Аналоговый вольтметр китайского производства. Миниобзор.

В одну самоделку, для гармоничного внешнего вида, понадобился стрелочный вольтметр.

Как назло, все имеющие в наличии не подходили по габаритам — пришлось покупать.

Поставляется вольтметр в простой картонной коробке.

Вот и наш герой обзора.

Как мы можем видеть — это прибор магнитоэлектрической системы с подвижной рамкой. Предназначен для измерения постоянного напряжения, класс точность 2.5%, рабочее положение прибора вертикальное. Изоляция корпуса должна выдержать напряжение 2кВ. Маркировка [почти] соответствует ГОСТ 23217-78.

В комплекте крепеж М3. Про гроверы не забыли.

габаритные размеры корпуса 63.5 x 55.6 x 46 мм

Крепление корпуса 52.5 мм

Выставляем ноль на вольтметре и переходим к тестам.

Во второй половине шкалы герой обзора начинает немного привирать в большую сторону. Но результат все равно достойный.

У продавца есть амперметры, а также в черных непрозрачных корпусах. Еще бы подсветку неонкой.

• dark256
  • 28 ноября 2023, 12:46
Эх… Я только раскатал губищу… Но «в Санкт-Петербург не доставляется»
Гадство…

О! За 270!
Да, подсветку светодиодами, а не неонкой, было бы неплохо. Чем мне нравятся стрелочные приборы — за стрелкой можно наблюдать и угловым зрением, и броски тока замечаешь сразу (хотя бы по стуку стрелки об ограничитель). В свой лабораторный источник, кроме цифровой поставил и стрелочную индикацию тока.
4 гальванически развязанных канала. Управление током термалтраками. Они же служат датчиком тока для вентиляторов, охлаждающих радиаторы.
  • DVANru
  • 28 ноября 2023, 14:53
Так сколько каналов то?
Сам ЛБП подписан как двухканальный, а BoBateny утверждает, что каналов четыре.
И уже значения не имеет, гальванически они развязаны или связаны…
Но в формулировку :"… путался при даче показаний...", надо записать точно сколько каналов было.
4 канала. Дополнительно 2 канала по 5,1 В 6 А. Стоят две штуки TEN 30-2411.
Я понимаю — юмор. Но иногда нужно точно выставить ток, тогда пользуешься цифровой шкалой, а иногда запитываешь от источника что то и тыкаешь щупами тестера, так вот, замыкание чего то не того щупами улавливаешь краем глаза на стрелочном приборе. На цифровом этого не увидишь. Давно когда то ремонтировал ЧПУшные станки. Тогда появились первые 830 тестеры. Получил такой попробовал. С точки зрения ремонтника не подошел совершенно. В станках очень много реле. Цифровой не успевает отреагировать на кратковременное срабатывание.
Про скорость срабатывания абсолютно согласен. В наличии несколько стрелочных ещё советских для специфических задач.
Больше бесит, что цифровой тестер может поймать какую нить наводку, и выдавать её за показания.
Особенно этим грешат новомодные автоматы — они обязательно найдут что замерить, даже на куске никуда не подключенного провода.
Потому что сопротивление большинства современных вольтметров — 10 МОм. А сопротивление стрелочных выбиралось исходя из чувствительности головки. Лучшие, что я тогда видел были на 50 мкА, то есть, на пределе 10 В это дает 200 КОм. В 50 раз меньше, чем у мультиметра, вот отсюда и наводки.

Если вас это сильно смущает — можете параллельно щупам резистор подходящего сопротивления подключить, помехи уйдут.
Управление током термалтраками
А это что такое, можете рассказать?
  • setool3
  • 29 ноября 2023, 03:33
Речь, полагаю, о ThermalTrak серии БТ от ON Semiconductor, c их широкой ОБР и диодом компенсации тока покоя [УМЗЧ] на борту, который автор поста использует как датчик для вентиляторов.
Речь, полагаю, о ThermalTrak серии БТ от ON Semiconductor
Посмотрел даташит, да, интересные транзисторы. В свой ЛБП 35 В 3 А я тоже ставил какие-то «звуковые» (просто потому, что нашел в наличии в тот момент), но я ставил два параллельно, т.к. не решился порядка 120 Вт подавать на один долговременно (самый тяжелый режим работы блока).

Данный транзистор можно было бы и один поставить (SOA — 50 V 3 A), однако, при температуре корпуса в 90 градусов, он может только порядка 85 Вт рассеивать, то есть, всё равно 2 надо :)
У меня 27В, 2,5А. та что все нормально. По Safe Operating Area при 30В допустимо 6А. 90°С на них не бывает — вентилятор. А почему поставил — отходы от усилителя. У моих партий невозможно было подобрать пару npn и pnp.
Транзистор NJL0302D.
Транзистор NJL0302D.
Так у вас БП линейный… Интересно.

