Накопитель MOVESPEED 1ТБ SSD NVMe M.2 PCIe 4.0x4 (5000МБ/с). Охота леопарда

Мимо этих прелестных кошачьих глаз не смог мимо пройти.

Интересный факт: леопарды (Panthera pardus) развивают скорость до 60км/ч

Структура обзора
Характеристики — Упаковка и комплект — Маркировка. Чипы — Установка — Тестирование — Выводы

Характеристики

Название: MOVESPEED
Интерфейс: M2, NVMe (PCIe 4.0x4)
Типоразмер: 2280

Скорость записи 4500MB/s или 6500MB/s

TBW 1ТБ = 640ТБ, 2ТБ = 1200ТБ, 4ТБ = 3000ТБ
*срок гарантии 3 года

Упаковка и комплект

Перед этим я покупал несколько планок кингспец (мои обзоры 512ГБ, 2ТБ) и там была маленькая коробка, винт и всё.

Здесь коробка большая (как у HDD 2.5"), в комплекте есть разные винты (прошу пояснительную бригаду), инструкция (большая). А также в подарок ещё радиатор и термопрокладка.

Радиатор. Алюминиевый (не медный, жаль). Ну да ладно, дареному коню, как известно в кристаллическую решётку не заглядывают.

Толщина чуть менее 1мм

Инструкция. Такая себе книжка.

Маркировка. Чипы.

С обратной стороны накопителя есть предупредительная надпись. Обещают, что если оторвать, то гарантия отменяется. Это вызов? Думаю, что если аккуратно, то будет почти незаметно.

Под этой наклейкой вообще ничего интересного.

С лицевой стороны всё те же глаза большой кошки. На срезе видна какая-то микро структура. Не такая как у кингспеца (там видно было какой-то металлизированный слой). Здесь какой-то тонкий слой пластика или что-то в этом роде. Теоретически он также служит термоинтерфейсом.

Так как у меня 1ТБ, то видны вакантные места для дополнительной памяти

Контроллер Maxio MAP1602A (без DRAM)

Чипы памяти от YMTC: YMN09TC1B1JC6C KRN09TC1B1JD2C

Отчёт, за программу благодарность тов.vlo

vlo.name:3000/tmph/maxio_nvme_fid.rar

Model: YSSDXB-1TN5000
Fw: SN09742
HMB: 32768 — 32768 KB (Enabled, 32 M)
Size: 953869 MB [1000.2 GB]

Scsi    : 1
Driver  : W10
Model  : YSSDXB-1TN5000
Fw      : SN09742
HMB    : 32768 — 32768 KB (Enabled, 32 M)
Size    : 953869 MB [1000.2 GB]
LBA Size: 512
AdminCmd: 0x00 0x01 0x02 0x04 0x05 0x06 0x08 0x09 0x0A 0x0C 0x10 0x11 0x14 0x80 0x81 0x82 0x84 0xC1 0xC2
I/O Cmd: 0x00 0x01 0x02 0x04 0x05 0x08 0x09
Firmware id string[0C0]    : MKSSD_100000000097423100,Mar 27 2023,12:23:24,MAP1602,MRRHAB4C
Project id string[080]    : r:/Code/1602/DVT/X2-9060/SVN9742-ForLongsys
Controller        : MAP1602
NAND string        : CYAxxTE1B1xC3B
List may not be complete
Ch0CE0: 0x9b,0xc5,0x29,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 1024Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch1CE0: 0x9b,0xc5,0x29,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 1024Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch2CE0: 0x9b,0xc5,0x29,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 1024Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
Ch3CE0: 0x9b,0xc5,0x29,0x49,0x20,0x0,0x0 — YMTC 3dv3-128L(x2-9060) TLC 16k 1024Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die

Установка

Так как в комплекте есть инструкция, то установка не составляет трудности ;)

Используем бонусный термоинтерфейс. Наклеиваем термопрокладку. «Одеяла» не хватает на всю длину, включая контроллер и память. Либо голова либо ноги будут мёрзнуть. Расположил чуть в сторону контроллера. Фирменную наклейку не удалял.

Серая субстанция очень липкая. Радиатор держится за счёт клеевого слоя. Отпишитесь кто использовал подобные — не отпадёт через месяц от нагрева?

Тестирование

Внимание. Накопитель брал на вырост. У меня дома все ноутбуки и компьютер максимум PCIe 3.0x4 (здесь же 4.0х4).

