Bluetooth колонка BEAT BOOM F10 от WISE TIGER

1. Цена: 2622р ($31.5)

Основной особенностью данной модели является хорошая влагозащита, но помимо этого у нее довольно сбалансированное питание, есть режим TWS, благодаря которому можно синхронизировать две колонки и развести каналы подальше. Еще есть подсветка динамиков и полос на корпусе, но это уже вопрос вкуса и при желании они легко отключаются. Заявленная максимальная мощность составляет 25Вт, а автономность до 24 часов, что выглядит не очень правдоподобно, так что будем разбираться, а так же заглянем внутрь.

Поставляется в невзрачной белой коробке, обернутой в пупырчатую плёнку

Из дополнительной защиты только пакет, но его хватает, чтобы уберечь корпус от царапин

В комплекте колонка, инструкция, темляк и Type-C кабель для зарядки

Элементы управления нанесены в верхней части. Корпус обтянут синтетическим плетеным материалом и кнопки дополнительно прикрыты резиновым уплотнителем, так что нажимаются с усилием

Сзади находятся выступ под темляк и заглушка разъемов

Резинка массивная, толщина впечатляет. Под ней спрятаны Type-C и AUX гнезда

В нижней части имеются мягкие ножки, предотвращающие дребезг и уползание по поверхности. А оно будет, я постарался подобрать ракурс так, чтобы было видно перфорации под пассивный излучатель

Темляк короткий, его едва хватает, чтобы продеть руку, а она у меня не такая уж большая

Включение и выключение питания осуществляется долгим зажатием соответствующей кнопки. Однократное нажатие активирует индикатор заряда, а двойным кликом можно отключить звуковые уведомления, которые тут, кстати, не раздражают

Как и писал выше, иллюминацию можно частично или полностью отключить

К телефону подключается без проблем, кодек выбрать нельзя, но есть функциональность гарнитуры, значит микрофон имеется и можно использовать колонку в качестве устройства громкой связи

Звук

Мне звучание колонок описывать еще сложнее, чем наушников, но с уверенностью можно сказать, что оно тут ровнее, чем у дешевых колонок, с которыми летом ходят подростки. Нет бубнежа и дребезга даже на максимальной громкости, но чем выше ползунок, тем больше выпирает середина и верхние частоты

А еще из-за того, что пассивный излучатель находится в нижней части, корпус от басов резонирует и начинает в такт музыки уползать по столу даже несмотря на наличие мягких ножек и вес 540г

Автономность

Производитель обещает до 24 часов воспроизведения, но «до» понятие растяжимое, так что я произвел полноценное измерение и при полном заряде на средней громкости аккумулятор продержался около 12 часов, так что есть вероятность, что в минимуме около 20 должен выдержать. При чем 50% уровня это довольно громко, пришлось закрыть её через 2 комнаты, чтобы не мешала.

После отключения поставил колонку на зарядку, начальный ток составил 850мА

Всего аккумулятор взял 18.7Втч, что так что думаю его ёмкость находится в диапазоне 4500-5000мАч

Влагозащита

В описании указан класс IPX7. Я не думаю, что кому-то может понадобиться слушать музыку под водой, но хороший запас точно не помешает, чтобы не бояться дождя

Даже если он будет проливным

Наткнулся на видео, в котором пользователь топил аналогичную колонку в раковине

А тут есть небольшое сравнение звучания с Tronsmart Trip

Небольшая «разборка»

Я стараюсь заглядывать внутрь устройств если вижу, что смогу собрать корпус до первоначального состояния. Поначалу проблем не возникло. Внешняя часть держится на защелках

На внутренней поверхности имеется обнадеживающая надпись «OK» маркером

Вот и пассивный излучатель снизу

Резиновая вставка, уберегающая кнопки от влаги

С лицевой панелью возникли небольшие трудности. Оказывается, она натягивается по направляющим и на уголках фиксируется несколькими штырьками, так что боковые салазки я чуть не оторвал, пока не додумался заглянуть в образовавшуюся щель. Кстати, слева от индикатора питания под сеткой находится микрофон, слышимость хорошая, но собеседник жалуется на эхо. Лучше бы вверху его разместили, подальше от динамиков

Подсветка мембран без сетки очень яркая, на блестящую поверхность светят диоды с линзой

Для контурной подсветки используются световоды с рассеивателем. И вот из-за них глубже добраться не удалось. У основания они фиксируются шурупами, а вот по контуру впаяны в корпус и для располовинивания пришлось бы их выламывать

Через пассивный излучатель так же не удалось заглянуть внутрь, т.к. помимо внешней рамки он явно проклеен по кругу, удалось только снизу чуть отодрать, но очень тяжко идет, побоялся порвать

Купон

В корзине автоматически дается скидка 580+ рублей

Итоги

Выглядит необычно, молодцы, что сделали отключаемыми как оба типа подсветки, так и звуковые оповещения. За звук сложно что-то говорить, т.к. вкусы у всех разные, но по крайней мере нет завала в сторону высоких или низких частот, так что пользователь с помощью эквалайзера сам может настроить баланс в зависимости от своих предпочтений. Громкость для такого компактного корпуса приличная, но насчет 25Вт у меня сомнения, хотя может просто не понимаю как производитель её считает. Тот же Tronsmart Trip с заявленными 10Вт звучит явно тише. Автономность отличная, на аккумуляторе не сэкономили, так что 12 часов на средней громкости колонка вытягивает, при чем в качестве фона в небольшом помещении этого уровня будет хватать с избытком.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• xyzman
  • 06 марта 2023, 10:43
За проверку влагозащиты однозначно зачот. Да и весь обзор норм.

Привлекло правда название модели, довольно похожее на название некой букмекерской конторы )

А в целом — тут интересна больше пыле, чем влагозащита: в гараж/мастерскую такую штуку самое то.
  • ResSet
  • 06 марта 2023, 10:46
Вообще Beat Boom не только они делают, оказывается колонка довольно распространена и в основном люди хвалят их за соотношение цена/качество )
Пылезащита это хорошо, а когда можно корпус от грязюки под краном обмыть, ещё лучше )
На внутренней поверхности имеется обнадеживающая надпись «OK» маркером
Как-то заказал зонтик онлайн и забирал в точке выдачи. Открыл его, чтобы проверить и из зонтика вылетает бумажка с надписью «брак»))
  • ResSet
  • 06 марта 2023, 12:06
Ну, такое конечно не так приятно обнаружить. Хотя и без бумажек часто отбраковку продают, зато дёшево, как правило )