Клоны программатора AVRISP MKII (STK500) для работы с AVR и Atmel Studio

1. Цена: 12.61 USD

Чтобы закрыть для себя вопрос с программаторами AVR микроконтроллеров, из любопытства был куплен один из клонов программатора AVRISP MKII, но начнем с начала.

Для прошивки микроконтроллеров штатными средствами программы AVR Studio, Atmel Studio, а сейчас — Microchip Studio всех версий от 4-й до 7-й, должен быть использован оригинальный программатор, в частности сейчас речь пойдет о AVRISP MKII, который работает по протоколу STK500. Поэтому часто программатор также носит наименование AVRISP STK500.

При наличии бесплатного ПО, производитель предусматривает использование с ним только своего, не дешевого программатора.

Вопрос цены спорный, возможно она была оправдана сложностью схемы, наличием защит и стоимостью разработки.

Предлагаю заглянуть под крышку оригинального программатора (встречал упоминание о цене оригинала 40$, сейчас актуальной информации не нашел) и сравнить с тем, что можно получить выбрав клон за ~10-15$.

Фото плат будут с разных сайтов, так что прошу прощения у авторов, для кого это важно.

Пример оригинальной платы:

Цветом отмечено проблемное место:

electronics.stackexchange.com/questions/286693/can-anything-be-done-about-this-avrisp-mkii-or-is-it-dead

Страница производителя:
www.microchip.com/en-us/development-tool/atavrisp2

Преимущества оригинала согласно официальной документации:
— Поддерживает все устройства Atmel AVR с интерфейсом ISP, PDI или TPI
— Поддержка целевых напряжений от 1,6 В до 5,5 В
— Регулируемая скорость программирования ISP (частота SCK от 50 Гц до 8 МГц)
— Защита целевого интерфейса
— Защита от короткого замыкания

Платы клонов заметно проще, и их можно поделить на несколько групп:

1) Визуально наиболее качественный, клон на базе того же микроконтроллера, что используется в оригинале — ATmega128, имеет свое наименование AVRISP XPII:

2) Более-менее качественные, на базе микроконтроллера ATmega8535 (AT90S8535), микросхем логики типа 74HC165 и USB-COM преобразователя на PL2303 или CH340.

3) Группа клонов предположительно на базе микроконтроллера ATmega, но какого именно — рассмотреть не удалось, судя по огромному ключу — похоже на ATmega328:

4) И завершают список клоны на чипах STC (STC15W408 и др.):

Какой клон лучше/хуже — сказать не могу, все они должны выполнять свою функцию — прошивать МК из AVR / Atmel / Microchip Studio.

Для себя, чисто визуально, выбрал бы плату из 1-й группы, там где деталей напаяно «побогаче» :)

Мой клон бы куплен за 7,5$ локально, вслепую (по корпусу, было понятно, что это клон), из любопытства и так сказать в коллекцию. В шапке записи добавил ссылку на не дорогой вариант программатора, предположительно из 3-й группы плат клонов.

Фото моей платы — на последнем фото 2-й группы клонов.

Детали на плате распаяны следующие:

Схема похожа на схему программатора HVProg, но без высоковольтной части и с преобразователем CH340 вместо MAX232:

www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm

Программатор работает без замечаний во всех версиях AVR / Atmel / Microchip Studio.

Прямые официальные ссылки на скачивание всех версий студий:
www.microchip.com/en-us/tools-resources/archives/avr-sam-mcus

При выборе в программе отображается как STK500 на заданном COM порту, но в системе он носит наименование USB-SERIAL CH340.

Студия определяет ПО программатора 2.0а версии (по всей видимости — 2-я версия протокола STK500), обновлять не просит.

Программа AVRDUDESS также благополучно инициализирует программатор как STK500 FW v2, и прекрасно с ним работает.

Путем замыкания reset микроконтроллера ATmega8535 на землю, удалось считать прошивку, eeprom и fuse bit. Кому необходимо восстановить аналогичный клон — пишите, сброшу.

В итоге, за не большую сумму получил очередное устройство в корпусе и относительно заводского исполнения, которое по умолчанию умеет работать под управлением AVR / Atmel / Microchip Studio.

