Автомобильный диагностический сканер LAUNCH X431 CR3001 OBD2

1. Цена: 1 583 руб

Диагностический сканер для быстрого считывания кодов ошибок без использования смартфона или ноутбука. Может потребоваться в автомобиле, если вы не хотите заморачиваться с беспроводными подключениями, поисками нужного софта и других заморочек. Тут все просто, подключился, считал коды, удалил и можно посмотреть некоторую другую информацию.

Диагностический сканер Launch CReader 3001 компактное устройство для быстрой диагностики и сброса ошибок. Поддерживаются протоколы: ISO9141-2, ISO14230-4, SAEJ1850, и ISO15765-4. А это значит, что большинство автомобилей с 2000 годов и установленным диагностическим разъемом он возьмет. Устройство на своем экране сможет отобразить обнаруженные ошибки, воспроизвести потоковые данные, стоп-кадры. А также можно сделать тесты датчиков кислорода. В базе уже установлено несколько языков, в том числе и русский.

Характеристики:
Экран: 1,77 " TFT, 160*128 точек/дюйм
Диапазон напряжения: 9-18 В
Рабочая Температура: 0℃ -50 ℃ (32 ℉ -122 ℉ )
Температура окружающей среды:-20 ℃ -70 ℃ (-4 ℉ -158 ℉ )
Размер: 118 мм * 68 мм * 22,3 мм (4,65" * 2,68 " * 0,88 " )
Вес: <200 г

Для понимания отличия данного устройства от других аналогичных гаджетов.

Устройство поставляется в прозрачном пластиковом блистере. Поэтому можно сразу оценить качество изготовления и размеры устройства. Внутри расположился провод для подключения к компьютеру для осуществления обновления. Провод длиною менее 1 метра с разъемом mini USB. Про обновление в конце обзора.
Внутри блистера инструкция на 6 языках и дополнительная вкладка с разъяснениями о подключении и поиску диагностического разъема в автомобиле.
Корпус устройства выполнен из крепкого пластика черного цвета с ребрами жесткости и шершавым покрытием, что исключает выскальзывание во время диагностики.
На лицевой стороне цветной экран 1,77 дюймов диагональю и 4 кнопки с резиновым покрытием. Кнопки имеют маркировку и логически понятны.
С тыльной стороны наклейка с серийным номером и характеристики по напряжению.
В верхней части выходит провод для подключения к диагностическому разъему. На конце пластиковые кембрики для защиты от изгибов и повреждения. На конце стандартный разъем OBD2.
На нижней части корпуса установлен разъем mini USB используемый для обновления прошивки.

Если определились где у вас разъем, то подключаем, подаем питание (в некоторых автомобилях не требуется). На экране высвечивается логотип производителя.
По умолчанию установлен английский язык. Для изменения переходим в настройки и выбираем нужный. Русский присутствует в базе.
На главной странице присутствуют пункты меню: диагностика, поиск неисправностей, настройки и помощь.
На вкладке "помощь" содержится информация о протоколе OBD, потоке данных, протоколе I/M и о приборе.
Пункт меню "настройки" включает в себя информацию о языке и единицах измерения.
Пункт меню "поиск неисправности" подразумевает поиск кода ошибки с расшифровкой на русском языке. В данном меню вбиваем необходимый код. Первая буква из возможных вариантов: B, U, P, C и дальнейший набор цифр из 4 возможных. Стрелкой вверх осуществляется перемещение по разделу, стрелкой вниз осуществляется выбор необходимых данных. ОК — подтверждение операции.
Вывод информации на русском языке, что позволяет узнать об ошибке.
Пункт меню "диагностика" используется после подключения к диагностическому разъему автомобиля. Автоматический поиск необходимого протокола занимает считанные секунды.
После чего открывается диагностическое меню в котором можно выбрать: чтение и стирание кодов, проверка готовности, поток данных, стоп-кадр, тест датчика кислорода (лямбды), и еще несколько пунктов, в том числе и информация об автомобиле.
Поиск и устранение ошибки занимает считанные секунды. Перед сбросом ошибок следует записать номер и в дальнейшем почитать ее значение. А в случае появления этой ошибки следует задуматься и обратиться в сервис для ремонта и замены детали.
Доп фото по менюшкам

По меню можно посмотреть небольшое видео чуть ниже.

Обновление происходит довольно просто. Для этого загружаем программу с официального сайта производителя. При этом регистрироваться не требуется.
Перед обновлением можно выбрать языковой пакет. Произвести сброс ПО или выбрать обновление.
В следующем окне указана установленная прошивка и дата последнего обновления.
Процесс занимает примерно 3-5 минут на обновление.
После обновления появляется экран с завершением, и сам прибор загружается для проверки работоспособности и версии прошивки.

