Обзор электрического секатора Violeworks. Стрижет кусты, режет бумагу и совместим с аккумуляторами Makita

1. Цена: 7771 руб

В течение года приходится ухаживать за плодовыми деревьями и убирать дикие кустарники, которое постоянно норовят занять все пространство. Можно, конечно, воспользоваться ручным кусторезом, но это не всегда удобно, особенно в трудно доступных местах. Да и толстые ветки срезать довольно проблематично. Электрический кусторез полностью автоматизирует работу, а срезать ветки до 30 мм теперь занимает считанные секунды. Ниже смотрим как работает и даже заглянем внутрь аккумуляторов.

Технические характеристики
напряжение батареи — 21 в
емкость 2 Ah
время заряда до 2.5 часов
время работы до 6 часов
номинальная мощность 150 вт
максимальная мощность 600 вт
вес 1000 г
диаметр срезаемых веток до 30 мм мягкое дерево, до 20 мм твердое дерево.
Заказывал секатор с доставкой из России и 2 аккумуляторами. Так значительно проще увеличить время работы, а аккумуляторы в дальнейшем можно использовать и в другой аккумуляторной технике.
Внутри коробки размещается вспененный материал с углублениями под комплект поставки. А тут 2 аккумулятора, набор ключей, сам секатор и бумажная инструкция.
Перед использованием следует ознакомиться с инструкцией, потому как так просто запустить секатор у вас не получится, надо выполнить ряд условий. Да и вы лучше поймете как им пользоваться. В секаторе 4 режима работы, каждый из которых раздвигает режущие кромки на определенное расстояние. На 1 режиме это 10 мм, 2 — 15 мм, 3 — 20 мм и 4 — 30 мм. Это позволит при обрезке тонких веток не раскрывать полностью ножи, уменьшить время обрезания и расход аккумулятора.
В комплекте так присутствует шестигранный ключ и «головка» на 13, предназначенные для снятия режущих кромок.
В комплекте есть 2 аккумулятора. Вес каждого почти 500 грамм. К сожалению, индикаторов уровня заряда аккумулятора на них не предусмотрено. Он вынесен на тушку инструмента. Секатор прекрасно удерживается в вертикальном положении и устойчив на аккумуляторе. Для замены предусмотрен пластиковый фиксатор. Используются 388VF батареи на 2 Ah
Контактные группы очень плотные и секатор довольно тяжело насаживается на аккумулятор. Пластиковый фиксатор блокирует от случайной потери аккумулятора.
Подключение к источнику питания через круглый разъем между контактами.
Заряд аккумуляторов происходит от внешнего блока питания. Длины проводов достаточно для удобного размещения аккумулятора у источника питания. На самом блоке есть светодиод указывающий на состояние заряжаемого аккумулятора. На выходе блока питания 21 В. В среднем заряд разряженного аккумулятора занимает примерно 2 часа.
Сам секатор имеет довольно малый корпус, рукой его удобно обхватывать, тем более имеются резиновые вставки препятствующие скольжению. Курок защищен от случайного срабатывания, да и запустить сам секатор не так просто.
Режущие элементы из металла и имеют заводскую заточку. В дальнейшем в случае затупления их можно снять и заточить.
Выше я уже указывал, что ножи открываются под 10/15/20 и 30 мм. Это выглядит примерно вот так.
В нижней части размещается индикатор уровня заряда аккумулятора и выбранный режим работы. Все это подсвечивается светодиодными индикаторами.
Индикация уровня заряда аккумулятора в 3 положениях: зеленый, оранжевый и красный.
Чтобы запустить секатор, потребуется нажать кнопку включения, которая находится у индикаторного окна. Удерживать ее надо несколько секунд, пока не загорится индикатор уровня заряда аккумулятора. После чего быстро нажимаем два раза на курок и секатор активируется. Выбираем необходимый режим работы из 4, кратковременным нажатием на кнопку включения. В случае, когда секатором не пользуемся более 60 секунд, он уходит в спящий режим. Чтобы его пробудить нажимаем на курок.
В работе очень удобно. Одной рукой удерживаешь секатор, а второй раздвигаешь кусты если потребуется. Рез плавный и без рывков. Можно так же второй рукой удерживать срезаемую ветку.

