Обзор беспроводного пылесоса PRETTYCARE P3

1. Цена: сейчас 10700р (брал за 8500р с автокупоном от али)

Всем привет. Сегодня хочу рассказать о вертикальном беспроводном (аккумуляторном) пылесосе PRETTYCARE P3.
Приглянулся мне данный пылесос тем, что имеет заявленную мощность в 210Вт (заявлено разряжение 27 кПа), бесщёточный двигатель и приемлемое время работы от аккумулятора, и тем что на него были положительные отзывы.
Ранее я такими пылесосами не пользовался, и было очень интересно что же может предложить aliexpress за примерно 100$ и насколько данный продукт будет эффективен, по сравнению с тем же «классическим» проводным пылесосом мощностью 1800Вт.

Мощность 1800Вт примерно в 8.5 раз выше мощности PRETTYCARE P3, т.е. предстоит выяснить, можно ли им нормально пользоваться и насколько комфортнее и эффективна ли будет уборка сабжем, чем более редкая но тяжёлым «классическим» проводным пылесосом (доставать его и передвигать не очень удобно, и часто это делать бывает лениво).

Вот полные параметры пылесоса PRETTYCARE P3 заявленные производителем:
Мощность: 210 Вт
Напряжение для ЗУ: 100-240В.
Максимальное всасывание: 27000Па
Аккумулятор: 6*2500 мА*ч
Время зарядки: 4-5 ч
Ёмкость пылесборника: 1,2 литра.
Рабочий уровень шума: ≤ 70 дБ
Максимальное время автономной работы: 45 минут.
Вес изделия: 2.72кг.

Пруф покупки

Распаковка и рассказ о элементах не отходя от кассы

Заказывал я пылесос с российского склада, через пункт выдачи Казань Экспресс (заказал так уже почти десяток товаров всё норм). За курьерскую доставку (предлагается по умолчанию) али просил раскошелиться ещё кажется на 400р сверху, и был проигнорирован, благо пункт выдачи с бесплатной доставкой буквально через дорогу от меня. В итоге, коробка пришла вообще без вмятин.

Приехал пылесос в надёжной коробке. Внутри всё то что может повредиться если на коробку будет силовое воздействие, аккуратно уложено в дополнительные картонные «короба» защищающие от ударов, и порчи элементов от ударов между собой, и используется ещё куча упаковки.
В общем с сохранностью всё нормально.

Внутри коробки сразу же бросается в глаза основная часть пылесоса, состоящая из электродвигателя, циклонного фильтра и ёмкости для сборы пыли. Там же пристёгивается и аккумулятор, со встроенным, сенсорным контроллером управления мощностью. На фото без него, как есть из коробки.

Вот так это всё выглядит с пристёгнутым аккумулятором:
Вес этой части, при пристёгнутом аккумуляторе, чуть больше 1кг.

А вот уже работающий пылесос, и тут на аккумуляторном блоке отображается остаток заряда в %, подсвечивается синим цветом текущий 1-ый режим (2-ой горит фиолетовым), и может загореться ещё индикатор того что фильтр пора чистить. Там же расположены сенсорные кнопки для смены мощности.

Сверху у этого блока осуществляется выход тёплого воздуха, причём именно тёплого, а не горячего, даже на самой высокой мощности. Из «выхлопа» немного попахивает резиной, ер думаю запах пройдёт через некоторое время. Справедливости ради, проводной пылесос Samsung вьетнамской сборки у меня тоже некоторое время попахивал пластиком при активной работе.

Сам корпус и аккумулятор даже на максимальной мощности ели тёплые, поэтому даже не стал их замерять пирометром. Пишу уже забегая вперёд.

Снизу располагается отстёгивающаяся крышка ёмкости для сбора пыли. На фото она ещё под скотчем-пломбой.
Защёлка выглядит так:

Вот подробное описание этой части с слайда производителя:

Отсек для аккумуляторной батареи выглядит так:

Аккумуляторная батарея здесь совмещена с сенсорным контроллером мощности, и выглядит это конструкция так:

Батарея имеет номинальное напряжение 22.2В, и состоит из 6 ячеек 18650 по 2500мАч.
Вес батарейного блока 325 грамм.

