Обзор смартфона Hotwav Note 12. Дешево и сердито

Когда китайский производитель защищенных смартфонов анонсировал новую модель Note 12, я сильно заинтересовался: телефон не толстый, с хорошим количеством памяти и камерой на 48Мп. Думал буду пользоваться сам. Но когда дело дошло до реальных продаж, то рекламный слоган стал таким: «лучший смартфон за $100». Мне не нужен «хороший смартфон за 3 копейки», мне нужен просто хороший сбалансированный смартфон. А получился ли он таким, расскажу в своем обзоре.

Технические характеристики

Смартфон упакован в красную коробку.

На торце есть наклейка с характеристиками.

Внутри можно найти плоскую красную коробочку, зарядное устройство, кабель USB Type C – Type С, руководство пользователя и скрепку для извлечения лотка SIM-карты.

Внутри красной коробочки прячутся прозрачный силиконовый чехол и защитное стекло.

Блок питания мощностью 20W.

На экран смартфона с завода наклеена пленка, правда несколько криво.

Размеры смартфона 174 x 78 x 12 мм.

Экран с относительно тонкими рамками. Диагональ 6.8 дюйма, разрешение 720 на 1640.

Дисплей довольно яркий. Мне хватает 45% яркости для комфортного использования. Но углы обзора не очень хорошие.

В верхней части дисплея расположен глазок фронтальной камеры. Телефон собран весьма аккуратно, вот только на левом верхнем углу между дисплеем и корпусом выглядывает кусочек клея, который легко убрать.

Соотношение сторон у дисплея 20:9. После моего старенького Xiaomi Mi Max с действительно большим экраном, впечатления от новинки весьма неоднозначные. Вроде диагональ большая, а площадь экрана для чтения маленькая. При просмотре видео с соотношением 16:9 по бокам широкие черные полоски.

Я выбрал телефон с черной задней крышкой, бывают еще и оранжевые. Текстура пластика напоминает кожу.

Для меня такое не в новинку. Раньше ходил с Asus Zenfone с такой крышкой.

В верхней части крышки расположен большой блок камер. Тут и основная камера, и дополнительная и макрокамера, а также отверстие вспышки. Справа от камер расположен модуль NFC.

Блок ощутимо выпирает над поверхностью крышки, без чехла будет покрываться царапинами.

На левом торце смартфона расположен лоток для SIM-карт и карт памяти. Он комбинированный: или две Nano-SIM карты, или одна + карта памяти.

На правом торце расположены кнопки регулировки громкости, а также кнопка включения с вмонтированным в нее датчиком отпечатка пальца.

На верхнем торце ничего нет. Никакого аудиовыхода. Проводные наушники получиться использовать разве при подключении через Type C.

На нижнем торце расположены разъем Type C, отверстие микрофона и два отверстия динамика.

Весит телефон 231 г.

Благодаря небольшой ширине, смартфон в одной руке удерживается удобно.

Чтобы замерить емкость аккумулятора при зарядке, пришлось применять переходники.

Смартфон заряжался с 0 до 100% 4 часа. Влилось 5.67 Ah.

Затем заряжал смартфон без всяких тестеров и переходников. Заряжался от родной зарядки с 20 до 100% за 1 час 25 мин. Ни зарядка, ни сам смартфон особо не грелись (а то, я видел такие жалобы в отзывах).

У смартфона 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной.

На новом телефоне доступно 117ГБ.

Давайте просмотрим информацию о смартфоне различными программами.

AIDA 64
Antutu
CPU Z
Device Info HW

Ну и тестирование при помощи бенчмарков.

AITUTU Benchmark
Geekbench 6
PC Mark
3D Mark

Если кратко, для требовательных игр смартфон слабоват. Зато впечатляет время работы на одном заряде: 17 часов 10 минут в PC Mark 3.0 battery life. Это не просто «экранное время», в это время смартфон выполнял еще различные задачи. Вроде бы отлично, но, к сожалению, как и прошлые Hotwav, аппарат имеет тенденцию к неслабому саморазряду в режиме ожидания.  То есть, если бы будете активно пользоваться смартфоном, то емкость батареи порадует, а если положить на полку, то через 3-4 дня можно неприятно удивиться.

