Недообзор комплекта процессора, материнской платы ONDA и ОЗУ или выбираем все китайское

1. Цена: 16 042 рублей на 02.07.2023

2 июля 2023 года я решился заказать весь комплект (ЦП+материнская плата+ОЗУ) из Китая для своего системного блока и что в итоге из этого вышло. Сразу скажу, что результат — это еще тот квест…
Предварительно долго выбирал Intel или AMD, взять выборочно в местных магазинах или с Али.

Пишу второй раз, первый раз обзор случайно потерялся, поэтому тут меньше эмоций, в основном сухие факты.

Покупка

Оплатил 02.07.23, пришло 13.07.23 в Белгород.
Оформлял доставку на пункт выдачи СДЭК, но продавец после оплаты изменил на почтовое отделение.
Сюрприз!

Заказал:
  • ЦП AMD Ryzen 5 5500;
  • материнская плата MATX ONDA белого цвета (продаван указывает на странице, что модели матплат приходят произвольные — сюрприз 2);
  • ОЗУ DDR4 8+8 GB.

Приехало

Получаем посылку на почте, приносим домой, вскрываем, снимаем на видео для потомков — китайцев.

Упаковка — коробка материнской платы завернута в несколько слоев «пупырки» и соответственно пакет.
Пакет драли кошки, есть царапины.
Коробкой играли в футбол, края слегка помяты.
Это не сюрприз — так работает почта.

Фото коробки:

В ней процессор в блистере (ножки не загнуты! -ура), память DDR 4 Kllisre 2666 с белыми радиаторами в отдельной коробке и блистере — два модуля по 8 Gb, материнская плата в полосатом пакетике, заглушка, кабель Sata, брошюрка к «мамке „на китайском.
Ссылка на страницу платы www.onda.cn/MotherBoard_Specifications.aspx?id=600
Батарейки CMOS нет, т.к.китайская почта не пропускает, ставим свою 2032.
Сразу напишу, что поджимал контакты для батарейки — было ощущение, что болталось.

Ссылка на картинку платы

Осматриваем B550PLUS-W (VER1.0) — красота: белая, 2 радиатора на VRM, один общий радиатор с термопрокладками на два NVME, один на чипсете, порт видео армированный, слоты под DDR4 — армированные, есть разъем под плату WI-FI M.2 (PCIE) выше разъемов аудио.
Аудио чип простой Realtek ALC897, но вроде такой сейчас ставят на MSI.
Проводная сеть — Realtek RTL8125 2,5 Гб.

Из странного — только помятый разъем Sys_Fan (штырьки стоят по диагонали, но не фатально).

Теххарактеристики с сайта ONDA (перевод Google)

основной корпус
B550PLUS-W

Платформа
AMD

чипсет
Чипсет AMD B550

контакт процессора
Поддержка процессора AMD AM4 (процессоры Ryzen серии 3000, серии 4000, серии 4000G, серии 5000, серии 5000G)

слот памяти
2 слота памяти DDR4

стандарт памяти
Память DDR4 2133/2400/2666/3000/3200/3400/3600 МГц, разгон одним нажатием кнопки

Максимальный объем памяти
64 ГБ

САТА
4xSATA3.0 6 Гбит/с (поддержка RAID 0/1/10), интерфейс M.2 SSD 1: поддержка PCI-E 4.0 X4 NVME SSD и SATA3.0 SSD (автоматическая), интерфейс M.2 SSD 2: поддержка Твердотельный накопитель PCI-E 3.0 X4 NVMe

Тип сети
Сетевой чип Realtek RTL8125 2,5 Гб, интерфейс M.2 WIFI (поддержка протокола PCIE)

аудио порт

M-ATX, 6-слойная печатная плата

Технические характеристики сетевой карты
Сетевой чип 2,5 ГБ, интерфейс M.2 WIFI

Интерфейс расширения USB
Встроенные интерфейсы 4×USB3.0, 2×интерфейса USB2.0, 2 комплекта разъемов USB2.0 на передней панели, можно расширить до 4 разъемов USB2.0, 1 комплект разъемов USB3.0, можно расширить до 2 разъемов USB3.0

Количество портов для вентиляторов
1 разъем для вентилятора ЦП с интеллектуальным управлением температурой, 1 разъем для системного вентилятора

