Переделка вольтметра с AliExpress в амперметр.

Заказал себе пару цифровых мини вольтметров. Пришли через месяц в пупырке и антистатических пакетах. Проверил все рабочие в о общем все нормально. Мне были нужны небольшие размеры корпуса вольтметра для изготовления измерительного мини стенда.

Технические характеристики от продавца:
Цвет дисплея: красный
Два провода диапазон измерения: DC 4.7 ~ 32 В
Рабочий ток: <23ма
Рабочая температура:-10с+65c
Два провода связи, с обратной полярности защиты
Размер: 21.5x13x8 мм (l * W * h)
Скорость: около 200 мс/время
Режим отображения: три цифры
При тестировании светодидов, драйверов к ним, и других самоделок необходимо измерять в реальном времени напряжение и силу тока на нагрузке. Обычно мне надо подключать два мультиметра, Чтобы на столе уменьшить количество проводов решил сделать из этих мини вольтметров стендик. Можно было конечно поиграть с делителем на входе контроллера но не хотелось выпаивать светодиодный индикатор. В данной конструкции микросхема и все элементы находятся под ним. Решил сделать как есть. Вставил в коммутационную коробку КС-8 для слаботочных систем эти вольтметры.

Предварительно выпаял перемычку между измерительным контактом и плюсом питания, впаял зеленый провод (измерительный).В принципе в таком режиме при подключении стороннего источника питания данный вольтметр может измерять напряжение до 99,9В. Но задача сейчас в этом не стояла-мне нужно было переделать его в амперметр.
Выпаиваем перемычку.

Припаиваем измерительный зеленый провод.

Далее мотаем из нихрома измерительный шунт (у меня вышло примерно 2 Ома). Сравнивал показания по мультиметру при одинаковой нагрузке. И собираем схему.

Результат меня вполне устроил. На рабочем столе освободилось много места, уменьшилось количество проводов, намного легче стало работать.Я не гонюсь за прецезионной точностью, в домашних условиях этого и не нужно. Если поставить переключатель то данный приборчик можно использовать как в режиме вольтметра так и амперметра если использовать один прибор.

Из плюсов –неплохая точность показаний этого вольтметра, хорошо видно показания при слабой освещенности, небольшие габариты, приемлемая цена.
Этот стенд заменяет два мультиметра.

Показания при выключенном освещении.

А уж куда применить этот приборчик –в блок питания, зарядное устройчтво или в автомобиль и т.п., решайте сами в зависимости от ваших потребностей.
Подробнее можно посмотреть на видео. www.youtube.com/watch?v=Uno0-6QPG20
  • asdfgh
  • 22 февраля 2016, 19:33
Смотрю на фото: выпаиваем перемычку, припаиваем измерительный провод…
И волшебным образом вверху слева средняя перемычка перетекает в левое положение?
  • 22 февраля 2016, 19:40
Я там ничего не трогал.
Но вообще там изначально была закорочена первая, а на втором фото — вторая.
  • 22 февраля 2016, 19:43
есть два снимка — «до» и «после», между ними отличие не только в том месте, которое было по описанию перепаяно. отсюда возникают вопросы. можно конечно предположить, что снимались два разных экземпляра уже после переделки.

а она случаем не фиксированно точкой управляет?
  • 22 февраля 2016, 20:46
а она случаем не фиксированно точкой управляет?
Да, точкой управляет
ksiman, добрый день!
Вы не подскажете, как на индикаторной плате DC/DC-конвертера из вашего обзора решить вопрос с плавающей точкой в вольтметре?
В моей версии точка фиксированная хх.х и до 10В и после, а как сделать формат х.хх до 10В?
  • 22 февраля 2016, 19:36
шунт в 2 Ома это все же очень дофига.

p.s. ковырял нечто похожее, но деталями наружу — там был делитель на ногу контроллера 1/15.
тут проще.Можно было зайти на вход делителя, в результате сопротивление шунта получилось бы меньше.
  • 22 февраля 2016, 19:53
там тоже можно, но полный диапазон на входе 2В. соответственно шунт 67мОм по идее.
точка там плавающая, во всяком случе x.xx умеет.

