Blueooth колонка Tronsmart Force - лучшее творение компании Tronsmart.

Компания Tronsmart выпустила на рынок новую колонку, имя которой Force. Ни для кого не секрет, что эта компания делает действительно качественную продукцию за вменяемые деньги. К тому же колонка Tronsmart T6 наделала много шума и многим пришлась по душе, как и мне, а так как у меня на руках есть модели колонок Tronsmart Mega и T6, мы также сможем столкнуть их лицом к лицу и узнать, какая же колонка Tronsmart лучшая.

Приходит колонка в фирменной коробкеTronsmart

Внутри расположена сама колонка и коробочка с допами

Комплектация следующая:
— колонка Tronsmart Force
— аудио кабель с мини джеком
— кабель Tyрe-C для зарядки колонки
— гарантийный талон
— инструкция на 6-ти языках ( русского нет)

Инструкция для любопытных

Колонка обладает следующими заявленными характеристиками:

Давайте же взглянем на саму колонку Force

Органы управления колонки расположены на верхней прорезиненной панели. Материал имеет soft touch покрытие и приятен на ощупь.

Кнопки механические, однако у производителя есть такая же модель колонки Force с сенсорным управлением — тут уже кому что больше по душе.

Слева направо расположились следующие кнопки:
1. кнопка включения ( удерживать 2 секунды для включения )/ выключения ( для выключения колонки достаточно однократного нажатия кнопки)
2. кнопка Mode, нажатие которой переключает режим работы колонки ( Bluetooth, AUX или воспроизведения с карты памяти). Удерживание кнопки 2 секунды прерывает связь с девайсом, подключенный к колонке. Удерживание кнопки 6-8 секунд приведет к выключению колонки с возврату к заводским настройкам.
3. кнопка "-" коротким нажатием снижает громкость, а длинным — переключает назад песню
4. кнопка плэй / пауза: однократное нажатие в режиме прослушивания музыки выполняет функцию плэй / пауза. При входящем звонке однократное нажатие кнопки — ответ на звонок, удерживание 2 секунды — отмена входящего звонка. Быстрое двойное нажатие на кнопку в режиме Bluetooth — набор последнего входящего номера. Удерживание кнопки 6-8 секунд — принудительное выключение колонки в случае каких-либо неисправностей.
5. кнопка "+" коротким нажатием повышает громкость, а длинным — переключает вперед песню
6. кнопка EQ — встроенный эквалайзер колонки. В колонку запрограммировано 3 варианта эквализации — Exrta Bass ( стандартный режим работы колонки. При этом LED индикатор над кнопкой EQ не горит), 3D music ( голубой индикатор над кнопкой EQ), Standart music (белый индикатор над кнопкой EQ)

LED индикатор кнопки EQ работает так

Передняя сторона колонки выглядит строго с массивной металлической окантовкой, добавляющей брутальности и уверенности в прочности конструкции

На задней стороне под плотным резиновым клапаном расположились порты колонки

Тут у насаудио вход (AUX). При подключении аудио-кабеля колонка автоматически переключается в режим работы по AUX, однако если мы включаем колонку с уже подключенным аудио-кабелем, то автоподключения к AUX не происходит ( колонка включается в режиме Bluetooth), поэтому ее нужно принудительно переключить кнопкой Mode. Следующей особенностью, которую я заметил, является следующее — колонка в режиме ожидания отключается через 15 минут, но это касается Bluetooth режима. При подключенном аудио-кабеле и при воспроизведении с карты памяти колонка не отключается после окончания воспроизведения, что ведет к ее разрядке.
Разъем для карт памяти microSD . Тут все стандартно — колонка начинает воспроизведение данных с карты памяти при ее установке в соответствующий разъем, принимает карты до 64 Гб (больше у меня нет). Навигации по папкам нет — колонка по очереди воспроизводит все аудио материалы, хранящиеся на вашей карте в форматах WAV, FLAC, APE, MP3.
А также usb type-C для зарядки колонки, который говорит о том, что компания идет в ногу со временем, так как уже в скором будущем производители перейдут на повсеместное использование type-C разъемов.

На нижней стороне колонки присутствует некоторая техническая информация, а также 4 небольших ножки, на которых стоит колонка

На правой боковой стороне колонки расположен встроенная несъемная складная скоба для зацепа колонки на карабин.

