Антипылевые силиконовые заглушки для разъёмов

1. Цена: 35 руб. (16шт.)

Лот из категории полезных мелочей, без которых можно прожить, но с ними как-то удобнее и попрактичнее. Силиконовые заглушки для защиты различных разъёмов от попадания внутрь мусора и пыли. Купил, ибо цена копеечная.

Упаковано в обычный пакетик.

На странице продавца доступно на выбор 7 разных цветов в количестве 13 или 16 штук. При этом цена на все одинаковая 35 руб. Взял синие 16 штук. Состав набора немного отличается от указанного на странице товара. В моём случае это 3хUSB-C, 3xUSB-A, miniDP, HDMI, miniHDMI, 2x3.5мм, RJ-45, VGA, SD и ещё одна непонятная длинная (похожа на заглушку для SD, но чуть поменьше)

На некоторых заглушках имеются надписи, для каких разъёмов предназначены.

На других надписей нет.

Выполнены из мягкого силикона.

Проверим, как сидят на различных разъёмах. Ноутбук Lenovo X240, левая сторона

Разъёмы VGA, USB-A и miniDP.

VGA-шная заглушка чуть выглядывает из корпуса, другие сели заподлицо. Но есть пупырышки, чтобы их легко можно было извлечь.

Правая сторона — 3.5мм, USB-A, SD-слот, LAN порт.

После установки. Все заглушки устанавливаются в разъёмы легко, если не считать 3.5мм — к нему нужно приложить чуть больше усилия, чтобы он полностью влез.

Другой ноутбук, E590, левая сторона. USB-C, HDMI, 2xUSB-A, 3.5мм

После установки. Заглушка USB-C тоже слегка выступает из корпуса.

Закрыл также разъёмы у повербанка, так как часто беру с собой в дорогу, и один раз туда кажись чуть накапало дождя. Вроде на работе не сказалось, но впредь предпочту перестраховаться.

Ещё один важный сценарий — это защита от пыли и крошек USB портов, обращённых вверх, на всевозможных USB-концентраторах или системных блоках компьютеров. На примере ниже такой USB-хаб на 7 портов.

Если регулярно используется 4-5 портов, то 2-3 в основном остаются пустыми за ненадобностью, их можно закрыть.

Итоги
Заглушки держатся довольно хорошо и могут быть полезны в случаях, если стоит задача защитить разъёмы и порты устройств от забивания пылью и попадания капель воды. Особо актуально для разъёмов оборудования в сильно-пыльных помещениях или обращённых вверх разъёмов. Как по мне, они даже эстетически смотрятся вполне неплохо, хотя цвет наверно можно было другой подобрать, но это дело вкуса.
Мелочь, а приятно!
У меня такие половина повылетало и растерялось, вторую половину я сам вытащил и выкинул.
  • harm
  • 27 мая 2023, 10:42
вот поэтому даже и не думал покупать :)
поддерживаю
повылетало, т.к. вы купили с сильно выступающей верхней частью (как в обзоре). Я покупал для телефонов type-c и micro usb — там высота выступающая от разьема части меньше миллиметра. Такие не вылетают. К сожалению сейчас таких не могу найти
Силикон сам будет пыль/грязь собирать. Никогда не было проблем с пылью в разъемах, что у телефонов или ноутов, это же не щели для вентилятора.
Для защиты от брызг неплохо подойдут.
Не просто будет, а именно собирает. Через пару месяцев эти заглушки стали «волосатыми». Про то, что какие-то держатся плохо, а другие фиг достанешь — писать не буду, и так понятно.
не все держатся плохо
силикон сам будет пыль/грязь собирать
не будет. уже года 4 пользуюсь на телефонах
  • Totka
  • 27 мая 2023, 10:51
Лол, даже в голову не приходило, что такое существует в природе. Беру! Один раз искал старую заглушку на display port, потратил минут 10 и ничего не нашел, еще потом ключица болела (думал, что заглушка упала со стола и закатилась куда-то), на что ушло 1/5 тюбика обезболивающего (т.е. дороже, чем стоит сабж).

На кухню вообще идеально, там как раз удлинители использую под китайский вилки с usb сверху, жир туда внутрь попадает и чувствую, что придется разбирать и все контакты чистить азелит антижиром или еще покрепче химией. Это настолько бесила проблема, что я воткнул кабели во все разъемы лишь бы не зарастали жиром. Про заглушку такую даже не подумал, сейчас исправлю :)).

Но 1 проблема есть, если оставлю так в ноуте или около компьютера, то я буду их выдергивать и начинать грызть. 100% знаю, что так будет. А заглушка на джек довольно опасная, там же нету дырки в центре для дыхания. Так что только на кухню и подойдет :).
А заглушка на джек довольно опасная, там же нету дырки в центре для дыхания.
Не понял этого.
Молчите поручик!
А заглушка на джек довольно опасная, там же нету дырки в центре для дыхания.
Она размером меньше шарика Ревит-а
Если такой размер способен закупорить чье-то горло — то я в шоке :-)
сначала надо бы вентилляцию (+жироулавители) на кухне починить и активно пользоваться ими, а уже потом не ставить удлинители вплотную рядом с плитой для готовки.