Схема, кстати, плохая. Если у любого из потенциометров отойдет средний контакт, на выходе получите максимум тока или максимум напряжения. Это означает, что регулировать напряжение при подключенной нагрузке вообще нельзя — я так на китайском импульснике однажды сжег одну плату, т.к. он в процессе регулировки подал кратковременно вместо 5 В на неё 8 В или что-то такое.

В своем ЛБП специально для решения этой проблемы делал повторители на каждый потенциометр (их там 8) с подтяжкой к нулю.
Вообще то не потенциометры, а реостаты. Кстати китайские 10-оборотные. Да согласен, но — зато линейно регулируется. Пришлось на это пойти. Пока выбросов не было, а как начнутся — заменю. А линейный — люблю HiFi технику. А там импульсники неприменимы. А зачем в ЛБП 8 регуляторов? Грубо и точно?.. Мне не нравится. С напряжением вполне справляются 10-оборотники, а с ограничением тока СССРовские СП5-35 (если я не путаю). Поэтому и разные ручки — у советских диаметр вала 3 мм. А потом кстати понравилось, и в остальных приборах делал так же. На ощупь не спутаешь ток ты регулируешь или напряжение. Иногда надо быстро убрать ток, а с 10-об. это быстро не сделаешь. А вообще схема примитив. Работает и ладно.
Вообще то не потенциометры, а реостаты
Ну, если уж душнить, то, по сути, у вас потенциометры, включенные реостатами. А я писал про отвал среднего контакта у физического прибора, то есть, у потенциометра.
Да согласен, но — зато линейно регулируется
Это в каком месте у вас они линейно регулируются? :) Ток — согласен, линейно, т.к. там генератор тока. Но напряжение как раз нет. Выходное напряжение у вас рассчитывается по формуле:

2.5 = Uвых*R13/(R13 + R20) => Uвых = 2.5*(R13 + R20)/R13

Очевидно, что оно не является линейным относительно R20.
Пока выбросов не было, а как начнутся — заменю
Когда выброс произойдет, будет уже поздно что-то менять. Вы подадите на устройство 30 В, хоть и кратковременно. Такие решения надо исправлять на этапе проектирования.
А зачем в ЛБП 8 регуляторов? Грубо и точно?
Да. У меня два канала, используется по два потенциометра на регулировку тока и напряжения в каждом. Получается всего 8 ручек. Тоже, кстати, используются китайские 10-оборотные. Если оставить только «грубо», то попасть в нужное напряжение весьма тяжело, легко промахнуться на 10-20 мВ, что мне не нравится. Добавление ручки «плавно» (уже не помню, она, кажется, на 1/20 диапазона регулирует) проблему решает. При этом, у меня реализовано полноценное суммирование напряжений с двух потенциометров и все они полностью линейные.
Иногда надо быстро убрать ток, а с 10-об. это быстро не сделаешь.
Да, долго. Но у меня не было пока задач, требующих быстро убирать или добавлять ток. А вот плавное регулирование как тока, так и напряжения прямо под нагрузкой использую всегда. Именно поэтому и сделал схему защиты, исключающую попадание более высокого напряжения (или тока) на выход, если вдруг потенциометр отойдет.
А вообще схема примитив. Работает и ладно.
К сожалению, она потенциально опасна. Таких схем следует избегать.
  • Skylab
  • 28 ноября 2023, 12:50
Отличные «стрелочники». Поставил похожий на свой БП.

• INN36
  • 28 ноября 2023, 17:28

Опечатку так и не исправили? Должно быть ResSet
  • Skylab
  • 28 ноября 2023, 17:37
Ну, вот скажете еще… ResSet — это Артем.
А я — SkyLab )

