал!
Во-первых оно отлично выглядело и было сделано из металла (но это неточно :) — см. ниже)
Во-вторых оно было симметрично и позволяло разместить камеру и фонарь четко по середине руля, а не слева или справа — внутренний перфекционист просто хлопал в ладоши.
И в-третьих оно позволяло еще лучше направить фонарь так, чтобы свет был четко по центру и вообще не слепил встречку — т.к. он теперь был прямо над колесом и его можно было отклонить вниз на нужный угол.
Комп я хотел оставить на руле — привык к нему справа да и, благо, — места много не занимает.

Заказал, оплатил — собственно обзор этого убер-девайса и представляю вашему вниманию.

Распаковка

Упаковано очень хорошо — как подарок — вообще идеально.

Сверху на коробке доп. крепление для фонарей GACIRON, которое я заказал плюсом — как выяснилось — зря, т.к. в комплекте уже такое было.

Комплектация следующая:

• инструкция
  • два шестигранных ключа под разный диаметр
  • GARMIN-переходник для различных аксессуаров
  • переходник для фонарей GACIRON
  • само крепление на руль

Стандартное GOPRO-шное крепление и сверху и снизу, верхнее может вращаться, нижнее — нет.
На их сайте на али есть на выбор множество переходников, в том числе и для крепления смартфона.

GARMIN-переходник

При использовании любого другого переходника из него можно использовать гайку и болт под шестигранник.

Ну и наш герой обзора под разными ракурсами

И вот тут-то и вскрылось то, что я не увидел по фото магазина: оказалось, что сами хомуты крепления на руль были… ПЛАСТИКОВЫЕ. Можете сходить по ссылке на товар и посмотреть на фото там — фиг увидишь — все выглядит так, как будто это алюминий. Все-таки умение фотографировать — это целое искусство :)

В одном из отзывов было написано «Мужики тут все из пластмассы» — но я ему не поверил, т.к. на вид было как раз все из металла :)

Однако в оправдание всего этого, хочу сказать, что пластик очень и очень качественный и прочный, по виду и свойствам похож на нейлон, однако что с ним будет под солнцем — большой большой вопрос — пластик деградирует под УФ, и если это крепление фонаря «сверху» то сам фонарь защищает крепление от прямых лучей, а здесь — нет.

Снаряженный вид

Вид на руле

Ну и закрепить можно и в обратном порядке — кому как нравится.
Единственно, что надо помнить — что если крепить фонарь снизу — у него должна быть выносная кнопка, иначе работать с ним будет очень и очень не просто. На тех фонарях что у меня — у всех выносные кнопки — так что проблем для них нет.

Выводы

Растекаться по древу не люблю — все видно по фото с разных ракурсов, все остальное описал.
Штука простая — так что на этом все.

От себя еще добавлю следующее:

Плюсы:
  • крепление понравилось как по удобству, так и по качеству (за исключением хомутов)
  • очень удобное расположение по центру и возможность закрепления двух крупных аксессуаров сразу
  • понравилось, что верхнее крепление вращается (например можно регулировать угол камеры)
  • понравилось, что есть возможность докупать переходники
  • переходников «в комплекте» вполне достаточно
  • вполне адекватная цена

Минусы:
  • хомуты из пластика — самый большой минус — ИМХО надежность их под сомнением
  • отсутствие вращения нижнего подвеса

По совокупности всех плюсов и минусов считаю, что товар очень хорош — но это, естественно, лишь мое мнение.

Что касается хомутов — возможно в будущем компания таки выпустит их из алюминия и их можно будет заменить, ну или хотя-бы начнет их продавать как запчасть. Ну или они окажутся живучими — после сезона видно будет.

P.S.
Предвидя вопли: «ДОРОХО!» — сразу же напишу, что изделие это не для клумбокатов и ашанбайков – ибо для первых оно абсолютно ненужно и бесполезно, а для вторых еще и опасно ;)

Ну и, зная цены на CNC и на пресс-формы, скажу, что цена очень и очень адекватная.