Положа руку на сердце, он не особо был нужен, сейчас микроконтроллерами не занимаюсь, но по ощущениям, очередной гештальт закрыт :)

Учитывая, что данный программатор подходит и для работы с ардуино — применение ему точно найдется.

Всем спасибо за внимание.
  • xonixer
  • 06 августа 2023, 18:08
А точно удалось считать? Там же просто мусор при установленной секретке.
Не, из интереса обратно перешить можно попробовать…
  • 06 августа 2023, 18:16
На мусор не похоже, но записывать обратно пробовать не буду, не вижу смысла рисковать.
Считал много раз, сверил, читается одно и то же.

Вот что в прошивке:

• 06 августа 2023, 18:26
Честно говоря больше похоже на мусор залоченого чипа.
  • 06 августа 2023, 18:30
Если чип залочен, читается одно и то же в разное время?

Просто я думал об этом, и считывал раз 5-7 с переподключениями программатора.
  • 06 августа 2023, 18:40
Честно говоря ни разу до такого не додумывался, чтобы сверять информацию которую выдаёт залоченный чип Но судя по данным из hex файла, чип все же залочен и прошивать эти данные нельзя категорически…
  • 06 августа 2023, 19:28
А почему lock bit тогда читается как FF? По идее, это значит, что они не запрограммированы.
Может он все же не залочен.
  • CuMr
  • 06 августа 2023, 19:59
Да, подобное выдает залоченный чип.
ради интереса можешь попробовать сдуть родной чип, запаять чистый и прошить этим вот. уверен на 146% что не оживет.
  • 06 августа 2023, 20:03
Можно было бы, но нет в запасе 8535
  • RW9UAO
  • 07 августа 2023, 09:53
инкрементная последовательность байтиков — явно лоченный.
  • r0c
  • 07 августа 2023, 14:37
Это явно залоченный
  • 07 августа 2023, 15:19
Если не секрет, как Вы определяете?
  • alex323
  • 07 августа 2023, 22:57
Данные увеличиваются в каждой последующей ячейке. Когда доходят до FF, начинают снова с нуля.
  • Blambik
  • 14 августа 2023, 00:32
Залоченная прошивка
  • penzet
  • 06 августа 2023, 18:16
Хороший клон в виде набора для сборки есть на датагоре.
  • 06 августа 2023, 18:20
Этот процесс я проходил, собирал на AT90USB162 с радиокота вариант от kspiritos :)
В последнее время тянет на заводские законченные устройства.
  • 06 августа 2023, 18:23
Может у вас есть программатор и для параллельного программирования AVR?
  • 06 августа 2023, 18:29
На этот случай есть avr доктор и программатор tl866.
  • 06 августа 2023, 18:35
Я разочарован). Хотя сам нашел для себя лучший программатор для работы с AVR и это как не странно CH341. Но свой выбор никому не навязываю.
  • 06 августа 2023, 19:30
Мне не нравится работать с avr при помощи tl866. Но если нужно разблокировать чип — им проще всего. Но пока я им разблокировал только штук 6 тини12, снятых с картриджей старого струйного принтера epson.
Не подскажете, а если у меня есть Atmega128 (интересна тем, что там целая куча свободных ног), выпаяная неизвестно откуда, то чем мне её лучше всего прошить в Ардуину?
  • 06 августа 2023, 18:59
USBASP хватит
  • 06 августа 2023, 18:56
Разве не главная фича STK500 это высоковольтный режим?
  • 06 августа 2023, 19:21
STK500 — это протокол обмена данными. Высоковольтный режим — отдельно.
  • 06 августа 2023, 19:47
STK500 это девелопмент кит, высоковольтный режим его неотделимая часть

www.microchip.com/en-us/development-tool/atstk500
  • 06 августа 2023, 20:06
Это и название протокола и платы разработки.

microsin.net/programming/avr/avr068-stk500-communication-protocol.html
Не очень понятно, зачем эта штука без высоковольтки? Чем она лучше USBASP (ISP)?

А для не промышленного применения и использования 6 ноги тинек достаточно USBASP + Doctor с преобразователем usb 5v=>12v.
  • 06 августа 2023, 19:23
Этот программатор полезен только удобством отладки при работе с AVR / Atmel / Microchip Studio, чтобы прошивать контроллер не выходя из Студии.