Как грызет дерево можно посмотреть в видео чуть ниже.

Наверное, многих интересует вопрос начинки. Поэтому разбираем аккумулятор. Внутри сборка на 10 аккумуляторах 18650. Маркировки как таковой на аккумуляторах нет, даже под оболочкой.
Сборка довольно качественная, пайка и сварка на высоком уровне.
Плата чуть ближе.
За движение режущих элементов отвечает металлическая шестерня, большое обилие смазки даже после работы.

Продавец предлагает купон VIOLEWORKS5D на небольшую скидку на свою продукцию.
Довольно сложно судить, как быстро садится аккумулятор, потому как приходилось срезать и толстые ветки и тонкие. При этом переставлял ножи на малый ход и на большой. Производителем заявлено, что работать можно будет от 4 до 6 часов, что я считаю даже избыточным. Весь сад обрежете за такое время.
Удобный, легкий аккумуляторный секатор способен срезать любые ветки толщиной до 30 мм, хотя мне показалось, что даже больше может взять. Срез быстрый и очень ровный. Дерево не деформирует, не рвет, поэтому в дальнейшем обрабатываем срез от гниения и все. Таким образом можно работать на высоте или в труднодоступных местах, что не всегда удобно ручным секатором. Да и ручным срезать толстые ветки довольно сложно.
Два аккумулятора, тем более совместимые с makita в дальнейшем потребуются для другого аккумуляторного инструмента.
К минусам хотелось бы отнести, что доставка в обычной картонной коробке. Хотелось бы пластикового кейса для хранения, но наверное это увеличит конечную цену.
  • sevunion
  • 23 сентября 2023, 13:33
Никому за 8 тысяч это не надо.
Не ребята, секатор весЧЬ! На чаче растет живая изгородь. Ее летом стригу кусторезом по зеленым веткам а зимой нужно обрезать по высоте. Надаче было штук 7 разных секаторов, и фискарс, и храповые центроиснтрумент и с алика брал со сталью SK5 — живой завбор не мог обрезать за 2 дня. Ветки задервенелые -жесткие. От нажатий натирало мозоли на рабочих руках. Купил 2 года назад на алике за 60 баксов без акумов. Забор обрезаю за часов 6-7. В этом году выставил на местную достку объявлений все старые секаторы — получилось окупить электрический. Оставил только мини секатор для делакатной обрезки сада. Этот у меня сейчас основной
  • 24 сентября 2023, 14:10
А что у вас за кусторез? Голова поворотная? штанга телескоп?
без батарей баксов за 30 можно бы взять. но обычно так дешево не продают, а за 70 баксов не то чтобы дорого — скорее просто жаба душит
  • 23 сентября 2023, 14:59
Зря вы так, я своим маме и папе подарил секатор ну ище кучу тушек от Файн повер, бренд ДНС. Они прям очень давольны, все на единых батареях… По рейтингу использования инструмента родителями.
1. триммер/кусторез цена копеешная мама его из рук не выпускает на прополке, папа им кроны кусов форирует под «кубик» имеет две насадки ссылка
2. Секатор, пользуются оба ссылка
3. Маленькая цепная пила, все что не берет секатор берет это крохотуля ссылка В основном папа пользуется, но и маме пилочка не чужда.
4. Газонакосилка на 2шт батарей… вот тут прямых ссылок небудя газонокосилки у Файн повер не торт, а вот у зубра торт. Там всего две модели на 37см и 43 см нож на 2шт 8А батареях выстригают за раз соиок 6-7 газона. Если газон холмистый или небольшие площади то лучше на 37см брать, если газон большой а главное ровный то 43см. На неровных газонах 43см садиться на «пузо» так как база между колесами большая…
Так что дарю всем идею кто не знает что подарить родителям на НГ, ДР и пр. Ну естественно родителе должны любить в огороде копошиться при таких подарках…
Решил глянуть, сколько акк.секатор Интерскол стоит… лучше бы не смотрел...10900 руб., без ЗУ и без батареи?!?
  • sybman
  • 23 сентября 2023, 14:23
вот эти кустики фигня, надо бы сирень попровать резануть, она потверже будет
  • 23 сентября 2023, 14:32
Он режут все и вишню и сирень и дуб. причем хватает и 2А батареи. Лично проверено.
У меня такой режу задервенелый боярышник. Данный девайс по силе реза схож с такими кусторезами:
  • 23 сентября 2023, 14:27
Не доконца описание из-за неполного разбора.
1. Внутре стоит капсулированный безщеточный мотор, совмещенный с редукторо. Все железное, главная угловая пара косозубая. Смазка норм, а не привычный китайский бело/прозрачный вазелин.
2. Индикация крайних положения ножа и нажатие пускового крючка на датчиках хола! тоесть мех контактов по электрике нет совсем!
3. В оси лезвий ножа встроена масленка, и меж лезвий ножей в фрезерованной проточке лежит фетровая шайба для удержания масла. Шарик этой масленки видно на фото в центре болта стягивающего два лезвия.

