Материнская плата для ремонта ноутбука Toshiba Satellite L755D

Не так давно товарищ принес мне свой любимый ноутбук, причина поломки почти банальна, залили соком, более банальнее было бы залить кофе.
Продолжение истории читайте дальше.

По странному стечению обстоятельств, одновременно с ним ко мне попали еще два ноутбука с почти такой же проблемой, но там люди отделались легким испугом. В этом же случае материнская плата восстановлению не подлежала, коррозия разъела часть дорожек и компонентов около видеочипа и в нескольких других, менее ответственных местах. Ноутбук продолжал героически загружать Windows, даже со звуком, но видео не было ни на экране, ни на выходе для внешнего монитора.
И если чип еще можно было бы перепаять, то восстанавливать дорожки на многослойной плате, и вычислять какие компоненты стояли до того как они испарились с платы может только мазохист.
Но так как я таковым не являюсь, то сказал что надо менять материнскую плату целиком. Огласил примерный порядок цен на Али, товарищ дал добро и я заказал плату у одного из продавцов.
Можно было бы конечно поискать ее у нас на разборках, но опыт работы с нашими продавцами подобных вещей показывает, что они тебя понимают ровно до момента передачи им денег, после этого они начинают понимать русскую речь чуть хуже китайцев и если что отвечают фразой — моя твоя не понимай.

Но буду последователен.

Продавец оказался очень внимателен, отвечал на все вопросы, когда сказал что хочу заказать, то сначала попросил наименование и партнамбер материнки, после этого попросил выслать ему фотографии. Отправить получилось не с первой попытки, но в итоге он их получил и подтвердил, что у него есть точно такая материнская плата, написал только что может отличаться конец номера серии, но мол это не критично.
Заказал, оплатил, продавец отправил посылку почтой Гонконга, через примерно 2 недели после заказа коробочка с платой была у меня в руках.

Коробочка была замотана стандартным желтым скотчем, внутри в куче слоев пупырчатой пленки находилась плата, экономный человек в такое количество пупырки мог бы завернуть десяток плат.
В общем повредить ее в процессе доставки было бы тяжело, хотя угол коробки умудрились таки немного продавить.

Сама плата находилась в антистатическом пакете.

На вид все отлично, даже нет следов пыли.

Сзади присутствует защитная пленка и все необходимые рамки под процессором и видеочипом.

Полюбовавшись на плату, приступил к замене, так как заказ подтверждать надо, а ведь было неизвестно, все ли в порядке с заказом, плата то БУ, но явно не восстановленная, следов вмешательства я нигде не заметил, хотя осматривал очень внимательно.
Открыл погорельца.

На плате видно выгоревшие места, фотоаппарат у меня старенький, потому приношу извинения за качество снимка. На самом деле таких мест больше, просто эти были самые явные. Не думаю, что плата в таком состоянии ремонтопригодна, а даже и если теоретически можно было бы и восстановить, то думаю проработала бы она недолго, но шансы на восстановление были почти нулевые.

Отличий между родной платой и купленной практически нет, на вид отличается пара деталей, цвет конденсаторов и замок сокета процессора.

Дальше снял систему охлаждения.

После этого очистил систему охлаждения, процессор и видеочип от следов старого термоинтерфейса, который от времени немного задубел.

Нанес нашу, проверенную КПТ8. Есть конечно более лучшие теплопроводящие пасты, но я больше привык к этой, тем более что конкретно эта довольно качественная (бывало нарывался на подделки).

Установил на место систему охлаждения (главное не забыть после установки процессора закрыть замок сокета), предварительно почистив ее от пыли. Вставил плату обратно в корпус.
Кстати крепится она в этой модели ноутбука на этом этапе всего тремя винтами (двумя плата и одним куллер).

Дальше закрыл собственно верхнюю крышку, закрутил винты (благо здесь тоже инженеры Тошибы постарались, все винты одной длины, не надо было даже запоминать какой откуда).

Закрутил винты сзади, установил память, Wi-Fi модуль, жесткий диск, подключил питание от бокового разьема.