Поэтому в моих тестах максимальная скорость ограничена более низкой спецификацией материнской платы.

При этом в отзывах (их много) скорости чуть менее 5000МБ/с и 7500МБ/с многократно подтверждается.

Подключение

Для начала инициируем диск. Заходим в диспетчер дисков. Мамкины хацкеры нажимают Win+R (кнопка со значком «виндовс» и английская буква «R», раскладка значения не имеет) и в командной строке (откроется такое маленькое окошко) пишем diskmgmt.msc. Служба управления дисками сама предложит инициализировать диск и останется только нажать ОК.

Далее нужно будет нажать ПКМ на новый неразмеченный диск и выбрать пункт «Создать простой том».

Чтение SMART CrystalDiskInfo

Это скриншот уже после многих тестов. Обратите внимание на температуру. Накопитель только что прошёл тест чтения всей поверхности. Результат нормальный.

Тестирование скорости

CrystalDiskMark показывает вполне отличные результаты. Но помним же, что максимальная скорость упирается в возможности моего ноутбука.

ATTO Disk Benchmark

Линейная запись всей поверхности. Первые ок.300ГБ на скорости чуть более 2100МБ/с, далее ещё ок.100ГБ на скорости 1200МБ/с. Остаток в 600ГБ записывал на скорости 500МБ/с.

Прогнал тест линейного чтения AIDA, скорость от 2099 до 2931МБ/с

Тест случайного чтения в среднем около 700МБ/с.

Выводы

Как обычно. Все важные данные бэкапим. Независимо от накопителя. Цена на планки 1-2-4ТБ обычно почти кратна их ёмкости. Для себя решил, что 512ГБ уже точно покупать не буду. Плюс часто пишут, что скорость у них действительно ниже. Плюс она снижается с уменьшением оставшегося свободного места.

Цена за 2ТБ не так чтобы существенно выше, но я уже накупил себе памяти, поэтому взял 1ТБ, а так бы брал более ёмкий. Ну и купон часто скидывает фиксированную сумму. И получалось 1ТБ в пересчёте $/МБ дешевле.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

***** Мои обзоры о накопителях:
Накопитель SSD KingSpec M2 NVME 2ТБ. Что можно получить при цене 0,03$ за 1ГБ ёмкости
Накопитель SSD Kingspec M.2 NGFF 2242 SATA 512ГБ. Учимся понимать маркировку
Корпус для SSD Ugreen CM578. Стильный, быстрый. Доработка шоколадкой
SSD Teclast Aurora 512GB. Заря
Быстрые SSD флешки BlitzWolf BW-UP2 и BW-UP3, USB3.1, чтение 440МБ/с, запись 220МБ/с
SSD Eaget S500 128 GB. В пользовании 1,5 года
Корпус (карман) для HDD (SSD) USB 3.0. В пользовании 1,5 года
*****

Бренд хороший! Не знаю, как по SSD, но аккумуляторы они неплохие делают. Судя по обзору, нормальный товар.
главное чтобы планка работала «долго и счастливо», ттт)))
да, читал отзывы, скорости нормальные, на нагрев вроде тоже жалоб не было
  • Totka
  • 12 июля 2023, 12:03
Все равно стоит обмотать тоненьким скотчем в двух местах и потом уже крепить в разъем (который сам по себе надежный и цепкий, готов к температуре даже на v3 x4 скоростях). То, что с ссд отлетить радиатор не страшно, ну будет в тротлинг улетать, видно будет по скорости записи и можно будет назад приклеить. А вот радиатор если устроит КЗ на материнке, то будет дорогостоящий ремонт. Сразу не отклеится, но потом при чистке СО пару раз по нему ударят, пыль попадет, уже хуже контакт будет, особенно если на ноуте 6+ часов играть и разогреть его как следует.

На жвачке можно держать если горизонтальное положение всегда. Вот кто-то берет itx (и другие) новые китайские материнки с распаянным мобильным процом (12900h, например), и просто держит их на ножках на куске металла, а с обратной стороны бекплейт суперкулера (т.к. процы горячие) для балансировки пихают кусочки всякие. Во, такая конструкция хорошая, поглощает вибрацию, все уверенно и надежно. В ноуте и вертикальном ПК конечно надо усилять крепеж. Не нравиться скотч, ну есть капроновые нитки, меньше будет потерь теплорассеивания.
скорее всего чем-то примотаю в дальнейшем, видел продаются комплекты с резинками
  • 13 июля 2023, 10:59
У меня резинки китайские лопнули где-то через 4 месяца. Хорошо что не отпал радиатор на видеокарту… успел заметить отвисшие резинки. Обмотал тонкой шелковой ниткой -стал монолитом.
ага, сенк, буду иметь в виду. нитки есть
радиатор держится за счёт клеевого слоя
это не радиатор. Это грелка для чипов памяти. Тем более наклейку не убрали
  • 12 июля 2023, 12:24
Наклейка сверху чипов на «скорость» не влияет. Доказано в обзоре Бороды.

