Телескопический магнит. Микрообзор

1. Цена: $6.40, куплено по акции "три по $1.99"

Телескопический магнит прочно «прописался» у меня в кармане рабочего комбеза. Настолько прочно, что уже из черного стал желтым, и разболтался, из-за чего одно из звеньев согнулось и закономерно сломалось. Я-то его починил, но увидев акционный более мощный аналог особо раздумывать не стал

Ну и сразу в сравнении со старым магнитом

Диаметр собственно магнита тут 10мм, надо полагать в толщину будет 5мм, с учетом стенок держателя. Звеньев тут меньше чем в старом, что немного сказалось на длине (62см макс простив примерно 64,5см), но звенья тут больше в диаметре и вероятно толще, что положительно сказалось на грузоподъемности (ну и на надежности, надеюсь).
диаметр звеньев тут 4/5/6/7/8мм ну и сама ручка 9мм. у старого было 1.8/2.8/3.6/4,4/5,2/6 и ручка 7мм
В итоге новый поднимает килограмм, 500г держит прям уверенно, а полностью разложенный практически не прогибается от 200г, то есть чувствуется что для него это вполне нормальный вес. Старый поднимает 500г, но не особо уверенно, ну и разложенный держит 100г, и чувствуется что это для него на грани. В старом магнитная головка была на резьбе, в новом нет.

В целом я вполне доволен, по ценам ориентируйтесь сами, меня 2 бакса устроили, я даже не искал дешевле.
  • 11 ноября 2023, 11:29
Лет 15 пользуюсь «Проскитовским» магнитом на шарнире. Он более удобен в отличии от обозреваемых так-как можно под любым углом его применять. И качество у «проскита»не плохое…
шарниры эти это интересно, но габаритно. голый магнит заметно компактнее, при этом часто усилия вполне достаточно чтобы и бочком примагнититься. моему магниту лет наверно 7 было, так что с качеством тоже всё вполне норм…
А вам правда удобно пользоваться более мощным магнитом в авто? Он ведь липнет к чему угодно вокруг, но только не к тому, что уронил вглубь, а силы даже мелкого неодимового магнита хватает, чтобы поднять ключ или головку, не говоря уже о болтах/гайках.
У самого в гараже лежит штук 5 разных покупных магнитов (и телескопы, и на гибкой штанге), а реально пользовался только самодельным, сделанным из вот такого магнита в магнитопроводе (у него основное поле с торца, по бокам почти полностью экранируется), вкрученного с опрессовкой в отрезок медной тормозной трубки около метра, и обтянутого куском толстой «клеевой» термоусадки. Только им удается доставать, к примеру, закладные гайки, оторвавшиеся от точки сварки и упавшие внутрь центральной стойки салона между усилителями.
  • Alaket
  • 11 ноября 2023, 12:18
Было бы здорово, если бы написали, для чего его применяете. А то вдруг он мне очень нужен, а я и не знаю.
иногда при работе что-то падает. доставать это что-то магнитом очень быстро и удобно. впрочем, с учетом того что наиболее распространенная свечная резьба м14х1.5 — в цилиндр обозреваемым магнитом не влезешь, нужно что-то помельче — впрочем, такие тоже были там на акции
  • 11 ноября 2023, 13:03
Под рабочий стол однажды шарик от фотоаппарата закатился при ремонте. Шарик с пол миллиметра диаметром. Найти другого такого практически не возможно и стол не отодвинешь. Минут пять таким магнитом «пошарил» под столом и… нашёл шарик, и ещё несколько разных пружинок и болтиков очень нужных))
  • Phanex
  • 11 ноября 2023, 13:32
Ой, у меня такой в наборе инструментов блэк энд деккер лежит — самая удобная штука всех времен.
Закон подлости гласит, что винтик всегда падает и закатывается в труднодоступное место. Такой магнит позволяет вытянуть головку и достать винтик через любую щель.

Полагаю, что вы правы, когда предполагаете, что он вам очень нужен. Единственное, в нём смысл есть, если держать под рукой — в наборе с отвёрткой, либо как Сэм — в рабочем комбезе.
ну и возможно не стоит гоняться за грузоподъемностью, а купить такой как мой первый, им можно долезть в более узкие места
  • Phanex
  • 11 ноября 2023, 17:22
У меня в наборе как раз как первый — мощности хватало для всего, я же килограммовые болты им не поднимал.

И насчёт второго тоже подумал, что голова может быть слишком широкой.
кстати, об самых штуках. на втором месте белый перманентный маркер
  • maz
  • 11 ноября 2023, 12:19
Рублей 200 стоит в России.
мне далековато до России, у нас в продаже были в каком-то то-ли фикспрайсе то-ли чем-то похожем, сейчас нет
посмотрел на вайборис — незначительно, но дороже.
  • 11 ноября 2023, 16:15
Давно присматривался. Купить, не купить. По идеи вещь не часто, но нужная.
А сегодня «железяки» перебирал. Антенна телескопическая есть. Неодимовый магнит есть. Чем склеить?
тут магнит вставлен в обойму, а она уже прикручивается или приклёпывается к антенне. можно суперклеем приклеить, кстати, если у антенны набалдашник на конце достаточно большой
  • 11 ноября 2023, 17:48
Не очень я суперклею доверяю. Рычажок на микро выключателе пришлось как то удлинять. Там нагрузки мелочь. И обезжирил. И зачистил. И сжал аж до посинения. И сутки выдержал.
Через полтора года отвалилось. :(
  • 11 ноября 2023, 17:53
Всё зависит от материала и площади склеиваемой поверхности: если капрон как на выключателях, то клеит погано. Магниты же наклеил на лист оргстекла и вешаю на них инструмент — за 5 лет из двух десятков только один отвалился.
  • 11 ноября 2023, 18:23
Вот типа такого пришлось удлинять.
Стальная пластина толкателя. Перекрытие на 50%.
Но уж больно суперклей каКчеством скачет. Даже от одного производителя.
  • 11 ноября 2023, 19:05
Качество клея это да… Я лично 555-й вообще стараюсь не покупать. В основном гели подороже.
  • 11 ноября 2023, 17:03
Только если неодимовый магнит блестящий (как правило), то с той стороны, которой будете клеить, скальпелем или «наждачкой» сотрите покрытие.
  • 11 ноября 2023, 17:52
Ну это само собой. Мысль каплю эпоксидки применить.
  • 11 ноября 2023, 17:54
Как раз эпоксидка под вопросом… Если только добавки применить, например алюминиевый порошок. Как вариант приклеить магнит и надеть сверху термоусадку.
  • 11 ноября 2023, 18:27
За идею с термоусадкой спасибо. Сильным колхозом выглядеть не будет. Да и на основание антенны усажу. Типа ручка для удобства. :)
В фикспрайсе продавали вот такие фонари. Ещё один фонарь с телескопом и магнитным креплением +- 90 градусов у меня на работе. А этот с собой ношу в гараж, светит ярко. Магниты сильные, выручали вытаскивать с поддона шурупы
цена вопроса 200 р.