Вот собственно и вся основная часть процесса.
Я специально не зацикливался на тонкостях сборки и разборки, так как у каждого ноутбука они будут свои. Но есть моменты, которые хорошо бы учитывать при ремонт любого ноутбука.

Перед разборкой обязательно отключите батарею.

Всегда смотрите что и откуда выкручиваете, не ленитесь фотографировать, записывать или зарисовывать, крепежные винты бывают не только разного диаметра, но разной длины, это обычно критично. Производитель часто подписывает размеры крепежа, но бывают исключения.
На рамке крепления системы охлаждения обычно даже написан порядок вкручивания винтов, выкручиваем в обратном порядке.

Аккуратно обходитесь с разъемами, на мой взгляд один из самых неудобных разъемов в ноутбуке это разъем подключения матрицы, я обычно при отключении и подключении помогаю ему вылазить при помощи пинцета с острыми концами, пинцетом надо пользоваться аккуратно, можно запросто сковырнуть несколько деталей.

Практически все в ноутбуке разбирается очень легко (исключение — защелки скрепляющие половинки корпуса и крепящие клавиатуру), и если что то не вылазит или не разбирается, то посмотрите, возможно Вы забыли отсоединить какой то разъем или выкрутить крепежный винт, их обычно много и они бывают в самых неожиданных местах.

Когда Вы будете разбирать ноутбук, то по мере демонтажа компонентов он станет неустойчиво стоять на столе и будет пытаться завалиться на сторону экрана, так как эта часть будет перевешивать, будьте внимательны.

При заказе материнской платы для ноутбука надо знать полное наименование модели платы, ее ревизию и партнамбер (Part number), так как материнские платы для ноутбуков очень индивидуальны, и есть большой шанс, что даже отличие в одну букву приведет к тому, что плата не подойдет.

Ну в итоге ноутбук собран, проверен под нагрузкой, естественно я не удержался и после настройки подключения к интернету зашел на Муську.
Кстати на этой фотке видно обзор, который удалили (когда зашел со своего компа, его уже не было, но переделывать фото не стал, думаю поверите, что это родной сайт. :)

Скриншоты окна о материнской плате и встроенного видео из программы CPU-Z

Этот обзор не является инструкцией по замене материнской платы (как я выше писал, ноутбуки довольно отличаются друг от друга), но показывает, что заменить материнскую плату довольно не сложно, главное делать все аккуратно.

Кроме того, если Вы залили ноутбук, особенно не водой, а соком, кофе, пивом и т.п. то обязательно надо максимально быстро отключить питание и батарею (батарею иногда забывают), после этого просушить и промыть спиртом места, где попала жидкость. Есть конечно ноутбуки, которые этого не боятся, например Панасоник (защищенная серия) и некоторые рабочие станции Леново (там даже снизу есть отверстия, через которые жидкость может вылиться наружу), но это редкость.
Последствия показаны в обзоре. Обычно вариантов три, ремонт родной платы (дорого и не всегда долговечно), замена материнской платы (еще дороже, но обычно долговечнее) и покупка нового ноутбука.

Резюме.
Плюсы.
Плата полностью работает.
По внешним признакам конкретно эта плата не восстановленная, а просто после разборки.
Упаковка и доставка на отлично, никаких претензий.
Сервис со стороны продавца порадовал, отвечал на все вопросы очень оперативно, хотя у них был уже вечер, запросил фото для подтверждения сходства материнской платы, отправил в срок.
У меня теперь добавилось деталей для всяких поделок, но к товару это нет относится. :)

Минусы
Пожалуй цена. Я встречал продавцов с меньшей ценой, но рейтинг немного отпугивал, конкретно у этого продавца был хороший рейтинг и ассортимент, потому заказал у него.

Надеюсь мой обзор помог кому нибудь, и думаю, что вы будете аккуратны при пользовании ноутбуками и Вам не придется вспоминать то, что я писал выше.

