Защищаемся от пыли. Предфильтр для маски 3М 7502

1. Цена: 352,27 ₽ (покупал за 329,89 ₽ 20 шт.)

Это будет небольшой обзор.
Начну с того, что с возрастом начинаешь более трепетно относиться к своему здоровью. А также соблюдать технику безопасности, использовать средства индивидуальной защиты. Хотя были времена, когда и болгарку мог использовать без защитного кожуха. И казалось бы, чего страшного немного пошкурить деревянное изделие. Да вот только потом пол дня ходишь с полным носом пыли.
Вот и стал регулярно использовать при пыльных работах маску 3M. По сути только для защиты от пыли.
А в первую очередь пылью забиваются предфильтры.

В какой-то момент я пробовал почистить предфильтры сжатым воздухом с помощью компрессора, но из этого по большому счету ничего не вышло. Потоком воздуха начало разрывать плотный верхний слой фильтров.
В общем продолжил я пользоваться тем, что было, и начал подыскивать замену.
Оригинальные предфильтры не сказать, что дорогие, но как-то за две маленьких хлопковых тряпочки мне показалось не совсем гуманно. Ну раз так, пошел искать на али, тем более что и сама маска в свое время покупалась там же.
Так и нашел данного продавца и взял сразу 20 штук (хватит надолго).
Пришли фильтры в 2 пакетах по 10 штук в каждом.

Внешне все выглядит очень неплохо, очень похоже на заводское изготовление. На ощупь новые фильтры чуть более жесткие, чем старые. Возможно, что старые пострадали при продувке.
Для начала пробуем заменить фильтр, дабы понять, подойдут они или нет.
Вот так выглядит маска с повидавшими жизнь фильтрами.

Снимаем старые фильтры. Подорванный продувкой старый фильтр был грязным и с обратной стороны. Так что вовремя решил поменять.

Ставим новый, и он идеально подходит.

С учетом того, что на маску установлены после предфильтров основные фильтра, оценить насколько легче или тяжелее дышать стало после замены не смог. Сугубо личное ощущение — что дышать почти так же, как и со старыми. Но теперь воздух точно будет чище, нет уже въевшейся пыли.

А теперь давайте сравним внутренний мир оригинального предфильтра и нового.
Оригинальный предфильтр имеет трехслойную структуру.

Дополнительное фото

Начну со слоя с маркировкой, который был установлен наружу.
Данный слой — плотный нетканый материал покрытый небольшим слоем синтепона. Более точно понять его не представляется возможным в связи с его загрязненностью.
Следующий, я так понимаю основной фильтрующий слой состоит из синтепонообразного материала.
Самый последний слой — нетканый материал, но по плотности раза в два плотнее первого слоя.
Что самое интересное, внутренний слой не сильно грязный, то есть основная грязь остается во внешней оболочке фильтра.
На втором фильтре, где продувкой повредил верхний слой грязь прошла через все слои.

Китайский новый предфильтр.
Китайский фильтр удивил. У него явно больше слоев. У меня получилось насчитать 7 слоев.

Дополнительное фото

Пойду со слоя с маркировкой.
Этот слой и следующий за ним представляют собой вариацию нетканого материала с очень мелкими порами.
Следующие четыре слоя — это синтепонообразные слои, причем разной толщины.
Самый крайний слой — опять нетканый материал, но достаточно тонкий и с высокой пористостью. Он настолько тонкий, что просвечивает насквозь.
На фотографии разложил все слои слева направо.

У обоих фильтров все слои аккуратно пропаяны по периметру.

Уже при написании обзора и вскрытии нового фильтра заметил надпись «mask side». То есть я поставил предфильтры обратной стороной. Хотя по поиску как правильно ставить предфильтры есть как фото с надписями наружу, так и с надписями внутрь.
На старых надписи не читаются, так что кто знает, как правильно — пишите.

