Обзор беспроводной колонки Tronsmart T7 Lite

1. Цена: 2 863 ₽

Летом много пользовался колонкой Tronsmart T7 и остался вполне ей доволен. Чуть позже вышла ее облегченная во всех смыслах версия Lite. Давайте посмотрим, послушаем и сравним эти две колонки.

На коробке мы можем увидеть большую надпись «специально для прогулок». Ну да, эта колонка не такая увесистая, можно и взять с собой.

Внутри можем найти руководство пользователя на нескольких языках, памятку по технологии SoundPulse, гарантийный талон и USB Type С кабель.

Руководство — это большой лист бумаги с текстом мелким шрифтом. И надо найти два островка с русскоязычными инструкциями.

Колонка, как и ее старшая сестра Tronsmart T7, цилиндрической формы. Длина колонки 197 мм, диаметр 72 мм.

Почти весь корпус обтянут тканью. Спереди нанесено название бренда при помощи выпуклых резиновых букв.

У колонки 2 активных динамика и 3 пассивных излучателя.

Производители явно решили, что рабочее положение колонки на боку, раз есть резиновые ножки. Если повернуть устройство на другой бок, оно пытается укатиться и поэтому пришлось подкладывать спичечный коробок.

Панель управления пластиковая, кнопки резиновые. Приятно, что у некоторых есть подсветка – ВКЛ, Bluetooth, SoundPulse.

Под резиновой накладкой можно найти разъем USB Type C и слот для карты памяти.

К колонке привязан простенький темляк из паракорда.

На верхнем торце распложена круглая пластиковая пластина служащая пассивным излучателем. Вокруг нее имеется кольцо из белого пластика для подсветки.

На нижнем торце то же самое, только еще присутствует резиновое кольцо на корпусе, для установки колонки вертикально.

Колонка удобно удерживается в руке.

Весит 468 г.

В то время как Tronsmart T7 весит 894 г. Разница практически в два раза.

Вот так колонки выглядят в сравнении. У T7 сверху есть поворотная ручка — регулятор громкости.

Подсветка у колонки в режиме воспроизведения музыки только динамическая. Переключается короткими нажатиями на кнопку ВКЛ. Первые два режима – подмигивание в такт музыке, затем «огоньки бегают по кругу», и последний «отключить подсветку». Я думаю, будет самой востребованный у большинства пользователей, исходя из соображений экономии заряда аккумулятора.

На максимально комфортной громкости в режиме Sound Pulse колонка без подсветки проработала 8 часов. Заряжалась неожиданно долго – 5 часов, причем через три часа красная подсветка кнопки потухла, а сила тока оставалась рабочей – в районе 1 А. Своеобразная индикация…  Влилось 4108 мАч

Для сравнения цитата из обзора про T7

При уровне громкости 80% и включенной подсветке колонка проработала 4 часа.

Заряжается колонка 3 часа.

При эксплуатации на даче заряда у T7 хватало на 2.5-3 часа. Почему-то у всех колонок время использования на улице получается гораздо меньше, чем при предварительном тестировании. Может, потому что я дома так громко не могу включить…

Колонка поддерживается фирменным приложением Tronsmart.

Можно управлять громкостью, ставить на паузу и переключать треки. Перемотки внутри трека нет.

Пресеты эквалайзера. Мне понравился Камень, ну в смысле Rock)))

При желании добиться идеального звука, есть эквалайзер с пользовательскими настройками.

Еще настройки.

Подсветка.

Можно обновить прошивку.

Почитать англоязычное руководство пользователя.

И что иногда полезно, настроить автоматическое отключение. Не помню такой функции у других колонок, которые обозревал ранее.

А что же насчет звука? Запас громкости хороший. А вот баса по сравнению с T7 меньше в разы. Не зря же это версия Лайт))). Причем это сильно зависит от субстрата, на котором находится колонка. Положил рядом с собой на кровать, слышу неплохие басы, переключение режимов эквалайзера имеет хорошо слышимый эффект. Поставил на стол – звук явно суховатый. С другой стороны, это может и хорошо. Иногда T7 утомляет жирными басами, а тут строго «диетическое» питание.