p.s. если удалить перемычку (0 Ом) — получится трехпроводный вариант (измеряемое напряжение отдельно), вход — третий контакт.
  • 22 февраля 2016, 19:43
шунт в 2 Ома это все же очень дофига.
Я бы даже сказал, что это более чем дофига.
2 Вольта падение на шунте уже при токе в 1 Ампер это круто
Сделано как есть, без выпайки светодиодной матрицы.На прецезионную точность не претендую.Но сравнимо с показаниями китайского мультиметра.Вы что метролог?
  • 22 февраля 2016, 19:50
А что, нужно быть метрологом, чтобы знать закон Ома?
да при чем тут даже точность-то? ты представляешь, какое падение напряжения на этом шунте. впрочем, конечно представляешь — ты ж его измеряешь. ты вносишь КАТАСТРОФИЧЕСКИ сильное влияние своим прибором, понимаешь?
  • 22 февраля 2016, 19:53
При токе 1 Ампер у Вас теряется 2 Вольта и рассеивается 2 Ватта.
При токе 2 Ампера у Вас теряется 4 Вольта и рассеивается 8 Ватт
При токе 3 Ампера у Вас теряется 6 Вольт и рассеивается 18 Ватт.
Дальше писать лень, или шунт сгорит или напряжение закончится :)
  • 22 февраля 2016, 20:32
Дальше писать лень
Можно я сразу в конец?
При токе 10А теряется 20В и рассеивается 200 Ватт :)
  • 22 февраля 2016, 20:34
Ну тогда надо выход просто закоротить, так как на нагрузку уже ничего не останется :)
рассеиваться будет очень недолго ;) отвалится этот шунт, да еще и корпус поплавит. хорошо если пожара не сделает.
А что если 100А? Вы где такую нагрузку видели? Фантастика! Понесло!
  • 22 февраля 2016, 21:20
Шкала Вашего амперметра имеет максимум в 9.99, я так думаю потому и привели в пример 10 Ампер.
  • 22 февраля 2016, 21:23
Именно так
  • 22 февраля 2016, 21:24
в примерах там меньше ампера вродь
Есть один положительный момент.Как раз для экспериментов.При случайном подключении светодиодов без резистора пациент скорее всего останется жив.

Операционник с милиомным шунтом нужно городить.Чтоб уж совсем правильно.
Что это Было?
  • 23 февраля 2016, 09:34
БП HP по +12В способен отдать до 84А.
Можно с него подать… Ненадолго. :)
  • 22 февраля 2016, 19:49
У нормального micro-USB кабеля и то в 7-10 раз меньше…
Я не знаю поможет ли это в данном обсуждении, но замкнув таки провода мультиметра уже получим не 0 Ом а как минимум что то в районе 1 Ома, так что шунт с меньшим сопротивлением.

Но нечего не мешает попросить автора измерить падение на нём для точного выяснения сопротивления шунта.
  • 23 февраля 2016, 00:25
Это должны быть редкой гадостности провода у мультиметра :)
это что ж за провода-то такие должны быть, что у них 1 Ом сопротивление?..
это родные провода с таким мультиметром.
Фото показать? или верите?
фото чего? мультиметра? а измеряли — этим же мультиметром? дык у него точность на таких сопротивлениях просто никакая. да, собственно, для измерения таких малых сопротивлений используются специальные приборы и методики.
на сколько Ом надо ставить?
  • 22 февраля 2016, 19:51
1. Зависит от тока
2. Зависит от того, какое падение напряжения на шунте Вы считаете допустимым.
3. Чем меньше, тем лучше.

Если ток измеряется в высоковольтной цепи, то падение в 2 Вольта вообще не имеет особого значения, за исключением того, что при токе в 2-3 Ампера шунт будет ну очень горячим.
Я бы ставил шунт хотя бы на 1-2 порядка меньше.

Вы думаете зря в амперметрах ставят операционный усилитель? :)
Вы что не читаете обзор, а только вопросы задаете.Повторяюсь сделано так чтобы не выпаивать индикатор.А так шунт вышел бы на порядок меньше.
  • 22 февраля 2016, 20:04
Нет, я читаю обзор и вижу что переделали неправильно.
Так и надо было выпаять индикатор и поставить шунт в 10 раз меньше.
А так вышло неизвестно что, уже не вольтметр, но еще не амперметр.
Уж извините, но это так.

Выше человек потому и прокомментировал, что 2 Ома для амперметра это очень много.
Что вы набросились на человека? Для некоторых применений стенд имеет право на существование. Я бы только сделал шунт не 2 ома, а 1 ом, тогда «амперный» вольтметр покажет ток без всяких коэффициентов. Ну и «вольтовый» вольтметр поставил бы после шунта, а не перед.

