Прямоугольный карабин с Алиэкспресс. Ремонт сумки за 5 минут

1. Цена: $2.1 (за 5 шт.)

За месяц до Нового года заказал с Алиэкспресса алюминиевые карабины. Только «не простые», а прямоугольные. И не серебристого, а черного цвета. Лежали они себе лежали, «каши не просили», а сегодня пригодились. Выручили меня эти китайские карабинчики! И вот пишу я обзор по «горячим следам».

Та самая сумка, о которой я поведал в обзоре «Брелоки для молний с Алиэкспресс. Мини-история одной неудачи», вновь преподнесла мне сюрприз. Стерся металл на вертлюге штатного карабина и он выскочил из крепления на ремне. Нужно было что-то делать. Ибо предпочитаю носить сумку на ремне через плечо, а не в руках.

И тут я вспомнил о своей мини-покупке. На сайте у продавца были два варианта карабинов прямоугольной формы — малого размера (50x29 мм) и размером покрупнее (55x34 мм). Я взял те, что поменьше и подешевле.

Скрин покупки

Пакетик с карабинами приехал на почту через месяц. Товар соответствовал размерам, указанным на сайте. Толщина алюминия по замерам составила около 3.5 мм. Качество прокраски хорошее. Правда внимательный и дотошный читатель заметит на фото некоторые потертости. Но это результат моих усилий после нескольких продеваний карабина в нейлоновый ремень.

Теперь переходим к делу. Ремонт прост. Берем мощные кусачки на слона и перекусываем металлическую скобу на ремне сумки. Затем с усилием воли разламываем скобу.

Извлекаем остатки несчастной скобы. На разломе хорошо видна структура (наподобие порошковой стали), но этот металл не магнитится. Что-то вроде разновидности силумина (?)

Остается только раскрыть карабин и продеть его — сначала в петлю на сумке, а затем на ремне. При этом «родную» стальную дугу на сумке я оставил. И вся эта лепота выглядит гармонично и эстетично.

Здесь настоящий металл, он магнитится. Только стальная дуга «смотрит» наружу — так удобнее, к ней можно прицепить что-то «полезное». Например, фонарик.

Сейчас карабины дешевле приобрести у другого продавца, так как у него распродажа и и я заказал карабины уже покрупнее. Даже такая «мелочь» как карабин в хозяйстве всегда пригодится.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
пока носил наплечные сумки — выбирал только вращающиеся на 180 градусов, иначе из ремня на второй день косичка
10кг на разлом выдерживают?
  • 12 января 2023, 15:44
Я в этой сумке неоднократно таскал макитовские аккумуляторы и шуруповерт. Веса точно 10 кг было. Но «ничто не вечно». Сегодня сумка потребовала ремонта.
Т.е. после ремонта этим карабином сумку вы не нагружали?
  • 12 января 2023, 20:25
Настолько — нет. Еще не успел.
  • 12 января 2023, 15:45
Не проворачивается сам на 90°, вставая «в длину»?
  • 12 января 2023, 15:58
Со штатной дугой такое случалось. С этим карабином пока этого не замечал. Его «прямые углы» упираются в срез ремня.
  • 12 января 2023, 16:04
Обычно до первого соскальзывания. А там уже промятый ремень начинает легче перескакивать.
  • 12 января 2023, 16:07
Как вариант решения проблемы — можно прострочить (прошить нитками) ниже заводской строчки.
  • 12 января 2023, 16:30
Да, хотя бы с одной стороны (от сумки).
три стежка, по краям и по центру
  • 12 января 2023, 16:48
Профессионала видно издалека! )
Можно петлю немного прошить и эта проблема скорее всего не возникнет.
Здесь настоящий металл, он магнитится.
А ненастоящий металл не магнитится? Т.е. алюминий, медь, латунь, бронза, цинк, олово, свинец и ещё минимум с десяток — это всё «ненастоящие металлы»?
  • 12 января 2023, 15:51
Да, тут вы правы. Есть сталь с магнитными свойствами и немагнитными. Но судя по кристаллической структуре на разломе, тут не алюминий, медь, латунь, бронза, цинк, олово, свинец, а нечто иное.
Наверное, это цинковый сплав ЦАМ (Zamak).
  • 12 января 2023, 16:05
Похоже на то… ибо (а) белого цвета, серебристого (б) структура на разломе кристаллическая
В любом строймаге-крепеже
  • 12 января 2023, 15:55
Зачем мне ехать в магазин, тратить время и деньги, если проще заказать с Али. Тем более для моего ремонта нужен был карабин с защелкой.
  • 12 января 2023, 18:55
Зачем … если проще заказать с Али
Ну, как минимум – поетому:
Пакетик с карабинами приехал на почту через месяц
Да и заказы с Али – та еще лотерея…