Ну и напоследок селфи вместо котика:

На этом все, всем здоровья.
Полезная тема. Кстати никто не в курсе, у джетовских масок такой же формат предфильтров или несколько иной? А то у самого джетовская полумаска и тоже сейчас стоят держатели предфильтров, но что-то все никак не сравню форму предфильтров у 3m и у джеты. Хотя вроде похожи.

Ну и да, при работе с деревяшками я стараюсь использовать пылесос- по крайней мере погружную пилу и фрезеры без пылесоса не использую вообще. А вот шлифование- я так и не понял есть ли смысл с пыликом использовать или нет- девольтовская шлифмашинка своей турбинкой и так неплохо в штатный мешок для пыли засасывает пыль, а вот с пылесосом прям совсем шумно становится, ибо воздух свистит сильно и при этом внешне по взвеси пыли в воздухе и на материале я не заметил особой разницы.
Дрежатель предфильтров 3М 501 не очень плотно установился на фильтры джеты, по форме самих предфильтров разницы нет.
  • fuji777
  • 18 января 2023, 11:28
«А вот шлифование- я так и не понял есть ли смысл с пыликом использовать или нет» — у тебя обычная шлифовалка, с отверстиями пылеудаления рассчитанными на то, что штатная турбина справится (нет не справится) с пылеотводом, пылесос тут не сильно поможет. А у проф. машинок подошва совсем другая, и пылесос их неотъемлемая часть.
у меня маленькая эксцентриковая макита. подключал до недавнего на несколько работ крупных пылесос. а вот сейчас трудился много без пылесоса. это небо и земля. всё помещение запылено и воздух начал напоминать туман, за несколько вечеров работы (это было эпизодическими наездами в загородный дом — не профессионально) все поверхности заметены пылью. с пылесосом такого не было.
Тоже использую пылесос с циклоном.
У меня эксцентриковая девольт — так с использованием штатного пылесборника если минут 20 поработать — в воздухе видна взвесь из пыли. Так что или все через пылик, или в маске.
Сравните также количество микрочастиц после пылесоса, они считаются опаснее, того, что видно.
Использовал джетовский стакан для предфильтров, предфильтры ffp2, и держатели от джеты на 3m 7502 маске, отлично подходят.
  • Kolaleg
  • 24 января 2023, 10:57
Фильтры от М3 (китай) я ставил на держатели от jeta. Пришлось ножницами немного подрезать уголки фильтров М3. При этом длинные стороны фильтров М3 обжимались не полностью, ненадежно. Китайский М3 класса Р1 фильтрует плохо, вся пыль оседает на слое тонкой очистки, слои грубой очистки практически чистые остаются (это плохо). Фильтры jeta Р2 лучше на много. Р1 от jeta не пробовал.Фильтр jeta послойно после использования.
Вот по маскам бы обзоры, а то раньше они космических денег стоили.
  • msp
  • 18 января 2023, 15:50
Они на eBay всегда продавались раза в два дешевле чем в России.
Несколько раз покупал маски с фильтрами по 30-40 баксов, в зависимости от комплектации.
При чем на АлиЭкспресс таких масок по нормальной цене долго не было, хотя фильтров было полно
  • 19 января 2023, 05:20
Если не зацикливаться на 3M, то есть «шахтёрские» Пульс-К, стоящие совсем смешных денег.
Делает их очень много кто, но делить можно чисто визуально по цвету маски: тёмно-зелёные, тёмно-синие, ярко-синие и светло-синие (голубые).
Самые лучшие — голубые. Выглядят вот как:

и по ссылке выше тоже, похоже, именно этот вариант.
Выглядят страшно из-за торчащего везде облоя, но у них очень мягкая резина, а облой жить не мешает, да и срезать его легко.

Банки фильтров могут быть любых цветов и они несменные, меняются фильтры-гармошки в них:

Маски эти (голубые) выпускаются, судя по всему, на Украине, но собственно респираторы (т.е. всю конструкцию с сборе) делает много кто, потому что я встречал модели, отличающиеся и оголовьем («сбруей»), и клапаном выдоха.