Так же, по сравнению с защищёнными Hotwav меня разочаровал прием GPS сигнала. Точность всего 15 м, а на прошлых моделях доходила до 1-2 м.

Пришло время проверить камеры. Все фото только уменьшены в размерах, больше никакой обработки. Ссылки на оригиналы выкладывать не вижу смысла, ниже увидите почему.

Передняя камера вполне приличная.

А вот задняя…. На мой взгляд, намного хуже, чем в прошлых защищенных моделях, хотя и там камеры звезд с неба не хватали.

Попытка сфотать дом в режиме сверхвысокого разрешения

Сплошное мыло, особенно по бокам.

Теперь на улице в обычном режиме.

Похоже, камера нам пытается сделать совершенно ненужное при пейзаже «бокэ».

Посмотрим, как фокусируется камера вблизи в условиях комнатного освещения. Сплошное мыло. Гораздо хуже, чем у прошлых защищённых смартфонов этого бренда.

Включаем режим макро. Если пытаемся фотать ближе, получаем сплошное мыло.

Может освещение слабовато. Пойдем на улицу.

Идеальные условия: солнечный день, рассеянный свет в тени.

Режим сверхвысокого разрешения.

И обычный.

После изменения размера фото, второй снимок даже более четким выглядит.

Одуванчик на солнце.

Одуванчик в тени.

Еще фото сирени в режиме сверхвысокого разрешения (в оригинале 8000 x 6000).

AIDA 64 показала, что разрешение задней камеры 12 Мп. Судя по качеству снимков, до 48 Мп фото дотягиваются программно.

В общем, камера меня сильно разочаровала. На Asus Zenfone 2015 г. с одной камерой и то фото получаются качественнее и стабильнее.

Соотношение сторон у экрана для меня сильно непривычное. Но таковы современные тенденции.

GPS работает так себе.

В остальном, смартфон подойдёт для нетребовательного пользователя. Работает в обычных условиях шустро, разговаривать по нему вполне нормально, интернетом пользоваться относительно удобно. Если нужен именно смартфон за 100 долларов (на распродажах), то можно рассматривать как один из вариантов.  А я хочу для себя чего-нибудь получше.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• iksser
  • 31 мая 2023, 10:24
Что Юкител, что Ноте, все похоже и главная проблема, увы, камера… Обзор недурственный…
  • 31 мая 2023, 12:09
такие полуподвальные бренды год назад начали ставить в смартфоны ценой сильно дороже 10к нормальные сенсоры камер, в том числе от sony(причем путные модели) нг качество фото там всёравно не супер гуд судя по отзывам было. Подозреваю что возможно оптика разная идёт, и набирается к матрице отдельно, но могу ошибаться.
Там ещё многое зависит от обработки фотографий самим процессором…
качество фото там всёравно не супер гуд судя по отзывам было
А что есть смартфоны с ценой до 10 000р ну или $125 баксов, у которых будет супер гуд качество фото?
хотя бы не вырвиглазное — да, в любом более-менее брендовом смартфоне.
да, там будет меньше памяти и ОЗУ, но и здесь 8ГБ ни к селу, ни к городу, будем честными.
PS redmi 12c — при беглом поиске что-то да нашлось.
  • 31 мая 2023, 22:23
И много нынче смартов со стилусом?
Кроме Самсунгов больше не знаю.
Разъема 3,5мм для наушников нет? В топку!
Там много чего «в топку», но есть NFC, так что в качестве кошелька — подошёл бы, если бы не размеры.
так что в качестве кошелька — подошёл бы
Не факт. Не все банки позволяют привязывать карту к разным непонятным устройствам и может просто прийти отказ.
Все хорошо, но спонсировать китайский бренд за HD+ экран даже на T606 не то что очень не хочется, а противопоказано. Тем более за $123.
Точность всего 15 м
Надо было подождать, пока спутники найдутся. Если такая точно получилась на улице на открытом пространстве после недолгого ожидания, то плохо, но, Я думаю, вы или сразу сделали скриншот, или из дому спутники проверяли.
  • 31 мая 2023, 12:18
Я думаю, вы или сразу сделали скриншот, или из дому спутники проверяли.
Я минут 5 стоял на балконе. Потом уже в комнате включил интернет и положил у окна. Лучше не стало.
Тогда понятно. Скорее всего, у него нормальный прием, просто на балконе — это не то, точнее результат будет плохим. Сам так делал не раз, но спутники находил все же на открытом пространстве, даже учитывая, что с балкона это практически тоже самое. Телефон почему-то так не думает.
Если инет раздавать, часов на 10-12 хватит заряда?
Ищу не дорогой тел для путешествий, что бы инет раздавать с местных симок.
  • 31 мая 2023, 12:03
это дорогой
в целом для долгого времени работы — Realme C25S (дешево в ситилинке), Wiko 50
еще интересен Tecno Pova 2 но он подороже
Realme C25S (дешево в ситилинке)
Tecno Pova 2
На Озон 8560

