Адаптер для заправки резьбовых и туристических цанговых газовых баллонов

1. Цена: 645 руб

Несколько лет назад прикупил такое вот полезное устройство, для самостоятельной заправки небольших баллонов походных газовых печей и различных горелок.

Адаптер в первую очередь может быть интересен всякого рода «туристам», для печей, в которых компактные газовые баллончики являются расходниками (и надо сказать довольно недешевыми расходниками относительно цены газа), ну а так же тем, кто активно используют небольшие переносные горелки для бытовых нужд- думаю они тоже смогут оценить пользу от такого переходника
Скажу по секрету, я покупал вообще для иных целей :) Если «дойдут руки», позже покажу реализацию понравившейся мне идеи.

Итак, что я получил!? Вот такой комплект из двух адаптеровПервый (и основной), это переходник для заправки резьбовых баллончиков.
справа (на фото) на адаптере имеется ручка/краник регулировки подачи газа.
Гайка стандартная (для наших баллонов), с левой резьбой
Сделано все довольно качественно. Используется в основном латунь. Шланг- полиуретановая труба высокого давления.
Попадались варианты и с армированным шлангом, но выбирал специально этот, так как сечение шланга очень маленькое (давление в нем все равно ни о чем), а зато видно поток газа и момент, когда пора газообразную фазу сбрасыватьПримерно так происходит процесс заправки резьбового баллончика (только во время заправки, заправляемый я еще ниже опускаю)
Далее подробнее расскажу
Второй адаптер для цанговых баллонов. Он используется в комплекте с предыдущим переходником.Он вкручивается в первый и получается цельный адаптер с большого баллона на цангу
Надо заметить, что используя этот же переходник газ возможно «гонять» в оба направления.
Заправка баллончиков:

На заправочном адаптере вентиль должен быть закрытым.
Накручиваем и подтягиваем накидную гайку на бытовой баллон установленный вентилем вниз, так как нас интересует жидкая фракция газа.
Закрепляем цанговый зажим на заправляемый баллончик и прикручиваем его к основному адаптеру. Заправляемый баллончик устанавливаем на весы, сбрасываем показания весов на «ноль», чтобы было видно количество заправляемого газа.Пускаем газ открыв вентиль и ручку на баллончике, наблюдаем как жидкий газ течет по прозрачной трубке.
Время от времени переворачиваем заправляемый баллон, для сброса газообразной фракции. Следим за весами -заправлять следует несколько меньше, чем было первоначально заправлено (грамм на 20). Примерный вес заправляемого газаВ зависимости от температуры, время заправки баллончика обычно составляет примерно 2-3 минуты.
Закрываем ручку и вентиль, откручиваем баллончик. Проверяем его герметичность.
Некоторые пользователи ставят подобную заправку на поток :)
Ниже фото из отзывов магазина

Для использующих вышеописанные баллончики довольно актуальный переходник — разница в цене заправленного баллончика получается в 10 раз и более. Сложного в заправке ничего нет, но на мой взгляд смысл имеет, конечно, для активных «потребителей» газовых баллончиков, уже имеющих в наличии большие газовые баллоны- из-за одного двух баллончиков в год я бы не стал заморачиваться ;)

Про технику безопасности и где заправлять думаю не стоит писать абзац, заострять внимание?
Вроде читатели тут все грамотные и самодостаточные? :)

Всем удачи и хорошего настроения!☕
Из заглушки на вентиль ГБ делается копеечный переходник для заправки.
leroymerlin.ru/product/zaglushki-dlya-gazovogo-ballona-82562011/
В сети есть видео.
  • diaskzn
  • 25 октября 2023, 21:46
Человеку свойственно бояться того, чего он не знает и в чем не разбирается. Атавизм из глубины веков.
  • 26 октября 2023, 08:24
Уже есть специальные диски для УШМ, для пиления. Хотя конечно УШМ сложно назвать деревообрабатывающим инструментом.
  • Imyarek
  • 26 октября 2023, 09:04
Можно и обычным абразивным. Дерево горит, конечно, но побыстрому обрезать можно. И пластик тоже можно резать.
  • sav1812
  • 31 октября 2023, 06:18
И динамит… ;)
  • i3t
  • 23 марта 2024, 23:06
При стандартном абразивном диске, рез получается гладким, полированным.
Я так ДСП столешницу резал. Не надо потом обклеивать. Но, вонюче — ужас.
Лучше резать с направляющей, боле красиво получается, и горит меньше, а если прикрутить типа плавной подачи — вообще красота.
  • 31 октября 2023, 15:33
у меня и диск по дереву есть и насадка-сучкорез — удобно и эффективно.
если руки не тем концом вставлены то и с тубаретки навернутся насмерть можно…
А те, кто заправляют этим газом пластиковые зажигалки — вообще безбашенные люди. Им можно смело медаль выдавать за каждый факт заправки устройства для прикуривания.
  • kotmorse
  • 26 октября 2023, 10:48
Я пилил. Очень удобно сухие ветки с фруктовых деревьев спиливать. Срез получается полированный и обугленный и не впитывает воду.
  • b0bax
  • 26 октября 2023, 15:59
Пора бы уже и знать, более 10лет в магазинах есть трёх зубые по дереву. Рабочая режущая напайка исключает закусывание диска. Лентяй это диагноз. И есть ещё от диск от Боша (чёрный), без напайки, ровнее рез и меньше опилок.
  • 25 октября 2023, 21:46
Вроде читатели тут все грамотные и самодостаточные? :)
Всё же думаю стоит упомянуть что под завязку заправлять баллончики не стоит. Чревато. И нужно строго придерживаться рекомендуемого веса заправки, для каждого типа баллона.
  • 25 октября 2023, 21:48
Так про это вроде как упоминалось в тексте обзора :)
  • 26 октября 2023, 08:22
Не увидел ничего подобного. Да, указано что заправлять по весу. Но не указано о запрете превышения нормы и о последствиях перезаряда.
  • 26 октября 2023, 08:54
  • 26 октября 2023, 17:55
Сама перезаправка не опасна. Опасно, когда баллоны заправляют бытовым газом, потому что любого другого законно купить в свою тару физику в РФ нельзя.
  • 27 октября 2023, 07:43
Приведу выдержку.

