Смарт-часы Weofly Explorer: казаться или быть?

На рынке умных часов и спортивных браслетов наступило пересыщение моделями, решения есть на любой вкус и кошелек. Удивить возможностями покупателя уже не просто и производители стараются выпускать модели, которые могут зацепить дизайном. Сегодня рассмотрим модель Explorer в спортивном дизайне от китайского бренда третьего эшелона Weofly. До этой модели у них были неплохие смарт-часы Active с прямоугольным экраном. Что получилось в этот раз — под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: спортивные часы
Материалы корпуса: цинковый сплав и пластик
Материал ремешка: силикон
Время работы: до 10 дней
Уровень водонепроницаемости: IP68
Приложение: Fitcloudpro
Размеры: 49*47.5*13.5 мм, ремешок 24 мм

Коммерческая упаковка строгая, внутри пластиковая защитная вставка:
Часы изготовлены в Китае. Доступно несколько цветовых решений корпуса и ремешков.
Комплект поставки:
  • Часы с установленным ремешком 24 мм
  • Зарядный кабель на магните
  • Руководство пользователя (без русского)
  • Быстрый старт
Кабель держится не плохо, но полная зарядка уж больно долгая (часов 5):
Зарядный ток 0,2 А.
Ремешок нетиповой ширины, смена без инструмента:
Вроде на первый взгляд он неплохой, в меру гибкий, с металлической застежкой. Но при носке свободный конец ремешка постоянно высвобождается из второго кольца, оно его не удерживает.
Внешний вид часов
Само название «Explorer» (исследователь) намекает на то, что эти часы будут такой ультрабюджетной заменой моделей Garmin Amazfit T-Rex. И у меня были какие-то завышенные ожидания к ним, хотя никаких защит и прочих «плюшек» вроде GPS тут не заявлено.
Диаметр корпуса 49 мм (экран 39 мм), толщина 14 мм, верхний безель (понятное дело неповоротный) из металла, кнопки тоже. Кнопки только нажимаются. Остальной корпус пластик. Стекло утоплено под безель, покрыто слабым гидрофобным покрытием.
Измеренная масса 55 г.
По виду часы напоминают спортивные (по факту это просто дизайн):
Дизайн этого циферблата позаимствован у T-Rex более поздних.
На задней части окошки оптических датчиков:
По бокам обычные прорези для обеспечения звонков через часы:
Качество динамика, кстати, тут ниже среднего и микрофон глуховат. Видимо особенности влагозащищенного исполнения.
Экран Amoled дает сочные цвета и нет мерцания ШИМа на камеру смартфона (как у многих дешевых моделей) и есть запас по яркости и углам обзора.
Но сенсор подтупливает на мелких иконках меню.
Структура пикселей под микроскопом:
На меню и возможностях подробно останавливаться не буду (не стоят они того). Есть еще обзоры этой модели. Сразу предупрежу в переводе оболочки количество ляпов огромное. И нет фонарика (заливки экрана белым).
Функцию нижней кнопки (спортивная тренировка) можно переназначить.
Возможности и оболочки дешевых часов очень похожи. Бывают исключения со всякими компасами как у IRON N1, но в основном все как под копирку. Пульс на столе не измеряет, но у яблока легко. Шаги считает менее точно, чем Amazfit T-Rex.
Шрифт уведомлений не скачет, но маловат даже для людей с нормальным зрением:
Тренировка без GPS печальная:
Но можно запустить трек со смартфона (хотя зачем тогда часы).
Но с автономностью как раз все в порядке, неделя точно.

