2Din, 7-дюймовая автомагнитола с двухсторонним управлением по USB (Mirror Link=Carplay?)

1. Цена: 2 074руб

Для относительно редко используемого автомобиля прикупил такое, несколько необычное и недорогое устройство. При чем на момент покупки был выбор вообще от 1600руб(!), думал за такую стоимость только «балалайки» без экрана продаются, а тут на 2 Din с экраном, еще и прибамбасами

На авто имеется нерабочая (отключенная) автомагнитола/БК с японским навигатором и внешним монитором на 7 дюймов. Как бы сам я не такой уж и сильно большой «ценитель » музыки в авто (тем более в РЕДКО используемом, купленном в основном для поездок в горы), но бесполезные устройства, просто закрывающие «дыры» в парпризе, мозолили глаза. К тому же иногда я использую подключение по OBD, для получения различной информации по автомобилю (температура, расход и т.п.) и показалось гораздо практичнее выводить результаты на 7" экран, чем использовать во время поездки смартфон, ища ему место при изрядной тряске по бездорожью.

В хозяйстве есть пара ненужных планшетов, сначала и хотел один из них вкорячить вместо штатного экрана. Но когда попалась на Али совсем недорогая магнитола уже заточенная под авто (крепеж, некоторые функции включая видеовходы, возможность задействовать подрулевое управление и т.п.) решил прикупить посмотреть что «оно» такое, и не заморачиваться подгонкой/установкой планшета.

Некоторое время определялся с выбором (а он имелся)- что лучше взять для эксперимента?
Вроде и не хотелось тратить лишние деньги на устройство, которое по моему убеждению не могло полноценно работать (за такую стоимость то) — покупал его больше из любопытства. В то же время, трата незначительно бОльшей суммы обещало некоторые дополнительные «плюшки».

В итоге купил, то что купил. :)

Итак, что нам обещают!:
1. Поддержка Android/ Iphone зеркальное соединение, через оригинальную usb-линию телефона может синхронизироваться с устройством, Android телефон может осуществлять двустороннее управление, Iphone одностороннее управление
2. Встроенный Bluetooth с A2DP/свободные звонки/воспроизведение музыки/загрузка телефонных книг
3. Камера заднего вида: Поддержка входа камеры заднего вида
4. Управление рулевым колесом: быстрое переключение функций с рулевых выключателей вашего автомобиля
5. Высококачественное цифровое стерео fm-радио, автоматический режим поиска каналов, полуавтоматический и точный метод регулировки.
6. Воспроизведение u-диска/AUX: поддержка u-диска для воспроизведения, вам нужно только вставить u-диск в интерфейс машины для воспроизведения музыки, Поддержка внешнего входа AUX (plug)
7. Функция tf-карты: Поддержка больших карты памяти TF, вы можете скачать музыку или фильмы, играть на этом устройстве
8. Настраиваемые цвета подсветки.
9. Выбор различных эквалайзеров
12. Поддержка USB зарядки телефона.

Система: WINCE

Версия USB: 2,0
Формат аудио: MP3/WMA/WAV/APE/FLAC
Формат видео: RM/RMVB/AVI/MP4/MKV/3GP
Формат изображения: JPG

Язык: английский, китайский, немецкий, русский, испанский, французский, итальянский, португальский, чешский, украинский, арабский, тайский, индонезийский

Кое-что «лишнего» и кривого, из описания выше, сразу выкинул. Но специально оставил упоминание о системе «Система: WINCE» — это неправда и это важно! .
Не рассчитывайте на установку приложений или доступа к ОС, как это делал при покупке я :) Нет там никакой WIN или чего-нибудь подобного! Вы не сможете установить НИКАКИХ приложений или сделать обновление/изменение системы, с целью редактирования чего-либо предустановленного с завода.
Хотя в моем случае, отчасти, заменой отсутствующим возможностям WINCE оказалась функция Mirror Link, с которой я ранее не сталкивался (и не слышал даже про нее). Вот в основном из-за нее и решил обзор на это устройство написать, может еще кого заинтересует.

Приехало в такой комплектацииможно было более «богатую» комплектацию заказать, с камерой заднего вида. Но как Вы возможно помните по прошлым моим обзорам, есть их у меня некоторое количество в запасе разных.

Из упомянутых в начале обзора «плюшек», имеется ввиду дополнительный пульт управления, устанавливаемый на руль.
Надо заметить, что купленное устройство умеет работать и с имеющимся на руле штатными кнопками, просто на моем автомобиле их нет в комплектации.
Именно поэтому взял чуть дороже -c пультом управления на руль :)
Просто хотел посмотреть, может ли он быть сколько-нибудь полезным и насколько будет мешаться при переборе руля на поворотах.
Состоит из двух частей: по-сути обычный пульт «необычной» формы и крепление для него на руль.
Как по мне, с первого взгляда показалось, что с количеством кнопок китайцы переборщили...Отсек для батареи и крепление с другой стороныЧтобы прикрепить пульт к рулю, необходимо открутить пару саморезов на креплении. Ну и далее понятно в принципе по фото- внутри находится резинка с липучками. Обхватываем руль вокруг, крепим липучку и закручиваем саморезы.
Второй пульт самый обычный. Инструкция с распиновкой, разъемы для подсоединения устройства.Как по мне, верить все таки следует не инструкции, а наклейке, находящейся непосредственно на магнитоле.Потому что у этой модели встречаются различные схемы расположения видеовходов и входа камеры заднего вида (независимо от надписи у разъема), а инструкция универсальная. Есть версии с наличием GPS и Wi-Fi, ну и так далее-корпус унифицирован и бывает с разной начинкойС клавишами управления и наличием входов карт памяти думаю все понятно по фото.
Ручка громкости — энкодер, с возможностью нажатия (режим отключения звука).
Цвет подсветки выбирается из предустановленных или китайский вариант автоматического изменения каждые несколько секунд (ниже на фото будут разные попадаться).
Экран матовый. места крепления находятся с боков и совпадают с заводской магнитолой, думаю проблем при установке не должно возникнуть. Правда штатную рамку надо будет пилить под ручку управленияРазмеры надо понимать, что глубина на самом деле больше, так как указанная выше, без учета вставленных разъемов