Коннектор батареи:
Снимается батарея с помощью защёлки, расположенной с обратной стороны ручки пылесоса.
Так как батарея съёмная, и на ней есть коннектор для заряда, то можно заряжать её и отдельно от пылесоса. А так вообще точно такой же коннектор есть и на ручке пылесоса.
Кроме этого, на батареи есть «жабры», и через них во время работы достаточно ощутимо проходит воздух, и тем самым батарея неплохо охлаждается, ведь токи должны быть около 9А, если пылесос работает на максимальной мощности 210Вт.
Кстати, мощность по мере разряда аккумулятора немного падает, но об этом я расскажу позже, когда буду описывать результаты тестирования аккумулятора.

А вот и кнопка включения/выключения пылесоса:
Скажу сразу, кнопка включения расположена на мой взгляд не удобно, что способствует случайным нажатиям, и частенько я включал пылесос просто случайно, когда например переносил его за ручку. В целом это конечно мелочь, но я бы переделал кнопку на месте производителя, запишу в нюансы.

Щётка здесь не простая. Во первых она со светодиодной подсветкой (4-ре светодиода), мощность у подсветки небольшая, но толк от неё действительно есть, в частности в местах с недостаточным освещением, или когда субъект проводящий уборку заслонят свет. Кроме подсветки, есть там и встроенный электродвигатель, вращающий внутренний вал-щётку, который можно легко снять и очистить от волос и грязи. Отсюда щётка получается электрическая.
На корпусе щётки указано что кушает она 10Вт. К ней через всю телескопическую трубку проходит питание.
В прозрачное оконце можно наблюдать как внутри вращается данный вал-щётка, и если он начнёт застревать, остановить работу и очистить его. У меня такого не было, ничего не застревало, хотя уборку я проводил уже 6 раз. Сама щётка вращается вправо-влево и вверх, есть так же и удобные колёсики для лучшего перемещения.

Данная электрическая щетка весит около 500г.
Недостаток щётки — достаточно большая высота, так как в квартире могут найтись места куда она не пройдёт по высоте, но в целом это не сильно критично.

Размеры электрической щётки

Теперь рассмотрим телескопическую трубку. Поставляется она в картонном кожухе, что бы и сама не повредилась и ничего не зацарапала при транспортировке.
Трубка сделано весьма качественно, весит не много но стенки не из фольги, достаточно толстые. Прокрас качественный, равномерный.
Вес трубки 185 г.
Качество пластика хорошее, защёлки очень плотные (жена с трудом отстёгивает трубку от блока с двигателем).
Тут наблюдаем вилку соединитель, для подачи питания на электро щётку:

В разложенном виде, длина трубки увеличивается на 22.5см.

Есть в комплекте и ещё ряд элементов:
Здесь у нас запасной HEPA фильтр (один уже установлен и оба как я понял хлопковые, моющиеся), комплект для крепежа пылесоса к стене, небольшая щётка 2 в 1, и зарядник.

Зарядник кстати слабенький по мощности, из-за чего пылесос заряжается более 5 часов с 0 до 100%. Это тоже в некоторой степени минус. Плюс я бы сделал у зарядника провод потолще и подлинее (было бы такое же падение напряжения как сейчас), либо сделал его на подобии ноутбучного, с длинным сетевым кабелем и более коротким и качественным кабелем выхода.

Длина кабеля у зарядника 1.5м, из-за чего удобно заряжать батарею только в снятом виде.

Вот так выглядит пылесос в собранном виде:

Общая длина пылесоса без выдвижения телескопической трубки:
Общая длина пылесоса с максимально выдвинутой трубкой, она же максимальная:
С моим ростом в 180см, работа с пылесосом не вызывала дискомфорта. При значительно большем росте, наверное уже будет не очень удобно его эксплуатировать.