«Для безопасности баллоны заполняют максимум на 80%. Если заполнить баллон «под завязку» в холодное время года, то при попадании в тепло газ внутри нагреется и расширится. При отсутствии свободного места в баллоне давление резко повысится и баллон взорвётся. В композитных газовых баллонах такая ситуация исключена. В них уровень закачки газом контролируется специальным клапаном, который срабатывает при заполнении баллона на 80%.»©
Оооо. Мусье встречал композитные баллоны на 220 мл для туристических плит?
  • 27 октября 2023, 09:58
Читать до композитных баллонов. Про наполнение до 80%. Вы разве не поняли?
Я — понял. Вы — похоже, нет.
Ещё раз спрошу — вы точно не хотите взглянуть на диаграмму «температура — давление» для бытового газа? Потому что после взгляда на оную не нужно будет ни композитных, ни титановых — вы не потащите с собой в поездку композитный баллон от 12-ти литров (разве только у вас УАЗ СГР и отсутствие чувства самосохранения)…
Кстати, «специальный клапан» можно поставить на любой баллон. ПРи есго срабатывании в замкнутом объёме это приведёт к объёмному взрыву — зато баллон не разорвёт, ура!

Потом стоит вспомнить, что летом баллон может нагреться до 60 градусов (плевать, когда его заправили — на график посмотрите), а при условии стойкости жестяных баллонов в 6-8 атм. бабах гарантирован.
  • Ivan-Ko
  • 31 октября 2023, 06:04
У всех одноразовых баллонов вогнутое доннышко. При перезаправке оно выгибается в другую сторону. Есть у меня евробаллончик с небольшой грыжей на доннышке. Вроде не перезаправлял. Возможно это от перпада температуры. Думаю, что взрывы происходят при очень сильном нагреве.
  • OlegStar
  • 26 октября 2023, 19:14
Разумном — достаточно! Дураку — …
Юношеский максимализм это…
онанизм!
  • 25 октября 2023, 22:46
проверяли на практике
и вес и как баллон располагать… разница в погрешности измерения
  • aszxxx
  • 09 ноября 2023, 13:08
Без шланга все нормально взвешивается. Если весы не глючат конечно…
автор даже заправляет баллон на весах и рекомендует заправлять на 20 грамм меньше номинала
  • hanzo
  • 25 октября 2023, 22:06
Про технику безопасности и где заправлять думаю не стоит писать
Об этом нужно было написать в самом начале —
мол, в случае разрыва баллона, или травления газа одноразовым клапаном, с последующим пыхом в морду лица прошу винить меня самого)
Вон, Kovea предупреждает:
«Допуская повторную заправку баллона можно столкнуться с:

Взрывом, так как есть большая вероятность поломки клапана;
Разрывом баллона из-за слишком большого давления внутри;
Выходом из строя горелки далеко за пределами населённых пунктов;
Невозможностью обмена или ремонта горелки при её поломке.

Поэтому не стоит рисковать здоровьем и безопасностью и проводить сомнительные процедуры по перезаправке баллонов.»
  • FiL_In
  • 25 октября 2023, 22:40
Конечно ковее надо новые баллоны продавать. Пишу на дне вес нового баллона. Дозаправляю резьбовые из цанговых, а то остается половина и меньше баллона — ни туда ни сюда
  • aquahawk
  • 26 октября 2023, 10:49
Вот, я тоже хочу резьбовые из цанговых пополнять, не подскажете какого плана переходник?
  • 26 октября 2023, 18:51
Достаточно самого простого. Латунный цилиндр, с одной стороны писька втыкается в резьбовой, с другой выемка надевается на цанговый. Только держать трезвым ровно.
  • Zolg
  • 26 октября 2023, 20:58
таким неудобно, хотя для походных условий как запасной — норм.