Также приятно наличие NFC модуля в данной модели.

По своей сути колонка Force взяла лучшее от модели Mega, но и получила свои новые фишки в плане более интересного звучания, а также упор на защищенность колонки. Это мы и проверим сейчас.

Производитель указывает возможность безопасного использования колонки у бассейна или в душе, где существует весьма вероятная опасность замочить колонку. Это мы с вами и сделаем — отправим колонку под струю воды, падающую на панель управления

А также на переднюю и заднюю стороны колонки

Заглянем под клапан, закрывающий разъемы колонки

Абсолютно сухо!

При этом после включения колонка продолжает хорошо воспроизводить музыку и отлично отвечает на кнопки управления.
Напомню вам, что класс защиты данной модели IP 67, а это говорит о том, что она защищена от временного (краткосрочного) погружения под воду ( в некоторых источниках приводится пример падения в лужу), но плавать и нырять с ней нельзя!

Ну а теперь давайте с вами сравним самые удачные модели Trinsmart и постараемся выбрать победителя

На сравнении у нас будут колонки Tronsmart Force, T6 и Mega — именно в таком порядке слева направо они расположены на фото.
В плане хронологии из данных моделей первой была Tronsmart T6, покорившая многих пользователей! Это действительно очень удачная модель с необычным форм-фактором и крупным басовым динамиком, направленным в сторону поверхности, на которой стоит колонка. Она звучит реально круто для своих размеров, при этом выдает достаточно ощутимый бас и приличную вибрацию на поверхность, на которой находится. Однако бас чуть-чуть тянет одеяло на себя, а средние и верхние частоты остаются чуть позади, из-за чего немного теряется прозрачность звучания. В общем это все говорит о том, что данная модель обладает «темным» звуком. Также данная модель не имела NFC и поддержки карт памяти.
Далее былаTronsmart Mega с поддержкой карт памяти, NFC, сенсорным управлением на верхней панели — сказка, однако в звучании она ну очень сильно уступала модели Т6 — баса в ней нет вообще, а середина и верх сильно выпирают вперед, чем данная колонка мне и не нравится. Однако данная модель поддерживает NFC и карты памяти, что расширяет ее функционал.
Теперь настала очередь колонки Tronsmart Force, которая по идее должна была стать воплощением лучшего от двух предыдущих моделей и это случилось — баланс в частотах определенно появился. В звучании присутствует чистота середины и верха в сочетании с хорошим басом. Справедливости ради должен сказать, что баса в ней все же чуть меньше, чем в колонке Т6 ( басовитости последней способствует ее форм-фактор), однако качество звука в целом на очень хорошем уровне, ровно как и баланс в частотах. К тому же по сравнению с моделью Т6 в ней появились поддержка карт памяти и NFC, хотя последнее лично для меня не сильно принципиально! Ну и защищенность модели Force также радует. В общем забегая вперед могу сказать, что колонка действительно удалась.
Еще одним нововведением является наличие эквалайзера. В режиме Exrta bass, в котором колонка включается по умолчанию, звук объемный и сочный. Переключение в режим 3D music изменяет звучание, и он становится чуть-чуть более объемным, как и полагается для названия данного режима, однако больше изменения касаются частот — общая картина звучания становится более чистой и прозрачной, при этом бас становится чуть глубже, а середина и верх приобретают некоторую кристальность. В обще звук меняется в лучшую сторону. Также звук становится примерно на 2-3 деление громкости громче. А вот режим Standart music я не совсем понял. В нем колонка звучит хорошо, и частоты не проседают, однако общая громкость по ощущениям падает процентов на 30 по сравнению с режимом 3D music и примерно на 15% по сравнению с режимом Exrta bass. В общем я думаю, что 99,9 % времени вы будете наслаждаться звуком этой колонки в режиме EQ по умолчанию (т.е. Extra bass) и лишь изредка баловаться режимом 3D music, когда будете про него вспоминать=)
Также модель имеет функцию TWS, которая позволяет соединить две колонки в стереопару без потери качества звука.