Подводя итог. Эта колонка действительно больше всего подойдет любителям прогулок. Работает довольно долго на одном заряде, относительно легкая и при прослушивании на ходу бубнящие низкие частоты не нужны.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +32 +37
  • Art500
  • 02 февраля 2024, 11:32
Подскажите, пожалуйста, а сама колонка монофоническая?
Даже если стерео Вы сможете его услышать? Колоночка ну очень короткая.
  • 02 февраля 2024, 12:40
Все зависит от человека. У меня китайская BT-колонка с размерами 193 х 60 х 90 мм. По кабелю она стерео, по BT — моно. И разницу я хорошо слышу.
Так по кабелю может звучать громче, частоты не все обрезаны, ну и китайцы написали что стерео. Возможно если поднести Вашу колонку к середине лба или поставить звуковые отражатели(не знаю где динамики) Тогда да! Диско 80-х рулит.
  • 02 февраля 2024, 14:12
Мы говорим про эффект стерео. Громкость и частотный диапазон — это совсем другие вещи.
Так напишите в каких условиях вы слушаете свою колонку и слышите стерео
  • 02 февраля 2024, 15:47
Пробовал со смартфоном и с планшетом на расстоянии около 0,3 — 0,7 м. У стеро-режима наблюдается хоть какой-то пространственный эффект. В моно режиме колонка звучит невыразительно.

Понял одно — если делать вменяемую озвучку по беспроводке, то нужно две разнесенные колонки в спарке (TWS). Причем ВТ-колонки должны быть высокого качества. Иначе без ВЧ-составляющей эффект стерео будет нивелирован выражен слабее.
Так и я про то. От одной 20 см колонки нельзя ждать стерео эффекта. По-флудили и по домам.
  • bdos
  • 03 марта 2024, 20:18
факт
  • 04 марта 2024, 17:08
Вот вы писали, что если соединить колонки в TWS спарку, то вырастает уровень звукового давления. А звук воспринимается ухом как более громкий?
  • bdos
  • 04 марта 2024, 17:27
конечно, общая громкость возрастёт, можно уже озвучить большую площадь, помимо полноценного стерео
  • 04 марта 2024, 17:41
А если сделать квадро, будет еще громче? Мне кажется, просто звук будет равномернее распределяться в пространстве.
  • 02 февраля 2024, 19:33
Подскажите, пожалуйста, а сама колонка монофоническая?
Она стерео, но это сложно услышать. Расстояние между динамиками всего несколько сантиметров.
У меня такая есть. Разница между стерео и моно есть и сильная, но зависит от слуха.
  • Kuzya
  • 02 февраля 2024, 12:29
Моно, стерео, квадро..., не в этом вопрос. Можно ли две колонки соединить в стереопару?
  • iMADik
  • 02 февраля 2024, 15:55
можно, две одинаковые только, с другими моделями (летом 23 по крайней мере) нельзя было. У меня такая же, в целом норм колоночка.
  • 02 февраля 2024, 19:34
Именно эти можно. Даже на скрине приложения видно — режим «стерео сопряжения»
  • Utopian
  • 02 февраля 2024, 12:41
Те, кто в середине-конце 80х гулял по улице с магнитофоном Романтик-306 наперевес, укомплектованным 6 батарейками 373, тихонько улыбнулись.
  • 02 февраля 2024, 19:37
Кстати, у моего старшего брата был Романтик-306 (и сейчас где-то на даче валяется).
Мы его и в машине слушали, и мне в начале 90-х брат давал его попользоваться. Я подключал к усилку вертушки Вега с колонками и получалось довольно громко, хоть и моно.
А вот на батарейки брат разорился всего один раз, пока мафон был новый. Больше такого не было, видать вышло затратно.
  • Utopian
  • 03 февраля 2024, 00:05
Желтая 373 в цинковом стакане с угольным стержнем (дешевенькая) стоила 17 копеек.
Соответственно, комплект из 6 штук стоил рупь и 2 копейки.
Но подростковые понты (ходить по улице с музыкой) были дороже денег, отец часто покупал мне их, да и сам использовал такие же в фонаре.
Плюс, когда батарейки садились, и магнитофон начинал тянуть, их можно было побросать об асфальт, и они могли дать мафону еще энергию на песню-другую