P.P.S.
Про ошибки – в личку – возможно даже исправлю ;)
  • bdos
  • 02 февраля 2019, 16:21
Поздравляю с почином. Полезный обзор.
Благодарю :)
  • Vovan_a
  • 02 февраля 2019, 16:34
Что такое ПВДшка?
Поход Выходного Дня
  • 02 февраля 2019, 16:36
Штука интересная, но фонарь надо ставить сверху, так как в вашем случае он светить будет не на дорогу, а людям в глаза.
Фонарь будет стоять другой:

Просто не пришел еще.
  • 02 февраля 2019, 16:49
Можно ссылочку?
Кнечно: вот
  • 02 февраля 2019, 16:57
Тогда ждем обзора :)
Обязательно.
Снова полосатая тирка и наверное овальный пучок света. Скучно.
Формфактор прикольный, наверное придется самому делать нормальную фару с ближним и дальним в таком формфакторе.
Кнопка сбоку — прикольно.
Надеюсь, что прислали на обзор, цена что то у них с потолка.
У меня есть пара их фонарей, там дело не в страйпе, у них линза очень хитрой формы и свет она дает очень хороший, не идеальный, конечно, но вполне. светит небольшим овалом с резким вытянутым овалом по середине — удобный свет, встречку не слепит. Надеюсь что и здесь также будет.

Линзу сложно описать, но там внутри усеченная трапеция, за счет чего форма пучка и формируется такая. Страйп это так, довесок :)

А про формфактор — я все жду, когда догадаются сделать следующее:
Фонарь в алюминии с козырьком и с боковыми пропилами для габаритных огней, с торца — лего открываемая заглушка, под которой обычный 18650, чтобы просто сменить было и 4 режима работы: low -> mid -> high и обычное мигание по даблклику из выкл.
Включение фары — клик, выключение — клик, перебор режимов — даблклик. И еще индикация заряда по трайпл-клику вспышками. Но тоже похоже придется делать самому. Причем у китайев все почти сделано, но именно что почти :(
те же мысли, я уже купил D-линзы и алюминевые квардратные трубы 40Х40 и 40Х60.
Козырек для нормальной оптики не нужен, пока что езжу с meilan x1 — к ней приделал козырек, слепит стеклом.
одного 18650 наверное мало, надо как минимум два + зарядку и питание от USB
Индикация заряда удобна постоянная цветом светодиода или линейкой, на меилан три цвета индикации + моргание и удобно.
Умный режим бы не помешал, но чисто автовключение и выключение по вибрации, авто регулировка яркости мне не понравилась.
И выносная кнопка удобна, но хочется на нее вынести и моргни дальним и переключение режима, и строб по удержанию например. А кнопочка от gaciron у меня есть, я в нее впаял светодиод и она теперь светится от фары (резинка тоже светонакопитель) но она жестковата чуть.
Вот такая фара пришла, но с охлаждением светодиода там печаль, корпус полностью алюминий но светодиод не прилегает вообще и прилегать то некуда.И пульсации заметные. А так СТГ неплохая.

• DimaDSP
  • 02 февраля 2019, 23:16
Мне такая понравилась

На тао по 500р сейчас вроде стоят, я 2 года назад брал у московского «жадюги» за 1100 ))
Зажигается от 11,6В уже нормально, максимум подавал на вход 50В. Потребление в районе 11Вт. Мерил термопарой, сунув в отверстия крепления (максимально близко к светодиодам), за час неподвижного лежания на столе 75 градусов.

Приезжал чел на китайском ховере, включал 2 свои противотуманки для сравнения, взгрустнул, спросил сколько стоит ))
  • 03 февраля 2019, 09:45
Стг забыли положить в комплект, слепит всех
Вроде неплохо, но питание от минимум 11 вольт не радует. Нет режимов яркости. СТГ неплохая, но сам свет не очень. Вблизи не надо так много света, а вдаль нужно кинуть больше чтоб пробить темноту дальше. Ну а тут и в даль и вблизи одинаковый поток, это не совсем верно.
  • 03 февраля 2019, 09:44
У феникса есть с козырьком и 18650, только без габаритов
Это определяется оптикой, а не подвесом.
Все фонари с круглой оптикой светят в глаза боковой засветкой, если конечно их не направить в пол.
Фары с нормальной верхней СТГ можно направить как фары авто чуть ниже горизонта и они будут светить только на дорогу
  • 02 февраля 2019, 16:48
Вкурсе :) фонарь для велосипеда долго подбирал. В итоге катаюсь с Fenix BС30
Там же вродедве тирки с полосочками сверху и СТГ там далеко не идеальна, про STVZO даже речи нет. Этот феникс тоже слепит, хотя и меньше
  • 02 февраля 2019, 16:58
Те которые держал в руках и использовал не удовлетворяли требованиям. Феникс хоть не идеал, но меня устраивает, народ едущий на встречу не слепит :)
  • Rider_59
  • 02 февраля 2019, 16:37
Камеру на таком подвесе колбасит?
Подвес жесткий, но цифровой стабилизатор вполне справляется.
Больше от камеры зависит.
есть похожие крепления для гопро от GUB и они в металле.
и вроде они дешевле
чуть позже гляну ссылки
Очень бы было интересно увидеть ссылки.
Вот например крепление телефона и gopro / фонарь

