Фонарик Sofirn IF22A. SFT40, турбо 2100Лм, 21700

1. Цена: $24 с учетом скидок (обычно - около 32)

Обзор очередного интересного фонарика. Модель дальнобойная. Купил ради интереса, поcкольку подвернулся с хорошей скидкой — в ноябре он мне обошелся в 24 доллара с аккумулятором в комплекте

Производитель предлагает две версии — с рефлектором и TIR линзой. Второй заметно компактней, поэтому выбрал именно эту модификацию.
Коробка из переработанного картона. Чисто утилитарная, без дизайнерских изысков. Но то, что почта почти не нарушила ее целостности, говорит, что главную свою задачу упаковка выполняет.

В комплекте есть все необходимое, даже переходник под 18650.

Фонарик заказал в красном цвете. Sofirn расстарался и выкатил, кроме черного, еще пять расцветок. Я выбрал ту, что будет самой заметной, и ее легче будет найти в траве, если что.

Фонарик относительно компактный — буквально на несколько миллиметров больше Convoy S21A, который не имеет встроенной зарядки. Но вот, скажем, Lumintop D2, тоже дальнобой, тоже с питанием от 21700 и тоже со встроенной зарядкой, заметно короче сабжа.

Рассмотрим поближе. Чисто внешне фонарик мне нравится — отличная от черной расцветка явно добавляет ему индивидуальности.

Кнопка мягкая, с приятным кликом. Хоть она и утоплена, но, думаю, при ношении фонарика в одном отделении со всяким барахлом могут быть нежелательные срабатывания. Стоит при переноске включать блокировку.

С противоположной стороны находится зарядное гнездо с заглушкой. Фонарь способен заряжаться от 15Вт (5В3А).

Также фонарик может работать в режиме павербанка. Тестер показал максимальную отдачу 7Вт. Но подключал я его через дешманский TypeC OTG адаптер, который даже от такой мощности ощутимо нагрелся. Поэтому готов предположить, что фонарь выдаст до 10 Вт.

TIR линза с выемкой в центре. Внутри есть центрирующие ножк, которые не дадут установить ее криво.

На плате сесть ответные выемки.

Диод крупным планом.

Базель с уплотнительным кольцом.

Резинки стоят на всех резьбах, резьбы смазаны.

Центральную трубку можно установить любой строной, и таким образом выбрать положение клипсы. Клипса двухсторонняя, достаточно тугая.

Хвост. Есть отверстие под темляк.

Хвостовая пружина.

В голове контакт без пружины, но подъема пятака достаточно для работы с аккумами с плоским плюсовым контактом.

Фирменный аккумулятор, заявлена емкость 5000 мАч.

Управление.
1 клик включение/выключение.
Переключение режимов / плавная регулировка яркости удержанием кнопки.
2 клика — турбо из любого состояния, кроме блокировки
3 клика — строб
4 клика во включенном состоянии — переключение со ступенчатой на плавную регулировку яркости и наоборот.
4 клика в выключенном состоянии — включение/выключение блокировки.
Удержание кнопки в выключенном состоянии — мунлайт 1Лм.

Свет холодный, но без намека на синеву или зелень. Четко выраженный хотспот, боковая засветка присутствует и с оговорками позволяет пользоваться фонарем для повседневных задач.

Режимы.

Производитель заявляет дальнобойность больше 600м. На фото ниже расстояние до дома около 350м. И что-то мне кажется, что эффективно фонарь светил бы еще метров на 50.

Турбо при температуре воздуха 23С продержалось 3,5 мин.

Время работы проверял в Mid, чтоб не упереться в термоконтроль. Фонарик продержался 5 часов, к концу теста яркость была на уровне минимального режима. Собственно, фонарик еще работал, но я не видел смысла продолжать, возможно он бы еще продержался еще с полчаса.