помню знакомые очень сильно удивлялись, почему у нас пол на кухне жиром не покрывается и интересовались чем же нам удается его так хорошо и качественно отмыть. (ведь у них-то он очень быстро покрывается! но и не только пол, еще и стены и все остальное)
Сильно зависит от готовки. Как и что делают. Надо вытирать сразу. Сначала не видно, а потом уже будет поздно.
положите рядом коробок со спичками и грызите спички)
  • kven
  • 27 мая 2023, 10:54
хотел сначала такими заткнуть горелые порты в старом свиче, но потом подумал «а нафига множить сущности», вырезал из упаковочного материала затычки секунд за 45 и все ненужное закупорил.
  • 27 мая 2023, 11:31
а нафига множить сущности
— а чем необжатый разьем RJ45 (ну или обрезанный от пришедшего в негодность кабеля) не угодил?
Тем, что торчит почти на сантиметр — и велик шанс либо сумку порвать — либо порт выломать (у меня, например, ноут тонкий — и гнездо под RJ45 у него с «ходячим» низом)
  • 27 мая 2023, 11:56
хотел сначала такими заткнуть горелые порты в старом свиче
и где тут про ноут?
  • kven
  • 27 мая 2023, 12:04
не эстетично и мешается
Необжатый возможно не влезет. Ножи мешать могут
  • 27 мая 2023, 12:19
Вот как раз необжатым идеально — забил и уже не вытащить даже плоскогубцами. Т.е. именно «заглушить» горелый порт — и забыть.
Тогда да.
В системном блоке 2 сетевых, когда подключаешь провод, всё время забываешь, в какой надо. А если на ощупь, не выдвигая его из ниши под столом, то и подавно легко запутаться. Взял салфетку, немного смочил и забил в «лишний» порт. Держится уже не первый год.
А ещё как-то мне пожаловались, что комп не включается. Оказалось, что HDMI-кабель воткнули вместо видюхи в разъём на мамке. Тоже «жёванная бумажка» помогла предотвратить в будущем подобную ошибку.
;-)
Ну это классика, подключать во встройку, при наличии дискретки.
Недавно в моих руках был один десктоп, я когда подключал всё сзади, увидел странную заглушку на двух болтиках (с надписью «не снимать» по англ.), забавно, посмотрел на мать, это VGA порт закрыт, потом оглядел всю заднюю панель, а в hdmi тоже пластиковая заглушка. Ну думаю сборщики молодцы, постарались, чтоб юзер случайно не воткнул кабель в материнку вместо видюхи и не ныл потом. А потом увидел что ПК фабричный, Acer чтоли, тут то всё и встало на свои места. Чтоб наши местные сборщики, да озаботились такими мелочами, ну да, ну ну.
  • Suhoff
  • 28 мая 2023, 20:32
Необжатый не влезет -контакты торчат
Выдернуть контакты или обжать без проводков.
Такие заглушки в первую очередь нужны владельцам корпусов с разъемами передней панели выходящими вверх… Вот в них пыль оседает и их надо закрывать. Правда есть лайфхак для бедных — изолента в цвет корпуса. Но если порты используются, лучше купить заглушки, они довольно плотно и качественно садятся, если разъем правильной формы. Вообще не понимаю, почему никто из производителей таких корпусов не придумал до сих пор ставить пластиковые шторки, видимо слишком сложное и дорогое решение.
Корпус для примера
Если порты используются, то только мешать постоянно будут.
И я не понимаю почему делают красивые корпуса с портами сверху. Для портов же максимум 2 см толщины нужно.
  • Cregg
  • 27 мая 2023, 11:56
почему делают красивые корпуса с портами сверху
считается что такие удобнее [часто] использовать если корпус стоит на полу.
Но это действительно удобнее.
  • 27 мая 2023, 11:57
потому, что ими удобнее пользоваться, когда корпус стоит на полу.
  • Cregg
  • 27 мая 2023, 12:03
почему же «никто»? делали и делают.
но вообще говоря — активно используемым портам и шторки и затычки только мешают.
в качестве защиты от пыли (с весьма призрачной пользой) неиспользуемых портов — шторки работают очень плохо (под ними пыль только скапливается), а затычки… тоже не очень, но для эстетики прикольно.
реальная польза затычек — защита от брызг для мобильных устройств.
У меня в комплекте с корпусом шли, запасных нет, правда, а потерять очень легко их.
Тоже недавно попался мне комп, так там на верхней панели, были 4 юсб порта и 3.5 джеки микро\уши, так вот в юсб портах чё только небыло, помимо пыли и лак для ногтей залит и волосы, и чуть ли не куски ногтей.
Вот с одной стороны удобно что порты под рукой (если пк на полу стоит), а с другой столько гемора из-за этого.
  • VIB
  • 27 мая 2023, 12:20
Когда-то покупал подобные: на первый взгляд прикольно, но когда нужно что-то туда подключить, то выковыривать их неудобно. Задолбался, и выкинул их нафиг.
  • sav13
  • 27 мая 2023, 12:30
Чем плохи любые наборы — что- о осталось, а чего то не хватило.

Пора уже, как все прогрессивное человечество, переходить на печать T-Flex, TPU И т.п. и делать такие заглушки, какие нужно )))
Даёшь универсальный разъём один для всего!
Ой, а такой, оказывается, уже есть ;-)
Розетка 220В?
Ещё пара поколений type-C, будет и такой ;-)
  • Boor
  • 27 мая 2023, 12:49
Интересно разве что постоянных участников Кэмел-трофи...)
Я такие покупал уже довольно давно. По итогу — не пользуюсь. Что — то вытянул и забыл вставить назад, что — то потерялось само, VGA и Lan выпадают сами когда хотят. Может для системника и пойдут, а для ноута лишнее.
  • Eeyore
  • 30 мая 2023, 21:23
Неопознанная заглушка- старый Apple 30 pin?
для макбука не подошли