Механическая клавиатура Mathew Tech MK86

Клавиатура — это инструмент или стандартный компонент периферии? Для меня это инструмент, и да, он не обязательно должен быть квадратным и скучным, а кому-то достаточно древней мембранки митсуми. Сегодня у меня на обзоре очередная клавиатура от Mathew Tech. На этот раз нас порадуют наличием колеса и новым софтом, который работает, в том числе, и при беспроводном подключении (что случается очень редко). Кому интересно прошу под кат.

Недавно я обозревал клавиатуру Mathew Tech MK84. С того времени у них уже вышло несколько новых клавиатур, в том числе обозреваемая. Я уже писал что клавиатура для меня — инструмент. Кроме того чтобы она не скрипела, бубнела и продавливалась, она должна еще быть функциональной. Модель MK84 мне очень понравилась своим форм-фактором. Но в данной MK86 есть почти стандартная TKL раскладка, любимая многими «крутилка» и да, софт который не бесполезен.

Клавиатура

Итак, клавиатура Mathew Tech MK86

Нам обещают:
  • Батарею на 5000мАч
  • RGB подсветку
  • Светодиоды «лицом на юг»
  • 85 клавиш и PBT кейкапы с русским принтом

• высота кейкапов 9.4 мм

Инструкция тут
Софт тут
Дискорд

Производитель заапгрейдил упаковку — теперь она брендированная и красиваяю Не стыдно и подарить.
Внутри вот такая красота
Я взял в точно такой же расцветке, как и прошлую клавиатуру. Мне она очень уж понравилась.

Набор аксессуаров не изменился. Пуллер, кабель, кисточка
и инструкция
А еще прикольная крышка из тонкого пластика.
как-то так она выглядит сбоку.
Прыгать на ней не будешь, а вот от пыли защитит. Может быть на ночь закрывать не так критично, но коллекционеры клавиатур оценят.
С обратной стороны все примерно как раньше. Переключатель режима MAC/PC, переключатель режимов работы от приемника, блютуса или кабеля, ножки и приемник на магнитике.
Сзади все просто, кроме вставки голубого цвета для разьема type-c. Дизайнер внес свой штрих :)
Сбоку тоже ничего особенного.
Энкодер стандартный EC11 без резьбы. Похоже что версия 16мм высоты. Чтобы до него долезть — нужно снять все кнопки. Когда полезу смазывать свичи — отфоткаю, пока нет столько свободного времени. Ручка 10х21, рифления нет, поэтому ужасно скользкая. Вал энкодера выступает над корпусом на 7мм. Где искать такие низкие ручки я не знаю. Мне кажется логичным решением было бы немного утопить ручку в корпус.
Пример как выступают ножки. Высота клавиатуры по верху кнопки получается 40, 46 или 52 мм. Что интересно, по сравнению с mk84, здесь максимальное положение примерно соответствует среднему у mk84.
Свитчи Здесь стоят Outemu Silent Lemon.
Я уже писал о своей любви к новым сериям Outemu. Весьма тихие, есть смазка, нет характерного шуршания, которое было у серых свичей. Довольно жесткие. Есть более легкая версия TOM. К тому же она с прозрачным верхом, что хорошо сказывается на интенсивности подсветки, но делает громче звук клавиш.
Кстати, свичи по согласованию с продавцом можно выбрать из большого количества. Outemu очень большой выбор. Так же можно добрать дополнительные кейкапы. Все это нужно согласовывать, но это возможно.
Снимаю пробел и посмотрим на стабилизатор и посадочное место. А стабилизатор сухой. Совсем. Но не грохочет, что очень странно. Внимательные уже заметили что светодиод светит на юг. Да, для этих свичей это актуально, иначе подсветка смотрелась бы тусклой.

Разборка

Ну ладно, снаружи полюбовались и разбираем. Наружная рамка на защелках. Разбирается медиаторами. Сначала низ, и плавно переходим наверх. Где половина направляющих ломается т.к. очень тонкие.
Вот клавиатура без крышки. Клавиатура типа gasket-mount, что означает что весь бутерброд лежит на корпусе через силиконовые проставки. Их видно по периметру.
Вот одна близко. Тут же мы видим что передняя панель выполнена из поликарбоната, за ней силиконовая толстая прокладка и какая-то пенка. Добротно сделано.
Влияеют ли эти (gasket mount) прокладки на мягкость нажатия? Да, но в моем случае не сильно заметно т.к. стоят тихие свичи. Зато сильно чувствуется отсутствие характерного удара в стол. Так что да, конструкция весьма хороша.
В поддоне лежит силиконовая прокладка для шумоизоляции. Слева виден магнит для приемника. Он уже не на изоленте, как в предыдущей модели, а на своем месте. Тут же батарея QS6060100 на 5А*ч
маркировка платы намекает нам что чипсет не поменялся
Плата целиком

Основной контроллер клавиатуры все так же BYK916, контроллер беспроводной связи BK3632
Чарджер 4057AN. Разъем с прорезями чтобы ничего не сломать при сборке. Оценил, удобно, особенно полезно для тех у кого мало опыта с разборкой.
Транзисторы и сокет как и прежде.
Какой-то преобразователь. Вероятно 5В, не проверял. Рядом энкодер, паяный припоем с флюсом, который никто не озадачился отмыть. Некрасиво, но ни на что не влияет.