Простой и компактный тестер для просмотра и сброса ошибок. Больше не требуется проводить подключение по беспроводным протоколам, подбирать необходимое ПО. Все уже есть в базе, автоматически определяется протокол и загружается интерфейс. Производитель предусмотрел обновление прошивки. Устройство не занимает много места и всегда доступен для использования.
Почему-то русский язык имеет другое начертание шрифта, но это не мешает диагностике. В остальном функционал совершенно одинаковый.
С промокодом AE2CR3001 можно получить небольшую скидку.
За наводку однозначно плюс, стоимость приборчика норм. А вот в показаниях автор плавает, нужно где-то искать расшифровку всех этих данных и необходимые пределы.
Расшифровка есть в самом приборе, а показания от машины могут зависеть
  • noah41
  • 13 мая 2023, 17:12
Да не понимает автор что это и для чего это. Дали ему на обзор, он и сделал шаровый и бестолковый, чтоб отработать за предоставленный ему товар.
  • 13 мая 2023, 11:17
установлен разъем mini USB используемый для диагностики
Какой диагностики? Диагностического прибора? Сервисный разьем для обслуживания?
Конечно же прошивки
  • 13 мая 2023, 11:22
Прошивка это не диагностика. Вы пишите что разьем для диагностики, вот я и придрался для какой.
Как не имея оборудования от производителя диагностировать диагностический прибор?
Исправил
  • noah41
  • 13 мая 2023, 11:18
Ещё такого большого и бестолкового обзора я не видел. С видеоролика сделаны стопкадры, на которых ничего не видно.
Один знакомый купил такое изделие, я поигрался с ним минут десять. И ответственно заявляю что это муйня полная. Дешёвая ELM 327 версии 1.5 умеет больше чем это изделие.
Тоже имел возможность «пощупать». Полностью с вами согласен.
  • stels
  • 13 мая 2023, 15:29
где купить честный 1,5, с поддержкой 9141-2 дешево?
  • panic
  • 13 мая 2023, 15:44
Легко ищется по ключевым словам «elm327 v1.5 pic18f25k80», главное не забывать почитать в найденном отзывы покупашек, вот например вариант с вафлей
  • stels
  • 13 мая 2023, 18:32
и приедет шляпа 50/50
Ну так купите не дёшево.
Качество и дешевизна редко совместимы.
У меня елм за 300 не работает нормально.
Viecar за тыщу работает.
Подтверждаю, я таким «пользуюсь», купил по акции
  • uweroy
  • 14 мая 2023, 10:39
А каким софтом пользоваться с этой ELM 327? У меня так ничего и не получилось.
Этот сканер очень много машин вообще не читает. Например Nissan Almera N16. Даже Гранту не смог. Неплохо иметь, что-то подобное.
Но толком ничего не пишут про совместимость машин. Бесконечно покупать кота в мешке не хочется. Я такой заказывал знакомому. Все ПО обновили. Его Kia Rio читает.
А Almerу никак.) Если кто в курсе, посоветуйте какой купить, чтобы точно читал Almerу.
Если кто в курсе, посоветуйте какой купить, чтобы точно читал Almerу.
ThinkCar (ThinkDiag)
А поконкретнее? За 10000, чтобы прочитать и сбросить ошибки, это я могу и в сервис подъехать)
Тут главный вопрос дешево и сердито. я могу себе позволить купить. Но считаю, что это бестолковое вложение денег, потому что потратить 10000, чтобы раз в год пользоваться, а то и реже. Зачем? Был-бы профи, то и вопросов бы не было. Купил бы и дороже.
А обычный копеешный ELM 327 тоже не читает? Авто не из новых, вроде совместим.
Был у меня ELM какой-то, тоже не читал как надо. Потом болтался в бардачке долго. Достал его, а у него внутри вся пайка разлетелась) Вот я и в раздумьях, вроде что-то хочется иметь, чтобы прочитать и сбросить ошибки. Поэтому и жду наводок рабочих. И по поводу ELM, раньше все было просто все программы были в свободном доступе, захотел про версию, взял и купил. А сейчас и к скачиванию обычные версии порой недоступны. А сейчас? Какие еще работают и считаются топовыми для использования с ELM 327?
У меня уже лет 7-8 болтается в бардачке старый elm. Раз в два-три года требуется. Приложения на смартфоне не держу. Раньше просто скачивал Torque pro бесплатную версию, считывал ошибки, потом сносил с телефона. В этом году понадобилось — нашел пару приложений, скачал, посмотрел ошибки. Решил проблему и снова снес. Если память не изменят, то приложение Car scaner было.второе не помню.Obd Harry вроде.
  • 13 мая 2023, 20:28
Зачем сносить? 30мБ в телефоне не хватает, а вдруг понадобится в дороге где интернета нету?
на форуме 4pda куча программ.
года три назад когда движок хандрил, купил ради интереса и понимания чего там происходит ELM327 v1.5 (именно эту в этом магазине Цвет:1 board V1.5).
пользовался и ОбдМэри, и Торки и КарДоктор и еще 3-4-5 других программ на 4х разных смартах с версиями андроида от 7,1 до 10.
сейчас и не вспомню названия, но весь софт брался на 4пда форуме.
проверены были Хонда Стрим, Ниссан Ноут, Тойота Ноах, Субару Стелла, Тойота Виш и еще несколько авто (все прули, т.к. живу в Прибайкалье и тут их подавляющее количество).
на некоторых сбрасывались ошибки, на некоторых были найдены и устранены неполадки.
сканер рабочий. последний раз пользовались в январе этого года.
Подушки и АБС на стриме читал?
сейчас и не вспомню, но ошибок по ним не было. возможно из-за того что не читал.
вот в том-то и дело что «не из новых». там разъем обд2 уже есть, а вот программная совместимость под большим вопросом. это в штатах с 97 года все машины обязаны поддерживать стандартный протокол, а то что в европе продавалось — года только с 2005 наверно начало нормально работать, до этого разъем есть, дилерский сканер читает, а вот по обд-2 — фигушки