причем тут скорость? повышенный нагрев чипов — меньше их ресурс
  • 12 июля 2023, 12:50
Слово «скорость» взята в кавычки. Видео посмотрите и все станет ясно. Если кратко, то:
* радиатор + хороший обдув на SSD нужен и весьма желателен
* наклейка на охлаждение сильно не влияет, ее можно оставить
Видео посмотрите и все станет ясно
зачем оно мне надо? :) Смысл поста 'грелка для чипов памяти' был в другом.
Подробнее mysku.club/blog/russia-stores/96591.html#comment4313335
Как раз с таким 'радиатором' наклейку лучше отодрать. И обязательно его обдувать хорошо
  • 12 июля 2023, 14:08
Если SSD оригинальный, то отрыв наклейки — потеря гарантии. А посмотреть видео стоит ибо ценный опыт всегда полезен.
вы серьезно будете отправлять по гарантии в Китай диск из обзора?
  • 12 июля 2023, 15:36
Если SSD оригинальный
Если речь идет о WD или Crucial, то да, гарантия для магазина важна. Так что в этом случае срывать наклейку я бы не стал.
в этом случае я бы поставил нормальный радиатор и сделал нормальное охлаждение, а не как в обзоре. Например в 960 pro стоит 48 слойнная MLC V-NAND. Она холодная. Вообще без радиатора с обдувом ее температура чуть больше 40 градусов (на записи). Я смотрел. В обзоре с радиатором у него получилось под 60. В чем смысл того видео обзора — показать как греется память от контролера на плохом радиаторе без обдува?
  • 12 июля 2023, 16:16
я однажды успешно отправлял. Рублей 500-600 думаю сейчас не более выйдет доставка в Китай, явно это меньше стоимости самого накопителя. Ну а времени на отправку не много надо, декларацию cn22 или чёт такое, насколько я помню надо только заполнить заранее.
я однажды успешно отправлял
у меня столько терпения нет)
Так сейчас у вас есть 15 дней и дальше все. Пункт с гарантией исчез довольно давно.
  • 13 июля 2023, 11:05
есть 15 дней
Если раньше можно было погонять покупку месяц, не подтверждая получение… то теперь автоматом.
Меня несколько раз спасало открытие спора через 3 недели, а то и месяц. Хотя, сейчас русАли шлёт на все 4 стороны по спорам — всегда один вердикт слать обратно продавцу.
Так на больше части товаров даже кнопки открыть спор нету. Она есть только на очень ограниченном количестве товаров, у которых есть опция «бесплатный возврат». Из моих четырёх заказов, у которых ещё не истёк срок, она есть только на контактных линзах.
  • 13 июля 2023, 12:11
Я на Али стал покупать крайне редко больше даже из-за цен т.к. они стали +- теми же что в локальных, а то и часто выше. Единственное там нет каких-то крайне редких и не востребованых запчастей… а так смысла в Али в том виде каким он стал — я не вижу.
У меня кнопка открытия спора пропала на всех товарах. Чтобы открыть спор весь интерфейс облазил, уже и не вспомню, где её нашёл. Раньше ещё через помощника можно было…
Уроды, всё сделали, чтобы максимально усложнить возможность. Причём, даже найдя возможность открыть спор, интерфейс глючит, не давая прикрепить картинки, только на второй день проикался.
посмотрел. Ничего полезного. Еще и тест без охлаждения на обычной пластине делали
  • 12 июля 2023, 16:32
Вам не угодишь )
Самсунг допускает удаление наклейки, главное ее не пролюбить для гарантии она нужна. Менял 980 в прошлым летом, без наклейки. Наклеку на упаковочную коробку диска наклеил при установки, после того как диск екнулся, так и сдавал. Брал в ситилинки, и сдавал в ситилинк. Но диск менял сам самсунг, так как после выдачи с 8800… звонили и интересовались я ли менял, и доволен качеством гарантийного обслуживания?
За другие бренды не скажу.
У самсунга по поводу этой наклейки в факе на сайте есть запись, что снимать можно, главное не потерять.
Полезная информация.
о, сенк, а то я свою сунг слегка порвал)
  • 13 июля 2023, 11:07
диск екнулся
тоже больная серия как и 870evo?
и судя по температурам на 960 pro он диски не охлаждал вообще. Хороший тест
В ту же самую распродажу купил SSD Fanxiang S790 2TB за 4602,30 руб. ($52.90).
Контроллер тот же Maxio MAP1602A-FC2, но чипы памяти YMC6G008Tb78DA1C0 — это самая передовая 3D TLC 232 слоя от YMTC, соответственно и скорости выше.
у этих MOVESPEED есть также и 2ТБ и 4ТБ и планки со скоростью 7500МБ/с