Работа и автономность

Как я уже говорил — есть возможность переключения режима Mac-PC на нижней части платы. Есть светодиоды caps, mac mode, win lock. Достаточно странная индикация.
Для windows хоткеи все так же укуренные:

FN + F1 Screen brightness decrease
FN + F9 Next song
FN + F10 Mute
FN + F11 Volume down
FN + F12 Volume up

Зачем оставлять громкость при наличии колеса — для меня загадка.
Пожно привязать 3 устройства bluetooth и быстро между ними переключаться. Коротко это делается так. Выбираем переключателем на дне блютус. Далее при помощи FN + Q/W/E выбираем нужный канал и удерживая комбинацию около 3с входим в режим поиска, светодиод на кнопке моргает, в необходимом девайсе находим клавиатуру, подключаемся, пользуемся. Переключаем между устройствами нажатием FN + Q/W/E Ничего сложно.
Можно померять уровень зарядки, достаточно нажать fn+backspace, подсветка при этом гаснет и на кнопках 1-0 загоаются светодиоды. Типа проценты. Интересная фича. Индикация капса (загорается белый светодиод под ним) или уровня зарядки работает только если включена подсветка клавиатуры. Такое себе, конечно, решение.
Кстати об уровне разряда. За 2 месяца в радиорежиме по 10-12 часов использования ежедневно было скушано примерно треть батареи. Так что автономноть неплохая. С подсветкой я лично не пробовал, но вроде что-то около недели на средней яркости обещали.

Софт

О да, тут конечно есть о чем рассказать. Но не обошлось без особенностей. Самое главное что теперь софт работает не только по проводу но и по 2.4 беспроводному подключению. Но не по блютусу. Про QMK VIA и т.д. можете даже не надеяться — китайско-китайский контроллер не имеет никакой документации, зато имеет свой программатор за какието сотни баксов. Так что пока кто-то не реверсинженирит прошивку — ничего не будет. И это маловероятно что случится.
UPD: оказывается, не всем понятно что софт для клавиатуры переназначения клавиш и макросы сохраняет в клавиатуру. Так что вы можете зашить все что хотите в клавиатуру и потом пользоваться ей на другом устройстве.

В общем, на первой вкладке есть выбор языка, опция автозапуска, настройка сворачивания в трей вместо закрытия, режим tap, время спячки в беспроводном режиме от 30с до 20мин, и сброс до заводских установок.
Впринципе тут все понятно кроме режима tap. Это интересный режим. позволяет сделать еще один слой действий на каждую кнопку. Работает это так вы настраиваете время тапа, потом если кнопка была нажапа время меньшее чем пороговое, то срабатывает действие со слоя тап. То есть можно например на кнопку esc на короткое нажатие сделать какой нибудь макрос экстренного сворачивания приложений ;) НО! мозг разработчика не смог правильно это реализовать. Что получается. Если включен этот режим, то да, если вы коротко нажали кнопку то сработал tap слой клавиатуры, но если вы нажали и держите дальше — ничего не происходит. Только при отпускании срабатывает основной слой. Чем думал разработчик?..
Едем дальше. На второй вкладке происходит все волшебство.
А именно переназначение кнопок. У нас теперь 4 слоя. Знаете почему в старой версии нельзя столько сделать? Потому что «программисты» говорят что в старом контроллере нет места. Но мы-то знаем что контроллеры одинаковые…
Ладно, тут преназначать слои просто. По умолчанию кнопка fn включает слой fn1. fn2 можно настроить на капс, которым всеравно никто не пользуется и иметь например курсорные клавиши под левой рукой. Это бывает очень удобно. Чтобы запрограммировать действие выбираем слой, нажимаем на кнопку, нажимаем на действие. Потом сохраняем. Все просто. Ну и экс(имп)портировать можно настройки, на всякий случай. Вот все что можно назначить:
Тут есть какие-то дикие действия типа заблокировать комп, переключить задачи. Я не понимаю зачем это нужно, если всеравно это можно выбрать как alt+tab или просто нажать alt+tab. Зачем его переназначать? Ну зато колесо мыши добавилось. И я радостный полез переназначать колесо мышки на крутилку громкости на слое fn1. И знаете что? Не работает. Короче крутилка громкости может быть только крутилкой громкости. Переназначение не работает. Жирный минус.
Переназначил «скролл» на кнопки — работает. Только это не скролл, а вперед назад, как там и написано. Странное решение. Ну все остальное вроде работает (я конечно все действия не проверял, но потыкался знатно). В общем если не переназначать колесо, то все ок.
Далее окно настройки подсветки. Ну тут ничего не поменялсь. Но будьте готовы что реальный цвет с тем что на экране имеет мало общего.
Далее идет страница макросов. Тут все поменялось. На главной странице превью макроса, импорт и экспорт, и стандартное редактирование с удалением.
Добавляем или редактируем макрос и попадаем на эту старницу:
Интересное решение. Нажатие кнопки представлено прямоугольником, сами действия в столбцах. Нажали запись — записали. Потом можно подредактировать. Редактировать можно тягая за край прямоугольника или выставляя значения. Перетягивать сам прямоугольник нельзя. И это неудобно. Когда добавили макрос его можно назначать на кнопку.
Вот что можно делать в макросе
О, появился скролл в макросах. Так может его всеже можно назначить на колесо? Нет нельзя. В общем явно какой-то косяк в софте с этим колесом.
Ладно, едем бальше — подсветка в такт музыки. Ну да она есть. Зумерам наверное очень понравится ;) Видео есть в предыдущем обзоре mk84.
В общем, если бы не косяк с энкодером, то можно было бы сказать что софт удался. Так — на 4 потянет. Нужно было это протестировать более тщательно. Постараюсь донести производителю. Огромный плюс что кабель больше не нужен дла программирования.