P.S. Я не занимаюсь ремонтом ноутбуков, по крайней мере на профессиональном уровне.
Смелая покупка, годный обзор!
А на видеочипе изначально термопаста была или термопрокладка? Если последняя, то где оную новую брал?
Термопрокладки там же на Али. Плюс с dc-dc преобразователями по количеству плат высылают, плюс с драйверами на светодиоды. Их всегда обычно избыток.
Вполне нормальный бюджетный ремонт ноутбука т.к у нас например видео, плюс ее замена выйдет дороже чем плата на Али. Если у нас плату покупать она выйдет дороже при тех же сроках поставки. Раз уж тема про запчасти — в оффлайн иногда таким китаем торгуют… Во первых стоит в три раза выше чем в Китае, во вторых не работает или работает но криво. Но другого то нет…
Недавно искал тачскрин на телефон Sony Experia покупал в 6 ти магазинах — все работают криво. Игры с прошивкамии и прочее не помогло. Плюнул на сроки, заказал на Али. Работает как часики.
А у меня вечно дефицит термопрокладок. Пошел заказывать)
Я и не спорю. Просто в случае косяка с платой будет ооочень проблематично доказать китайцам, что косяк действительно есть и косяк с их стороны. Оттого и смелая покупка. В оффлайне хоть можно даже на тот же ноут на месте «подкинуть» мамку и проверить + гарантию на 1-2 недели получить.
1-2 недели маловато гарантии будет… В случае например отвала чипов.
Мамку после отвала прогрели и вывесили на продажу, да работает, но сколько протянет одному богу известно. Лотерея и тут и там, только у китайцев цена этой лотереи ниже стоимости в оффлайне и ниже стоимости ремонта. Понятно что у китайцев платы восстановленные в 90% случаев. Тоже самое и в оффлайн.
Опять же в случае чего из двух плат одну всегда можно собрать :)
Мало, да согласен. Нам поставщик дает 1-2 недели, мы же клиенту даем своих 6 месяцев гарантии. Если компонент гавкается раньше срока (пол года), то поставщик идет бодрым шагом на… ) У нас тут Дальний Восток и китайские поставщики следят за качеством, дабы остаться с заказчиком. Нас, заказчиков, тут мало, а китайцев поставщиков много)

(китайцев гастарбайтеров тут кстати тоже мало, таджиков-узбеков больше.
Это был послание ко всепросральщикамкитайцыживутнадальнемвостокезахватилирусскуюземелюшку тчк)
  • 13 июля 2014, 07:17
Смешно и неудобно. Напоминает мнение нерезиновых о том, что в соседнем гипере вся эта требуха уже есть и по смешным ценам. До ДВ еще оленями добираться, а местные китайцы как то не особо интересуются поставками плат… В курсе, что и ЧиД, и БМ, прости господи, до сих пор не только не подохли, но еще и растут(((
  • 28 июля 2014, 16:47
У нас пока частенько лесом идет потребитель. Хотя это очень зависит от мастера.
Принес другой товарищ недавно в ремонт ноут, с диагнозом — умер.
Включаю, тишина, из признаков жизни только горящий светодиод питания.
Раскрываю, и удивляюсь, когда у меня после вынимания жесткого диска и ДВД практически вываливается материнка из корпуса. Нет ни одного винта крепления. Не привинчена ни сама материнская плата ни система охлаждения, зато вываливается пара винтов, причем с втулками которые вплавляются в корпус, найти откуда они, я не смог, подозреваю что они вообще не с этого ноута. Один из кабелей от модуля Wi-Fi передавлен стойкой крепления, часть платы во флюсе, батарейка держится на одном выводе и такое чувство что паяли гвоздем, в районе ОЗУ есть наклейка с партнамбером платы, она съежилась, видимо от тепла.
В ноуте прогревали чип (мост), чем грели, непонятно, я не смог своим феном добиться того, что бы так нагрелась часть где эта наклейка.
Взяли с них «по знакомству» примерно 100-150 баксов (цена была в гривне, а я не спросил, это было до изменения курса или после).

