Чехол для Steam Deck

1. Цена: 1 425,59 руб. (брал за 1 036,66)

В прошлом году я обзавёлся стимдеком. Ну и, само собой, докупил к нем немножко аксессуаров. Думал обо всём рассказать в одном обзоре, но получилось длинновато, так что разобью на несколько микро-обзоров.

Тут будет рассказ про чехол с защитной крышкой. Ибо родной чехол для консоли очень большой и места занимает чуть ли не в три раза больше, чем сама консоль. Хотелось что-то более компактное.

В идеале — просто крышку на переднюю панель, чтобы прикрыть экран и стики. Но таких бюджетно не нашел, потому выбрал вариант чехла со съёмной передней крышкой. Приехало в коробке.

В комплекте только сам чехол и крышка. Крышка твёрдая, а чехол то ли из очень жесткой резины, то ли из упругого пластика — слегка гнётся и тянется. Крышка для голой консоли великовата, крепится только на чехол.

Чтобы натянуть чехол на консоль, надо приложить заметные усилия. Гораздо более жесткий, чем силиконовый.

Все прорези совпадают, но вот кнопки сделаны заподлицо и громкость стало сложнее нащупывать.

Опора кажется хлипковатой, имеет только одно положение, в котором фиксируется, но консоль держит уверенно.

Консоль стала заметно компактнее, чем с родным чехлом.

Правда, это лучше заметно с задней стороны.

Итого:

Чехол удобный. Держать консоль в руках не мешает и все кнопки нажимаются точно так же как и без него, поставка пригождается, когда подключаешь к консоли мышь-клавиатуру, но лень подключать монитор. Крышка обычно лежит где-то на полке и достаётся тогда, когда консоль надо переносить в сумке-рюкзаке. Уровень защиты не сильно хуже, чем у оригинального чехла, как мне кажется.
Type-c подключается нормально? Не упирается штекер?
  • 24 января 2023, 12:39
Вроде не упирается. Впрочем, я не проверял, втыкается ли он до конца.
Но зарядка идёт и ничего не выпадает.
  • 25 января 2023, 02:03
Проверил — родной БП втыкается полностью, с запасом — то есть и более толстый штекер влезет.
  • oleg235
  • 24 января 2023, 17:56
Тот самый случай, когда 3D печать оказалась бы кстати.
  • 25 января 2023, 02:09
У меня подозрения, что 3дпечатный чехол будет выглядеть колхознее и стоить ничуть не дешевле.

cults3d.com/en/3d-model/gadget/steam-deck-brand-front-cover
Качество fdm всегда будет хуже фабричного с хорошим пластиком и по цене с большим объемом дороже.
3d печать это впервую очередь для прототипирования и всяких самоделок, которые к этому относятся, а также для мелкого ремонта.
  • 2Dem
  • 24 января 2023, 18:51
Не совсем Совсем не корректно сравнивать родной чехол, который про защиту, с «презервативом» от потных ладошек.
  • 25 января 2023, 02:11
Родной чехол лучше защитит только от падений. Что меня не интересует.
Мне нужна только защита экрана и корпуса от царапин при лежании в сумке.

И с этим данный чехол справится ничуть не хуже родного, занимая гораздо меньше места.
  • alrudi
  • 29 января 2023, 08:03
В родной чехол с защитной крышкой положить можно?
  • 29 января 2023, 08:57
Нет.
В задней шкурке ещё влезает, но если крышку нацепить, то родной чехол не закрывается.

Впрочем, не вижу в этом особого смысла — родной чехол всяко нормальную защиту обеспечивает и без дополнительных приспособлений.