В спокойной домашней обстановке гораздо удобнее переходник для заправкирезьбового из резьбового же (есть и в более приичном и дорогом исполнении) + любой переходник с цанги на резьбу.

Ну и более гибкая система получается. Можно заправлять 100г из 400г (выгода не такая существенная, как из цанги, но все ж), можно в походе сливать остатки газа товарищу.
  • 26 октября 2023, 21:20
Согласен. Варианты разные — кому удобство, кому экономия, все китайцы счастливы.
  • aquahawk
  • 27 октября 2023, 06:52
о! вот ради этого и спрашивал
такую систему использую:

• 26 октября 2023, 16:08
А чем плох новый баллон 220г за 65 рублей из Светофора? В чём смысл перезарядки с вероятными последующими проблемами? Стоит оно того?
Я просто правда не понимаю такой экономии, объясните пожалуйста.
  • 26 октября 2023, 16:15
тем, что у них масса от 270 до 330 прямо на полке.
тем, что никогда не знаешь, что он будет работать в прохладную погоду.
тем, что за 3-5 дней их бывает опустошается 20-30 штук.
тем, что «за 65 рублей» их нет уже года три как.

ну и опасность перезаправки очень сильно преувеличена, имхо. обычная болгарка гораздо опаснее.
  • 26 октября 2023, 16:32
Ну во-первых есть, вот как вариант:
msk-polyany.svetoforonline.ru/sadovo-ogorodniy-inventar,-zootovari,-hobbi/kemping1/gaz-universalniy-vsesezonniy-dlya-portativnih-priborov-364560kub.sm.9203.htm
зимой работает, на даче использую (только в Туле он стоит в местном уже 75р).
20-30 штук заправить это примерно сколько рублей выгода при полной стоимости 65р/баллон? На сколько заправок хватает 12 или 20 литрового баллона (вы же не 50 литров переворачиваете)?
Всё еще пока не понимаю, извините пожалуйста
  • 26 октября 2023, 17:02
ну, в России, даже вокруг Москвы, есть не только Тула. У нас(Смоленск) в том же «светофоре» угребищные баллоны «следопыт»(массой по 270г брутто) были по 95 в мае.
самый дешевый на «всеинструменты» стоит за 97.
может быть, если повезет, звезды сойдутся, рак на горе свистнет, жареный петух перьями обрастет, и будет акция, то три-четыре упаковки баллонов можно купить в «ленте» по 80 руб\баллон.

я кувыркаю 50 литровый баллон, т.к. мне не сложно вообще(каждое колесо на моей машине весит больше)

итого. считаем. (80-65)*30=450 рублей только на дельте. или 2400 за разовую покупку по акции.
в прошлый раз 50 литровый баллон заправлял за 650 рублей. хватает его на три заправки «всей коллекции» + сколько-то еще. т.е. на пару месяцев где-то…
  • 26 октября 2023, 17:12
Понятно, спасибо. Нужно оптом заправлять и тратить, не мой вариант)
А где вы заправляли свой баллон пропан-бутановой смесью?
  • 26 октября 2023, 20:49
На заправке под Серпуховым
А ничего, что это немного незаконно?

Плюс вы не знаете точного состава топлива — что будет с вашим баллоном в +40°С?
  • kvr
  • 28 октября 2023, 21:48
Плох он тем что при заявленной температуре в "-15" этот типа зимний газ в реальности же уже при +5 и менее он просто не испаряется т.е. тупо не горит. Проверено ровно неделю назад на границе тверской губернии и новгородской. Температура ночью опускалась до минусовых значений — вода по утру в рукомойнике покрывалась коркой льда. Приятель с этими баллончиками из светофора пол ночи секасом занимался чтоб палатку хоть чуть-чуть обогреть, или еле-еле горит и не долго или вообще не зажигается… У меня обычный 12 литровый баллон пропана — ночью палатку обогревал, днем готовили еду, через подобный переходник(у меня 2 вентиля на адаптере под баллончик — один заправлять, а второй давление газа сбросить — ниже есть фотка) заправил ему несколько пустых баллончиков пропаном и жить стало теплее.
  • FiL_In
  • 26 октября 2023, 18:30
И для перезаправки и горелку на цанговый навернуть (но это экстренно — положение непраильное будет у баллона, если горелка без шланга)
  • n3ro
  • 30 октября 2023, 09:10
у меня у клиента был случай взрыва баллона в газовой плитке. надо спросить, новые ли баллоны использовал или перезаправлял, баллоны были сибирские…
  • Rost
  • 25 октября 2023, 22:22
Я обычно заправляю до 333 граммов. Ибо просто запомнить. Лишнее если образуется — стравливаю.
  • 25 октября 2023, 22:58
  • VladSher
  • 25 октября 2023, 23:09
Ну… во-первых давление газовой фазы пропан-бутана не более не более 1,6 МПа (при +45ºС).
во-вторых, идем на страницу kovea.ru/cangovyj-gazovj-ballon-220-gr-kgf-0220.html и читаем:
«Цанговый газовый баллон 220 г Kovea KGF-0220 Nozzle Type Gas 220 наполнен высокопроизводительной газовой смесью составом: пропан 30%, бутан 70%.»

