Две футболки с ностальгическими принтами после трех лет эксплуатации

1. Цена: $9.37 и 7.50

Перебирал старые фотографии и увидел серию, сделанную три года назад после покупки пары прикольных футболок — собирался писать обзор, да так и не дошли руки. А футболки-то еще живы (одна более, другая, к сожалению — менее). Мне самому интересно читать обзоры товаров после статистически значимого периода использования. Уверен, я не один такой, так что сегодня есть о чем поговорить

Что меня приятно удивило при подготовке этого обзора — ссылки на обе футболки все еще живы, а значит продавцы не нахватались негативных отзывов за все это время, что уже говорить о вполне приличном качестве товара.

Итак, в замечательном 2020-м году, в разгар пандемии ковида, я наивно считал, что вокруг все как-то тревожно, а в жизни не хватает позитива. И соответственно выбирал на лето футболки с прикольными принтами, которые будут греть душу при повседневной носке.
В итоге были заказаны две модели.

Начнем с той, на которой изображен один из любимых персонажей детства — Гордон Шамуэй с планеты Мелмак, более известный среди землян, как Альф.
Принт представляет из себя забавную отсылку к эмблеме сети фастфудов KFC и кулинарным предпочтениям жителей планеты Мелмак, которые считают кошек деликатесом.

Футболка классического кроя, не приталенная.

Размер М. Физические размеры: плечи — 45 см., грудь 50 см., общая длина 70 см. Производитель — Gildan. Сделана в Бангладеше. Материал — 100% хлопок. Ткань мягкая, приятная на ощупь и не очень плотная — как раз на лето, совсем не парит.

Я не сильно разбираюсь в печати на ткани, но мне кажется, что способ нанесения рисунка — шелкография.

Вот так футболка смотрится на землянине мужского пола ростом 180 см и весом (на тот момент) 75 кг.

Режим использования. С июня 2020-го по июль 2022-го — повседневная носка вперемешку еще с тремя-четырмя футболками, но часто предпочтение отдавал именно сабжу, так что нагрузка не совсем равномерной. В июле прошлого года заметил, что ткань заметно подвыцвела, а рисунок стал значительно бледнее. Соответственно, перевел футболку в разряд велосипедных (доехать из дому до работы и обратно, с переодеванием в точках назначения). В таком режиме к концу лета этого года она совсем сдала, поэтому в следующем сезоне перейдет в разряд для хозяйственных работ.

Рисунок ближе — видно, что краска конкретно облезла.

Ткань подвыцвела и слегка растянулась, но при этом не пошла катышками.

Вторая футболка — с принтом, отсылающим к трилогии “Назад в будщее”. Этот лот оставил меня немного в замешательстве. Это именно тот лот, по которому я покупал в 2020-м, но на данный момент там всего одни отзыв на одну звезду. Честно говоря, не в курсе, как и зачем продавцы обнуляют рейтинг и отзывы у долгоиграющих лотов, но на всякий случай обращаю ваше внимание.
Картинка разделена на три сегмента, каждый из которых изображает машину времени в антураже 1985, 1955 и 1885 года.

Крой также прямой.

Размер М. Физические размеры — плечи — 45 см., грудь 50 см., общая длина 69 см. Производитель — Gildan, но серия Premium (забавно, что стоит футболка при этом меньше, чем предыдущая). Страна производства та же. Материал — 100% хлопок. Ткань плотнее, чем у первой футболки — в 25 градусов нормально, но в 28-30 уже не комфортно.

Способ нанесения рисунка — термотрансферная печать. Интересно, что этот способ считается самым не стойким, но не в данном случае.

Человек из прошлого смотрелся в этой футболке очень даже ничего.

Если прикинуть, то до прошлого года я эту футболку эксплуатировал примерно, как и предыдущую — если в сильную жару ее не надевал, то продолжал носить ранней осенью, когда в другой было уже не очень комфортно. Конечно, когда футболка с Альфом перешла в разряд велосипедных это ускорило ее износ. А вот эту такая участь миновала — она до сих пор прилично выглядит, и до сентября я продолжал ее носить в обычном режиме.
Рисунок при этом, не скажу, что выглядит, как новый, но держится очень достойно — еще не осыпался ни один кусочек пленки, а хоть какие-то изменения видны только при близком тщательном рассмотрении.

