Автоматический кернер KRAFTOOL 21425-12 и 21425-15

1. Цена: 2065 руб.

Автоматический кернер с богатым внутренним миром, сменным наконечником, регулировкой усилия и претензией на точность.
Очередной обзор из рубрики «смотрите что нашёл».

Собственно изначально был куплен кернер KRAFTOOL 21425-15 но он оказался, на мой взгляд, чересчур большим. И к нему в комплект был докуплен кернер KRAFTOOL 21425-12.
По конструкции кернеры абсолютно одинаковые разница только в габаритах и усилии воздействия на материал, так что далее будут рассмотрены внутренности 125мм версии.
Сразу предвижу вопрос «а нафига брать за дорого, если на алишечке есть аналогичные дешевле». Вот и посмотрим в чём разница между сабжем и дешевле.
Внутренним имр экземпляра «дешевле с алишечки»:
И внутренний мир сабжа:
Сразу заметно, что у сабжа несколько больше частей, сменный наконечник и более длинная резьба, собственно за счёт которой и происходит регулировка усилия удара. За счёт крепления штока в двух точках люфт наконечника значительно меньше чем у варианта «дешевле».
Узел штока кернера в сборе:
Небольшой тест на металлической пластине:
Немного макрофотографий результатов с наложенной сеткой 0.1х0.1мм.
Макро KRAFTOOL 21425-12 (усилие на минимум, т.е. пружина ослаблена полностью, но не болтрается):
Макро KRAFTOOL 21425-12 (усилие максимум):
Макро KRAFTOOL 21425-15 (усилие на минимум):
Макро KRAFTOOL 21425-15 (усилие максимум):
Вариант «дешевле с алишечки»:

Итоги:
1. При минимуме усилия удара иногда механизм у KRAFTOOL 21425-12 (125мм) срабатыват при отпускании кернера.
2. KRAFTOOL 21425-15 на минимальной настроке даёт такой же керн как KRAFTOOL 21425-12 на максимуме.
3. Проблемный сменный наконечник, вопрос где купить на замену остаётся открытым.
Артикулы наконечников: 21426-2 и 21426-2.6 для кернеров 21425-12 и 21425-15 соответсвенно.
4. Наконечник имеет тенденцию откручиваться при использовании кернера.
5. Вариант «дешевле с алишечки» раз в 8-10 дешевле сабжа.
P.S.: А на вопрос «а нафига брать за дорого, если на алишечке есть аналогичные дешевле» каждый ответит для себя сам.
Есть такие в хозяйстве.