• sls
  • 02 апреля 2017, 13:16
тогда «амперный» вольтметр покажет ток без всяких коэффициентов.
а если поставить шунт 0.1 Ома, то одновременно убьется два зайца — перестанем греть воздух шунтом и получим что-то отдаленно похожее на амперметр.
  • 23 февраля 2016, 08:32
уже не вольтметр, но еще не амперметр
— :)). А что измерять будем?
  • kvolk
  • 23 февраля 2016, 20:40
«Недоамперы» и «недовольты»
  • sls
  • 02 апреля 2017, 13:17
градусы на шунте.
  • crazon
  • 22 февраля 2016, 20:34
при двух омах и 10 А тока, к примеру, это 200 Вт на шунте, нехило так…
  • svlvenok
  • 22 февраля 2016, 19:42
«А причем перемычка вверху когда нужна перемычка внизу к проводам. Я там ничего не трогал.» — Значит снимки не ваши. Там реально перемычка (вверху, слева) перепрыгнула.
Значит снимок со второго вольтметра.
  • svlvenok
  • 22 февраля 2016, 19:48
Так все таки как перемычки верхние правильно?
  • GreySD
  • 22 февраля 2016, 20:40
Имеются такие же вольтметры, полученные одной посылкой. Верхние перемычки могут совпадать, а могут быть и разными (и по две, и вообще без перемычки). Я думаю, что это заводская калибровка, с другой стороны платы видны резисторы.
  • 22 февраля 2016, 19:46
Этот стенд заменяет два мультиметра.
На фото вижу мультиметр в режиме вольтметра, ток бы посмотреть при помощи мультиметра, вроде обзор переделки в амперметр, а не вольтметр :)
ИМХО разумнее было купить совмещенный прибор. да, немножко дороже, но там и шунт не 2 Ома (2 Ома, Карл! фигассе шунтик!), а милиомы… и падают на нем не вольты, а соответственно миливольты…
  • Alax
  • 22 февраля 2016, 19:55
Для лабораторного блока питания взял
DC 100V 10A Voltmeter Ammeter Blue + Red LED Amp Dual Digital Volt Meter
Размер компактней и в показаниях не путаешься из-за разных цветов
  • 22 февраля 2016, 22:51
Абсолютно верно, прикупил такой себе — ровно на доллар дороже от этого «шедевра инженерной мысли в 2 Ома».
ЗЫЖ когда брал он стоил 2.56$
  • 23 февраля 2016, 00:29
когда брал он стоил 2.56$
Я брал по 2.75 — переплатил, блин…
Но в ноябре прошлого года брал по 2.23, а сейчас у того продавца и вовсе 2,12
  • 23 февраля 2016, 00:40
Так у Вас в евро :)
В долларах 2.12
  • 23 февраля 2016, 00:41
Во, не усек… всегда в баксах смотрел на али цены… Надо разбираться «кто сидел за моим компом» :))
  • voffk
  • 23 февраля 2016, 23:10
вообще 2,55 уже, не успел похоже
  • 23 февраля 2016, 01:24
1.94$ показывает…
Наверное, страна другая…
  • 23 февраля 2016, 01:26
Выяснили уже, на евро у меня переключилось отчего-то… Все ок, в баксах 2.12.
  • ringo
  • 23 февраля 2016, 21:47
Купил такой, все было хорошо. Но у меня в измеряемой нагрузке КЗ было, есть ли в этом индикаторе защита?
помоему он у меня испортился :(
  • 23 февраля 2016, 22:18
Боюсь, что за два бакса защиты там нет.
Но я бы потрогал шунт — может, отвалился? Перегрелся от КЗ…
  • sergey0
  • 19 декабря 2020, 10:52
И как точность, в амперах? Брал четыре штуки, вольты нормально выставляются, амперы безбожно врут. Деньги на ветер.
  • msp
  • 22 февраля 2016, 19:49
Чем хуже вариант готового амперметра? Или необходимость в амперметре возникла после покупки вольтметров?
Да так и вышло.Но получилось по моему неплохо!
  • 22 февраля 2016, 20:03
неплохо получилось, если бы удалось подпаятся после делителя, а не до, насколько я понимаю.
получилось плохо. слишком большое падение на шунте.
  • 22 февраля 2016, 20:02
их по 78c продавать не хотят, я находил только раза в 3 дороже.
я последний раз покупал за 2.6 бакса. оно того стоит. и возиться не нужно, и падение там можно сказать отсутствует в сравнении с этой поделкой…