Кстати, емкость батареи колонки составила 4245 mah вместо заявленных 3300 mah при времени зарядке равному заявленным данным ( 3 часа). При этом колонка не среднем уровне громкости отыграла

Итоги

Что же мы имеем в сухом остатке? У Tronsmart получилось сделать очень удачную модель колонки, которая обладает всеми нужными опциями (aux, microSD, NFC), отлично звучит, имеет достойное качество сборки с упором на прочность, хорошую емкость аккумулятора — в общем всем, что нужно для того, чтобы Tronsmart Force стала новым народным любимцем!
Ну как новую… штуки 3 обзора я уже видел и купил себе достаточно давно.
Обзор нормальный.
  • CyJLTaH
  • 15 марта 2019, 22:44
После всестороннего обзора уважаемого bdos трудно уже назвать обзор именно этой колонки «нормальным». Всё таки его обзор можно приводить в качестве примера.
Но этот обзор мне понравился. Автор сумел найти нечто новое.
Плюс.
Хороший обзор, выходите на новый уровень. У китайцев закончились помазки по п. 18? )
не нравится что нет FM во многих колонках сейчас… сложно что ли.
  • Opacha
  • 14 марта 2019, 12:32
Довольно сложно. Там большой уровень помех от преобразователей и усилителей D-класса.
  • Pash80
  • 14 марта 2019, 13:22
Sven ps490
нихренасе колоночка)

• SIBIR
  • 14 марта 2019, 15:44
Да! За неполных полтора месяца это пятый обзор Tronsmart Force.
Блин, а я проморгал такой поток.
иногда хочется прям за свои их купить, наваять обзор, и заценить этот взрыв пуканов.
Я вот аналог по звуку от блитцвольф купил слушаю месяца 2 уже, очень нравится, но вот писать обзор лень
Можно написать конкретную модель?
BlitzWolf BW-AS2.
  • Berlin
  • 14 марта 2019, 09:14
Мне нравится когда бас бьёт в грудь. Но tronsmart t6 бубнящая бочка. А вот если через dolby эквалайзер прижать басы, то можно слушать. Действительно кнопка EQ нужна. Думаю jbl flip 4 будет лучшим выбором, но дороговато. Мне порой и jbl go хватает, но середины для сериалов хочется больше. Может кто скажет о середине в Sony xb10?
Мне нравится когда бас бьёт в грудь. Но tronsmart t6 бубнящая бочка.
твое желание ограничено физикой мерности этого уровня пространства и достигается при помощи ас типа с90 или примерно такого размера
  • Berlin
  • 14 марта 2019, 18:58
Минус то за что? Я желаю четкую середину для сериалов, а не супер бас в сериалах!
Минус то за что?
не знаю, я не ставлю никаких минусов или плюсов, только каменты пишу
я тебе просто сказал, что такой мелкий корпус не может дать бас, только пердеть будет, если общая громкость задрана
mystery MBA-612UB вполне ничего за свои деньги
За обзор спасибо.

К сожалению, колонка с microSD и без shuffle просто не может иметь приставку «лучшая».
Вы забыли добавить, что это Ваше мнение. Мне shuffle приятен, но вот как-то не жизненно необходим.
И там приставка полностью звучит «лучшее творение компании Tronsmart», те без претензии на мировое господство.
Shuffle — это базовая функция любой такой системы и его отсутствие напрямую и сильно связано с удобством пользования, так что ой.
Это как машина с квадратными колесами — но ведь ездит же!

Без shuffle вы будете вынуждены ручками перемешивать файлы на сд-карте. Мозг очень хорошо запоминает порядок следования трэков и постоянный порядок очень быстро надоест.

