Ручка, клон паяльника JBC C115 и два жала, клоны, топорик и игла

Вернемся на машине времени в прошлое, в 2021год.
К моему обзору клона JBC 210 mysku.club/blog/europe-stores/85835.html

Возможно кто-то помнит тот обзор, если нет, то есть возможность глянуть, что бы понять, что это небольшое продолжение.
01.05.2021 был опубликован обзор, данная паяльная станция успешно проработала примерно 2 года в стандартном режиме использования, 8-10 часов в день.
За два года случились две неисправности, помер выключатель с обратной стороны станции.
Я его отремонтировал, разобрал, почистил от нагара, смазал, положил технический вазелин и собрал обратно.
А два дня назад, станция при включении, включалась и через пару секунд выключалась, успев отобразить на дисплее, что идет нагрев жала.
Логические размышления над неисправностью, привели к выводу, что умер входной электролит.
Каково было мое удивлении, что этих электролитов целых два.
Я такое встречал в телевизорах, но не встречал в обычных импульсных блоках питания и уже было подумал, что я ошибся в диагностике по ауре и пора уходить на пенсию, но посмотрев на номиналы конденсаторов, на моем лице отобразилась широкая улыбка. Номинал 330мкф на 250в. Да неужели подумал я, они их включили последовательно?
Выпаяв первый и прозвонив, отложил в сторону, конденсатор в порядке, начал выпаивать второй, выпаял, а он с одной ножкой, а вокруг второй ножки, последний выдох конденсатора.
Не долго думая, поставил то что под рукой 150мкф на 400в, собрал до кучи, включил, проверил, работает и уже собрал в корпус.
Это было вступление.
В очередной вечер, изучая просторы Allegro, Ebay, Aliexpress обратил внимание, что уж очень много появилось клонов JBC и подумал может купить что-то еще более мелкое.
Сначала смотрел на клоны в которых ручка является сразу и регулятором, оно конечно хорошо где-то на выезде, но зачем мне тяжелая ручка в лабораторных условиях, стал искать обычные проводные клоны и наткнулся на данного продавца.
Так как из опыта я уже точно знаю, что жала клоны долго не живут, смысл их заказывать в разнообразии нет, поэтому была куплена сама ручка TS2-115 и два жала TS2115-112- «топорик» и TS2115-101- «игла», стоимость в заголовке указана с доставкой.

Посмотрев у продавца, что данная ручка совместима с еще какими-то китайскими клонами, и имеет коннектор точно такой как у моего клона C210, я подумал что если что-то не заработает, то доработка паяльником и напильником, исправит ситуацию.
Сразу скажу наперед, паяльник не понадобился, а надфилем я подпилил выступающий винтик, держателя жал.
Перейдем уже к фото в сравнением с другими жалами, серии JBC-210, Quick202d, T12.
На сегодня это самый миниатюрный паяльник и самые миниатюрные жала которые я видел, что я им буду паять?, а что и всегда в последнее время, ноутбуки, планшеты и иногда телефоны.
Немного еще фото в сравнении с жалом игла JBC-C210 и тонкой проволочкой из обзора
mysku.club/blog/aliexpress/95885.html слева, JBC115
И еще пару фоток.
И самое главное, ради чего затевалась покупка, эта ручка должна подойти в старую станцию и работать без сильных доработок.
И как это выглядит при пайке резисторов размера 0201 И неприятные недочеты моей станции. В меню есть пункт изменения типа ручки, но он не меняется, может программное обеспечение не допилено, а может какой-то перемычки в разъеме не хватает для определения, потому как остальное, регулировка температуры, поддержка температуры, сон при размещении паяльника на станцию, все работает.
Немного выводов.
К качеству ручки особых претензий нет, разве что фиксирующий винтик. Ручка крепкая, ничего не болтается, жала вставляются с нормальным усилием и так же просто достаются.
Провод тонкий, мягкий, не плавится на 300градусов.
Разница от оригинала заметна сильно в алюминиевых элементах ручки, если пластиковое литье на высоком уровне, то над металлическими вставками надо еще китайцам работать.
Что касается самих жал, на первый взгляд, качественное изделие, все остальное покажет время,
предыдущий опыт с клонами С210, показал что жала долго не живут, в отличии от оригинальных.
Проверка жала на точность температуры, температура установленная 240градусов, на жале 238градусов.
На этом вроде все, вывод, можно брать.
Ps. По самой станции, нет возможности калибровки жал, поэтому надо замерить температуру, что бы вводить самостоятельно поправку на температуру.
Фиксирующий винтик? Зачем? На оригинальной T115 нет никаких фиксирующих винтиков. Китайцы не смогли сделать так чтоб жало нормально держалось без винтика? Какой то лютый колхоз артели «Ляо и сын».