Растяжение ткани минимальное, изменения в цвете тоже не заметны. Единственное, что выдает продолжительный срок эксплуатации — светлые участки в райнон подмышек.

Что в итоге. Ни разу не жалею о покупке, футболки оставили после себя только положительные эмоции. Понятно, что история футболки с Альфом практически закончена, а вот вторую, с принтом Назад в будущее, в следующем сезоне еще поношу, пока ткань не начнет активно выцветать, иди рисунок не станет трескаться.
Dildan, известный, крепкий oem-щик для компаний делающих сувенирку. Их майки обычно идут от $1. Дальше все зависит от жадности логоделов.
  • habatuk
  • 16 декабря 2023, 22:45
Может, все же Gildan?
Ато навевает...)))
Да. Очепятка.
  • 17 декабря 2023, 11:40
Если бы футболки от Гилдан были плохими, была бы очень удачной ;)
  • habatuk
  • 17 декабря 2023, 19:51
Ага, согласен
Очень неплохие футболки, правда, цену в районе 1$ никогда не видел, возможно, опт
Обычно 4-6,$
  • radmir
  • 16 декабря 2023, 19:05
Отзывы на месте
  • dinogen
  • 16 декабря 2023, 19:21
Ну, покупал я их за около 6 долларов, при другом курсе. А по поводу всего другого — хлопкова индустрия, как и чайная, кофейная, редкоземельных элементов, алмазов и еще много всего — да, совсем не ценит труд поставщиков сырья и относится к ним, мягко говоря, по-скотски
  • dens17
  • 16 декабря 2023, 19:25
Три года проносил — никто не завлеся. Даже не совсем понятно, кого и что в этом изображении может оскорбить
  • radmir
  • 16 декабря 2023, 19:31
Хм… Тоже давно не слышал о проблемах мелмакцев. Кто-нибудь в курсе?
Возможно, защитники котов могут возбудиться. Но на Мелмаке котолюбам плюют под ноги
  • 16 декабря 2023, 19:44
Альфоненанавистники? Котозащитники? Фанаты полковника Сандерса и куриных ножек?

Я даже не представляю, у кого эта футболка вызовет что-то кроме улыбки.
  • ZeRNoVoz
  • 17 декабря 2023, 13:50
специально погуглил все новые для себя слова про мелмак и сандерса)))
помню из детства, что ALF был популярен (и сразу узнал его на футболке), но что интересно — не помню чтобы смотрел мультики или сериал с этим персонажем. кажись ещё жевачки были с вкладышами или картонками альфа)
  • 17 декабря 2023, 14:44
А ты по ICTV не смотрел? Мы тогда по нему вовсю угорали. Кстати, перевод наш был восхитительный, я потом на русском видел, вообще даже не сравнить.

А так, ну тут же очевидно, что пародия на KFC, и MFK меня смутило K вместо С, это потом усмотрел что не Cats, а Kitten.

А так, что Гордон Шамвей (которого назвали Альф аббревиатурой «чужой формы жизни») прилетел с планеты Мельмак, помню даже через 20+ лет :)
  • ZeRNoVoz
  • 17 декабря 2023, 18:46
та я даже не знаю что сказать в оправдание))) точно помню этого персонажа, но почему-то по телику не видел и всё))) погуглил, он у нас получается шел где-то в конце 90х, после 96го… по идее должен был видеть, но не видел))) может эффект Манделы)))

пс или может ещё проще, сейчас припоминаю, что в нашей провинции даже польские антенны с усилителем типа «777» ловили не очень, три основных канала и новый, а вот ICTV уж и не помню нормально показывал или нет. для переключения каналов нужно было лазить на чердак и антенну поворачивать на другой ретранслятор))
Так ICTV и был одним из трех основных, разве нет?
  • 17 декабря 2023, 22:29
Неа, они были в каком-то углу диапазона, что не ловился на привычную антенну, приходилось здорово выплясывать с бубном и дополнительными антеннками, чтобы поймать.

