Anbernic RG405M ретроконсоль с "квадратным" (4х3) экраном.

1. Цена: 21 160,89 руб на момент написания обзора (17 716,00 руб на момент покупки)

Микрообзор карманной ретроконсольки с «квадратным» четырёхдюймовым экраном.

Небольшое объявление, просьба не писать в комментариях вроде как очевидные вещи: «есть же телефон зачем покупать это», «да дешевле контроллер к телефону купить» и т.п. Спасибо.

Характеристики:

1. Корпус — фрезерованный алюминий.
  2. Экран — сенсорный, IPS, 4 дюйма с разрешением 640х480 (соотношение сторон 4х3).
  3. Процессор — восьмиядерный Unisoc Tiger T618.
  4. Память — оперативная 4ГБ, eMMC 128ГБ.
  5. Система — Андроид 12.
  6. Батарея — 4500 мА/ч.
  7. Управление — джойстики заявлены на датчиках Холла, триггеры L1, L2, R1, R2 — дискретные кнопки, заявлен шестиосевой гироскоп.
  8. Размер: 16.3см*7.6см*1.6см (указана толщина корпуса без выступающих кнопок).
  9. Вес — 260 г.

Комплект поставки:

1. Консоль RG405M
  2. Кабель для зарядки консоли USB-A-USB-C длинной 1 метр (предназначен только для зарядки, как датакабель не работет).
  3. Инструкция.
  4. Защитное стекло с комплектом тряпочек.
  5. Упаковочная коробка.
  6. Чехол (опционально).
  7. Карта памяти 16ГБ-256ГБ (опционально).

Несколько фото комплекта поставки.

Собственно коробка:

Консоль в коробке (стекло я уже наклеил), с правой стороны коробка с кабелем:

Инструкция:

Чехол:

При первом запуске запрашивается язык (в последсвии его можно будет поменять в настройках системы):

Выбираем нужный (английский естественно) и ждём пока пройдёт настройка системы:

После загрузки консоль встречает экраном с четырьмя иконками:

На самом деле их больше (все установленные приложения размещены на других экранах):

Можно сразу подключиться к Wi-Fi сети и установить последние обновления.

Чтобы запустить оболочку с удобным запуском игр надо в меню быстрого запуска (или как оно там называется) найти вот такой переключатель и включить его:

Припервом запуске оболочка просканирует файлы на наличие ROM-ов:

В случае необходимости можно будет запустить повторное сканирование, сами по себе вновь добавленные ROM-ы в каталоге не появятся. Оболочка поддерживает несколько стилей (три) и тем (четыре) выбираются при нажатии на кнопку «Select»:

Сразу обнаружились следующие минусы оболочки:

1. Настройки очень куцые.
  2. Поддерживаемые эмуляторы ограничены (всего 25 штук) и новые в оболочку не добавить:

Хотя есть RetroArch и можно запускать недостающее через него или через отдельные эмуляторы.

Из плюсов:

1. Консоль может в игры для PS2 (для корректной работы нектороых игр потребуется найти биос)  и Wii.
  2. Контроллер консоли прикидывается геймпадом от Х-ящика (ещё может прикинуться геймпадом от Свича).
  3. Режим работы ретроигровой оболочки запоминается и при старте сразу её запускает, если была влючена.

В качестве итога. Почему всё же не «есть же телефон зачем покупать это», «да дешевле контроллер к телефону купить» и т.п.?

1. У телефона нет физических кнопок и часть экрана закрывается виртуальным контролером и пальцами.
  2. Это моноблочное устройство и по размерам оно значительно меньше чем телефон + контроллер.

P.S.: На КДПВ запущена оболочка для RetroArch — Daijishou, потому как стоковая прошивка уже заменена на GammaOS. В связи с чем просьба по стоковой прошивке вопросов не задавать, ответить не смогу, а про GammaOS и Daijishou отдельный разговор (которому быть, т.к. я всё же разобрался что к чему).

P.P.S.: немного богатого внутреннего мира консоли:

Wi-Fi и Bluetooth антенны выведены в пластиковую подушку на задней стороне корпуса.

