Топливные микро-фильтры для форсунок и ТНВД (бензин) MD619962

1. Цена: 153,10 руб за 20шт

Очередной мини-обзор из серии «мелочевка для авто».

На этот раз в обзоре расходник для двигателей GDI- мини-фильтр для ТНВД и форсунок. Я покажу лишь одну разновидность фильтра, но на али имеется выбор похожих с другими номерами…

Довольно распространенные двигатели непосредственного впрыска, применяемые Mitsubishi, Тойотой, Ниссаном, Вольво, Рено и др. имеют как положительные моменты, так и некоторые минусы и слабые места. Одно из таких мест — чувствительность к хорошему топливу и особенно чистоте этого топлива, так как используется ТНВД с очень «нежными» поверхностями с обработкой не ниже 14 класса. Поэтому эти двигатели имеют многоуровневую систему фильтров.
Наиболее критичны для нормальной работы двигателя мини-фильтрики находящиеся в ТНВД и форсунках. На входе ТНВД их вообще рекомендуют менять раз в полгода. Не все этим заморачиваются (да и вообще про это знают), а ведь проблемы с холостым ходом, повышенный расход, или в запущенных случаях «отсечка» на оборотах выше 2000 — это как правило симптомы именно этих забитых «грязью» фильтров.
Самое забавное, что замена фильтрика (по крайней мере на ТНВД GDI от Mitsubishi), довольно элементарная операция, не представляющая сложностей даже начинающим автолюбителям-для этого не нужно снимать ТНВД или иметь специальный инструмент.
На моих авто эти фильтрики на входе ТНВД меняются тут:Для этого достаточно открутить пару болтов, отщелкнуть крепления жгута проводов (он мешается, надо приподнять) и вытянуть металлический наконечник топливопровода, не знаю как он правильно называется. Все -доступ к фильтру обеспечен!

По довольно многочисленным положительным отзывам на авто форумах, замена на китайские «заменители» является полноценной, и каких-либо проблем в процессе эксплуатации выявлено не было, при этом их стоимость просто смешная.

С другой стороны не известно в принципе, что мы покупаем и под видом оригинала;)

В спецификации лота информации не много:
Вес изделия: 6 г
Размер:14*6*3 мм
Тип материала: нейлон
Больше пользы можно найти в отзывах покупателей.
Внешний вид на представленных фото — похожи!Правда на фото с размерами дно фильтрика почему-то имеет иную форму
Приезжает лот в пакетиках, расфасованный по 20 штук. На фото несколько штук уже не хватает, использовал в машину.Внешне сделаны очень качественно, от оригинала на первый взгляд не отличимо.Заявленные размеры 14*6*3 мм. Досконально перемерять не вижу смысла, так как все уже проверено опытным путем — устанавливаются и работают отлично ;)Так выглядят при увеличении, вдруг кому любопытно. На вид дефектов не заметно. Мелкая такая сетка имеет равномерную структуру и аккуратно вплавлена с двух сторонА это ОСНОВНОЙ инструмент, для извлечения фильтров из своего посадочного места
Саморез вкручивается на пару оборотов в фильтр и (при помощи какого-нибудь инструмента) резко выдергивается.
После этого новый фильтрик вставляется в посадочное место и сверху прижимается (можно слегка пристукнуть) плоской металлической поверхностью. Я насадкой от ключа придавил и сверху чуть постучал.

Все! можно собирать обратно :) Делов-то на полчаса, стоимость операции… интересно сколько это стоит на СТО!?

Как правило, после замены фильтра проблемы исчезают. Если даже вдруг не помогло, то стоимость процедуры копеечная, хуже не стало- тогда надо проверять другие фильтра от бака и до форсунок.
Практически все проблемы этих движков в мусоре в топливопроводе (фильтрах) по пути следования бензина из бака в камеру сгорания и есть «детские болезни», как например ржавеющая горловина бака, откуда потом через бак и идет мусор. Ну имеется и еще пара мест, которые тоже можно промыть, но там чуть сложнее и это уже другая история! ;)