О конструктива секатора- такое ощущение, что разработку какогото бренда адаптировали под другой формат акб и пустили в производство. Технические решения и их исполнения в этом секаторе не свойствены китайцам…
З.Ы. У меня точно такойже секатор только куплен в ДНС и под батареи Файнповер/зубр с-18/и пр совместимые.
З.З.Ы. Если хочите фоток полного разбора, то просите Хивольтажа унего они в телеге должны быть, я приболел и искать в завалах не с руки.
  • 23 сентября 2023, 15:36
Полностью согласен, покупал подобные себе и отцу только с вольтметром и счётчиком резов, внутри, предполагаю, одинаковые:
  • 23 сентября 2023, 16:11
Прям один в один, если электронику не учитывать. У меня на фотке подвижное лезвие снято.
  • 23 сентября 2023, 17:14
У Вас поворотный редуктор стоит в корпусе и движущая нож шестерня стоит перпендикулярно оси вращения мотора, на моих ножницах и обозреваемых ножницах шестерня конусная и напоминает таковую из УШМ, вращается по оси мотора. Какая конструкция лучше не берусь сказать. Нужно испытывать обе на износ. Но мои очень мощные, ручным такие ветки которые он перекусывает, я перекусить не могу, по крайней мере не с одного реза.
  • 24 сентября 2023, 00:56
Нет угловой редуктор стоит открыто, просто его не видно, счас фотку с другого ракурся поищу, там косозубые шестерни…
Ну и сам подвижный нож, отвертка указывает на магнит для датчиков Холла.
Сама плата с датчиками.
Верхний и средний это положение подвижного ножа, нижний это положение спускового крючка.
капсулированный безщеточный мотор

притом мотор настолько бесщеточный, что к нему идут аж всего 2 провода: черный и красный.
  • 23 сентября 2023, 16:45
На моём фото выше чётко видно три провода: чёрный, красный и синий с клеммами. Причём при включении и выключении и смены режимов секатор издаёт звуки и пищит он мотором.
каюсь, не заметил сразу, теперь вижу что там синий провод практически совпал цветом под цвет корпуса.
вот эта картинка получше (из запчастей от такого секатора):

и правда 3.