Небольшой тест звука

Небольшая доработка

Самую простую, но очень действенную доработку я хочу показать. Ранее я такое городил сам, но узнал что у продавца есть второй магазин со всякими аксессуарами для клавиатур, свичами, иструментом итд. и решил попробовать сравнить с моей доработкой
В общем, покупаем шумку для пробела
Вот так она выглядит.
Вообще по виду это 3 разныхз материала. Толщиной 2,9 3,5 2,7 мм. Есть перфорация, так что можно подобрать как угодно
Ну и наклеиваем по очереди слой за слоем. Двух для этих кейкапов достаточно
Ну и потом ставим на место пробел и наслаждаемся тишиной. Прям вообще не узнать пробел.
Я реально старался в него дубасить как ненормальный. Есть звук от пробития по самому пластику клавиатуры и побрацывает стабилизатор, в реальной жизни пробел по звуку чуть громче остальных клавиш, звук стал более глубокий и глухой. Такую доработку пожалуй можно делать в любую механику. К сожалению или обработка телефона или ютюб вытягивает тихий звук и получается как будто пробел стал громче :) Хотя в конце видео коротко слышно звук какой он должен быть.

Выводы

Пользуюсь несколько месяцев клавиатурой. По сравнению с mk84 разница в лучшую сторону. Клавиатура стала тише, мягче, больше аккумулятор, появилась возможность настраивать по беспроводу.
Из минусов — опять софт, который уже доводят в правильном направлении, но ложка дегтя с колесом испортила общее впечатление. Будем надеяться что менеджеры прочтут и заставят программистов исправить косяки. А я воспользовавшись случаем напомню производителю что mk84 должна быть обновлена новым софтом т.к. имеет такое же железо.
В общем если вам нужно часто делать какие-то макросыб то ва клавиатура понравится. К покупке рекомендую.
PS: большая просьба к владельцем Mitsumi Classic не рассказвать какая она классная, а все остальные клавиатуры им в подметки не годятся. Я знаю, но надоело уже читать.
  • 24 октября 2023, 21:42
Митсуми классик — офигенная! Священный Грааль клавиатур, то что берётся один раз и навсегда. Зачем брать её жалкое подобие, если есть Великая Митсуми?!
Я тоже пользуюсь Mitsumi Classic, но вы в дифирамбах всё же самую малость переборщили.
  • 24 октября 2023, 22:07
Вас как владельца митсумки просили не выступать :) А меня, как человека у которого её нет — не просили :]
А она у меня на работе — казённая, так что я тоже не владелец, но при этом пользователь, так что я могу выступать не меньше вашего :-P
И вообще, если у вас её нет, то откуда вы знаете, какая она офигенная?
  • 24 октября 2023, 23:10
Окей, окей, значит мы оба можем проповедовать митсумианство в равной степени. Чур я кардинал. А вы можете за патриарха.
А вы можете за патриарха.
Ну уж нет, я буду Римским папой.
  • tirarex
  • 25 октября 2023, 09:45
Вас как владельца митсумки просили не выступать :)
Пользовался ей много лет, обычная ширпотреб клава, никакой супер надежности или каких то вау ощущений от печати, перешел с нее на genius с медиа кнопками и был доволен более новой и удобной клаве. Я понимаю любовь ко всяким IBM на мех свичах, там и звук и нажатие интересное, но фонатство по обычной китайской мембранке это скорее бред и попытка психологически вернутся в старые счастливые времена.
  • 24 октября 2023, 23:07
  • 24 октября 2023, 23:09
Но можно купить новую.
  • 24 октября 2023, 23:18
уже давно на ножничные пересел, btc 6300, ей уж лет 10 точно
  • 25 октября 2023, 00:49
Митсуми классик? Тот самый вариант с металлическим поддоном? Новую? Вы музей ограбили?