ой…
  • 26 октября 2023, 00:03
С 21 атм, погорячился, информация была получена от газовика, всю жизнь обслуживающего газовое оборудование. Возможно когда на солнышке погреется, может достигнуть таких значений.
С ковеа не сталкивался, что они заливают не знаю, на моих балончиках везде написано «изобутан».
В последнее время производитель не хочет отвечать за правдивость информации на этикетках, отсюда и море подделок.
При таких советах, надо как минимум, акцентировать внимание, под какой газ расчитан балон.
  • KonDiter
  • 26 октября 2023, 04:34
ну, т.е. тебя не смутило, что баллон рассчитанный на «3 -3,5 атм + запас» каким-то чудом держит "-21 атм"? ) привет газовику, получается.
  • 26 октября 2023, 08:29
тебя не смутило,
нет
Газовые стандартные газовые баллоны изготавливаются по всем правилам, рабочее 16 атм, испытательное 25. Но при изготовлении выбирают из партии несколько штук, и испытывают на разрыв, при этом давление получается 50+ атм. И по этим результатам могут забраковать всю партию.
Ох уж эти кореша-нобелевские лауреаты и их многословные друзья.
  • aszxxx
  • 09 ноября 2023, 13:14
Да с какого перепуга давление РАБОЧЕЕ 16? Баллон нагреваете?
  • 25 октября 2023, 23:12
Жестяные балончики заправлять нельзя категорически. Они предназначены для изобутана, давление сжижения 3 -3,5 атм. На это давление+запас и расчитывается балончик.
Давление пропан-бутановой смеси -21 атм. Не имеет значения склько вы заправили, как только появилась жидкая фракция, все в балоне 21атм. Такие люди (заправлялы) живы, только потому, что производитель закладывает приличный запас прочности
Это не жестяной балон? Это не пропан-бутановая смесь?
  • 26 октября 2023, 23:06
Что такое пропан-бутан?
Пропан-бутановая смесь – сжиженный углеродный газ — представляет собой смесь пропана с бутаном (5-30%) с добавлением небольшого количества этана и этилена.
  • mike888
  • 25 октября 2023, 23:17
Странное утверждение, с прошлого века заливаю дихлофосные баллончики и ничего с ними не случалось. Только бытовой газ сильно вонючий у нас, забугорный не так воняет. Главное вес контролировать.
Заправляется сначала немного, потом в морозилку и дальше до заполнения по весу. Да и у озона и ягод дешевле чем с Али и сильно быстрее.
Да и лучше заливать зимний газ, с маленькими баллончиками даже про ноле градусов грустно с плитой, обмерзает и не
работает
Я свои баллоны стараюсь не дожигать прям до талого, чтобы там чутка бултыхалось. Остаётся один бутан — и туда с большого баллона без морозилки газ валит нормально, т.к. в баллнчике постоянно смесь с большим содержанием бутана.
  • user654
  • 11 ноября 2023, 14:34
Вот прям очень ценный коммент, странно что его как то обошли вниманием. Всегда стравливал газ до 0, ну и заправка баллонов была в несколько заходов (лето, без морозильника, все через стравливание газообразной фракции). Товарищ отдал на заправку баллончики в которых чуть газа было. Заправились на удивление очень быстро, я прям в шоке был.
Всё думал как в гаражных условиях охлаждать баллончики, чтобы заправлять и прямо сейчас дошло — элементы Пельтье — в гараже электричества навалом)
  • Pilot_13
  • 25 октября 2023, 23:24
Давление насыщенных паров (не сжижения) пропан-бутана атмосфер 7 в жару. Номинальное давление баллонов (авто и бытовых) 16. При заправке баллона на агзс 12-13 в среднем, те самые 16 это предел. Испытательном давление бытовых баллонов 27 (хотя может и 21 было раньше), автомобильных сейчас 32 (баллоны такие же, просто давление повысили). Поизучайте матчасть получше, а то «заправлялы» засмеют
  • 26 октября 2023, 18:40
Те самые 16 на АЗС — это просто рабочий показатель насоса. Значение давления, которое он развивает, чтобы гарантированно гнать жидкость в баллон, например, при сильно плюсовой (типа 30+) температуре того самого баллона. Такая величина давления гарантирует, что газ будет идти именно от колонки в баллон при нормальных условиях, пока не сработает отсечка по поплавку мультиклапана. И, при этом, если в баллоне вдруг почему-то окажется аномальное давление (выше, чем на насосе колонки) — тех самых 16 атм уже не хватит, чтобы лить «до талого» и вызвать разрыв баллона.