А вообще по умолчанию все, что человек пишет — это его мнение :-)
  • denM
  • 14 марта 2019, 11:16
ну вообще-то в 99,9% автомагнтол или плееров случайны режим имеется, так что тут проблемы не вижу никакой.
Так тут не магнитола и не плеер же
  • solaris
  • 14 марта 2019, 09:54
Buletooth — поправьте.
  • Nuke142
  • 14 марта 2019, 10:15
Если кому то понравился гудящий пердеж Т6, который убирается только эквалайзером, то дальше можно не читать обзор
В характеристиках заявлено «true wireless stereo» — просите вторую, чтобы проверить и оценить :)
емкость батареи колонки составила 4245 mah вместо заявленных 3300 mah при времени зарядке..
WTF?! Неужели здесь таки остались люди, которые до сих пор оперируют емкостью при заряде?
  • motokot
  • 14 марта 2019, 13:07
А как проверить емкость при разряде, не разбирая колонку?
  • 3dMax
  • 14 марта 2019, 10:59
Если купить вторую Т6 будут ли они работать в стерео режиме ??? У Тронсмарта же есть такая фишка!!!
  • bezuhv
  • 14 марта 2019, 11:47
T6 не поддерживает такой возможности.
  • Liger
  • 14 марта 2019, 11:03
Нет, Тронсматр. После разрекламированной Т6, я больше на это не куплюсь.
  • bezuhv
  • 14 марта 2019, 11:46
Я согласен с вами! Это было такое разочарование, блин… Наслушался столько восторженных отзывов, заказал, ждал как назло почти 3 месяца (свихнутся можно от такого срока), а она оказалось каким-то гамном.
  • 14 марта 2019, 12:17
Смотрю колонки Tronsmart пиарят по всему русскоязычному интернету настолько усиленно, что возникают нехорошие мысли…
P.S. по звучанию средней паршивости изделия, по-моему. Тех дифирамбов, что им поют везде недостойны. Их удел глухой бумс-бамс долбящий. Вызывают ассоциации с магнитофонами с рынка конца 90-ых…
Подскажите что-то лучшее по соизмеримой цене.
  • 14 марта 2019, 13:51
что-то лучшее по соизмеримой цене.
за 5 т.р можно ту же адекватную JBL урвать… пусть и банально, но зато предсказуемо и проверено неоднократно. Philips, например, часто выкидывают по распродажам, а звучат они отлично!
  • usb500
  • 14 марта 2019, 15:31
А почему бы не купить Karabale или
или Piple S5
Сам выбираю между Tribit MaxSound или Nyne Bass.
Вот обзоры, где довольно легко понять качество звучания, если слушать в хороших наушниках: сравнение Tribit с Tronsmart Force и Nyne Bass с Sony XB30
И еще. Среди подростков ходит утверждение, что баса много не бывает. Поверьте, баса должно быть столько сколько задумал композитор или звукорежиссер и если он в своем произведении считает бас важным, то он его уже усилил насколько посчитал нужным. Если вы привыкли всегда добавлять бас, то это сродни привычке пить чай с пятью ложками сахара. Вам такой чай уже кажется нормальным, но вот другие не смогут его пить. Не атрофируйте своё слуховое восприятие.
  • 14 марта 2019, 16:41
Среди подростков ходит утверждение, что баса много не бывает.
Я эту тенденцию заметил на наушниках. Подавляющее большинство ушей (затычки особенно) звучат с сильным перебором в бас! Если брать качественные, довольно дорогие, уши то о них потом в отзывах жалуются «не качают, баса нет… в мусор такое». А я такие уши и колонки люблю, — где все в меру и не выпячивается что-то в звучании…
В детстве колонки сами выпиливали, собирали, паяли… подгоняли звучание фильтрами… а щас что?!
Хорошие колонки и наушники должны звучать качественно на дефолтных настройках эквалайзера…
  • dmg
  • 14 марта 2019, 18:47
Купил Tribit MaxSound Plus по акции в начале продаж. С доставкой вышло около 50уе. Звучит действительно ровно, но это как плюс так и минус. На малой громкости (где-то до 30%) низов и верхов субъективно маловато, так как нет встроенной тонкомпенсации. Зато может играть довольно громко без искажений.
ИМХО большинству такой плоский звук может показаться неприятным, хотя это и дело привычки
Нормальная колонка
  • 15 марта 2019, 13:27
Нормальная колонка
на «3». Никто не спорит.
(2 плохо, 4 хорошо, 5 отлично)
Почему в тронсмарте нет радио?
  • Amelio
  • 09 октября 2019, 17:56
Хорошие колонки выпускают. у самого T2 plus, доволен ей.
но думаю вторую прикупить цилиндр, чтобы звук 360 и побольше.
  • MakKar
  • 06 декабря 2019, 10:11
Есть Mega и Force, не смог их законнектить между собой. Получается TWS работает только на одинаковых моделях?