да, за фанхианг цена получилась отличная, сейчас дороже
пусть работает
У вашего SSD изображены глаза леопарда, а у моего пекинская опера.
Тоже заказал. Интересно попробовать. Спасибо.
  • dimats
  • 12 июля 2023, 13:34
В ту же самую распродажу купил WD SN770 2Тb (US $71.17 получилось, хотя некторорые смогли и за $68)

Смарт — чистый, серийник соответствует наклейке, термодатчик работает.

Все похоже на оригинальное. серийник на сайте WD пробивается с гарантией по Китаю на 5 лет.

Но на контактах следы подключения, причем не раз, но думаю, что менее десятка раз.
Скорости как в отзывах, отзывов много. И скорости зависят от системы.

Нагрев есть, умеренный, в ноуте с 2мя линиям PCIE 3.0, без радиатора до 72 градусов, при тесте записи аидой (на середине процесса). С медной (0.4мм) пластиной — до 65. В режиме обычной работы, даже во время разворачивания ВДСов на этом накопителе температура была до 50 или совсем чуть выше.

Еще фотки
кстати, да, у меня это из китайцев, наверное первый ссд с работающим термодатчиком
а также: читал что показания датчика также ещё тот прогноз погоды, отображает тенденции. поэтому просто лучше добавить радиатор)))
  • dimats
  • 12 июля 2023, 15:05
Ну это совсем не китаец… Хотя и для китайского рынка.

Забыл написать, датчик показывал чуть меньше чем пирометр, градусов на 7.
И в основном контроллер был горячее чем чип, градусов до 5 разницы.
Хотя при каком-то одном режиме или тесте было и наоборот… сразу не записал, но запомнилось.
  • infino
  • 12 июля 2023, 13:43
SSD диски ломаются не предвидено, а как обстоят дела с гарантией?
поэтому надеюсь не узнать))) пишут что 3 года
ресурс заявлен 640ТБ (для 1ТБ), это 1000 дней каждый день больше чем по 500ГБ гонять