более того, для ценителей существуют варианты типа такого, гораздо дороже, но с феноменальной точностью.
Цена? 60р.Можно купить и за 30 долларов и больше ну очень точно будут показания!
нет, я понимаю, конечно, что по соотношению цена/качество — рулит дешевое овно, но то что в данном случае получилось — оно не годится для измерений, независимо от цены.
  • irk56
  • 22 февраля 2016, 19:51
Тогда уж лучше вольтметр пересадить на нагрузку. Пусть лучше врет на 23 мА, чем на 2 вольта.
А какой нижний предел вольтметра с отпаянной перемычкой?
С 0,1В
  • mooni73
  • 22 февраля 2016, 20:11
Что то я не пойму: прочитал все комменты, никто не написал очевидную вещь. Сопротивление измерительного шунта должно быть кратно 1 Ому, в данном случае нужен именно 1 Ом. Тогда показания прибора будут соответствовать реальному току, т е если будет 0,43 то это будет именно 0,43А.
Главное тему тронуть, зашумели ребята! Это в идеале а сопротивление проводов?
а сопротивление проводов вообще должно быть пренебрежимо малым. иначе это не провода, а хрень какая-то.
  • 22 февраля 2016, 21:10
а действительно странно — почему 2? подключение вроде к внешнему входу для напряжения, тогда для соответствия 1В=1А должен быть 1Ом.
а провода, если б они были последовательно с шунтом, должны приводить к его уменьшению. но тут их нет.
  • 22 февраля 2016, 22:01
а сопротивление проводов?
У Вас же провода коротенькие совсем (судя по фото около 12-15 см) и на фоне 2 Ом они вообще теряются.
  • 22 февраля 2016, 20:15
Не факт, зависит от того, как настроен измеритель.
  • 22 февраля 2016, 20:24
В правильном амперметре сигнал с шунта предварительно усиливается до подачи на контроллер.
В этом амперметре потери на шунте впечатляют…
ну в зависимости от реализации, точности и т.д. — может и не усиливаться, но я как про шунт 2-омный прочитал — мне дурно стало ;)
  • 22 февраля 2016, 21:09
как про шунт 2-омный прочитал — мне дурно стало
Меня его вид улыбнул :)
Мне кажется что тут не обсуждение вольтметра, а какое то ток шоу( но не даже не радиолюбительское) а черти что!
  • 22 февраля 2016, 21:24
Прошу прощения, мы действительно отклонились от темы обзора.
здесь обсуждение его переделки в плохой амперметр.
Плохой или хороший -но показания соответствуют мультиметру!
только вот напряжение на нагрузке с повышением тока значительно падает.
  • 23 февраля 2016, 00:16
Только мультиметр не вносит таких громадных искажений в цепь :) Подключите мощное сопротивление сопротивление 10 Ом к 12 вольтам и померьте ток сначала Вашим «амперметром» и мультиметром одновременно, а потом только мультиметром.
  • 22 февраля 2016, 21:56
Начали-то его Вы в своем обзоре :) И да, радиолюбители просто в тихом шоке от такого шунта :))
  • 23 февраля 2016, 08:46
Не-а. Радиолюбители тихо улыбаются.
радиолюбители тихо фигеют ;)
  • 23 февраля 2016, 08:46
Или громко смеются.
  • 25 февраля 2016, 13:23
Не-а. Радиолюбители тихо улыбаются.
радиолюбители тихо фигеют ;)
)))))) Господа радиолюбители, а вы в начале своего радиолюбительства на «грабли не наступали»)))))))))))))))))
Объяснить человеку, почему так хватило бы и двух строк и стало бы одним радиолюбителем больше. Вот так и теряет «отряд бойца».
Куда ему теперь идти? В кулинарию?
  • 23 февраля 2016, 08:14
Потому что ваш эксперимент далёк от радиолюбительского, бред какой то. Вот и получилось шоу.
  • 23 февраля 2016, 08:49
Почему Вы так возмущаетась? Человек что-то сделал. У него вроде получилось. Но немного апшибся. Он же не упорствует в своем утверждении истины.
он таки упорствует
  • 25 февраля 2016, 13:25
он таки упорствует
Может ему попытаться объяснить по другому? Доброжелательно.
ну так ему вначале даже просто намекать пытались. но против аргумента «так работает жы!» особо не прпрёшь…
  • 04 марта 2016, 11:28
Намекать можно если человек понимает суть проблемы, имеет опыт. Если у него какое то свое мнение, то можно просто объяснить в чем он ошибается и почему, какие сильные и слабые стороны есть в его идее (данный прибор для его нужд работает, он может и не собирается измерять ток 5А длительное время). А намек каждый может понять по своему.
Насчет «так работает жы!» встречал, что иногда в спорах опытных радиолюбителей проскакивает, вероятно они не понимают «намеков» друг друга))))))))
  • 22 февраля 2016, 21:56
человек написал, что ему для экспериментов со светодиодами. Если это обычные свеетодиоды на 20 mA, то сойдёт. для одноватников — уже плох, для еще более мощных совсем печально.
  • 22 февраля 2016, 21:58
Если это обычные свеетодиоды на 20 mA
То этот «амперметр» ничего не покажет :)
  • 22 февраля 2016, 23:34
На двухомном шунте упадет 0.04 вольта. Может чего и покажет, и даже не повлияет заметно на режим светодиода. А вот для дестиваттника с амперным током упадет 2 вольта, и если драйвер токовый, то он это падение скомпенсирует, но 2 ватта в закрытом объёме — это уже заметная грелка.
  • 22 февраля 2016, 23:36
Можеет чегео и покажет, и не повлияет заметно на режим светодиода.
Покажет два последних знака, а с учетом того, что ± 1 знак вообще можно не считать, то разбег будет огромный.
Да не печально, Для 10Вт результат как раз более точный.см видео… для чего и затевалось!
  • 22 февраля 2016, 23:36
Тогда, если вы светодиоды испытываете, справедливо вольтметр подключить на выход вашего устройства, а не на вход. Вам напряжение источника надо видеть, или напряжение на нагрузке?
  • 23 февраля 2016, 08:52
А что будет показывать при этом этот амперметр? — 0.02. Какая при этом точность? Подсчитаете? Есть формула.
  • 23 февраля 2016, 08:55
Ваш такой коммент не к месту. Прочитайте (спокойно, не сгоряча) комментарии, поймите суть. И думаю Вы согласитесь.
  • 22 февраля 2016, 21:21
В этих приборах обычно ставят STM8S103 (10-bit ADC), что позволяет измерять токи до 10А шунтом порядка 0,25 Ом без применения дополнительного усиления. Правда при этом надо убирать входной делитель напряжения
Надо проверить, мысль не в том, а то что в принципе можно подключить при трехпроводной схеме АЦП, температуру, или любые параметры и т.д.
  • 22 февраля 2016, 21:27
Так в этом как бы нет ничего необычного.
Все эти приборы по сути вольтметры, а что идет на вход, дело уже пятое.
А в чем же дело? Вперед творите!
ты б обзоры-то его почитал…
на самом деле тут и правда ничего удивительного нет — заставить вольтметр показывать ток. потому что по сути измеряется падение напряжения на шунте. вопрос — как минимизировать это падение. этим и отличается нормальный амперметр от того что получилось у автора обзора.
А я про что говорю -при минимальных переделках получить результат!
  • 23 февраля 2016, 08:57
Но результат все-же реально плохой.
  • 22 февраля 2016, 21:41
Надо будет, сделаю, можете не сомневаться.:)
Пока просто не вижу такой цели или необходимости.