Включение магнитолы происходит с небольшой задержкой на лого, которое Вы можете выбирать самостоятельно в настройках. Экран весьма посредственный, немного синит (хотя в реале это не так заметно как на фото — камера усиливает эффект) -ну а что Вы хотели, за эту то стоимость!? Хорошо хоть углы обзора вполне приемлемые по горизонтали.По умолчанию, при первом включении запускается радио. В верхней части экрана находится строка с меню:главная, уровень громкости, выбранный режим работы, время, активность BT, выбор день-ночь-выкл экран, возврат к менюКликаем на «домик» и выходим в «главное меню»Настройки… там много всего.
Если кому интересны подробности по меню и воспроизведению с различных источников, заходите под спойлер
На главном меню думаю все понятно…

Аудио, видео, фото, файлы — все для работы с внешними картами памяти или содержимым смартфона.
Аудио с microSDФайлы с USB флэшкиУстройство понимает весьма большие носители. Для эксперимента подоткнул внешний HD на 320Гб, он конечно хорошо сначала затупил считывая информацию, но затем тормозов никаких замечено не было.Запустил фильм… несколько секунд пауза, затем фильм идет нормально. Причем переключается на следующий уже без задержек.Включения входа AUX,работа по BT (звонки, память телефона, воспроизведение музыки и т.п.).Настройки:
ЯзыкиНастройки звукаРегион FMЕще одно подменю… все уже досконально показывать не буду, в основном и так понятно.Вопрос может возникнуть что такое
«контроль тормоза» — это то, от чего обычно наоборот избавляются ;). Если режим включен и проводок подсоединен к ручнику, то на ходу видео показываться не будет.

«Настройки экрана» пока не понял чего такое, так как есть отдельная настройка, о ней будет ниже.

«Подсветка» -выбор цвета подсветки, или в режиме авто -китайский вариант со сменой цветов по кругу через каждые пару секунд.

«VCOM» — если не ошибаюсь связано с камерой заднего вида, как бы не яркость — не могу пока проверить.

«Заставка» — это выбор лого на экране загрузки. При входе надо ввести пароль- у меня было 1234, но бывают разные.

Продолжение...«информация» -версия прошивки устройстваНу и что там остается? Калибровка экрана и сброс… это и так понятно.
Следующий пункт в настройках — рулевое упр. Это присвоение кнопкам на руле функций управления.Продолжение экрана настроек… Тут остается всего пара пунктов
Экран
Запас по яркости, кстати, громадный. Имеется настройка отдельных режимов «День-ночь» с независимыми настройкамиНу и фон экрана.

Второй экран меню. С календарем все понятноа вот PhoneLink…

… Теперь переходим к самому занятному в этом устройстве — функции зеркалирования экрана. Но это не вариация аиркаст/миракаст и ей подобных, которые я неоднократно описывал в своих прошлых обзорах-это нечто иное, скорее сходное с используемыми в современных авто CarPlay.То есть мы подключаем смартфон посредством USB порта, наблюдаем копию экрана смартфона на магнитоле и с экрана магнитолы можем управлять запущенными приложениями на вашем телефоне.
Например, запускаем Яндекс карты, экран дублируется и управляется с любого их соединенных устройств.К ограничением этого соединения относится отсутствие передачи звука по кабелю. Но все легко решается, если одновременно запущено соединение ВТ- звук идет по нему.
Название этой технологии Mirror Link (иногда, в некоторых моделях его называют P-Link).

Некоторые современные смартфоны соединяются сразу без проблем, другим (как моему например) при первом подключении было рекомендовано скачать приложение Hi-LinkПосле установки которого, при каждом соединении с устройством по USB вываливается приложение с предложением начать сессиюЭксперимент со старым Леново не удался, на все что ниже версии 4.2 (включительно) приложение не устанавливается. Другого работоспособного приложения подобрать не смог.
Ну что, теперь пройдемся немного по технической части?
Начинка магнитолыМатеринка… если приглядеться, около разъема шлейфа резистивного тача (а он здесь именно резистивный, и это конечно минус) имеется свободный разъем для емкостного тача -бывает и такая версия.До усилителя мощности лезть не стал, там в принципе как и заявлено типа TDA7388, так оно и «звонится»- сопротивление выхода порядка 140 Ом (более дорогие мосфеты обычно около 3кОм, да и кто их поставит сюда?:)На самом деле, если интересует более хороший звук, заменить на TDA7850 TDA7560 ни разу не проблема. В одном из ранних обзоров показывал как это сделать на китайце — разница получается весьма заметная. У себя же, на текущий момент, родной усилитель вообще не планируется использовать, поэтому на этом не зацикливался.

Основной процессор ARM9 Allwinner F1C200s datasheet
Потребление при работе порядка 500-600 мА При отключении кнопкой на устройстве, вероятно отключается в основном экран :)Это то, что остается при отключении замка зажигания (при правильном подключении)
Ну что еще Вам рассказать? Если успею установить в ближайшее время, будут фотки и нюансы с автомобиля.
«Игрушку» я Вам показал, а установить, это в принципе дело техники, вряд ли у Вас проблемы при установке будут точно такие как у меня ;)
Таки добрался и установил в авто. Как выше писал, не менял выходной усилитель, потому что планировал использовать уже установленный пионер. У него более-менее приличный звук, а удалять его не планировал по ряду причин (и не только чтобы отверстие закрывать). Так появляется некоторая многозадачность и независимость этих двух устройств: использую (например) монитор с маршрутным компом и параллельно играет музыка с радио или флэшки с нижней магнитолы.Ну или даже в качестве навигатора, мне звук с колонок и в таком случае не особо нужен.

Основные найденные минусы устройства:
Посредственный экран, который имеет уход в синеву (меньше чем на фото выше, но все равно есть такое дело...).
Резистивный тач, про который многие уже наверное забыли… ну и все нюансы из этого факта вытекающие- как несколько «тупой» отклик, отработка только одного касания (ну т.е. например нет функции плавного увеличения/уменьшения масштаба).
Звук на TDA7388, хотя в моем случае это непринципиально, да и нет проблемы заменить на что-то более интересное, совпадающее распиновкой, однако!
Не поддерживаются версии Андроида 4.2 и ниже, а жаль, хотел задействовать старый смартфон.
Вроде с IOS зеркалирование происходит лишь в одну сторону (как при миракаст) — проверить не могу, не пользую айфоны.
Некоторая «корявость» управления в отдельных менюшках, возможно из-за резистивного тача.
Ну и понятно- отсутствие ОС, которую вроде как и обещали, но ее вроде как и нет :)

