Переходная плата для программирования KB9012/22

Это обзор специализированного товара, для тех кто занимается ремонтом ноутбуков или продажей запчастей к ноутбукам.
«Переходная плата/адаптер» под пайку, для микроконтроллеров семейства KB9012/22.
Регулярно программирую данные контролеры(мульти контроллеры, контроллеры, мультики, КБС и тд) и так как в основном беру с «доноров» и не понятна работоспособность и какая прошивка внутри этих микросхем, хотелось бы перед пайкой убедится хотя бы в их частичной работоспособности и по возможности запрограммировать правильной «прошивкой».

Заранее извиняюсь за обилие терминологии(сленга) и не профессиональной, а больше любительской, подачи материала.
Все началось с того что появилось много плат «доноров» и приходили в ремонт ноутбуки под которые у меня нет шлейфов что бы программировать эти микроконтролеры через клавиатурный разъем, когда новый или «донор» уже распаян на ремонтируемую плату ноутбука (такая возможность предусмотрена производителями ноутбуков). В такой ситуации приходилось паяться проводками к самой микросхеме на плате ноутбука. Поэтому задумался над вопросом купить ZIF адаптер TQFP128, тип корпуса этих микроконтроллеров.
Поверхностный поиск дал стоимость сокетов по 1000$
но более глубокий уже нашел сокеты по приемлемой стоимости около ~130$
Но алиэкспрес начал рекомендовать простые платки под пайку, для программатора RT809F.
Плата под пайку. Ножки под программатор, я распаял до того как сделал фото.
ножки шли в комплекте.
Обратная сторона Луны

У меня RT809F нет, в моем распоряжении старенький USB SPI Tiny Tools, SVOD-2 и T56. Было не понятно как сделана разводка этих плат, но я подумал что переделать если не подойдет будет не сложно и заказал на пробу одну штуку.
«Распиновку» RT809F не искал, только нашел номиналы резистора и конденсаторов(в комплекте к продаваемой плате не идут)
С1 или С2 22мкФ(я поставил два по 10)
С3 и С4 по 0.1мкФ
R1-47кОм
Распаянная плата

Ну а далее все просто, с первого же «донора» снял KB9022, распаял по плате легко прихватив ножки припоем, что бы потом так же легко снять, поставил готовое изделие в T56,
выбрал в меню микросхему KB9022, далее читать и программатор без каких либо проблем, прочитал содержимое.
Распаянный контролер

T56 окно чтения

T56 окно подсказка переходника

Затем проверил в USB SPI Tiny Tools, тут программатор отказался детектировать контролер,
Не определяется чип

Полез в настройки программатора и поменял частоту шины на 6МГц, по умолчанию было 12МГц
Настройки программатора

Правильное определение контролера

Так как сейчас основной программатор T56, проверил в нем чтение -время 10секунд, стирание, запись, все работает.
Так же проверил чтение и программатором USB SPI Tiny Tools 24секунды, стирание и запись тоже работают.

Выводы
Переходник рабочий, можно брать, однозначно хватит на несколько перепаек чипа, на сколько конкретно это уже зависит от прямых/кривых рук пользователя, если стеклотекстолит не перегревать, то пару десятков пересадок выдержит(из личного опыта подобных переходников)
После нескольких пересадок доноров