На этом пока все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • 50AC
  • 02 апреля 2023, 21:27
Странное инженерное решение. Фильтр после фильтра фильтра.
Я просто логику не понимаю. Ну сделать в бензопроводе коробочку. «Грубая», «Средняя». И «совсем чистая» очистка.
Личное мнение.
  • 02 апреля 2023, 21:43
там идет первый на станции, потом еще один как на отечественных авто (про этот не уверен заводское или нет — не помню) Затем на всех подобных двигателях идет такие как в обзоре на входе ТНВД, на выходе ТНВД и в каждой форсунке
Защита от мусора из шлангов, прокладок, самих насосов. Вон даже на фото с шурупом — если в открытую полость прилетит любая пыылинка, поймает её только последний фильтр.
Когда «стружку гонит» ТНВД — становится более понятно. Я за месяц приговорил несколько комплектов ТНВД и форсунок на средствах передвижения с пробегом от 61 до 120 тысяч кМ. Бензин.
  • 03 апреля 2023, 06:25
что значит «приговорил»?
у меня пробег 400т.км на точно таком же Pajero Pinin
ТНВД родной. фильтр меняю примерно раз в 40-50т.км
как то тысяч 8-10 вообще без него ездил.
бензин
стружка из ТНВД может погубить все форсунки
а там цены 10-20 тыщ одна штука
  • INN36
  • 03 апреля 2023, 16:23
Странное инженерное решение. Фильтр после фильтра фильтра.
Почему «странное»? В любых системах с тонкой очисткой практически всегда так и делают. Максимум производительности и эффективности.
а старые как выглядели? что там может быть за мусор после топливного фильтра?
  • 02 апреля 2023, 21:44
ну грязь и грязь, как в любых фильтрах — там много ее и не надо, уже заметно на работе
Проходили уже на моторе 4G93 когда мусор и не виден был совсем, но машина ХХ не держала нормально и не поднимала обороты, а после замены фильтриков на ТНВД машина «задышала»
  • wxp
  • 02 апреля 2023, 21:31
На моторах с распределенным впрыском, тоже есть такие фильтры, но находятся они непосредственно в форсунке.
Фото из инета.
  • 02 апреля 2023, 21:44
тут тоже и в форсунках такие же стоят
  • Rjvfh
  • 02 апреля 2023, 22:49
вообще не догоняю, каким боком данные фильтры относятся к ТНВД
автор вообще в теме об чем пишет?
  • WMs
  • 03 апреля 2023, 05:10
Прямым боком. Почитай про движки GDI, а потом уже пиши.
  • 03 апреля 2023, 06:26
если он установлен непосредственно в ТНВД, то к чему еще он может иметь отношение?
  • 02 апреля 2023, 23:41
В паджере ио на 4g93 моторе таких фильтров куча.
Один на входе в тнвд второй на выходе на регулятор давления (есть совмещенные с тнвд) и по одному в каждой форсунке.
Как правило забивается первый на вход тнвд. Его надо менять регулярно.
Это при том что в баке есть фильтры.
Симптом — потеря тяги в горку.
Покупал и оригиналы и на алиэкспрессе — ничем не отличаются
  • xpm
  • 03 апреля 2023, 07:17
Этот фильтрик не требует частой замены, я за 400000к менял его несколько раз, просто в профилактических целях, а можно было не менять, проблемы начинаются когда экономят и ставят дешевый фильтр в топливный бак, из которого лезет мусор, частички фильтрующего элемента, которые забивают фильтр ТНВД, кто то умудряется устанавливать доп фильтр перед ТНВД, причина проста, в топливный бак нужно ставить оригинальный фильтр, Micro или Kyosan.
  • 03 апреля 2023, 09:43
Я меняю как только напряжение на регуляторе начинает проваливаться. Вывел себе на панель.
Получается раз в год.
У меня все новое и качественное. Бился с тнвд и все поменял.
Просто машина 99 года. Так что мне это важно
  • 04 апреля 2023, 09:34
а что именно вывел? напряжение бортсети?
  • 04 апреля 2023, 10:12
напряжение с регулятора то есть практически давление на выходе (то по которому происходит подстройка регулятора давления)
Пока свыше 3 вольт — все отлично работает. Как начинает проваливаться — надо лезть менять фильтр
  • 04 апреля 2023, 11:53
а… имелось ввиду… понял с какого. Я подумал с регулятора напряжения :) Потому и вопрос возник.
  • 03 апреля 2023, 06:27
за Pajero Pinin респект :)
  • 03 апреля 2023, 12:06
Ну не совсем пинин, но почти :) Там два ослика на фото (IO), один простой, другой турбовый
Много нас ещё, много!
А вот pinin.ru профукали :(.
  • 04 апреля 2023, 10:23
у меня 3х дверка ио.
молюсь не нее
в режиме грибы-рыбалка лучше просто не придумать
запчасти пока еще есть, но ржа идет…

