И снова автоматический керн (кернер, керно)

1. Цена: $1 + $2 доставка на момент заказа

После покупки этого керна я задумался о приобретении еще одного «полноразмерного» керна (на всякий случай), а увидев лот с запасными наконечниками — не устоял.

Написать этот миниобзор меня сподвиг в общем-то вот этот обзор дорогого керна. Кстати, принцип действия тоже описан в этих двух обзорах, можете там посмотреть, если для кого-то это ново и необычно.

Внешний вид:

Диаметр 12.5мм, длина 130мм, вес 64.5г, все части магнитятся. Неясно есть ли какое-то покрытие на более светлых частях, и будет ли оно ржаветь, но приехал керн без следов ржавчины и без следов масла — то есть вероятно какое-то покрытие всё же есть, думаю голый металл всё же хоть где-то и хоть чуть-чуть но поржавел.

В расчленёночка

Размеры наконечника (или как правильно назвать ту часть которая собственно делает лунку в детали?) 3.9мм в диаметре и 46.5мм в длину. Напильник след оставляет, стекло остриём поцарапать не удалось. Заточка — судя по всему «ручная работа»

Испытания. Подопытный металл — профильная квадратная труба. Не буду врать — керн дал осечку дважды на 50 кернениях. Кернения красивые, сетку накладывать не буду

Кстати, на фото наконечников тот который установлен в керн — уже после этих 50 кернений. Я лично износа не заметил, что позволяет мне сделать выводы, что хоть он и не калёный — но достаточно твердый, и для «обычных» работ со среднестатистическими железяками в непроизводственных масштабах хватит этого набора примерно до конца жизни, особенно если учесть что наконечники при наличии наждака можно и переточить пару-тройку раз.

Усилие удара тут тоже как-бы «регулируется» выкручиванием-закручиванием заднего колпачка (хотя я и не совсем понимаю нафига это надо), и показалось мне слабоватым — я вкинул под заднюю пружину пару шайбочек.

Резюмируя. Я не держал в руках тот дорогущий из обзора FerDeLance, но выбирая между обозреваемым и более дорогим Vorel — я бы отдал предпочтение обозреваемому. Тут и комплектация побогаче, и в руке лежит он поприятнее.

При этом работает вполне стабильно (одну осечку на 25 кернений считаю приемлемым), не тупится о простую железяку, а по точности — я вполне успешно кернил старым желтым, имеющим точно такую же конструкцию, заломанные винты М5 и М6 при высверливании — более чем успешно и вполне точно.

