Бюджетные micro SD карты Kodak на 64Gb за 1,99$ в приложении

1. Цена: 3,60 (1,99) $

При покупке с Aliexpress в приложении часто цены на товар ниже, + различные бонусы.
Есть у них спец предложение — разная мелочёвка по 1.99$ при покупке трёх товаров. Тоже в некотором случае замануха — при проверке цен данные товары оказываются дешевле. Но часто неплохие товары можно подобрать с хорошей скидкой. Речь пойдёт как раз о таком случае и покупке карт памяти с довольно интересным названием Kodak (олды помнят мыльницы и цветную плёнку) Но думаю китайский бренд отношение к этому имеет как морская свинка к морю.

В общем — карта Kodak на 64 Гб class 10 U3 за 1,99
Так получилось, что как раз для домашних камер видео наблюдения понадобились карты памяти, а покупка последних на Aliexpress, да ещё за низкий прайс — рулетка с большой вероятностью получить переразмеченный мусор.
Однако почитав отзывы, решил попробовать и приобрести в наборах 2 карты, немного разного комплекта
За 1,79 без адаптера и
За 1,99 с адаптером
Спустя три недели оба заказа прибыли практически в одно время. Оказывается, у них есть небольшие отличия (кроме наличия адаптера)
Кроме небольшого отличия цвета упаковки на более яркой :) указана скорость чтения до 100 MB\s, на другой 90 MB\s
Переворачиваем и видим, что обе карты разных годов выпуска, без адаптера 2022
С адаптером 2023, и уже с фирменным стикером и номером проверки подлинности
Выглядит нарядно. Но по картинке судить о качестве вряд ли стоит, потому приступил к тестированию этих накопителей с помощью оригинального карт ридера Transcend USB 3.0
и порта в ПК USB 3.1
В процессе тестирования стало понятно, что скорость USB 3.0 скорость карты не ограничивает
Первой на тест пошла карта 2022 года выпуска з заявленной скоростью чтения до 90 MB\s
Улыбнуло размещение иконки Kodak и файла её авторана. При подключении отображается весёленький заначек
Для начала запускаем программу h2testw для проверки реальной ёмкости, ошибок чтения и предварительно измерение скорости
Карта «честная» в плане размера и по скоростям показала 42 MB\s на запись и 83 MB\s на чтение. Достаточно близко к заявленным.
Далее тестируем CrystalDiskMark
Чтение больших файлов 91 MB\s и запись 81
Очевидное преувеличение.
В завершение копируем 27 Гб больших файлов на карту.
Скорость записи держит ровный график на 42 MB\s. Неплохой результат за 1,79$
Далее берём более свежую карту 2023 года, которая якобы быстрее на 10 MB\s
Она имеет немгого другой дизайн и самой крарты. Адаптер не использую, что бы не вносить погрешность
Этап первый — h2testw
Пресловутые китайские «улучшения». Два раза прогона — результат один и тот же:
36 MB\s запись и 83 MB\s чтение. Не плохо, но хуже предыдущей
CrystalDiskMark показал примерно одинаковые результаты с картой 2022 года выпуска, и добавил сомнений в точности измерения
И снова те же 27 Гб данных в тех же условиях закидываю на карту — результат предсказуемый — 36 MB\s, как и показал h2testw
Более новая оказалась медленнее на запись и такая же на чтение. До заявленных 100 42 MB\s он не дотягивает.
Вывод (ИМХО конечно)
Карты памяти имеют честный объём и неплохие скоростные характеристики. Во всяком случае, за свою стоимость. Тем более — со скидкой в приложении.
Лично я покупкой доволен, в камере GoPro 6BE при съёмке 4K 60FPS проблем не возникло.
А значит, основываясь на своём опыте могу рекомендовать эти карты с ярко жёлтым дизайном фототоваров из прошлого.
Ну и видео процесса тестирования и сравнений (вдруг тут чего упустил)
У меня уже их штук 5… Работают да и фиг с ним.
  • 25 сентября 2023, 20:58
Но и дохнут замечательно, и информацию от туда уже не вытащить никаким способом. Там где это не критично можно использовать смело. Дёшево и сердито.
Дохнет всё… Мозги иногда тоже.
  • 25 сентября 2023, 21:36
Это правда, но только эти кодокообразные как то быстро дохнут.
  • SRD
  • 25 сентября 2023, 23:10
как то быстро дохнут
Сколько они у вас проработали и в каком режиме?
  • 26 сентября 2023, 00:36
он не покупал ниже пишет… это его фантазия
  • discar
  • 26 сентября 2023, 06:35
3 месяца в IP-камере.
  • SkDen
  • 26 сентября 2023, 09:12
Через три месяца сдохла или работает три месяца в камере?
Тоже планирую в камере использовать
  • discar
  • 26 сентября 2023, 09:58
Сдохла.
Имею всего одну, на 64Г. Поэтому статисткой не обладаю, но факт есть факт.
  • IGeras
  • 27 сентября 2023, 18:00
Для камер нужны другие карты, там и цена другая.
  • SRD
  • 26 сентября 2023, 10:20
3 месяца в IP-камере.
Печально, но вполне ожидаемо, для такого режима записи.
У меня в телефоне с апреля работает, пока проблем нет
Покупал 3 года назад 16Гб Kodak для использования в сотовом-до сих без проблем работает. А до этого немного «пожила» в видеорегистраторе.
Дохнут совсем или тупо в read only уходят?
  • 25 сентября 2023, 21:36
совсем
  • 25 сентября 2023, 23:00
сколько у вас флешек кодак умерло?
  • 25 сентября 2023, 23:34
Кто вам сказал что это флэшка кодак, там даже по упаковке видно что это китайский но нейм с наклейкой Кодак.
  • rustamt
  • 26 сентября 2023, 01:10
Там вроде такая история, что тот старый Kodak лет десять назад обанкротился и лицензировал свой бренд куче контор, в том числе французской Dexxon Groupe (которая купила и еще один исторический бренд — EMTEC). Флешки, конечно, делают какие-то китайские OEMы, но вроде как должно быть не совсем подвальное производство и шильдик этот лепят вполне легально.
Так и есть. Продали все кроме производства пленки.
  • SkDen
  • 26 сентября 2023, 09:14
Тоже заметил что визуально упаковка отличается от совсем уж нонеймов. Да и примерно соотвествуют заявленным характеристикам.
  • 26 сентября 2023, 02:22
Дохнут совсем или тупо в read only уходят?
Знаете… режим «только чтение» присущ породистым флешкам и картам памяти… это некий знак брендовости. Китайцы обычно наглухо пропадают из систем в один момент и все… телефон ночь пролежал и «карта памяти неожиданно извлечена» по утру. ну, и улетели данные в никуда соответственно.
Ssd такая же хрень у них — вечером выключил пк без проблем, а на утро «нет загрузочного диска»… спасибо китайцам — клиентов много с подобной бедой.
  • 26 сентября 2023, 11:48
Кстати эта фигня только к некоторых Брендов Телефонов
(часто встречается у Xiaomi, Redmi)
что подозрительно
таже флешки Но в ПК \регистраторе\другом телефоне, просто хранится на полочке ничего подобного не творят (данные на месте и запись ровная)
Подозрительно это всё
В защиту телефона (ну типа это его железо) флешки от ADATA в них работают прекрасно
  • 26 сентября 2023, 13:18
Кстати эта фигня только к некоторых Брендов Телефонов
На Samsung такое встречал и на huawei. Врядли от бренда зависит… карты памяти не подавали признаков жизни и в картридере пк потом.
  • 26 сентября 2023, 13:38
ну вот не знаю как это объяснить. но с этим сталкивался и не раз
хотя карты после работали в других устройствах (этиже накопители) и ничего не теряли
(в телефонах было не важно как отформатировано как внешний накопитель или как встроенная память) даные в них все теряли и так и так через несколько дней
  • 26 сентября 2023, 14:49
даные в них все теряли и так и так через несколько дней
может контроллер глючит. У меня так на флешках leef было. До сих пор их храняю как диковинку глючную — данные хранят неделю и потом рушат фс наглухо или вовсе просят себя отформатировать.
  • 26 сентября 2023, 13:00
«породистые сунги» уже с год-другой на контроллерах от smi, например. в р/о умеют переходить прошивки очень многих контроллеров, никакой «цветовой дифференциацией штанов» тут не пахнет.
  • 26 сентября 2023, 13:24
. в р/о умеют переходить прошивки очень многих контроллеров,
не сомневаюсь. Если память из мусорной отбраковки где служебная область памяти дохнет то никто никуда не перейдёт, как показывает опыт с китайцами. Или серьёзно думаете о высоком качестве «болванок» из которой клепают киты свои поделия?
породистые сунги
Мне lexar нравится ещё. Брал с десяток с 2019 по 2022… в работе все.
  • 26 сентября 2023, 15:50
вероятность того, что служебные данные в pslc сдохнут до пользовательских в tlc/qlc крайне невелика.