Плюсы:
Самый большой и основной ЦЕНА! Для двухдинового устройства с 7" экраном -очень вкусная.
Довольно интересная возможность соединения по USB кабелю, с управлением приложениями смартфона с экрана магнитолы!
Наличие и нормальная работа USB и MicroSD карт памяти, вне зависимости от объема. Возможность заряда смартфона от этого же порта или подключение внешнего HDD.
Наличие и удовлетворительная работа BT. Звук при звонках проверить пока не могу (по отзывам приемлемо), но уверен, что микрофон нужен будет другой, иначе будут тихо слышать Вас.
Поддержка камеры заднего вида.
Возможность использования штатных кнопок на руле.
Пульт на руль :) -если он кому нужен...
И опять таки, снова -ЦЕНА! ;)

Дополнение: Попробовал задействовать пульт для руля — фигня полная, не стоило лишние 400р за комплект с ним платить!
1. На мой руль сбоку он даже не влазит.Можно установить конечно внизу (что уже неудобно в плане попадания в нужные кнопки)2. Установленный на руль фиксируется не жестко — при нажатии «проваливается» (крутится на руле — необходимо придерживать снизу или дорабатывать)
3. По факту не работает с мест возможной установки (возможно конечно именно в моем расположении магнитолы вверху и слегка под углом).
4. По любому будет мешать перебирать руль, как и предполагал выше.

Надеюсь было интересно :)
Всем удачи и хорошего настроения!☕
  • KVI
  • 09 апреля 2023, 22:39
«Мы не настолько богаты, чтобы покупать плохие дешевые вещи» ©
Жуть, а не «магнитола».
  • bigAl
  • 09 апреля 2023, 23:44
у меня такая была на прошлом авто, но без джойстика))) ничего не сломалось, музыка мне нужна для фона и это в 97% случаев радио. У нее есть такой момент, что в мороз сильный она запускается, когда в салоне потеплеет.
  • 10 апреля 2023, 08:25
Да у меня и старый дубовый «пионер» запускается после сильного мороза при прогреве. Не всегда, но иногда бывает.
  • alanzet
  • 10 апреля 2023, 00:38
Вам оттуда виднее, наверное?

Я себе тоже брал подобную, хотел экран под камеру заднего вида.
За свои деньги она прекрасна — и BT там самостоятельно цепляется к телефону, не надо ничего нажимать, кроме первого спаривания. И с камерой на отлично работает, и звук не самый похабный. Правда, я усилок поменял в итоге на мосфетный.

Сейчас бы при выборе между ничем и этим вот — выбрал бы эту гамнитолу не раздумывая. А Mirrorlink так вообще киллер фича, у меня такого и не было даже. Было какое-то древнее приложение которое с восьмым андроидом не заработало.
Тут есть нюанс — лежат у меня как, купленная лет 8 назад, так и всего год назад — внутри это совершенно разные магнитолы.
И вот совсем не в пользу новинки.
Например тот же проц в старушке С500 а, в казалось бы свежей, более слабый С200
  • 10 апреля 2023, 07:57
Она покупалась скорее как монитор, но в принципе, и как проигрыватель флэшки вполне нормально работает, хотя бралась скорее из любопытства -что не так-то?
  • vanenzo
  • 09 апреля 2023, 23:01
WinCE… Винтаж…
  • 10 апреля 2023, 01:37
Так ведь даже не оно.
  • vanenzo
  • 10 апреля 2023, 06:31
Я очень давно щупал wince и уже давно ничего не помню, поэтому поверил заявленным характеристикам. А почему это не так?
  • 10 апреля 2023, 08:22
Так в статье же прямо написано ;)

Я не знаю, впрочем, что там под капотом. Может и винце. Хотя скорее всего какой-то Линукс, ведь на Allwinner F1C200s выпускали разные штуки типа вариаций распберри пи на арме. Если, понятное дело, я не путаю. То ли МангоПи, то ли ещё какой ФруктПи
  • 10 апреля 2023, 09:27
Там не линукс даже, просто прошивка без ОС как таковой -как на обычной магнитоле. Может быть (но не уверен) там урезанный линукс melis измененный под каждый вариант железки, потому что очень много разновидностей с одним индексом (только платы различаются)- у них прошивки несовместимы и нет никаких вариантов что-то менять или редактировать
  • 10 апреля 2023, 09:58
Линукс, просто прибили интерфейс гвоздями. Собственно, он стоит всюду, чуть ли не в кофеварках.

Кстати, в старых навигаторах на wince было приблизительно так же. Оболочка упрятана далеко и глубоко, explorer.exe нет, а единственный способ вырваться наружу — указать в качестве навигатора исполняемый файл файлового менеджера или кастомного меню.
  • 10 апреля 2023, 10:03
ну в СЕ однако при желании можно было расковырять — навигаторы и пр. когда то «менял» кое-что, а тут вообще без вариантов.
  • 10 апреля 2023, 10:06
Это не совсем так. На профильном форуме есть варианты и для таких устройств.
  • 10 апреля 2023, 10:14
нет там вариантов, я перед покупками подобными сначала изучаю вопрос. ВОЗМОЖНО на отдельные ревизии плат изменить прошивку (где уже не одна имеется проверенная), с большой вероятностью кирпича. А как такового (под себя) нет редактирования и изменения. Если Вы профильные 4пда имели ввиду прошивки и описание 70хх.
Вы внимательно почитайте — там просто список ПОД РАЗНЫЕ модификации плат, они только на них подходят, за очень редким исключением, потому что их никто не модернизирует (продавцы/разработчики), а просто выпускают новые разновидности
  • 10 апреля 2023, 22:51
Можно было только тогда, когда пускался с карты экзешник. Тогда было вообще просто — вместо него стартовое меню-лаунчер (были кастомизируемые под разные разрешения), куда прописываешь вообще что угодно.

Возможно, понятно. что были более «хацкирские» способы, но это уже для продвинутых чуваков, о которых я не слышал. А так просто. Стоит айго и можно докинуть карты? Окей, значит у тебя навител, айго, томтом, ози-эксплорер и всё остальное.
  • dikers
  • 12 апреля 2023, 01:26
С чего вы вдруг взяли что там нет ос.
было похожее устройство с какой то своей оболочкой. и никакого намека на win ce и возможности установить свой софт. но
Для этого нужно нажать в левый угол экрана пять раз и после этого один раз в правый угол нажать. Вот мы и попали в оболочку.
и открывается рабочий стол win ce. на этом устройстве тоже может быть какая то комбинация для выхода в win ce
  • 12 апреля 2023, 08:26
Потому, что имеется профильные темы по прошивке (прошивкам) и железу этого устройства на пда, там уже давно все по полочкам разложено и попытки редактирования прошивки имелись
  • zaooza
  • 10 апреля 2023, 15:26
К winCE вроде как можно carplay/androidauto донгл присобачить типа carlinkit
  • 10 апреля 2023, 01:37
Я бы все же немного доложил и взял бы хоть самую плохонькую, но на Андроиде. Там было бы в районе 70 долларов, но с навигацией, андроид авто / кар плей, разными андроидными полезняшками типа софта одб2, онлайн-музычками (кстати, отличный нашел клиент ютьюб-музыки InnerTune, слушаю не нарадуюсь), экраном все же получше, возможностью, к примеру, подключить датчики шин, если нет родных, и т.д.

