Переносная светодиодная лампа под АКБ Makita. Гори, гори, моя звезда!

Обладателям шуруповерта, электролобзика или гайковерта на аккумуляторах Makita однозначно стоит обратить внимание на эту переносную LED-лампу. Лампа яркая и весьма удобная, напрямую стыкуется к «макитовской» батарее. Вдобавок у этой ручной лампы можно изменять угол наклона и поворота светоизлучателя.

Также от лампы можно зарядить смартфон. Быстрая зарядка не поддерживается, но через стандартный порт USB 5В 2.1А лампы можно подзарядить современный девайс. Но вот что занимательно: диапазон вольтажа у батарей Makita подобен зоопарку. То ли полет китайской инженерной мысли, то ли марсианской чьей-то другой, привел к появлению клонов Li-Ion батарей Makita с напряжением на 14.4, 18, 20 и даже 21 В.

Посему будем скептиками — если на заборе батарее написано 21V, то это не значит, что там действительно 21 вольт. Например, у PROSTORMER имеется линейка бесщеточного инструмента на «макитовских» АКБ с числом 21 «на борту». На самом деле это не вольтаж батареи, а напряжение выдаваемое ЗУ и, если быть точным, оно составляет 20.8 вольта. В реальности «свежая» батарея PROSTORMER 21V показывает 20.4… 20.6V.

В моем случае сия лампа подключалась к двум разным АКБ. Сначала к 20V «макитовской» батарее с заявленной емкостью 6800 мАч (от циркулярки BL). Затем к АКБ 21V емкостью 2000 мАч, которые шли в комплекте к шуруповерту PROSTORMER. В обоих случаях лампа с этими батареями стыковалась и работала идеально.

Описание:
1. Лампа MT применима с литиевой батареей Makita 14,4–18 В
2. Выходной порт USB — 5 В, 2,1 А
3. Может обеспечивать питание мобильных телефонов, портативных колонок, вентиляторов и других устройств в любое время и в любом месте
4. Максимальная яркость лампы может достигать 1000 люмен
5. Плафон лампы можно поворачивать, используя в различных случаях
6. Лампа предназначена для работы в помещении или на улице. Может освещать большую площадь рабочей зоны, а также может использоваться в качестве аварийного освещения в чрезвычайным ситуациям

Причем для этой модели лампы торговцы из Поднебесной предлагают различные варианты подключения АКБ — Makita, Bosch, Milwaukee, Dewalt. Первый ориентир — «фирменный» цвет корпуса.

Скрин покупки

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Месяц назад я заказал эту лампу за $19.08. Товар пришел в невыразительной картонной коробке без надписей. Габариты коробки — 31x10x8 см. Лампа в ней транспортировалась в «разложенном» виде. Товар при пересылке не пострадал.

Дополнительно лампа была защищена полиэтиленовой пленкой-пупыркой. Корпус лампы выполнен из весьма прочного пластика. Его цвет близок к бирюзовому, видимо, приближенному к цвету бренда. К чести китайцев пластик на ощупь гладкий и приятный. Заусениц, облоя и прочих дефектов нет вовсе.

На рукояти лампы имеются черные прорезиненные вставки. Отчего хват надежный и комфортный. Сверху имеется нейлоновый шнурок (петля). Тут же, на «спинке» рукояти расположена кнопка включения, под ним ниже — порт USB. Кнопка включения лампы достаточно большая и упругая.

Лампа имеет имеет три режима работы. При первом нажатии на кнопку включения яркость освещения составляет 50%, еще одно нажатие — 100% яркости. Третье нажатие — режим «СТРОБ». Долгое удержание кнопки в нажатом состоянии (около 3 сек) — выключение лампы.

Максимальная яркость достаточна, чтобы хорошо осветить комнату или гараж. Для сравнения привожу сравнительно фото двух режимов — на 50% и 100% яркости. В аварийном режиме лампа мигает с частотой 1 Гц.

В режиме 50% яркости: ток потребления = 168мА
В режиме 100% яркости: ток потребления = 334мА

Вес лампы составляет 264 г. Размеры в разложенном виде и «рабочем» положении — плафон лампы установлен горизонтально столу — показаны на фото.

Сверху на плафоне лампы имеется наклейка с указанием рабочих параметров лампы — вольтаж АКБ, яркость (1000 lm), характеристики порта USB и прочие, включая страну производителя.