Крепление гармин + фонарь

просто небольшое крепление гопро

просто набрать в поиске али GUB camera mount и все, там куча вариантов.
Я сам езжу с их креплением телефона на руль, пластиковая версия и я очень доволен. Gaciron как то не впечатлил, выглядит хорошо а внутри не очень.
Спасибо, погляжу.
  • dimkin
  • 02 февраля 2019, 16:46
Онотоле одобряет руль :)
  • 02 февраля 2019, 19:40
У меня вот такое, за $8
Крепится на вынос — всё из алюминия. Сами крепления для компьютеров только из пластика. Всё сидит как одна конструкция с велом.
  • 02 февраля 2019, 19:40
ссылка на крепление.
Спасибо, интересный вариант тоже.
  • u199
  • 04 февраля 2019, 00:30
А сколько оно весит не подскажите?
  • 04 февраля 2019, 01:54
20 грамм ( крепление есть лишнее, так как покупал второе после небольшой аварии — пластиковая часть поломалась на первом).
  • bacs2
  • 03 февраля 2019, 04:40
Я смотрю, сейчас очень многие ездят на велосипедах без крыльев(прям коллаж какой то получился), Я просто не могу представить как будет выглядеть поездка после дождя..? Почему никто не покупает то их?
  • Rain13
  • 03 февраля 2019, 06:24
Потому что 99% не ездят на велосипеде после дождя, а оставшиеся 1% фанатов на столько психи, что крылья не помогают.

Ну и еще потому, что все ездят на типа «горных» велосипедах, а нормально крылья там крепить тупо некуда
  • DimaDSP
  • 03 февраля 2019, 09:26
Это зависит от того, для чего куплен велик. Кто-то на нем передвигается, а кто-то понтуется катаясь за пивом в ларек ) ЗЫ: у меня гибрид с крыльями.
  • chiru
  • 03 февраля 2019, 09:32
>Я просто не могу представить как будет выглядеть поездка после дождя..?

Если ехать неспешно после прошедшего дождя, приедешь чистым.
Если ехать во время дождя — даже с крыльями приедешь мокрым.

Смысла в них нет.
  • lorhen
  • 03 февраля 2019, 10:10
Может кому-то кажется что грязная спина и рюкзак это круто, а те, кто едет сзади, пусть дистанцию держат, чтобы фонтан в лицо не получить.
На спортивных рамах и вилках не всегда есть крепления для крыльев, приходится колхозить и ставить быстросъемные, кстати штатного крепления под багажник тоже нет.
Те, кто ездит в походы и пвд все с крыльями, еще и щитки самодельные на заднем крыле.
Без крыльев те, кто катает трассу — там грязи по колено, крылья не дадут ехать, попрыгунчики, у этих крылья ломаются и травмируют ноги, еще мелкотня, кому папа денег на крылья не дал. Да, еще дутики бигфуты безкрылые.

Пы-сы: в питере дождь всегда.
Если ездить по го… м в режиме даунхилла, то крылья, увы, отвалятся после первых двух прыжков. На самом деле ставят их на такие велы тоже, но они маленькие и совсем по другому выглядят (больше на щитки похожи) и служат для защиты больше узлов велика чем ездока.
Тут, кстати, был обзор на такие.

А вот если простые туристы или покатушки до работы — там почти всегда крылья стоят, но там и рамы немножко другие и ход амортов другой.
  • 03 февраля 2019, 09:48
Зашёл, блин, в пост с утра. В вишлисте фонарь, пара креплений, ещё что то. Зочем?!
А виш-лист ваш?
Если да, то тогда почему вопрос вы задаёте не себе? :)
  • denmes
  • 04 февраля 2019, 02:27
Цена конская, но сейчас такие вещицы в тренде, надеюсь, подешевеет
Цена вполне адекватная для такого исполнения.

Если хочется дешевле — здесь darken123 дал ссылки на GUB-холдеры.
  • dm_rn4
  • 04 февраля 2019, 09:25
Руль велосипеда стандарта 35 мм ставит крест на 95% всех новомодных аксессуаров)) Маркетинг, чтоб его.