Понятно, что эта лучше, чем ничего, что «доложив ещё хххх» можно купить всегда лучше и стоит остановиться… Но как по мне, в эту магнитолу вложено хотя бы с разборкой больше труда, чем оно того стоит.

З.ы. Такие джойстики мне никогда не нравились, хоть я их и не использовал. Спасибо,.что подтвердили мои опасения. Есть два вида внешних кнопок, которые не настолько буэ (понятно, если нет родных) — проводной джойстик в виде ещё одной ручки на рулевую колонку, или беспроводный стакан в подстаканник.

Под руль типа какого (продавец от фонаря, это что так нашел):

€ 10,17 40%OFF | Universal Car Steering Wheel Button Remote Controller Car Radio GPS Navigation DVD 2 Din Android Wired Remote Control 5 Keys
a.aliexpress.com/_EIppamb

Там в комментах оказывается есть ручки новой модели, выглядят лучше и больше кнопок — те же, плюс поднять/положить трубку.
Это, наверное, было бы 1-2ГБ ОЗУ за 70 USD. ИМХО, маловато для современного андроида.
  • 10 апреля 2023, 08:28
Маловато, конечно, лучше 4+ гига.
Те же Яндекс-Навигаторы.любят выдирать что не в себя.
Но не так все плохо, если софт брать вдумчиво, то все гоняет отлично. Гугль-карты/сиджик/Навител/геонет/вейз. Гугль-карты может подольше не обновлять.

Я недавно ставил дешман на t3 алвинере с 2 гигами — очень даже рабочая штука.

У самого, правда, 6/128, но тут я ради системы 360 (которую обожаю) потратился.
Я бы все же немного доложил и взял бы хоть самую плохонькую, но на Андроиде.
Я таких советов наслушался…
Сча у меня целая коллекция, включа недорогую андроид версию…
И их 4 аппаратов именно андроид самая глючная, неудобная, требующая долгого допилинга.
Да что говорить — я её в машину до сих пор не смог поставить, т.к. до сих пор не могу добиться нормальной работы.
Так что кому нужна ПРОСТО балалайка, что бы играла, андроид версии лучше обходить стороной.
Ну а если хочется долго и качественно пое… то да, совет что надо.
  • 10 апреля 2023, 13:25
Тут Вы правы с андроидом все так и есть. Я сам тоже повелся на андроид. А оказалось что подключить тот же сканер елм327(в рекламе работает как часы), в жизни — дудки, хоть программа и ставится, но соединения со сканером нет. Да можно наставить разных программ навигации но большинству из них нужен не только модуль gps(есть обычно уже в самом устройстве) но еще и хорошее соединение с интернетом. А тут уже или телефон делать как модем, или отдельный модем по usb подключать, но для отдельного модема нужна и симка соответственно.И пошло поехало…
Так что если нужно устройство с конкретными функциями то андроид не нужен.
  • 10 апреля 2023, 23:00
Окей, как вы планировали подключать сканнер елм327 к балалайке в текущем посте. Как вы бы организовали все остальные хотелки?

Вообще-то в андроидных балалайках всё просто, как и у телефона. Не хочется навигации с интернетом — просто поставить навигацию, где не требуется интернет. У меня ни разу на зоопарке не возникало проблем подключения с елм327 кроме тех случаев, когда этот елм был гуаном (и о том, как не купить гуано есть огромная ветка на 4пда) — но и там не было проблемы именно с соединением, было потеря, было невозможность получить данные, сбросить ошибки и т.д.

Я не представляю, в чём проблема устроить в машине интернет, если нужен интернет. Или не устраивать, если интернет не нужен.
  • 10 апреля 2023, 23:12
Никак не планировал, я писал про магнитолы на андроиде, а не про ту что в текущем посте.
Любой елм327который гуано, без проблемм подключается по бт к смартфону на котором стоит торкью и совершенно никак не возможно его подключить к автомагнитоле.
Значит уже сразу переплата за правильные елм для магнитолы.
Все не представляемые Вами проблеммы решаемы но за дополнительные капиталовложения.
  • 11 апреля 2023, 08:31
как вы планировали подключать сканнер елм327 к балалайке в текущем посте
Так он вроде по-сути подключен (через прокладку), есть же фото в обзоре, где хобдрайв запущен, а ниже яндекс карты
  • 10 апреля 2023, 22:56
Ну я даже не представляю, что вы с ними там творите. Были у меня px5, 8228l, T3L (или t3k — уже не помню, на алвинере из достаточно недавних), был 5860B (тоже не помню, какой чипсет, номера — внутренние для платформы ХУавто, там ещё система 360 встроенная). И вся фигня, что когда-либо встречалась — это желание пользователя сделать что-то эдакое.

И те, кому нужна «просто» балалайка, просто использвали гуглекарты, стандартный лаунчер, радио и свой любимый софт по выбору. Основные проблемы — именно когда «душа просит».
Ну я даже не представляю, что вы с ними там творите.
У меня модель которая на 4пда проходит как TOPWAY TS7
Что сразу охладило пыл — нельзя просто вставить флешку и слушать музыку.
Точнее вставить то можно, но толку…
Нужно сначала запустить програму работы с диском, выбрть там нужный усб порт.
Затем запустить плеер там найти флешку, выбарать папку, ткнуть на трек…
И да, играть будет только треки в папке.
При рестарте машины нужно опять запустить прграму проигрватель и ткнуть плей.