Плафон лампы можно вращать вокруг своей оси, а также наклонять его. Наклон плафона сопровождается характерным и сильным звуком «трещотки». Таким образом выполняется установка лампы в рабочее положение. Поворот с вращением плафона вокруг оси осуществляется в диапазоне 270 градусов, наклон — до 90 градусов.

К слову, вращение плафона вокруг оси происходит практически беззвучно. Вращение выполняется плавно и мягко, с фиксацией в определенных углах. Однако имеет «конечную точку» — на анимации она обозначена как END.

Как я писал выше, с подключением к АКБ формата Makita проблем нет. Можно использовать аккумуляторы от самого различного инструмента.

При этом лампа весьма устойчива — как с большими, так с малыми «макитовскими» батареями. Источник питания в виде «платформы» для этой лампы весьма удачен.

Чтобы избавиться от неприятного звука трещотки при установке плафона лампы в рабочее положение (горизонтальное положение или вертикальное), я использовал силиконовую смазку в виде спрея. Для этого выкрутил черную круглую заглушку и два раза «пшикнул» из баллона внутрь механизма. Также нанес смазку в щели вокруг «головы». На фото эти точки отмечены зелеными стрелками.

В осевой механизм плафона также нанес силикон. В итоге, поворот «головы» вокруг своей оси стал гораздо плавнее, а жуткий звук трещотки сменился на приятное и мягкое кликанье.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Внимательный читатель на фото выше заметит голову маленького мохнатого «инспектора» или «инструктора по ТБ». Этот бездомный котенок был подобран на улице. Сейчас двухмесячный малыш живет у нас дома, ест от пуза и постоянно мне «помогает». Кроме того, это «девочка». Поэтому я назвал ее «Муськой». В честь «кого или чего», надеюсь, вы догадались.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
  • 15 декабря 2022, 14:32
Поинтереснее и подешевле https://aliexpress.ru/item/item/1005003800714819.html
  • 15 декабря 2022, 14:38
Дешевле — да. Поинтереснее — тут смотря для кого. Я выбирал из критерия надежности и удобства. Надежность включает в себя крепкий корпус, поворотное крепление плафона (в двух плоскостях). Удобство — рукоять для переноски.
  • 15 декабря 2022, 14:42
Верно, мне Ваш вариант по интересней будет, чем у mike888. Кому, что…
  • 15 декабря 2022, 14:48
Как бы яркость на порядок больше за меньшие деньги. Понятно что всё в китайских попугаях и скорее всего доработка напильником потребуется. Но уменьшить свет легко, а увеличить намного сложнее. Ну и это переносной прожектор, чтобы лазать где то в узких местах есть переноски с проводом или фонари, лезть куда то с такой балдой просто неудобно.
  • 15 декабря 2022, 14:54
Кому-то яркость, да, важнее. Мне же важнее эргономика и длительное свечение от емкого АКБ Makita. И в моем случае режим 50% значительно экономит батарею, когда лампа работает как настольная — для учебы или чтения.
  • 15 декабря 2022, 15:11
Ну настольные лампы есть попристойнее, аккум от инструмента для рабочего света используют.
  • 15 декабря 2022, 15:14
Понятие «попристойнее» звучит как неоднозначно )
Но если сказали, то покажите такую «пристойную лампу».
  • 15 декабря 2022, 15:21
Бан в Гугле тяжёлый случай. Навалом юсб ламп настольных. Впрочем нельзя отрицать наличие любителей держать на столе такую балду, но это их выбор.
  • 15 декабря 2022, 15:28
Понял вашу позицию. На конкретный вопрос Вы собеседника посылаете в Гугл )
  • 15 декабря 2022, 15:39
  • 15 декабря 2022, 15:45
Вы никому ничего не должны. Но если утверждаете, что есть варианты «попристойнее» и поинтереснее, то ваша уверенность должна быть основана не пустых словах.
  • 15 декабря 2022, 15:59
  • 15 декабря 2022, 16:02
Я вас спрашиваю, а вы юлите. И, кстати. первый признак тролля — фраза «Вас что в Гугле забанили?» )
первый признак тролля — фраза «Вас что в Гугле забанили?» )
Вот кстати да, 5+ ))))

я должен искать то что мне не нужно?
А это второй признак )))
позицию
Причем типичная, списанная с форумных пЕсателей про «бан в гугле»