пс больше волнует чтобы сделана бэкап копия, нервы и восстановление данных мне лично обойдётся дороже накопителя
SSD диски ломаются не предвидено, а как обстоят дела с гарантией?
Гарантия с АлиЭкспресса ломается заранее предвиденно ;-)
  • 13 июля 2023, 12:18
SSD диски ломаются не предвидено
Особенно китайские. Выключаешь ПК вечером и счастливый уходишь. На утро диск 0кб или не определяется в bios… или прямо во время работы синий экран и прощай. Это такие нервы и злость, что не передать. После нескольких случаев у себя, знакомых и чужих… полностью перестал играть в китайскую рулетку. Plextor и Samsung по 8-10 лет без единого глюка… а ведь так жалко было платить высокую цену за них тогда.
870evo и последние plextor стали не лучше дикого Китая, судя по форумам. Эпоха премиум качества прошла.
  • 12 июля 2023, 15:01
Так как у меня 1ТБ, то видны вакантные места для дополнительной памяти
Какая связь? :/ У меня есть SATA SSD 2-терабайтный, в котором все 2 терабайта поместились в один корпус, на плате есть ещё три пустых площадки под память, но аналогичных 8-терабайтных SSD в продаже не наблюдаю почему-то… :(
в моей 1ТБ планке 2 чипа по 512ГБ
вангую что в этой же линейке но в планке на 2ТБ — 4 чипа
вот и вся связь
  • 12 июля 2023, 15:26
Вот и я вангую, что должны быть аналогичные моему накопителю 4-, 6-, и 8-терабайтные модели, но китайцы их пока «для сэбэ» придерживают… ;)
  • 12 июля 2023, 15:53
ну может в других ревизиях микросхемы не одна на 2ТБ, а две по 1ТБ ставятся или вообще 4 по 512МБ.
  • 12 июля 2023, 16:46
Это понятно. Непонятно, почему нету с 2, 3 и 4 2-терабайтными микрухами? :/ Современные ширпотребные контроллеры не тянут? Серверные большие SSD давно есть, а ширпотребных больше 2 ТБ практически нету, редкие 4-терабайтные ценой сразу отпугивают (2 по 2 всегда дешевле, хотя с более мелкими всё наоборот). :/
  • 12 июля 2023, 17:01
раз не делают, а это на первый взгляд легко — просто допаяй микрухи, то наверное есть веская причина, может контроллер на работает с большей емкостью.
делать на 4 или 8 должно быть очень выгодно, всего-то микрух памяти добавь и цену пропорционально накинь, однако…
сам жду восьмерок подешевле, в насе заменить харды.
SSD ведь для долгосрочного хранения не очень уместны.
  • 12 июля 2023, 19:25
зато не шумят и не вибрируют, нагрузка домашняя редкая
на 4 или 8 должно быть очень выгодно
Дорого — спрос низкий — будет лежать на складе мёртвым грузом и не приносить дохода — вот и не делают.
  • 13 июля 2023, 14:09
вообще 4 по 512МБ.
Это уже большая (геометрически) флешка на 2 Гига ))
  • 15 июля 2023, 12:30
в корпусе бывает от 1 до 16 кристаллов. кристаллы у современного флеша бывают от 256гб до 1.33тб. итого от 32G до ~2.5T на корпус — почти на 2 порядка разброс.
связи тут никакой — флеш в бюджетных линейках ставят разнообразнейший по всем направлениям.
Напомню минусы перехода с Sata SSD на M2:
1. Прирост скорости работы компьютера часто не заметен на глаз.
2. Интернет от установки скоростного ssd m2 не станет быстрее.
3. M.2 NVMe сильно греются и требуют вложения в радиатор.
4. M.2 NVMe может отнять два порта SATA на материнке.
5. М.2 NVMe оптимизируются по цене и провал графика записи практически гарантирован. Например М2 Samsung 980:
1 не могу сказать, т.к. с Sata и NVMe у меня разные ноутбуки, понятно, что более современный шустрее
3 вложения не существенные, радиаторы от 1 до 3$ (простые)
5 то, что у NVMe «провал» — там же потолок у Sata )))
  • 12 июля 2023, 16:23
Прирост мб и не заметен но он есть, кому как кароче и смотря какой ссд.
Если сравнивать с сата ссд из 2023 года, в частности бюджетными, то там qlc память с печальным контроллером, по записи он будет крайне медленный.

греются нвмешки в основном когда нагрузка интенсивная на них, есть конечно контроллеры которые в простое горячие, но это не значит что все такие.

с чего он отнимет два порта на МП? это если только особенности какой то конкретной материнки. с внешним сата контроллером.