Теперь берём балалайку из этого обзора — вставил флешку, она пару секу подумала, и пошла играть музыку.
Завёл машину — секунды три загрузка и пошла музыка.
Нет кучи ненужных и напрягающих движений, всё как то само.
К тому же вместо торчащей флешки можно использовать карту памяти.
Что решает проблему запуска в морозы (флэшки в морозы часто не читаются).
  • 12 апреля 2023, 11:01
А поставить плеер, который такое делает? Ну, тот же n7 или какой-то из миллиона?
Прелесть нормальной системы, а не такого огрызка в том, что поведение можно подгонять под хотелки, а не есть грузинское блюдо «жричодали». Если уж совсем захотелось затейливого поведения — то есть разные таскеры, где можно сконфигурировать даже самые дикие сценарии.
А поставить плеер, который такое делает?
… но при этом не дружит с родной оболочкой, что пораждает ещё больше проблем…

Всё верно, начинаем рыться в куче оболочек, подбирая нет, не лучшу, а ту, что будет более менее стабильно работать на данном аппарате.
Затем долго изучаем нюансы установки и настройки…

Да, если сиё нравится, то вариант вполне рабочий.
Но если хочется просто купить, воткнуть, и слушать музыку, тут уже не всё так просто.
  • 10 апреля 2023, 22:34
Такой рычаг и на липучке? Дануна — под своим же весом в жару отвалится! И нифига непонятно — как оно с магнитолой общается? Bluetooth? Тогда по мне удобнее вот такое https://aliexpress.ru/item/item/1005001780784565.html
  • 10 апреля 2023, 22:46
Мне повезло больше. У меня на руле такие кнопки установлены изначально производителем. Описываемая магнитола и та что купил я (ссылка есть тут в комментариях), поддерживают управление кнопками на руле (steering whell control), два провода нужно соединить.
  • 10 апреля 2023, 23:06
Если у вас swc родных кнопок выходит из колодки, тогда подключение лёгкое вообще к чему угодно. Там же система простая, как полено — каждая кнопка является своим сопротивлением, по сути набор резисторов.

Случаи бывают сильно тяжелее — когда кнопки руля идут по каншине. Тогда без кан-адаптера никак.
  • 10 апреля 2023, 23:04
На липучке нафиг не нужно, конечно. Там ещё и соединение на шурупах есть, места. Придумать куда и как поцепить — это на усмотрение владельца.

По ссылке с магнитолой общается, лол, не по бт. Там проводное соединение — обычное резистивное, как у обычных кнопок руля. Кидаешь один провод на землю, другой key1/key2.

Такое как у вас на картинке мне не нравится наличием батареек. Ну и выглядит, уж простите, лютейше.
  • vadik
  • 22 апреля 2023, 21:44
Много лет назад брал такой пульт отдельно. Ничего не отпадает от руля, но сидит не мертво, пружинит.
Сигнал — обычный инфракрасный, как пульт от ТВ. Там за полупрозрачным корпусом штуки три диода направленные в разные стороны. Но все равно иногда «не добивает» до приёмника…
  • 10 апреля 2023, 04:14
Дороговато как то. Покупал в январе этого года:
  • 10 апреля 2023, 08:32
В посте указано
Цена: 2 074руб
И сказано, что было от 1600 р.

Так что у автора дешевле и сильно, более чем в 2 раза.
  • 10 апреля 2023, 08:57
Выше скрин покупки 4 штук сразу)
  • 10 апреля 2023, 09:01
Дороговато как то. Покупал в январе этого года:
bacs2
ну так и в чем вопрос? Мой 1600, Ваш 1500 практически — в 100рублях?
Описываемый в обзоре имеет второй пульт — Вы с ним найдите дешевле 2тыс — вот я с ним именно и подбирал, было любопытно посмотреть и описать в обзоре.
Зыж Кстати с Вашим магазином даже общался на тот момент, что-то уточнял (уже не помню что именно, вроде как раз за пульт)- в нем 1600 и был вариант. И да, там еще есть особенность и разница во внешнем виде (и немного начинке), поэтому брал именно такой как у меня.
Вот даже скрин покупки нашел на тот момент Правда тут 1700 на тот момент был, где то и за 1600 на тот момент встречал
  • 10 апреля 2023, 09:10
Вы не по адресу отвечаете. Я только указал предыщему комментатору на неправильные подсчёты.
  • 10 апреля 2023, 09:11
а извините, я думал про дорого это Вы писали :)
  • 10 апреля 2023, 09:59
А, я не так понял, там «подытог 1 товар» с толку сбивает :)

Тогда да.
  • 10 апреля 2023, 10:01
подытог 1 товар
Имеется ввиду тип товара, а не колличество.
  • 10 апреля 2023, 20:13
цена за 4 штуки ваше то…
  • serp61
  • 10 апреля 2023, 06:57
Вот только никакого WinCE там нет (продавец вводит в заблуждение), это примитивный медиаплеер с экраном и не более.
  • 10 апреля 2023, 08:29
Что а статье прямо и написано.
  • virtvic
  • 10 апреля 2023, 07:38
В качестве ОС используется Sunxi Linux с древним ядром для процессоров семейства Allwinner. Зашита в восьминогую микруху на основной плате рядом с процессором.
Эта же ОС используется почти во всех китайских видеорегистраторах в том числе и в квадрокоптерах ценой до 20 тыс.р.
  • Boor
  • 10 апреля 2023, 07:49
Зачем ЭТО покупать сегодня, вот в чем вопрос...)
  • 10 апреля 2023, 08:58
а зачем покупать в несколько раз дороже, если и это (меня например) в принципе устраивает, особенно с учетом установки во внедорожник редко используемый для поездок в «грязи»? Флэшки и даже жесткий диск читает, Экран терпимый, по крайней мере нормально читаемый с большим запасом яркости и не хуже заводских комплектных устанавливаемых в очнь большое количество авто даже сейчас. Как по мне, так там один основной недостаток — тач и связанные с ним нюансы!
Про звук разговор не идет, у меня используется внешний усилитель, да и за час работы можно «исправить», если.Вас не устраивает заводской
  • 10 апреля 2023, 13:36
Только что «выгуливал» это авто (кота на уколы возил), чтоб проветрилось… играет, вполне себе нормально… В чем прикол покупать в несколько раз дороже, чтобы получить тоже самое (особенно учитывая специфику использования авто)?
  • 10 апреля 2023, 08:39
Я себе взял похожее (https://www.aliexpress.com/item/33028601623.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.67.21ef1802XyYrho)но с опцией проводного Apple Carplay, работает отлично и глюков за три месяца эксплуатации не замеченно.
  • 10 апреля 2023, 09:54
Это не магнитола, просто мультимедийный центр и устройство.

Магнитола — это устройство, у которой присутствует магнитофонная дека.
  • 10 апреля 2023, 10:03
Вот только никто не будет говорить «мультимедийный центр», а будут «магнитола». Потому что так короче и удобнее.