Но хотелось бы 5 уложиться )
  • 31 мая 2023, 14:28
насчет wiko опечатался wiko t3 работает долго по некоторым отзывам но стоит тоже 8000 (и того не стоит).
за 5000 будет телефон который… работает. сколько то времени. к нему проще повербанк прикрутить
или поискать мобильный роутер с хорошей батарейкой
телефон нужен, мобильный роутер еще дороже будет )
  • 01 июня 2023, 12:51
«так выпьем же за то чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями» ;)
Смартфон (плохой) за 3000 — реально,
Повербанк (хороший) — за 2000 реально.
ну и сколько то там за кусок двухстороннего скотча
когда все это совместили то брали микрофон и динамик и получили мобильный роутер.
и таскать этот кирпич с собой в рюкзаке целый день !))))
Но хотелось бы 5 уложиться )
Тогда не понял ваш этот вопрос:
Если инет раздавать, часов на 10-12 хватит заряда?
Он то в 5 точно не укладывается.
PS
А так довольно давно натыкался на ЮСБ модемы, котоыре могли раздавать инет без подключения к компу, т.е. как я тогда понял просто втыкаешь его в повербанк или вообще зарядку и он раздаёт инет. Но я прям сильно невникал, так как вопрос отпал по другим причинам, и может с тех времён что-то изменилось принципиально
Нужен именно телефон, потому как иногда приходится звонить по местной симке, 5000 это желание, но рассматриваю другие варианты тоже)
Нужен именно телефон,
Ну заходите на любой понравившийся вам магазин и смотрите самые дешёвые сяоми, поко, редми, реалми, виво и что вы там приличное считаете. И берёте. Для звонков и раздачи интернета он подойдёт.
Например Xiaomi Redmi A1+ стоит 4999 рублей. У него ёмкость аккумулятора 5000 мА*ч. Большую ёмкость ещё поискать надо будет.
Но если там окажется, что хочу что бы за 5000р там было 8 гигов оперативки, 256 флешки, отличная камера Wi-Fi 6 или даже 7, 5G и тянул все топовые игры — так не будет.
А для раздачи интернета и просто звоночков даже через телегу или цап — его хватит.
Нужна батарейка большая, что бы на весь день для раздачи хватало.
А по магазинам за телефоном уже лет 10 не ходил, дичь)
Нужна батарейка большая, что бы на весь день для раздачи хватало.
Больше 5000 мА*ч в эту сумму найти будет почти не реально, но можете попробовать. Как-то Энерджайзер делал смартфон совмещённый в одном корпусе с повербанком. Может даже его найдёте, но явно не за 5000р
А по магазинам за телефоном уже лет 10 не ходил, дичь)
В большинство магазинов можно сейчас зайти через интернет. Почти у всех есть свои сайты, либо отделение на маркетплейсе. Как можно купить смартфон не заходя в магазин онлайн или офлайн я слабо представляю.
  • ploop
  • 01 июня 2023, 12:12
Может проще какой-нибудь мобильный роутер?
Иногда нужно совершать локальные звонки, поэтому роутер не вариант, буду искать тел и наверное увеличивать бюджет ;)
  • 01 июня 2023, 12:53
а тут еще надо посмотреть на тарифы
две симки одна на разговоры в телефон за 600 руб
а другая — только на трафик
может и нехуже будет?
Вопрос был про телефон, который может целый день раздавать инет, с тарифами я как-нибудь сам разберусь, их есть у меня )
  • 31 мая 2023, 12:01
а не виртуальные ли там эти 8 гиг оперативки?
это модель выезжает изза того что 8гиг оперативки и батарейка на 6000 (что кстатати не очень показатель длительности работы)
если брать локально то за эти деньги приходится делать упор либо на размер дисплея, либо объем памяти, либо на емкость батарейки — но не на все вместе
а вот если не вестись на цифры, то можно взять и вполне нормальный смартфон заметно дешевле, и более навороченный — немного подороже
  • 31 мая 2023, 12:12
батарея может быть плохого качества, такое часто бывает у лютых китайцев
  • 31 мая 2023, 12:20
Мой брат с осени пользуется Hotwav T5 — на батарею не жалуется.
  • 31 мая 2023, 12:42
а разряд до 0 идёт без резкого отключения где-нибудь после 10% остатка?
  • 31 мая 2023, 14:52
Как бы нежелательно до 0 % аккумулятор разряжать. Минимум при 15-20 % надо отправлять на зарядку. Но жалоб от брата на резкие отключения не слышал
  • 01 июня 2023, 12:15
А за что минусы? Два человека каждый раз до нуля смартфон разряжают?
возможно за то что 0% на экране телефона означает 15-20% на батарее.
  • 31 мая 2023, 12:43
кстати, сенсор камеры там видимо такой, самсунговский ISOCELL GM1: ссылка
во многих китайцах стоит именно он: ссылка