В итоге предложил им заменить материнку, причем она стоит раза в полтора дешевле чем та что в обзоре, сказали мол с деньгами сложности, предложил прогреть чип, но предупредил что результат не могу гарантировать, согласились. Прогрел, вымыл плату, заменил термопасту (как раз на этом чипе была скомканная родная жвачка), вычистил вентилятор и радиатор, проверил и заизолировал кабель Wi-fi, ожило, отдал, вроде работает.
По хорошему заменить чип, но нет ни чипа, ни соответствующего инструмента. Обошлось это людям 15 баксов, по времени заняло недолго, дольше потом тесты на нем гонял.
  • feriz
  • 13 июля 2014, 06:28
какая плата у нас биос отопоять и припоять на нетбук стоит 2500 рубликов, в Китае плата с ним с разборки 20$
Ага… отпаять припаять, думаете кто нибудь этим будет заморачиваться в сервисе если вода под микросхемой не побывала, банальный «отвал»… Оно надо? Феном погрели, запустилось, пасту терморезинки заменили — все мегасуперпупер ремонт закончен. Клиенту лапшу на уши про замену микросхемы и что он вообще памятник сервису должен поставить.
90% восстановленных так ноутбуков в сервис возвратом не приходят т.к работают до старости.
Ремонт бытовой техники все тоже самое: Вынесло на стиральной машине варистор и резистор, причина банальна и запчасти стоят максимум 50 руб. Стоимость ремонта с выездом мастера на такси — 1000 рублей. Но он начинает гнуть пальцы веером — замена платы… 4500 приготовьте за плату, 500 руб за вызов, 1000 за замену.
Они не умеют ремонтировать платы — они умеют менять блоки…
  • 13 июля 2014, 07:08
Дело не в умениях. Был бы спрос, в любом б-м обласном центре найдется энтузиаст, который перелопатит схему и восстановит плату. Но давай посмотрим с другой стороны: Бесплатно он это делать не будет и стоимость будет сравнима или больше чем стоимость платы в китае. При этом, привезя плату с китая, можно еще и наварить от десяти до ста процентов к стоимости. И это не считая работы разобрал-снял/поставил-собрал. Ну и самое сладкое — геморорой по гарантийным обязательствам. Самодельщик даст гарантию максимум месяц, более вероятно три, пять, семь дней. Ну и на фига козе баян?
Просто сервисы разжирели и клиенты не дают им тапком по наглой морде. Сидит Вася… Принимает мобилы скажем в ремонт — за «диагностику» просит 300-500 рубликов. Т.е взял, глянул — лень возится, получил 300-500 рубликов. О халявная работа, счас сделаю, сделал за 3 минуты, взял 1000 за ремонт и особо наглые 300-500 за диагностику. И клиенты как стадо идут…
Какая может быть оплата за диагностику: Посмотрел, прикинул стоимость ремонта, сказал клиенту… Да — сделал. Нет — клиент ушел чесать репу. Особо продвинутые клиенты начинают ходить по приемкам и отдавать свою технику на ремонт. Они не понимают, что мастер то один, а приемок 10 :) Когда одну и туже технику приносят в две разные приемки, я СМС рассылаю по всем приемкам, мол если принесут это — цена ремонта такая :)
  • 13 июля 2014, 07:50
Бывает по всякому. Например — приезжаю к клиенту, у него выбило предохранитель. Мне ему выставить ,5$? А он же ходит за мной, интересуется, мозг выносит. Ему кажется, что я его большой друг и приехал просто кофе/сока попить ну и заодно автомат передернуть. Он убежден, что 40$ за эти пол минуты и пять минут общения — неоправданно гигантской суммой. Ему же никто не напомнит, что доехать до его цыганского коттеджа и вернуться обратно это два часа, частично по говнам и никакого особенного удовольствия, от этой поездки, лично я не испытываю. Так что, как говорится: запрягли — вези.
  • 13 июля 2014, 11:38
Да, не все это понимают.
Когда за командировку на 2 дня выставляешь счет на 90 тыщ, заказчики поголовно делают круглые глаза. А то что за это время ремонтирую станок за 12 млн как-то забывается, «там же отверткой подкрутить да проводки передернуть»
  • 13 июля 2014, 16:14
если ты такой умный почему-бы тебе самому не починить за 5 $?