Например как при помощи вольтметра (по сути) измерять правильно температуру, я уже показывал в прошлом месяце.
  • 25 февраля 2016, 13:32
Надо будет, сделаю, можете не сомневаться.:)
Пока просто не вижу такой цели или необходимости.
kirich — давно пора, с Вашим подходом и опытом написания обзоров, вопросов у начинающих стало бы меньше, и в полку радиолюбителей прибавилось.))))
Я думаю что из этого холивара, кто то понял о чем идет речь, кто то совсем не понял. Подробный обзор многим расставил бы все по своим местам.
  • 25 февраля 2016, 13:40
Лежит дома мелкий амперметрик (типа как в обзоре), давно на обзор прислали, не знал что про него рассказать.
Теперь Вы дали идею для обзора :)
Время бы еще найти где то.
  • 25 февраля 2016, 15:55
не знал что про него рассказать.
Все как есть на духу — у вас получиться.
Сравнить с другими, достоинства (недостатки) используемых микросхем (зачем вообще столько приборов если можно мерить все одним))))), из чего делают шунты, почему не делают из «дерева»)))))) для чего в железных шутнах пилят пилили прорезы…
Раз народ тянется к знаниям, почему бы Вам не помочь?
тоже переделывал подобный вольтметр. для авто зарядки. микросхема была с снаружи. между землёй и входом на микросхеме припаял медный провод от сетевого шнура с метр, и постепенно укорачивал пока показания не стали точными. вышло 40 см примерно. 10 ампер измерял по долгу. не грелся.
  • 22 февраля 2016, 22:08
припаял медный провод от сетевого шнура с метр
Из медного провода шунт не делают, т.к. показания сильно плывут при изменении его температуры
Для зарядки точности достаточно)). за то мощность выделяется на большой площади провода и он не так сильно греется как нихром.
Нихром тоже пробовал, грелся.
  • 23 февраля 2016, 09:03
Значит, как и у автора, шунт у Вас слишком высокоомный для 10А. Мультиметры измеряют ток 20А и ничего там не греется. Значит вам нужен усилитель (ОУ), а не медная сопля.
Что же медь путать с нихромом, сопротивление ж разное????
  • 22 февраля 2016, 22:06
За креатив зачот, но лучше было взять вольтметр + амперметр в одном встраиваемом флаконе, т.е., корпусе. И места меньше занимает.
Цена вопроса? А творчество?
  • 22 февраля 2016, 22:36
Да вот хотя бы mysku.club/blog/china-stores/23481.html
Правда ценник там указан просто конский, вообще такие по 4-5 баксов продаются, там в комментариях к обзору ссылки на магазины есть.