А для чего, собственно, сей девайс покупался? Посмотреть, разобрать, перепрошить? Интересны тесты игр, учитывая, что у т618 большие проблемы с ps2, gc и wii.
Девайс покупался для игр (для чего собственно затея с перепрошивкой и была выполнена), а не для тестов. Коих на утубе полно/
PS2:

Wii:

GC:
Ну плохо, играть можно в 30% библиотеки, останое — тормоза и возня с настройками. Стим дек — самый оптимальный девайс для эмуляции ПС2 и вии
дороже и больше. а так конечно телефонный цпу будет хуже настольного.
А самый оптимальный девайс для эмуляции стим дек — ПК.
Это совершенно разного класса и цены устройства. Причём если захотите поиграть в игры от «переключателя нинтендо» на стимдеке также предстоит возня с настройками, эмуляция чего либо это почти всегда возня с настройками.
Кстати, у вас справа сверху Retroid Pocket 3 Plus?
Свич игры идут без каких-либо настроек, по крайней мере те, которые я запускал, есть куча патчей под топовые игры, но у меня и так все работает, я не парюсь. А справа сверху да, Retroid Pocket 3+
  • sybman
  • 08 июля 2023, 17:47
Корпус — фрезерованный алюминий
— надо брать
Алюминиевый корпус иногда очень хорошо, например для отвода тепла. Алюминий в значительной меньшей сетпени теплоизолятор чем пластик.
Но корпус из алюминия при этом же значительно удорожает конечный продукт по сравнению с пластиковым.
  • 08 июля 2023, 18:48
у меня 353m — по итогу металлический корпус оказался и минусом, нагревается в тяжелых эмулях очень прилично, что руки начинают потеть, особенно летом
  • ailcat
  • 10 июля 2023, 16:33
Вы, несомненно, правы. У пластикового корпуса есть неоспоримый плюс — он бы от такой нагрузки расплавился, и обжигать руки стало бы нечему!
  • 11 июля 2023, 07:45
с чего бы ему плавить корпус, у вас смартфон тоже плавит карманы?
там точно такой же soc стоит как и везде
  • ploop
  • 08 июля 2023, 19:06
А точно алюминий, а не цинковый сплав в порошочке? Тот чуть дороже пластика, так как делается аналогично — под прессом.
Это точно фрезерованный металл:
И поверхность выглядит как анодированный алюминий, хотя может я не знаю технологии окраски цинковых сплавов чтоб следы фрезеровки не закрашивались.
  • ploop
  • 08 июля 2023, 19:39
Похоже да, фрезерованный.
может это просто отпечаток от пресс-формы?
Никак нет. В середине — углубление под аккумулятор, а следы фрезеровки поверхности, которая находится выше, на границе обрываются, чего физически быть не может если бы фрезеровалась прессформа.
литой с финальной обработкой фрезой. вырезать корпус из целого бруска никто не будет — слишком дорого и бессмысленно
Падажжите. 20к за 640 на 480. Это вообще что?
На самом деле для ретро игр при слабом чипе, в таком решении плюсов больше
«Но именно, за такой экземпляр с такими характеристиками, это как-то СЛИШКОМ дорого!»
Сейчас курс такой, в нормальных условиях оно тыщ 14 стоило
Для ностальгирующих даже такой курс не помеха, тем более их покупают далеко не детишки.
  • iraa
  • 09 июля 2023, 23:16
Не для детишек?
Такое покупают для себя бородатые дяди, которые иногда испытывают непреодолимое желание впасть в дество и понастальгировать.
  • 08 июля 2023, 18:44
Ну вот так оно стоит. Типа «премиум», анберник всегда за металлические версии своих консолей денег много просил.
Большинству ретроконсолей, которые были рассчитаны на подключение к телевизорам с ЭЛТ такого разрешения хватает более чем.
на такой диагонали? а так-ли нужно больше?
200 евро всего.
это инженерное решение. 4:3 экран намекает нам, что консоль создавалась для игр эпохи, когда экраны были 4:3. в виду огромного кол-ва стандартов могут быть нюансы, но разрешение в те времена крутилось в районе 320х240. Что апскейлится до 640х480 целочисленным умножением. чего не скажешь про 720р, например.
если консоль предназначается для игр сверх низкого разрешения, то помимо красивого апскейоа мы еще и на батарейке выиграем по-царски. меньше нагрузка на цпу и гпу, меньше сам дисплей ест.