Я считаю потомком классика KB06-XE, но ее тыщу раз успели скурвить за последние 10 лет.
  • 25 октября 2023, 08:52
Есть на авито в сохране. Хоть и мало конечно.
  • 25 октября 2023, 05:45
Хм… На работе минимум лет 15 клаве, дома аналогично. Пользуюсь каждый день по 8+ часов. Работает, ничего не клинит. На рабочей уже пару раз переклеивал наклейки (буквы стерлись).
Что я не так делаю? И да, та самая классическая Mitsumi с нормальными Shift и большой Enter.
  • 25 октября 2023, 07:54
да, что-то делаете не так, ну или у вас низкие требования к клавишам — если нажимать на угол широкой клавиши, её подклинивает, многие не замечают, я — замечаю.
  • 25 октября 2023, 08:06
Нажимая на угол широкой клавиши вы сами делаете что-то явно не так :]
Наверное не работаете. Потому что эти клавиатуры столько не живут
  • 25 октября 2023, 09:53
Прочитайте внимательно мое сообщение. Особенно про сколько времени в день используется. Дабы в дальнейшем не писать глупости. У меня не одна такая клавиатура. У всех единственная проблема: стирающиеся символы на кнопках,
Можно набирать текст, можно по интернету браузить. И то и то пользоваться 8 часов. Не выдержит китайский пластик столько.
  • 25 октября 2023, 10:23
А что с ним станется-то? Не, я слышал про мрущий ломкий или плавящийся пластик, но это на каких-то одиночных неудачных клавиатурах. А так обычно или залив, или хомяк отгрызает кабель.
стирается пластик и она начинает грохотать как погремушка и кнопки клинят
  • 25 октября 2023, 10:28
Складывается ощущение, что Вы про какой-нибудь Дефендер или Оклик говорите. Речь точно про старые Mitsumi?
дефендер и оклик я даже в руках не держал. им место в мусорке.
  • 25 октября 2023, 10:40
именно про мицуми, если ими нормально пользоваться, а не в поиске пару фраз набирать периодически, то через год при отклонении клавиши от вертикали ее клинит, в первую очередь это шифты, контрол, эскейп и ентер.
нажмите для интереса не по центру, а ближе к краю.
что, не клинит? ну здорово, значит вы нашли идеальную для себя клавиатуру.
если бы так было у всех, то ножничные бы мало кому были нужны.
  • 25 октября 2023, 11:28
Не прицеливаюсь, давлю куда придется. Ни разу не заклинило. Не, если специально целиться, давить определенным образом, то может и получится заклинить. Но ЗАЧЕМ??? Если можно просто нажимать?
  • 25 октября 2023, 10:38
А она у вас была?
У меня митсуми не было, но вот передо мной скажем обычный пластиковый логитек K290, на ней за 11 лет отпечатано уже под гигабайт текста, и что-то не желает она помирать чтоб её заменили на что-то новое. Такой же в принципе ABS как на митсах, только не желтеет из-за того что чёрный.
  • 25 октября 2023, 10:26
1. Так то Малайзия, а не Китай
2. Если на клавиши нажимать, а не стучать молотком, то все прекрасно выдерживает. Пожелтел пластик, тут спорить не буду. И это самое худшее, что с ним случилось.
P.S. Работа — настройка/поддержка серверов/сети/телефонии, поддержка пользователей. 50+ серверов, 1300+ пользователей. Как думаете, можно при этом просто сидеть и ничего не делать? ;-).
да хоть япония. думаете там abs пластик сильно будет отличаться? я за 15 лет убил 3 клавы. молотком не стучал. пластик износился.
  • 25 октября 2023, 11:30
Думаю, что либо Вы песком клаву посыпаете, либо работаете в перчатках с абразивным покрытием. Больше вариантов у меня по поводу «стер клаву до дыр» нет ;-).
  • 25 октября 2023, 10:37
15 лет мембранная клавиатура 8 часов в день это 30000+ часов.
ни в жизнь не поверю, что ею комфортно пользоваться.
тут каждый раз когда заходит дело о клавиатуре, вылазит некро фан клуб мицуми. и такое начинаетя…
  • 25 октября 2023, 10:45
конкретно мицуми отлично работает первые полгода, потом сносно, потом, когда в магазине трогаешь новую мицуми, понимаешь, как сильно от новой отличается твоя. если не париться, не вспоминать «как было раньше», то ничего и не замечаешь, ну подумаешь, иногда подклинивает стершийся в колодцах пластик, просто нажимай по центру и все будет ок.
с этих мицуми, я начал ценить хорошие устройства ввода.
сейчас сижу на любимой BTC 6300CL, до нее была логитек илюминейтед, бтц лучше. пробовал разные, механики современные, механика старинная (модель-м даже есть), логитеки механические, логитеки ножничные, логитеки мембранные, всякие ножничные рапу, а4тек и прочее. распродал все лишнее.
мицуми с железным дном тоже есть, я на нее наклеил спектумовские наклейки и юзаю изредка с zx-evo.
так с любой мембранкой. она превращается в погремушку очень быстро.
  • 25 октября 2023, 10:57
ну просто люди ничего слаще морковки не ели и возмущаются.
кстати, мембранный микрософт еще ничего, тоже подклинивает изредка, но хотя бы не гремит и мягко жмется.
  • 25 октября 2023, 11:01
Забавно когда это говорит человек с BTC 6300CL.
  • 25 октября 2023, 11:03
ну, огласи свой список, заценим.
к бтц я вернулся назад после 7-летнего романа с логитеком, разочаровавшись в молодых современных моделях.
  • 25 октября 2023, 11:14
Мне нравилась Logitech UltraX например, хорошие приятные ножнички, увы не перевыпускалась. BTC ножничные у меня были, нормальные клавы, просто скажем так, ничего интересного и достаточно уродливые при этом, надёжность… ну были, и больше их нет.