перебирайте тормозные суппорта не затягивая. Мой вам совет
Я уже оба поршня поменял из-за коррозии, солдатики подвижные тоже под замену регулярно на которых скобы плавают…
У меня поршня уже из нержавейки стоят. Суппорта каждую весну перебираю.
Грабли известные.
Пинин/иО — лучшие машины!!!
Да, ржа их ест, это факт. Хоть и делали антикор, но крылья «цветут» :(
Мне нужна просто подобная сеточка в карбюратор мотоблока. Где взять её? Раздербанить подобный такой фильтр?
  • leonbk
  • 03 апреля 2023, 08:25
Это если кому нужны готовые ремкомплекты на инжекторы и насосы
www.farpost.ru/user/LaboratoryAiS/?query=%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82+%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80&page=6
ТНВД — конструктивное зло. Сплошные мучения с ним. Особенно у трактористов.
  • 03 апреля 2023, 13:37
Это с какого перепугу? ТНВД боится воды при простое. В тракторе регламентная работа по сливу отстоя из бака, которую не делают обычно. И замена фильтров, что тоже не всегда вовремя делают. В остальном надёжность механического ТНВД намного выше современых систем с электроникой. И главное, электричество не нужно.
  • 03 апреля 2023, 23:05
Если бы не стоял он хер знает где и трубки к нему тоже как из жопы — я бы давно на электро сменил мерседесовский бензонасос дает 6.5 стоит 50 баксов новый. А перебрать тнвд с полировкой пластин — это полный пипец.
Просят от 15т да плюс снять-поставить…
  • 04 апреля 2023, 10:55
ТНВД от трактора не полируется, а меняются плунжерные пары. Вся электроника нереальна для ремонта в поле и требует как минимум компа с диагностикой. Посему отъезжать от прямой видимости сервиса не рекомендуется. Люди меняют все эти электро приблуды на механику, если были версии движка с механикой.
  • 04 апреля 2023, 11:14
я про трактор ничего не знаю
у меня поджеро ио с движком gdi
так вот я этот тнвд перебирал пару раз.
Там плунжерная пара в хорошем состоянии обычно (проверяется на вакуум)
А вот сэндвич из клапанов протирается в местах касания лепестков при работе и начинает подспускать. Их и надо полировать
На ютубе тьма видео с процессом.
Делал сам в гараже
  • 04 апреля 2023, 11:36
Я не про бензинки, они неинтересны в принципе, тем более современые, никакой момент на низах и куча приблуд чтобы как-то его увеличить. Ресурс движка никакой.
Ну вот, очередное подтверждение.
Хорошо, что у меня этой фигни нет!
  • iraa
  • 03 апреля 2023, 09:57
Бросилась в глаза синяя изолента на трубке. Жива ещё старушка.
  • leonbk
  • 03 апреля 2023, 10:50
Где где, не вижу
с 2014 года, по информации Шелл, в Европе увеличилось количество выхода из строя дизельных движков, основная проблема — как раз «грязное» топливо… Только оно соответствовало всем нормативам EN590, дело в том что нормируемый показатель — общее загрязнение, измеряется в мг/кг, а проблема оказалась в мелкодисперсных абразивных частицах, размером =>4мкм.
В России это проблема касается топлива, транспортруемого в по трубам и ЖД.
Это все к тому — не указана номинальная тонкость фильтрации рассматриваемых фильтров, если она более 20мкм — то практической пользы от такого фильтра нет.
ну если грязное топливо — почему сертифицируют механизмы и продают их тут? Или за бабло и грязное потянет…
Дело не в том что оно грязное :) Оно соответствует всем требованиям и европейских и российских нормативных документов. Дело в том что аппаратура для двигателей Евро 5 в аппаратуре Daimler, DAF, CNH, PSA, Delphi и Bosch настолько прецизионно подогнанные форсунки, клапана, седла и пр., что даже 4 микрона на них уже достаточно серьезно влияют.
А нашим танкам и камазам пофигу — там прецизионностью и соответственно экономией топлива и экологичностью и не пахнет — ездят и не волнуются по этому поводу.
  • 04 апреля 2023, 10:26
С5е универсалы долгое время не ехали официально сюда по причине дизелей, которые не сертифицировали французы на нашу солярку.
А потом махнули рукой. ФВ стал выпускать в Калуге дизеля свои без сажевого фильтра к примеру
Так что если топливо невозможно очистить, то можно подпилить закон
  • 04 апреля 2023, 11:01
Все эти ЭКО приблуды развод на деньги владельцев. От износа шин выбросов больше чем от работы движка, но про это помалкивают, поскольку нет вариантов замены.