тут так все пишут, будто 20к — это много. пардон, но это три бутылки хорошего коньяка.

в итоге получаем алюминиевую консоль, которая влезает в карман штанов и дает 16ч игры от одного заряда в сегу или часов 12 в пс1. это то, что лично мне было важно. и никакие стимдеки и нинтенды не могут такого предложить.
  • Skylab
  • 08 июля 2023, 17:53
Скорее, не с «квадратным» экраном, а с «телевизионным» — т.к. соотношение 4:3.
Слово «квадратный» специально взято в кавычки. Например фраза «квадратный монитор» несколько лет назад подразумевала что монитор не широкоформатный.
Это у безграмотных она подразумевала, т.к. ещё в школе дети учат, что у квадрата все стороны равны.
А потом детишки вырастают и узнают много нового, например, что был такой математик Лобачевский Николай Иванович.
Сомневаюсь, что люди, употребляющие фразу «квадратный монитор», делают это в рамках неэвклидовой геометрии.

P. S. FerDeLance — для понтов, настоящий Commander Jameson никогда не променяет свой верный Cobra MKIII на что-то другое :)))
Увы, он уже никогда и ничего не поменяет. А для понтов надо брать Анаконду.
Какое-то уныние сквозит в Ваших словах. Надеюсь, что это временно и вскоре пройдёт.
Какое-то уныние сквозит в Ваших словах.
Это не уныние, а констатация факта. В ED нашли его последнее пристанище:
  • 08 июля 2023, 18:39
Под «квадратными» обычно понимают соотношения 5:4 и 4:3, может 3:2. В общем, не широкоэкранные.
  • 08 июля 2023, 18:38
А как на счёт альтернативных прошивок? К некоторым анберникам кроме андроида бывают прошивки на базе линукса (типа JelOS). У них может быть выше производительность в тяжелых эмуляторах.
  • 08 июля 2023, 18:45
вроде как у unisoc нет исходников под «пингвин», по этому многие ждут, в том числе и я, альтернативу от rockchip RK3588, где он точно есть.
а так андроид этот нафик ненужОн.
  • 08 июля 2023, 19:00
На счёт ненужон — спорный вопрос, всё же он расширяет возможности.
Андроидные игрушки, сетевые игрушки, стриминг с компа.
  • 11 июля 2023, 07:50
с андроид игрушек, я конечно улыбнулся =)
ну пусть будет, да
  • 11 июля 2023, 08:10
А почему нет? Не всем одним фортнайтом же андроид жив, там достаточно и более простых аркад. Да и в паззлы какие-нибудь вполне поиграть можно, благо экран сенсорный.
  • 11 июля 2023, 08:40
смартфон есть у 99% людей и они вполне могут насладиться тривряд, а те кто покупают ретро-эму-консоль, явно не для донатной помойки
  • 11 июля 2023, 09:05
Можно. Но если есть отдельное игровое устройство, почему на нём не играть во все игры, которые оно поддерживает?
  • Undef
  • 13 июля 2023, 08:41
Туда вместо андроида лучше бы j2me
Вот где были ИГРЫ
а не всё это убожество на андроид
шэф, тут есть эмулятор j2me)
bard's tale, порты gta vc, sa куда лучше, чем на соснолях, vcmi (homm3, fallout), max payne, bauldur's gate, carmageddon, badland, limbo, world of goo. да навалом там нормальных игр и портов с пк.
А как на счёт альтернативных прошивок?
Есть как минимум одна GammaOS сделана на основе LineageOS 19.1 (Android 12). В двух вариантах: Lite и нафаршированная гугловским мусором. Но это андроид.
Можно написать очевидную вещ? Они там совсем еба… лись с такой ценой? %))
Это что же получается, на моем телефоне с Helio G99 за 9500р. можно запустить эмулятор PS2… надо погуглить… ))
Пробуйте. Отличный эмуль PS2 под андроид: AetherSX2, он же на 4PDA.
  • zaooza
  • 09 июля 2023, 06:05
Ребята, да за меньшие деньги лучше берите б\у ps vita и/или 3ds. Они сейчас взломаны вдоль и поперёк. Я купил обе приставки с японских аукционов в почти идеальном состоянии, прошил, накатил килотонны игр и эмуляторов. Открыл для себя и своих детей целый новый мир после всех этих донатных помоек, в которые они залипали на планшетах.
  • 09 июля 2023, 08:12
Они лучше в плане поддержки своих нативных игр и предыдущих версий (для виты — psp и ps1, для 3ds — nds).
Но вот эмуляция других консолей там далека от идеала.

