Универсальный Tuya WiFi ИК-пульт ZXZRC-02

Небольшой обзор ИК пульта для управления бытовой техникой через WiFi. В конце обзора розыгрыш, после которого пульт отправится одному из читателей!

Я уже писал о нескольких похожих пультах у себя в блоге: Avatto S06, Smart9 S08 и SHOJZJ ZJ-A1. Все они похожи друг на друга, кто-то даже слишком. Да и Broadlink у меня трудится уже несколько лет. Именно поэтому я не стал тогда писать о пульте из сегодняшнего обсуждения. У трех вышеперечисленных пультов тот же принцип, практически такой же дизайн и почти одинаковая начинка. Да и я им не пользовался, положил в дальний ящик и забыл. Лежал в заводской пленке.

Так и пришла в голову идея рассмотреть его в небольшом обзоре, чтобы в конце разыграть среди читателей.

Внешний вид устройства

Размеры у пульта небольшие, как и у всех устройств такого плана — 70 х 70 х 26 мм
Спереди расположен светодиод, сзади — разъем питания micro usb и кнопка сопряжения. Для работы пульта необходим блок питания 5В 1А, которого в комплекте, к сожалению, нет. В комплекте только кабель micro usb и инструкция.

В нижней части корпуса производитель нанес информацию с моделью устройства и необходимым для работы источником питания. Есть противоскользящая подложка.

Как и остальные пульты из моих обзоров, этот тоже работает в ИК диапазоне на частоте 38 кГц.

Давайте добавим этот пульт в приложение Tuya Smart и попробуем управлять каким-нибудь устройством через ИК, например, телевизором.

Подключение к приложению Smart Life / Tuya Smart

Для того, чтобы выполнить сопряжение, нужно в приложении Tuya Smart зайти во вкладку добавления устройств, в самом низу, слева, найти «Другое». Далее выбрать «Универсальный пульт» и следовать инструкциям на экране. Ваша WiFi сеть должна быть 2.4 ГГц, так как 5 ГГц не поддерживается.

Чтобы добавить какое-либо устройство для управления, нужно зайти в карточку пульта, нажать на стелку в правом верхнем углу и следовать инструкциям на экране. Именно так у меня получилось добавить мой телевизор.

Приложение интуитивно понятное и позволяет без труда как добавить новое устройство, так и управлять имеющимися.

Но самый интересный и удобный способ управления это использовать Яндекс Алису. Устройства Tuya легко пробрасываются для управления Алисой через интеграции. Жмем в приложении Дом «Добавить устройство» и выбираем нужную интеграцию Tuya или Smart Life, в зависимости от того, какое приложение для управления вы используете. Если интеграция уже была настроена, как в моем случае, то нужно просто обновить список устройств. Если же нет — добавляем.

После чего появится новое устройство — телевизор, которым можно управлять как в виде пульта, так и голосом, попросив Алису выполнить действие.

Заключение

Конечно, облачные «умные дома», это не совсем надежно. В последнее время было много историй про недоступность каких-либо сервисов или приложений. Да и в нынешней реальности уход компаний из России стал обыденностью. Но если вам не хочется заморачиваться с локальным «умным домом», и вы автоматизируете что-то не критически важное, например, управление ТВ, то Tuya устройства, на сегодняшний день, на верхних строчках списка из-за своей цены и функциональности.

Разбирать пульт, в этот раз, я не стал. Ведь плата управления, явно, будет мало чем отличаться от предыдущих пультов из обзоров. Да и прошиваться на альтернативную прошивку будет аналогичным образом. И победителю розыгрыша хочется отправить новое устройство.

В заключение, как писал ранее, я разыграю этот пульт среди читателей. Для участия необходимо перейти в мой Телеграм канал, подписаться и нажать кнопку «Участвую» в посте о розыгрыше.

Перейти в Telegram канал

Выбор победителя будет произведен случайным образом 8 января с помощью бота рандомайзера. После чего, отправлю пульт в любой город России.

Если вам зайдет такой розыгрыш, буду разыгрывать и другие устройства. Удачи!

P.S.:
Пульт из обзора легко добавляется напрямую к Умному Дому Яндекса, как «Пульт» от самого Яндекса. Будет работать напрямую, через облака Яндекс.