Что в итоге. Фонарь вполне достойный. Понравилось простое, логичное управление и возможность гибко регулировать яркость. Если вам нужен дальнобой, то сабж — вполне себе вариант без наворотов.
Рассеиватель к нему есть? Для чего нужен карманный фонарик с узким пучком света?
Странно у них вышло, Sofirn IF22 с рефлектором — дальнобойный, казалось бы Sofirn IF22A с тиркой должен быть с широкой засветкой, но его зачем-то тоже сделали дальнобойным.
Для широкой засветки просто не нужны большой диаметр линзы и толстая голова. Если сделали вантуз, нет повода НЕ сделать его дальнобойным.
Скорее наоборот, для дальнобойного фонаря не нужна широкая голова, на дальность больше влияет глубина рефлектора, а не его ширина. Тирку же наоборот чаще используют для рассеянного, ближнего света. Но мой комментарий как бы был вообще не об этом, а об позиционировании Софирном своего модельного ряда.
  • 27 марта 2023, 00:56
на дальность больше влияет глубина рефлектора, а не его ширина
Ага, при идеальном точечном источнике. Но светодиод не точка и имеет некую площадь, поэтому ещё и в ширь увеличивать надо.
Нет, не надо, посмотрите на ютубе обзоры настоящих дальнобойников, там более наглядно видно, чем на картинках. В ширь увеличивают при избыточном потоке, потому что не всем нужны узконаправленные световые мечи.
  • 27 марта 2023, 12:09
В глубь: уменьшается боковая засветка, прямые лучи от светодиода, не попадающие на рефлектор.
В ширь: улучшается фокусировка, которая обусловлена соотношением размеров рефлектора к излучаемой поверхности. При точечном источнике с любым рефлектором можно получить параллельный луч. В реальности именно это соотношение играет роль.
Мне не надо рассказывать про фонари, я и так отлично знаю какой фонарь как светит, наверное сотни обзоров на них пересмотрел. Лучше сами почитайте про фонари и посмотрите как светят фонари с различными типами рефлекторов. Особенно на новые посмотрите, где помимо диода в центре рефлектора, еще стали располагать диоды по периметру рефлектора.
  • 27 марта 2023, 12:34
Я их лично десятки перепробовал, и ещё ни одному не удалось обмануть физику.
У меня только в коллекции несколько десятков, а сколько их перепробовал, даже не пытаюсь сосчитать)
Глубину без ширины вы не получите. Или да, при идеальном точечном источнике. У реального светодиода большая часть светящейся поверхности окажется не в фокусе такого «острого» отражателя, вот и приходится идеальную параболу увеличивать пропорционально.
«Тирку используют для рассеянного света» исключительно потому, что крупный и тем более узкий коллиматор стоит ДОРОГО. В бюджетный дальнобой выгоднее поставить тупо большой рефлектор и наплевать на пользователя лишнюю засветку с артефактами. С модельным рядом всё в порядке — в предназначенном для дальнобоев корпусе два варианта, внезапно, дальнобоев, на разный вкус.
Ну всё, по второму кругу поехало.
Попробуйте перечитать диалог сначала, вместо того чтобы строчить такие, никому не нужные лoпухи.
  • 25 марта 2023, 23:13
Это дальнобой, его СПЕЦИАЛЬНО таким сделали.
  • Totka
  • 25 марта 2023, 23:55
Хз, попонтоваться минуту, пока от 22Вт светодиода он превратиться в кипяток (если есть термопаста) или уйдет в защиту/сгорит, если нет. 3.5 минуты явно проблемы с теплоотводом и яркость наверняка снизилась, может аккум слабый стоит.

Китайцы на этот же светодиод sft40 и 1 21700 делают массивный корпус, слева здесь. Но с обычной оптикой он неинтересно светит, я думаю сабж приятнее будет. И как доп. мощность еще xhp70.2 продают в этом же фонаре с небольшой надбавкой.

Наверное, без a модель получилась невостребованной, народ смекает, что такие мощные светодиоды надо охлаждать, а здесь может прокатит с такой оптикой. А делать ближний свет — так ближний используют на длительное время, наверное перегревается даже на предмакс режиме очень быстро.

Но ваще идея хорошая и недорого получилось. Зачем с зеркалом терять столько пространства? Просто добавь ребер и все.
Как раз для тех, кому нужен узкий луч и дальнобойный фонарь.