А по поводу
ехать в магазин, тратить время и деньги
ведь не будет никто только ради етого ехать в магазин. Но что мешает возвращаясь с работы, зайти в магазин. Не верю, что там у вас только один такой магазин, и он – в противоположном конце города.
Тут скорее вопрос как долго сможет этот алюминиевый карабин не деформироваться
  • 12 января 2023, 20:23
Время покажет. Тем более, что я уже заказал карабины чуть побольше. И удачный опыт их применения позволит нацелиться на стальные варианты.
  • Erik
  • 14 января 2023, 11:35
А сколько толщина «дужки» карабина? На странице товара не нашел в описании. Нужен подобный, но что б влазил в 5мм отверстие, ну и нагрузки на 20-30кг
  • 14 января 2023, 13:01
Полагаю, у того что на фото выше — 3.5 мм.
На других карабинах в Леруа явно пишут длину и диаметр, вот, например, 40мм х 4 мм:
leroymerlin.ru/product/karabin-vintovoy-standers-4-mm-17560670/
Хотя на вид участок с резьбой толще чем гладкий…
  • 14 января 2023, 15:25
Толщина алюминия по замерам составила около 3.5 мм.
На 20-30 кг я бы рекомендовал смотреть в сторону стального карабина.
  • sybman
  • 12 января 2023, 17:32
вот эта его гайка все портит
Ну не знаю — я свои сумки ремонтировал, мне не помешали
Зато — лютая сталюка, 15 кило влегкую держит
  • 12 января 2023, 17:53
Вот о такой штуке и спрашивал ZeRNoVoz
  • 12 января 2023, 20:46
вот эта его гайка все портит
Так её можно ремнём закрыть.
Не можно — а оно само закроется.
  • jjetsku
  • 14 января 2023, 22:54
Лучше взять нержавеющий. Стоит 100руб, зато точно испортит ржавчиной любимую сумку.
Можно и нержавеющий.
У меня обычный висит уже на втором рюкзаке — а это 7+ лет
Блеск ушел, покрылся патиной и царапками — но не ржавеет
  • jjetsku
  • 15 января 2023, 13:29
Повезло. Китайцы сейчас с обычной сталью творят черт знает что: я один раз побывал у моря в шторм, и собачка начала «плакать» ржавчиной.
А уж про «оцинкованный» крепеж в велосипеде которого хватает до первой зимы я вообще молчу
  • 12 января 2023, 16:01
Не снова, а опять. И я родом из СССР. И у меня в ванной есть даже выдавливатель зубной пасты.
Сумку постираю, клянусь! Но, наверное, уже в следующем году!
я тоже был комсомольцем
и выдавливатель я использую)))
  • 12 января 2023, 16:47
Сломалась «собачка», протерся вертлюг,
Но нас не сломать и не взять на испуг!
Китайский товарищ на помощь придет,
И нам карабин боевой принесет!
  • diz
  • 12 января 2023, 16:55
Ну нравится человеку сумка — пусть с ней ходит. Он же сам с ней ходит, никого другого, в том числе тебя, не заставляет её таскать.
  • darek
  • 12 января 2023, 17:38
Когда-то подобным способом отремонтировал родную сумку от своего ноута Dell.
  • 12 января 2023, 17:40
На разломе хорошо видна структура (наподобие порошковой стали)
Опять порошковая сталь! Зла не хватает. Это какой то синдром Муськи.
Порошковая сталь — очень дорогая и высокотехнологичная сталь, она здесь упомянута не к месту.
То что вы видите — это зернистая структура металла, это не значит, что это плохо, она должна быть, размер зерна зависит от многих факторов и поставленных задач.
  • 12 января 2023, 17:45
Во фразе «наподобие порошковой стали» нет ничего негативного. Ибо…
(а) речь шла о структуре материала (б) ключевое слов «наподобие»
(в) порошковая сталь не значит плохо, из ее разных марок делают весьма хорошие ножи
  • Zolg
  • 12 января 2023, 21:53
Порошковая сталь почти всегда значит «хорошо». И дорого.
Если это действительно порошковая сталь, а не сплав песка, какашек и, возможно даже алюминия и других металлов, который по непонятной причине в народе «порошковой сталью» и называют.
  • 12 января 2023, 22:46
У порошковой стали очень мелкая, однородная структура.
Из порошка делают премиум ножи.
  • Grey_P
  • 13 января 2023, 00:52
(а) речь шла о структуре материала
Описывая подобное, говорят «на изломе видим кристаллическую структуру».
«Порошок» так как бы ни причём.
  • myuks
  • 13 января 2023, 03:12
Ага расскажите это владельцам электрогенераторов в которых шатуны ДВСов сделаны из такой замечательной «порошковой стали». После такого «замечательного металла» блок цилиндра и картер под замену ибо пробиты навылет остатками шатуна и процарапаны заклинившим поршнем в цилиндре.
Проблема в том, что её как раз начали в последнее время использовать повсеместно, но без учёта особенностей менталитета покупателя
  • 13 января 2023, 04:33
но без учёта особенностей менталитета покупателя
А зачем производитель должен учитывать «менталитет покупателя»?!? Должен ли он производить миллион разных агрегатов, на миллион покупателей? Неа, ОН сделал такой-то агрегат, к нему – инструкция по эксплуатации и ухода. Если «менталитет покупателя» не позволяет качественный уход, ради экономии нескольких баксов – в чем вина производителя?
  • striker
  • 13 января 2023, 21:51
причем тут эксплуатация и уход? тут наоборот подход. в одноразовость
  • 13 января 2023, 09:15
Вы снова всё перепутали!
Из порошковой стали не делаются детали двигателя. Если шатун сделать из порошка то он будет стоить как Жигули.
То что вы имеете в виду под «порошковой сталью» — это обычна сталюка или чугун. Те зёрна на изломе — это обычная структура металла, размер зерна зависит от сплава и поставленных физических свойств.
Честное слово, вы что напильник, стамеску, нож на изломе не видели никогда? Зерно на изломе всегда было и есть, оно обязательно должно быть.
  • Goga59
  • 12 января 2023, 17:58
Спасибо, заказал
тут надо понимать, мы или в социализме и все чиним, или капитализме — меняем полностью все…
отсюда и выводы…
  • 12 января 2023, 21:46
Но при этом есть и личный взгляд на вещи, независимо от социума )