там еще и на самом драйвере тоже хорошо видно три фазы:
  • 23 сентября 2023, 17:06
Секатор на самом деле сделан не по китайски, внутри меня очень удивил в хорошем смысле. По хорошему нужно плату лаком покрыть а все разъёмы на герметик. На моём нет пищалки, пищит мотором. Вот фото платы ближе, лучше качества нет.
отлично видно на фотке и три провода, и три коннектора на плате
это на которой фоточке?
  • 24 сентября 2023, 00:47
Уменя фоток много вот три провода идут на мотор
Если кому нужно вот маркировка моторчика.
Покупаем сабельную пилу на тех же аккумах от Макиты. А ей можно и сучки обрезать, и деревья пилить, и металл резать, и газобетон.
совершенно разный инструмент. сабельная для всяких мелких веток проиграет по производительности очень сильно
Сабля рвет, для растений это критично, резать надо
У сабельной пилки по дереву есть с разным шагом зубьев, которые ничего не рвут.
  • bobster
  • 25 сентября 2023, 09:31
Да не отпилить саблей, проверено дерево только мучать
На своих участках пилю все саблей. И кустарники, и ветки, и стволы до 30см. Проблем не испытываю. Пилки DeWalt.
«Пилите, Шура, пилите»
  • bdfy63
  • 24 сентября 2023, 07:55
Брал его летом, со скидкой, за 3800 р., только акуумы в комплекте другие — 288(так же макитосовместимые), замеренная ёмкость около 1000 мА/ч и пластиковый кейс в комплекте. Ветки режет хорошо, на днях попробовал резать армированную стекловолокном полипропиленовую трубу 25 мм — тоже режет, но со второго нажатия.
  • 24 сентября 2023, 14:26
Подали идею.)))

труба Валтек 25мм, стекло. Температура трубы и температура улицы +17 Цельсия.

Рез секатором.
Видно что секатор прорезает трубу на чуть меньще чем половину, дальше труба ломается… что не есть хорошо… Режет за раз без напрягов на 2А батареии на18650 ячейках

Рез труборезом.
Ну тут заведомо все хорошо. С ним хороший рез до Ф32мм, вот на Ф40 он косить будет если без навыка, но порезав 2м трубы Ф40мм на «шайбы» навык приобретается легко, если тыковку в процессе обучения включать…

Ну и если секатор на труборез переделывать чтоб имеено резать а не ломать, то нужно на наждаке сточить движушийся нож до 3-3,5мм в обухе и сделать клиновую заточку с однойстороны от «0» до толжины обуха. Так на фирменном труборезе сделано. Ну и на не подвижном лезвии убрать заточку совсем, тоесть сделать торец под углом 90 градусов к плоскости.
3800 летом это сколько в баксах было? чтобы динамику цены сравнить
  • 24 сентября 2023, 17:55
Да фих его знает, я все с февраля в СММ беру под промики и фантики. А все что в магазах то по бн чтоб ндс вернуть… летом он 70-75р до 11августа по моему был, потом до 100р резко вылез…
  • bdfy63
  • 25 сентября 2023, 08:57
На 23 июля 2023г. Банком России курс доллара к рублю установлен на уровне 90,3846 RUB/USD. На бэнге чуть выше было, так что примерно 41$
  • ilunga
  • 25 сентября 2023, 18:59
динамика на Али автоматом отслеживается. Только кнопочку нажать…
  • Goga59
  • 24 сентября 2023, 10:39
Брал похожий на Банге по ссылке уважаемого ResSet ссылка за 3 600, там он в кейсе, но без переключателя режимов работы
  • Abismal
  • 24 сентября 2023, 12:08
батарея внутри полный хлам:
качественная, пайка и сварка на высоком уровне.
вот как раз на сварке проводов к тонким пластинкам она и умирает через пол часа использования. Эти места нагреваются и провод просто отваливается. Паять его конечно можно, но хватает ровно на один раз.