Стоит ли переплачивать за более дорогой? Я вижу несколько возможных причин для этого:
1. недостаточная твердость и соответственно быстрый износ наконечников (зависит от того что и в каких количествах нужно кернить) у более дешевого — если у дорогого эта проблема отсутствует и наконечники принципиально более твердые. Проверить твердость мне к сожалению нечем.
2. нестабильная работа (большое количество осечек) у дешевого и их отсутствие у дорогого (опять же — если у дорогого не бывает осечек, в чём у меня есть некоторые сомнения)
3. возможно дорогой обеспечивает прям прецизионную точность в некоторых случаях, хотя для таких случаев я думаю стоит применять более предсказуемую «классику» и молоток
  • scaldov
  • 15 ноября 2023, 06:28
Всмысле, не калёный? Там же сердечник из победита.
  • iraa
  • 15 ноября 2023, 07:21
А зачем победит калить?
  • Nodmcu
  • 15 ноября 2023, 07:25
Победит хрупкий, скалываться будет. Игла распылителя форсунки — будет вечной
судя по форме одного из наконечников — меня иногда терзают смутные сомнения…
  • 17 ноября 2023, 14:49
Да, уж… обычно в СССР керны делали из углеродистой простой стали (типа У7, У7а и т.д.) и закалка HRC 45- 55. Дешёвая расходка, уж поверьте старику. Дёшево — сердито… За обзор — плюс, не видел такого чуда :)… И ещё, у меня советские керны пару штук… пока «на ходу», но! буду иметь в виду… это сарказм ;)… всем привет из 20-го века…
  • 19 ноября 2023, 17:43
Верим-верим. Более того — керны и чертилки для себя делали сами на уроках труда. Мало кто из современных детей представляет что можно сделать из куска железа и напильника за два урока (труды ставили совмещенными парами). Затем трудовик сам их грел в муфеле (ну если у нас время было мы тоже участвовали, но уже не всем классом а «избранные» любимчики ) и закалял. а чертилки потом еще покрывал порошковой краской…
  • 19 ноября 2023, 19:11
Всё верно — наш человек… Но всё же заказал вчера " всё по 180 руб. " эту игрушку, вместе с настенными часами — сделай сам — есть такие на стену любых размеров и расцветок ( взял 40на 40см ) и набор из 5-ти ( разных диаметров ) приблуд для отвинчивания сломанных шпилек и болтов ( у нас в Вайлдберриз вдвое дороже) за 540 руб. за всё не плохо — купился :), уже выслали RV******* с отслеживанием до самой моей почты — дойдёт быстро…
Я бы не радовался заранее на эту акцию «закажи три товара по 180 р». Когда придет, можете неприятно удивиться, что вместо 3 товаров пришло 2 и нет самого нужного. Или вместо ключа прислали трусы или майку, как в отзывах пишут. Приедет — увидите. Может повезет и приедут все три заказанных товара и именно то, что заказали. Тоже хотел заказать два сверла «морковки» и ключ с храповым механизмом. Но почитал отзывы и передумал. Отдельно каждый товар стоит в 2 раза дороже.
я уже несколько пачек получил — без проблем, и очень быстро. другой вопрос что иногда эти товары без этой акции можно найти дешевле
Может ваша почта нормально работает, а покупатели из России жаловались на вскрытые посылки, недобор и пересорт товара. Может на нашей почте так воруют, а китаец шлет нормально.
  • 21 ноября 2023, 18:13
При получении на почте — снимаю на смартфон получение и распаковку, если что- то ценное., для претензий.
  • Div123
  • 27 ноября 2023, 16:04
уже несколько пачек получил©
Я тоже… С этой посылкой проблема вышла… Прямо на почте…
Еле оторвался… Чуть не замуровали, демоны…
Пока не залез в описание, не понимал, что с ним не так…
Инструмент забастовщика же…
А мы всё по старинке, молоток, булыжник… Орудия пролетариата
  • 21 ноября 2023, 18:11
Я решил рискнуть — попробую. У нас в Подмосковье такого ещё не было, чтобы что- то пропадало ( у меня и у друзей ). У нашей почты другой бзик, если самая дешёвая доставка из Китая типа UB********, UG********, то не приходят в мой личный кабинет почты России, уведомления о прибытии! Приходится каждую неделю приходить на почту и справляться — пришла посылка или нет! А бумажные извещения у нас отменили лет 6 назад. Но на некоторых почтах в нашем же районе всё работает ,- в нашей нет !, работники почты сами не знают в чём дело.
Я такие посылки отслеживаю на myparcels.ru/. Там отслеживается только по Китаю и когда приходит в почтовое отделение. Больше эти треки нигде не отслеживаются. Даже на почте России видно только по Китаю. По России там не виден конечный пункт в отделении почты.
  • 23 ноября 2023, 01:07
Я кроме нашей почты ( в личном кабинете ), ещё зарегистрирован на сайте «трек 24.ру», ZA******** и вправду отслеживаются у нас только когда уже на моей почте ( Алиэкспресс Эконом + ) Даже на Али на заказе пишут — заберите своей заказ. Но которые без трека типа UB****** ( Алиэкспресс Эконом ) ,- нет нигде информации, правда такие практически уже не присылают, так как в последние года в Подмосковье доходят… на 3-4 месяц ( Мос. регион огромный — не справляются! ) уже успеваю деньги получать по спору :). Обидно доплачиваешь за трекинг вместо ZN, некоторые продавцы, посылают UB.:(. Мне из моей почты звонят :«заберите уже 3 месяца посылка лежит, а то обратно отошлём, а я и знать не знаю, потом, если продавец присвоил трек UB***** сам справляюсь у женцин на почте — пришла посылка или нет, НО это только повторюсь на моей сельской почте, в других места всё норм..).
  • detrin
  • 15 ноября 2023, 14:27
А в бурах для перфораторов какой-то другой победит используют? Там же не скалывается.
«Победит» — он разный. Чем больше в простейшем ВК цифирь, тем больше в нём содержание связки против собственно карбида, и тем он мягче-пластичнее.
Есть у меня кусачки с твердосплавными напайками, так они об пружинную проволоку мнутся.
Игла распылителя форсунки — будет вечной
Так и есть :)
где сердечник из победита?
  • 15 ноября 2023, 06:30
Тоже брал такой с «запасными» жалами, давненько уже. А этим летом ставили забор из штакетника с сыном. Наверное пара сотен штакетин, по 4 (местами по 6) саморезов в штакетину…