С топливом есть проблема смазки, если у нас было много серы и проблем не было, то во всех евро версиях сера нормирована и должны быть присадки для смазки топливной аппаратуры. В начале века импортные дизеля шли косяками с проблемами из за топлива, задраные ТНВД были обычным делом из за нашего евро топлива. Присадки то денег стоят, а есть они или нет, так не увидишь.
«ЭКО приблуды», как вы выразились — вещь очень даже нужная, особенно в крупных городах. Постойте в пробке из тракторов, которые ездят на ДТ-0,2-62 по ГОСТ 305-2013 сразу поймете все прелести в сравнении с ДТ-Л-К5 по ГОСТ 32511-2013… Поэтому Московский НПЗ и начал раньше всех делать более экологичный дизель под маркой ДЛЭЧ еще в 2010-х годах.
  • 04 апреля 2023, 17:08
С исправной и отрегулированной топливной аппаратурой механический впрыск на дизеле не коптит и не воняет. И электроника не при чем. Если топнуть, то сажа летит что с электроникой что без. Другое дело что большинство грузовиков имеет проблемы и с настройкой и исправностью топливной аппаратуры, обслуживание не налажено
Так наличие мелкого абразива в ДТ как раз и портит топливную систему.
В ГОСТе (и EN) есть требование по контролю общего загрязнения в количестве не более 24мг/кг и это всегда выполняется, да и топливный фильтр с такими загрязнениями справляется. А вот мелкий абразив размером 4-20мкм фильтром не убирается и он то как раз и приводит к растачиванию по аналогии с соплом пескоструйной установки.
Есть методы по определению уровня чистоты жидкостей которые регламентируют количество и размер отдельных частиц, типа ISO 4406, но применимы они в основном для авиакеросинов и гидравлических жидкостей.
Проблема не в настройке и исправности аппаратуры — а в том что на техническое состояние автомобилей, в том числе коммерческих и что самое опасное — пассажирских, попросту положили БОЛТ :(.
Европейский подкомитет
  • 05 апреля 2023, 10:18
Сказки какие то. У меня больше 400тыс пробег и проблем нет, производитель указывает в инструкции допустимость газойля как топлива обычный ТНВД бош с распределеным впрыском без всякой электроники. По сути трактор.
что именно вам показалось сказочным?
Почитайте релизы CEN TC19/WG24 и BS EN 590:2013+A1:2017 с изменениями от марта 2020 года и еще IP PM FA/20, там как раз факультативно внесли в перечень определяемых показателей количество и размер частиц по ASTM D7619.
То что с машиной нет проблем на 400ткм пробега — или заправляетесь недалеко от НПЗ или машинка не очень новая, а года так 2010, что допустимость газойлся и подтверждает (газойль по сути и есть дизель, просто необлагороженный) и там не настолько все плотно подогнанно, что от мелкодисперсных частиц истирается…
  • 05 апреля 2023, 19:36
Лендровер 1996 стандартный бошевский ТНВД чистая механика, трактор по сути, считается евро2. Вся настройка в установке момента впрыска делается ручками после замены ремня ГРМ. Основное отличие от современых что не ломается сам. Я ломал несколько раз, исключительно по своему раздолбайству
Ну тогда понятно почему не ломается :)))
Я же в начале писал что с 2014 года ломается техника у которой слишком прецизионное исполнение топливной арматуры.
  • 10 апреля 2023, 12:54
Выходит что новое отнюдь не лучше, а наоборот. Цена деталей выше, ломучесть тоже. Всё сделано для получения денег с обладателя этого чуда техники.
Очень сильно сомневаюсь, ибо российский дизель экспортировался в ту же Францию в достаточно больших объемах.
Требования к качеству дизельного топлива в ЕС и России одинаковые. ГОСТ 32511 — это переведенный EN 590…
  • 04 апреля 2023, 15:26
дык и Москвич экспортировался в ту же Европу
У меня был реэкспортный 2141.
Это совсем другая машина
Хотя и госты наверное тоже там всякие…
машина может и другая… а вот дизель — одинаковый.
  • 04 апреля 2023, 15:42
вы мне сейчас еще про сыр расскажите из пятерочки, что это тоже сыр же и там госты всякие…
Или сгущенка вон у меня в открытой банке не сохнет зараза… Корочкой не покрывается, как раньше
Госты жеж
Ну показателем того что дизель одинаковый может служить только то, что они его в России покупали и покупают достаточно активно, а это я знаю точно, так как работаю с этим.Хотите верьте, хотите — нет…
Вот этот фильтр отфильтровал грязь и куда она девается? Обратно в трубку и при включении насоса забьёт свежий фильтр?
Эта информация к тому, что фильтра нужно менять, до того, как они забьются полностью.
  • 04 апреля 2023, 10:27
там давление такое что грязь вбивает в соты сетки намертво, так что фильтр просто забивается со временем, что сказывается на приемистости