он ведь на 12мп по умолчанию фотографирует? на 48 есть возможность переключиться в ручную?
  • Totka
  • 31 мая 2023, 13:40
Если вам реально нужно фотографировать, то забудьте про любой новый телефон, во все бюджетники будут ставить хлам по камерам, чтобы не мешали продажам топам по 500-1000 баксов.

Купите xiaomi mi 9 cc pro, у него потрясающие модули стоят, они уже до 120-130 баксов опустились без учета абсолютно недорогой доставки (6+128, 8+128 на 90-100 юаней дороже). Будет немного износа у рамок модулей и немного порт потыканный, батарея 20-30% уставшая, но он весьма экономичный по потреблению.

Продают много магазинов, всегда надо узнавать какие цвета в наличии, можно всегда фотку до продажи попросить конкретно того, что вам пришлют:
И еще много, рейтинг магазина конечно играет, но китайцы конкурируют друг с другом и здесь -0.2-0.3 баллов друг другу рисуют как конкуренты.

gcam к нему хватает на 4pda, он там называется Mi Note 10 (без редми, лайт и других приписок конечно).
Если там купить, перепрошивать нужно будет?
Подтверждаю. Недавно выбирал телефон из бюджетников 1..2 эшелона до $300 и везде камера полная шляпа. Хотите хорошие фотографии, тогда только флагманы за килобакс.
Чем пиксели по камере не нравятся? Или OnePlus 7.
Мыльницы не подойдут для хороших фото?
  • 01 июня 2023, 13:05
мыльницу… да их щас проще БУ купить чем новый найти по магазинам, да чтобы не снимал как тапок.
и это отдельное устройство которое надо брать, таскать, заряжать
кому регулярно надо что то фиксировать на фото — может и вариант, но в таких задачах и, в принципе, не всегда нужно прям высокое качество и уж точно повод приобрести камерфон.
и везде камера полная шляпа.
Ну можно посмотреть на realme 9 Pro+
Он в 300 баксов в РФ укладывается, думаю и у вас тоже. Если найдёте.
Возможно в 300 баксов уложится и А53, там тоже не плохая камера.
Но если прям супер нужна и профи, то да — это что-то типа сяоми ультра или топовый хуавей в районе 1000 баксов.
  • 31 мая 2023, 15:02
если режим «фото» снимки получаются размером 4000 x 3000
и есть режим «сверхвысокое разрешение» — 8000 x 6000
К описаниям к снимкам я об этом упоминаю. На глаз разница в качестве фото минимальна.
На глаз разница в качестве фото минимальна.
Ну естественно. Там же просто наделали более мелких пикселей и объединяют их в группы при пост обработки фотографии, что бы получить аналог 12 мп. Так получается лучше, чем если просто 12 делать.
Это так у всех с камерами 45-64-100… Даже у топовых за много денег. Просто топовые за много денег всё это лучше умеют.
В общем можете найти статей на эту тему дофига в инете. Когда выходили первые камеры с таким разрешением это часто обсуждалось и показывалось.
  • Blex
  • 31 мая 2023, 13:21
В обзоре четыре раза упоминаются защищёные смартфоны. Но ни слова про защищенность самого предмета обзора. Так есть там защита или нет? Какая?
  • 31 мая 2023, 14:32
ну не за такую цену же
я например вообще не припомню защитных моделей с таким лейблом
но за эту цену будет либо защищенный кирпич с устаревшей на два поколения начинкой
либо типа нормальный… кусок пластика
  • 31 мая 2023, 14:55
я например вообще не припомню защитных моделей с таким лейблом
mysku.club/blog/aliexpress/92138.html
mysku.club/blog/aliexpress/92775.html
mysku.club/blog/aliexpress/93749.html
mysku.club/blog/aliexpress/94344.html
  • 31 мая 2023, 16:19
Очень хорошо, вроде как видно что за одинаковую цену у защищеных производительность, экран, память пожиже чем у незащищенных.
но время работы и акум вызывают интерес
  • 31 мая 2023, 14:57
Потому что я уже 4 обзора написал про защищенные смартфоны от этой торговой марки.
mysku.club/blog/aliexpress/92138.html
mysku.club/blog/aliexpress/92775.html
mysku.club/blog/aliexpress/93749.html
mysku.club/blog/aliexpress/94344.html
Надеялся, что про это кто-то помнит. Герой обзора без защиты.
  • Moneo
  • 01 июня 2023, 05:38
Надежды не оправдались. Уберите лучше упоминания о защите, это только путает читателя
  • 01 июня 2023, 12:18
В этом обзоре не написано, что смартфон защищенный. Упомянутые по ссылкам в обзорах смартфоны реально защищены, как минимум от воды. Так что мне убрать? Ваши надежды?
  • Moneo
  • 01 июня 2023, 21:07
Я вас чем-то обидел?