ты-же знаешь где и что сгорело
и у тебя конечно есть Опыт и оборудование для диагностики ремонта за 1500+ $
тот-же «банальный» перепай чипсета
нужна ИК станция с цеником 2000-3000$
хотя вася пупки который всё знает и орёт что дорого.
будет утверждать что это можно сделать строительным феном и всё будет работать
, при этом взять за работу банку пива или сока, типа работа не пыльная
_______________
ещё пример:
замена матрицы 42 дюйма
цена матрицы 17000р в розницу без стоимости работы
.а цена нового ТВ 22000р в магазине
замена выходных полевиков сварочного апарат (инвертора)
цена комплекта полевых транзисторов больше 5000р… а цена агрегата 4000р
вот и выходить что клиенту часто дешевле
купить новый аппарат чем оплачивать ремонт
и нафига спрашивается мне тратить своё время на диагностику
если он не будет его у меня ремонтировать типа дорого
«ты-же знаешь где и что сгорело
и у тебя конечно есть Опыт и оборудование для диагностики ремонта за 1500+ $»
Опыт ремонта с 1995 года. Оборудование свое а не фирмы, правда стоит дороже на порядок.
1500 у.е на нормальное рабочее место никак не хватит.

«ещё пример:
замена матрицы 42 дюйма
цена матрицы 17000р в розницу без стоимости работы»
Десятку она стоит. Недавно менял соседу.
Работа? А какая там работа по замене битой матрицы? Открутить винты, отсоединить шлейфы, вынуть обломки и, поставить матрицу на место, соединить шлейфы, закрутить винты обратно?
Максимум стоимость работы 1 тыр.
Конечно есть умники которые разводят песни про суперпупер сложный ремонт, берут 5 тыр и меняют электролиты. Это жлобство… а не работа.
  • 13 июля 2014, 18:42
то есть за 1000р будешь заниматься ремонтом ТВ
(диагностика + покупка матрицы +доставка матрицы + демонтаж + монтаж + тестирование + гарантия)
а почему не за банку пива или сока?
тамже всего то надо
Открутить винты, отсоединить шлейфы, вынуть обломки и, поставить матрицу на место, соединить шлейфы, закрутить винты обратно?"
работка не пыльная

основанная цена
НЕ ЗА ПАЙКУ (хотя она тоже стоит денег и требует умения)
а за то что техник ЗНАЕТ что и как сделать!!!
а за то что техник ЗНАЕТ что и как сделать!!!
Это знает любой школьник старших классов… Нет тут ничего сложного.
Приемник собрать сложнее чем воткнуть на место матрицу.
Этот же школьник с легкостью найдет дохлые кондеры и в умершей плазме и перепаяет их…
Для этого ВУЗ не нужен. Тот же школьник запросто поменяет тачскрин и дисплей в мобиле.