а в сата ссд провалов скорости которая максимум 500 МБ/с при этом, нет?)))
  • 12 июля 2023, 17:08
есть такое. у многих брендовых материнок, как раз с контроллером в чипсете.
  • 12 июля 2023, 17:23
Точняк. У меня мамка на B550 и если в одном из гнёзд M.2 есть любой SSD (а гнездо это универсальное, хоть под NVMe, хоть под SATA), то два бортовых SATA порта в фонд мира уходят по любому, пришлось в PCIe дискретный SATA-контроллер добавлять… :(
  • 12 июля 2023, 19:22
у меня тоже, мать msi z490.
не контроллер, а ссд поставил в pci-e слот.
  • 14 июля 2023, 01:45
а сколько м2 слотов?
  • 14 июля 2023, 08:52
два. MSI Z490-A PRO
А Вы не в курсе? 4 и более… А если материнку заменить, то можно и десяток. Главное установить блок питания на 1 кВт и более…
На это можно посмотреть и с другой стороны — недостаток SATA SSD, что он может отнять порт M.2 NVMe…
Короче, довод с какой-то детсадовской логикой.
Ещё как отнимет:
6 SATA дисков в каждом домашнем компьютере установлены, конечно.
более того, 6 SATA портов есть в каждой материнской плате.
  • svk
  • 17 июля 2023, 19:09
я просто в лужу пукнуть мимокрокодил: у меня в основном домашнем пк 6 sata дисков =)
мать бюджетная, потому дополнительные два — через внешний контроллёр… бп недавно заменил на 800 ватт, надоело от двух бп питать, 3 ssd и 3 hdd, плюс недавно видяху жручую добавил…
  • 14 июля 2023, 01:46
утверждать не буду, но вероятно речь только про м2 sata.
  • 14 июля 2023, 05:16
Невероятно, но утверждаю: не только про SATA. :( Вот примечание из мануила: "* M2_3 and SATA3_5_6 share lanes. If either one of them is in use, the other one will be
disabled.
" У меня поначалу в 5 порт SATA был DVD-привод подключен. Но когда купил второй NVMe SSD и установил его в тот самый слот «M2_3», DVD-привод пропал с радаров, пришлось подключать его в дискретный контроллер… :/
2. Интернет от установки скоростного ssd m2 не станет быстрее.
Фееричный довод. Он быстрее не станет и от перехода от HDD к SSD…
3. M.2 NVMe сильно греются и требуют вложения в радиатор.
Греются от нагрузки, при её отсутствии они холодные.
4. M.2 NVMe может отнять два порта SATA на материнке.
А может не отнять. А может это страус злой, а может и не злой…
Не понял связи между первой и второй половиной утверждения. Провал скорости будет и у дешёвых SATA.
  • 13 июля 2023, 22:41
2. Интернет от установки скоростного ssd m2 не станет быстрее.

Фееричный довод. Он быстрее не станет и от перехода от HDD к SSD…
У меня стал. Не знаю как работает эта мать, но почему-то постоянно идет обращение к харду при загрузке страниц. Винда 7 максимальная 32 bit, мать micro-ATX ALASKA A M I, проц DualCore Intel Celeron-B847, 1100 MHz (11 x 100) память DDR3 — 4 GB/ видео встроенное.
потому что не хватает ОЗУ, подсасывает с диска.
  • 14 июля 2023, 20:41
Блин, на семерке 4 гига DDR3 не хватает?
Звезда в шоке.)
не семерке, а браузерам (интернету), да.
я понимаю что это предел для 32-битной системы, но все же.
  • 15 июля 2023, 02:51
Честно говоря — не знаю как это работает. Дома тоже семерка, но 64 битная. И памяти 8 гигов. Но DDR2. По скорости вообще не сравнить с этой, вышеописанной.Вот завтра соберу в корпус то, что сегодня тестировал, поставлю 64 битную семерку и сравню. Мать Asrock G31M-GS, проц Xeon L5408, память DDR2 800 2х2 GB, винт SATA Toshiba 320G, видеокарта — что на чердаке нашлось )) Asus EN7300GS/HTD/128m
Потом ещё Линукс Минт туда доставлю. Кстати в ней вообще та мать старая не тормозит, страницы в Мозилле открываются не успеешь глазом моргнуть.
  • 15 июля 2023, 12:27
браузеры жрут память совершенно независимо от того, в какой системе они запускаются. зависит только от контента.
  • 15 июля 2023, 13:38
vlo
Но я вижу разницу и она ОЧЕНЬ существенна. Да и браузеры одинаковые.Хотя наверное Мозилла в Линуксе отличается от Мозиллы в Винде? «Я не настоящий сварщик»© Я вообще электронщик)
Да, в Винде перестал использовать Мозиллу, поставил BRAVE — прекрасная штука, не тормозит, не грузит всякий левак и рекламу. Для Мозиллы же нужно какой-нить адблок ставить и пр. фигню, замусоривающую систему и жрущую ресурсы.
я конечно понимаю, что вам выбирать как и чем пользоваться, но как мне кажется, обновление хотя бы на бюджетное более свежее железо избавит от всей этой головной боли с выбором ОС, браузеров и прочего.
4ГБ сейчас мало для полноценного пользования ПК, а ЦП еще и с трудом обрабатывает горы скриптов и графики на современных сайтах. вот и кажется, что оно работает быстрее на «облегченных» системах, но один и тот же сайт на любой настольной системе будет загружать одинаковые скрипты и графику, используя одинаковое количество ресурсов.
PS имею в закромах пару ретро-ноутбуков, просто иногда включить побаловаться и вспомнить как оно «тогда» было :)
  • 15 июля 2023, 20:25
LithiumBorum
Я Вас не критикую и не спорю. Просто 2 пункта:

1. Дедушка третий год безработный. За все время удалось устроиться только 1 раз, через месяц контора дала дуба.Стоял год на бирже — ноль по массе.Соответственно вчетвером живем на зарплату супруги. Жёпп@ во всей красе.Поэтому я с апреля по ноябрь в деревне в огороде выращиваю корм на зиму.
2. У меня куча старого железа, хорошего на тот момент, да и сейчас оно весьма себе неплохое.Дома лет 5 P5k DeLuxe c Xeonом на борту летает на семерке и мне достаточно.