так речь немного о другом
  • RULE
  • 26 сентября 2023, 03:25
У меня 3 карты точно такие 1 шт. 3 года пользуюсь, 2 — 2 года, — пока не дохнут и нет «выпадений »… пока. В другом, правда, магазине брал на Али ( кодак официал стор ), тоже дёшево…
  • maxik
  • 25 сентября 2023, 22:20
У меня с дедом морозом на самолёте сдохла за месяц, записал я на нее максимум 2 объема (один h2testw, и пачку фильмов в телевизор) скорости были сопоставимые (ну или ограниченные адаптером usb2)
  • AVL_2
  • 25 сентября 2023, 19:21
Там же по этой акции 3 в 1 продают карты SAMSUNG EVO Plus
  • Lisnick
  • 25 сентября 2023, 19:32
Скорее, все же, карты с надписью «SAMSUNG EVO Plus».
  • Horus
  • 25 сентября 2023, 23:37
Я брал самсунги с али, скорость держат, работают от года до трёх, норм.
  • 26 сентября 2023, 02:15
Я брал самсунги с али
В 2019г там же брал 3шт evo и evo+. Оригиналы, до сих пор в работе.
  • sevunion
  • 25 сентября 2023, 19:35
Зашёл на эту акцию, нажал «добавить в корзину», Показывает, что добавлено, но в корзине ничего не появляется :(
  • Kserosha
  • 25 сентября 2023, 19:41
там своя «локальная» корзина
  • sevunion
  • 25 сентября 2023, 19:52
Нашёл, благодарю.
  • Leon17
  • 25 сентября 2023, 21:03
В глобальной версии приложения в корзине отображаются
  • 25 сентября 2023, 20:26
Сейчас по акции доступна только 32Gb версия. В других лотах, где можно выбрать на 64 — стоит уже 3 бакса. Пойду возьму лучше sandisk на 64 за те же 3 бакса. Samsung Evo там за 4 продают.
  • ber3
  • 26 сентября 2023, 13:38
Пойду возьму лучше sandisk на 64 за те же 3 бакса.
«ФИРМА» ТОЖЕ ДОХНЕТ… ИБО нет гарантии, что это «фирма». почитайте отзывы…
www.ozon.ru/product/karta-pamyati-canvas-select-64-gb-1099932282
  • 26 сентября 2023, 16:36
Скорей всего эта подделка
Каким-то образом на озон смогли пробиться ушлые китайцы с телефонами с 16 гигами оперативы и терабайтом флеша на борту за 4500