Творчество это когда создают что-то новое, а не велосипед с квадратными колесами изобретают, уж простите.
Ну что же вы в кризизисные времена предлагаете за 19 баксов аналог против 120р + творчество???? Большой ВОПРОС7
Уж какие квадратные колеса у вас, у нас они более круглые!!!
  • 22 февраля 2016, 23:32
Я как то делал обзор более дешевого варианта, правда там ток не до 100 Ампер и цена была явно завышена, но можно найти заметно дешевле. В комментах вроде предлагали варианты.
  • 22 февраля 2016, 23:35
Дочитывайте комментарии, на которые отвечаете, до конца, что ли.
  • 23 февраля 2016, 00:33
за 19 баксов
За 2.12 пойдет?
  • 23 февраля 2016, 00:36
Нет, конечно :) На целых 60 центов дороже и шунт там какой-то несерьезный, не сравнить с нормальной нихромовой спиралью в несколько ом :)
  • 23 февраля 2016, 00:37
Да, с тем шунтом не попаришь…
  • 23 февраля 2016, 09:05
2500 заказов, но сейчас товар недоступен. А у Вас?
  • 23 февраля 2016, 12:03
Доступен, пишет, что в наличии 9623 штуки :)
  • 23 февраля 2016, 14:10
У меня уже 91612 :)
творчество — оно хорошо когда в нём хоть какой-то смысл есть. а мудохаться ради экономии одного бакса, да в итоге еще и фигню получить — это бесполезная трата времени. честно. при том что я и сам фигнёй регулярно страдаю, но я хоть время экономлю, ремонтируя какую-нить хрень, не жду месяц из китая… как временное решение — фиг бы с ним, но при первой же возможности заменить на нормальное.
  • 23 февраля 2016, 09:07
В результате творчества хочеться получить что-то лучше сабжа. Усовершенствовать.
  • 22 февраля 2016, 22:59
Повторюсь, вот такой стоит ровно на бакс дороже, НО не сопоставимо удобнее и точнее.
И да простит автор этого топика, но творчество должно делаться с умом и знаниями, а не так вульгарно и топорно!
Ну почти в 3,5 раза дороже! Ну а про топор отдельно! И знаниями тоже.Читайте внимательно обзор а не занимайтесь токшоу!
  • 22 февраля 2016, 23:11
0.78 + 0.78 + 1.0 = 2.56$
По чем я его и брал, сейчас он стоит у этого продавца всего на 13 центов дороже, если поискать, то можно и дешевле найти.
ну так арифметика проста. приборчик за 2.7 бакса заменяет два по 0.78. всего в 1.7 раза, никак не в 3.5.
  • 23 февраля 2016, 00:23
Вульгарно или как?
Вульгарно, без знаний предмета, на уровне первого месяца обучения в радиокружке :)
  • 23 февраля 2016, 00:55
Я в нем преподавал :)
  • 23 февраля 2016, 10:51
Шах и мат))
  • 23 февраля 2016, 00:20
Ток-шоу — это Ваш обзор и видео :) Рассчитанное на таких же «знающих» как Вы сами. Вам ведь уже не один человек сказал, что так нельзя. Из тех, кто действительно соображает в электрике и электронике. Вы же устраиваете шоу «Вы все гондурасы, и только один я — Д`артаньян!» :)
Гондурас не гондурас а работает!!!
  • 23 февраля 2016, 00:54
Вам про велосипед с квадратными колесами уже писали. Так вот — он тоже работает. С той же эффективностью, что и Ваше поделие.
вот же непробиваемый-то…
  • 23 февраля 2016, 09:13
Да ладно. Автор слишком раздражен. Неадекватно воспринимает ни критику, ни советы. Не трепайте ему нервы.
ну так пусть валерьяночки попьёт, как мне советовал! критика-то правильная и адекватная, это не то что в моих обзорах грамар-наци доморощенные до отсутствия больших букв докапываются…
  • 23 февраля 2016, 13:35
Пользуясь случаем, Вам подарок к празднику :)

спасибочки!
  • deddy
  • 22 февраля 2016, 23:29
.Читайте внимательно обзор а не занимайтесь токшоу!
Автор, вы понимаете, что ваш измерительный прибор нарушает 2 правило измерений? Если первым считать как можно более точное измерение, то 2-м -внесение минимальных искажений в процесс. Если вы на выходе блока питания 5 вольт поставите резистор 2 ома, ток пойдет 2,5 ампера.Как только вы включите в цепь ваш амперметр (дополнительно 2 ома) ток через резистор и всю цепь уменьшится почти в 2 раза.Что в этом случае измеряется?
  • 22 февраля 2016, 23:37
Поздно. Автор уже закусил удила.
Удила себе сами закусите если в этом цель!!! Если у вас цель в комментариях то на здоровье!!! Зарабатывайте на очках!
  • 23 февраля 2016, 00:21
А по существу ответить? Ну, там, привести рассчеты, показывающие, что ваше творчество не вносит искажений в работу схемы? :)
  • 23 февраля 2016, 09:14
:)). Довели умники человека до белого железа.
  • 23 февраля 2016, 00:25
В шунт вату и жидкостью для эл.сигарет пропитать. И померять и покурить…
Курите дальше может поможет, а меня все работает!
  • 23 февраля 2016, 00:56
а меня все работает!
Безнадежный случай… :)
  • 23 февраля 2016, 00:57
Вам уже раз 20 написали что это не работает как должно. Я то покурю, но курение мне не мешает понимать и признавать свои ошибки. В отличии от вас. Удачи.
  • 23 февраля 2016, 00:59
Человек просто не обладает знаниями как оно должно работать. Он увидел цифры, похожие на показания мультиметра — и все, это победа, а все кто посмеет сказать что против — злобные тролли :)
Учите физику ребята ---видно в ЕГЕ вы сдавали!!!
  • 23 февраля 2016, 01:39
Заметьте, Вам не говорят что так работать не будет.
Вам говорят что так делать неправильно и лучше сделать по другому.
Но Вы уперлись — ведь работает же!