то есть за 1000р будешь заниматься ремонтом ТВ
Я делаю несколько иначе. Говорю где купить необходимы детали, человек их покупает. Дальше показываю что и как нужно сделать.
В итоге устройство работает.
Знаешь, что говорят после этого в адрес сервисов? А так же про их цены? :) Тоже самое я проделываю с автомобилями… :)
  • feriz
  • 13 июля 2014, 23:01
странный сервис и на сварочниках специализируеться и на электроники, не дай бог еще и газонокосилки чинит, такие надо семимильными шагами обходить и да инвентор любой сварщик знает как заменить чтоб на смену хватило, а дальше он эти деньги новый купит
  • 13 июля 2014, 10:23
На видеочипе была термопаста, так же как и на процессоре.
На двух чипах видеопямяти были мягенькие термопрокладки, их снял со старого, они легко снялись.
у нас (Гомель, Беларусь) ремонт получился бы дешевле, однозначно.
в 100 уе уложились бы. не раз уже трупики-утопленники к жизни возвращали :)
термопрокладки брал на eBay. вот у этого продавца.
ebay.com/itm/190704122760
  • wg1948
  • 13 июля 2014, 15:22
Он отремонтировал капитально. Ау вас?
В аналогичной ситуации обращался. Диагностика от 600руб и поехало, а гарантии больше месяца не встречал.
отдельно диагностика везде платная. но при последующем ремонте-диагностика БЕСПЛАТНАЯ (у меня).
гарантия 3 месяца, исключая повторное залитие и мехповреждения.
из свеженьких: залили супом ноут. решили посушить феном-уничтожили клаву. потом решили включить -полел дым.
в итоге ремонт обошелся 126 уе — ремонт материнки+новая клава.
как то так ;)
А вот если бы изначально после заливки ноута СРАЗУ же выдернули бы питание и отстегнули батарею. После полная разборка мойка и сушка, то этого поста могло бы не быть! а так же куча сэкономленных денег!
Поражаюсь до чего некоторые люди безграмотны и тупы. Так что передавайте привет тому знакомому. Он — идиот!
А чего минусим? Тоесть если уронить в воду электроприбор вопросов о том что надо срочно из розетки выдернуть не возникает. А если наоборот вода в электроприбор то нехай. Щас включу А ВДРУГ ЗАРАБОТАЕТ. Только не рассказывайте мне что до такой степени плата окислилась в течении нескольких минут. Тут явно длительная эксплуатация.
  • seli
  • 13 июля 2014, 10:37
Прошу прощения, есть вопрос по теме — насколько рискованного покупать у китайцев процессор/ОЗУ, против отечественных б/у-площадок? Тоже есть ноутбук, немолодой уже, в котором планируется нарастить ОЗУ (DDR2 SO-DIMM 667-800) и сменить процессор (Socket P). Стоит выбрать на ali/ebay или лучше купить б/у здесь (с возможностью проверить на месте)?
  • 13 июля 2014, 10:41
Насчет ОЗУ я бы поволновался, а насчет процессора проще.
Кстати на Муське есть обзор и процессора и памяти, 1-2 месяца назад обозревали.
Память проще на своих форумах поискать.
  • seli
  • 13 июля 2014, 10:53
Спасибо. ОЗУ — Hynix, как раз такая, как в обзоре ут mysku.club/blog/aliexpress/22209.html, только одна планка нужна. Меня уверяют что Hynix — самый подделываемый производитель, поэтому и спросил
проц и память лучше взять на разборке ноутов.всегда дадут гарантию(время на проверку). могут даже поставить, за копейки.
  • 14 июля 2014, 14:24
Поддержу, такие вещи зачастую проще поискать ни разборке или на форумах, память частенько продают.
Да и манибек рулит.
максимально быстро отключить питание и вынять батарею, после этого просушить
  • 13 июля 2014, 10:51
Вообще убрал это слово, оно мне изначально глаз резало. :)
Ладно.
  • 13 июля 2014, 11:01
Обзор писался около 3 часов ночи, потому возможны ошибки.
Я просто видел что слово написано неправильно, но не мог сообразить как правильно.
правильно вынуть.
  • 13 июля 2014, 16:39
А еще лучше извлечь батарею.
  • asdfzx
  • 20 июля 2014, 17:19
Ну всё бОтан, ты меня достал!!!
По правилам русского языка, необходимо говорить не достал, а извлёк.
ЗЫ анек еслиФ чО.
Вот читаю тут о том что с али вышло дешевле чем было бы онлайн и честно удивляюсь. Не раз смотрел комплектующие(правда новые) и цены реально превышали цены офлайна
  • 13 июля 2014, 11:04
Новые да, часто дороже, сам иногда просматриваю цены.
А обидно((
  • 13 июля 2014, 14:02