Что интересно, настроенные устройства в приложении Туя, в моем случае это «телевизор», перенеслись вместе с настройкой «Пульта». И никакие сторонние интеграции не нужны!
  • 27 декабря 2023, 11:06
если устройство к яд подключается только через пробрасывание, то писать «работает с алисой» — лукавство.
мало ли через какие костыли что с чем работает.
кстати, туя периодически отваливается от яд и не работает пока не перепривяжешь.
лукавство
скажу больше — ЛПП!
  • ZeRNoVoz
  • 27 декабря 2023, 21:45
словарь
спасибо, пока долистал до нужной расшифровки — поржал)))
  • 27 декабря 2023, 12:32
Уточню — «пробрасываются» устройства Алисы и сторонних производителей одинаково, через «Добавить устройство УД»
  • 27 декабря 2023, 12:46
вроде понятно, что имеется в виду — другой аккаунт, кроме ЯД нужен для привязки?
да? значит напрямую не работает.
  • strk36
  • 27 декабря 2023, 13:34
Это называется официальная интеграция. У всех вендоров умных домов так. Гугл хоум, алекса и прочие. Иначе такое не работает. Как вы говорите «напрямую» это фирменные устройства яндекса, которые выпускает сам яндекс. А тут все четко написано — работает с алисой. Претензии двух верхних «комментаторов» про лукавства явно от незнания элементарного.
  • 27 декабря 2023, 14:12
это фирменные устройства яндекса, которые выпускает сам яндекс.
нет, это не так, полно устройств не от яндекса, в том числе и некоторые устройства туя, работающие напрямую с ЯД, а вот такими «интеграциями» как раз вводят в заблуждение.
ваши знания элементарного вызывают сомнения.
  • 30 декабря 2023, 11:48
  • 30 декабря 2023, 18:54
ок. это важное дополнение.
Интересно, поучаствуем
  • 27 декабря 2023, 11:42
Купил уже пару ИК-пультов в разделе «Всё по 180» (правда, в подразделе «290»), добавил в УД с Алисой, настроил телевизоры и кухонную вытяжку (она с пультом) — всё работает нормально.
А у меня не прижилась — купил пару лет назад, так и валяется. Лень каждый раз лезть в телефон и запускать приложение для работы с ней, нормальный пульт всяко удобнее.
  • FiL_In
  • 27 декабря 2023, 17:35
Виджет TUYA вывел на рабочий стол андроид. В таком формате нравится. Пока свет, пульт в пути
Ух ты, а так можно? Потыкался в приложении, не нашёл такой возможности? Где брать? Гугление даёт только какой-то платный сервис.
  • FiL_In
  • 27 декабря 2023, 23:10
Выводится окно со сценариями. Но что мешает создать сценарий с одиночным нажатием?
Приложением tuya smart пользуюсь
  • iwa
  • 27 декабря 2023, 11:47
Не знаю, как у комментаторов выше, но у меня ни разу ничего не отваливалось в алисе от tuya. Все работает уже не один год.
  • 27 декабря 2023, 12:14
буквально неделю назад, пришлось заново пароль вбивать. да и сама алиса то еще глюкалово.
  • smeta
  • 27 декабря 2023, 15:11
Аналогично
  • 28 декабря 2023, 09:05
ну вот опять, ночью отвалилось. как таким нормально пользоваться.