Мне, например, не нужны.
для поиска чего-либо на большом расстоянии.
  • iraa
  • 26 марта 2023, 05:49
Ну автобус на расстоянии 600 метров наверное можно разглядеть. И то не факт. Мелко очень.
а еще как подствольные подобные (с узким лучем) фонари могут классифицировать :)
  • jonatan
  • 26 марта 2023, 10:02
За машиной следить с 15 этажа, стоящей возле дома.
Напомнило.
Кому нибудь нужен и дальнобой, например какому нибудь охраннику ночью осветить территорию.
Вам не подходит, кому то необходим именно такой свет.
  • SRD
  • 26 марта 2023, 10:59
Для чего нужен карманный фонарик с узким пучком света?
Если нужен ближний свет, не проще купить фонарь на xhp50 например, зачем брать sft40?
  • bakinec
  • 25 марта 2023, 22:43
Если абстрагироваться от его размеров, то очень напоминает советские фонарики, те что «на больших круглых батарейках».
Типа такого
  • RULE
  • 26 марта 2023, 01:23
У меня такой чехословацкий 80-х годов, только на 3 шт. 373 ( Марс, Сатурн ), сейчас пишут D ( по американски ) или R 20. Были в продаже и немецкие ( ГДРовские ) на 2 или 3 батарейки. Качество было лучше, чем наши фонарики… Эх… эпоха… При вращении головки — меняется фокус…
ЗАйдите в темы коллекционеров, там сотни подобных фонарей.
  • RULE
  • 26 марта 2023, 08:15
Я знаю, просто на фото, как раз не советский фонарик, а из соц. лагеря, крашенная голова !, в китайских и наших — не красили! :). Вот и всё…
  • Boor
  • 26 марта 2023, 06:51
Кстати, в те времена такие фонарики называли китайскими. Может потому что на задней крышке лошадка была изображена с надписью «сделано в Китае». Ну а кто у кого авторские права спер история умалчивает...)
  • OreSama
  • 26 марта 2023, 07:12
Может оказаться, что вообще какие-нибудь довоенные немцы. После 2МВ многие их промышленные секреты и патенты накрылись медным тазом, что дало нехилый толчок промышленности стран-победительниц.
  • Boor
  • 26 марта 2023, 07:33
Вы правы. Немцы еще до второй мировой их выпускали. Двух видов, круглые, типа героя повествования и прямоугольные. Назвались DAIMON FOCUS…
сильно раньше.
Начиная с рубежа 1900хх гг., американские, немецкие, французские, британские.

вот, например

«Фонари Eveready почти столетней давности… Из одной линейки (модельный ряд) 1925-го года выпуска. Переключатель был разработан в 1923 году, примерно в то же время было придумано и защелкивающееся кольцо в торце крышки батарейного отсека — для подвеса (см. фото из книги „100 лет фонарям Eveready)“

• ESP32
  • 26 марта 2023, 10:49
Больше интересно что за батарейки тогда были.
  • AEDe
  • 26 марта 2023, 14:22
Да обычные D.
  • botph2
  • 26 марта 2023, 19:48
Солевые. А основные типоразмеры за более чем 100 лет не изменились.
Например LR6, он же АА с 1907 года производится, а R20 (как раз он в этих фонарях используется) он же элемент D с 1898.
А вот крона относительно молодые, с середины пятидесятых годов.
потому что тогда появились малогабаритные транзисторные приборы, в 1ю очередь радиоприёмники, которым нужны были 9в, в небольших габаритах.
Солевые.
  • iksser
  • 26 марта 2023, 09:14
Зачем нужно это «чудо»за 24..$, с учётом огромных скидок?
а что в нем не так? нормальный фонарь за свои деньги
  • 26 марта 2023, 14:48
Вы конечно же подскажете дальнобойный аналог в тех же габаритах с тиркой на SFT40 и дешевле. Да?
  • botph2
  • 26 марта 2023, 19:51
Вот именно. Разве не чудо что за этот прекрасный фонарь просят всего 24 бакса? Он и без скидок стоит каждого цента.
  • Glabus
  • 26 марта 2023, 19:44
Автор, Sofirn IF22A или Lumintop D2 взять?
По совокупности характеристик — Sofirn. У люминтопа свет универсальней за счет более широкой засветки. Но все остальное — на стороне софирна.
Сейчас цена со скидкой ~3000 руб, без скидки (якобы) была ~4000 руб.
Т.о. курс доллара у продавца 3000/24= 125 рублей?
85. вверху страницы есть же кнопка выбора валют. смотрите цену в рублях, потом в долларах и делите одно на другое.
Обзор понравился (+) Жаль нет фото попки аккумулятора…
Софирн наконец таки перестаёт ставить диоды от этой недофирмы… и переходит на нормальные — Фудзяньской Optoelectronics…
Я тестил эти SFT40 — отличный эмиттеры!… и не дешёвый! Я их даже на Таобао по 300 р. брал. На Али же Саймон их вообще по 600 торгует!
а вот тут https://aliexpress.ru/item/item/1005005116536110.html меньше 2 тыс. р., и тоже с акком

или это не то?
Он самый.
Ребят, подскажите, может кто знает, где можно заказать отдельно линзу на Sofirn IF22A? Дети игрались-потеряли. Или может у кого есть не рабочий фонарь-куплю линзу за разумные деньги. Заранее спасибо!