А так боюсь список мой насчитывает десятки моделей, и его попросту долго вспоминать.
  • 25 октября 2023, 10:58
Тогда как механика является погремушкой просто со старта.
  • 25 октября 2023, 11:02
её, прежде всего, ценят за тактильные ощущения
  • 25 октября 2023, 11:18
Давайте уж прямо — её ценят за то что это модный аксессуар с которым можно подзаморочиться. Как крафтовое пиво которое так себе обычно на вкус, зато приобщаешься к зумерской культуре и уже вроде как не старпер.
  • 25 октября 2023, 11:20
как все не знаю, я себе раздобыл model-m еще до того, как механика снова вернулась в магазины, как бы мне она не нравилась по ощущениям, пользоваться не смог. с тактильными свичами механики слишком шумные, семья и коллеги не одобряют, а свичи без тактильного отклика ватные, в них нет смысла. имхо. вернулся на ножничные — тихие и тактильные.
  • 25 октября 2023, 12:21
Вот аналогично, добью свою K290 и куплю какие-нибудь ножницы максимально тонкие.
вы вообще механикой пользовались? жаль что у меня нет под рукой всеми любимой митсуми. я бы заснял эту погремушку
  • 25 октября 2023, 11:10
Вообще пользовался, как и многие кто с неё начинал. Пристально смотрю и на современные клавы, но именно погремушечность каждой какую доводится попробовать, отвращает. Это ж кошмар как они звучат, просто китайская погремушка как есть. У вас на видео в том числе. При этом ещё толстенные и надёжность такая себе если там не оптомеханические, а обычные механические свичи.
клава с тихими свичами — погремушка? по ходу по ушам мамонт прошелся
надежность не хуже мембранки.
  • 25 октября 2023, 11:21
Если по ушам прошёлся мамонт, проблем конечно нет, и клава с «тихими» свичами уже не погремушка, но мне важно звуковое окружение. И тут я пока не уверен что готов допиливать подобную клавиатуру меняя демпфирующие подложки, оринги и смазку в попытках собрать подобие мембранки.
а допиливать ничего не надо. купил и пользуешься. или обзор прочитать не надо? ну пробел доделать прям чтоб вообще тихо
  • 25 октября 2023, 11:48
Обзор я читал. Хороший обзор в отличие от объекта. Клёво что есть крутилка на клаве, но остальное извините, мрак.
например что?
  • 25 октября 2023, 16:41
Например нефункциональность софта по BT.
отлично, у кого из производителей клавиатур она вообще есть? ни у кого! ровно как у большинства ее нет по беспроводу
  • 25 октября 2023, 17:23
Ну так тот же QMK даёт настройку внутри клавиатуры, и после настройки все макросы работают по любому имеющемуся подключению.
настраивать qmk по беспроводу можно?
  • 25 октября 2023, 17:49
Можно пользоваться имеющейся настройкой по беспроводу. Учитывая что настраивать клаву нужно редко, этого вполне достаточно.
нда, клинический случай. вы еще недавно внесли в минусы клавиатуры то что она не программируется через блютус, и тут же мне втираете про свою клавиатуру которая программируется только по проводу. жесть
  • 25 октября 2023, 18:34
Клинический случай — то, что вы мне приписываете то, чего я не говорил.
а это кто говорил?
  • 25 октября 2023, 19:36
Тут три разных цитаты, в одной говорите вы, в двух я, и ни в одной не пишется о программировании по блютус, хотя именно эти слова вы мне приписали.
«нефункциональность софта по BT» не то же самое что «она не программируется через блютус»?
  • 25 октября 2023, 21:39
Конечно.