• Zolg
  • 12 января 2023, 21:55
Понятно, что в данном случае это скорее всего малозначимый фактор, но карабины рассчитаны, чтобы держать нагрузку вдоль. По диагонали и поперек (как здесь) их прочность гораздо меньше.
  • 12 января 2023, 22:46
Значит нужны стальные?
Будьте взрослее. Это карабин не для промальпа и не для подвеса оборудования. Это всего лишь для сумки или рюкзака. Больше, чем выдержит ткань сумки, карабин не нагрузишь
  • IN19
  • 13 января 2023, 10:02
Действительно, описанная автором проблема встречается часто.
Но у меня на сумках через годик-другой карабины не только «выскакивали», но и перетирались, и стальные крепежные кольца перетирались, в зависимости от того, где сталь мягче. А уж алюминиевые или из «цинкового сплава»… Но для аварийного ремонта имеет смысл такое иметь.
А куча накопившихся за много лет сумок служит прекрасным вместилищем для разного типа инструмента.☺
  • 13 января 2023, 10:28
Аналогично. В одной старой сумке лежит мини-циркулярная пила с АКБ (удачно поместилась), в другой — аудио-видео кабеля (HDMI, SCART и проч.), в третье — обрезки кожи и фурнитура.
  • gorlvol
  • 13 января 2023, 11:17
Покупать новую сумку вместо замены кольца (карабина, бегунка) как то «не по мужски».
  • IN19
  • 13 января 2023, 18:33
Ну так сначала колечко или карабин меняется. А потом уже молнии начинают сыпаться, а это уже точно «не по мужски» — молнии на сумке менять.
  • 13 января 2023, 19:52
точно «не по мужски» — молнии на сумке менять
Ну, а заплатить, чтобы поменяли? Если сумка дорога мужскому сердцу?
  • 13 января 2023, 20:36
  • 14 января 2023, 00:03
Хороший карабин )))
  • laqriza
  • 26 января 2023, 21:58
по прошествиЮ некоторого времени использования, какие ощущения, наблюдения? устройство с поставленной задачей справляется? удобно ли в эксплуатации? нет ли нареканий (а наречений)? не разочарованы ли вы сами, как человек, пароход, потребитель и покупатель?
спасибо
  • 27 января 2023, 00:17
Если вопрос адресован мне, то отвечаю. Прошло 2 недели и проблем нет. Карабин держит. Впечатления? Тоже нет особых. Простая, добротная деталь, которая справилась со свей задачей.