Так вот — в деревне чердак забит былой роскошью — я старый Плюшкин и ничего никогда не выкидываю, оно всегда пригождается для ремонтов. Достал с чердака инвиновский корпус, 5 БП по 350 ватт, из них собрал 1 хороший, BESTEK от ASUS. Все кондёры поменял, зашунтировал керамикой.
Мать от Асрок мне очень нравится — сколько их у меня было, они стабильные, не ломаются почти, оверклокинг позволяют на грани разумного и за гранью тоже.
ЗАЧЕМ мне искать деньги на новое железо?
У меня ещё 5 ноутов разной степени старости, все рабочие, один игровой даже. Но я не играю вообще. Наигрался в молодости. Ещё на 486 машинках )))
Ноуты использую каждый под свою задачу — один для прошивок всего, чего ни попадя, второй для Фотошопа, третий аварийный, на случай выезда по ремонту, ещё один малыш есть Асер Aspire One c усиленной акб — на нем шью телефоны ну и так разное.
Так что гонка за новым железом в любой сфере — выброс денег. Очень хорошо это видно на примере новых автомобилей, кстати.

А по поводу древних ноутбуков — у меня как-то не сохранилось особо старья в этом плане, где-то валяется разобранный на первопне, но времени нет на него. А вот касаемо настольных — есть 286 с черно-белым монитором 10 дюймов)) И 386 огромная мать лежит в шкафу, рабочая, только вот последний раз я мучительно вспоминал, что же надо писать в AUTOEXEC.BAT )))
32-битная версия Windows реально может использовать только от 3,3 до 3,5 Гбайт из 4 Гбайт RAM, в зависимости от конфигурации.
Если на 64-битной в браузере открыть одновременно более 20 закладок, то и 8 Гб памяти может стать мало.
  • 15 июля 2023, 12:27
только вот на каждый процесс памяти доступно еще меньше (в xp это часто бывает чуть больше гига). правда в современных браузерах это лимит скорее на вкладку, а вот во всяких старых — на все. и там память регулярно кончается (именно у браузера) и начинаются тормоза и глюки, и поскольку освобождать они ее умеют крайне плохо, остается только их перезапускать.
с другой стороны никто не мешает включить у x86 систем pae, и памяти на все будет завались. но на процесс останется столько же.
  • 15 июля 2023, 13:34
vlo
Когда-то давно, в 2000-х, когда у меня был комп так себе — на что хватило ресурсов кошелька)) меня тоже на ХР задолбало постоянное обращение к харду и я что-то там включил где-то ))) хоть убей не помню, в настройках винды, чтобы ничего не подгружалось, а постоянно висело в памяти.И это малость поубавило тормозов и старый хард перестал щёлкать.
  • 15 июля 2023, 13:24
Esculap

32-битная версия Windows реально может использовать только от 3,3 до 3,5 Гбайт
Ага, только не забыли ли Вы, что у меня там встроенное видео? Так что винде 4 гига не светит.Именно поэтому я и выставил в БИОСе «откусывать» от RAM максимальные 512 МБ

Дома на той самой 64 с 8 гигами у меня постоянно открыто 2 браузера и в каждом по 20-25 вкладок. Тормозов нет.
  • BOR737
  • 23 июля 2023, 16:54
Насчет:
«5. М.2 NVMe оптимизируются по цене и провал графика записи практически гарантирован.»

