USB WI-FI адаптер EDUP EP-AX1696GS

Жил я себе раньше, никого не трогал и всего хватало. Но потом дома появилась VR гарнитура Oculus Quest 2, а с ней и новые проблемы из ничего. В связке с Type-C кабелем картинка отличная, но движения он ощутимо стесняет. Airlink же из-за 100мбит портов роутера жмет поток до состояния, из за которого периодически слезятся глаза. Забегая вперед, скорости, развиваемой данным модулем хватает даже на классических стандартах WIFI 5ГГц

Приходит в небольшой фирменной коробке

Сзади указаны варианты подключения и характеристики

Вот поближе

Внутри адаптер, полутораметровый кабель microUSB 3.0 и инструкция

На корпусе нет никаких элементов управления, на шильдике только модель

С торца расположен разъем microUSB 3.0

Сначала думал, что в верхней части отверстие для сброса настроек, но оказалось это индикатор, который моргает при попытке подключения и горит после

При первом включении отображается как запоминающееся устройство. В корне находится инструкция и драйверы под Windows

После установки накопитель исчезает и в диспетчере появляется сетевая карта, IEEE 802.11ax поддерживается

Чуть выше виден модуль AXE 3000(AX210) и его покупка была худшим решением. Драйверы в Win10 нt позволяют без танцев с бубном запустить точку доступа с частотой 5ГГц. Поначалу даже получалось по мануалам это сделать, но качество связи через одну стену оставляло желать лучшего, а через какое-то время прилетело обновление и которое окончательно всё поломало. Более того, на частоте 2.4ГГц начались периодические отвалы. Буквально на секунду, но этого хватало, чтобы стул подгорал во время онлайн игр. Хотел скорости с запасом, а получил страдания. Поговаривают, что в Win11 они адекватно работают, но сносить систему ради проверки я не готов. Всё, выговорился, можно продолжать )

Как писал выше, ранее я пользовался кабелем, но уперся в ограничение 100 мегабит на портах роутера. К сожалению он не поддерживает WIFI 6, но всё же скорость ощутимо выше лан, порядка 800 мегабит

Точку доступа 5ГГц запустил без проблем в пару кликов мышки

Сразу же попробовал перекинуть по FTP файл с телефона. Скорость в среднем держалась на уровне 34-36 мебибайт в секунду, это около 300 мегабит, что уже втрое быстрее лан портов роутера

Больше выжать не удалось, но насколько я понял, это из-за ограничения количество потоков на одно устройство и является нормой. sdfpro в своём обзоре разогнал данный адаптер до 650Мбит/c в 20 потоков

У меня роутера и компа с гигабитными портами нет, поэтому максимальную скорость смог развить только нагрузив и точку доступа и основную сеть. Что касается очков, подключением они остались довольны. Скриншоты делаются в низком разрешении, но видно, что сеть 5ГГц, ширина канала 80МГц, в соседней комнате через стену уровень сигнала хороший. По сравнению с AX210 небо и земля

Запустил Airink и обнаружил, что при отключении динамического разрешения, объем данных составляет порядка 200Мбит/с. Нагрузив беспроводную сеть по максимуму, смог добиться максимальной скорости передачи данных 704Мбит/с, так что запас под мои нужды остаётся приличный

Внутренний мир

Стало интересно заглянуть под корпус. Под наклейкой был шуруп, оторвалась кусками, зараза. Ну да ладно, мне на выставку его не нести. Обе антенны подключены.

Под платой через термопрокладку закреплена металлическая пластина для отвода тепла, со своей задачей она справляется хорошо, корпус во время работы едва тёплый, максимальная температура элементов порядка 44 градусов

Контроллер действительно RTL8832AU, память с маркировкой, видимо шьют до пайки

Итоги

Отличный сетевой адаптер за свои деньги, после AX210 от intel так вообще благодать:

+ Никаких мучений со сменой региона или подсовыванием модифицированных драйверов, всё работает из коробки.