Для разблокирования микроконтроллеров есть avr доктор.
Дак USBASP/ISP элементарно перепрошивается в STK500, с которым точно также все работают из коробки. Про отладку не скажу — не пользовался, а вот про прошивку точно скажу — отлично работает.
  • 06 августа 2023, 21:33
USBISP свистка, как на фото в статьях, у меня нет, отдельно покупать под переделку смысла нет.
Еще и схем для сравнения, и объяснения разницы между USBASP и USBISP в статьях тоже нет, а я «в темную» не могу, мне понять надо…
Вы пугаете меня )

Разница емнип только в протоколе общения. Инфы про него море — это самый популярный программатор под атмел.
  • 07 августа 2023, 10:07
Заставили разобраться с тем, чего у меня нет и не было.
Программаторы USBISP и USBASP отличаются этим:

There are some tiny, yet important, differences to the original USBasp programmer: in the USBasp USB-D- is connected to pin PB0, USB-D+ to PB1 and PD2/INT0. Here also USB-D- was connected to a pin on port D: PD3/INT1. Well, this should not really make a difference, and I continued my search for differences. OK, for some reason, also the LEDs are connected in parallel to 2 port pins each – so what…

www.sciencetronics.com/greenphotons/?p=938

USBISP программно переделывается в USBASP с корректировкой оригинальной прошивки от Thomas Fischl.
Ну те разница решается прошивкой — про что я и говорил.
Только стоимость по сравнению с тем что в обзоре — 1-2$.
  • 06 августа 2023, 20:44
Спасибо за обзор — ностальгия. Лет 10-12 назад я даже переводил на них документацию ))
  • 06 августа 2023, 21:49
Да, ностальгия… А у Вас вообще, так сказать, «коллекционные издания» :)
  • 07 августа 2023, 06:21
Да, ностальгия… А у Вас вообще, так сказать, «коллекционные издания» :)
Не хватает ещё «AVR Dragon», он тоже был популярен в те годы. Но он до сих пор стоит в серванте у моего друга в «бархатной коробочке» :-)
А год глянул, датировано 2013 годом и все «это счастье» работало ещё в Atmel AVR Studio.v.4.19 под WinXP ))

Atmel AVR Studio.v.4.19
  • 07 августа 2023, 23:00
Все что на фото кроме исторической ценности всё ещё может быть использовано для любительских и не только разработок на пока ещё массовых микроконтроллерах.

А вот то, что совсем исторический артефакт для серванта, так это, например, модем U.S. Robotics Courier V.Everything.

В свое время к нему долго стремился, успел пойти работать и купить его за вполне приличные деньги на закате эры модемов.

Версия не коробочная, без музейной сохранности, так что сейчас ценности не имеет, разве что доставать для антуража и перечитывать саги про Винни пуха и всех-всех-всех :)
  • 08 августа 2023, 01:28
Таких модемов у меня нет, а вот тяга к олдскульным девайсам иногда бывает.
По поводу «серванта» и AVR Dragon это у моего друга просто прикол такой получился. Помните красивую НО тонкую бумажную коробочку дракона? Пользоваться без коробки — пылью зарастёт, вот он и собирался что нибудь себе «сварганить» (на скорую руку, чтоб не заморачиваться). А тут совпадение — день рождения его супруги и мы с жинкой к нему в гости пришли с подарком «семейного золота железа» типа этого (моя супруга недоумевала, почему при выборе подарка я прикидывал коробочки рулеткой). Ну а потом, когда набор ложек подарили приятелю на перекуре тонко намекнул — мерки то с платы дракона сняты. Он сверху коробки этикетку дракона налепил, выстриг отверстие под разъем и все. Куда он сунул те ложки х.з. а коробка стоит действительно в серванте рядом с набором шкаликов коллекционного вискаря. Разумеется иногда достает и пользуется, но его супруга похоже туда до сих пор не заглядывала — когда прихожу и вижу эту коробку ржу :-)
  • IOsTuS
  • 06 августа 2023, 21:22
Доброго времени суток. Подскажите что-нибудь для updi, а то t48 не могет( В частности для attiny1616. Так же хотел поинтересоваться, pickit 5 вроде это поддерживать, но не нужны ли там танцы с бубном. Хотелось бы просто, вставил панельку с контроллером и прошил, как tl866/t48.
  • 06 августа 2023, 21:46
Доброго. Да, странно, что attiny1616 нет в списке даже у T56.
Но attiny1616 и компания таких же есть в списке Microchip Studio, и судя по диапазону напряжений:

– 0-5 MHz @ 1.8V – 5.5V
– 0-10 MHz @ 2.7V – 5.5V
– 0-20 MHz @ 4.5V – 5.5V

Данный AVRISP MKII программатор сможет с ней работать.

