Фитнесс-часы HAYLOU R8: доступная брутальность

Смарт-часы давно стали функциональным гаджетом, который предлагает широкий спектр возможностей для отслеживания физической активности и контроля за здоровьем пользователя. Удобство использования (уведомления, помощники) по сравнению с классическими часами склоняет выбор в их пользу. Сегодня кратко рассмотрим доступные фитнесс-часы HAYLOU R8 с брутальным дизайном и детальным AMOLED экраном. Дизайн с металлическими элементами повторяет популярную модель HUAWEI Watch Ultimate. А цены у бренда Haylou обычно доступные.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Разрешение: 466х466, 60 Гц
Ремешок: 22 мм, силикон
Ёмкость аккумулятора: 300 мАч
Зарядка: 5 В 0,3 А беспроводная
Время автономной работы: 7 дней (до 20 суток при экономном использовании)
Защита от воды: 3 атм
Рабочая температура: -10 … +50 °С
Размеры: 49,7х56,25х12,5 мм
Масса: 85 г с ремешком
Официальный сайт

К пользователю часы попадают в небольшой коробке с яркой цветной полиграфией. Характеристики даны на английском языке. Внутри коробки защитная вспененная вставка. На экране часов защитная наклейка.
Изготовлены часы в Китае на заводе Dongguan Liesheng Electronic Co., Ltd. Компания Haylou получает финансирование от Xiaomi.
Гарантия на устройство 12 мес.
Комплект поставки:
  • Смарт-часы Haylou R8
  • Ремешок сразу установлен на часы, он сменный, его ширина 22 мм.
  • Беспроводная зарядка (кабель 70 см)
  • Руководство пользователя (англ. и китайский)
Зарядка удерживается на корпусе магнитами средне:
Полная зарядка за 1,5 часа:
Внешний вид
В этой модели компания решила отойти от офисного спокойного дизайна часов, и сделать что-то более брутально — спортивное. Тут широкий алюминиевый корпус 5 см, толщиной 13 мм. Выступающий металлический безель (неповоротный) размеченный под компас. Хотя компаса в меню то и нет!
Измеренная масса: 80 г.
По сравнению с Amazfit T-Rex:
Сенсорный дисплей (диаметр 37 мм) находится под закалённым стеклом и почти не утоплен в корпус. Отпечатки пальцев не особо заметны и есть гидрофобное покрытие. Задняя крышка из гладкого пластика (под стекло), там расположены оптические датчики сердечного ритма и кислорода в крови. Есть прорези под динамик и микрофон для звонков. Ремешки меняются очень просто.
Печалит, конечно, слабая водозащита, всего 3 ATM, что не подходит для плавания и ныряния.
Управление (помимо сенсора) тремя кнопками. Слева «назад», справа включение/активация экрана, она так же и поворотная для навигации по меню и смены цифровых циферблатов. И нижняя кнопка справа — спортивные режимы.
На ремешке металлическая пряжка.
Даже на тощем запястье часы сидят удобно:
Ремешок не вызывает раздражения на коже.
Дисплей вполне приятный, плотность пикселей высокая, углы обзора максимальные. И довольно плавный по прокрутке. Но нет автоматической регулировки яркости.
Доступные в памяти циферблаты (еще больше в мобильном ПО):
Разочаровал слабый виброрежим для уведомлений (в движении уже не почувствуешь).
Меню и возможности
Возможности абсолютно базовые: подсчет шагов, пульс, кислород в крови, измерение стресса, управление музыкой, погода, калькулятор, управление камерой и давление на марсе артериальное. Фонарика нет. Ничего выделяющегося на фоне конкурентов. Но есть звонки по BT (опять же динамик тихий).
Датчики (пульс, шаги, кислород) показывают значения примерно, как и Amazfit T-Rex.
Меню можно структурировать по-разному: список, соты, водопад и пр.
Настройки:
Базовые спортивные режимы:
Уведомления:
Шрифт приятный.
Мобильное ПО
Обновилось и мобильное приложение, теперь это Haylou watch (в прошлых моделях было Haylou Fun). Подключились без проблем, прошивка часов сразу обновилась. Отваливания связи не замечено. Перевод неплохой, но неточности попадаются.
Структура программы и возможности как и остальных производителей:
Можно создавать свои циферблаты.
Заключение
С постоянным отслеживанием пульса заряда хватило почти на неделю активной эксплуатации.
Это неплохой показатель для такого экрана.
В целом часы HAYLOU R8 это клубок компромиссов, производитель в небольшую стоимость (цена была ~2500 руб.) попытался вместить и металлический корпус и AMOLED-дисплей с большим разрешением и емкий АКБ. Но для тех, кому нравится спортивный дизайн и крупные формы, но желание платить за бренды категории А нет, вполне зайдет. Модель новая, недочеты подправят прошивками и обновлением ПО.
В конце поста перечислим сильные и слабые стороны этой модели.
Понравилось:
  • Сочный детальный экран
  • Металлический корпус
  • Сменные типовые ремешки
  • Три кнопки и точный сенсор
  • Магнитная зарядка
  • Доступная цена
Не понравилось:
  • Слабый виброотклик
  • Водозащита только для мытья рук
  • Нет датчика освещенности
  • Тихий динамик
  • Нет компаса и фонарика
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • natan123
  • 26 декабря 2023, 14:02
Тут главное Haylou с Hublot не перепутать
  • darek
  • 26 декабря 2023, 14:07
Обладатели Hublot точно не перепутают.
На али отзывы не очень.
Zeblaze VIBE 7 PRO и Zeblaze Ares 3 Pro получше будут и дешевле чуть ли не в 1.5 раза.
Вот и конкурент.Чуть подвальнее хайлу, но дешевле намного и не хуже.Да ещё и сменные безели в придачу дают.
Умные часы MASX Aurora one — 1394 ₽.И прийдут дня за три.
  • 26 декабря 2023, 16:35
Умные часы MASX Aurora one — 1394 ₽.И прийдут дня за три.
Они похожи на эти, но похуже изготовлены и ПО тоже хуже. Хотя экран возможно такой же
  • 28 декабря 2023, 17:27
Минусят владельцы MASX Aurora one? По факту же
  • beerok
  • 26 декабря 2023, 22:47
У меня есть Zeblaze GTR 2. Тоже звонить можно с них и принимать\отклонять звонки. Давление и кислород постоянно не измеряю, итого недели 3 работают с блютусом.
В остальном есть к ним вопросы, но больше софтовые. Прога — GloryFit. Обновлений прошивок часов нет. И думаю не будет.
Фонарик отсутствует (хотя бы уж экран белым цветом заливали — было бы приемлемо для подсветки). Циферблаты так себе, маловато, и больше какие-то несерьезные котики, мышки, звездочки. Длительность подсветки экрана при поднятии руки — не регулируется, точнее не работает какую бы настройку не поставил в софте. Так же как и при приеме поступивших сообщений из телеграмов и прочих вайберов. Короковата она, хотелось бы подольше. В остальном вполне годные часы. Но над софтом надо работать. Писал изготовителю — тщетно, ни ответа ни привета.

