Шумомер FNIRSI FDM01

1. Цена: 2611,85 ₽ (с купоном)

Китайский производитель различного измерительного инструмента FNIRSI расширяет ассортимент продукции. Мы увидим еще много интересного, но сегодня кратко рассмотрим шумомер FDM01. Это цифровой портативный прибор для измерения уровня внешнего шума. Под катом чуть подробнее с разборкой.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: портативный измеритель уровня шума
Экран: 2.3", 4 знака, разрешение 0,1 дБ
Микрофон: конденсаторный, 6 мм
Частотный диапазон: 31,5 — 8500 Гц
Диапазон измерения: 30 — 130 дБ
Динамический диапазон: 3,5 дБ
Точность: ±1.5 дБ (откалибровано на сигнале 1 кГц 95 дБ)
Частотный фильтр: A
Скорость измерений: 10 раза в сек. (FAST); 2 раз в сек (SLOW)
Аккумулятор: встроенный 3,7 В 600 мАч
Зарядка: DC 5 В 1 A
Рабочая температура: 0 — 40 ℃
Соответствие стандартам: IEC651TYPE2 и ANSIS1.4TYPE2
Размеры корпуса: 190х61х31 мм
Официальный сайт

Упаковка посылки как всегда у бренда на высоте.
Коммерческая упаковка:
Прибор защищен вставками из вспененного материала. Страна изготовитель: Китай.
Комплект поставки шумомера:
В руководстве есть русский язык. Чехла для переноски не предусмотрено.
Переходим к внешнему осмотру прибора.
Корпус их двухцветного пластика, эргономичной формы (есть выемки с рифлением для удобного хвата). На нижней части порт type С для зарядки и отверстие под темляк, из верней части торчит металлическая трубка с микрофоном, уловителем шума. Масса прибора: 193 г.
Для управления служат шесть прорезиненых кнопок, под ними размешено окошко датчиков влажности и температуры окружающей среды.
Самые внимательные наверное уже заметили, что надпись над дисплеем, около логотипа бренда тут от другого прибора. Написано «Gas detector» вместо «Sound level meter». Из этого следует два вывода: нас ждет еще один измерительный прибор, и на сборке перепутали крышку дисплея. Либо у меня предпродажный образец, и поставили крышку от другого прибора.
Дисплей прибора (размеры: 38х38 мм):
Экран очень контрастный, размер цифр уровня шума 15 мм.
Над дисплеем размещен красный светодиод для дополнительной индикации выхода за пределы измерений (30-130 дБ).
Показания на экране при работе:
Верхняя строчка дисплея: скорость измерений 2 раза в с./1 раз в с., заряд аккумулятора, тип кривой (A), выход за пределы измерений.
Ниже сам уровень текущего шума в дБ, под ним шкала. Нижняя строка: температура воздуха (С/F) и влажность в процентах.
Внутреннее устройство
Две половины корпуса соединяют шесть винтов:
Аккумулятор и пластинка — утяжелитель размещены в задней крышке:
Измерительный микрофон в силиконовой изоляции (диаметр капсюля 6 мм):
Установлен в довольно массивной металлической трубке.
Основная плата устройства:
Управляющий микропроцессор залит компаундом, а остальные микросхемы вполне читаются. Есть контакты для прошивки.
  • Два 4-х канальных мультиплексора CD4052BM96
  • Контроллер заряда TP4056
  • Усилитель операционный TP2264-SR
  • DC-DC конвертер XL7660
  • Память ATMLH211
Эксплуатация
Для начала зарядим встроенный аккумулятор:
Время автономной работы примерно 3 часа. Есть автоматическое отключение при бездействии через 15 минут.
Проверим основные режимы работы.
Выход за пределы измерений сигнализируется диодом над дисплеем:
Температуру воздуха в комнате показывает более или менее точно, а вот влажность завышается (может быть от рук передается).
Есть «заморозка» показаний на экране («hold») а так же минимум-средний-максимум в показаниях:
Диапазоны измерений настраиваются:
Сравним FDM01 с моим старым, но верным шумомером (в точности которого у меня нет сомнений).
Постоянный сигнал синус 1 кГц на акустике в тихой комнате:
У FNIRSI быстрее и более беспорядочно скачут показания, если его переключить на режим «slow» показания приборов сходятся.
В оценке уличного шума из окна, результат явно не в пользу FNIRSI, там явно громче 35 дБ:
Ощутимый шум от вентилятора рядом, опять разнятся показания приборов:
FNIRSI занижает показания на непериодичном шуме даже без ветрозащиты. Большие пики (вроде хлопка в ладоши) улавливает на тех же значениях, что и второй прибор. Возможно это особенности моего прибора раннего выпуска, или «мозги» в шумомере оставили от детектора газов, а не только табличку над экраном.
Заключение
FNIRSI FDM01 — это первый измерительный прибор от компании к которому у меня есть вопросы. Постоянный шум он измеряет верно, но к другим показаниям есть сомнения в точности. Возможно поможет калибровка. Надеюсь, версии которые сейчас в продаже, ведут замер адекватно.
Для этого товара действует купон ZK3366 на -US $2.00 до 28 июля этого года.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
С какой громкостью мяукает кот?
  • bdos
  • 22 июля 2023, 11:58
Когда хочет жрать, минимум 75 дБ!
Перекалибруйте кота, у вас явно занижены показатели.
Судя по морде лица кота он и сам в трансе от прибра.
  • 22 июля 2023, 12:32
Имхо: у меня ко всем шумомерам «вопросы», если бы их не было давно бы себе купил хотя бы UNI-T UT353обзор от sdfpro (а так имею лишь люксметр UT383BT, от него хоть какой то прок).
А так человеческие понятия о шуме чисто субъективны, если прибор в децибелах мне показывает что болгарка/станок/пылесос которые могут реветь на весь дом по децибелам почти то же самое что моя электробритва, то особого толка от владения такими приборами я увы не вижу.
Утрирую: сможет отличить мой НС-12 от болгарки, значит нужен, а нет — «умерла так умерла»…
Я прикупил себе UNI-T UT353. И вот так же, как и у автора статьи, вопрос к прибору: правильно ли он меряет? Метрологическую службу сейчас не найти, а по другому как проверить показания? Если только найти аппарат с точно известным уровнем шума. Наверное другого варианта нет.
  • 22 июля 2023, 20:32
Метрологическую службу сейчас не найти, а по другому как проверить показания?
Найти не проблема, их кругом полно, причем они (в теории) осуществляют надзор над предприятиями. А ко мне так они вообще прилипли как «банный лист» с 1990-годов. Никак не мог понять: как им удавалось меня находить, когда я менял предприятия. А ларчик просто открывался — мой сосед по верстаку женился на одной девчонке из ЦИЛ-а, а она в Ростест работать ушла, вот и палила меня с потрохами. С приятелем давно вместе не работаем, но по телефону болтаем, а она подслушивала очередное место моей работы. Не успеешь устроится на новое место — бах и опять делегация интернов на консультации прёт, стоим по полдня лясы точим, а новое начальство вестимо смотрит на это криво (потом привыкают). Так что радуйтесь, что найти не можете :-)
Не думаю, что их ценники Вас «вдохновят» (никогда ими не интересовался).