PS. Внутренности паяльной станции автора ужаснули. Знаю что меня счас закидают помидорами, но все же спрошу: если Вы работаете паяльником по 8-10 часов в день, то это явно не хобби и не для себя. ПОчему бы не потратиться раз на оригинальный JBC с родными ручками и жалами? По итогу же окупится быстро, а работать будет легче и приятнее и проработают жала в таком режиме лет по 5 минимум (у JBC очень долгоживущие жала)
  • 06 июня 2023, 09:32
Вы не поняли, это фиксирующий винтик на жала, а вот этой металлической части, фальш панельки так сказать.
Жала я докуплю оригинальные, про живучесть оригинальных жал, я указал в обзоре.
Интересно зачем она там, эта «фальшпанелька»? Значит это не клон (клон — точное копирование конструкции и по возможности материалов), а китайские вариации под жала C115
https://jbc-shop.ru/jbc-nt115-a — тут как то без фальшпанелек обошлись :)
  • 06 июня 2023, 09:44
Чтобы JBC не могли предъявить претензии, что это их клон)))
Я вот раньше думал что мне 115 ручка -паяльник не нужен, а пользовавшись понимаю, как я ошибался.
Забыл добавить в обзор, что ручка совсем не нагревается, дополню ещё.
Этот винтик, это можно сказать пока единственная претензия к этой ручке.
115 не пользовался, но даже 210 часто не хватает чтобы что то очень мелкое снять с толстой платы, Размер удобный, но маловата мощность. А 115 же еще меньше.
  • 06 июня 2023, 09:56
У меня есть Quick 202d, поэтому я не брал С245.
Жала Квика. служат по 10 лет.
Я уже сбился с счета сколько ему лет, недавно появилась неисправность, но пока ее удалось задавить программно.
Неисправность связана с тем, что при включении, не сразу видит жала.В меню настроил мгновенный режим сна, и в этом режиме он жала видит сразу.
  • LeeLoo
  • 06 июня 2023, 12:59
Подскажите, к паяльной станции SUGON T36 85W, которая продаётся с ручкой C115, получится ли подключить ручку С210?
  • 06 июня 2023, 13:58
Надо смотреть какой там блок питания и прозвонить ручку, думаю что подключить можно.
  • 06 июня 2023, 10:33
Зная сейчас об этом винтике, пробежался по разным китайским ручкам С115 и у многих он есть на фото, а другие сфотографированы что бы его возможно не было видно. Такой вот конструктивный недостаток особенность.
  • 06 июня 2023, 20:51
Sugon A9 на 245 и 115 ручке такого нет.
  • 06 июня 2023, 21:44
Они вроде ручки отдельно не продают.
И для этого и делаются не рекламные обзоры.
И все нюансы вылезут через несколько месяцев использования, как по Xsoldering моему из обзора.
  • 06 июня 2023, 23:16
Они вроде ручки отдельно не продают.
ну вообще-то продают

Сначала брал станцию на 245й ручке, а потом докупил для неё 115.
  • 07 июня 2023, 04:00
Обратите внимание, что вы указали 3 ручки, а вот если одна, то внешне она уже другая чем та из комплекта. Это в английской версии видно и это на фото от покупателя видно, что ручка уже другая.
  • 07 июня 2023, 20:52
есть 2 версии ручек 115 и 115 new.
Я себе брал 115 new там нет винтов.
  • 07 июня 2023, 21:19
Поделитесь линком.
  • 08 июня 2023, 18:08
Так выше это и есть ссылка где брал. Там если щёлкать варианты то всё видно.
Вот такая ручка приходит.
  • 08 июня 2023, 21:16
Зелёная гриппа снимается как у 210, или она намертво одета.?
Выглядит по фото, качественнее обозреваемой.
Вопрос не по топику, но по паяльникам…
Не вынесла душа поэта, заказал себе
pine64.com/product/pinecil-smart-mini-portable-soldering-iron/
Вопрос — какой к нему нужен блок питания? Ну то есть «зарядник». С каким током?
Что-то не могу понять.
Если через порт Type-C, то 20V 3A (ЗУ).
Если через разъем 5/2,5 — то 24V 3A обычный БП.
  • 06 июня 2023, 12:52
Почему не выбрали паяльники на жалах JBC?
А есть портативка с такими жалами?
  • 06 июня 2023, 16:12
Да и уже несколько вариантов. Сейчас поищу что себе присматривал.
Вот один
и еще один
И на 115 жалах
Спасибо!
  • 06 июня 2023, 16:38
Только какой выбирать, обзоров я на них еще не встречал.
Вроде Гайвер как раз такие обозревал