В общем, и то и другое консоли очень достойные, но надо сперва решить, во что хочешь играть.
Виту я отдал ребёнку (там есть майнкрафт), 3ds использую только для нативных игр, а эмуляторы гоняю либо на miyoo mini, либо на стимдеке.
Не за меньшие деньги но при желании.
2DS-3ds = от 5к
ps2 — от 3к
Gba sp = 2.5-4к тут как повезет
Китайская денди от 500руб
на остальные бабки дешевый бюджетный комп на i3 2100 и gtx750.
Все вместе подарит незабываемые впечатление, на 3 моря больше игр итд.

Cтимдек бу за 28-32к тоже не новость.
Про смартфон за 17-18к + геймпад говорить не буду, там львиный прирост по скорости и возможностям за ту же цену.
на остальные бабки дешевый бюджетный комп на i3 2100 и gtx750.
Добавьте к этому ещё Спектрум с телевизором и магнитофоном и с десяток аркадных кабинетов, а потом положите всё это к себе в карман.

Геймпад тоже денег стоит, причём хороший геймпад стоит неприличных денег. Да и некомпактно всё это получается.
Не знаю как вы а лично я ничего интересного для себя в аркадных кабинетах/спектруме не нашел, зато в ps1-ps2 играх очень много интересных, но при этом ваш аппарат тянет даже не половину библиотеки этих игр.
Ну, справедливости ради, игры ПС1 на этом чипе работают практически все без особых проблем.
но при этом ваш аппарат тянет даже не половину библиотеки этих игр.
PS1 — тянет целиком и полностью, часть игр PS2 идёт без тормозов, так что уже точно больше половины. С тормозами я сталкивался (хотя личный опыт не аргумент) только при эмуляции биоса (если подключить файл настоящего биоса тормоза пропадают) или если перепыжить с настройками эмулятора.
Можете назвать пример тормозящих игр, чтоб я их попробовал погонять на этой консольке?
Gran Turismo 4
Tony Hawk's Pro Skater 4
Black
Ride or Die
reservoir dogs
God of War 2