Ну вот насчет «две осечки на 50» — это только по началу. Потом — осечек становится процентов 50. Их процент можно «снизить» чуть скрутив колпачок и/или взяв керн под другим «углом» и прижимая «жало» чуть в сторону. Когда и это перестанет помогать — можно разобрать и сильнее погнуть «гнутую» пружину — хватает на те хе 50. Думаю — еще можно заточить боек чтобы он не срывался сразу, но заниматься таким мне было некогда.

Взял бы я более дорогой из предыдущего обзора? Да нафиг. :)
Я купил подобный керн в товарах «три по 185», он сработал лишь один раз. Вот и думаю, выкинуть или попробовать подточить внутрянку…
погугли о доработках, скорее всего всё очень просто
В принципе, просто, нужно обточить немного втулку, как я понимаю. Чтобы небольшой уклон от центра был.
там втулка виднеется из отверстия в корпусе очнеь незначительно. ее скорее нужно просто плоской сделать. и торец бойка тоже плоским
  • 15 ноября 2023, 08:57
пружинку кривую — загните кривое кольцо еще сильнее — должно помочь
там же принцип простой — это кривое кольцо ставит ударник не по центру бойка — при нажатии ударник отодвигает боек. А в конце — пружина сжимается и кольцо «выпрямляется» — ставя ударник в центр бойка — боек проваливается и бьет по ударнику, тот в вою очередь по игле…
Вот если ударник будет недостаточно «загнут» в начале хода, или если его вершина не будет фиксироваться на бойке (сразу проваливаться) — то и будет «осечка»
  • 15 ноября 2023, 09:03
Нет там никаких «кривых колец».
  • 15 ноября 2023, 10:50
а перекос ударника обеспечивается за счет божественного провидения? Даже у автора на фото в обзоре прекрасно видно «кривой» виток на пружине (хотя нет — если увеличить, то видно вовсе не прекрасно. Если не знать, то и не видно вовсе)
Да, принцип я разобрал, просто у ударника даже торец не весь гладкий, он легко соскакивает. Как будто не до конца убранные остатки откусывания кусачками на нем.
  • 15 ноября 2023, 11:25
взял там большой, 15мм, за 3$.
за полтора десятка срабатываний, из которых десяток по делу, осечек еще не было.
  • 15 ноября 2023, 08:15
М-да… мусорное изделие… имею такое недоразумение… про то, что дает осечки в нужный момент уже сказано в комментариях.
Наконечник(жало) имеет конский боковой люфт в корпусе. Сами наконечники в комплекте тупые и все под 60°… В идеале должно быть 2 наконечника в комплекте: с 60-градусным конусом для первичной наметки лунки и с 120-градусным для финишной лунки.
  • KVI
  • 15 ноября 2023, 08:19
Люфт должен быть — таков его принцип действия.
А кто мешает самому заточить как нравится? Точила (болгарки) под рукой нет?
Цена копеечная. Возьми два и заточи каждый как нравится.
Если хочется качественный инструмент — он есть, но цена раз в пять выше.:
у меня вот нет 100% уверенности что данный керн не дает осечек. ну и цена не в 5 раз выше, скорее в 7+
Люфт должен быть — таков его принцип действия.
У наконечника люфта быть не должно, его люфт не участвует в перекосе упора, перекашивать должно только упор, который взводит боёк.
Я недавно про этот кернер крафтуловский писал. У него как раз конструкция такая, что наконечник имеет мизерные люфты. Но стоит он конских денег, по сравнению с сабжем. И при минимальной настройке (ослабленной пружине) младшая версия — KRAFTOOL 21425-12 (125мм) ведёт себя несколько странно: удар происходит в момент начала поднятия кернера.