Вес всего пылесоса в сборе, чуть больше 2кг:

Шумность

Измерил шумомером значения по шумности, с расстояния в 1м непосредственно напротив двигателя пылесоса, в каждом из двух режимов мощности.
Как по мне, можно сказать что шум умеренный, не могу назвать пылесос сильно шумным.

Тесты

В первую очередь проверил возможности самого пылесоса, пропылесосив квартиру и протестировав его на рассыпанных крошках печенья, рисе.

После прохода по однокомнатной квартире, (при том что пол мыли несколько дней назад, но в квартире живёт кошка), пылесос таки смог заполнить контейнер. Там был и песок с входного коврика в прихожей, и частицы кошачьего наполнителя, кошачий мех, пыль, волосы и т.д.
Содержимое контейнера после уборки

А вот небольшой тест на гречке (мощность стандартная, т.е. первый, самый слабый режим).

Кроме этого, выполнил импровизированный тест силы всасывания как на 1-ом режиме по мощности, так и на 2-ом, максимальном режиме, по два прохода: один при заряде 100% и второй при заряде в 5%, для сравнения.
На 5% заряда, видно что мощность всасывания ослабевает, при работе на 1-ом режиме по мощности, но пылесос всё ещё вполне работоспособен.

Редмик из видео, весит вместе с чехлом 172 грамма.

Что касается времени автономной работы, то на первом режиме мощности оно составило в моём случае 33 минуты, но тут я разряжал аккумулятор только до остатка в 10% (так как при таком остатке надо уже начинать оперативно свёртывать уборку, пока пылесос ещё работает), а не до 0%.
При разряде до 0, думаю что результат как раз и выйдет на заявленные производителем 45 минут, специально проверять ещё раз (разрядив до 0), я заленился.

На втором режиме мощности, время автономной работы получилось ощутимо скромнее, и составило всего 15 минут при разряде до 10%, и 18 минут при разряде до 0% (тут я дождался разряд до 0, ждать пришлось не долго).

С учётом того, что режим максимальной мощности предполагается больше для кратковременного использования, в том числе для уборки небольших ковров, стыков на диванах, и других труднодоступных мест, и случаев где может потребоваться максимальная мощность, такое время автономной работы на нём не сильно критично, и вполне можно использовать «гибридную» уборку, когда большую часть времени используется минимальная мощность, и потом в ряде случаев, кратковременно мощность повышается до максимального значения.

Тесты автономности на видео

Распаковка, обзор инструкции и возможностей пылесоса, замер шума на видео.

Выводы

Пылесосом я остался доволен, но есть и ряд моментов которые можно было бы изменить.

К плюсам я могу отнести следующие моменты:

1)Хорошая сила всасывания для такого компактного пылесоса.
2) Качественное исполнение элементов пылесоса.
3) Относительно низкий уровень шума.
4) Удобная поворотная щетка с электродвигателем и подсветкой.
5) Инструкция на русском языке и быстрая доставка пылесоса.
6) Приемлемая высота пылесоса даже для «рослых» пользователей.

К минусам отнесу следующие моменты:

1) Небольшая мощность ЗУ, и отсюда не очень быстрая зарядка. Длина кабеля от ЗУ и его толщина. Не думаю что более быстрая зарядка сказалась бы на продолжительности «жизни» аккумулятора и было бы сильно дороже.
2) Не очень удобно расположенная кнопка включения, из-за чего пылесос можно случайно включить пока переносишь его за ручку.
3) Небольшое время работы на максимальном режиме мощности. Падение мощности по мере разрядки АКБ.
4) Достаточно высокая основная щетка, не везде пролезет.

В целом, с учётом всего вышеперечисленного, к покупке данный пылесос могу рекомендовать, но так же рекомендую мониторить цены и акции, что бы приобрести его в районе 100$ или даже дешевле (но с текущим курсом US $ и политикой Али, это маловероятно).