Размер доски

1 разъем PCI-E 4.0 X16

Другие слоты PCI
1 х PCIE X4

особенность продукта
Полная поддержка процессоров серии Ryzen пятого/четвертого поколения с интерфейсом AM4 и технологией AMD SenseMI, 8+2-фазным улучшенным цифровым блоком питания, твердыми конденсаторами, что значительно повышает стабильность и долговечность материнской платы. Радиатор из сплава с большей площадью покрывает основную микросхему, модуль питания и интерфейс PCIE M.2, что эффективно охлаждает и защищает от помех. В то же время интерфейс памяти и видеокарты армирован сплавом, имеющим более высокую устойчивость к нагрузкам. Двухканальная память DDR4×2, частота памяти до 3600 МГц, разгон одним нажатием, системная обработка и программный отклик проще. Поддержка SATA и твердотельных накопителей с протоколом NVMe до 32 Гбит/с. В то же время он обеспечивает 4 интерфейса SATA 3.0 и позволяет легко владеть огромной емкостью. Сетевой чип 2,5 ГБ, интерфейс M.2 WIFI, интерфейс с тремя дисплеями DP + HDMI + VGA, широкие возможности расширения.

товарная накладная
Материнская плата, дата-кабель, экран, инструкция

Ну, ОК.

Собираем комплект на столе — ставим процессор, мажем СВОЮ термопасту, накидываем свой кулер с FM2, устанавливаем обе планки памяти, втыкаем видеокарту-загрушку, подключаем блок питания, монитор, USB-мышь и USB-клавиатуру (старушка с PS/2 не подходит сюда), подключаю кнопку включения от старого корпуса и Speaker.
Вдох — включаем -слышим писки. Что за беда? А это память не завелась.
Подергал модули DDR4 — один работает в обоих слотах материнки, а второй модуль или пищит, или плата молча не запускается.

Ладно, чего-то такого ждал.

Добавляем свой второй модуль памяти DDR4 Samsung на 8 Gb, подключаю флешку с Ubuntu и провод Ehternet и колонки.
В биосе версия 1.0, два языка русский и английский, переключаю на английский.
Грузимся с флешки, система стартует, интернет открывается, но звук на Ютюбе странный.
Заходим на сайт ONDA и качаем свежий биос версии 1.1 для данной платы.
Сразу скажу, что скорость скачки медленная, хорошо, что биос маленький.

Записываю биос на другую флешку и прошиваю EUFI по следующей инструкции, переводил Google.

Я меня не прошилось с первого и даже не первого раза, посмотрел какие команды запускаются при старте флешки и слегка скорректировал.
Прошил. Подозреваю, что если бы я убрал жесткий диск и вторую флешку из системы в тот момент, то прошивка прошла, а так путалась откуда брать файл с прошивкой — FS1,FS2 или FS3.

Прошивал по иструкции

Прошили, по Del зашли в биос, переключили на английский язык.
Возможностей много, есть разгон процессора, памяти, RAID массивы.
Проверил разгон памяти — гонится.
Поставил систему Win10 на HDD, установил драйвера.
Звук на ютюбе стал нормальным, тесты AIDA и CPU-Z проходит — “ляпота».
На следующий день купил SSD NVME Samsung EVO 980 на 500G (радиатор и термопрокладка есть в комплекте)и перенес систему, загрузка ожидаемо ускорилась.

Открыл спор по планке памяти, приложил видел и фото, запросил 1000 рублей, китаец сразу согласился.

Итог:

Доволен ли я — да.
Стал бы я покупать, если бы знал про доставку именно почтой России. Не уверен!
Каждый выбирает сам. Как будет работать посмотрим.
Возможно дополню отзыв. Тестирую.

Дополнение1: «Битая» планка DDR завелась только на компьютере с Intel'ом, проверку на ошибок оставил на ночь. Китайская память — это тоже сюрприз, есть та, что с конкретным типом проца работает.
  • 20 июля 2023, 16:08
Проц я бы у китайцев взял без проблем, а вот материнку и память предпочёл бы в оффлайне купить, разница в цене небольшая выходит, а потенциальные приколы китайских материнок могут быть неприятны.
Райзен5500 на али — 7000, мать на В450 в ДНС — 6500, память 2*8 3200MHz = 3200.
Итого 16700. Ну пусть 17000.
Ваша правда. Но хотелось чипсет B550. Насмотрелся обзоров на ютюбе, и брэнд Onda там подавалась не как шлак.
Но риск получить трупик безусловно есть.
По памяти — битая планка завелась только на Intel'e. Китайская память — это тоже сюрприз.
  • 20 июля 2023, 16:39
Вопросы больше не к трупам, а к мелким бзикам. К примеру, у той же онды попадалась материнка, которая не умела скорость вентиляторов трёхпиновых менять.