Ну ведь понятно что 146% — подделка, но озон не фильтрует.
Там таких десятки если не больше предложений

Почему бы и левым флешкам не появиться?
  • 26 сентября 2023, 17:05
  • 27 сентября 2023, 08:03
Но продавец то озон, он будет отвечать по гарантии.
Али тоже должно быть пофиг, но нет — они банят продавцов, которые торгуют подделками или явным контрафактом, типа продавцов флешек на 512 TB
Значит еще не прочухали и не имеют нормального контроля
  • sav1812
  • 27 сентября 2023, 10:57
Но продавец то озон
Ой ли??..

Читаем "Условия продажи Товаров для физических лиц", раздел "Понятия":

"Продавец — ООО «Интернет Решения», либо иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, указанное в качестве Продавца на странице Товара/Сертификата на услугу."
  • 26 сентября 2023, 18:51
Кингстон мне сам по себе не нравится как-то. Недорогие флешки у них очень медленные
  • 26 сентября 2023, 19:53
а у кого дешевые — быстрые? только не «мне повезло раз в 5 лет», а что б придти и купить быструю.
  • 27 сентября 2023, 08:06
Лично мне с ADATA всегда везло.
Не дорогие, быстрые, ни одна не сдохла
И МicroSD и USB
Но да, лет 5 не покупал :)
  • Sheff
  • 25 сентября 2023, 23:17
Samsung вроде реально хорошие карты за эти деньги. У меня в региках 2шт работают безотказно уже с 2016 года. Но цена была в районе 500 грн, это где то 16$.
Самсунг Ево за 4$ это нормальная карта или что-то на подобии Сандиска?
нормальные. работают тоже на 32 и 64 гб годами в разных устройствах. покупал на али за копейки. главное не купить подделку (по качеству принта понятно).
  • Lexeich
  • 26 сентября 2023, 00:12
Я взял USB флешку на 64 гига. Скорость записи — 2.5 мегабайта, чтения — 15 в сек.
Такая же с виду, но на 256 оказалась честной по ёмкости и скорость USB 2.0.
  • Corvair
  • 26 сентября 2023, 05:05
Не забывайте, что эти карты светочувствительны, во избежание засветки работать с картами памяти Kodak можно только в темноте или под неактиничным освещением (красная лампа).
  • 2channel
  • 26 сентября 2023, 09:11
  • uhepxbr
  • 26 сентября 2023, 06:23
Брал кодак на 128гб. Через 1 месяц накрылась. В смартфоне стоит кодак на 64гб, работает уже 3 года.
  • vismyk
  • 26 сентября 2023, 12:31
RDF5K? Мой первый картридер USB 3/0. Νοσταλγία. ;) Кстати, на них обновления прошивки выпускались даже…
  • 26 сентября 2023, 18:54
О, прикольно, надо обновить свой. Я даже и забыл что у меня тоже есть такой картридер, пока не увидел в обзоре), как-то не особо прижился у меня в пользовании
  • 26 сентября 2023, 19:23
Че-то прошивальщик версии TC09 не видит картридер.
  • vismyk
  • 27 сентября 2023, 10:13
Возможно, оно и к лучшему. Это какое-то мутное обновление, там в архиве два разных бинарника лежит и сам архив в 10 раз жирнее прошлой версии… :/
З.Ы. У меня тоже оно картридер с прошивкой TS3A не увидело…