Пока вроде бы все было не так плохо (как у всех бюджеток). Но все окончательно испортило мобильное ПО. Мне оно категорически не зашло, хотя у модели Weofly Active (более сбалансированной) было ПО GloryFit (тоже кривое, но получше).
Свои циферблаты создавать можно. Обновлений не было (будут ли...).
Итог
У Weofly Explorer можно похвалить три вещи: AMOLED экран, время автономной работы и дизайн с металлическим ободком. Ну и пульсометр. В остальном все не так интересно. Особенно напрягают: ляпы перевода оболочки, слабое вибро, шипящий динамик для звонков, тупящий сенсор, бестолковые спортивные режимы. Модель на год, понять нужно тебе такое дополнение к смартфону или нет. И то, если внешне зацепили. В этом ценовом сегменте выбор есть.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Так есть там GPS или нет?
  • bdos
  • 18 октября 2024, 22:01
откуда ему там взяться за такие гроши
  • 18 октября 2024, 23:52
Дело вообще не в стоимости, Zeblaze Ares с GPS стоит столько же.
Вот только зачем он в часах, при наличии такого же, только лучше, в телефоне, мне не понятно.
чтоб трек писали часы, а не телефон.
Нажал кнопку на часах и они пишут трек, а телефон лежит дома или в рюкзаке или не важно где — часы обепечивают нужный функционал.
  • Horus
  • 19 октября 2024, 09:24
Что у вас за рюкзак такой что из него трек не получается писать, вы с холодильником на спине бегаете?
Пишу треки часами при вело заездах. Отлично экономит заряд телефона. Нет необходимости возить банки. Удобно на целый день выехать налегке.
Часы считают затраченные ккал, что позволяет ежедневно рассчитывать питание.
Запись вело и пеших маршрутов позволяет актуализировать данные на карте OSM.
  • 19 октября 2024, 18:21
А вы что, специально для экономии, GPS на телефоне отключаете? Оригинально.
  • deviator
  • 19 октября 2024, 10:05
Обычно такие часы без телефона практически бесполезны, нет?
  • avred
  • 19 октября 2024, 11:49
ну… без телефона они не нотифицируют о звонках и не покажут акктуальную погоду, еще голосовой помошник не будет работать…
Но остальные функции то остаются. как часы, будильник, таймер, может «mp3 плеер», или оплата картой (я в целом, а не конкретно про эти).
  • 19 октября 2024, 11:45
на пробежке — а зачем его вообще писать? и так маршрут невелик и очевиден.
с рюкзаком — и на сколько аккума хватит, на пол-дня?
на пробежке — а зачем его вообще писать?
Мода же. Сейчас главное — не спортивные достижения, а возможность показать двигательную активность.
  • sunpp
  • 19 октября 2024, 14:06
возможность показать двигательную активность.
Кому? Дяде, который собирает вашу телеметрию жизни? Или выложить в инстаграм, на никому не нужный аккаунт «как у всех»?
  • 19 октября 2024, 18:18
Я не понимаю, зачем оставлять телефон дома.
Взял телефон, как всегда, нажал кнопку — и он записывает всё точно также, как часы, только лучше.
Буквально вчера вспоминал про ares
  • LePart
  • 19 октября 2024, 00:43
Так не в деньгах дело. За те же деньги вот же, вполне можно его получить. Дело в пародии на часы.
Сейчас даже самсунг — пародия на часы
  • LePart
  • 19 октября 2024, 00:24
33 ойро…
Друзья, коль уж вам не нужны часы с особо продвинутыми функциями или просто не охота отягощать кошелёк, так за 29,99 купите самые непритязательные XIAOMI Redmi Watch 3 Active. Здесь всё. И полноценная работа с обоими системами. Я с Айфончиком их на велосипеде иногда использую. И оповещения о ходе тренировки, и этот GPS великолепно работающий. И сообщения откуда угодно, и беспроводная гарнитура^ работающая с подавляющим большинством мессенджеров, не говоря уже о самом телефоне. Вот, только что разговаривал по ним. Рука на столе лежит, а меня слышат, как рядом. Что ещё, зачем кому нужны вот эти непонятные поделки? а не надо беспроводной гарнитуры, тот же браслет от Сяоми. сейчас вот девятая серия в полном ходу. У меня ещё восьмая, но по ней разговаривать нельзя, увы. Отдал внукам.
Отлично работающее приложение Mi Fitness. Бренд известный и не из последних. Зачем, зачем нужны изделия, замаскированные под часы и собранные непонятно на какой давности комплектующих со спорным ПО?

Вот, извольте. Часики, как часики. Простые, надёжные, качественные. И не разменивайтесь на что попало.

Ну а вообще моё мнение остаётся неизменным — смарт-часы начинаются где-то отсюда. Сейчас это можно купить за 99 евро. А на руках и того дешевле.