Переходник предназначен для программирование контролера, не для его тестирования, но если контролер программируется, это уже пол дела, можно предположить что он как минимум частично рабочий, а не полный «труп»
  • Eeyore
  • 03 мая 2023, 04:50
Для тех, кому интересна функция KB9012- это контроллер клавиатуры. Я не думал, что она часто выходит из строя.
Непростой контроллер клавиатуры.
Внутри есть четырёхканальный 8-битный ЦАП, восьмиканальный 10-битный АЦП, поддержка ИК-пульта, управление двумя вентиляторами,…
  • 03 мая 2023, 12:24
Контролер клавиатуры, это только одна из его функций.
Выходят из строя довольно часто. Одна из причин, залитие жидкостью. Когда они только появились, впервые встретился в Samsung, и был с слетевшей прошивкой, потом второй, третий и понеслось.
Очень часто слетает прошивка во время грозы, сам контролер оставался исправным.
Когда в материнке что то происходит по питанию, то уже повышенные напряжения убивают микроконтроллер, тоже довольно часто бывает.
  • dimats
  • 03 мая 2023, 04:52
Просто приложу статью по теме:
drive.google.com/file/d/1LLLhJR4gg7m7mGVS0SS2hBNQzw2CLUlC
Прошивка мультиконтроллера KB9012 (возможно и других серии KB90xx, KB9022) с помощью программатора CH341А и программы Postal 3
:) Те кто занимается ремонтом ноутбуков имеет «наследника» или более старые версии. Эта фигня им не к чему. Зачем его два раза перепаивать когда проще на плате прошить?
  • Totka
  • 03 мая 2023, 08:15
А если уже выпаяны? Например, дали ведро, где лежат 200 таких чипов. Не будешь же рисковать и на горячую паять в ноут, чтобы прошить через родные выводы (в данном случае я так понимаю через клавиатурный разъем). Или залитие ноута было, морской водичкой например. Зажимные коробочки на 128 дорогие действительно, сабж купил и доволен. Хотя уже проще купить по 0.2 бакса простые кусочки и вообще набрать за компанию различные подложки по такой же цене, положить по 10 штук и могут пригодится в нужный момент, они куда удобнее монтажных плат для небольших изделий, но где есть чип с 16+ ногами в единственном числе, тогда просто на основе этого кусочка собираешь плату. Плюс многие идут с резюками, чтобы на первом запуске проверить свой колхозный программатор и совпадение напряжений на нужных ногах, а затем уже запаять перемычку и быть уверенным в том, что контроллер не сгорит.
Ничего не понял, ну ладно. EC он логикой управляет, там нет силовых напряжений. Единственные уровни что там могут быть это 3.3 или 1.8V Даже если мульт в КЗ по всем ногам будет ничего не случится ужасного с платой. В конце концов есть «тетрис», те кто как раз занимается ремонтом, тот в курсе.
  • 03 мая 2023, 12:29
У меня тетриса нету и не планировал.
Плат с контролерами много, около сотни, пару раз снимал, запаивал в материнку, контролер труп. Но не в коротком, что легко проверить, а просто не программируется.
Берешь следующий.
Проще проверить и запрограммировать заранее.
Так же бывает обращаются знакомые, срочно нужен. Снимаешь с донора, прошиваешь и отдаешь с чистой совестью.
Вот не всегда с донора можно запрограммировать на плате. Для этого и нужен тетрис
  • 04 мая 2023, 11:06
9012 серию, всегда можно.
При возможности использовать zif, нет абсолютно никакого смысла с дрочивом по запайке в плату. Время ценнее, даже если это 5 минут.
  • 04 мая 2023, 14:25
Кто же спорит что ZIF это плохо, но я программирую 9012 не каждый день,
а стоимость ZIF приличная, более 100$, я найду куда потратить эти деньги на что то более необходимое.
Та в ремонтном деле 100 бачей окупить как то даже вопрос не стоит. Тем более не одни 9012 же в нём шьются.
  • 05 мая 2023, 01:10
Под каждый контролер, своя разводка, значит под каждый делать свой.
Для этого и нужен тетрис. Он позволяет применять одну и ту же zif панель под разные мульты в пределах обозначенного корпуса.
ну я за 3 года 2 раза всего шил КБшки, зачем мне все эти дорогие программаторы? кинул мгтф на разъём клавы и вперёд, благо постал3 шьёт из коробки их и быстро…
Ну если обьёмы позволяют шить раз в полтора года, то конечно можно и напрямую подпаятся. А если хотя бы раз в неделю приходится шить, то приходится покупать для экономии времени и сил.
  • 04 мая 2023, 15:54
За год примерно 10 штук меняю, сейчас уже намного реже приносят, было время и 10 за месяц. 9022 идут в HP, а 9012 были в Самсунгах, одно время очень популярны.
кинул мгтф на разъём клавы и вперёд,
Вот у вас 10 материнских плат, все разные, куда вы будете кидать мгтф, потом питание на плату не подадите, она вся раздербанена, шимок нет, кондеры в коротком. Проще выпаять и сразу запаять в ремонтируемую, еще проще запаять в программатор, прошить, понять что контролер как минимум с работает частично и перепаять в ремонтируемую плату.

зачем мне все эти дорогие программаторы
Судя по всему, этот переходник подойдет и под ваш программатор.
Распиновка для них оказалась стандартная, как у SPI памяти.
Дорогие программаторы нужны когда шьешь что то другое кроме i2c или SPI.
Сейчас уже идут и шимки программируемые, под них нужны свои программаторы и свой софт. Как минимум уже два производителя мне такие встретились.
Та по сути 9012 уже совершенно неактуален. Другое дело россыпь современных bga ite, и mec со вторым рядом контактов. Тут уже и zif не спасёт)
  • 04 мая 2023, 21:52
Как я уже говорил 9012 идет в старых Самсунгах их приносят редко но приносят, а 9022 идет в совсем не старых HP, их несут довольно регулярно.
Про ITE возможно тоже будет статейка, посмотрим, тоже беру их с доноров, как и MEC и Nuvoton.
Так если на Розе паять в переходник, то выдержит и больше пары десятков паек. Нам же главное не насиловать переходник.
  • 05 мая 2023, 14:38
В относительно новых Acer идут KB9052, предполагаю что тоже программируемые(еще не менял) и таже разводка.