Это естественно. Новые идут по дилерским каналам, а там каждый перегруз — %, каждый менеджер — % и производитель считает, что нет нужды на плату устанавливать цену близкую к затратам. А бушка — пять копеек за сломанный агрегат, двадцать баков китайцу за разборку и еще десять прямая перевозка вот и все затраты
  • 13 июля 2014, 11:35
А мне через пару месяцев матрицу для ноута заказывать, капец как стремно за нашу любимую почту.
Ничего стремного, попросите продавца получше упаковать.Положит побольше пупырки и пакетиков с воздухом.Я дисплеи заказывал для телефонов. Приходили без проблем.
  • 13 июля 2014, 11:48
Для телефонов и я заказывал. Всегда приходили в картонных коробках замотанные в метры пупырок. Но матрица в ноуте 13 дюймов, это сложно не сломать.
  • mas74
  • 13 июля 2014, 12:22
я на нетбук 10 дюймов, заказывал матрицу, дошла в целости и сохранности
и упакована была как в заводскую упаковку.
  • 13 июля 2014, 12:43
эхх, надеюсь мне тоже повезёт -)
  • cryss
  • 13 июля 2014, 14:00
Я на 15 дюймов заказывала, всё нормально дошло.
  • 13 июля 2014, 17:30
Хорошие новости -)
Знаю, что кто-то и телики на 42 дюйма покупает, но стрёмно это.
  • 13 июля 2014, 16:44
Ну не знаю, я дважды заказывал в интернете матрицу для нетбуков, заплатил 1550 за матрицу и 490 за доставку, на все ушло 5 дней. Смотрел на али для Азера 570 самая дешевая матрица в районе 70 долларов. и месяц ожидания. Самые дешевые находил на Ебее 48-53 доллара но доставка платная, из Англии. Это не реклама действительно так.
За такие барыши можно на барахолке б/у ноут взять в сборе.Но как говорится, кому-то хочется, тот так и делает.
Брал с Али для такого ноута аккумуляторную батарею. Но, вроде бы исправная, батарея отказалась в нем заряжаться. Я так понял, что Тошиба какую-нибудь проверку оригинальности зашили. Никто с похожей ситуацией не сталкивался?
есть тема в нете. Читал. Кажисть на 4PDA но не гарантирую. Так вот. Замена элементов батарей требует сброса памяти контроллера. встроенного в батарею. (это ежели ремонтировать батарею) Аналогично работает зарядка DELL. Менять можно только на энтой же фирмы. Там задействовано 3 провода. Один сигнальный и похоже обмен и опознание зарядки идет по опросу от компа. Если заниматься этим постоянно и профессионально — наверно имеет смысл. Для однократного ремонта — рентабельнее купить новую батарею. Увы.
  • 13 июля 2014, 22:40
Это известная фигня. Производители встраивают в литий контроллер который не даст использовать его после определенного количества перезарядок. Иногда эти контроллеры глючат и батарея ложится до истечения гарантийного срока. Тогда её контроллер перепаивают и продают как refubrisher. На ибэйке таких пруд пруди…
О том и речь… Была куплена на АлиЕкспресс именно НОВАЯ батарея с той же маркировкой, что и родная. Работать отказалась. В ноуте не заряжалась и была для него «невидима».
  • 13 июля 2014, 22:47
а с чего тогда такая уверенность про то что рабочая ??
в аналогичном ноуте, только древнее, работала отлично.
резонно ли такой ценой давать 2 жизнь старым ноутам?
  • 13 июля 2014, 16:31
нет конечно
но разве что это подарок и выкинуть жалко
  • 13 июля 2014, 19:00
Вся современная экономика заточена на то, что бы всё вокруг стало одноразовым, как презерватив.
  • 13 июля 2014, 21:53
За что вас минусовали, непонятно, поскольку это абсолютная истина. На примерах: миксер Браун. Солидная фирма, но движок, крепление сделано на пластмассе, которая от нагревания крошится, второе обмотки ротора, проходят для изоляции, и чтобы поле не вытягивало в зазор, через трубки очень по качеству напоминающие трубки для коктейля. Напомню, что в советских движках, обмотки, простите за тавтологию, еще раз обматывались, тканью пропитанной эпоксидной смолой, и еще стягивались нитками.
Результат буржуйский «нововведений», при попытке промолоть 100 грамм вырезки, для ребенка, трубки с ротора вытянуло в зазор и движок заклинило. А он неразборный. Плюнув на все взрезал обтягивающий пластик, а внутри ужас, хвостовик ротора стоит на пяточном подшипнике, вплавленным в пластик от китайских игрушек. Щетки прижимаются линейной пружинкой.
Кстати ноутбуки, все таки пока делают лучше, чем ширпотреб.