Функциональность софта — то, что у меня переназначаются клавиши, работают макросы, сменяются уровни раскладок. Висит ли этот софт в памяти именно в этот самый момент, подключён ли он к клавиатуре не особо-то и важно. Лучше конечно если не висит, память мне пригодится.
я вообще не понимаю что вы хотите донести. вот это вот все что делается через софт с клавиатурой — это не программирование клавиатуры? настройка макросов, переназначение кнопок и т.д.? qmk по блютусу тоже этого не умеют. чем тогда обозреваема хуже? висящий в памяти софт вообще каким боком? зашил клавиатуру и закрывай. все настройки хранятся в клавиатуре
  • 25 октября 2023, 23:29
я вообще не понимаю что вы хотите донести
Вы спросили — я ответил.

Можно и так назвать.

зашил клавиатуру и закрывай. все настройки хранятся в клавиатуре
Значит я ошибся: не только клавиатура, но и сам обзор ну так себе, потому что не описывает самые основные вещи, типа того, что настройки макросов лежат в клавиатуре.
не, блин, они на флешке лежат. а когда ее достаешь, то клавиатура в тыкву превращается…
  • 26 октября 2023, 07:42
Жаль, что вы вместо того чтобы поправить обзор начинаете петросянить.
поправляют шляпу. ошибок у меня в обзоре нет. для таких непонятливых как вы уже написал давно.
  • 26 октября 2023, 10:58
На самом деле не всегда очевидно. У меня так с мышами, MX Master 3s без собственной памяти, все маппинги держит монструозный софт, который сам по себе просто берет и долбит ядро проца в сотку. А вот G602 один раз настроил и забыл.
  • 25 октября 2023, 11:24
кстати, да, еще не могу привыкнуть к толщине механик.
есть вообще в природе тонкие клавиатуры с механическим откликом и тихие, но не ножничные и не мембраны?
  • 25 октября 2023, 15:12
Есть механические, у них специальные слим-свитчи + такие же специальные слим-кепки. Выбора по свитчам сильно меньше чем у фулсайзовых. Например Keychron K3 собрана на таких.
  • 25 октября 2023, 18:11
Например Keychron K3 собрана на таких.
спс, гляну. а что такое «смазка свичей» за 3700 руб.?

какой-нить nuphy v2…, но ценник вас огорчит
спс. гляну. ценник как ценник, логитеки стока же примерно стоят. но компактные раскладки мне не очень.
  • 25 октября 2023, 19:15
Разбирают и промазывают свитчи смазкой. На свитчах без заводской смазки чуть убирает звонкость, ну и износ. По мне так спорное занятие, все что стоит промазывать это стабилизаторы, но тут каждому своё.
  • n1k0la1
  • 25 октября 2023, 22:42
Например Keychron K3 собрана на таких.
спс, гляну.
смотрите лучше их современные модели, например Pro — конечно часть есть в России, но на али был выбор побольше — например K5 pro, K3 pro, K13 pro, на американском сайте можно более подробно понять что продают, а так же скачать инструкции и ПО. Хот свап очень желателен.
Лазерная гравировка сделанная в обычном салоне на серых клавишах можно сказать не видна, на черных видна.
На али у кейхрона были клавиши с русскими буквами.
можно посмотреть в сторону какой-нить nuphy v2. Там низкие свичи. и вроде даже есть тихие, но ценник вас огорчит…
  • alchi
  • 30 октября 2023, 10:42
keychron поглядите
  • 25 октября 2023, 11:18
у меня есть, сейчас достал попробовал, действительно сильно гремит, сравнимо с механикой, даже сказал бы, а вот раньше не обращал на это внимание! еще и пожелтела жутко, зато клавиши не клинит — не успела стереться, это последняя моя мицуми, железная, с пластиковым дном уже не стал покупать.
вот вам кощунственная фоточка, минусите :-)

когда в магазине трогаешь новую мицуми
Где машину времени взяли?
  • 25 октября 2023, 11:25
Ваше имя Фома?
  • 25 октября 2023, 11:29
Ваше имя Фома?
вижу, беседа себя изжила. нет, не Фома. и не Ерёма.
  • 25 октября 2023, 11:38
Она изначально была ни о чем. У меня ЕСТЬ такая клавиатура, и все прекрасно работает, НЕ КЛИНИТ. Но Вы «не верю», «она клинит». Не верьте дальше, я ж не заставляю? ;-).
P.S. Не поверил ученик Христа Фома, когда сказали ему другие ученики, что они видели воскресшего Учителя. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25). И, конечно, то же самое вот уже веками повторяет человечество.
Ерёма тут вообще не при делах ;-)
  • Caes
  • 25 октября 2023, 14:38
Двойное литье всё решит. )
а IBM?
Эта которая «Model M»? Как минимум, Enter маленький. И её громыхание не нравится.
размер энтера ИМХО от раскладки зависит…
Но в любом случае будет маленький.
Вот специально нашёл фото с русской раскладкой
У чисто английской он ещё меньше.
Не дурите голову. Есть разные раскладки и разные энтеры. Чем он маленький на вашем фото.
Вообще лучше ентер маленький, чем левый шифт
Научитесь читать, я и не отрицал, что на разных раскладках разные Enter.
Чем он маленький на вашем фото.
Естественно, что площадью.
Вот, зашёл в поиск вместо вас