На счёт В550… Не знаю, есть ли смысл за ним гнаться в условно бюджетном компе.
На 3DNews на днях был обзор китайских материнок, в частности ONDA B550SD4-W. Да, типовые проблемы: нерабочие настройки в прошивке, неумение регулировать обороты 3-пиновых кулеров, а порой и 4-пиновых, отсутствие обновленных прошивок со свежими версиями AGESA, древние звуковые чипы (ALC6xx).
На плате ONDA распаяно три 4-пиновых коннектора для подключения вентиляторов. Настраивать частоту вращения «карлсонов» умеет только порт CPU_FAN — при этом вентилятор должен поддерживать ШИМ. Кулеры же, подключенные к портам CSYSFAN, будут «молотить» с максимальным числом оборотов в минуту.
Ага, тут идея ещё в том, что крупные производители потом допиливают прошивку матплаты, а китайцы лепят одну глючную прошивку и пропадают. Потом нонэйм конторка может развалится, или просто забить на поддержку.

Нонэйм мать это прямо красный флаг.
ЕМНИМС, трёхпиновыми вентилями не умеют управлять уже лет 15.

В среднем по палате, Onda вполне себе. Не лучше и не хуже бюджетин от асрок/асус/биостар.
  • 21 июля 2023, 13:10
трёхпиновыми вентилями не умеют управлять уже лет 15.
Все материнки, с которыми сталкивался нормально умеют любыми управлять.

Биостаров давно не трогал, а асроки и асусы лучше хотя бы тем, что у них локальная гарантия и биосы более-менее регулярно выходят.
Если бы онда стоила в два раза дешевле — тогда имело бы смысл. Но процентов 20 я уж лучше переплачу за асрок или асус.
Это ещё повезло.
Мои бюджетные мамы с алишки вообще лишены контроллера вентиляторов — ни управляют, ни видят обороты.
И таких мелких экономий очень много.
  • 21 июля 2023, 14:59
Потому и не люблю экономить на материнках небольшие деньги.
Вот если берёшь что-то на 2011 — там да, брэндовое или в оффлайне может в несколько раз дороже стоить.
А ам4, 1700 и т.п. на али стоят не особо дешевле. И не стоят этой экономии.
  • SL175
  • 20 июля 2023, 20:28
Преимущества B550 сомнительные в бюджетной сборке. Разве что на будущее под апгрейд процессора (из-за подсистемы питания) да какой-нибудь видеократы очень мощной. Pci-express 4.0 на практике особо не влияет на использование nvme ssd. С учетом всех плюсов и минусов, лично я бы наверное предпочел даже какую-нибудь b450 DS3H, чем брать что-то непонятное в Китае. Но ваше право. Поздравляю с покупкой, в принципе сборка вышла сбалансированная за свои деньги. Порекомендовал бы настроить в биос PBO+curve, чтобы поднять немного производительность и скинуть немного температуру ЦП.
А какой смысл было к плате на чипсете B550 покупать процессор ryzen 5500? Ведь процессор не сможет использовать PCI 4.0
он не использует, он обеспечивает :)
Знакомый недавно собирал двухпроцессорный комп полностью(кроме оперативы и памяти) с озона. Самое серьезное это не соответствие пары отверстий в корпусе. Даже запустилось с первого раза.
  • 20 июля 2023, 16:40
«С озона» или с «озона из Китая»?
Впрочем, причин не запускаться у китайского железа нет, оно чаще всего работает. Но не всегда так, как должно.
У меня с третьего раза — пока планки памяти менял. Но ощущения «веселые».
Хотя я и сторонник АМД и люблю закупаться на Али, должен отметить свой негативный опыт:
года три назад был куплен Ryzen 5 3600 в приличном магазе с хорошим послужным списком, выдержал все тесты и разгоны, потом мне надоело его гонять и я скинул настройки на базовые ибо прирост невелик, а нагрузка большая. Но ещё через пару недель проц перестал грузиться. Ну как перестал, удалось запустить только на левой сборке 8ки в 32 бита, а все остальные варианты вызывали креш. Грешил на материнку, но после тестов оказался всё-таки проц. Списался с продавцом и тот всё-таки согласился на замену. Отсылал бандеролью в Китай (10 баксов вышло) и после получения (месяц шло) и тестов продавец за свой счёт выслал мне новый. Кстати, работает у брательника до сих пор.
Вывод: даже райзены выходят из строя на ровном месте, а магазины с хорошей репутацией таки ей соответствуют.
  • 21 июля 2023, 06:43
Мне дохлые процессоры попадались раза три наверное.
А с компьютерами я уже лет тридцать.
Так что, хоть и не отрицаю того, что от китайцев ждать можно чего угодно, вероятность получить глючную материнку или память на порядки выше, чем проц.
  • jenya
  • 21 июля 2023, 11:38
странная вопросы к процессору, который отравили печенькой ©.
Списался с продавцом и тот всё-таки согласился на замену.
Повезло. Из собственного. Пришел проц с подозрительной наклейкой с обратной стороны, благо сразу снял при распаковке с видеофиксацией, а под наклейкой часть smd оторвано. Продавец в отрез отказался компенсировать доставку за брак и вообще что-то возвращать. Благо было в те времена, когда Али был китайским и арбитраж выносил справедливые решения, арбитраж вернул деньги.
  • VVi3ard
  • 13 октября 2023, 04:38
Ну как не большая, смотрел на b450 с норм фазами, ну как норм, норм это 10+2 :)))
А я смотрел хотя бы 4+2 офлайн что то разумное от 6500 начинается.
Та же онда 450 4000. Вроде 2500 копейки с другой стороны столько 2х8 памяти стоит.