Надеюсь что АКБ и сам пылесос прослужат не один год.
Эх, и вы туда же с силой всасывания, измеряемой в кПа…
  • vovand
  • 17 марта 2023, 05:58
А в чем проблема? Да хоть в мегапуперах, это же относительная величина, сравниваешь с другими моделями с той же кПа. Хотя, конечно, китайские кПа, это такая, хм, весчь в себе.
И как то почти 11 000р. не тянет на
примерно 100$
А в чем проблема?
В Па измеряется разряжение, которое силой всасывания не является. Одним разряжение мусор не убирается. Нужна площадь всасывания и поток воздуха.
  • Zardek
  • 17 марта 2023, 07:39
Разве вышеперечисленное не аВт?
В обзоре сказано, что сила всасывания измеряется в кПа. В моем ответе (если правильно понял значение слова «перечисленное») как раз аВт, умножив которые на 0,9983 можно получить Вт. Обе величины — суть мощность всасывания, которые лучше позволяют сравнивать любые пылесосы (роботы, вертикальные и т.д.) между собой. Почему практически во всех обзорах этому вопросу отводится мало времени, Я не знаю. Рассыпанную гречку и веником можно собрать, но его отличие от вертикального пылесоса не в управлении двумя и одной рукой состоит же. В общем случае во всех обзорах качество уборки авторы предлагают оценивать с позиции, как хорошо товар убирает гречку с пола (все хорошо убирают — все хорошие: как говорится, вывод, которого мы достойны).
  • ResSet
  • 17 марта 2023, 09:50
Нифига не все. Тот же блицвульф собирает её пока включен двигатель, а после выключения часть просыпается из щетки или из трубки )
В идеале конечно еще на чем-нибудь тяжелом проверить, но кукуруза дома не у всех есть ))
А смысл проверять на кошках, когда есть цифры, к которым больше доверия? Или вы думаете, что уборка заключается в подборе с пола пылесосом больших «хлопьев» кукурузы, гречки и прочей зерновой культуры? Пыль она такая, что, бывает, мощность нужна, чтобы ее поднять.
  • ResSet
  • 17 марта 2023, 10:01
Так цифр нет и не понятно как их получить. Я вот измерил скорость потока и объем перегоняемого воздуха в минуту и толку? Это опять какие-то цифры, которые будут изменяться в зависимости от ситуации, на ламинате и ковролине показатели будут разные
В своих обзора пылесосов (текущий обзор моющего пылесоса) Я расжевал, как оценивать мощность всасывания. Если человек хочет что-то сделать, то он найдет. Поэтому проблем повторить измерения нет никаких.
Всегда надо начинать с определения мощности всасывания, а точнее с величины, которой она измеряется. Посмотрите (в частности у меня в обзоре), что такое аэроВатты, тогда вам станет понятно, что надо измерять. Вы оценили два показателя из трёх.
В каждом расчете есть допущения. Кто вам запрещает допустить, что мощность всасывания на всей площади будет одинаковой? Или у вас есть неопровержимые доказательства, что в разных углах и на разных поверхностях поток воздуха, площадь всасывания и разряжение в одном и том же режиме будут разными?
  • 17 марта 2023, 10:01
такое достаточно проблематично показать в обзоре, тогда уж четкий критерий теста должен быть в этом плане, а его нет. более частая уборка, влажная уборка, как дополнение к тем немногочисленным местам где данный пылесос может не справиться.
Четкий критерий теста есть в интернете. Не я придумал оценивать мощность всасывания.
  • 17 марта 2023, 09:59
исправил на разряжение, ранее не верно эту цифру интерпретировал, так как приводится производителем только она и электрическая мощность двигателя. Поток воздуха вроде нигде не приводится, а измерить его мне нечем.
  • Zardek
  • 17 марта 2023, 11:45
Но Вт это не сила, а мощность ;)
Лучше всё же отделять Вт и аВт, это очень сильно путает людей, тк производители любят в Вт писать пиковую мощность мотора, а в аВт — пиковую мощность всасывания. Ну а то, что 1 аВт = 0.9983Вт — это можно проигнорировать, тк по сути данная разница возникает из-за того, что некоторые люди изначально высчитывали аВт не в СИ.