По факту же и в бочке на АЗС, и в баллоне авто, давление ниже. Потому что даже чистый пропан давит 16 только при 45+. Как только этот «16-атмосферный» газ из пистолета попадает в баллон — он смешивается, происходит выравнивание температур и паровая фаза в баллоне приобретает давление насыщенного пара, свойственное для имеющейся температуры. Это примерно 3-10 атм, в зависимости от температуры и фракционного состава газа.
  • Pilot_13
  • 27 октября 2023, 11:55
Дружище, это вы все правильно пишете. Правда, непонятно для чего — я о том и писал. И при давление пропана 16 атм в 45+ я согласен, и что насос давит условные 16 для того чтоб перекачивалось
А чем по вашему давление насыщенных паров от «давления сжижения» отличается?
Если вам нужен ответ на этот вопрос читайте тексты по словам «насыщенный пар». Можно ещё программу для холодильников скачать, там давления конденсации почти всего есть при разных температурах (8 для чистого пропана при 20 град).
Но причём тут это? При заправке баллонов снижения не происходит. Для снижения сжимают и охлаждают
Я не нашёл вообще определения термина «давление сжижения», посему хотел бы от вас услышать
ИМХО обычно говорят «давление конденсации».
А давление паров — «упругость паров»
Я даже почитал форум, и так и не понял чем отличается давление сжижения, конденсации и давление насыщенных паров.

Можете показать разницу в цифрах для любого газа?
Сжижение это и есть конденсация. Давление конденсации и паров одно и то же, либо почти. Просто об упругости паров говорят когда они находятся в баллоне с сжиженным газом, т.е. пары насыщенные. А процесс сжижения состоит именно в конденсации — то есть сжали газ (он при этом нагрелся) и пропустили через конденсор (охладитель), то что происходит в холодильнике.

Эти давления зависят от температуры. У холодильщиков есть специальные линейки (и приложения) с шкалами на которых отмечено при какой температуре и давлении газ конденсируется

Есть еще критическая температура. удивительное дело, выше этой температуры газ не станет жидким ни при каком давлении. Пишут, что проводили исследования сжимая газы до тысяч атмосфер
Ты так и не ответил чем отличается давление сжижения от давления насыщенных паров
  • 25 октября 2023, 23:26
Даже до 16 атм даёт только чистый пропан, и найти его наоборот большая проблема. В своё время искали замену страйкбольному грин-газу, задёшево так ничего и не получилось. Бытовую-автомобильную смесь я мерил лично, у неё всего 5-6 атм. А прочность стенок «жестяных» баллончиков выбрана вообще не по давлению, но чтобы они в руках не мялись.
Автомобильную смесь зимой, прям в морозы бери, там пропана 90% должно быть.
  • 26 октября 2023, 01:18
Пробовали. Там даже должно быть около 60-70% пропана, а на деле и того меньше из-за остатков в цистернах и общей жадности.
  • egor_mih
  • 25 октября 2023, 23:40
Вы хотите сказать, что зажигалка пластиковая газовая с толщиной стенки около 1 мм пластика выдерживает 21 атмосферу? Не путаете?
  • 26 октября 2023, 01:17
Кстати зажигалки баллонным газом заправлял, все прекрасно работают. Взорвалась одна — когда я её в машинке постирал. Там то же соображение, пластик должен держать давление не газа изнутри, а севшей на него задницы снаружи. Да ещё и диаметры малые.
  • ber3
  • 26 октября 2023, 01:50
Кстати зажигалки баллонным газом заправлял, все прекрасно работают.
вам шибко повезло. при заправке зажигалок балонами для плиток — обычно зажигалки нормально не работают. или состав не тот. или чистота газа. сколько не пробовал кремнивые еще туда- сюда, а с пьезо — зажигаются с 5-го раза.
  • 26 октября 2023, 05:06
Расход регулировать надо. На большем давлении пламя просто сдувает.
  • 26 октября 2023, 10:29
Впечатление что газ сейчас такой. Пользую для зажигания дровяной печки зажигалку (те что специальные продаются), так после заправок газом специальным даже (разный пробовал, в том числе польский) пламя очень слабое даже на максимально выкрученной, еле горит
  • 26 октября 2023, 13:04
под конец баллона даже газовые пушки часто пьезой не могут зажечь тот газ что идет, а от огня он загорается.
это от газа зависит, того что залили.
я даже себе газовую пушку переделывал так чтоб она газ такой зажигать могла, ато на пальце от пьезы мозоль натиралась.
  • 26 октября 2023, 18:59
Под конец да. Если газ смешанный, получается самогонный аппарат. Из полного баллона идёт больше пропана, в пустом остаётся почти чистый бутан. От такого надо баллон переворачивать, брать жидкую фазу и греть редуктор, или испарять газ прямо в горелке.
Дорогим туристам льют синтетический изобутан как раз затем, чтобы иметь давление (особенно на холоде) немного выше чистого бутана и не зависящим от остатка, в отличие от обычной смеси.
  • 26 октября 2023, 13:01
зажигалка внутри имеет малое сечение она и сто выдержит, а вот если вы из такого же материала сделаете мячик в метр диаметром он и 1 атмосферы может не осилить, физика…
  • 26 октября 2023, 18:23
21 не выдерживает. Когда на солнышке прогревается до температур, при которых давление насыщенного пара достигает подобных величин, то дешманские зажигалки лопаются. Но атмосфер 10 — легко.