Понятно что если под работу на века собирается то надо платить, но если под игрушки то хочется попробовать сэконоить :)
  • 13 октября 2023, 06:55
Вот под игрушки как раз особо не стоит экономить.
А под работу я массово брал самые дешевые матери на А320, лишь бы VGA-разъём был.
  • panic
  • 20 июля 2023, 16:31
Попробуй контакты памяти жёсткой стирательной резинкой потереть (без фанатизма), в большинстве случаев помогает. Резинку лучше всего взять кохиноровскую коричневую ( это реклама :-) ), стиралки других производителей сильнее крошатся и хуже трут окислы.
Нет, не помогает.
Знаю это совет, сам с большим парком техники работаю.
Но зато на Intel`е эта планка завелась. Обратно возвращал — без толка.
Аналогичный опыт был с клисре этим, только на DDR3, на AMD (A-10) периодические рандомные синяки, а на Интеле (i3-2120) все рок солид, хеарт точинг…
Про прошивку, то само собой первую флеш убрать надо было.
И жесткие диски отрубить.
Вспомнил:
В оригинале файла startup.nsh было
FS0:

командой
copy OA500S09.ROM 1.rom
и запустил
AfuEfix64.efi 1.ROM /P /B /N /X /K /Reboot

Вероятно, китайцы с именем файла промахнулись.
память DDR 4 Kllisre 2666
Зря, зря…
Теперь я тоже так думаю.
  • jaxxa
  • 20 июля 2023, 18:19
Благодарен судьбе, что я уже со второго раза обжёгся с этой памятью. Не держала заявленные частоты. По спору вернули 2 доллара, что-ли. При этом продавец откровенно хамил. Вроде того, что это я мошенник, а у него самый замечательный и идеального качества товар.
Собран, правда, из мусора, но так ли это важно?..
Ну и Ок, в общем-то. Разница в цене с офлайном сейчас — не сказать, чтобы кардинальная, всех этих потенциальных проблем уж точно не стоит.
Согласен с Вами. Хотелось попробовать, что делает Китай — сейчас все китайское, от телефонов до авто. Вывод — все не так красиво с чисто китайскими комплектующими. Зато за одного битого двух небитых дают.
имхо разумнее брендовый комплект купить на барахолке
Несомненно. Но хотелось хардкора.
Покупал комплект 2 года назад mini-ITX, процессор, кулер, память. Все было установлено на материнке. Как все дошло в рабочем состояние, это чудо.
Из косяков 1) 4 SATA порта хоть и подписаны SATA1-4, но в БИОСе имеют совсем не те номера. Похоже их было 6-8 штук, но неисправные отключили.
2) порты USB на флешках работают все, а с внешними дисками через один. Нужно практически проверять, чтобы он определялся и работал. Тоже самое с внешним аудиомикшером.
3) SYS FAN проводники разведены, но разъем не распаян.
Драйверы по производителю найти не удалось. Нашел по маркировке на плате, но для Micro ATX. Драйверы все встали. Windows 7 и в дальнейшем Windows 10 работает стабильно, без сбоев и зависаний.
Экономия денег, мне кажется стоит того, чтобы поплясать с бубном в течение вечера.
Сейчас нужно помнить про работу USB, на все остальное можно забить.
www.youtube.com/watch?v=ZRlTUzH4Gc4
Тут сразу могу сказать про пункт 3 SYS_FAN есть.
Драйвера тоже есть на офсайте Onda, но и win10 свои ставит без проблем.
Выбрал Onda, т.к на ютубе «МК» тестировали их плату на A520 чипсете и хвалили как бюджетную плату.
Я же решил зайти с козырей — B550.
Про Ваши пункты 1 и 2 для это платы пока точно не скажу, проверю временем.
  • DVANru
  • 20 июля 2023, 20:16
Таки — да!
  • serghs
  • 20 июля 2023, 21:11
Вероятно, это был способ кардинально сэкономить…
Как-то раз лет пять назад брал я десяток планок одной партией DDR2 для своего КДЦ, да столкнулся с тем, что они оказались семи (!) разных видов, одна из которых была битая, а ещё четыре не запускались на intel Socket 775 ASUS P5B-VM SE, но прекрасно шли на AMD. Вот даже фотки нашёл:
Так что экономия 50% не стоит подобной лотереи.
Это древняя тема, которую продвигала AMD
Интегрированный контроллер памяти процессоров AMD поддерживает адресацию с использованием 11-разрядных столбцов и размером страницы 16 Кбит. Стандартные контроллеры памяти, встречающиеся в составе других платформ, используют 10-разрядные столбцы и размер страницы 8 Кбит. При такой организации доступа к памяти каждая страница размером 16 Кбит может содержать 2048 точек входа. Это позволяет контроллеру памяти процессоров в исполнении Socket AM2 оставаться на одной странице в два раза дольше по сравнению со «стандартным» контроллером памяти.