+ Хорошее покрытие сети, 5ГГц стабильно держится во всём доме, VR гарнитура чувствует себя хорошо, нет обрывов, подвисаний. Качество картинки стало заметно лучше, чем при подключении через LAN порт. Очки определяли, что роутер потянет до 800Мбит, но сетевая карта ПК при этом упиралась в 100Мбит канал, так что возникали проблемы с отображением в динамическом режиме. С новым адаптером ощущение, что наконец грязные линзы протёр. Ну и оказалось, что не стоит гнаться за высокими скоростями, всё равно квест более 200Мбит не попросит. Хотя запас никогда не помешает, сейчас вот посматриваю на роутеры с WIFI 6.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• Totka
  • 18 апреля 2023, 14:04
Ну, 210ax берут для 160 с обоих сторон. Притом желательно в частном доме с большими антеннами в удобном месте для полного покрытия. Для 20/40/80 сабж то что надо, но зачем так много переплачивать? Такие скорости достигаются и на куда более дешевых адаптерах. 25 баксов дорого очень. Блин, можно на эти бабки даже 2 перепрошиваемых китайских роутера взять с 2T .ac, которых по идее хватит для нормальной пропускной способности (ну и гигабитом на лан, а не только на ван, хотя если Интернет слабый, то можно ван 100 и на лан 1гбит повесить как раз для VR), ну а в комп сетевуху гигабитную можно взять вообще чуть ли не бесплатно, их многие выбрасывают.
  • 18 апреля 2023, 14:20
Ну я изначально в роутер упирался, да и думал пинг будет расти при связке очки — роутер — ПК, так что удобнее напрямую к точке подключаться. После возни с 210 хотел плюнуть и купить новый роутер + сетевуху, но предложили сабж и вера в адаптеры была восстановлена. При этом стоят они одинаково, но одна работает, а вторая какое-то недоразумение )
  • Ramiro
  • 18 апреля 2023, 14:49
я что-то не понимаю в этой схеме. Как говориться люди кони все перемешались.
было роутер лан 100мб/с 5ггц-- компьютер 100мб/с — по проводу окулис,
стало роутер лан 100мб/с 5ггц — обозреваемый адаптер? ПК с усб 3.0, но 100мб/с лан- точка доступа снова из обзора далее снова по wifi 5 ghz окулис?
и причем тут роутер с лан в 100мб/с если фактически важен канал между пк и окулисом или это какой-то облачный гейминг? тогда толку от этой приблуды если у тебя на входе lan 100мб/с и выше его ты не прыгнуть.
Как это чудодейсвенный адаптер помог?
  • 18 апреля 2023, 15:15
было роутер лан 100мб/с 5ггц-- компьютер 100мб/с — по проводу окулис,
Было компьютер с ланом 100 мегабит — роутер с ланом 100 мегабит — окулус по вайфай 5ГГц, потому что с проводом было не очень удобно бегать и ползать по комнате )

Стало ПК с обозреваемым адаптером в режиме точки доступа — окулус. Роутер можно исключить, что в теории должно уменьшить задержку ввода, пинг и добавить надежности соединения — ничего лишнего железяку отвлекать не будет
Он ПК подключил через wifi 5Ггц
Как поведёт себя адаптер, если 2,4 и 5 ГГц сети имеют одинаковый SSID? Не будет ли произвольных переключений с одного диапазона на другой с потерями связи?
  • 18 апреля 2023, 16:16
Нет, устройства их разделяют как две разные сети и самопроизвольно не перепрыгивают. Единственное, если авторизованы обе точки, при исчезновении сигнала 5ГГц автоматически подключится доступная на 2.4ГГц, если не убирали галочку «подключаться автоматически»
Проблем с AX210 нет никаких. Не нужно менять регионы и т.п. И 160MHz есть.
  • 18 апреля 2023, 16:14
Могу воткнуть и дать удаленный доступ )
Точку доступа 5ГГц развернуть целое приключение, а потом и при подключению к роутеру периодически сеть отваливается. Полез в интернет за решением, там таких «счастливых» обладателей куча
У меня уже пару лет работает, как и кучи других людей. Никаких дисконнектов. Не нужно разворачивать точку доступа на сетевом адаптере, он для этого не предназначен.
  • 18 апреля 2023, 16:23
Как это не предназначен? А если у меня нет роутера дома, но нужна связь между ПК, ноутбуком и телефоном? Либо как в моем случае нужно беспроводное высокоскоростное соединение без посредников. При этом с реалтеком таких проблем нет, хотя вроде устройства предназначены для одних и тех же целей. Даже телефон у меня на работе в режиме точки доступа частенько работает без проблем, хотя явно для этого не предназначен. Но раз уж есть такая функция пусть она по-человечески работает
Эм, вообще-то, телефон для этого очень даже предназначен :)
  • 18 апреля 2023, 19:25
Эм, вообще-то, телефон для этого очень даже предназначен :)
Но не больше, чем сетевая карта )
  • tokmin
  • 18 апреля 2023, 18:23
А это особенность именно 210? Брал родственникам AX200 как раз из-за стабильной работы, а себе хотел AX210 раз уж обновился.
PS прочитал уже что у всех. Думал что Intel топ :(
  • 18 апреля 2023, 19:33
valerak2 пишет, что у него без проблем работает, так что возможно мне просто не повезло. Двухсотые как раз стабильно работают, но я как и Вы решил взять посовременнее чего. И началось, в форумах советуют откаты обновлений системы, кто-то драйвера подписывал, регион винды менял, в роутере впн настраивал и после перезагрузки всё работало. Для 200, например, это решение подходит, для 210 нет )
  • tokmin
  • 19 апреля 2023, 21:03
Правда по приходу все равно планировал на W11 посмотреть, да и AP из пк давно не делал
Расскажите больше про VR гарнитуру, пожалуйста.
Как ваши впечатления?
  • 18 апреля 2023, 23:07
Положительные, единственное, чуть не обновился на прошивку, которая перестает запускать пиратки )
В остальном за год не приелась, периодически пользуюсь, укачивать почти во всех жанрах перестало. За счёт погружения перестаешь замечать даже хреновую графику. Я 4 часть обителя зла проходил установив локально оригинал, попробовал ремастер на экране, уже не то совсем )
А ещё сын 4года прикололся с ВР видео с животными, благо в Ютубе такого контента хватает.
За счёт погружения перестаешь замечать даже хреновую графику.
Глубина, Глубина, я не твой. © =)
Да, Лабиринт отражений — супер книга!
  • loki8
  • 19 апреля 2023, 10:21
так сколько мс запаздывания кадра в результате удалось достичь?
  • 19 апреля 2023, 11:42
Да на самом роутере теряется немного, обычно же менее 10мс, основной задачей было повысить качество картинки