и вот тут в самом конце про паяльник на С115
  • wezzru
  • 06 июня 2023, 19:52
Для всякой мелочи я взял QIanli mega idea за 2150 р. пока была распродажа и курс пониже. Картриджи очень хорошие, припой держат и убирают, хватает судя по всему надолго. На канале Northridge fix посоветовали, он постоянно пользуется более полугода уже.
  • 07 июня 2023, 18:02
Вот еще интересная модель
Да честно говоря, в чате зашла речь о паяльниках, а большинство там юзает именно этот, поэтому его и взял, чтобы в случае чего можно было оперативно консультироваться с обладателями.
Фидбэк типа удобный :)

А в целом, я так бегло почитал о них, понял, что это какой-то злостный холивар, и выбирать его можно вечно :)
  • kven
  • 06 июня 2023, 14:30
да он почти от всего работает, только от 9 и 12 В будет моща меньше.
а максимум нужен бп с pd на 65Вт (если жала оригинальные).
я такой покупал:
правда по акции, за 950RUB
  • Totka
  • 06 июня 2023, 15:16
Офигенный паяльник, тоже хочу себе такую ручку и жала. Но на самом деле мне это не надо, я старые жала Т12 (которые выглядят как копченый хлам, но они отличного качества и стоили прилично) никогда не продам по нормальной цене, поэтому сидеть на нем остается. Если бы с нуля собирал, то конечно пошел на 245 + 150вт БПшку хорошую и корпус больше размером.

К т12 тоже давно есть хорошие недорогие ручки, алюминь за баксов 7-8, пластиковые по 2-3 вообще. И собрать их проще, чем 100мгц ручку дороже. В тепловизоре эти жала никакой конкуренции с jbc не выдержат, но одно жало даже неизвестно оригинал или нет стоит столько же, сколько люминевая ручка к т12. Просто хочется их иметь, ручку к ним и паяльник мощный, все красиво и хорошо пропаять и наслаждаться работой. Ну, ладно, если найду блок питания на 6А, который влезет вместо народного в корпус, то пойду резать дороги на контроллере ради переделки, менять разъем, кабель и ручку на этот, а старую ручку продам с жалами.
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на ляминиевую ручку под Т12. По картинке найти не могу.
Вот же на сайте фото ручки и параметры питания и мощности.
  • 06 июня 2023, 23:28
Протестировал с базеус 140 вт pd3.1 EPR и кабелем на 240вт, шишка2 взяла 28в без проблем. С родным кабелем шишки от этой же зарядки 20в. Только кабель на 240вт ну совсе не для паяльника :)
У них же вроде комплектный кабель просто оооочень мягкий и удобный!
Таким паяльником на днях переделывал детский электрокар.
  • 07 июня 2023, 10:46
Ну он не комплектный. Отдельно силиконовый красного цвета продается, просто тоже его покупал. А с 140вт базеусом шел кабель на 240вт
У меня черный был сразу в комплекте.
  • 07 июня 2023, 12:02
ХЗ, шишка 2 без кабеля продавалась когда покупал.
  • mzr910
  • 07 июня 2023, 08:07
вообще помнится 115 должно от 8 или 9 вольт питатся так что напраямую вместо 210 его не совсем правильно использовать, хотя унисолдер их и от 24 питает но когда правильно определяет
  • 07 июня 2023, 16:22
Не делал замеры, но надо сделать, хочу попробовать разобраться, определяет моя станция или нет ручку 115. Выглядит так что планировали это сделать, но в этой версии забили, как и забили на поддержку двух ручной паяльной станции. Выпустили какой то софт, а что с ним делать, не написали.
www.jditools.com/EN/index.html
  • mzr910
  • 07 июня 2023, 19:58
в унисолдере и оригинале определение ручки сделано определенными резисторами на определенной ноге, в автомате станции ничего не понимают — я как то 210 жадо включил как 245 и оно сгорело
  • 07 июня 2023, 20:42
Работы много накидали, паяльник в работе, нет времени замеры сделать, может так же резистором определение, просто не задействованы свободные пины на разъеме.
  • 08 июня 2023, 18:44
Топорик — самое неудобное жало, пожалуй. Не пойму, почему оно такое популярное. Немало паяю, разных типов жал полно, топорик вставляю крайне редко, в довольно специфических случаях
  • 08 июня 2023, 20:57
Наверно дело привычки, мне топорик удобен, отпаять сразу несколько ножек еепромки, или несколько ножек sot корпуса, при точечной пайке, жало меняю.
  • 08 июня 2023, 22:00
Вот именно. Для того чтобы что-то отпаять. Но паять им мало что удобно. Для пайки удобны клин, микроволна и игла. В зависимости от конкретной ситуации.
  • 09 июня 2023, 01:35
Кто же спорит, но тот же еепром, посадить сразу на 4 ножки, удобнее топориком.
90% времени работаю именно К-шкой, иногда KU (мини-вариант К). Видимо, дело сноровки. Ну и привычки, разумеется.
  • 09 июня 2023, 10:52
Тоже был такой опыт. Пока не попробовал другие варианты и не нашел заметно более подходящие для основных задач. А вот К теперь кажется жутко неудобным жалом, если только не для нескольких редких моментов.
  • 09 июня 2023, 13:46
Для Quicka у меня большой набор жал, что и говорить они стоили по 4$, но все равно самые ходовые миниволна/микроволна и К/топорики и конечно игла, но с появлением JBC так не разошелся, оригинальные жала довольно дорогие, поэтому использую самые ходовые иглы и K,
сейчас едут к 115 ручке оригинальные иглы.
Вся мелочь в основном иглами паяется, c другими туда и не подойти, с плетенкой мне удобней Quick и жало топорик K, их у меня три типо-размера.
Но повторюсь, каждый сам выбирает как удобнее и нарабатывает навыки.
Мне нравится жало микро волна у Quick, запаивать микроконтроллеры, милое дело.
Средний чек на покупку оригинальных жал JBC-40$