Лично мне многочисленные упоминания защищенных телефонов показались странными. Тем более что этот бренд довольно давно делает и такие, и сякие. Тем более в контексте типа «в защищенных моделях камера была лучше» — это же с наличием или отсутствием защиты никак не связано.

Возможно, для одного-двух тонких ценителей бренда Hotwav ваша задумка сработает. Но для всех остальных, для которых это очередной дешевый подвальный китаец, по моему мнению лучше сказать один раз и забыть.
Защита от прошивки.
Озадачен приобретением телефона для ребенка. Хочется что-то небольшое (до 6 дюймов). Смотрю в сторону Samsung 10e.
У кого-нибудь есть опыт в приобретении смарта с сравнительно небольшой диагональю?
  • 31 мая 2023, 22:29
А что в этом такого? Ходил с S10 и сознательно взял S21 за маленький размер. Раньше и 4" смарты были и ходили с ними как-то…
А что в этом такого?
Попробуйте найти не совсем убогий и нонеймный самртфон до 6 дюймов, который вышел допустим не раньше 2021 года (модель выпускается примерно год, потом лежит на складе, без зарядки). Айфоны, как я понимаю, не предлагать.
  • 01 июня 2023, 00:43
Galaxy s21-22-23, например. Хоть и не до 6, но размеров очень скромных, по нынешним временам
Хоть и не до 6
Ну вот вы сами ответили на свой вопрос:
А что в этом такого?
  • 01 июня 2023, 07:13
6.1 с минимальными рамками…
Если вы из РФ, то сейчас брать Samsung — так себе идея. Они все параллельно ввезённые, в любой момент может случиться, что ой мы тут подумали и… Не найти экран если разобьёт, да и вообще цена конская из-за лишних посредников. А если магазин несильно крупный, вообще можно нарваться на проблемы, которые были залочены под регион и оператора, потом их как-то взломали, и оно как-то работает какое-то время.
Да и где вы его найдёте в продаже он же 2019 года выпуска. Т.е. он уже года 3 валяется на складе, там его ни кто не заряжал естественно, что с ресурсом батареи только гадать. Ну если речь не о БУ.
Кстати Samsung обновляет ПО на свои модели 2 года. Т.е. на него уже 2 года нет обновлений.
И опять же смотреть нужно не на диогональ, а на реальные размеры. Диагональ считается по экрану, а там ещё могут быть рамки. Например realme 10 с диагональю 6,4 будет всего на 3,4 мм шире Samsung 10e. А POCO M5 64 ГБ будет шире Samsung 10e на 6,2 мм. Что в общем не сильно усложнит использование для ребёнка, но на них хоть какие-то игры пойдут, а тот самсунг будет даже в меню тормозить.
тот самсунг будет даже в меню тормозить.
Samsung Galaxy S10e?! С чего вы так решили? 3 года назад не тормозил, а сейчас будет? Причем это не бюджетная модель.
75 мм уже широкие, 70мм более-менее еще, а 60-65 так вообще отлично.
Длина хороша где-то до 150мм. Из доступных сейчас это только iPhone SE.
2018-19 годы были просто чудесными на смартфоны.
Samsung Galaxy S10e?! С чего вы так решили?
Речь не шла о БУ, А значит скорее всего либо ягодки либо озон либо али, ну либо что-то такого плана только в офлайне, или вообще в магазинах однодневках.
