Обзор портативной колонки Tronsmart Bang 60W в форм-факторе бумбокса. Бас и трепет

Наконец-то я смог получить более-менее мощную колонку от Тронсмарт, так как раньше увесистые посылки в Казахстан просто не отправляли. У меня имеется много портативных колонок. И теперь, Tronsmart Bang среди них самая громкая и басовитая. И для прослушивания бодрых танцевальных треков на даче и дома, ее возможностей более чем достаточно.

Колонка ехала обычной почтой из Китая. И хотя была упакована в дополнительную коробку, коробка самой колонки в пути успела заметно пострадать.

Внутри коробки, кроме самой колонки, мы можем найти руководство пользователя, гарантийный талон, кабель USB Type С и аудиокабель.

Как обычно, руководство у Тронсмарт выполнено в виде большой многоязычной «портянки». Но в первый раз вижу инструкцию с множеством цветных картинок.

А вот и текст на русском.

Вот так выглядит колонка. Цилиндрический корпус с ручкой. Во времена двухкассетных магнитофонов, мы такой форм-фактор называли «колбаса». Сейчас в ходу западное название «бумбокс».

Размеры колонки: длина 36 см, высота с ручкой примерно 18 см, диаметр цилиндрический части 13- 14 см.

Вот в сравнении с моделями Tronsmart T7 и Tronsmart Element Mega.

Вид колонки с разных сторон.

Спереди мы можем видеть небольшой шильдик с названием бренда.

В верхней части располагаются прорезиненные кнопки управления. Из необычного тут кнопки включения фирменной технологии улучшения звучания Sound Pulse и технологии сопряжения одинаковых колонок в сеть до 100 штук Tune Conn.

Так как разбирать колонку я не буду, то нашел картинку со взрыв-схемой.

Спереди у нее располагаются 4 динамика. А на торцах пассивные излучатели.

Ручка у колонки полностью пластиковая, без резиновых накладок.

На задней стенке распложена резиновая заглушка.

Под ней располагаются слот для карты памяти, Aux вход, разъем USB Type C, USB Type A выход для реализации функции повербанка, и отверстие кнопки Reset для сброса настроек устройства.

Весит колонка чуть больше 3 кг.

На вытянутой руке удерживать тяжеловато, но в нормальном положении переносится без всяких проблем.

Все портативные колонки я тестирую на время работы на одном заряде.

Обычно подсоединяю по Блютуз к старому смартфону и засовываю колонку с шкаф, чтобы не уставать от многочасового прослушивания музыки. Тут я тоже выставил громкость на 70%, засунул в шкаф и через полчаса уже устал от гудения вибрирующих стенок мебели. Пришлось выпустить колонку на свободу)))

На громкости 70% (а ее хватало на всю трёхкомнатную квартиру) колонка проработала 11 с половиной часов.

В три часа дня я поставил устройство на зарядку. Думал в районе семи вечера зарядка закончится, в инструкции написано про 4.5 часов.

Но в итоге, она заряжалась до 12 ночи. И то индикатор еще мигал, но на тестере, сила тока была уже маленькой, поэтому я спокойно отключил питание.  9 часов, это как-то долговато. Ладно, дома можно на ночь поставить, а на даче, если без ночевки, то не успеешь зарядить.

Так как, данная колонка позиционируется как аудиосистема для вечеринок на природе, у нее есть хоть небольшая, но светомузыка.

В виде полосы спереди.

И светящейся окантовки вокруг пассивных излучателей на торцах.

Есть режимы «горит постоянно» и «мигает в такт музыки», а также самый востребованный «выключено». И очень хорошо, что настройка запоминается после выключения колонки.

На небольшом видео можете посмотреть, как мигает подсветка в такт музыки, а также трепещут пассивные излучатели.

Колонка поддерживается мобильным приложением Tronsmart. Там можно переключить пресеты эквалайзера, я обычно включаю Sound Pulse и больше ничего не трогаю. Выбрать источник воспроизведения звука. А также отрегулировать подсветку.

Если говорить о звуке: звучание у колонки в духе Tronsmart. То есть с упором на басы. Поэтому не стоит тут ждать нейтрального сбалансированного звука, подходящего для любых жанров. Стихия колонки – современная танцевальная музыка. Теоретически, в некоторых композициях баса могло бы быть еще больше. Но колонка на максимальной громкости не хрипит и не захлебывается. Видать, сказывается соблюдение частотного баланса с точки зрения беспроблемного воспроизведения.

Если подводить итог — мне колонка понравилась. Громкости хватает, звук устраивает, высокая автономность. Еще бы FM радио, и для дачи было бы идеально. Но Tronsmart радио в портативные колонки обычно не добавляет.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• dgin
  • 12 августа 2024, 14:30
  • 12 августа 2024, 17:24
В инструкции же четко указана методика тестирования автономности, зачем что-то свое придумывать?
Процитируйте, пожалуйста
Встроенного вольтметра эта радость за 110$ я так понимаю не имеет?
А у каких колонок есть встроенный вольтметр?
  • dgin
  • 12 августа 2024, 17:34
  • 12 августа 2024, 17:50
Так как я не слушаю колонки на 50% громкости, то для меня данная информация бесполезна, как и для большинства других пользователей. Она более выгодна для производителя, так как часов работы на одном заряде больше получается.
Колонки и наушники я тестирую на максимальной громкости не вызывающей дискомфорта при прослушивании. Это уже больше имеет отношение к реальной жизни.
Так как вы ничего не ответили насчет вольтметра показывающего напряжение на аккумуляторе именно в вольтах, то будем считать, что вы имели в виду индикатор заряда. У этой колонки он есть, четырехсегментный, расположен слева на блоке с кнопками. Но как правило, подобные индикаторы не очень информативны. Например 70% времени показывается полный заряд, а затем устройство быстро разряжается.
FM радио запустить через интернет вообще не проблема зачем что-то встраивать не понимаю :))))
  • kvv12
  • 13 августа 2024, 00:21
Интернет есть не везде. Я вот полгода летом живу в Рязанской области, где есть только 2g, ни о каком ФМ радио речи нет. Хорошо конечно в городе на диване рассуждать о современных инет технологиях…
  • CyJLTaH
  • 12 августа 2024, 20:14
«Так как разбирать колонку я не буду, то...»
Это как это? Это что это? А я? А как же я???? (шутка)
Понятно, что там шурупчиков на поллитровую банку. Но там и 2 динамика и 6 батареек 18650.
  • 12 августа 2024, 20:37
На Ютубе уже разбирали. Правда, автору бракованная попалась, и поэтому обзор негативный.
  • sHinE
  • 16 августа 2024, 16:04
Пару лет такая уже трудится. У вас, видимо ревизия по новее — моя не запоминает режим подсветки, при включении всегда начинает с постоянно горящего.
В остальном всё устраивает. Покупал за 89 баксов.