• 27 декабря 2023, 11:54
На мой сугубо личный вкус все вот эти заводские ИК мосты во первых концептуально очень неудобны(потому что для их работы требуется родить +5В в зоне уверенного приёма), а во вторых — дичайший оверпрайс для девайса, состоящего из транзистора(1шт), светодиода(1шт) и какой-нибудь еспшки.
  • 27 декабря 2023, 12:16
а как иначе? от маны небесной должно питаться?
и по цене эти штуки продаются от $2 — что вполне соответствует содержимому.
  • 27 декабря 2023, 12:28
Ссылка в обзоре ведёт на лот за 1200р. Сам дешевле 600 не находил, мне кажется вы про два бакса лукавите. По питанию — когда себе делал мост для кондиционеров — сделал ему питание от 220В и тупо обжал в ту же вилку, что и кондиционер. Сам мост повешал на его же питательный провод. Получилось достаточно аккуратно. Ну и управление — максимально простое, тупо веб форма, которую генерит сама еспшка, мне так удобно. Для целей автоматизации можно управлять POST запросами с нужными параметрами, но мне лично без особой надобности. Ну и по цене вышло рублей 300 за всё под ключ.
  • 27 декабря 2023, 12:32
я их находил в разделе все «по 180», если в лоб искать, то от $5
  • 27 декабря 2023, 13:00
Ну в целом за эту сумму можно попробовать пообмазываться заводским решением. Конечно большой вопрос какого качества оно приедет(и что за светодиоды там стоят. Дальнобойностью отличаются не все) и не придётся ли родить ежа против шерсти в попытках отвязать его от всяких туй, алис и прочего непотребства. Но чисто по деньгам — приемлимо.
З.Ы. Но моё решение мне всё равно нравится больше. Ни о чём не жалею)
  • 27 декабря 2023, 12:37
Ищите в разделе «Всё по 180»
  • 27 декабря 2023, 13:08
Ой, у меня из раделов аттракциона невиданной щедрости удаётся что-то заказать только по большим церковным праздникам. Не любит меня мейлрушечный антифрод. Я туда даже и не смотрю(ибо а смысл?)
  • smeta
  • 27 декабря 2023, 15:14
Я вообще делаю просто. На туйе запрограммировал включение на 17 часов и приезжаю домой — прохладно (кондёр LG). Не понимаю, зачем всё так усложнять?
  • 27 декабря 2023, 15:34
Вы точно мне отвечали? Если да — я у себя дома в принципе не хочу никакую туйю. Там вся связь между железками идёт через внешние китайские сервера, с точки зрения отказоустойчивости это полный швах. Все элементы моего умного дома должны взаимодействовать в рамках локалки, без исключений.
  • 29 декабря 2023, 23:00
Home assistant Вам в помощь. Никаких облаков. Хочешь тую без облака? Интеграция local tuya. То же самое с сяоми — один раз получил токен для не зигби устройств в основном приложении и удалил.
  • 30 декабря 2023, 01:48
Хоум ассистант если честно мне тоже не очень нравится. Там накручено очень много всего, можно гораздо проще. Показания с датчиков у меня тупо снимаются прометеусом и выводятся в графане, чнрез неё же настроены алерты. Всякие исполнительные же устройства типа камер или релюх несут всю необходимую логику на борту и управляются со встроенного в них веб сервера. В итоге всему этому хозяйству для работы нужен только роутер и dhcp сервер, плюс как некое удобство, nginx, через который реверс проксёй завёрнуты все имеющиеся сервисы, механизмы и прочее дерьмо. Типа централтный пульт, но можно и без него. Автоматизация при необходимости достигается простешими скриптами на том же bash, курлящими нажные эндпоинты и запёхнутые в крон.
  • 27 декабря 2023, 12:23
Светодиодов там несколько по кругу, чтобы излучение во всё стороны шло.
А один запитал от USB -порта ТВ- бокса, второй стоит рядом с колонкой Алисы, включены в один трехпортовый адаптер.
  • 27 декабря 2023, 14:53
У меня таким способом почему-то безымянный пульт отваливался намертво иногда. Просто до состояния, что не виден даже в приложении, пока не переткнешь питание. Запитали его от отдельного старого з/у от телефона — работает стабильно и не отваливается. Что-то ему не понравилось в питании от юсб моего телека.
  • ihorila
  • 27 декабря 2023, 12:03
Да и прошиваться на альтернативную прошивку будет аналогичным образом.
Покупал несколько пультов именно с целью прошивки. Во всех случаях китайцы давно используют какой-то свой контроллер. Прошить не получится.
  • Phanex
  • 27 декабря 2023, 16:36
Если они у вас до сих пор валяются, то смотрите в сторону Openbeken и Tuya Cloudcutter. Свой контроллер — это BK7231N, его уже давно взяли в оборот

www.elektroda.com/rtvforum/topic3920360.html — вот тут, например.
  • konstar
  • 27 декабря 2023, 12:04
Зачем эти танцы с «бубном». За такую цену можно купить в наших магазинах с прямой интеграцией к Алисе.
  • 27 декабря 2023, 12:17
за такую цену для алисы — да, лучше фирменный купить, там и возможностей больше.
  • sybman
  • 27 декабря 2023, 12:52
у меня два пульта от IQ home и один Tuya напрямую распознались Яндексом и работают в его умном доме
  • 27 декабря 2023, 14:56
на Али
  • 27 декабря 2023, 19:42
Хм, я заказывал
sl.aliexpress.ru/p?key=g7nxONR
И он без смарт-лайф в яндекс не добавляется — умный дом яшки его не видит.
Эх… Zigbee пульт бы…