То же было с магнитолами, когда кассеты ушли в небытие, а вместо них появились CD. Никто не заморачиваться с «компакт-диск плеерами», говорили как обычно «магнитола».
  • 10 апреля 2023, 10:08
Так, просто ради любопытства, зайдите на сайт продавца этого или другого, или просто любой магазин/супермаркет, хоть тот же М-Видео и им предъявите, что они не правильно указывают название устройств в каталогах и на витринах :)
  • 10 апреля 2023, 10:13
  • 10 апреля 2023, 10:17
тогда давайте быть последовательными… и телевизор уже не телевизор, и телефон не телефон… Давайте
Не уподобляться невеждам.
  • 10 апреля 2023, 10:23
  • 10 апреля 2023, 10:24
ну да… особенно телефон :) Судя по нику Вы немного моложе меня, должны помнить что такое телефон! ;)
  • 10 апреля 2023, 12:46
Tele — далеко, phone — звук, то есть передача звука на расстояние и не важно каким способом — проводами или без проводов.
Современные смартфоны выполняют функцию телефона — то есть передачи звука на расстояние.
Так же, телевизор, телевидение: tele — далеко, visio — изображение, то есть передача и прием изображения на расстояние. Современные 4К и даже 8К телевизоры выполняют функции телевизора — принимают изображение, передаваемое на расстояние.
Так что, ничего не изменилось, базовые принципы остались прежними
  • 10 апреля 2023, 11:12
  • 10 апреля 2023, 12:37
Изменился носитель — теперь нет магнитной ленты.
Речь идет об устройствах воспроизведения записей на магнитной ленте. Термин «магнитола» — советский, а потом уже и российский, а теперь уже и бытовой, архаичный. Использовать его сейчас в официальных названиях — невежество и введение в заблуждение покупателя. С технической точки зрения неправильно.
В зарубежных источниках не было такого понятия как «магнитола», было наименование например «stereo radio cassete recorder» или просто «stereo radio cassete»
  • 10 апреля 2023, 12:57
А где картинка с надписью магнитола на советской технике?
  • 10 апреля 2023, 13:04
А где картинка с надписью магнитола на советской технике?
  • 10 апреля 2023, 13:09
Зачет!
  • 10 апреля 2023, 14:06
Изменился носитель — теперь нет магнитной ленты.
Но обозреваемая магнитола может играть с внешнего HDD, а это магнитный носитель.
  • 10 апреля 2023, 18:07
Внимательно читаем — «магнитная лента»

Приведите мне официальное техническое наименование описываемого устройства.

Бытовые «магнитола», «балалайка», «майфун» не канает.
  • 10 апреля 2023, 18:32
из Вики
Магнитофон (от магнит и греч. φωνή звук) — электромеханическое устройство, предназначенное для записи звуковой информации на магнитные носители и/или её воспроизведения. В качестве носителя используются материалы с магнитными свойствами: магнитная лента, проволока, магнитные манжеты, диски, барабаны и т. д.
  • 10 апреля 2023, 18:47
Нужен технический паспорт, руководство по эксплуатации устройства, техническая документация по конкретному устройству, например, тому, что описано в топике.

Я выше привел пример. Приведите аналогичный
  • 10 апреля 2023, 19:01
КОМУ нужен!? :) У меня на работе проволочные ранее были, и в самолетах такие же использовались с ЯВНЫМ названием магнитофон, так что лента это только в Вашем воображении. Без бумажки ты «какашка»? :)
  • 10 апреля 2023, 19:06
проволочные
Совершенно верно, потому что там проволка тоже магнитный носитель
  • 10 апреля 2023, 19:07
а в жестком диске -ТОЖЕ магнитный носитель диск, в чем проблема-то? Вы тогда определитесь в чем разница в магнитном носителе или еще в чем?
  • 10 апреля 2023, 19:09
То что Вы описали относится к аналоговым устройствам

Вот Вам пример магнитофона.

Сможете аналогичный привести для описываемого китайского андроид-мульти-медиа-устройства?

Да и HDD — это цифровой носитель, а значит должно быть название «цифровой магнитофон» или «цифровая магнитола». А если носитель — флешка или SSD, то как быть?

Заметьте, я с Вами не спорю, а пытаюсь обсуждать. Мы же с Вами на форуме — то есть обмениваемся мнениями.
  • 10 апреля 2023, 19:11
китайского андроид-мульти-медиа-устройства?
Не имеет опции записи поэтому я выше писал это плеер.
  • 10 апреля 2023, 19:22
Так и я не спорю, темы для спора нет и продолжение пошло не из-за названия в топике, что я считаю вполне нормальным (90% магазинов, продавцов и юзеров ТАК называет это устройство, независимо откуда пошло название — Вы же не будете утверждать, что абсолютное большинство не правы, и они должны соглашаться с меньшинством (а то прямо как у пиндосов получиться ЛГБТ какой-нибудь:)
А продолжение пошло из-за Вашей попытки «притянуть» и обосновать это исходя из названия. Поэтому я и сказал про телефон тот же — То что было названо телефоном не имеет никакого отношения к тому, что сейчас называют телефоном, так же как и магнитола 1:1.
  • 10 апреля 2023, 19:32
Я полностью согласен с тем что в народе это называют автомагнитола. Да это технически неправильно.
из-за Вашей попытки
Если Вы мне то это не моя попытка.
  • 10 апреля 2023, 19:35
нет это не Вам пост был адресован :)
  • 10 апреля 2023, 19:37
Получилось как у А Райкина с Белебердинском;
здесь про колеса?-про колеса
а здесь про насосы?-про насосы
ну вот и разобрались
  • 10 апреля 2023, 19:57
Ну я об этом и писал, а тут стали нести про телевизоры, телефоны и понеслось…

Речь шла о технически правильном определении
  • 10 апреля 2023, 19:06
1957 год. Дисковый специальный магнитофон ''МАГ-Д1'' (П-181) разработан во ''ВНАИЗ'' и предназначен для записи радиотелеграфных сигналов морзе на ферромагнитный диск в служебных целях.Основные технические характеристики:
Скорость вращения диска при записи или же воспроизведении:
— переменная, от 35 об/мин до 100 об/мин

Паспорт сами ищите -оно мне надо!?
  • 10 апреля 2023, 19:14
Дисковый специальный магнитофон
У меня нет вопросов к дисковым, проволочным, барабанным магнитофонам. Можно было не постить это фото.

Вопрос по теме — в каком месте описываемый в топике аппарат — магнитола?
  • 12 апреля 2023, 11:09
А у меня нет вопросов к названию магнитола к обычному цифровому ГУ. И нету вопросов к дискетке на иконке записи.