Клапаны встречал хорошие — из мягкой резины, ступенчато утончающейся к краям (что можно высмотреть и на нижнем снимке, и на фотографии по ссылке), и плохие — из дубовой резины одинаковой толщины по всей поверхности.

Фильтры к ним бывают из флизелина и из ткани Петрянова. Если повезёт найти в магазине, то отличить очень легко на ощупь. А если покупать через Интернет, то никак, приходится продавцу верить. А он и соврать может (я так влетел).
Но рулон ткани Петрянова можно купить непосредственно у её изготовителя (стоит это недорого) и делать фильтры самостоятельно. Всё, что для этого нужно — ножницы, клей и несколько скрепок (удерживать складки до застывания клея).

P.S. С этими же масками выпускаются и респираторы РПГ-67 и РУ-60. Их отличие только в том, что вместо «банок» стоят «крышки» (в которые вставляются фильтры советского стандарта):

Я некогда прикупил себе оба варианта и очень ими доволен.
По цвету и «качеству» пластика как игрушечный. По цене дешевле тряпки даже, как так?
А так да, это подобное, что продают в местных магазинах вместе с РУ-60. С ценой около 500-600руб.
Из-за цены фильтров, дешевле новые маски покупать.
Нашел только противогазовые, чисто от пыли в продаже это намордники.
  • 19 января 2023, 07:36
По цвету и «качеству» пластика как игрушечный.
Все возможные варианты резины, которые только есть в продаже, я держал в руках, и перечислил их в порядке убывания дубовости. Голубые — очень мягкие, почти как силикон. У моего товарища маска 3M есть (модель не помню), так моя помягче будет и лицо поэтому очень хорошо облегает.

Мне несколько раз приходилось подолгу работать в чрезвычайно загрязнённых условиях (иногда — мельчайшая пыль, иногда — пары растворителей), и каждый раз внутрь через края и клапан не попадало ничего.

А вот заводское исполнение… Но ничего, ножик вострый в руки взял, облой обрезал — и красота. (Фотографии выше — не моих масок, я их только что из Интернета надёргал.)

А так да, это подобное, что продают в местных магазинах вместе с РУ-60.
Вот чего я не понимаю, так это отдельного существования РУ-60 и РПГ-67. У них же маски абсолютно одинаковые. И посадочные места под фильтры абсолютно одинаковые. Разница только в самих фильтрах — в одном случае противоаэрозольный, в другом противогазовый. Так что, если я фильтры с одной маски на другую переставлю, её модель от этого поменяется?

Из-за цены фильтров, дешевле новые маски покупать.
Когда с началом эпидемии Ковида народ вымел из магазинов всё, на чём было написано FFP2 и FFP3, я выяснил, что на заводах-изготовителях можно свободно прикупить ткань Петрянова классов P2 и P3, причём очень дёшево.
А когда понял, как дурят народ с количеством угля в противогазовых фильтрах, то купил 3-литровую банку активированного угля. (Правда, с маркой несколько промахнулся — гранулы великоваты оказались, но и эту проблему решил.)

Нашел только противогазовые, чисто от пыли в продаже это намордники.
Кроме голубых Пульсов, в продаже полно синих и зелёных полностью российского производства. А ещё в продаже есть эта же самая конструкция под другими названиями. Она лучше РУ-60 и РПГ-67 в первую очередь площадью фильтров. А во вторую — их дешевизной: это же просто тряпочка, без корпуса.
  • 18 января 2023, 09:56
Я так понимаю вы используете предфильтры без основного фильтра? Или всетаки для защиты от пыли используете проивогазовый фильтр (угольный) с предфильтром?! Я против пыли использую 2135. Меняю не помню когда, через год-два. Сфера применения — отделка квартир. Дышиться всегда легко из-за большой фильтующей площади. Снимаю только на обеде. Но цена конская. Где б найти аналог…
Дышится легче, чем в респираторе ffp3? По цене респиратор в 2 раза дешевле выходит.
  • 18 января 2023, 11:36
Конечно легче. В маске существует какой-то более-менее отвод конденсата выдыхаемого воздуха. А в респираторе нет. В итоге респиратор превращается в непроходимый для воздуха валенок на лице, через полдня. Не говоря уж об удобстве ношения.
" А в респираторе нет. "