По поводу «как по другому проверить» — возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что собрать «тестовый генератор шума» тем более в эпоху «цифры» вряд ли является проблемой. Даже в «аналоговые» времена — сунул тестовую кассету в магнитофон, установил нужный уровень громкости и вуаля. На муське много кто акустикой занимается, например Maxim_Sed. Думаю что по этому вопросу Вам с ними стоит проконсультироваться.
Мне не понятен только сам смысл этой «точности» — допустим прибор идеален. Измеряю в дБ один источник шума — 65дБ, потом второй — 65,5дБ. Ну и что? от первого из них Ваши соседи через 10 этажей от Вас могут на стенки лезть, а шум второго почти полностью гасит Ваша входная дверь. А цифры правильны, ну и какой смысл от этих точных цифр?
  • miklsh
  • 22 июля 2023, 22:37
Тестовый генератор не проблема: шум белый/розовый/кориченвый, синус от инфра до ультразвука, да хоть по кругу припев, извиняюсь, Джастин Бибера или Стекловаты. Если нет референсного измерителя (к прим. при проектировании самоделки), как объективно отличить 90 от 5 Дб? Тестовые таблички, типа тыц, этож условности.
  • 23 июля 2023, 04:55
Тестовые таблички, типа тыц, этож условности.
Разумеется «условности», да еще какие. Каждый раз читая такие банальности мне хотелось… (извините за цинизм) взять автора тех таблиц с его шумомером и подставить для начала под пикирующий Юнкерс-87 с иерихонской трубой, а потом ласково поинтересовавшись: «ну что дорогой, замерил свои дБ ?» отправить его спать в абсолютно тихую и темную комнату… с комарами. Пролетающий мимо уха комар, который пытается тебя укусить — это не Юнкерс-87, а эффект на центральную нервную систему человека способен дать не меньшую. А как же пресловутые дБ от комара? Как же шумомер, неужели он вообще не смог зарегистрировать звук?
Инфразвук и теория заговора звука, это вообще отдельная тема которую давно пора передать на аутсорсинг «британским ученым» :-)
Ох уж эти ученые...
Инфразвук угнетающе действует на нервную систему, способен навредить органам эндокринной системы и внутренним органам живого существа. Согласно данным исследований, инфразвуковые волны вызывают сухость во рту, головокружение, кашель, удушье, звон в ушах и иные признаки сбоев в организме. Многие ученые убеждены, что под воздействием инфразвука экипаж, поддавшись панике, может покидать судно, которому не угрожает физическая опасность.
  • 23 июля 2023, 07:10
Подкину слегка «на вентилятор», вспомнился мне собственный обзор циркулярной мини-пилы. Сравнил я её тогда по габаритам с УШМ:
И выложил таблицу характеристик в том числе и с децибелами:
Чисто субъективно (по ощущениям) болгарка на 11 000 об/мин визжит в 2 раза громче чем та пила на 4 500 об/мин. А теперь посмотрим на ТТХ болгарки:
Вау, а по «циферкам» так все с точностью до наоборот, УШМ всего каких то 79 дБ и в теории должна быть тише. А на практике нет, так что в топку эти децибелы.
P.S. результаты конечно однозначно трактовать нельзя ибо фирмы изготовители инструментов разные и кто из них чем и как измерял х.з. Но как по мне, это только подтверждает тот факт, что от замеров «дБ» толку никакого — эти цифры как правило никому и никогда полезной смысловой информации не несут — тут нужны какие-то другие единицы измерения...
Сравнивать шумомеры надо с каким нибудь, к примеру testo. Ну хотя бы самого низкого 3 класса testo. Хоть с testo 815 (а лучше с testo 816 — 2 класса). Правда у testo, даже у самого низкого 3 класса, порядок цен совсем другой. Но это будет, хотя бы, сравнение не «непоймичего» с «непоймичем».
Это просто ИМХО. )
  • FlimiX
  • 22 июля 2023, 22:03
Интересно, а с такой вот программой на смартфоне, предварительно откалибровав, сильно разнятся показания?
Обзор приятный, понравился.
Именно с этой программой не пробовал сравнивать с аналогичными сравнивал — разница между аппаратными и программными шумомерами большая…
  • Zardek
  • 23 июля 2023, 06:49
На смартфоне шумомер это даже не показометр, а нечто непонятное. Шумомер требует особой конструкции для более-менее внятных измерений.
  • 23 июля 2023, 15:48
Сравнение UNI-T UT353 с программой «Sound Meter»:

Были уже и предложения пытаться использовать для этого анализатор звукового спектра Spectroid.
Электретные капсюли ф6… ф10мм не способны измерять шумы слабее 30..33 дБ(А).

Поэтому любой правильный шумомер в тихом помещении (это около 14..20 дБА) показывает свой «ноль» 30дБА.
Если же шумомер в таких условиях показывает 20..24 дБА, то это естественно ерунда.

Шумы слабее 30 дБА можно измерять только при использовании конденсаторных миков RFT или B&K диаметром хотя бы 20мм.
Измерительные приборы в массы по доступной цене! Мне нравится, что можно самостоятельно сделать анализ окружающей обстановки по интересующему фактору.
Диапазон измерения с таким микрофоном, конечно, так себе, но для начального уровня знакомства с приборами такого типа может быть норм. По моему мнению, верхний диапазон частот хотя бы 16 кГц должен быть.
У профессионального шумомера в трубке микрофона (конденсаторного), как правило, находится предусилитель. А тут провода и милипизерный капсуль электретный. Типа «хочу быть шумомером»))
Нужно пробовать его калибровать. И делать это нужно, по правилам, перед каждой серией измерений. Потому что чувствительность мембраны микрофона (настоящего) зависит от атмосферного давления и сопутствующих факторов. Ну или хоть для общей настройки.
Точность прибора под большим вопросом, если попадает в 3 класс, то очень замечательно. А так- дорогая игрушка.
  • Boing
  • 24 июля 2023, 19:33
Нравятся их девайсы по элеетрической теме, но глядя на этот шумомер подумалось вчера «овно»… в общем чуйка не подвела.
  • asm
  • 25 июля 2023, 12:15
Ох, недорабатывают разработчики.
Ну, во-первых, кроме фильтра А, полезно ещё и С иметь, и это не усложняет устройство, только программный код.
Во-вторых, хорошо бы цифровой выход данных иметь, хотя бы Bluetooth.
В-третьих на практике часто нужен СРЕДНИЙ уровень шума, а его не измеришь. хотя вся физика, вся схемотехника для этого есть, дело только в программном коде.