П.С. Хотел сейчас привязать часы на софт из обзора — не вышло.
  • Jury_78
  • 26 декабря 2023, 14:38
Название не благозвучное… :)
Хороший вариант для сердцеедок )))

Первая снизу функция
)))
были у меня часы этой фирмы другой марки, квадратные. так контакты для зарядки заржавели, а я только руки мыл в них, и душ принимал
  • Rundll
  • 26 декабря 2023, 16:11
Шизофрения характеризуется развитием: психоза (потеря контакта с реальностью), галлюцинаций (ложные ощущения), бредовых состояний (ложные убеждения)...
  • 26 декабря 2023, 20:20
Да там на весь Китай один завод, и тот на самом деле аутсорсит всё с Малой Арнаутской.
  • 26 декабря 2023, 19:40
Брутальность с пластиковым корпусом и водозащитой от слабого дождика это уже как-то даже немного стыдно носить.
а касио носить не стыдно? там так-то тоже пластик
  • 26 декабря 2023, 20:15
Пластиковые касио не стыдно, они не изображают собой брутализмус максимус.

А касио с подобным «брутальным» дизайном это например www.casio-europe.com/resource/images/watch/multiple/MRG-B2000B-1A4DR_OR03_sideview_right.jpg. И там честный титановый корпус.
Пластиковые касио не стыдно, они не изображают собой брутализмус максимус.
Да как сказать…
www.casio.com/intl/watches/gshock/product.GBA-900UU-5A/
  • 26 декабря 2023, 22:05
Ну так и сказать, джишоки, они все металл, поверх бывает пластик, поверх него силикон, резина — противоударный панцирь который можно при желании заменить. Эти конкретные часики имеют водозащиту 20 бар, это в общем, даже не прилично, а очень много.

Такое — нет, не стыдно, почему не стыдно? А потому что оно настоящее, зарекомендовавшее себя как реально живучая хреновина.

Тогда как обозреваемые пытаются выглядеть тем, чем не являются — живучими, брутальными часами. Надеваешь — взрослый дядя с игрушечной шашкой.
Ну так и сказать, джишоки, они все металл
А описние почитать?
Case and bezel material: Resin
В русскоязычных магазинах пишут «Прочный полимерный материал корпуса», а про металл не пишут.
Ну или такое: www.casio.com/intl/watches/casio/product.AE-1500WH-8BV
Или вот: www.casio.com/us/watches/casio/product.STL-S100H-1AV.