Доктор Дью (Матвеев) делал разборки с тестами Гайковертов с этими акками, можете посмотреть результат:
www.youtube.com/watch?v=Tqh1rtxzdqE
не нужно притягивать Матвеева и делать из него в каждую дырку затычку. в электронике он не разбирается, и что там с тем акумом у него произошло — фиг его знает
  • 24 сентября 2023, 18:30
Ну Матвеев еще тот клоун, у него работа такая. Это не в защиту я его очень редко смтрю. Но точто китай батареи которые встречались на моем пути все были овно… Показателен случай. приехало 4шт баиареи на в качестве корпусов на перепаковку. М12 6Ач, 3p2s все дела… три батареи с банками с зеленой термоусадкой с маркировкой 1500мах я их сразу на потрошение… но в одной оказались банки без маркировки, и черт меня дернул замерить внутренне сопротивление… А оно оказалось довольно низкое. ну я ради интэрэса срезал одну банку и поставил на цикл заряд/разряд в свой опус. Как не удивительно 2200 махов опус намерил, что с его завышением 2000 чесных дает. Ну и заварил я эту банку обратно в пакет… Думал во халява по цене корпуса 4Ач приехало. Зря радовался. Хорошо что себе ее оставил. Работаю как то ушм на 76мм и чуствую пахнет горелым пластиком… все думаю спалил турбинку((( В руках верчу, носом нюхаю откуда волшебный дым выходит… И вдруг вижу у меня на корпусе батки дырка прям на глазах выплавляется!!! Я в этот момент кирпичей наложил знатно!!! Что такое реакция саморазогрева при КЗ на литии я прекрасно знаю… Ну открыл я окошко от цеппил батку и метнул ее в дальний сугроб!)))) Это сейчас смешно! в тот момент нифига смешного не было((( я в новом доме из клееного бруса сидел.
Вечером взяли фонарь с лопатой с напарником раскопали сугроб нашли батку.
По результату расследования… Эти ушлепки узкоглазые высокотоковые банки обварили никилерованным железом причем тонким!!! ну и при высокой нагрузке полоса проплавила термоусадку банки, там даже каптона на прокладку не было… ну и видимо при ударе об сугроб полоса отлипла от корпуса и КЗ кончилось… После этого я весь китай сам перевариваю своим никелем…
ну хорошо, вот показательный случай — был сильный перегрев. провод от полосы отпаялся? что-то мне кажется что нет.
  • 25 сентября 2023, 09:16
Небыло там проводов, только тонкая полоса никилерованного железа.
полосы сразу к плате паялись? ну ок, суть не меняется — пайка там была. отпаялось от перегрева?
минусите-минусите. только вот полюбому опыта с китайскими акумами у меня сильно больше чем у Матвеева
  • 25 сентября 2023, 09:20
Я к минусам не имею отношения если что, поправил как мог. Ну и на своем пути на копиях милки м18/м12 я проводов не видел ни разу…
  • 25 сентября 2023, 15:53
а в частном случае главный момент — эта нагрузка повторно-кратковременная и сравнительно маломощная. перегреть она при всем желании ничего не успеет.
  • Rokko
  • 24 сентября 2023, 12:27
Весной похожий взял за 3500 на озоне. С двумя акб. лето отработал отлично. Вещь. Беру второй теще. очень удобная вещь.
  • art808
  • 28 сентября 2023, 17:47
Заказал 24.09.23, получил 28.09.23 в пункте выдачи Казань-Экспресс. С кейсом, искал без аккумулятора. Спасибо Виталий, у нас в Башкирии тепла дней на десять осталось. Завтра на даче обработаю спиленную поросль.
  • valius
  • 06 октября 2023, 14:55
Купил на банге и получил сегодня такой
Два аккума в комплекте, правда не макитовского формата. Доставка DHL из Чехии. За все 34,35€
Все вроде работает, в инструкции ни слова как использовать. Методом тыка понял.
Включаем, двойной клик по курку активирует секатор. Удерживая курок и и отпустив после одного бипа- меняется угол лезвий. Если ужерживать курок и подождать три бипа- складывает лезвияю Если держать курок и отпустить после двух бипов- СХОДИТ С УМА! Крутит движком без остоновки, трещит защита редуктора. Помогает только отстегивание аккума.