Да, согласен с вами.
  • redcap
  • 17 марта 2023, 11:53
И про качество фильтрации вообще ни слова. Собрал часть пыли с пола, выбросил поближе к лицу и всё О'к :)
Есть такие вертикальные пылесосы, что и выкидывать не приходится, а пыль сама высасывается из них.
  • 17 марта 2023, 09:47
ну так я пишу про то что сейчас дорговато он стоит, и надо распродажу ждать которая на днях будет, не факт что скинут но мб.
  • cofein
  • 17 марта 2023, 15:15
В том что вакуумный упаковщик — самый крутой пылесос выходит…
  • striker
  • 17 марта 2023, 05:50
что-то так себе товар, мне кажется :)
  • ALEXx3
  • 17 марта 2023, 06:03
Доставка в Казахстан US $282,63
Всем хой! Занавес.
  • 17 марта 2023, 09:49
видимо они чисто под Россию его заточили, инструкция только на русском, местами немного корявенько написано, но в целом норм.
Разместить мозги в съемой АКБ такое себе. Через год-полтора аккуумулятор сдохнет и менять его смысла не будет, ибо стоить будет не намного дешевле самого аппарата целиком…
  • 17 марта 2023, 09:50
да за 6к сейчас его предлагают купить. но с другой стороны никто не мешает перепаковать АКБ самостоятельно, выбрав хорошего качества ячейки.
Без встроенной станции зарядки в держатель увы не интересен,
Есть у меня Jimmy JV51, когда-то популярный.
Через полтора-два года потерял мощность и теперь бесполезен.
Либо покупать за 3к батарею которая так же сдохнет скоро, либо перепаивать элементы, что тоже выйдет под 3к (с работой).
Но т.к. сам пылесос мне не очень нравится, то делать это и не хочется.
Теперь уж лучше я куплю ручной с проводом.
Главное неудобноство этих больших пылесосов — это вот шланг, палка и сама бочка, это всё надо таскать и хранить.
А для ручного провод не будет большой проблемой — вотнул быстро всоснул и убрал.
Так что, имхо, лучше с АКБ этими не связываться, пока не придумали быстрой простой замены мертвых АКБ.
  • Sanchos
  • 17 марта 2023, 13:26
Насколько удобно за такую ручку елозить им в стороны? Че-то мне кажется что не очень.
Насколько надежно сделано крепление трубы к колбе. У нашего прошлого там все пошло трещинами.
У меня такой пылесос с распродажи 11.11. Действительно неудобно, если я использую щелевую насадку (без трубы). Рука быстро устает. Ручку круглого сечения они явно зря сделали, но можно примотать к ней что-нибудь…
Ну и сила всасывания в обычном режиме, я бы сказал, это слабая сторона данного пылесоса.
почему тесты пылесоса не проводят на муке? отлично видно как он ее убирает и фильтрует…
Мука дорогая, гречка дешевле, а кукурузы ни у кого нет)))
Все они примерно одинаковые. Сначала вроде ничего, после на расходниках разоришься.
  • danusik
  • 17 марта 2023, 20:41
Интересная модель, возьму на заметку
  • quazzi
  • 18 марта 2023, 00:07
Что приличное можете посоветовать до 200$? (Песок в прихожей, крошки на кухне и крупный мусор на ковре)
Советую взять Redroad V17 на распродаже. Он вроде бы как раз в вашу сумму подходит. У него множество насадок, в частности гофра и гибкий шланг есть. Дешевле, порядка 9 тыс.руб., если правильно помню, будет стоить Redkey P9, в котором обещают большую мощность всасывания, как у V17. Главное отличие V17, что он работает на максимальной мощности моделей в два раза дольше, т.е. другая модель (дорогая, дешевле) всасывает на максимальной мощности Х минут, а V17 на такой же мощности будет всасывать 2Х минут, но для V17 это будет второй режим всасывания. На третьем мощность будет ещё больше, но разряд на нем будет, как у аналогов на мощности вдвое меньшей. Обзор есть в сети этой модели.
Хороший обзор. Автору спасибо
Крупный мусор на гладком покрытии, а на ковре? Мне кажется мощность маловат.