Да даже ПЭТ-бутылка, если качественная, атмосфер 5+ держит спокойно. А там стенка — не 1 миллиметр, а несколько десяток. Лично проверял. Хотя дешевые тонкостенные бутылки — те рвет. Даже небольшое превышение от 2 атм, которые на редукторе «разливайки» выставлены — и пшик. Один раз попал так: купил пива на разлив, положил за сиденьем, в ноги заднего места. Но не учел, что там воздуховод от печки идет. Бутылка при езде нагрелась, лопнула и окатила меня фонтаном. Отмыл все, но пивной дух в салоне еще месяц присутствовал)

А вот зажигалки — те от нагрева хлопали, только если на подоконнике где-то, или панели авто забыть на солнышке, где она до 60+ может нагреться. Если допустить, что там поравну пропана и бутана (хотя, «что такое бутан и какой подразумевать» — то отдельная тема для разговора, так как под бутаном подразумевают смесь изобутана и н-бутана, которые очень похожи по физикохимическим свойствам, но все ж разные) — то это примерно 15 атмосфер. Где-то на таком уровне находится стойкость корпуса зажигалки.
  • 26 октября 2023, 19:12
Когда она нагревается то и пластик корпуса тоже нагревается
Давление пропан-бутановой смеси -21 атм
Ты где это взял, болезный? Чистый пропан — 14 атмосфер при +45, это, на ощупь уже горячо.

Летняя смесь на АГЗС должна быть 50/50 с бутаном, а там, скорее всего бутана ещё больше, т.к. он дешевле. По факту она горит немного лучше, чем «туристическая смесь».

На том же ютубе есть «испытания» дихлофосных баллонов. Они до 10атм держат.
  • 26 октября 2023, 09:03
Я тогда даже в замешательстве… стоит ли писать обзор о приспособлении, для которого все и покупалось, идея которого меня очень заинтересовала — заклюете ТБ :) и всякими страшилками
  • Dyn
  • 26 октября 2023, 09:39
Оставь сомнения, будь пацаном, прими как должное общественный гнев и порицание. Забей и расскажи чтож за идея такая интригующая…
  • 26 октября 2023, 12:44
будь пацаном
Возраст уже не пацанский, к сожалению :)))
Как допишу покажу… пока только наброски и часть фото -идею в сыром виде озвучивать не буду, там показывать надо :)
  • DIMAace
  • 26 октября 2023, 02:45
А почему никто еще не привел кривую «температура-давление газа» для пропана и пропан-бутановых смесей разного процента? Обычно она действует на тех, у кого есть головной мозг.

Если бы на АЗГС можно было узнавать точный состав топлива, и заливать его в 5..12-литровый баллон — то бабушка стала бы дедушкой, если вежливо.
А так — 95% «заправщиков» льют в баллоны бытовой газ.
Для быстроты заливки баллон следует охладить, 10-15 минут в холодильнике.

Взял в привычку, купив резьбовой баллон, на донышке пишу общий весь, опустошив — вес пустого. Заправляю до исходного веса, просто и удобно. Затем там же пишу номер и дату заправки.
Ну и самое слабое звено в баллонах — клапан. Больше 6-7 заправок не произвожу.
  • 31 октября 2023, 15:37
причем охлаждать надо балон из которого наливается газ :)
Вы что-то новое в физике изобрели
  • sunpp
  • 05 декабря 2023, 02:33
причем охлаждать надо балон из которого наливается газ :)
обоснуйте сие утверждение
  • 16 апреля 2024, 17:47
все просто.
заливаешь «теплый» газ. в целевом баллоне он испаряется, создает давление которое тормозит дальнейшее заливание.
заливаешь «холодный» газ. в целевом баллоне он испаряется слабее, давление в нем меньше — заливка идет скорее.
  • 16 апреля 2024, 18:37
Вы хоть раз газ то переливали? Он польется только если в баллоне-доноре давление больше чем в целевом. Давление в баллоне напрямую зависит от температуры. Значит донор должен быть теплее целевого. И можно ничего не охлаждать, а нагреть донора феном.
Испаряется слабее — бред, Испаряется ровно столько, сколько нужно для установления давления, соответствующего текущей температуре. Если целевой баллон холодный, то газ не то что испаряться вообще не будет, а наоборот в жидкость сконденсируется.
  • noreg
  • 26 октября 2023, 10:34
С помощью такой штуки уже заправил баллонов 200. Как правильно писали, перед заправкой нужно подержать в морозилке, правда если баллон был пустой в ноль, то бывает и второй раз придется в морозилку класть, либо еще вариант охлаждать баллоны расширением раза из другого баллона, на юге так делал. Заправлять стараюсь по весу, но бывало и по 350-360 заливал, проблем не было. Единственное что, попадалась какая-то фирма, название не помню, туда больше 200гр как не пытался, влить не получилось.
  • 26 октября 2023, 14:50
полагаю, «Следопыт» это. Сине-белые баллоны.
Масса пустой «банки» 103г, больше чем до 255г(брутто) получается влить только один баллон из семи-восьми.
И добрая треть еще и имеет заниженный клапан, который даже новым «из пачки» плохо обтюрируется в горелках.
  • 26 октября 2023, 10:35
Не советую такой брать, надо брать с двумя крутилками чтобы спускать воздух сразу
  • 26 октября 2023, 13:20
правда? +5 грамм дало вакуумирование
  • 26 октября 2023, 15:25
правда! вы балоны сами хоть раз заправляли? это ваше видео? вы наверное теоретик?
пользуюсь штукой выше уже не первый раз (балоны не замораживаю).
когда больше не заходит, достаточно спустить немного «воздушной фазы» из балона, как туда заходит еще… пару раз так сделать и хватает заполнить балон почти до завода (хотя я специально на 10% меньше заполняю).
Вакуум в этом смысле чем помогает? пока давление не поднимется до нужного уровня, «воздушная фаза так и будет воздушной» а не жидкой… короче, помогает, проверенно.

