Смарт-часы Haylou Solar Lite

1. Цена: 2962,05 ₽

Китайский бренд Haylou существует с 2015 года и занимается смарт-часами и наушниками. Сегодня рассмотрим их простую модель спортивных часов (это по сути фитнес-браслет в круглом корпусе) Solar Lite. Часы не перегружены функциями, есть только самое необходимое и хорошая автономность за доступную цену.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Мобильное ПО: Haylou Fun
Спортивные режимы: 100
Аккумулятор: 240 мАч
Зарядка: магнитная, 5 В/0.5 А
Автономность работы: до 20 дней (10 дней с постоянным измерением пульса)
Размеры: 46х46х9.9 мм
Масса: 46 г
Официальный сайт

Коммерческая упаковка приятно оформлена с цветным принтом. Есть код для проверки подлинности продукта. Внутри большая защитная вставка.
Изготовлены часы в Китае.
В лоте можно выбрать вариант комплектации: цвет корпуса, а так же цвет и количество силиконовых ремешков 22 мм. Модель подойдет обоим полам, дизайн унисекс.
Комплектация устройства:
  • Часы Solar Lite (у меня 1 ремешок)
  • Магнитный кабель для зарядки 50 см
  • Руководство пользователя (англ./китайский)
Магниты хорошо удерживают зарядный кабель на корпусе:
Ток при зарядке аккумулятора:
Время зарядки 1,5 ч. Рабочая автономность с измерением пульса и уведомлениями 9-10 дней.
Внешний вид модели Solar Lite 100% классический, для повседневного ношения. Круглый металлический корпус диаметром 45 мм с анодировкой, толщина 10 мм. Экран с фаской по краю и рамками дисплея 2 мм. Из органов управления только нажимная заводная головка (цифровой энкодер) и сенсорный экран. Ремешок снимается легко, без инструмента.
Экран модели (стекло) с гидрофобным покрытием:
С обратной стороны размещаются оптические датчики и контакты для зарядки на пластиковой крышке:
Для тех, кто хочет посмотреть как все устроено внутри: FCC ID 2AMQ6-R001
С боков корпуса нет больше кнопок:
Микрофона и динамика для звонков не предусмотрено. GPS-модуля тоже.
Водозащиты IP68 хватит для мытья рук, дождя и бассейна.
Ремешок плотный, нейтральный к руке. Застежка металлическая. Но лично у меня предубеждение к такому большому отверстию, чтобы заправлять свободный хвостик.
Часы довольно легкие и не тянут руку, про них забываешь сразу в отличие от крупных спортивных:
Экран TFT с запасом по яркости, цвета насыщенные, углы обзора широкие. Но автоматической яркости нет, и если присматриваться, видна пиксилизация. Сенсор реагирует с небольшой задержкой.
Структура пикселей на белом цвете:
Преходим к возможностям модели.
Сразу в интерфейсе часов есть русский язык (перевод 4 из 5). QR-код для мобильного ПО есть в руководстве.
Сразу после привязки идет обновление прошивки:
Циферблатов доступно около 100 (есть и кастом), но подбирать их нужно, чтобы нивелировать крупные рамки дисплея:
Меню модели:
Возможности абсолютно базовые: подсчет шагов, пульс, кислород в крови, измерение стресса, управление музыкой, погода, женский календарь и пр.
Уведомления на экране с приятным шрифтом:
Виброотклик ощутимый.
Спортивные активности:
В отличие от совсем подвальных брендов, приложение Haylou Fun тут стабильное и с нормальным переводом. Необходима регистрация.
Приложение состоит из трех типовых вкладок:
Заключение
Haylou Solar Lite максимально простая модель с базовыми функциями (которые исправно работают) и спокойным дизайном. Будут уместно смотреться и в офисе и на пробежке.
Из положительных сторон модели отмечу хорошее качество изготовления, стабильное соединение по Bluetooth, хороший запас автономной работы в 10 дней. Есть защита от воды.
Из минусов: зернистость экрана, широкие рамки, и поворот энкодера не перемещает по меню.
На распродажах цена бывает еще ниже.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • FiL_In
  • 29 июля 2023, 10:39
Пульс у колбасы меряет?
  • 29 июля 2023, 10:43
любой оптический датчик его измеряет
  • 29 июля 2023, 11:01
Garmin Fenix 6x Pro подходит под определение нормального?

Если да — то меряет на банане. Колбаса нашлась на момент измерения только порезанная.

Емнип, даже нагрудным датчиком измеряли

Особенности технологии.
у хорошей докторской пульс должен быть в норме)
пс вопрос не к колбасе или датчикам, а к алгоритмам. когда-то научат распознавать, но зачем?
  • riuson
  • 31 июля 2023, 16:16
У человека такой баг: в полной тишине слышит шум текущей крови и движения лёгких. Зачем?..