Считаю, пусть каждый носит что хочет. Да, и понты — дело относительное. Все мы так или иначе распускаем хвост, и всегда будет кто-то, кто на моем месте (или на Вашем) будет испытывать «стыд». Да и хер-то с ними. :)
  • 27 декабря 2023, 11:12
А описние почитать?
Case and bezel material: Resin
Это ерунда какая-то, resin это эпоксидка, разумеется что там литьевой силикон. Так что не стал бы доверять такому описанию изначально. Но дело в том, что я в курсе, что под пластиком там ещё металлический скелет опирается на металлическую же заднюю панель.
Но — не суть. Даже если будут цельнопластиковые, главное что функционал вполне брутальный.

Считаю, пусть каждый носит что хочет.
Безусловно, я и не предлагаю пояснить за прикид. Просто хммм… давайте как раз о следующей фразе.

Да, и понты — дело относительное.
Так вот, как вы относитесь к эээ… Относительно недорогим понтам? Позолоченный унитаз там, поддельный ролекс с осыпающимся покрытием?
Если что, минус не мой.
Resin это не эпоксидка, resin это любой материал, который формуется и застывает.

Resin is just a term for materials that can be poured/injected/etc into molds and harden into plastic (simplified layman description).
www.reddit.com/r/gshock/comments/o9hl4e/does_anyone_know_what_kind_of_resin_casio_makes/

К недорогим понтам я отношусь так же, как и к дорогим понтам. С пониманием.

В наличии имею Casio PRW-3100 и STL-S100H.
Пять лет спустя STL-S100H выглядит куда лучше, хотя многие скажут, что эти часы — дешевая пародия на Pro Trek и будут правы.

Вот время прошло — и титановый безель на моих PRW-3100 выглядит примерно так же как позолоченный унитаз, с которого местами сошла позолота (царапины, всякие разные отметины на титане очень цепляют глаз), а пластиковый корпус STL-S100H и сегодня хоть куда.

По-прежнему считаю, что ваш тезис «Пластиковые касио не стыдно, они не изображают собой брутализмус максимус.» в корне неверен, потому что у Касио есть вполне себе модели (и дешевые, и дорогие), о которых кто-то скажет «круто!», а кому то они покажутся аляповатой дешевкой, и всегда найдется кто-то, кому и часы за тысячу долларов будут аляповатой дешевкой.

Все относительно. :)
  • 27 декабря 2023, 16:55
resin это любой материал, который формуется и застывает
Нет конечно, тогда бы у нас все жидкости были бы resin, и ещё вдобавок гипс и прочие застывающие смеси. Но и да, не только эпоксидка, другие смолы тоже. А касательно техники resin это практически всегда она, эпоксидка.
К недорогим понтам я отношусь так же, как и к дорогим понтам. С пониманием.
Окей, ваше право.

Но это не мой тезис, это лишь пояснение к основному тезису. Точнее, даже не оно, а его переложение вами.
они не изображают собой брутализмус максимус.
да ладно?!
  • 27 декабря 2023, 07:48
Мне думается часы как часы. Может вам это и образец брутальности, не знаю.
так возьмите для сравнения брутальности другие касио, а не самые старые в классическом строгом дизайне. хотя бы те на которые ссылку выше давали
тут правда корпус металл, вроде бы, но мы же про дизайн здесь, а не про противоударность и т.д… впрочем, теже zeblaze я носил пару лет пока где-то не раздавил таки экран (в условиях автосервиса это несложно). корпус там пластиковый, но очень живучий.
  • 27 декабря 2023, 08:40
но мы же про дизайн здесь, а не про противоударность и т.д…
Началось с моего сообщения, и я писал о сочетании дизайна и функционала, так что мы всё-таки именно про противоударность и водозащищённость, а не просто про дизайн.

Так вот, не вижу ничего страшного что часы имеют пластиковый корпус и даже пластиковое «стекло», отсутствие водозащиты тоже не смертельно, просто надо понимать для чего они сделаны и соответственно относиться. Никаких проблем и наоборот, с прочными и надёжными часами как бы они не выглядели, хоть брутально, хоть простенько.

А вот дизайн с претензией на функционал и защищённость, который не поддерживается этими самыми функционалом и защищённостью это как носок в плавках на пляже, попытка казаться а не быть.
я лично в этом дизайне не вижу намёка на какую-то супер-защиту. просто такой вот дизайн.
  • 27 декабря 2023, 17:05
Ну так зачем тогда спорили. Вам нет намёка, а автору обзора есть, вряд ли бы иначе у него было такое название.
Еще раз повторюсь: желание получить эффект «брутализмус максимус» за доступные индивидууму деньги (за $35, за $350, за $35,000 ) — это диагноз, который можно поставить каждому второму (и я не исключение), и у Касио таких моделей тоже есть, и не одна.