Если хочется работать как с TL866/Т48 — не могу подсказать.
341-й и usbasp с его прошивкой в программе NeoProgrammer работают только с 3,3В чипами, attiny1616 в списке нет.

В списке поддерживаемых AVRDUDES контроллеров attiny1616 есть, остается вопрос выбора программатора. Учитывая диапазон напряжений 2.7V – 5.5V — можно прошить из под программы AVRDUDES программатором USBASP.
  • ewavr
  • 06 августа 2023, 22:28
Поскольку UPDI это физически UART, можно использовать любой USB-UART свисток. Прошивал этой софтинкой github.com/Polarisru/updiprog
(Windows)
П.С. Это если не нужно 12В подавать на UPDI ножку, конечно.
  • 07 августа 2023, 06:28
А где найти откомпилированый файл updiprog.exe?
  • ewavr
  • 07 августа 2023, 06:45
Прокрутить до раздела Releases
github.com/Polarisru/updiprog/releases
  • 07 августа 2023, 06:25
Под тини1616 делал програматор из ардуинки прошиваю программой avrdudess. Видел вариантьі из usb-uartпреобразователя но не разобрался с софтом.
Цветом отмечено проблемное место:
Такая проблема есть и на «AVR Dragon»: сгорает DC-DC преобразователь TPS61020 (делает из USB стабильные 5V).
  • 07 августа 2023, 11:46
Обидный просчет в такой качественной технике.

Поразила вот такая доработка по питанию:
www.webx.dk/avrisp-mk2-modding/

У меня бы рука не поднялась лезть паяльником в такое «красивое» пока оно не сломается, а человек не запаривался, наколхозил от души :)
А что, аврки, которые умеет данный программатор еще где-то широко применяются (ардуинщики, молчать!)? Это ж начало нулевых.
  • 07 августа 2023, 11:42
Кроме ардуины есть ещё варианты использовать этих динозавров:

1) Главное, конечно — разного вида ремонты и обновления прошивок, из последнего:
— вышла 1.50m версия прошивки для транзистор тестеров;
— прошивка других программаторов;
— попало в руки дохлое реле напряжения ph-117 на atmega48 (МК дохлый, прошивки нет, помочь не вышло).

2) Есть ещё микроконтроллеры в запасе, а детворе пришло время изучать мигание светодиодом :)
Тиньки очень часто используются, конкурентов нормальных у них нет.

Ну и в dip8 вообще фиг найдёшь что-то, а оно очень удобно для большинства diy.

Если что то более сложное то таки да — STM.
Тиньки в DIP-8 стоят что твой антиквариат. Хотя для DIY и удобно, но мало памяти, мало выводов, мало скорости, мало перефирии. В свое время это были, конечно, космические технологии, но сейчас взять тот же ESP8266 (которая уже тоже давно устарела) по габаритам плюс минус, всего больше и лучше (но выводов все равно мало), стоит как AVRка в DIP-8/
1-1.5$ если не в чипдипе брать, даже и не знаю…

ESP по возможностям и тому, сколько жрет даже рядом не лежала, да и функционал ее зачастую очень избыточен, кроме того там рилос их крутится, там не совсем честный низкоуровневый программинг.
  • 08 августа 2023, 07:55
PIC10 и PIC12 отличные конкуренты тинек.
У этих тоже 4 такта на команду, или уже повеселее?
PS: загуглил, уже сделали нормально. 20 лет назад ушел с пиков на AVR, как раз по причине низкого быстродействия. Неудобство с регистром W, похоже, осталось, судя по небольшому количеству команд. Да и банки вроде никуда не делись.
PICи имет куда более низкую популярность и более узкую нишу.
Я с десяток таких «конкурентов» знаю, в том числе и из поднебесой.