Щитовой вольтметр из Китая 0-33В 5Digit для самодельного Лабораторного блока питания

Всем привет! Купил комплект щитовых амперметра и вольтметра для своего самодельного ЛабБП. Ранее я собрал ампервольтметр на микроконтроллере PIC, но, к сожалению, у него есть неустранимая нелинейность при измерении тока 100мА-3А. Потому было решено заменить его более точными щитовыми вольтметром и амперметром с дисплеем из 5 знаков. Уже было несколько обзоров на Муське подобного товара (раз, два), потому мой мини-обзор короткий, на тему: «Поглядите, что я себе купил»… В обзоре будет несколько фото измерений выполненных на скорую руку, что бы проверить работоспособность измерителей.
Мои выводы — товар нормальный, показания точные, можно брать…

Не буду тянуть «кота за хвост», потому сразу же измерения от образцового источника напряжения AD584 (образцовость его, конечно условная, так как китайцы не удосужились дать хотя бы таблицу с замерами на образцовом приборе, но для радиолюбителя и Блока питания — этой точности более чем достаточно)
И так 2.5В

5.0В

7.5В

10В

Как вы видите, показания близки с моим мультиметром MASTECH MS8239C, который довольно точный, что доказано было AleksPoroshin в своем обзоре этого прибора.
Как видно с наклейки, вольтметр имеет диапазон измерения до 33В и диапазон напряжения питания вольтметра составляет от 4 до 28В.

Фото обратной стороны. Тут нет отличий, от уже обозреваемых ранее подобных вольтметров, в моем экземпляре имеется следы не отмытого флюса. Потому я при помощи этилового спирта и зубной щетки хорошенько отмыл плату вольтметра.
Разборки не будет, нет смысла, в ранее опубликованных обзорах это все имеется.

Ну и напоследок, я замерил точность измерения тока полученного амперметра (обе посылки пришли одновременно) в цепи самодельного миллиомметра, о котором ранее делал обзор. Там применен генератор стабильного тока, выдающий 100мА. Заодно, как говорится, проверил исправность своей самоделки. Результат на картинке. Для блока питания считаю результат более чем хороший.

К сожалению, в этом месяце мало времени для занятия творчеством, но ЛабБП потихоньку обретает корпус и форму. Так же пишется обзор на все слесарные, радиотехнические и дизайнерские работы))) По окончании будет полный большой обзор в теме «Самоделки и DIY». Пару фото по этой теме:

Все пока!!! До новых встреч в эфире!!!
Средние значения тока амперметры показывают довольно точно, а вот маленькие — большой сдвиг нуля. Для примера четырехбитовый https://aliexpress.com/item/item/40pcs-lot-DC-0-33V3A-Red-Red-dual-LED-display-Color-4-bit-Car-voltage/32247930581.html
Напряжение 2,5 5 10 15 20 25
Левый канал 0 3 9 10 16 21
Правый канал 1 5 8 13 19 24
Это ток в мА на нагрузке в 1 кОм. Должно быть 5 мА, а один показывает 3, а другой 5 мА. (Не знаю как вставить таблицу из Excel). ). Не могли ли вы проверить, как себя ведут эти амперметры. Скажем на 1 кОм дать 3 – 5 вольт, и замерить ток.
  • 20 июня 2017, 18:50
Эээ… у меня вроде как один девайс вольтметр, а второй амперметр. Вам что нужно проверить малый ток как отображает амперметр?
Как вы в вашем комбинированном вольт-амперметре сравнивали 2 канала? Там же один канал амперметр, а второй вольтметр…
В стандартном источнике питания обычно 2 источника. Например, можно организовать +-15 В, относительно земли. У меня самоделка на 4 канала. 2 канала 2,5 В — 25 В — 0 — 2,5 А, и 2 канала 5 В 6 А. Регулируемые каналы не импульсные. Греются изрядно. Но при нагреве транзисторов выше (не помню точно) ~ 50°C включаются вентиляторы. Все каналы развязаны гальванически. Вот фото.
Кстати, я увидел ты сделал каркас источника из уголков. У меня каркасом служат радиаторы. Остальные стенки прикручены к ним винтами.
Очень хочется увидеть внутрянку вашего БП.
К сожалению фото внутренностей я не делал. Там силовик ТПП-307, платы, закреплённые на радиаторах, и провода. Вот нашёл фото плат. Платы сделаны ЛУТом.
а что за схемка в основе?
силовой транзистор (или не транзистор) с 5-ю ногами…
Уже писал транзисторы стоят NJL0302D, а схема моя собственная.
а саму схему + характеристики глянуть можно?
  • 21 июня 2017, 03:08
Теперь понятно. Я могу только измерить малые токи при помощи 2одинаковых амперметров в одной цепи ( у меня есть 2 штуки) Нужно?
  • 21 июня 2017, 05:52
У вас на каждый канал 2 амперметра (аналоговый и цифровой), шунты тоже два? или один на 2 амперметра?
  • 21 июня 2017, 05:55
У меня каркасом служат радиаторы. Остальные стенки прикручены к ним винтами.
Я радиатор буду изолировать от корпуса, у меня на нем железный транзистор в корпусе ТО-3, его сложно изолировать от радиатора. А мне бы не хотелось, что бы на корпусе было напряжение равное напряжению на коллекторе транзистора.
Шунтов 3: внутренний в китайском измерителе, аналоговый амперметр на 3 А (у него внутренний), и шунт на плате для токового стабилизатора. Аналоговый амперметр стоит для определения изменения тока. Колебания стрелки превосходно видно даже боковым зрением. Особенно броски при КЗ. Цифры мельтешат, и боковым зрением не определишь ничего (когда ковыряешься в плате отверткой!). Транзисторы стоят NJL0302D (через слюдяную прокладку). Их термодиод я использую в регуляторе оборотов вентилятора.
А измерял я просто — повесил на выход резистор 1 кОм, и крутил напряжение на выходе. Напряжение эти измерители измеряют довольно точно, поэтому при 2,5 В (да если и 2,4 В) должен быть ток 2,5 мА. А амперметр показывает 0, вместо 2 или 3 мА.
  • 21 июня 2017, 08:26
Ок я проверю и сообщу как у меня.