• vedroid
  • 19 октября 2024, 00:53
А есть в принципе под смарт часы приложения слушать аудио-книги и вообще такое на часах возможно, чтобы без участия телефона (предполагаю что да, там ведь bluetooth есть и память есть закинуть книжки)? Может банальное спросил, просто пока что не имел дела никогда с камими-либо умными часами.
  • l1bbcsg
  • 19 октября 2024, 03:18
В принципе есть. Зависит от конкретных часов. У Гармина например в некоторых моделях есть, в некоторых нет. Беговые часто в двух вариациях, одна с музыкой, другая без.
Но тут уж проще либо плеер, либо телефон конечно.
Мои древние huawei watch gt2e такое умеют.
В часах сколько то памяти (4Гб), есть собственный mp3 плеер, можно напрямую к часам подключить блютус наушники.
Есть у меня привычка гулять перед сном и слушать аудиокниги люблю во время прогулки.
НО!
— заливать файлы — одно мучение, так долго перекидывает по BT5 каких нибудь 200-300 метров mp3-шек. (файл 8-10 мб заливается минуту-полторы).
— слушать с часов можно только в идеальных условиях, сидя дома за компом.
Когда гуляешь, в некоторых местах руку приходится поднимать к плечу, что бы связь наушников с часами не прерывалась — ибо слушать аудио-книги или не дай бог музыку очень неприятно.
— Ну и как вишенка — часы носим на левой руке, а обычно ведущий BT наушник справа, тело при ходьбе перекрывает сигнал с часов.
Так и ходишь с поднятой рукой как дибил, что задумываешься, может в нагрудный карман часы положить.
Но в тоже самое время, музыкой со смартфона на колонку можно управлять часами метров с 5-10, во время тренировки постоянно использую управление с часов.

Причина — в чипе с Bluetooth Low Energy.
т.е. функционал прослушивания есть, но реализация такова, что пользоваться этим фактически невозможно, ну или просто не комфортно.
Выход из ситуации для меня оказался прост — взял старый mp3-плеер, и проводные наушники. Он в 10 раз легче чем телефон, и связь не рвется, даже в радио-зашумленных местах.
  • Nuts_
  • 19 октября 2024, 16:52
эту возможность обезреватели даже отдельно выделяют — некоторые модели умеют. НО оно заточено под музыку обычно, а тут же надо еще как минимум точную перемотку, а лучше — запоминание позиции
  • vedroid
  • 19 октября 2024, 17:27
> а лучше — запоминание позиции

не просто «лучше», это обязательная функция, без которой устройство для слушания книжек бесполезно в моем понимании
  • Nuts_
  • 19 октября 2024, 19:20
ну вот этого элементарного могут не предусмотреть, или например только дополнительным приложением на часы. я ктому что в принципе то можно, но есть моменты которые надо уточнять
  • sismim
  • 19 октября 2024, 09:46
А что за модель, не подскажете?
Я про круглые.
  • redgy92
  • 19 октября 2024, 11:41
XIAOMI Redmi Watch 3 Active. Здесь всё… и этот GPS великолепно работающий.
GPS-а в версии active нет.
Громкость динамика в часах маленькая, на городской улице плохо слышно, приходится поднимать часы к уху. Но функция прикольная, пользуюсь часто на работе, да и в другом не шумном месте.
К ПО лично у меня есть вопросы. Например, по мнению часов, я могу несколько раз за день спать. А по факту я просто сижу в кресле, смотрю фильмец, например. И часто такой вечерний «сон» продолжается настоящим сном, досмотрел фильмец и пошел спать. Отредактировать такое нельзя, только удалить, в отличии от приложения zepp life для предыдущих часов и браслетов от сяоми, где можно «отрезать» лишнее.
  • nyrk
  • 19 октября 2024, 11:46
На Active же нет GPS.
  • avred
  • 19 октября 2024, 11:50
)) пока в часы нельзя поставить приложения, это не смарт часы, а фитнес-браслет с большим экраном…
  • zaooza
  • 19 октября 2024, 03:13
Подойдет ли сабж на роль убивца гарминов либо amazfit trex?
  • bdos
  • 19 октября 2024, 08:42
Ахаха
  • vasa72
  • 19 октября 2024, 09:40
однозначно
  • deviator
  • 19 октября 2024, 10:16
Пользуюсь точно такими же, но от другого производителя.
Софт очень сырой. Обновлений ни разу не было.
Очень сильно смущает магнитный зарядный кабель. Постоянно волнуюсь, что он примагнитится куда-то не туда и коротнет ЗУ. Пришлось потрехмерить и попечатать. По идее — к этим часам тоже подойдет.
t.me/masxAuroraOne/96/2737

Меня тут поправили, что я дурью маюсь, ибо:
коротнет ЗУ
Что у вас за ЗУ, которое боится КЗ? Только что специально коротнул зарядку от MASX Aurora, воткнутую в БП от какого-то Xiaomi смарта — все в порядке.
Произвел измерения — ограничение тока 0.2 А при КЗ, видимо в магнитной зарядке резистор стоит или что еще