Вообще лучше ентер маленький, чем левый шифт
А лучше быть богатым И здоровым, чем бедным и больным. © не моё
Опять таки смотрим фото, раз самой клавиатуры не видели.
Или вы это про IBM? Там и энтер маленький, и левый шифт.
конечно я про IBM. о ней ведь речь шла. на вашем прошлом фото что не так с площадью кнопки?
До IBM мне дела нет — она мне никогда не нравилась своим громыханием.
что не так с площадью кнопки?
Сравните с фото Mitsumi из моего предыдущего поста, в нём ответ.
А ещё у IBM маленький левый шифт.
Там и энтер маленький, и левый шифт.
я предпочту маленький шифт, чем такой вот бэкспейс
Да, обрубок от бэкспейса — явный недостаток этой раскладки. Но лично я им редко пользуюсь, заметно реже, чем левым шифтом, так что для меня это не критично.
да нормальный тут энтер. не однорядный же
Однорядный — это вообще мрак, пересаживаясь за чужую клаву с таким Энтером я, набирая вслепую, часто вместо него попадаю в "\".
  • 25 октября 2023, 10:54
клевая по ощущениям, но о-о-чень громкая, достаю изредка, вспомнить школьный компьютерный класс, у нас там такие были.
  • DVANru
  • 24 октября 2023, 21:51
Вот пуллер:
Моя кошка знает.
  • NIK1
  • 24 октября 2023, 22:08
Лет 30 назад попалась мне клавиатура IBM model M. Клава 1991 года, тяжеленная. Оставил себе, периодически работаю на ней, шумная, звонкая, но очень нравится. Стоит на столе как памятник.)) Ничего не делал с ней, только шнур поменял с DIN на PS/2, потом купил переходник на USB. Пластик очень интересный, как слоновая кость.
Я такую хотел купить. Но только работать на ней негде :( всех соседей распугаю
  • NIK1
  • 24 октября 2023, 22:31
Я не стал ничего с ней делать, ощущение от нажатия изменится))), гремлю иногда, благо соседей нету.
  • Totka
  • 25 октября 2023, 02:33
Вы вот это серьёзно?
  • 24 октября 2023, 22:47
Клавиатура — это инструмент или стандартный компонент периферии?
такая, судя по обзору — элемент интерьера.
почему?
  • 24 октября 2023, 22:49
Здесь стоят Outemu

Про QMK VIA и т.д. можете даже не надеяться

Цена: $112.03
Дорохо, больше сказать нечего.
какая дешевая альтернатива со схожей функциональностью?
  • 25 октября 2023, 00:18
Про дешевизну прямо речи нет, есть речь про соотношение цена/качество. Первое, что приходит в голову — Keychron Q2, который идет с полной поддержкой QMK/VIA. Дальше — Anne 2 Pro, есть порт QMK, сама клавиатура довольно популярна, но хотсвап отсутствует. Есть вариант самосбора GMK67 и копии, поддержка QMK под вопросом, но цена по прикидкам будет ниже, при этом свитчи можно воткнуть именно те, которые желает сам покупатель (а это, например, розовые Акко). Да, не TKL, потому что я не интересуюсь большими клавиатурами. Думаю, из таковых тоже можно подобрать хороший вариант за меньше/сопоставимые деньги с как минимум поддержкой QMK, платить довольно внушительную сумму за ее отсутствие считаю нерезонным, какими бы слезами девственниц Майя не были смазаны свитчи и стабы и каким бы расфуфыренным не был родной софт.
то-есть дешевых альтернатив нет?
кстати QMK по беспроводу есть только у keychron. может быть кто-то еще сделал, но не уверен
  • 25 октября 2023, 00:26
Все варианты, которые есть у меня в фокусе — я перечислил, по цене/качеству они дешевле. По ткл не знаю, это не значит что их нет.