Ps сейчас еще смотрю в сторону микрофенов, JBC цены кусаются, но уже появились клоны, хотя как мне заметили, клон не правильно, скажем появились аналоги.
  • 09 июня 2023, 14:04
Подскажите пожалуйста, кто знает… Можно ли 2 жала JBC 115 запитать от 1го разъема? как это сделать? Грубо говоря можно ли их запараллелить чтобы сделать пинцет для пайки?
  • 01 ноября 2023, 16:55
Тоже думал над этим, но думаю что реализовать правильно это делать два отдельных канала, а просто в параллель, не должно работать, как будет отрабатывать датчик температуры?
Нашел вот это, через месяц буду пробовать, когда прийдет а9 pro aifen и с115
  • 30 ноября 2023, 08:44
Надо будет попробовать, спасибо.
  • Senuks
  • 30 ноября 2023, 01:56
Мне вот интересно, как довольно опытные мастера иногда несут чушь и сравнивают совершенно разные предметы, например: С115 иглу сравнивают с С210 конусом и находят, что С115 очевидно меньше. Про Т12-К топорик я вообще молчу когда сравнивают с иглами С115 и С210.
Так вот, довожу до Вашего сведения, что самые тонкие жала JBC серии С115 — С115126, С115101 так же как и С210 — С210020 имеют одинаковый размер кончика — 0.1 мм. Разница только в длине вылета жала — примерно 1 сантиметр.
Если это принципиально, то да, нужна серия С115. Если нет, то купите соответствующее жало.
  • 30 ноября 2023, 08:42
Вы наверно правы, когда я покупал С210 картридж, это был самый тонкий у продавца и я не посмотрел по каталогу что есть еще тоньше.
С115 — много предложений с115-101
Сейчас нашел на сайте JBC каталоги, сравнил, разница в длине кончика катриджа.
И на старуху бывает проруха, извиняйте.
  • Senuks
  • 30 ноября 2023, 18:14
Я вот только думаю, стоит ли Вам заморачиваться С115 и Вашей станцией — номинальные напряжения жал С115 — 9В, С210-12В, не уверен, но может и сопротивление жал отличается, не могу проверить — нет у меня С115 поэтому не факт, что если и заработает, то будет всё хорошо. Про жала С245, С470 не говорю — это уже другое.
Так вот — жала С210 могут выдать до 60-70Вт, есть и паяльные станции такие, да и паяльники. А жала С115 — сколько я видел, то мощность до 20Вт при 9В, значит будет нужно ограничивать ток. Исходя из этого — стоит ли экспериментировать с работающей станцией? — сколько критична разница в вылете жала? Да и С115 жала дороже С210-ых, плюс они тоньше и довольно легко можно их погнуть. На ютубе есть даже ролик, где неоригинальные жала ломаются даже при вытаскивании из упаковки.
Ну а если точно нужно для пайки — так сколько часто? Если в основном хватает С210, а С115 только изредка, то может стоит оставть только JBC жало, а ручку на С115 продать и купить паяльник-ручку, например Sequre S20, там много настроек, точное поддерживание температуры, поддерживает почти любое питание до 9В. Есть еще DES 68TH, Qianli Mega-idea, но они менее универсальны по питанию и стоют дороже.
  • 30 ноября 2023, 18:20
С момента покупки, с115 у меня основной паяльник, чтото типа епромок, отпаивается топориком С245, все остальное игла и топорик С115. JBC C210 -отдыхает в сторонке.