С какого перепугу?
Есть модели с клапаном, есть без.
  • 19 января 2023, 03:09
Клапан даже в лучшем в респираторе не справляется со всем объемом влаги выдыхаемой и конденсируемой. И он (респиратор)пропитывается ей и намокает. У полумаски влага выходит через клапан выдоха, а оставшаяся оседает за обтюратором и потом сливается при скидывании маски. Поэтому полумаску нужно мыть всегда, иначе смердитъ-с.
(ниже всё про одноразовый цельный фильтр-респиратор)
со всем объемом нет, с значительной частью — да.

" Поэтому полумаску нужно мыть всегда"

теперь прикинем, как моют любители носить 1 фильтр по 2 года.
  • 19 января 2023, 03:52
Я ещё добавлю, что у респиратора выдох идёт и через клапан выдоха, и через фильтр, а у полумаски — только через клапан выдоха, поскольку к фильтрам его не пускают обратные клапаны самих фильтров.
  • 18 января 2023, 12:51
При чём сдесь рэспиратор ffp3? Вообще не рассматривается. Дышиться легче чем с угольным.
Но угольный не для пыли. Вот и задал вопрос автору. Предфильтр используется как фильтр!?
  • 18 января 2023, 13:15
Именно. Предфильтр использую как фильтр, если надо что-то поделать с перфом или ушм дома. Для этого 3м предлагает прекрасную штуку.
  • 18 января 2023, 13:15
упс. Думал мне.
  • 18 января 2023, 15:33
Я такого не видел в совместимых штуках для полумаски 7500. Можно номер сей конструкции?
платформа держатель 3м 603
  • 18 января 2023, 15:35
Ловите, не благодарите
www.3m.com/3M/en_US/p/d/v000232099/
можно еще на принтере распечатать
www.thingiverse.com/thing:4215903
Спасибо. Нашел на али подобный.
зачем? ради принтер-др@черства?
Предфильтр используется как фильтр от пыли. После него стоят угольные фильтра которые были с маской 6001.
  • 18 января 2023, 10:01
Если легко дышится, то значит плохо фильтрует. Беру 6035, они довольно быстро забиваются, но можно продлить жизнь, если продувать. На Озоне недавно брал по 400 с копейками пару.
  • DII
  • 18 января 2023, 10:16
Если продувать, то можно повредить внутреннюю структуру и сильно понизить фильтрующие свойства. НЕРА и не должна отдавать то что поймала, скорее всего продуванием вы просто рвёте волокна.
  • 18 января 2023, 10:21
У них довольно плотная структура, если дуть без фанатизма, то вряд ли можно повредить. Крупная пыль вылетает и дышится легче. Все равно лучше, чем всякая фигня, которая едва что-то улавливает.
У них вроде даже в инструкции написано, что можно продувать.
  • DII
  • 18 января 2023, 11:03
У них вроде даже в инструкции написано, что можно продувать.
Интересно, видел только моющиеся НЕРА.
  • 18 января 2023, 11:22
Вы представляете сколько пыли летит при некоторых видах работ? Пару картриджей за полсмены, только олигархи могут себе позволить, но они такими работами не занимаются…
  • fuji777
  • 18 января 2023, 11:41
Для того предфильтры и ставятся, что бы крупную и мелкую взвесь останавливать. А задача основного фильтра — работа с микрочастицами. И вот основные фильтры продувать нельзя. А пред фильтры стоят копейки.
Если вы используете сажевый фильтр 6035 при шлифовке отштукатуренных стен, то в этом случае 6035 фильтр выступает предфильтром, а основной фильтр — ваши легкие.
Так что можете продувать, в этом случае, 6035 — хуже не будет.
  • 18 января 2023, 11:51
У 3М предфильтры идут только на угольные картриджи, которые не защищают от пыли. Нет там никакого «основного фильтра».
Во-во, картриджи у 3m и у других вообще идут не для защиты пыли, а для защиты от испарений, причем их надо подбирать в зависимости от того с какой химией работаешь. А для строительной пыли либо для деревянной они вообще не нужны, для этого либо 6035 фильтры, либо хотя бы предфильтры как в обзоре на держателе предфильтров без картриджей которые от испарений.