Это значит в слове из 5 букв сделали 6 ошибок…
  • INN36
  • 28 ноября 2023, 21:38
А я — SkyLab
А на аве — салютующий заяц. Логично…
  • harm
  • 29 ноября 2023, 08:41
старый анекдот:
Украли у мужика корову. Приходит он домой и говорит сыновьям:
— У нас корову украл какой-то «ЛГБТ». Старший брат: — Если «ЛГБТ» — значит маленький.
Средний брат: — Если маленький — значит из Малиновки.
Младший Брат: — Если из Малиновки — значит Васька Косой.
Все выдвигаются в Малиновку и там прессуют Ваську Косого.
Однако Васька корову не отдает. Его ведут к мировому судье.
Мировой судья:
— Ну… Логика мне ваша непонятна. Вот у меня коробка, что в ней лежит?
Старший брат: — Коробка квадратная, значит внутри что-то круглое.
Средний: — Если круглое, то оранжевое.
Младший: — Если круглое и оранжевое, то апельсин.
Судья открывает коробку, а там и правда апельсин.
Судья — Ваське Косому:
— Косой, отдай корову.
  • pete0
  • 28 ноября 2023, 12:51
В ламповый усилитель купил пару таких hua на 100мА… То, что один из них оказался с шунтом на 30мА, ладно бы, но вот ток покоя и 0 шкалы никак не мог выставить, что за чудо?.. Оказалось, рамка прибора чувствительна к статическому электричеству, подносишь палец и стрелка уезжает, заряд рассасывался долго (возможно, +300В питания влияло), плюнул и поставил советские гробы М358:)
  • DDimann
  • 29 ноября 2023, 08:46
плюнул и поставил советские гробы М358
Ну дык еще более ретро с закосом в милитари, нет? :)
  • sasherb
  • 28 ноября 2023, 13:01
Я себе как-то такой купил, до 10в идеально, при 15в уже на 0.5в уходит, а при 30в уже 3в врёт.
  • 28 ноября 2023, 14:09
Обычно стрелочные «врут» в начале шкалы.
А цифровые не врут. Возьми любой китайский цифровой амперметр. Первые мА совсем не показывает.
  • 28 ноября 2023, 14:26
Я про то, что это конструктивная особенность стрелочных индикаторов. Об этом всегда писали в инструкциях к тестерам. Точность в начале шкалы — столько-то %, в конце — столько.
  • xonixer
  • 28 ноября 2023, 15:12
Так и понятно — с аналоговой шкалы, даже если с зеркалом под стрелкой, считывать показания можно с точностью, грубо, полтолщины стрелки. Допустим шкала 10 вольт, при имеющейся толщине стрелки считываем с погрешностью 0.05 вольта. В начале шкалы (допустим показания 0.5 вольта) ошибка 10%, в конце (показания 9.5 вольт) — примерно процент.
Нас всегда учили по возможности в конце шкалы мерять.
речь про приборы где шкала в целом практически линейная? или очень нелинейная?

помню были такие «стабилизаторы» экран

вот там шкала вообще очень интересная (если посмотреть по разбросу между соседними делениями), в центре шкалы деления самые плотные (значит ли это что там точнее?)
Значит это не измерительный прибор, а индикатор!
;-)
  • 28 ноября 2023, 21:44
Зеркальная полоса на шкале помогает снимать значения измерений, глядя на стрелку строго перпендикулярно поверхности шкалы (т.е. наводим морду лица так, чтобы стрелка сливалась со своим отражением). Она имеется на точных измерительных головках класса 1,0 или 0,5. А вы или шутники, или неучи. Кстати значок крайний справа означает, головка для вертикальной установки.

• 28 ноября 2023, 21:38
Несмотря на нелинейность шкалы напряжения переменного тока, это измерительный прибор с указанной точностью в процентах (2,5).
  • DDimann
  • 29 ноября 2023, 08:48
Если нет буквы «И» на шкале — прибор.
Кстати, а не приходило в голову, что нелинейность шкалы сделана специально, для увеличения той части шкалы, на которую приходится измеряемая величина?
А что в хотели от «электромагнитной системы» простота и дешевизна их плюс, минус — лютая нелинейность, чего в принципе хватало 220В туды/сюды на выходе выставить.
  • dyadya
  • 28 ноября 2023, 19:36
Эх, молодежь…

На фото прибор с классом точности 2,5 электромагнитной системы. Элекромагнитная систем принципиально нелинейна в начале шкалы. Зато отлично подходит для измерения переменного напряжения сети.

Обозреваемый прибор магнитоэлектрической системы класса точности 1,5. Система принципиально линейна. Применяется в точных приборах.