  • 15 ноября 2023, 19:57
Именно так, отвестие в корпусе 4,4мм, диаметр наконечника 3,9мм, люфт 0,5мм. В определенных положениях можно нащупать, что в начале взвода наконечник отклоняет боек к осевой линии, боек заходит в углубление верхнего цилиндрика и взвода не происходит.
Скорее всего торец наконечника, который упирается в шток взвода бойка, стал плоским. Порпобуйте надфилем придать сферическую форму поверхности.
  • 15 ноября 2023, 23:52
Так торец наконечника и должен быть плоским… Что за «шток взвода бойка»? Там всего 3 детали: наконечник, боек, цилиндр (по моей терминологии) и 2 пружины.
Вот внутрянка:
1 — наконечник
2 — шток взвода бойка (именно его должно перекашивать)
3 — боёк
Наконечник крупным планом:
Вверху есть небольшая плоскость, но от усердной работы (или мягкости металла) она может стать слишком большая и даже при минимальных усилиях шток взвода бойка будет становиться вдоль оси кернера и происходить осечки.
Возможен вариант когда сферическую поверхность может иметь шток взвода бойка.
На каждом кернении разбирать для поочередной замены жала? Его после разборки несколько раз пересобрать надо, что бы заработал. Сразу видно, вы не владелц.
Повредничаю)))
Керн — проба вещества, представляющая собой цилиндрический столбик, отбираемый при бурении с целью дальнейшего изучения
Кернер (от нем. Körner m, Ankörner m) — ручной слесарный инструмент в виде заостренного стального стержня
Заодно бы еще про штангель просвятили неграмотных.
  • sunpp
  • 15 ноября 2023, 11:14
колумбик же!
  • SV13
  • 15 ноября 2023, 19:12
просвятили…
Вы в школу не ходили??
я зенкер и зенковку все время путаю :)
Это еще что?
Там же всё просто: зенковку в магазине купить пока ещё можно, а зенкера давно не найдёшь!
  • 15 ноября 2023, 20:34
Вообще-то зенковки в магазинах теперь кличут зенкерами, а зенкеры вообще пропали…
  • Elk
  • 16 ноября 2023, 13:38
Уехал в Израиль?
  • DVANru
  • 15 ноября 2023, 12:19
  • Alaket
  • 17 ноября 2023, 14:32
Вы ещё «сепульки» погуглите.
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007 имеет на этот счёт несколько иное мнение
dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/45387/%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BD

ТолкованиеПеревод
(нем. kern)
1) образец породы в виде цилиндрического столбика, извлекаемый из скважин при колонковом бурении; исследование керна дает характеристику проходимых бурением горных пород при геологических исследованиях;
2) точка, наносимая кернером при разметке деталей, подлежащих механической обработке;
3) астр. самая центральная, наиболее плотная часть ядра какой-л. галактики.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART,, 2009.

керн
КЕРН, КЕРНЕР [нем. Korner] – 1) инструмент в виде заострённого стального стержня для разметки деталей, подлежащих механической обработке; 2) точки, намечаемые этим инструментом на деталях при их разметке; 3) столбик породы, выбуриваемый пустотелым инструментом – коронкой – для геологического изучения места, на котором производится бурение
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.