Да понятно что работает, но по Вашему дикие потери и нагрев это нормально?
У Вас после Вашего измерителя напряжение заметно меньше чем до него, какой в нем смысл если он вносит дикие потери? Запитайте это устройство от стабилизированного БП, нагрузите выхода хотя бы на 1-2 Ампера и посмотрите сколько упадет на Вашем шунте.

Ваш вариант прошел бы только в одном случае (теоретически), это если взять сигнал ОС после измерителя, тогда ОС компенсировала бы потери и Вы отделались бы просто большим нагревом и снижением КПД.
Ну или как вариант, Ваша нагрузка питается от стабилизатора тока и Вы просто не замечаете падения.

Но вопрос еще и в том, что Вы написали —
Ну не будет это нормально работать ни в автомобиле, ни в БП ни в зарядном, не будет. просто примите как данность. В автомобиле еще пожар устроите, когда нагрузите более 3 Ампер (18 Ватт это такой себе небольшой паяльник).

Но Вы преподали обзор так, будто перехитрили всех китайцев разом. Да если бы это было так просто, то так бы все и делали. Вы об этом не задумывались?

Я как то сделал понижайку с 220 до 12, на резисторах. Измерил тестером, 12 Вольт, но долго не мог понять, почему лампочка не горит, а мультиметр без лампочки показывает 12 Вольт.
Было это почти 35 лет назад. Ну вот некому было тогда объяснить, теперь самому смешно :)
Да я бы тогда рад был, если мне объяснили, как Вам здесь, а Вы упираетесь.

-видно в ЕГЕ вы сдавали!!!
В наше время никаких ЕГЕ не было, просто учили физику. Кстати, физику у нас преподавала учитель музыки (ну вот такая фиговая школа была), так что выкручивались как то сами.
Я сейчас не с ваи разговаривал. А вам ни отвечал???
  • 23 февраля 2016, 01:46
А вам ни отвечал???
Это Вы сейчас к чему написали?
Творчество и поиск решений это замечательно. Даже с не очень хорошим результатом.
В обзор плюс. Но на такие по-доброму дельные комментарии «kirich» так отвечать — это хамство. А хамство это очень плохо. Не надо так.
кто такой этот ни?
  • 23 февраля 2016, 01:49
Это бесполезно. Такие люди не убеждаются чужими словами и не признают своих ошибок даже если до них и начинает доходить, что где-то что-то не так :)
  • 23 февраля 2016, 09:19
— :)
Но Вы преподали обзор так, будто перехитрили всех китайцев разом.
— :))
Ну пишите а я покурю и дальше буду измерять как мне надо! Удачи всем и с праздником 23 февраля Настоящих мучщин защитников Отечества!!!
  • skif7361
  • 23 февраля 2016, 01:23
Всех с праздником. Выкиньте дурь из головы. Давайте пить
Вот это приветствую, но с 11 по советскому стилю, кому сколько влезет!
Наливай, сколько там будет 1 Ом или 2 Ома с погрешностью проводов, но дело в в подходе в конкректном случае, а грамотный человек поймет.
  • 23 февраля 2016, 01:48
а грамотный человек поймет
Грамотный такое решение не поймет. Что и происходит в комментариях. Но сделав скидку на Вашу безграмотность в этом вопросе — простит :)
Ну что ты нарываешься!!! Скидку себе делайте и троллите!!!
  • 23 февраля 2016, 02:12
Нарываюсь? На что? :)
  • 23 февраля 2016, 01:41
вообще-то Отечество не только мужчины защищали
Правильно, за ВСЕХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!!! НЕ ВЗИРАЯ НА ПОЛ!!!
  • 23 февраля 2016, 02:56
Голову выше солдат! :)
  • 23 февраля 2016, 02:14
Сашка, а ты в армии служила? ;)
  • 23 февраля 2016, 02:35
Не-а :) Сачканула :)
У меня тетка служила, ее поздравляю.