P.S. вы отзывы к видео почитайте
«Надо было не заниматься рукоблудием, а при заправке баллончика, стравливать заправяемый балончик, не жидкую фазу, а воздушную, раза два или три»
«Вы попробуйте после заправки до 220гр брутто получившихся у вас СПУСТИТЬ 10гр в воздух (БАЛЛОН ОХЛАДИТСЯ ПРИ ЭТОМ) после этого вы сможете дозаправить повторно (вторым шагом) уже до 300гр брутто. Если большой баллон пропановый холодный — вылейте на него чайничек кипяточку..»
Это точно, что ты настоящий сварщик?
  • 27 октября 2023, 09:54
а что такое, подгорает?
Прошлой зимой купил 24 баллона «неправильной» формы. «Неправильной», потому что из-за своей формы не лезут нормально в портативную плиту. Теперь не знаю что с этим «чемоданом без ручки» делать.
  • 26 октября 2023, 18:05
Неправильная форма следствие хранения баллона при повышенной температуре. Обычно дует вогнутое дно и выпуклое навершие. Куполообразная форма сделана не просто так.
Нет, там с завода форма купола другая.
  • 27 октября 2023, 01:37
Чей газ был? Чтобы не нарваться.
По форме баллона поймете.
  • 27 октября 2023, 22:14
Экономисты несчастные, чуть-чуть меньше площадь заготовки днища надо было им…
  • 27 октября 2023, 01:57
портативная горелка
там не важна форма баллона.как у плитки
Тут по стоимости непонятно. Нормальная горелка не думаю что будет дешевше 24 баллонов
  • 26 октября 2023, 18:56
Про технику безопасности — я бы черкнул пару предложений о том, чем опасен перелив и заправка «по горло». Многие думают, что дело в давлении, но это не так, или не совсем так. Суть на самом деле в том, что СУГ обладают довольно высоким показателем температурного расширения. Литр пропана, залитый при 0 (плотность около 525 г/дм3), превращается примерно в 1,05 литра при +20 (плотность около 500 г/дм3). А при переходе от -25 до +25 разница уже будет более 10% (550 и 490 г/дм3). Соответственно, если тех самых процентов свободного места в баллоне не останется — при нагреве его порвет расширением жидкости, являющейся, как учили на уроке физики, несжимаемым телом. Не давлением газообразной фазы (оно, если говорить упрощенно, при одинаковой температуре будет одинаковым и для заполнения баллона жижей на 10%, и на 99%), а именно расширением жидкости.
  • 26 октября 2023, 20:27
Всё так. Ещё можно добавить что сам по себе «взрыв» залитого жидкостью пропанового баллона не разрушителен — баллон просто треснет и пустит струю замерзающего газа со снегом, примерно как из огнетушителя. Даже если рядом есть открытое пламя, получится не взрыв, а всего лишь(хе) огнемёт.
Опасна образующаяся после смесь газа с воздухом, вот она может серьёзно взорваться от любой искры (см. в новостях). Потому газовые баллоны положено хранить не в помещении, а в клетках на улице. Чтобы любые утечки (в количестве меньше вагона) безопасно сдувало ветром.
  • parakhod
  • 26 октября 2023, 20:02
Есть подобный девайс для заправки углекислым газом баллончиков sodastream.
Отличная вещь. Но шланг там серьёзнее. И краник есть для сбрасывания давления из шланга.
  • 26 октября 2023, 23:06
Что такое пропан-бутан?