а, м. (нем. Кеrn).
1. геол. Образец породы в виде цилиндрического столбика, извлекаемый из скважин при бурении.
2. тех. Точка, наносимая кернером при разметке деталей, подлежащих механической обработке.
3. астр. Центральная, наиболее плотная часть ядра какой-н. галактики.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.
Всегда считал, что точка называется «кернение». Как и процесс. А керн — стержень, где породы, а где и металла.
кернение — это процесс нанесения керна кернером ;)
Фрезеровка — процесс нанесения фрезы фрезером!
э, нет. фреза это только инструмент, а не результат работы
Так и керн — инструмент. Кернером я бы назвал только станок приспособление из обзора.
Черчение — процесс нанесения черты чертилкой, вот.
керн — это и инструмент и результат его работы. а фреза — только инструмент
  • Skylab
  • 15 ноября 2023, 10:53
Есть два таких — как у автора из обзора и еще один чуть-чуть поменьше и полегче. Внутрянку сразу смазал Солидолом тонким слоем (пружины, боек и проч.).
И еще заметил, что осечки происходят реже, если кернить резко, а не давить на заготовку лениво плавно.
  • litmit
  • 15 ноября 2023, 16:57
Исходя из принципа действия, боек смазывать категорически нельзя.
  • dark256
  • 15 ноября 2023, 11:02
За 2 штуки вышло 771 рупь… Пусть будет! :)
  • smirta
  • 15 ноября 2023, 12:49
Лучше пользоваться простым кернером с автоматическим молотком:)
  • ber3
  • 15 ноября 2023, 13:19
доставка -3 енота.
дешевле в 2 раза с доставкой… и выбор…
а у меня вот по твоей ссылке сам керн с двумя наконечниками $2.92 плюс доставка $3.76 — итого 6.68
а обозреваемый обошелся в $3
можно я всё же буду покупать там, где дешевле для меня?
Для прецизионной точности надо кернер с оптическим прицелом использовать:
для прецизионной точности как минимум нужно чтобы сам кернер гарантированно никуда не уехал, и тут только один вариант — тонкий относительно лёгкий кернер и молоток. а любой автомат для этого не катит, потому что не получится одновременно на него давить, смотреть чтобы он не уехал и обеспечивать вертикаль

как по мне данный оптический это скорее понты, ну или вариант для совсем уж прецизионной мелочёвки.
У оптического противоскользящее покрытие должно быть. У того, который на видео резиновое кольцо вставлено.
Это не понты, а действительно инструмет для высокоточной разметки:
видел и прекрасно понимаю зачем оно надо. но у автоматических его нету, соответственно и с точностью сложности неминуемы