Игр на самом деле море, все не проверить. Смартфоны тянут все без проблем а то что у вас будет я уже знаю.
God of War 2
Есть такая. Эмуль вполне себе настраивается до состояния комфортной игры. Прохождение пролога, в правом верхнем углу показывается текущая и целевая скорость эмуляции: запись видео (выплоняла сама консолька). Для сравнения где-то с 13:20 повторное прохождение пролога с отключенным ограничением на скорость эмуляции, скорость эмуляции получается 130-150% от номинала. Но можно легко перепыжить с настройками и получить 30-40% от номинала.
Смартфоны тянут все без проблем а то что у вас будет я уже знаю.
Не стоит говорить за все смартфоны.
Не стоит говорить за все смартфоны.
Тот же снап 888 тянет gow без проблем а перекупы на юлито отдают rog phone 5 уже по 20-21к, бушные и за 14-18 есть. Black Shark 5, и еще куча смартфонов.
На своем NP1 на снапе 788 тоже тестировал и идет прекрасно. стоил он аж 25к новый, бу на юлито дешевле.
Ну и это смартфон а не ваша консоль, тут хороший звук, 120гц OLED дисплей, 256гб быстрой памяти, 8гб оперативки, ОБНОВЛЕНИЯ андроида итд.
бушные и за 14-18 есть.… бу на юлито дешевле.
Вот именно, б/у. Вы берёте цену нового устроства и сравниваете с ценой б/у устройства, что выглядит несколько некрасиво. Любое новьё по цене никогда с б/у конкурировать не сможет.
перекупы на юлито отдают rog phone 5 уже по 20-21к… На своем NP1 на снапе 788 тоже тестировал и идет прекрасно. стоил он аж 25к
Плюс добавьте стоимость приличного геймпада (тоже нового) и флешку на 256ГБ, ведь ценник на устройство указан за жирную комплектацию с флешкой и сумкой. И получится заметно дороже.
И лично я не люблю соплестрой, когда начинают стыковать несколько устройств для получения результата, в то время как есть моноблочные решения. У меня GameSir X2 Pro валяется в шкафу, потому что не то что мне нужно. Со смартом выходит громоздкий шушпанцер — в карман уже не положишь, а изображение (4х3) получается маленькое, как у сабжа.
P.S.: И я не презываю вас покупать сабж, я пытаюсь объяснить почему это сделал я.
За 20 тыс. это перебор, как и за 17 тыс. при этом есть проблемы с эмуляцией PS2.
Это не цена высокая на приставку, а рубль низкий.
  • Wsc76
  • 10 июля 2023, 09:42
сын тут подкинул Nintendo Switch свой — вот сижу, разбираюсь — как по мне, более зачетная штука. а по цене — разница не сильно у switch больше.
по цене — разница не сильно у switch больше.
А как у свича обстоят дела с запуском игр от старых консолей?
  • 10 июля 2023, 22:18
Если свитч поломанный, то нормально обстоят.
А если всё официально, то не фонтан.
Игры у нинтендо неоправданно дорогие, сильно японцы себя любят.
Ага, нинтендо тот ещё старый продавец игрушек. Они предлагали 4к гейминг ещё до того как это стало модно. А чего только стоит лимитированая продажа, чёрт возьми, цифровой копии какой-то игрухи про Марио или реинкарнация Game&Watch с 1,5 играми за много денег.
  • Batmn
  • 11 июля 2023, 22:06
Nintendo Switch Lite + прошивка чипом обойдётся в ту же сумму и будет обладать лучшими возможностями. А если добавить и купить полноразмерный Свич, то ещё и к телеку можно будет подключать.
Бомжкомплектация будет дешевле свича Lite. На счёт лучших возможностей, вопрос спорный. Преимуществом будет разве что нативные игры от свича, игры от PS2 идут с сомнительной производительностью (хотя может так оказаться, что никто с настройками эмулятора толком не заморачивался).
А чиповка это отдельный вид извращения:

С андроида можно транслировать изображение на телевизор через Wi-Fi.
  • Nuts_
  • 12 июля 2023, 16:25
А задержка и размытие картинки не испортят впечатления от этих всех WiFi?
  • ber3
  • 16 июля 2023, 17:54
РЕТРО КОНСОЛЬ ЗА 21 ТЫРКУ? Здесь жаба протестует «ретро» нетбук за 3 тырки взять… кому то суп жидок, кому то жемчуг мелок…
РЕТРО КОНСОЛЬ ЗА 21 ТЫРКУ?
А как вам MiSTer FPGA — «ретро» за 56к рупий, которое даже N64 не может сэмулировать? Там конечно свои приколы типа «железной эмуляции» как на настоящей консоли. Но даже 35к с полгода назад за эту железяку было невероятно дорого, а щас ценник вообще за гранью добра и зла. Можно конечно заморочиться сделайэтосамом, но одна только плата DE10-Nano без периферии начинается от 15к, что тоже энтузиазма не добавляет.
ого, уже столько. надо продать его кусков за 35-40 пока волна хайпа не прошла XD я уже отвык играть без сейвстейтов)
  • kven
  • 06 ноября 2023, 08:13