пысы. Нетоварисчи с минусами обосновывайте, а то из за угла, как то не красиво.
  • 13 июля 2014, 22:29
Есть такой фильмец «Заговор вокруг лампочки» там в доступной форме объясняется экономическая теория Брукса Стиванса, т.н. планируемое устаревание. Можно найти в сети и посмотреть. Можно на вики посмотреть по «Планируемое устаревание». Девиз этой теории — Купить, выбросить, купить. Китайцы эту теорию воплощают в жизнь очень успешно, а за ними и остальные тянутся…

А что минусы ставят, так наплевать. Это обычно не адекваты свои комплексы лечат. Наверное помогает, так что пусть их…
Как то тоже ремонтировал ноут заменой матери. Только плату покупал на www.buymotherboard.net/. Кажисть. Категорически не рекомендую. Да плата тоже пришла уся в пупырошках и прочее. Вот только там радостно писали что тестируют каждую перед отправкой. Полная лажа. Плату где то долбали. А затем она долго лежала на складе. Были сломаны все 3 больших кондюка, сколот транзистор (SOT23), сколот диод и сломан разъём. После перестановки с мертвой (на ней сдох керамический конденсатор по входу и пропалил длиннющую дыру) плата пошла. Да. Перед этим купил в нете схему. Пыталси восстановить старую плату. Тоже лажа. Вариантов плат много и отличия катастрофичны. Ни один номер элемента на плате не совпадал со схемой. А сидеть и искать по плате — занятие долгое и неблагодарное. Да и сам ремонт имеет проблематичную рентабельность. Увеличив сумму, потраченную на рискованную плату вдвое, наверно можно купить новый ноут Рентабельность выше уровня 25% стоимости бессмысленна. Да и на ремонт обычно попадают ноуты с возрастом более 2 лет. Возиться с которыми тоже не рентабельно.Ну можно слегка прогреть видео и заменить пасту. Попутно вычистив вентилятор. Что продлит агонию аппарата. И — только. Ах, да! Можно купить и заменить видео. Но и это — под вопросом. Можно проделать для друзей. Но для долбаных клиентов с ихней тягой к пожизненной гарантии, да ну их нафиг! И, кстати, про пожизненную гарантию — не шучу. На украйыньэ это в порядке вещей.
А почему удалили обзор айфона?
Хотя я догадываюсь)
Покупал материнку на нетбук HP у этого же продавца. Нетбук работает уже пару месяцев без проблем. Была проблема в том, что продавец по ошибке написал имя получателя другое, а адрес мой. В итоге долго не мог получить посылку. Запросил у продавана подтверждение (сертификат о том, что настоящий получатель — я), распечатал его в цвете и предоставил на почту — отдали. При беглом обзоре — обнаружил, что мать б\у, что и предполагалось. Но работает ведь…
  • 14 июля 2014, 11:36
Значит я не ошибся в выборе продавца, спасибо за Ваш комментарий.
Обычно, при разборке ноута продуваю, а затем промываю систему охлаждения проца, причем кулер не снимаю, всё мою быстренько под проточной водой. Ещё ни одна система охлаждения не умерла после этого.
  • 14 июля 2014, 19:31
Для операция с водой надо сноровку иметь. либо снимать вентилятор перед этим.
  • 15 июля 2014, 23:20
Тоже хочу оживить умерший но от перегрева HP DV-3101er, нашел пару вариантов на ebay, там всетаки больше защиты ИМХО.
ebay.com/itm/251588610696
Пока в раздумьях.
  • 15 июля 2014, 23:24
Так а Али тоже их Ескроу хорошо работает, я уже раз 5-7 возвраты делал, проблем не было вообще.
Даже наоборот, меня ебей отпугивает немного.
  • 16 июля 2014, 22:08
У меня совсем недавно, в мае завернули пару ножей. Причем по треку было абсолютно понятно что они развернуты таможней. Продавец предлагал рефаунд половину стоимости. Обострил спор, там 40 дней ждали непонятно зачем.
После прогрева плата может проработать несколько месяцев, потому есть риск попасть на прогретую матплату habrahabr.ru/sandbox/77704/
  • 16 июля 2014, 22:37
Я знаю, я сам работаю в единственном в городе АСЦ. Очень часто таким образом как раз и диагностируем неисправность МП т.к. специалиста по замене BGA чипов нет.
Тоже один раз заказывал у этого продавца, проблем не было.
Только ноут НР был, кстати сейчас прод поставил на все товары скидку 5%, что при ценах на материнки весьма неплохо.
  • 30 июля 2014, 15:03
А давно заказывали? Мне как то чаще Асеры попадают.