Это не понты, а действительно инструмет для высокоточной разметки:
это тоже понятно, просто как по мне — автомат это где-то совсем внизу по точности, потом обычный классический кернер, а оптика — где-то там сильно выше, нужно редко, не всем и т.д. то как преподнесено на видео — ну скорее выглядит как понты, хотя и понятно что это полезный инструмент. кстати, не совсем понятно как проникает свет в зону кернения.
Так и есть, автомат это больше про скорость и удобство. Но если у автомата уменьшить люфты, то он будет приближаться к точности ручного.
то как преподнесено на видео — ну скорее выглядит как понты
Этож видео про «сделал сам», а не «купил готовый». В принципе любая приличная самоделка выглядит как понты.
  • MrSGrey
  • 16 ноября 2023, 20:37
не совсем понятно как проникает свет в зону кернения
Сначала тоже задумался, но потом понял- так же как и выходит наружу, через линзу к детали и обратно, просто заслонять от света сильно не надо и хорошее освещение.
  • noring
  • 15 ноября 2023, 16:57
Посмотрел это видео про изготовление оптического кернера и не впечатлило.Мастеру- умельцу конечно плюс.Но пользоваться им неудобно.Пока снимаешь линзу и вставляешь «боёк»стучишь молотком, запросто можно сместить центр разметки. По мне так проще, получше прицелиться и кернить обычным методом, обычным кернером и при плохом зрении под обычной лупой или уже таким автоматическим: нажал и готово.Пока писал и уже сообщение, что и подтверждает мои мысли прочёл.
Я даже перед кернением обычно метку шилом продавливаю, чтобы остриё инструмента при ударе не соскользнуло.
ну нет же. там резинка противоскользящая специально сделана
Брал такой по акции 3 по цене 1: об дерево острие исчезло. Вытащил его, в шуруповерт и болгаркой заточил, затем круча на низкий оборотах разогрел конец до конца и в воду. Вроде нормально закалить получилось — об метал острие не исчезло. Но походу внутри механизм начал стираться — надо вбок нажимать, иначе не выстрелит
  • 15 ноября 2023, 20:03
Вопрос к uncle_sem: какой диаметр отверстия в корпусе для наконечника диам. 3,9мм?
завтра измерю если не забуду
  • mooni73
  • 15 ноября 2023, 21:34
Извиняюсь за вопрос не по теме, но сможете посоветовать, как красиво спрятать соединение на 4-5мм кабеле, после его разрыва? Синяя изолента и термотрубка не очень. Ферритовый цилиндрик радиопомех великоват. Может у китайцев есть какие-то насадки?
не встречал
жидкая изолента?
измерил сверлом. 4.2мм с заужением где-то там внутри — фиг знает как им это удалось, но сверло входит с двух сторон в отверстие, но насквозь не проходит. мож заусенец какой, не смог рассмотреть. 4.1 проходит насквозь, 4.3 вообще не лезет
  • 18 ноября 2023, 11:55
ого, так это прецизионный кернер. У меня кернер с красным набалдашником, там отверстие 4,4мм, что даёт зазор 0,5мм между корпусом и наконечником. Работать можно, но этот люфт выбешивает!

ЗЫ: Россия продолжает терроризировать Беларусь ru-доменом?
Вот нормальная ссылка на кернер: https://aliexpress.com/item/1005005557023548.html
а фигли мне с той ссылки? оно сразу перенаправляет на ру
Поначалу нашел за 297р с доставкой в Россию, нопотом решил проверить на Озоне — на 50 руб дороже, но завтра
  • Droly
  • 21 ноября 2023, 17:01
Не знаю о чём вы тут спорите. Какой-то победит? Год назад купил такой же как на картине — один в один. Попробовал накренить пару отверстий — результат как и обещал Китай — пластилин. После купил ещё запасные жала и!!! Барабанная дробь… Тоже самое китайское г--о. Были в союзе подобный инструмент, его делали на совесть. Жал были из инструментальной стали калённые и они работали не годами а десятилетиями. У китая нет ни стали ни желания такое делать.
имею в хозяйстве подобный девайс, работает супер. По черняке, алюминию. Вот бы его еще с «чертилкой» совместить.
  • Glamtie
  • 16 января 2024, 17:06
Купил такой. Твердость «наконечника» примено 52HRC — приемлемо для такой штуки. Дает осечки 50 на 50, проверял) Поначалу пошел кернить все что попалось под руку, попалась плита стальная каленая из стали (не знаю какая но там под 70HRC твердость), там даже искра была при ударе. Думаю — ничо себе, нука еще раз — опять искра вылетела. Наконечник мгновенно стал туп, как губа быка, а сталюке хоть бы хны. Даже не поцарапал. Ну ладно. Есть советские дюбели для пистолета, на токарном его надо немного проточить, шляпку уменьшить — и уже норм результат начало показывать. В смысле лунки симметричные и глубокие. Правда дюбель был у меня всего один и я не стал его в каленку тыкать. Осечки — вообще малозначимый фактор, т.к. использую в основном для разметки тонких листовых материалов, например электрощиты-пульты. Раньше приходилось или вдвоем работать или на струбцине с другой стороны железку упирать, чтобы металл не играл. С этой штукой все легко и просто.