Я про держатели предфильтров такого плана. А картриджи актуальны для тех кто с краской работает или с химией- растворители и т.д
  • 18 января 2023, 12:29
Во! Плюсую. Отличная штука, для стройбата. А то 6035, это как бэ больше больничная штука. Ибо защищена от влаги при дезинфекции распылителем. А разбор и очистка 6035 не предусмотрены производителем и считается нарушением условий использования. Да и р3 это сильный перебор для стройбата. Для бактерий и вирусов — самое то.
  • 18 января 2023, 11:39
6035 для строительной пыли? Сериусли? Так можно и минералкой эвиан какахи в унитазе смывать :))
Для строительных работ (не связанных с асбестом) Р2 — разумный предел.
  • 18 января 2023, 11:53
Ваши легкие, можете хоть в медицинской маске работать.
  • 18 января 2023, 12:23
Я ж говорю, евиан, наверное, лучше всего для использования в тубзике. А 3м нормальную схему даёт.
  • 18 января 2023, 12:27
Р3 при строительных работах и связанных с физ. нагрузками — это немного так насилие над организмом. Гипоксия — не оч приятная штука. От неё много агрессии потом в комментах даже на муске.
Ну и про микроскоп с гвоздями тоже нет смысла вспоминать наверное.
  • UWU
  • 18 января 2023, 12:34
Пыль в лёгких тоже не оч приятная штука. Далеко не всё можно потом выкашлять.
  • 18 января 2023, 12:36
Для этого 3м и поставляет вышеприведённую табличку.
  • 18 января 2023, 12:40
  • 18 января 2023, 13:57
Зачем тогда пользуетесь продукцией 3м, где инструкция пишется «маркетологами для лохов»? Используйте изолирующие противогазы. Они надёжны.
  • 19 января 2023, 04:01
Фильтры, маркируемые как Px, — исключительно противопылевые.
От газов, выделяемых при сварке, и от паров растворителей нужно применять противогазовые фильтры с совсем другой маркировкой.
  • 19 января 2023, 11:19
Направда ваша. Есть у 3м респиратор 9925 уровня FFP2 — он вполне себе сварочный.
  • 19 января 2023, 15:44
Повторю написанное в соседней теме:

Фильтр P2 (как и прочие Px) защищает только от пыли. А при сварке выделяются ещё и вредные газы, которые никаким противопыльным фильтром не задерживаются просто по определению.
Для защиты от окислов азота нужен противогазовый фильтр с маркировкой NOP3.
  • 19 января 2023, 17:38
У 3М есть в линейке респираторы P2 (не маски) предназначенные для сварочных работ. Артикул написал даже — посмотрите, что это такое.
  • 19 января 2023, 18:22
Здесь уже упоминалось, что на каждом СИЗ должно быть указано, как и от чего оно защищает.
На респираторе 3M 9925 написано FFP2. Это значит, что изготовитель декларирует защиту данным изделием от аэрозолей (летающих в воздухе твёрдых и жидких частиц) по классу 2.
В отношении способности данного респиратора защищать от каких-либо газов 3М не декларирует ничего! Хотя если бы было чем похвастаться — это бы непременно написали, поскольку дополнительные буковки в маркировке повышают потребительскую привлекательность товара.
А сварка — это в том числе окислы и прочие газообразные соединения азота. Хотите ими дышать — welcome.
  • 18 января 2023, 13:01
Мои легкие говорят об обратном. Зайдя на новый объект, могу начать задыхаться через 5 минут. С годовалым фильтром сдаю объект и иду на новый. Че я делаю не так? 6035 не пользовал, т.к. это похоже на простой hepa фильтр. Бумажка, свернутая гормошкой, не вызывает доверия. Ну и «быстро забиваются» — говорит само за себя.
Снимая 2135, изнутри виден фильтрующий материал — обычно чистый, как с новья.
  • 18 января 2023, 13:06
6035 и 2135 имеют одинаковый класс защиты. И вот как раз ваши басни о том, что 2135 можно использовать годами, доверия не вызывают, либо вы пользуетесь низкокачественной подделкой, которая ничего не фильтрует, либо то, что вы считаете пылью, не сильно страшнее прогулки по улице.
  • 18 января 2023, 14:22
Басенник тут походу Вы! Если по вашему штробление, зачистка потолков и стен, замена полов с вековой пылью — является прогулкой. Если у 2135 и 6035 — один класс защиты, то конструктивно 6035 тупо проигрывает в силу своей конструции. Забивается внутри гармошки.
Покупал у офф.диллера.
  • 18 января 2023, 14:28
Вы пользуетесь 2135 целый год!!! Там чего только стоят накопившиеся споры грибков, микробы и прочие вредные вещества. Это не плюс конструкции, а скорее его недостаток, что вам удается пользоваться этим ковриком столько времени…
«Забивается внутри гармошки. „

Которые нужно менять до того, как они забьются.
См. документацию.
  • 18 января 2023, 13:26
6035 — это не просто «бумажка свёрнутая гармошкой» это p3 фильтр для достаточно тяжёлых условий эксплуатации. Особенно там, где присутствует вода в виде брызг. По уровню фильтрации он ровно такой же, как и 2135. 2135 после дезинфекции распылителем, прямиком дорога в помойку. Да и просто, попав под дождь с поработавшим этим фильтром, его можно (и нужно) выбрасывать. 6035 и 6038 после дождя и обработки распылителем, можно использовать спокойно — разрешено производителем и конструкцией фильтра. Конструкция этих фильтров не позволяет струям воды попасть на фильтрующий элемент и намочить его.
«это не просто «бумажка свёрнутая гармошкой» это p3 фильтр для достаточно тяжёлых условий эксплуатации.»

Именно.

Кстати, левак с Али таки может быть «просто гармошкой».
Нет, продувать не стоит. Ну или ограничивать давление. В противном случае вы просто убиваете фильтр. Я показал в обзоре, как пыль пошла дальше из-за повреждения воздухом внешнего слоя.
  • 18 января 2023, 13:43
Ваши легкие, поступайте как хотите, пользуйтесь предфильтрами неизвестного производства, которые служат не для защиты легких, а для продления ресурса угольного картриджа. С той же эффективностью можно пользоваться куском синтепона…
  • 18 января 2023, 13:47
То есть разбирать неразборные картриджи и продувать их (что однозначно запрещено производителем) — это лучше чем пользоваться куском синтепона или использовать картриджи от производителей, отличных от 3м? Что-то люто как-то…
По поводу использования предфильтров, как фильтров общего назначения — выше уже две фотографии аксессуара от 3м, для того, чтобы использовать предфильтры так, согласно так же вышеприведённой таблице от 3м, где расписано, от какого загрязнения, как уровень (Р1-Р2-Р3) использовать. Говорю, же, забитые, неправильно подобранные, фильтры с попыткой их многоразового использования, являются причиной гипоксии. Которая в свою очередь, порождает агрессию в комментариях на муське.
  • 18 января 2023, 13:50
Никто их не разбирает. Сдуваю потоком воздуха крупную пыль и все.