• 26 октября 2023, 23:09
Отнес я на заправку свои баллончики умельцу на потоке. 100 гр, 220, и 440 гр.
Первым делом запустил 100 гр в ветрозащите с минигорелкой на нем, был хлопок, все разлетелось вместе с котелком и испуг.
В итоге баллон не разорвало, у него выгнуло дно на ружу, баллон пузатый стал. Видимо защита сработала от превышения давления. Думаю виноват заправщик на потоке, лишнего налил. И я ветрозащитой перегрел полнейший баллон.
  • 27 октября 2023, 00:13
Подтверждается старая максима: хочешь сделать хорошо — сделай сам. Не забыв контроль по весам.
  • 27 октября 2023, 01:42
Перевесить оставшиеся баллоны. Более 80% от веса нетто стравить. Из практики чистый пропан не стоит добивать до полного веса.
  • 27 октября 2023, 12:58
мастер заправщик на потоке хвалился что заправляет много и давно, есть постоянные клиенты и все довольны. Что магазинный газ хуже чем его.
Оставшиеся баллоны я акуратно немного сжег, другой горелкой на шланге без перегрева. Контрольные весы, приобрету.
Как он вообще нагревался-то? Газ в баллоне, когда идёт расход — испаряется, а испарение забирает очень много тепла.
Есть портативные плиты, где баллон находится внутри, в непосредственной близости к горелке.
  • Nickolas
  • 27 октября 2023, 20:08
Автомобильный «зимний» газ горит гораздо лучше, чем любой туристический. Сила пламени у автомобильного намного сильнее, горелка греет лучше. Да, и цена у автомобильного получается гораздо ниже туристического.
У меня, например, за один поход на зимнюю рыбалку тратится примерно 3-4 баллона «дихлофоса» на обогрев палатки.
Перезаряженные автомобильным газом баллоны могут рвануть в тепле. Летом однажды при жаркой температуре в багажнике рванул баллон на 2/3 заряженный автомобильным газом. Машину пришлось пару дней проветривать.
Один раз рванул баллон на южной стороне балкона, на него попали солнечные лучи. Нагрелся и бахнул. Балкон проветривал дня три после этого. Но это если не соблюдать элементарную технику безопасности — нельзя оставлять баллон с газом в жарких местах. Особенно летом на солнце или в машине под палящим солнцем в жаркий день.
  • 31 октября 2023, 22:12
У зимнего соотношение пропорций пропана и бутана (точнее, бутанов, ибо их есть два вида) смещено в пользу пропана, у которого температура испарения гораздо ниже. У пропана это около -40, у изобутана — около 0, у н-бутана где-то -10. И давление насыщенных паров у пропана получается выше.
Я зимней рыбалкой не занимаюсь и заправляю только гаратнированно летней смесью. До нуля градусов она горит хорошо, намного лучше «туристической» смеси. Зато летом проблем тоже нет. А зимняя смесь да, летом дихлофосы будет рвать.
У меня не получилось залить туда больше 150гр ни разу. При заводской норме в 220. Заправлено уже пару десятков баллонов.
Так это ж хорошо, осталось место под расширение. Меньше шансов что рванет.
  • Grey_P
  • 29 октября 2023, 00:53
У меня не получилось залить туда больше 150гр ни разу.
Заправляемый баллон должен быть холоднее! Тогда всё пойдёт влёт. Даже при одинаковой температуре я вполне заправляю резьбовые (цанговые по конструкции — неудобные, интереса не представляют) баллоны уже несколько лет. В тёплый сезон на использование в походах уходит 10-15 заправок.
  • VVSr14
  • 29 октября 2023, 16:52
Много лет заправляю 220-ти граммовые баллоны для охоты и рыбалки. Иногда и дома в хозяйстве пригождаются. В год использую двадцать — тридцать баллончиков. Комлект, точно такой же, как и у автора. Лью по 200 грамм через весы.
Автор забыл написать, что самозаправленные баллоны горят, гораздо дольше заводских
  • gervant
  • 01 ноября 2023, 03:02
Год назад тоже прикупил такой набор, весьма доволен до сих пор. Заправляю из 12 литрового баллона цанговые баллончики для растопки бани и печи в доме, а так же резьбовые для подогрева палатки на рыбалке. Шланг прозрачный, удобно, видно движение жидкого газа. Заправляю естественно по весам минус 10-20 граммов от заводской заправки, так как в основном стараюсь тариться зимним газом, а в нем доля пропана больше, и само собой давление выше. Летом баллоны храню в холодном помещении.
А реально перелить из одного «дихлофоса» в другой? Или после такой операции будет 50/50?
  • 14 ноября 2023, 12:55
Я так и делаю, сливаю остатки из нескольких дихлофосов в один, чего полупустые таскать или газ выкидывать. Просто донор должен быть теплее, выше и перевернутым.
  • VikVal
  • 02 ноября 2023, 10:05
Судя по фото, есть уникумы, производящие процедуру заправки в помещении.
  • Kolokol
  • 07 ноября 2023, 18:58
баллончики перед заправкой нужно замораживать в морозилке.
  • 14 ноября 2023, 12:59
Я наоборот донора слегка подогреваю феном для волос. Достаточно небольшого перепада давления чтобы всё перетекло.