На фото ниже — Casio STL S100H-4A, у меня такие — они стоили $25 и мне до сих пор нравятся. Если положить рядом с ними любую цветастую модель Pro Trek, будет видно, насколько S100H напоминают «позолоченный унитаз», да и Pro Trek далеко не «ролекс» — ряд функций там чисто для показухи. Например, датчик давления вечно дурит, термометр показывает нечто среднее между моей температурой тела и температурой окружающей среды и т.д. Но пипл хавает. И я тоже в свое время купил и не горюю. :)

• 27 декабря 2023, 17:15
Ооокей, с водозащитой 10атм это уже близко оно. Но смотрите сколько пришлось искать подобный «позолоченный унитаз» в ассортименте. Видимо всё же это не что-то рядовое касающееся всех касио, а модель сделанная под определённого потребителя. Симпатичная, да, к слову.
Шикарнейшие часы, я покорен компактностью их размеров, в отличии от джишоков. Ну и часики с историей, плюс некоторые известные личности не брезговали носить самые дешевые чпсы в линейке касио. Я так понтовался: «настоящие трехсотрублёвые часы»)
Это я про fw91, если что)
...«В документе написано, что наличие у подозреваемого часов F-91W предполагает прохождение им подготовки в лагерях Аль-Каиды в Афганистане»…
ru.wikipedia.org/wiki/Casio_F-91W
  • 26 декабря 2023, 20:34
Не троньте Casio. Это наше всё.
  • vovand
  • 27 декабря 2023, 06:14
Я в 90-х Касио носил больше 10 лет, не зная, какая там батарейка, нырял в Египте много лет в них.
я в китайских смарт-часах тоже в бассейне плаваю и вообще с руки не снимаю никогда.
неделя автономности это прям приятно… а AOD нету?
  • 26 декабря 2023, 20:40
нет. Там много чего нет
  • triante
  • 26 декабря 2023, 21:02
а было бы, то не было бы недели. селяви
ну можно было бы выбирать. зато шрифты хорошие и неделя автономности — так тоже неплохо
  • 26 декабря 2023, 20:37
У меня инвалидность по ХОБЛ. Сатурация 85-88%
Часы показывают 97-98% Посмеиваюсь…
  • 26 декабря 2023, 21:19
А, извините, как ЧАСЫ могут показывать сатурацию? Или Вы в сказки верите?
Есть датчик на пальчике — есть сатурация (и то не всегда) Нету датчика — и сатурации нету.
  • triante
  • 26 декабря 2023, 21:26
а вы думаете как на пальчике сатурацию измеряют?
  • 26 декабря 2023, 22:37
Через просвет, кака бычна. Вот только в часах оно немножко по другому…
  • 26 декабря 2023, 22:11
ЧАСЫ могут показывать сатурацию. Точно так же как и пульсоксиметр.
Но не эти.
  • 26 декабря 2023, 22:47
Я так думаю, что любые не могут. Ну плюс минус цену на селёдку в пекине.
На колбасе сатурацию не мерили? :) А то вон некоторые узкоглазые поделки на батоне измеряют и АД, и ЧСС
  • Phanex
  • 27 декабря 2023, 21:31
ЧСС меряют и вполне себе широкоглазые Гармины 6Х про.

Особенность способа замера и алгоритмов. Не вижу причин для насмешки.

Показывают плюс-минус правильно, пусть, конечно, нагрудный датчик — совсем другой коленкор и с ним не сравнится.

Ну а то, что кто-то использует не по назначению — уж явно не недостаток.
  • alex2141
  • 26 декабря 2023, 21:25
Столько лет прошло, а у китайских приложений для смарт-девайсов по прежнему рейтинг плавает около отметки 2...3.
А китайцам пофиг на кривой софт — пипл хавает.
  • dsm
  • 27 декабря 2023, 13:39
без gps это какая-то утилитарная игрушка детская
мне например GPS в часах вообще никуда не тарахтел, особенно с учётом того что с включенным GPS они разрядятся в лучшем случае к вечеру.
Как понимаю, отображение текущего времени — не тот функционал, за который платят в таких девайсах. Они показывают пройденное расстояние, пишут трек, вычисляют калории, позволяют ответить на звонок, не вынимая из сумки телефон и прочее в таком роде. И заряжают их тоже как телефон — чуть ли не каждый день. Дивный новый мир.

Я эту культуру не очень понимаю, у меня часы зарядки и замены батарейки не требуют (аккумулятор+солнечная батарея), а телефон я заряжаю раз в неделю (AGM A9), но я стар и консервативен, а мир давно живет иначе.