Anne 2 тоже работает (с ограничениями ввиду стоковой прошивки бт + скорее всего придется шить некоторую определенную прошивку), или о чем речь? Конфигурирование?
речь о том что вам дорого, а дешевле варианта вы предложить не можете. более того, даже не понимаете что предлагаете
  • 25 октября 2023, 03:44
То, что мне дорого, было очевидно с начального поста, в остальном без комментариев.
Здесь стоят Outemu
чем оутему не угодили? это же не их дешманские красные/коричневые/черные/голубые свитчи?
  • 25 октября 2023, 00:20
Возможно предрассудок, оставленный как раз их дешманскими свитчами, которые за год даблкликать начали. В случае возможности выбора предпочту ассортимент Акко.
держите нас в курсе, ваше мнение очень важно для нас ;)
  • 26 октября 2023, 11:41
Оемные оцтему хорошие свичи. Всяко лучше дерьма от черри.
чем вам чери так не угодили?
  • 26 октября 2023, 12:59
Черри делает худшие свичи на рынке, на уровне китайского подвала по средне рыночной цене. Кайхуа, гатерон, оутему и прочие предлагают больше и лучше или дешевле при сходном качестве.
черри начала делать свичи много десятков лет назад, года описанных вами фирм наверняка и не было…
  • 27 октября 2023, 12:08
Естестевенно их не было, патент на mx свичи истек в 2014 году.
  • 24 октября 2023, 23:52
Явно для левшей клавиатура, регулятор справа.
  • 25 октября 2023, 00:52
То есть Dpad-блок справа и эскейп слева Вас не смутил?
  • 25 октября 2023, 01:59
Это я ориентируюсь по своей клавиатуре, в правой руке мышка, ее не отпускаешь, а крутелка в левом верхнем углу клавиатуры и ей пользуешься левой рукой.
Мышкой выбираешь инструмент, крутелкой выбираешь точность работы инструментом, а когда крутелка справа и мышь в правой руке, то как то не очень удобно.
Другое дело если эта крутелка кроме громкости звука ничего делать не умеет, тогда все равно где ей быть, хоть по середине клавиатуры.
  • 25 октября 2023, 03:42
Чтобы воткнуть крутилку слева, нужно неплохо подумать над редизайном раскладки. А справа она уместна по двум причинам, первая — то для тех, кто с клавиатуры двумя руками работает, вплоть до тайловых вм, вторая — чем правее, тем клавиши бесполезнее и тем легче их оттуда можно выкинуть.
  • kiv69
  • 25 октября 2023, 02:51
Беспроводная клава — извращение, если есть, куда подключить проводную.
То есть таскать её с ноутом не будешь, потому как громоздко.
А если не надо её куда-то носить, то и смысла в ней нет.
  • 25 октября 2023, 03:47
Удобно, если на коленке в офисе ходить между компами работников с дешевыми протертыми мембранками, в остальном да — больше дань стилю, довольно бессмысленная.
  • Yside
  • 25 октября 2023, 06:03
Это для тех, кто имеет загоны на пустой стол, клава и мышь беспроводные и ничего более
  • 25 октября 2023, 07:23
Не у всех обычная буквенно-циферная клава единственный рабочий инструмент. А если на её место периодически надо класть MIDI клавиатуру, графический планшет или монтажную панель — задолбаешься постоянно перекладывать провод и проще раз в год поменять батарейки.
  • 25 октября 2023, 03:47
Я том что крутилка удобна в программах при одновременной работе с мышкой, а ту тут или мыш или крутилка или левша.
  • dgin
  • 25 октября 2023, 09:34
В общем если вам нужно часто делать какие-то макросыб
что такое «макросыб»?
  • Jonocon
  • 25 октября 2023, 10:27
Макрос — крайне полезная технология, позволяющая записывать последовательность нажатий клавиш на клавиатуре, кнопок мыши и открытия отдельных меню для упрощения выполнения рутинных задач. С помощью макросов вы можете быстро открывать любые приложения, совершать сложные команды в один клик и оптимизировать свое взаимодействие с компьютером.
  • 25 октября 2023, 12:28
Чтобы в танках распрыжка сама делалась короче, вот.
  • rexen
  • 25 октября 2023, 11:45
КОЛЕСО должно быть расположено СЛЕВА (чтобы не перегружать и так занятую мышкой правую руку). Как на моей любимой Гениус 21е:
— вполне, кстати, годная замена той самой Митсуми. А для меня — ещё и образец грамотного устройства мультимедиа-клавиатур. Всё наощупь, эргономично. И несмотря на ширпотребность, достатчоно живучая.
  • INN36
  • 25 октября 2023, 14:03
Клавиатура — это инструмент или стандартный компонент периферии?
Правильный ответ вполне очевиден — «A». Остальные варианты не «Кто», а «Что». :-p
  • Jachick
  • 25 октября 2023, 15:17
Вот это тишина клавиатуры, спасибо что написали обзор!
  • Moneytu
  • 25 октября 2023, 15:23
Есть же наш «православный» европейский стандарт — ISO, опять этот «богомерский» ANSI. Та же Mitsumi Classic была ISO!
какой смысл в подсветке если кейкапы непрозрачные? и чем светодиод на юге лучше чем на севере? как это связано именно с этими свитчами?
какой смысл в подсветке если кейкапы непрозрачные?
смысл в том что можно поставить прозрачные кейкапы. или та для антуража.
светодиод на юге лучше подсвечивает вторую раскладку на кейкапе, ну или в случае со свичом с непрозрачным верхом светит в сторону наблюдающего, а не от него