а с дизелями всё еще печальнее
  • 13 мая 2023, 20:30
Вчера читал almeru тино своей елм-кой. Без проблем… Все блоки правда не увидело… но многое смог. Даже Airbag
а софт какой?
Что тут может быть конкретнее. Диагностический сканер ThinkDiag.
Я не знаю в тысячах, в долларах он стоит примерно 80-85$, на акциях можно поймать.
Там будет лицензия на все авто, на один год. Потом придётся покупать. Либо на одну марку или на все, это уж как кому надо.
Тут главный вопрос дешево и сердито
Это ELM 327.
Если у вас ошибки возникают раз в год, а то и реже, то чего вы вообще паритесь. Зачем вам сканер?
И да, диагностические сканеры не для того чтобы ошибки скидывать. А для того чтобы проводить диагностику, выявлять проблемы и впоследствии их устранять. А скидывать ошибки, это побочная функция.
Сканер нужен по любому, вот к примеру такая ситуация — загорелась лампочка АБС, я подключаюсь убираю ошибку но она опять возникает. Начинаю смотреть дальше, машина на месте стоит на трёх колёсах скорость 0 а на одном 436 км в час. Тут становится ясно что датчик гонит. Снимаю с другого колеса заведомо рабочий датчик ошибка присутствует. Значит не датчик. Беру ушную палочку макаю в бензин засовываю в отверстие где стоял датчик и прокручиваю несколько раз ступицу. Ставлю всё на место снимаю ошибку и ву-аля всё работает. Просто на просто что то прилипло на магнитное кольцо. На все манипуляции я потратил меньше часа и ни копейки денег. А в сервисе только снять ошибку тысячу стоит.
Это вам он нужен, и мне он нужен. Но если человек сам ничего не чинит, а ездит в сервис, а сканер ему нужен на раз в год в два, то по факту он ему и не нужен. Нерациональная трата денег.
Так это ваше личное дело что вам делать и я абсолютно не собираюсь вас переубеждать, я себе купил за 300 руб ELM 327 и сэкономил кучу денег.
если не секрет, какой программой и на какой машине читали АБС через ЕЛМ?
  • 13 мая 2023, 20:31
Car Scaner Pro читал
— VW Polo, Nissan t32 (Rogue)
Да меня и не нужно переубеждать, да и вас я тоже не переубеждал, если что. Я писал про комментатора, который спрашивал чем ему читать Алмеру. Тем более что ELM я и не пользовался никогда, я просто про него знаю, что он есть. Но плюсы и минусы мне не известны, так что я не могу его сравнивать со своим сканером объективно.
У меня и того реже возникают.) Поэтому я и ищу такую недорогую приблуду, для общего понимания. Как работает сканер и какие они бывают, я в курсе.
Есть такой. Муйня.
Ну то есть если у вас ошибка датчика абс и вы ищете какое колесо и чините провод то норм.
А все остальное нет
Знает так много машин что никакой конкретики вообще ни по ошибкам ни по прочему.
Ни разу не встретил ту машину на которой работают его тесты лямбды к примеру.
Короче взял чисто чтоб в поле подрубиться увидев чек энджайн и увидеть хотя бы чтото.
А для нормальной диагностики не советую
Плюсанул. Такой приборчик конечно не для любой машины подойдет. Но его можно использовать для предварительной проверки разъёма обд2. Чтоб не спалить потом нормальный сканер. А то некоторые умельцы умудряются переставить пины как заблагорассудиться. Так сказать защита от угона.
  • 15 мая 2023, 05:22
И каким образом переставленные пины помешают угнать? Или угон нужно в кавычки брать?
  • Teem
  • 15 мая 2023, 10:01
Если планируется угон с прошивкой стороннего ключа через обд, в случае со сменой пинов угонщик потерпит неудачу.
Какая-то бредовая затея. А как диагностику делать? Пины каждый раз менять? Да и не во все машины можно прошить ключи через обд. Проще уж тогда блок управления из под капота выдернуть и свой подкинуть, с прошитыми ключами.
В чем ключевое отличие и есть ли оно в сравнении с приборами серии kingbolen YA100/101/200/201 от того-же производителя?