Там модели с Китая, они зачастую восстановленные, что уже не добавляет стабильности и быстродействия (точнее их снижает). И с заменой прошивки с китайской на глобальную, что даёт приличное количество багов и снижает производительность.
Но даже если предположить, что он просто лежал на складе, то там скорее всего либо сильно уставший аккумулятор либо не оригинальный (это всё справедливо и по восстановленному). А в Samsung как и у яблока в этом случаи производительность несколько снижается.
Кроме того была информация, что Samsung в последних для моделей обновлений порой искусственно снижает быстродействие. Но может врут.
Ну для тормозов в меню может быть всего это недостаточно, но производительность у него будет явно не так. Хотя если со склада, не восстановленный, с родным но не сдохшим акумом — ну можно попробовать. Хотя я бы не стал, шансов найти такой — не много.
PS
Всё это актуально если речь идёт о Samsung Galaxy S10e, а не о Samsung A10e.
По второму там вообще вопросов нет. Правда он 6,2 так что вроде не про него.
  • Horus
  • 01 июня 2023, 08:52
3 года назад не тормозил, а сейчас будет?
Ну да. Это общая проблема сейчас на всех системах. Реально, 3 года назад не тормозят, а сейчас тормозят. Даже на том же ПО без обновлений. Потому что частоты настраиваются в соответствии с ресурсом аккумулятора. Читай — со временем телефон намеренно ограничивает скорость процессора если у тебя поживший аккумулятор. Всё якобы заради того чтоб телефон жил то же время от зарядки.
сейчас на всех системах
Что-то я такого не наблюдаю, что на ios, что android. На android частоты на ядрах выставить могу и планировщик изменить.
  • Horus
  • 01 июня 2023, 20:32
На андроиде возможно просто слишком старое устройство у вас в руках. А вот почему на айосе не наблюдаете — это видимо именно что не наблюдаете, а между тем по этому поводу уже даже волна разбирательств в судах проходила.
  • 01 июня 2023, 12:59
10е будет БУ заеженный
есть в общем то новый xiaomi 12 с какой то буквой — за мнооого денег
есть айфоны :)
а есть интересный вариант в лице qin 3 (pro ultra), qin 2 и даже кнопочники на андройде qin типа специально для учащихся (экран сенсорный)
за опытом — есть специальные форумы любителей таких телефонов, там списки моделей — но модели все устарелые в большинстве.
Борщевик Сосновского, что на фото с одуванчиками, надо бы уничтожить. Крайне вредное растение.
Не Сосновского, написано же — обычный (сибирский). Можете настоящий борщ из него сварить.
  • 01 июня 2023, 12:25
Хоть я и биолог, но в ботанике не силен.
Но чет не помню, чтобы на том месте росла гигантская трава с большими зонтиками.
  • FlimiX
  • 01 июня 2023, 23:04
Благодаря небольшой ширине, смартфон в одной руке удерживается удобно
Небольшая ширина?! 78мм! Это какая же у вас ладонь…
В таком случае вам надо в армреслинг в схватку с Цыпленковым).
  • 02 июня 2023, 07:45
Это какая же у вас ладонь…
Ширина 90 мм, размер перчаток XL
Смартфон Xiaomi Mi Max в одной реке удерживать неудобно