Вообще весь тред показывает вашу потрясающую эгоцентричность. Почему-то должны быть удовлетворены ваши личные хотелки. Так система не работает. Люди будут называть ксероксом копир фирмы Кэнон, джипом — автомобиль УАЗа, телефоном — многофункциональное устройство, чье основное предназначение далеко не голосовые звонки, а магнитолой — цифровое ГУ.
  • 10 апреля 2023, 19:04
официальное техническое наименование
Car multimedia player
  • 10 апреля 2023, 19:11
Car multimedia player
Ну это звучит более правдоподобно
  • 11 апреля 2023, 10:13
Внимательно читаем — «магнитная лента»
Найдите в слове «магнитола» слово «лента».
  • 10 апреля 2023, 23:34
Изменились. Телефон — это не «фон» уже давно. Это интернет (такого слова не было), это видео, это «телевизор» в том смысле, в котором вкладывал смысл Перский.

Впрочем, слово «телевизор» лживо уже очень давно. Телевизор не позволяет «видеть далеко», если речь о чём-то, кроме прямой трансляции. Если уж говорить о «теле» и «визио», то это бинокль или подзорная труба. Они позволяют видеть далеко.
  • 10 апреля 2023, 23:42
И тут Phanex понесло…
  • 12 апреля 2023, 11:10
Где я сказал хоть слово против истины?
  • 10 апреля 2023, 13:08
Магнитола — это устройство, у которой присутствует магнитофонная дека.
А «балалайка» струнный музыкальный инструмент.
  • 10 апреля 2023, 13:13
она же «батончик» — жаргонный бытовой лексикон.