Но за миллионы лет эволюции смысла устранять его так и не нашлось. Преимуществ не добавится, незачем и менять.
  • 29 июля 2023, 11:07
Да, у некоторых есть защита от дурака. Но как бы нужно ли платить за неё — непонятно. Возможно дешевле не быть дураком.
Не измерять пульс на колбасе?
  • 29 июля 2023, 11:19
И даже возможно надевать браслет прямо на руку.
А есть ещё варианты куда можно часы накинуть?
  • 29 июля 2023, 11:23
Масса!
  • 29 июля 2023, 18:41
Вы не поверите!
  • 29 июля 2023, 11:23
Так чего ж тебе, собака… В смысле, чего ещё хотеть? Я бы наверное в часах ещё от измерения времени не отказался, но реально интересно, чем ещё люди в жизни пользуются.
  • 29 июля 2023, 11:26
Сейчас в тренде Bluetooth звонки по часам
Так вы не рассказали, на сколько звонки по Bluetooth съедают аккумулятор, сколько дней живут, если по ним разговаривать в среднем столько-то времени. К чему такие тренды, которые непонятны. Может, с такими звонками часы и дня не проживут.
  • 30 июля 2023, 11:37
Так у этих часов нет звонков по блютух. Что рассказывать-то? Или вас порвало просто из-за того, что у ваших нет этой фишки?
А, Я просто не понял ответ автора. Думал, он касательно часов из обзора это сказал. Бред, одним словом.
  • 29 июля 2023, 12:51
Ох… вспоминаю, как первые пиблы, жили по пару недель и в них можно было залить приложения.
А потом отрасль стала называть смарт или умными часами часы с красивым интерфейсом, фиксированным набором функций и временем жизни до недели.
  • JIacka
  • 29 июля 2023, 17:03
А я их до сих пор ношу ))). И только сейчас они стали похожи на покусаное яблоко ((((. Заряжать каждій день надо. Ищу вот теперь на них акб…
  • 30 июля 2023, 20:31
пиблы жены стали игрушкой мелкой.
Ибо заряжать каждый день не вариант совсем.
  • 29 июля 2023, 18:44
Amazfit BIP и гармины держат очень долго. Мои Garmin Fenix 6x заряжаю раз в две недели, причём, включены все функции, включая вайфай, пользуюсь часто картой, бегаю по часу и больше 5 раз в неделю, слушаю с них музыку.

У жены Бип держится гораздо дольше.
Мой многолетний Amazfit A1608 работает после зарядки 35 дней.
  • 30 июля 2023, 20:30
на Amazfit ничего загрузить нельзя (
  • 31 июля 2023, 01:19
Можно, их поломали и кучу всего сделали.
Но я, честно говоря, не настолько многого хочу от часов — на гармине у меня единственный сторонний софт — это вотчфейсы, остальное как-то не пригодилось. На бипах тоже.
  • 31 июля 2023, 11:50
ну я хочу управления музыкой. Но не следующая-предыдущая.
А с переключениями по альбомам и сборкам.
А так же, наличия «проездных» и оплаты проезда в ОТ, как на NFC так и QR.
+ софт отслеживания детей )))
  • 31 июля 2023, 20:44
Софт отслеживания детей я хочу на чем угодно. Боль и страдания с этим.
  • 31 июля 2023, 20:57
если на сотовый то Фемили линк норм.
А так детские часы-телефон на руку ребенку.
До сих пор не могу придумать, на что поменять свои старые BIP (которые еще с трансфлективным экраном, новые идут уже с TFT). Зачем менять — тоже не могу придумать, они даже выглядят нормально, несмотря на пластиковость.
  • 30 июля 2023, 11:38
Ну так а нафига? У нас бипы едва прожили по полтора года, если бы их не сняли с производства, я бы снова купил, трансрефлективный экран-вещь.
Вот и я не придумал — нафига. Хожу с бипами уже три года, а им хоть бы что. Кстати, купить их еще можно, на 4pda в теме бипов есть ссылки на надежных продавцов.
  • 31 июля 2023, 01:21
Жена носит белый/серый (не помню как оно по науке) вариант. Смотрятся великолепно, работают — просто забываешь где закинул зарядку больше месяца назад.
похоже на обнову solar ls05, коими владею уже года три
автономность порадовала, заряжаю раз в 2 недели, поначалу еще реже
а вот с софтом беда, в конце зимы официальную прогу закрыли, упоминаемая в посте существовала параллельно, не ясно, почему оставили её, ведь она — редкое убожество, даже с учетом кулибинской софтины с 4pda
  • 29 июля 2023, 20:31
а вот с софтом беда
у остальных китайцев (исключая Xiaomi) еще хуже
  • 31 июля 2023, 08:09
Huawei?
А почему они Solar? В нормальных часах (Casio, Sitizen и т.т.) это обозначает солнечную батарею. А здесь что?
  • 31 июля 2023, 01:19
Слепнут на солнце :)