Просто оставлю это здесь…
Взято тут:
mysku.club/blog/aliexpress/92976.html

«Но в каждом из обзоров просят сделать полную запись, пока диск новый и не содержит важной информации, то запускаем (осторожно, эта операция удалит все данные на диске), на отметке ок.95ГБ скорость записи с ок.250МБ/с упала до 50МБ/с, уже ночь и хочется спать, эту пластинку я точно не дослушаю…»

Т.е. в начале падение с 370 до 250, а потом еще провал до 50.
Тоже некое «оптимизируются по цене и провал графика записи практически гарантирован»?
это SATA диск низа рынка, какие цифры ожидали увидеть?
  • BOR737
  • 25 июля 2023, 19:34
Так не ожидал ничего. Зачем мне что-то ожидать, когда оно и так есть?
Это ответ на пост графика некоего под ником esculap.
Контр-ответ, так сказать.
А есть SATA совсем без провалов из ТОП-сегмента?
Не припомню только.
Тестам верить нельзя, софтовая оптимизация может показывать красивые цифры.
  • 12 июля 2023, 16:26
тут скорость ram диска, и скорее всего настройки утилиты не дефолтные. Данные мб нули чисто, а контроллер хитропопый, от сюда и цифры. А так утилита обычно показывает скорость с учётом работы slc кэша, что выше «средней» раза в 2 примерно.
Нет это самсунговский ссдшник с включённой в родной самсунговской софтине галочкой «rapid»
это по сути и есть ram-диск (ну или ram-кэш если точнее)
красивое
  • 12 июля 2023, 18:18
Оба красавцы. И Тихонов, и Броневой! )
Ценник однако в 49 бакинских для РФ…
Опа… Уже 404.
утром проверял, были всякие купоны продавца и «покупай и экономь»
Мимо этих прелестных кошачьих глаз не смог мимо пройти.
В наше время SSD-юк надо выбирать по красоте кошачьих глаз? Ну тогда все обзоры в опу!
обзоры контактных линз оставить!
  • 18 июля 2023, 07:35
Покупка этого диска брошены деньги потому что по этой цене можно было купить диск Samsung PM9A1 (980 pro). На скидке я его платил 5114₽.
Сравнивать Samsung сложно и са другим качественным дисками а нет с таким китайцами…
  • kiv69
  • 23 июля 2023, 16:18
Нормальный контроллер, память ymtc. Что не так?
Если и придираться, то только к буферу.
Накопитель по любому на голову лучше тех, что тс обозревал ранее.
Самсунг во все бочки затычка, но и у него хватает недостатков. И за те же деньги есть диски лучше самсунга, внезапно.
Так что насчёт зря выброшенных денег — это зря.
  • 23 июля 2023, 16:37
Уже написал, по этой цене можно было купить диск Samsung PM9A1 (980 pro).
Если вы считаете, что этот диск можно сравнивать са Samsung, то любой комментарий излишен!
можно было
могу позвать двух свидетелей))) вполне известные на этом сайте, самсунг PM9A1 и был в планах, но выделили бюджет на работе (и локально купил)
но если уже собрался именно купить себе чего-нибудь…
ещё был варианты, но взял movespeed
  • 25 июля 2023, 12:12
Простите но вы написали: «В июньскую распродажу решил купить ещё памяти для ноутбука. Стоило только добавить пару экземпляров в наблюдаемые, как али тут же засыпал предложениями.

Мимо этих прелестных кошачьих глаз не смог мимо пройти....»
Тогда и я заказал диск, Samsung PM9A1, и потому написал, по этой цене можно было купить диск Samsung PM9A1 (980 pro).
Надеюсь, вы согласны с тем, что Samsung и этот movespeed не могут сравниватся по качестве?
Посмотрите, мој Samsung PM9A1:
абсолютно новый, изготовлен в апреле 2023 года.
Кроме драм кеша, которая обеспечивает такую скорость записа, полный запись за 8 минут 40 секунд, что дает среднюю скорость 1834MБ/с а movespeed полный запись за 29 минут 29 секунд что дает среднюю скорость 526,568 МБ/с.
не сравнится со скоростью movespeed:
Стоит ли сравнивать качество контроллеров Samsung Elips с Маxio 1602? Память Samsung c Yangtze?
Цена была практически одинаковая, не считая различных скидок, так как я использовал скидку, чтобы купить еще один всего за:
Надеюсь, теперь вы поняли мой комментарий?
я очень рад за Вас, честно, но у меня в корзине эта модель PM9A1 получалась за 59,16$ за 1ТБ, а MOVESPEED обошёлся в 1,5 раза дешевле — за 39.04$
вот и вся арифметика
  • 25 июля 2023, 17:17
Спасибо.
Дешевле можно сказать если бы ваш диск был качествен как Самасунг. С качеством, которое на три раза хуже, он дорогой!
Но ок, у каждого свое мнение.