Да их и с разбором почистить не проблема, все равно будут фильтровать, хоть и не как новые.
  • 18 января 2023, 13:53
6035 невозможно продуть, не разобрав их, сломав при этом большую часть защёлок. Это вообще фильтры слабо предназначенные для строительных работ.
«То есть разбирать неразборные картриджи и продувать их (что однозначно запрещено производителем) — это лучше „

оба варианта плохи.
" но можно продлить жизнь, если продувать. "

продувать = необратимо испортить фильтр.
Кстати, в цивилизованных странах, если на таком словят работников компании, могут наложить штраф — разумеется, на компанию.
  • 19 января 2023, 04:11
Если легко дышится, то значит плохо фильтрует.
Не обязательно. Через материалы, использующие электростатику, дышать легко, но улавливают они очень хорошо.
А если дышать стало трудно, то это признак, что фильтр уже забит и его пора менять.
но можно продлить жизнь, если продувать
Если из фильтра можно выдуть пыль, то это плохой фильтр.
" Меняю не помню когда, через год-два. Сфера применения — отделка квартир. "

спасибо, посмеялся.
Думаю, в 3М тоже бы посмеялись.
  • UWU
  • 18 января 2023, 12:24
Для строительной пыли, если не используются угольные фильтры, использовать нужно фильтры типа таких. Их много есть разных подвидов, на сайте 3M можно про них почитать. Из всего разнообразия 3M, наверное лучшее — это P100.
в тире такие юзаю, чисто от пыли

• 18 января 2023, 13:18
В тире же ещё пороховые газы?
Продыхивать угольные картриджи при двигательной активности прям совсем такое. Поэтому решил исключить наиболее стремное на мой взгляд — свинцовую пыль.

Тем более, что частично с пороховыми газами справляется вентиляция
Я правильно понимаю, 7000-я серия это фильтры от пыли, 6000-я серия от аэрозолей?
если честно хз
  • 18 января 2023, 22:21
7000 и 6000 — это серии масок.
Фильтры все 6000 — это корпусные (и пылевые, и газовые, и пылегазовые). 2000 — бескорпусные. 5000 — предфильтры.
Я один прочитал пердофильтр?
  • dark256
  • 18 января 2023, 17:07
Я прочитал ПЕДОфильтр и глубинно, омутно так задумался… А со стены мне улыбался Фрэйд…
Ввел это в гугле — выдало ваше сообщение ;) И вы не одиноки.
  • msp
  • 18 января 2023, 15:45
Вроде бы бумажной строной устанавливают к маске, на первых фото не верно установлен предфильтр.
Сам такие пользую пять лет, без них не представляю как можно работать в пыльной среде
  • BYsaM
  • 20 января 2023, 00:21
именно так! маркировкой внутрь! о чём свидетельствуют рекомендации и надпиьс на предфильтре " mask side"
  • Esculap
  • 18 января 2023, 18:54
От пыли использую фильтры 2097, дышится очень легко, служат долго, брал когда-то на Ебей, на Али тоже есть.
Гламурненько.
  • pesp
  • 19 января 2023, 10:59
Добавлю в тему еще интересную модель для распечатки:
держатели фильтров 3М
Я такие использую с JetSafety 7500 маской. Но крепление там такое же как и у 3М.
В качестве фильтра используется ватный диск. Для невредных работ, типа шлифовки дерева или укладки мин.ваты подходит. Пытался на обратной стороне увидеть следы пробившихся частичек — не нашел, ну или просто часто меняю, поэтому незаметно. Дышится легко. Удобные и компактные.
З.Ы. Не призываю так делать, если есть возможность купить подходящие фильтры для требуемого типа работы, но это из разряда «на безрыбье...» Держатели компактные, кругляшки можно купить везде! Всяко лучше дырявых марлевых масок.