Виниловая наклейка на Steam Deck

1. Цена: 277 рублей (брал за 259)

Третий из аксессуаров для консоли, до этого были чехол и подставка-вешалка.

Steam Deck чёрный. Хотелось добавить цвета. Решил для начала купить недорогую наклейку для того, чтобы посмотреть, как оно вообще будет выглядеть и потренироваться в наклеивании.

Наклеек я заказывал две, одну для тренировки (нижнюю), вторую для финального наклеивания, если идея понравится (верхнюю). Речь дальше пойдёт про «тренировочную».

Наклейка поставляется на двух «листах» — на верхнюю и нижнюю панели.

Клеил я по вот этому гайду с ютуба:

Тачпады:

Верхний торец:

Задняя панель. Тут начались проблемы.

Если выставляешь наклейку по слоту для карты памяти, то она не дотягивается до винтов и немного перекрывает задние кнопки.

В итоге я решил всё же спозиционировать по винтам, пусть и ценой перекрытия слота под карту памяти. Его проще было бы освободить, если вдруг что.

А дальше у меня случился косяк и фотографии наклеенной наклейки куда-то пропали. :(
Потому дальше описания словами и фотографиями рыжей наклейки, хоть она и отличается по качеству в лучшую сторону.

Общий вид только передней наклейки:

Передняя наклейка приклеилась без особых проблем, все прорези совпали.
Но вот кнопки ABXY стали нажиматься более ватно, цеплялись за наклейку. Хотя это излечимо — надо было острым ножиком чуть-чуть подрезать винил вокруг кнопок.

Впрочем если приглядеться, то видно, что я недостаточно точно совместил отверстия и можно было бы обойтись без подрезания. Но тогда возникли бы вопросы на другой стороне, с d-падом.

На изгибах имеются небольшие складки, даже после разглаживания с феном. Впрочем, они жить не мешают даже без чехла.

Проблемы — края отклеиваются. Передняя наклейка отклеивалась вдоль экрана, образовывая перспективный пылесборник.

А у задней отходили края, заходящие на ручки консоли, мешая держать.

Потому по итогам я эту «тренировочную» наклейку снял.

А рыжую оставил. Но, учитывая то, что консоль планируется использовать с чехлом, не вижу смысла клеить все остальные элементы, достаточно только лицевую панель украсить. На тачпады тоже решил не клеить, и так нормально выглядит.

Итого:

Сама идея мне понравилась, внешний вид становится веселее. Но вот исполнение кривое. Я могу простить то, что прорезь для карты памяти не совпала — может быть, с феном удалось бы растянуть ну или, в крайнем случае, подрезать. Гораздо хуже то, что по краям оно отклеиваться стало. Хотя подобное я и про наклейки за 40-50$ слышал, симптомы на передней панели те же.

Рыжая наклейка держится чуть лучше — тоже отклеивается сверху экрана, но на не всём его протяжении, потому решил её оставить. Она ощущается лучше, чем наклейка из обзора, но однозначно рекомендовать не могу, так как проверял не все элементы. Зато обозреваемую однозначно могу не рекомендовать. Разве что для тренировки. Ну и в любом случае нужны прямые руки.

Финальный вид, с наклейкой, чехлом и хедкрабом:

Красная монтировка занята.

Для полного счастья осталось только док-станцию подобрать, чтобы к домашнему рабочему месту одним кабелем цепляться.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +20 +20
  • 2Dem
  • 28 января 2023, 13:38
По мне, это как заниженная приора, уже не машина, а скорее маркер, показывающий кто ее владелец. Так и тут, детский сад сплошной. Отпопугаезировано, но криворуко. А те, кто работал с подобным «винилом» прекрасно понимают, что не пленка виновата, при желании, в том числе желании научиться, все можно было уложить по местам и без заломов. Так что обзор в пустоту…
  • 28 января 2023, 14:43
это как заниженная приора
Ну вот хочется мне немножко индивидуальности девайсу добавить.
Возможно, вы будете в ужасе, но я ещё и обои в ОС меняю, аватар на форумах ставлю и чехол для телефона выбираю не прозрачный, а с рисунком или текстурой.
все можно было уложить по местам и без заломов
Несомненно. С прямыми руками. А у меня руки кривые, чего я и не скрываю. Ну и, само собой, с винилом таким у меня практики нет. А тренироваться на единственном стимдеке нет желания, мало ли, что я там феном перегрею.
Тем более, что чехол это всё скрывает.

Ну и мне всё же думается, что растянуть винил так, чтобы совпали все отверстия сзади, нереально. Либо придётся очень долго его греть.
как то приобретал на али подобные покрытия с клеевой основой, хотел замаскировать ремонт крепления петель на верхней крышке ноута, было очень хлопотно и не без огрехов на углах. снял нахрен, плохо тянется, при нагреве и натяжении на углах сильно заметно истончение пленки.
  • 29 января 2023, 03:18
На ноут я когда-то клеил просто кусок винила из рулона или большого листа, потом подрезал по месту. Ддя защиты крышки от царапин. Но та крышка была достаточно квадратная, без закруглений, так что даже фен не был нужен.
  • darek
  • 28 января 2023, 15:16
Какая-то аддикция, по отношению, на мой взгляд, странной приблуде…
  • 28 января 2023, 18:53
И не говорите, чего только люди не удумают.
Нет бы как все, штангенциркули коллекционировали или сигареты электронные…
А они наклейкой цветной на какой-то геймбой-переросток хвастаются.

PS. ;)
а где обзор на саму стимдэк, меня конкретно интересует удобство работы с тачпадами и стиками в FPS играх, какой нибудь halflife или stalker, т.е беготня, прицеливание, взаимодействие со всяким, читабельность меню сообщений и пр. текста в играх, спасибо.

или "… это на новый год"?
  • 29 января 2023, 03:15
Вот уж чего в интернетах полно, так это обзоров стимдека. Не вижу смысла делать ещё один.

Прицеливание приемлемо, особенно если к этому делу подключить гироскоп и целиться перемещением самой консоли. youtube.com/watch?v=njIj-I3VPZg

Шрифты разборчивы, хотя иногда мелковаты. Для тяжелых случаев есть функция зума.
youtube.com/watch?v=J43SOf7dR5c
  • alanzet
  • 29 января 2023, 18:24
Это от Valve хедкраб или с Али? У валва были аккуратные, плюшевые вроде.
  • 29 января 2023, 18:57
С ебэя, китайский.
Хедкрабы от valve все давно распроданы, на момент покупки этого продавались от 200 баксов где-то.
А этот стоил 25 и для своей цены достаточно аккуратен, как мне кажется. Но, конечно, не образец рукоделия.

mysku.club/blog/ebay/62785.html