Существует еще электродинамическая система. Там шкала квадратичная. Для измерения мощности самое то. Ее дальние родственники используется в автомобильных индикаторах на панели приборов.
  • 28 ноября 2023, 20:14
0,05 В. — это примерно 0.5 % от 9.5 Вольт
Техническая документация на стрелочные средства измерений не нормирует погрешность при измерениях ниже первой оцифрованной точки шкалы.
  • sybman
  • 28 ноября 2023, 13:50
Еще бы подсветку неонкой.
А разобрать и положить пристроить внутрь подсветку не получится? Там и винтики спереди есть.
Можно, места хватит. Если утопить корпус или сделать рамку — можно и снаружи разместить подсветку.
Ну или извернутся, шкалу на плотной бумаге распечатать и подсвечивать сзади
Самоклеящаяся пленка для струйной печати — отличная вещь, но дороговато.
Для лазерных принтеров брал прозрачную плотную пленку, относительно дешево, но естественно не самоклейка.
  • 28 ноября 2023, 18:49
Обязательно маленькую лампочку накаливания для «теплого, лампового» света. :)
С ностальгией вспоминаю свой услок Техникс с стрелочными индикаторами выходной мощности.
А лампочки поискать в панельках старых автомагнитол. Ну или в радиомагазинах — вдруг у кого остались. Лет 10-ть назад любые были на выбор.
СМН6,3-20-2 брал, недорого, нормально работают. Не нравится возьми другие.
В любом, наверно, магазине автозапчастей на выбор — помельче, покрупнее, на цоколе или без. Правда, на 12 Вольт.
Для «теплого, лампового» света достаточно обычных жёлтых светодиодов.
  • Vingrad
  • 28 ноября 2023, 14:52
Советские стрелочные — как мерседес, а эти как Запорожец! Купил, по нужде, такой на 100 мкА и был сильно разочарован. Нет в них, конечно, платиновой растяжки и даже на меди сильно сэкономили. :(
  • dgin
  • 28 ноября 2023, 15:56
А стекло там надо полагать не стеклянное?
Царапается от любого чиха? Что-то очень смело вы с ним на фотографиях обращаетесь!
  • pete0
  • 28 ноября 2023, 16:00
Кстати, да. Потому и электризовалось, наверно, влияя на рамку.
  • 28 ноября 2023, 17:58
Потому что стекло из пластика (Plexiglas, Acrylite).
  • Nita
  • 28 ноября 2023, 19:14
Маркировка указанному вами госту не соответствует.
Ну хорошо, вольтметр-то не советский, один символ в маркировке отличается начертанием.
Вот под «вольт» что за полоски?
Это маркировка международной электротехнической комиссии IEC 60417-5031
Класс точности и дата последней и последующей поверки в паспорте указаны?
Спасибо, посмеялся. Я и не претендую — у меня этот показометр будет стоять на столе/полке. И в центр стандартизации, метрологии и испытаний я его не повезу, даже будь на него паспорт с датой поверки.
  • Nita
  • 28 ноября 2023, 20:35
Вы утверждали что гост. После моего комментария поправили и всплыл iec.
И про класс точности 2.5 тоже вами заявлено.
Изоляция корпуса не «должна выдержать два кВ», а может выдержать минимум 500.
Вводите читателей в заблуждение, а скорее пишете о том в чём не разбираетесь.

Это электроприбор, я понимаю — вам наплевать, но, и ТБ и ПУЭ написаны не просто так.
Ну ладно, начнем.
После Вашего комментария внес изменение в пост
Маркировка [почти] соответствует ГОСТ 23217-78.
А комментарии, да, постепенно всплывают, есть такое.
Продавец заявляет Accuracy: Class 2.5 , что соответствует маркировке по ГОСТ 23217-78. Измерения есть в посте. 20 + 2,5% = 20.5 что примерно укладывается в полученные результаты.
Хотя, они же никуда не годятся, на Richmeters 102 нет поверки.
Изоляция корпуса
Из описания лота withstand voltage: 2000V for 1 minute. А для испытательного напряжения 500В маркировка — звезда без цифр внутри. Вот тут я не спец, это правда, но источники проверял. Если Вы хорошо знакомы с этой темой — поясните нам всем, что тут не так.
Это электроприбор, я понимаю — вам наплевать,
Вот тут не понял. У меня треть обзоров на электроприборы, мне в каждый пост дисклеймер добавлять?
ТБ и ПУЭ написаны не просто так
Действующую третью группу по электробезопасности имею, прекрасно знаю о возможных последствиях нарушения ТБ и ПУЭ.
  • Andreez
  • 28 ноября 2023, 19:40
Делал из похожих «показометры» для усилителя.
Лайфхак:
Если снять шкалу и перевернуть, там красивый алюминий, на котором ЛУТом можно любую шкалу нарисовать.
Нашел фото:
  • router
  • 28 ноября 2023, 21:14
А на плёнку ЛУТом можно что-либо перенести? На такую aliexpress.ru/popular/электролюминесцентная-el-бумага.html
Будет сразу и шкала, и подсветка.
А она нагрев переживет?
  • router
  • 28 ноября 2023, 22:11
не знаю
Печатал лицевые панели на прозрачной самоклеящейся полиэстеровой пленке Lomond, но не бюджетно, и нужен струйник. Или любое фотоателье может выручить, не говоря о рекламщиках.
  • 28 ноября 2023, 23:20
Есть вот такая пленка. ссылка
Ни разу не дешево. Но результат превосходит все ожидания.
Самоклейка как держит? Обещания в описании очень заманчивые.
  • 29 ноября 2023, 00:01
Я сам не покупал. Мне доставались иногда обрезки. На производстве у нас на ней печатали лицевые панели. Приклеивается идеально. При чем кнопки прямо сквозь нее прожимаются. Спиртом грязь отмывается на ура.
Такую пленку вы можете увидеть на многих девайсах. Шилды на ней напечатаны.
Я тоже! Я тоже люблю стрелочные показометры!)
Оно