Три основных были УТ-1, УТ-2 (где самым ценным был 1+1 по вечерам), и ещё кто-то. В СССР была первая программа, вторая и УТ, а потом уже появились.
  • 17 декабря 2023, 15:00
Поставил 6-летней дочке, благодаря этому посту. В общем, несмотря на почти 30-летний возраст, сериал огонь до сих пор. Дочка в восторге.
А моя сказал, что скучно — тоже 6. А вот Трансформеры оригинальные 86-го зашли на ура
  • 17 декабря 2023, 15:20
Я кстати не знаю, кто с большим удовольствием смотрит, я или она.
«Тааааату, давай ще одну!» «Ну до-обре!», вот приходится соглашаться :)
  • 18 декабря 2023, 00:48
Скучно сейчас по другой причине, не от содержания, он прикольный и интересный, а от динамики, сейчас это кажется очень медленным, затянутой тягомотиной… А тогда это был сериал очень популярен. Еще вспоминается необычный фантастичный сериал Lexx…
Сочувствую — сериал был бомба. Но всему свое время — сейчас уже смотрится совсем не так

— Я вже місяць під домашнім арештом.
— Не місяць, а два дні.
— Тоді чому я нашкрябав тридцять рисочок на перилах?
— Тому що ти вандал.
  • 18 декабря 2023, 00:45
Ещё когда не был развит интернет, то этот сериал транслировали по ТВ (в Москве), вечером, ждал каждой серии, все дела бросались :)
95% населения не поймут в чем тут прикол вообще. Только олдфаги вспомнят.
  • Morokon
  • 16 декабря 2023, 20:35
Вот чему был искренне удивлен, так это футболке King Crimson
Сразу заказал.
Спасибо.
Все глаза проглядел, но так и не понял, где кримсон. Может дадите наводку, если не трудно? Спасибо.
  • Morokon
  • 19 декабря 2023, 17:33
может я уже на другого продавца набрел, сейчас проверить не могу, интернет очень плохой ссылка и тут ссылка
И мне, и мне!
Да поиском их там на али навалом. Только с качеством как- то сомнительно. Гилдан всегда мне попадался мексиканский или гондурас без боковых швов. Им сносу нет. Из азии не встречалось.
Так самая большая проблема — найти не принт, а футболку с принтом. Но «поделие их непонятно чего», а футболку, и не с «непонятно как и чем напечатанным», а с принтом )

Принт разного качества, по большому счёту, можно нанести на свою футболку в любом городе нашей необъятной. Проблема в том, что хорошая футболка стоит от 800 рублей.
  • Miklhome
  • 16 декабря 2023, 22:00
Раньше я очень любил футболки популярной у нас фирмы «The Mountain» — написано, что США, но сомневаюсь, скорее всего в США не шьют, а только накатывают рисунок, но рисунки у них очень крутые. Футболка 100% хлопок, хлопок плотный, качественный, но немного грубоват, футболка не совсем комфортная, пока не переживёт 5-10 стирок. Но потом мне случайно попалась футболка с эластаном — и всё, больше я не покупаю чисто хлопковые футболки. Футболки с эластаном (от 5 до 10%, не больше!) хорошо облегают фигуру, нигде не болтаются, не деформируются при стирке в стиралке и ткань выглядит «дороже», наверное за счёт большей плотности. И ещё одно достоинство: при занятиях спортом футболка, естественно, намокает от пота, но часто на ней после высыхания не остаётся разводов соли, а чисто хлопковые приходилось стирать после каждой тренировки.
  • DVANru
  • 16 декабря 2023, 22:35
  • 17 декабря 2023, 02:39
Как то случайно на чердаке отрыл вещички из далекого прошлого, среди них футболка, конец 80 годов, ткань на удивление как новая, но конечно принт сильно побледнел от множества стирок. Вот же было качество в то время, годами носили, и сейчас еще можно поносить.
  • Andy4440
  • 18 декабря 2023, 14:26
Самая лучшая футболка — без принта с по 300₽
  • 18 декабря 2023, 14:55
Я скажу как у меня. У меня есть и было много футболок без принта. Но ни одна из них никогда не становилась моей любимой футболкой.