ЗЫ: шунтов многовато))

У меня переключение обмоток автоматическое и КЗ хорошо слышно по треску реле, которые последовательно отпускают издавая шум))))
А какая разница, если обратная связь по напряжению берётся после них. Стабильность нормальная. Я обмотки не переключаю.
Молодеса. Вместо покупки такого же прецизионного амперметра купил вольтметр и «доработал напильником». Это по-нашему.

ЗЫ: «Что бы». )))
С чего так решили? Автор купил и то, и другое. В обзоре показал вольтметр, а в одном из последних фото показан именно амперметр. И пишет, что получил их практически одновременно.
читать обзор? как это пошло и немодно…
Скушно. Такое определение будет точнее. Обзор «я не читал, но осуждаю». Поскольку тс рукожоп (это комплимент, релакс), то я и подумал, что амперметр был «получен» из вольтметра. Ну да, попал пальцем куда-то там, бывает.
Но Вы все равно молодец, правильно писать «немодно» могут не только лишь все!
  • 21 июня 2017, 03:05
Не… Я рукожоп 5разряда… Из вольтметра собирают амперметр рукожопы начиная с 6 разряда и то со скуки исключительно)))

А рукожопы 5 разряда, сначала собирают ампервольтметры на микроконтроллере, а потом покупают готовые китайские…
  • 20 июня 2017, 15:43
А смысл? Готовый амперметр на 1$ дороже вольтметра, зачем напильником то дорабатывать?
думается такое количество разрядов — скорее визуальный терроризм, чем реальность :-)
  • Kartus
  • 20 июня 2017, 10:32
чем реальность
Что есть реальность, данная нам в ощущениях...)))
  • 20 июня 2017, 11:03
Ну хоть видно в какую сторону ток растет (падает), напряжение меняется и т.п. Естественно в цифровом плане количество разрядов излишне, но как индикатор изменения показателей пойдет…
У вас на заднем плане овцелограф © присутствует. Если включить эту красивую штучку на выход БП, что будет с пульсациями, не смотрели?
  • 20 июня 2017, 15:37
Вы про какой БП пишите? Где пульсации? Если в ЛабБП, то я выкладывал овцелограмму с помехами на выходе в своем обзоре.
  • 21 июня 2017, 09:38
думаю, вопрос был в том, насколько гадит сам вольтметр при подключении к стабилизированному БП
  • 21 июня 2017, 09:41
Проверю… А какие варианты есть если гадит вольтметр? Аналоговый ставить?
  • 21 июня 2017, 10:11
можно и аналоговый, конечно :)
но в основном решаемо
Не совсем, там mcp3421 как АЦП трудится, 18бит, есть встроенный PGA, так что где то близко по разрядам, с учетом того что чип явно китайский
  • 20 июня 2017, 12:37
Насколько уползают показания вольтметра при изменении питающего напряжения 4-28V? Просто иногда это важно.
del
  • 20 июня 2017, 15:41
Не проверял… Но идея интересная — проверю.
  • 20 июня 2017, 12:43
VAlm, а как и от чего запитывать сей дивный прибор, уже прикидывали?

P.S. ksiman опередил
  • 20 июня 2017, 15:40
Отдельный трансформатор (синий кубик), диодный мост, конденсатор, кренка L7810 — планировалось так изначально.
  • 21 июня 2017, 10:12
отдельное питание цифры и аналога эт правильный подход, плюсонул
Вольтметр и амперметр одинаковых размеров?
  • 20 июня 2017, 15:35
Да, размеры стандартные.
а до 10 А бывают такие?
  • 20 июня 2017, 18:40
Не видел, с 5 цифрами видел максимум до 3А.
Конструкция из алюминиевых профилей! Одобряю.
Вопрос в студию, а чего все кинулись вдруг собирать блоки питания? Хотя каюсь, я тоже один собрал на этой волне ))))
Ой и зелёный трансформатор, эх детство детство… Знатные были времена поездок на велосипеде на военные свалки со списанным оборудованием. Виляя при этом между марширующими военными в части )
зелёный трансформатор
отличные трансформаторы серии ТН (трансформатор накальный) послужили основой для большого количества БП.
В идеале всегда хотелось достать ТН61 (самый старший в линейке) — 4 обмотки на 6,3В 5А.
  • 21 июня 2017, 03:00
Вопрос в студию, а чего все кинулись вдруг собирать блоки питания?
У меня около 5-6 лет проработали 2 самодельных Лаббп, и уже подсохли китайские электролиты (китайцы нынче редкостное гумно продают под видом электролитов)… Можно было заменить… Но это скучно, лучше новый собрать, а старый потом подарить кому-нибудь, заменив при этом электролиты. В общим это объяснить не возможно...))))
Ждём ждём рождения франкенштейна! Надеемся что он будет делать только добрые дела.