Отвзяаться от облаков можно — Home Assistant / SLS / Spruthub.
  • 27 декабря 2023, 14:52
Есть версия точно такая же, но с zigbee на борту. Но я не уверен, как там зигби учавствует. Может просто хаб. Хотя написано Zigbee IR remote control
  • 27 декабря 2023, 14:56
Пульт по цене хаба выходит, дороговато.
  • Zhora
  • 27 декабря 2023, 19:59
батареечный
с zha подружился с некоторыми костылями, в z2m залетает попроще
  • 29 декабря 2023, 23:05
Сущности добавленных пультов появляются как кнопки(бинарные сенсоры) в HA? Если да, то беру!!!
  • Zhora
  • 29 декабря 2023, 23:25
хз как в z2m, в zha пока приходится костылить через service: zha.issue_zigbee_cluster_command
  • Ossss
  • 27 декабря 2023, 16:29
Купил телевизор V-HOME 32LH1210, «Яндекс ТВ, Smart TV с Алисой». В Умный дом к Алиске добавилась, да. Но включить и выключить голосом через колонку — фигушки, рули через пульт (с микрофоном, если я правильно понял — комбинированный, инфракрасному и bluetooth в одном корпусе.), ибо «устройство сообщает», что не умеет и не будет. Т.е. сначала встань, потом найди пульт, нажми кнопку. А я уже отвык от такого, я уже лёжа на диване привык намертво ))
Искал, какой ТВ может прокатить для такой коробочки, как в теме, для моего В-Хома — не нашел. Может, плохо искал, и есть тут люди знающие?
  • 27 декабря 2023, 19:51
Для такой коробочки прокатит любой тв, который управляется с ик-пульта. Ваш, в теории, прокатит. Вы говорите Алисе в колонке команду, она уходит в облако к яндексу, оттуда в облако к tuya, оттуда приходит на ваш роутер, который по вай-фаю отдаёт команду этой коробке помигать ик-светодиодом. В итоге оно, конечно, работает, но чтобы пользоваться таким, надо очень много говорить и очень долго ждать)
  • Ossss
  • 27 декабря 2023, 20:05
Ну немного не в ту сторону )
У меня есть ТВ Самсунг, в настройках «коробочки» я выбрал «ТВ Самсунг», там 5 или 6 вариантов наборов команд было, если я правильно помню, и все работает уже пару лет как.
Говорить приходится не очень много, «включи/выключи ТВ, звук» и «номер канала». Для лентяя без «лентяйки» самое то, что надо. )))
А вот какой ТВ выбрать вместо Самсунга для этого В-Хоме??? Вот в чем вопрос.
  • 27 декабря 2023, 21:29
Надо узнать, кто оем вашего v-home. Например для моего кондея energolux подошли настройки wirpool. Ну и в моей коробочке есть режим ручного выбора, где сначала он предлагает около 40 вариантов работы кнопки включения, когда перебором нашли рабочий вариант — предлагают я другие кнопки и так методом тыка находится подходящий сетап. Посмотрите, по-идее в вашей должно быть то же самое.
  • Idzin
  • 27 декабря 2023, 19:41
Так можно любой зомбоящик подключить? Или только смарт модели?
  • 27 декабря 2023, 19:43
Любой, эта штука по сути эмулирует обычный ик-пульт. Точнее даже не эмулирует, а им и является.
  • san_q
  • 27 декабря 2023, 23:25
С наступающим! А что за интеграция — HASS-Home
  • 30 декабря 2023, 11:59
Спасибо, Вас тоже с наступающим! HASS Home это моя локальная интеграция для проброски устройств в Алису, еще когда писал первую статью об этом, ныне неактуальную
тут такое нельзя
  • vovka036
  • 28 декабря 2023, 09:32
У меня подсветка аквариумная многоцветная работает с пульта. После моргания электричества она всегда сбрасывается в красный цвет. Смогу ли я эту приставочку обучить командам фактически незнакомого пульта?
  • 28 декабря 2023, 16:57
Я обучил пульт на включение/выключение вытяжки Haier, которой не мог найти в списке известных устройств, через раздел «DIY».
  • nonpro
  • 28 декабря 2023, 16:58
а есть примеры его работы, видео?
А существует такое же, но на аккумуляторе?
  • 28 декабря 2023, 20:07
ВайФай быстро аккумулятор скушает. Можно запитать от павербанка.
  • 29 декабря 2023, 22:32
Друзья! Подскажите нормально интегрирующийся в home assistant zigbee пульт. Почему зигби? Потому что уже испробовал два вайфай пульта туя — в хоум ассистанте сущностей не появляется, только картинки(
  • 30 декабря 2023, 11:51
Пульт из обзора легко добавляется напрямую к Умному Дому Яндекса, как «Пульт» от самого яндекса. Будет работать напрямую. Настроенные устройства (телевизор) в приложении Туя перенеслись в УД Яндекса.
Скрин