Также «мафон», позже «майфун»
  • Naevus
  • 10 апреля 2023, 10:03
«Недостаток» резистивного тача вы оцените зимой в перчатках :)
  • 10 апреля 2023, 10:09
Это же можно и про емкостной сказать (зимой) ;) -Мне кажется все пользовали резистивные, просто уже забыли про это :) Это не так давно было
  • Naevus
  • 10 апреля 2023, 17:10
я имел ввиду наоборот — резистивный будет работать хоть в перчатках, хоть с протезом. В отличии от емкостного. Так что записывать это в минусы можно только условно
  • 10 апреля 2023, 18:01
Ну как сказать… я бы все таки к минусам отнес: чувствительность и позиционирование хуже. Иногда случайное нажатие-иногда не попадешь (как и на старых резистивных китайцах телефонах было); Экран более блеклый, так как через пленку работает (хотя именно данный по яркости имеет громадный запас, но при этом цветопередача страдает)… Касание только одно отрабатывается (на этом конкретно) — нет возможности масштабирования той же карты в яндексе или в ином навигаторе и не только. Поверхность, из-за специфики тача, более хлипкая и подвержена повреждениям, затиранию. Ну и т.п., лениво все вспоминать… Хотя если смотреть именно как на автомагнитолу, то возможно и не так часто именно тач нужен- удобнее всякого рода кнопки и крутилки, чтобы не попадать в нужные «точки» :)
  • 12 апреля 2023, 11:12
Хм, что-то не встретил недостатка ёмкостного в перчатках. Видимо дело в том, что ношу зимой подходящие перчатки.
  • 12 апреля 2023, 12:19
ну не факт что ЭТИ перчатки носите за рулем :) А потом, есть такое дело у многих — когда по холоду тач начинает неадекватно реагировать, а так же после попадания в тепло с мороза
Интересно, а получится ещё часть денег у Али отныть из-за того что там нет винце?
  • 10 апреля 2023, 10:11
Интересно как Вы доказывать собираетесь? Вам скажут, что доступ закрыт и все :))) Вам же не обещали разрешений на установку программ и т.п. Так то, теоретически возможно конечно
  • 10 апреля 2023, 10:16
Доказать то можно, а вот вернуть деньги нет. Потому как даже получив доказательства али Вам предложит вернуть товар обратно (за ваш счет) и врядли Вы будете это делать.
  • 10 апреля 2023, 10:19
Там варианты обычно, если не будете наглеть, и укажете процентов 30 возврата — думаю запросто получите устройство со скидкой. Там же вопрос про ЧАСТЬ денег, а не полный возврат!
  • 10 апреля 2023, 10:23
После изменения политики возврата на али(примерно год назад) там вариант что продавец предлагает вам вернуть устройство и после этого вернет деньги.
Моя личная ситуация это 2 из 2, но я возвращать не стал и забил, просто оставив плохой отзыв и минимальный рейтинг продавца.
  • 10 апреля 2023, 10:26
в июне, июле, августе, сентябре 22 года крайние мои споры — возращали без проблем частично и полностью. Просто сразу открывать спор с такими параметрами
  • 10 апреля 2023, 10:28
Если Вам вернули полную стоимость товара без отправки его Вами назад то тогда просто завидую.
  • 10 апреля 2023, 10:32
Сентябрь, даже обзор выкладывал на этот девайс-можете посмотреть. Вернули ВСЮ суммуПока все время возвращали — еще не отправлял ни разу!
да нет же, вот август прошлого года, 30% возвращают легко
Ну вот «доступ закрыт» должно быть указано, это очень весомое ограничение, т.к. другие девайсы с реальным wince позволяют устанавливать приложения
Ограничение весомое, но как причина возврата денег не примется- большинство навигаторов на wince штатно не предполагали установку сторонних программ, хаки с выходом из мультимедиа оболочки- это хаки, а не предусмотреный производителем функционал.
Занятная балалайка, производители автомобилей любят пихать подобное в комплектацию классом чуть выше базовой и просить + 1к$ :)
  • 10 апреля 2023, 13:17
А что сейчас можно посмотреть из 1-диновых магнитол, чтобы было радио, флешка и стабильный блютус, нормальный выход, и как можно меньше свистоперделок?
Бюджет 5к ± (за хорошее готов доплатить)
  • 10 апреля 2023, 13:19
нормальный выход,
Расшифруйте что имеете ввиду?
  • 10 апреля 2023, 13:32
Ну звук хороший, чтобы не бубнела. Я не меломан, достаточно просто хорошего.
  • 10 апреля 2023, 13:34
Я бы смотрел что нибуть из Pioneer
  • 10 апреля 2023, 13:42
У меня сейчас пионер (досталась с машиной), но старая. Устраивает всем, кроме отсутствия блютуса. Всякие «свистки» дерьмо полное.
Спасибо, посмотрю у них что-нибудь посовременней.
  • 10 апреля 2023, 22:15
Не знаю, какие свистки именно имеются в виду, но у меня проблема решилась вот этим — www.ozon.ru/product/bluetooth-fm-transmitter-hoco-e65-unity-avtomobilnyy-blyutuz-fm-transmitter-392755068 — принимает по BT и передает по FM, ну плюс встроенный микрофон и microSD, если уж очень захочется. Skoda Rapid, где жадные чехи просили-просили 13 тыр за подключение BT, обещали-обещали, но так и не стали подключать. Кстати, искал на Али балалайку на новый рапид (это в форме торчащей над панелью лопаты :) — так и не нашел, хотя российский сайт есть с такими, по конским ценам, но, думаю, тащат с али же наверняка!
  • 10 апреля 2023, 22:22
Такой не пробовал конечно, но лучше уж штатной функцией
  • 10 апреля 2023, 22:41
Ну у меня вариантов нет — в таком форм-факторе еще не наплодили магнитол китайцы, там еще и can-шина, мелкие опции, но некоторые небесполезные (типа какое колесо спустило).
  • 10 апреля 2023, 13:55
Фигасе, с блютусом они все от 10
  • 10 апреля 2023, 14:15
Sony dsx-a410bt неплохая. Стоит примерно 100$.
  • 10 апреля 2023, 14:20
Во, это уже влезает. Благодарю.
  • 10 апреля 2023, 20:34
  • 10 апреля 2023, 21:20
Ну соньки да, а пионер без блютуса. С блютусом те же 10к и выше
  • 11 апреля 2023, 02:02
Даже далеко не углубляясь в ссылку выше. Что в ней не так??
  • 11 апреля 2023, 02:59
Это Лжепионер)
  • 11 апреля 2023, 06:38
Хех, я бы тоже хотел пионер по цене двух пицц, но увы :)
Там даже в названии dv-pioneer
  • 11 апреля 2023, 07:45
  • 11 апреля 2023, 07:58
Ну вот что-то типа такого буду брать.
  • 11 апреля 2023, 10:47
Если Пионер за те же деньги, то лучше брать Pioneer MVH-S420BT или Pioneer MVH-S320BT. У них есть поддержка flac и приложения Pioneer Smart Sync.
  • 11 апреля 2023, 10:54
320 особо в продаже нет, 420 и 520 стоят грубо 15к и 20к. Как-то перебор…
  • 11 апреля 2023, 11:06
А, опять у вас большая разница в цене. У нас Сони 410 и пионеры 29/320/420 стоят примерно одинаково 3700-4200 грн., это те же 100$.
  • 11 апреля 2023, 11:11
Ага, у нас выходит в районе 180$ за 420.
  • 11 апреля 2023, 11:21
Возникает резонный вопрос — откуда их везут ;)
  • 11 апреля 2023, 16:46
Возникает резонный вопрос — откуда их везут
«Всю контрабанду делают на Малой Арнаутской»
  • 10 апреля 2023, 21:20
Pioneer sph10bt, на авито бывают около 6000, новая, естественно, дороже указанной Вами суммы. Считаю, что она того стоит. Особенно когда нет возможности ставить 2дин. Звуком доволен. Использую как внутренний усь (фронт), так и внешний на тыл.
  • 10 апреля 2023, 21:27
На авито ни ногой :)
Новая 12. Я готов пожертвовать этой суммой, если она того стоит. Пойду смотреть обзоры.\
Спасибо!
  • 10 апреля 2023, 22:41
www.youtube.com/watch?v=Jt3H5VDOU8Q
Толковый обзор. Как по мне, то странное устройство.
  • 11 апреля 2023, 05:52
Как пользователь данного девайса, скажу: обзор с нескрытым негативным окрасом. Типа «придумали хренотень для гаджетоманов».
На самом деле с зарядкой решил проблему угловым кабелем длиной 15 см (на Али), громкость и треки переключаю подрулевым (так безопаснее). Зато отличный звук с микрофона в режиме hands free, интеграция навигации в звуковой тракт, прекрасные настройки под любую акустику.
  • 11 апреля 2023, 06:44
Да не, устройство определённо интересное. Как раз что многие ищут — компактный 1-din размер, так как нет необходимости постоянно держать экран, все настройки с телефона, музыка оттуда же. Плюс отличный звук.
  • 11 апреля 2023, 10:59
Глядя с моей колокольни при использовании моего телефона соединение по блютус с магнитолой не всегда случается. Я пробовал один и тот же телефон на трёх разных магнитолах. Получается, что если штатно заглушил двигатель или когда заглох, то телефон не соединяется. Когда нет времени заставлять вручную телефон соединяться, то приходится ехать с отсоединенным телефоном. Почему так происходит, и дело ли в конкретном телефоне я не знаю, т.к не с чем сравнить. Поэтому к такому устройству, которому обязательно нужен соединённый телефон, то, наверное, нужно иметь телефон 100% к нему подключающийся.
  • 11 апреля 2023, 11:08
Не, она без него вполне себе работает — радио, флешка, как обычно. Телефон нужен
1) Для настроек, которых пипец как много
2) Как источник контента (если с него хочется)
3) Для связи — магнитола комплектуется хорошим микрофоном, соответственно получаем hands free
  • 10 апреля 2023, 22:24
Поглядел. Ну это прям слишком крутая! Интересно конечно, но 90% функций использовать не буду, поиграюсь и всё. По себе знаю:)
Ну и под такую технику акустику бы покруче, иначе не раскроется она.
  • 11 апреля 2023, 06:00
Безусловно, после месяца-двух, в повседневности, уже не лезешь в меганастройки. Я даже держателем сейчас редко пользуюсь. Звук настроил и ок. Удобно что видно имя звонящего, что блютуз может работать с 2 устройствами сразу. «Дать АУКС» здесь означает подсказать пассажиру поискать в БТ- списке магнитолу и в режиме BT AUDIO дать позволить включать свои треки. Коннект для звонков по hands free у водителя при этом сохраняется. Воспроизведение при этом самостоятельно приостанавливается. Затем продолжит играть. Как и при возвращении в авто. Есть функция оповещения о входящем сообщении (и даже возможность его прочесть, но я не люблю электронный голос без интонации), есть оповещение о столкновении. Позвонит куда скажешь если телефон с приложением ударить
  • su77
  • 10 апреля 2023, 13:27
Плюсанул. Вы наверное единственный, кто померил ток в выключенном состоянии.
Плюс надо в любом случае…
П.С. Купил такую по ошибке лет 5 назад. Надо было с жпс. Завтра разберу…