на макетплейсах — 350 рублей их цена — но есть и по 5тыр.
Так что, как сказал автор: "каждый ответит для себя сам".
на макетплейсах — 350 рублей их цена
Это цена на сабж или на вариант «подешевле»?
  • 11 ноября 2023, 11:42
Я себе ответил. Голосую за «алишечку»!!!
Голосую за Мегамаркет! Купил месяц назад DEKO HT06 за 100р.
Естественно не такой, как у автора, а в 20 раз дешевле.
  • 11 ноября 2023, 18:45
Не считово. Если ваша цена была акционная, а не постоянная, то не соглашусь с вашим мнением.
Конечно не постоянная, сейчас стало дороже.
Но раз мне не приспичило покупать немедленно, то почему бы и не дождаться какой-нибудь очередной акции…
  • 13 ноября 2023, 13:02
Ну тогда и я подожду. Вдруг кто на улице потеряет. Будет мне бесплатно. А у вас дорого за сотку… ;)
  • raven6
  • 11 ноября 2023, 11:43
21426-2 Наконечник сменный для кернеров Kraftool
zubr-tools.ru/stolyarno-slesarnyj-instrument/nakonechnik-smennyy-dlya-kernerov-avtomaticheskih-kraftool-pro-21426-2
Спасибо. Артикулы 21426-2 для KRAFTOOL 21425-12 и 21426-2.6 для KRAFTOOL 21425-15. Добавил в обзор.
у дешевого судя по всему более мягкий наконечник, но они бывают в комплекте с несколькими наконечниками…
как по мне — основным критерием тут должна быть чёткость срабатывания и соответственно точность и удобство работы, но про это автор почему-то ничего не написал…
Они бывют с разными наконечниками, бывают с вполне себе твёрдыми. Главное отличие сабжа, на мой взгляд, это опора штока в двух точках, из-за чего люфт наконечника значительно меньше и минимизируется вероятное смещение наконечника от точки кернения при ударе.
Я написал про конретную проблему, которая возникла со 125мм версией сабжа и то при определённой настройке, потому что она возникла. Если бы не было проблемы, то я и про неё не написал бы (а она могла возникнуть у кого-нибудь другого).
Для выводов что «работает безотказно» надо автоматическим кернером поработать довольно длительное время. Ещё производитель обещает полный ресурс аж в целую тыщу кернений. Может тоже предъявите претензию, что не были произведены ресурсные тесты?
Это обзор из рубрики «смотрите что нашёл» а не «товар предоставлен магазином».
так я не претензии предъявляю. просто заявлено как-бы сравнение с более дешевым аналогом, а разницы по обзору я не заметил. ну точнее резница есть в конструкции, да, но кернит и тот и другой и преимущества более дорогого не совсем понятны.
У штока и так есть опора в двух точках: на кернимую поверхность же! Кернер же не топор, им сначала целятся, прикладывают острие по разметке, только потом начинают давить. С третьей точкой наоборот есть вероятность перекосить керн в процессе нажатия. Усилие регулировать тоже надобности нет, особенно в небольших пределах. Кернер или бьёт точку, или нет, точный размер точки не важен.
В целом — явная ненужная чушь. Однако подсказывает идею пойти и сделать для нормального кернера острие со вставкой. Не на резьбе, конечно, это оставим индикаторам, а стержень в отверстие.
вот кстати решение наконечника на резьбе мне тоже показалось каким-то неоднозначным.
Конечно, вот только перекосит при боковом усилии (которое может возникнуть) внутри керна и шток будет направлен под углом к оси. Что ни керну здровья не прибавит, ни края металла вокруг лунки ровными не будут, что при ручном сверлении даст смещение сверла.
С третьей точкой наоборот есть вероятность перекосить керн в процессе нажатия.
Это каким таким волшебным образм: две точки (крен/поверхность) всё ок, а три точки (две из них в керне) уже перекосит?
у дешевого судя по всему более мягкий наконечник
пока нормально. Я, конечно, не в заводских масштабах использую
  • 11 ноября 2023, 13:03
Первый раз такое вижу. А кка он работает?
По нему не надо стучать молотком — у него как-то взводится внутренний «боек»?
Никода такого небыло и вот опять:

У сабжа аналогичная но несколько более сложная конструкция.
  • 11 ноября 2023, 13:55
О! Спасибо. Я-то по старинке. Надо взять.
Сабж штука дорогая. Если не принципиально, то есть вариатны попроще и дешевле: на всехинструментах, ОЗОНе, Алиэкспрессе ну или любая другая торговая площадка на выбор.
  • 11 ноября 2023, 23:19
Более сложная — большая вероятность чему то сломаться. В остальном не увидел, чем алишный хуже. А возможность менять наконечники по цене чугунного моста — да дешевле 20 алишных купить и менять целиком. К тому же не уверен, что сабж отработает в 20 раз дольше. У меня алишный уже год трудится. Пока проблем не было.
с подключением, как говорится. я ж недавно выкладывал обзор аналогичного керна
  • 12 ноября 2023, 15:56
Спасибо. Я все же не имею возможности читать ВСЕ обзоры :)
К тому же мог и забыть о прочитанном. Что уж тут…
  • Kezo72
  • 11 ноября 2023, 22:32
без молотка
  • Alaket
  • 12 ноября 2023, 10:22
Это дюбель, а не кернер. В роли кернера это хлам: твёрдость никакая — сминается почти от любой стали с первого же удара, держать неудобно, за счёт малой толщины и гибкости при ударе бьёт по пальцами. Пользоваться можно только от безысходности.
  • 12 ноября 2023, 15:43
Пользуюсь подобным дюбелем, а так же подобным чёрным лет 40. Ничего не тупится и не сминается, не болтайте ерундой! Иначе их бы тогда и по прямому предназначению невозможно было бы использовать. Единственный недостаток — неудобно использовать с толстыми свёрлами из-за остроконечности дюбелей, использую недорогой автоматический с али.
Лучший кернер это распылитель форсунки. Кажется, ЯМЗ.
Больше тридцати лет в работе. Правда, желательно к нему держатель выточить на токарном.
  • Kezo72
  • 12 ноября 2023, 21:38
Тоже такими пользуюсь. Еще с советских времен остались.
Ага, оно.
И с тех же времён :)
вот оно откуда, а я в своё время где-то нашёл такую штуку и под керн как раз использую. Благодарю за информацию
  • tihon64
  • 11 ноября 2023, 14:39
На Али 185 р. 2065:185=11 шт. Вот и сменный наконечник.
а чуть дороже на али есть с запасными наконечниками
  • Esculap
  • 11 ноября 2023, 18:26
А если мягкий наконечник заточить и цементировать газовой горелкой на углях в мангале? Я не металлист, но мне удалось сделать из алишного пластилина зенковки, не боящиеся фанеры и стали (переточив их на наждаке).
Цементирование — не горелкой на углях в мангале, а по 0.1 мм за час в специальном составе при температуре красного каления. Горелкой можно закалить сталь до некоторой твёрдости, если производитель это сделать поленился, но только если в самой стали 1. есть достаточно углерода и 2. нет излишнего легирования.
Можно ещё азотирование поверхности сделать или нитроидом титана покрыть. А можно просто найти кернер сразу с твёрдым наконечником, но с поиском придётся заморочиться. И может оказаться что обнаруженный экземпляр не три копейки стоит.
дык опять же — смотря что кернить и в каких объёмах. среднестатистическому домашнему рукожопу мягкого наконечника хватит на полжизни, а потом новый керн купит… или старый подзаточит ;)
Кернер сразу с твёрдым наконечником, к сожалению, можно найти только случайно, перепробовав все доступные. На ценнике твёрдость обычно не пишут, и гарантии на неё не дают даже за много некопеек.
Покрытия впрочем не помогут, на мягкой основе покрытие прекрасно мнётся или трескается. А вставка или новое острие из чего заведомо твёрдого (типа рабочей части сверла) — вполне.
  • sunpp
  • 15 ноября 2023, 11:10
вуаля! Керн с победитовым наконечником! Цена — 1$
вуаля! Керн с победитовым наконечником! Цена — 1$
Я вас поздравляю, но он не автоматический.
есть и еще круче
  • Alaket
  • 12 ноября 2023, 10:24
За такую цену он должен не только кернить, но и сам размечать, как минимум. А лучше — ещё и сверлить.
шо характерно, по виду — ну 1:1 как китайский однобаксовый. хотя внутри, хочется верить, всё совсем не так
  • 13 ноября 2023, 02:26
да, ещё хуже и ненадёжнее
Внутри есть отличия, хотя бы в форме наконечника и, очень вероятно, в применяемых материалах.
Возможно ещё в величине зазора между наконечником и корпусом.
RENNSTEIG RE-430230 (не RE-430130, но отличия похоже только в ручке):

Но ценник даже по сравнению с overengineered сабжем — с перебором. Хотя тут недавно кто-то утвеждал что оригинальный Паркер за 15 евров — копеечный.
Подороже это вот так (Facom 257.G)
Тоже хотел брать с Али, но решил не рисковать.
  • 11 ноября 2023, 23:24
За такие деньги от должен не только кернить, но и сам определять где кернить (по блютузу)
  • ber3
  • 12 ноября 2023, 08:45
ОН ДОЛЖЕН пробивать 3мм лист насквозь и зенковать края. а то у меня есть сильное подозрение, что его, как и алишеный надо дорабатывать… весь инет забит вариантами доработки…
  • 13 ноября 2023, 02:25
согласен
  • 13 ноября 2023, 12:54
А расскажите что в алишечных надо дорабатывать? А то впервые об этом слышу, как купил пару штук года 3 назад. Керню регулярно, острота на месте, стреляют как и стреляли…
  • aka
  • 15 ноября 2023, 20:02
Очень повезло. Покупал в разное время у разных продавцов на али штук пять кернов, пользоваться можно только одним. Остальные чаще не стреляют чем стреляют.
  • MakseXe
  • 11 ноября 2023, 22:33
Капля синего фиксатора помогает от самораскручивания резьбы.
За такую цену её нет там по умолчанию, к сожвлению.
его и использую
  • sunpp
  • 15 ноября 2023, 11:23
у меня лет пятнадцать ноунеймовский автоматический кернер из оффлайн-иагазина. Выглядит внешне как алишный, но механизм иной, с шариками, как на быстросъёмном соединении