Кстати, всех защитников и защитниц Отечества с праздником!
  • 23 февраля 2016, 02:48
:))))
И все-таки этот день еще долго будет ассоциироваться с чисто мужским праздником :)) Инерция… Я вон 15 лет отвыкал от привычки посылать подальше с поздравлениями 23 февраля :))
  • 23 февраля 2016, 02:55
С праздником! :)
Надеюсь теперь с этим все в порядке и с моими поздравлениями послана не буду? :)
  • 23 февраля 2016, 02:59
Нее, уже нормально воспринимаю :)))))
Спасибо :)
мучщин? мучщин?! и этот человек что-то там про ЕГЭ бухтел?! да ты и есть его жертва, блин!
ну так с ватой-то будет еще лучше! правда лучше не вату, а стекловолокно какое, чтобы не горело. из чего там фитили в электронных сигаретах делают? двойная польза будет!
  • kalobyte
  • 23 февраля 2016, 04:03
автор, у тебя какое образование и сколько тебе лет?
  • 23 февраля 2016, 08:31
Судя по обзору, я думаю, и то и другое" по нолям".
  • vot
  • 23 февраля 2016, 08:44
я думаю, и то и другое" по нолям".
Не родился еще?)))
  • 23 февраля 2016, 09:42
Да, почти так.
  • kalobyte
  • 23 февраля 2016, 10:53
а я думал красный диплом какого-нибудь быдловуза технического
или может еще учится
даже в техническом быдловузе за такие амперметры руки бы открутили.
  • nik34
  • 23 февраля 2016, 09:01
Да, кстати, в таком размере на Али есть готовые амперметры уже со встроенным шунтом.

Всех с праздником! :)
  • Posad
  • 23 февраля 2016, 10:51
  • beepltd
  • 23 февраля 2016, 20:56
Специально посмотрел видео, чтобы понять, сколько же вам, автору обзора лет. Судя по голосу, ваш возраст уже далеко не школьный. И при этом вы не в состоянии принимать ни критику, ни советы, ни даже вежливое и предельно подробное объяснение что не так? Творчество у вас? Это намотать кусок нихромовой спирали и подключить куда попало творчеством называется? Учите закон Ома.
  • 24 февраля 2016, 17:19
Специально посмотрел видео
Там в комментариях автор говорит, что давал нагрузку 5А (на спирали 50 Вт, однако).
Секунды 3 конечно выдержит, но потом…
Делал то же самое — точность не ах ты.
  • baibek
  • 06 марта 2019, 10:38
КросафчеГ!
Вот еще бы нервы подлечить))
Зы. Шунт 2 Ом…
Это нечто))
  • dimon65
  • 12 ноября 2020, 20:36
все сделал. точно так, как у автора. с точно таким же вольтметром. все работает! «радиоумники» отдыхайте вместе со своими «умными» измышлениями на тему знаний закона ома. автору респект. у него и у меня работает, значит все правильно.
  • 12 ноября 2020, 20:41
А никто и не говорит что не должно работать. Вопрос в другом — как.

«умными» измышлениями на тему знаний закона ома
Вы бы перед тем как делать выводы, сначала вдумчиво почитали комментарии.
  • vovand
  • 19 декабря 2020, 05:56
Почему никто не предложил простую схему на ОУ, усиливающую сигнал с шунта? Это было бы намного легче сделать, чем писать «умные» слова. Многие предлагают купить А\В метр, но у него размер слишком большой для моих нужд. Да и, думаю, у многих есть в загашнике такие мини-вольтметры, купленные по дешевке на Али.
Я обращаюсь к товарищу kirich, как признанному специалисту в данной области. Можете выложить схемку на каком-нибудь ОУ, типа LM358, которую можно подсоединить к подобным вольтметрам? Думаю, половина отметившихся на этом форуме людей в состоянии повторить ее за вечер и не парится по поводу падения напряжения на шунте.
  • 9rad
  • 14 марта 2022, 01:07
С фотографии тыльной стороны вольтметра, в вернем левом углу переходное отверстие, и 3 польгона на перемычки, это средний вывод входного делителя, и измерительный вход контроллера. К нему припаиваем провод, и тянем его к шунту, причем сопротивление шунта будет в 10 раз ниже. В качестве шунта нужен материал с минимальным температурным коэфициентом сопротивления, в идеале манганин. Лучше использовать заводской шунт, его сопротивление придется подогнать, молоток, и напильник вам в помощь. Если рискнете делать шунт из других материалов, то вы должны понять, что при нагреве шунта, его сопротивление будет другим, и показания тоже, поэтому нужно стремится увеличивать габаритные размеры шунта, чтоб снизить величину изменяемого сопротивления, нужно увеличивать сечение шунта, что вызовет необходимость увеличить длинну.