Увеличенный размер страницы позволяет повысить производительность системы при работе в приложениях с интенсивным использованием графики – например, в САПР-программах и Adobe Photoshop, а также приложениях для редактирования видео.
Потом эта фишка перекочевала и в AM3, т.к. контроллер памяти был наследником AM2, и только при переходе к сокетам FM1/FM2 от неё отказались, т.к. JEDEC так и не стандартизировала такие модули, а Intel их поддержку реализовывать не стала.
  • 21 июля 2023, 08:32
Это древняя тема, которую продвигала AMD
Скорее продвигали китайцы, пользуясь особенностями контроллера памяти AMD. Я не помню, чтобы брэнды делали память «AMD Only».

А вот на счёт того, что у Vik_Pol часть памяти работает, часть нет — это, скорее всего, приколы совместимости самой памяти, а не память «только под AMD». Подозреваю, что на других интеловских материнках она вполне могла бы и завестись.
Я не помню, чтобы брэнды делали память «AMD Only».
OCZ делала.
  • 21 июля 2023, 11:52
OCZ
А, эти могли, да.
  • 21 июля 2023, 08:30
ддр2 по 1-2 гига я у китайцев купил пару сотен, наверное, для апгрейда старых компов.
Явно нерабочих может одна из 15 попадалась, плюс некоторые действительно капризные к материнкам, на одних работают, на других нет (чаще всего на асусах, да).

Но при цене в 2-3 раза меньше магазинной даже такой процент брака был выгоден.
  • OEM
  • 20 июля 2023, 23:44
«есть разъем под плату WI-FI NVME выше разъемов аудио»
WI-FI NVME в природе не существует, есть только M2.Wi-Fi (тип E если я правильно помню).
Согласен.Поправил
Ожидал под «все китайское» — xeon какой нибудь, плата машинист/хуананжи, клистре, плюс память серверная, а не амд обычный и обычная плата на обычном чипсете, скука:)
p.s все собранные мною сборки в обзорах — все работают
  • 21 июля 2023, 07:34
«Битая» планка DDR завелась только на компьютере с Intel'ом,
Скорее всего, память просто не держит заявленные частоты.
  • Boing
  • 21 июля 2023, 09:18
В общем чуда не произошло… Продолжаем брать хуанан и ксеоны)
за обзор спасибо
правильно говорить зион (=
  • Boing
  • 21 июля 2023, 19:19
если уж на то пошло, то «сион»)
  • 22 июля 2023, 08:27
Xeon (/ˈziːɒn/ ZEE-on).
Так же как ксерокс — зиракс и т.п.

Но «так исторически сложилось».
  • AM-2
  • 01 августа 2023, 20:25
Не только типом проца, был случай:
ддр2 «китайский кингстон», 4 планки по 2 гига. Заставить ее работать удалось ТОЛЬКО на ОДНОМ компе из 6 протестированных. Причем работает она абсолютно нормально, все тесты проходит и все 8 гигов одновременно и вразнобой в любых комбинациях, даже с другими планками в паре нормально работает. А на остальных 5 компах — или машина вообще не стартует или виснет на стадии загрузки винды. Платы были ASUS P5B, ASRock G31M, ASUS P5Q-EM, Abit IP35, MSI K9N Neo V2, GIGABYTE GA-EP45 — нормально работает только на ASUS P5Q-EM. Остальным никакое обновление биоса, выставление вручную таймигов, частот и вольтажа не помогло!