Обычно находится время написань хрень типа «в гугле забанили», а ссыль выложить это тяжелая работа, требующая особых знаний и «кваалифЕкации» ))
Сначала нормальная лампа, вместо фиговины из батарейки от шуруповерта. Затем захочется нормальную обувь, а не «кирзачи». Носки вместо портянок и теплый сортир. И, даже, туалетную бумагу вместо майки… Оно вам надо?
  • resana
  • 16 декабря 2022, 11:31
Как бы яркость на порядок больше за меньшие деньги.
Максимальная яркость лампы может достигать 1000 люмен.
У вашей 2800.
И где же на порядок?
  • 16 декабря 2022, 11:59
Смотрим на картинку 8" фонарика и видим чудесные цифры 11800 попугаев и целых 35 китайских ватт.
Понятно что это нереально или нежизнеспособно, поскольку нужен радиатор, но это всего лишь набор для творчества и доработка напильником подразумевается
  • Totka
  • 15 декабря 2022, 22:18
Таких есть несколько видов, многие сгорают сразу за 2 минуты работы. То есть надо разбирать, добавлять радиатор, ставить регулировку яркости (если нету), герметично провод закрывать, ставить клапан от конденсата или дорабатывать родной, так как первоначально их делали нормально, а потом некоторые бренды пошли подделывать их. Без регулировки яркости перегреваются к сожалению. Притом где есть регулировка, то жуткий шим присутствует, и еще куча всяких стробов и пульсов медленных режимов лишних.

Но в целом это хорошая вещь, лучше не брать много ледов, а поменьше, не выше 20Вт расхода. На тао куда дешевле даже стоят. Плюс еще usb может пригодится.

Зеркала только для улицы, в помещении они пересветят пятно и оно будет мешать. В помещении только линза либо же матированное стеклышко.

И все равно дешевле купить самый дешевый китай, поставить туда свои светодиоды и драйвер хороший, от китайца только корпус, проводки и зеркала использовать или даже их заменить на серию линз пластиковых, использовать только защитное пластиковое стеклышко. Если сгорят китайские светодиоды, то так и стоит делать. Еще и зарядку поставить помощнее.
  • jakki
  • 16 декабря 2022, 03:35
Есть такая — повелся на дешевизну. Так вот, не интереснее — светит узким лучем, как рабочий свет совершенно непригодна. Несложно поставить автомобильный фонарь рабочего света — но тогда дешевизна пропадет. Про узкие места бред какой-то — для этого есть мелкие ручные фонари.
  • K2Pro
  • 16 декабря 2022, 22:11
Есть такая. Тоже повёлся с такими же соображениями: максимум света за те же деньги. Светит ярко, имеет 2 режима. На максимальном режиме оригинальный аккум 6Ач высаживает в ноль часа за 4-5. Есть 2 порта зарядки, что часто выручает. Всё круто кроме того, что стекло нужно беречь. В сумку с другими инструментами кидать с осторожностью приходится. Поэтому и писали люди, что эргономика тоже важна.
Поинтереснее и подешевле https://aliexpress.ru/item/item/item/1005003800714819.html
У меня именно такая, самая недорогая из трёх…
Ка прожектор реально хороша, хотя засветка не особо равномерна, но ярко.

Вот только у автора обзора совсем другого назначения светильник, что то типа настольной лампы.
  • 15 декабря 2022, 14:33
Риоби пишет 18 вольт, Макита тоже 18, ( по номиналу 3.6 в Х 5 = 18 в ) Девольт 20 в, некоторые 21 — это маркетинг. ( у меня инструменты этих марок ). А так реально заряжает по разному, зависит от качества аккума ,- идеал 4.2 Х 5= 21 вольт, но всегда меньше. Статья полезная — плюс.
  • Dafin314
  • 15 декабря 2022, 14:46
Девольт тоже 18v пишет, те что в России продавались, а из Сша обычно как раз 20-21 приезжало
  • 15 декабря 2022, 14:59
У меня тоже дома есть DeWalt. Там 18V.
Этикетка нашего DeWalt DCD778
  • 15 декабря 2022, 15:10
А здесь эта же модель DCD778, но с маркировкой 20V.
Картинка заморского DeWalt DCD778, там 20V
Несерьёзная информация
  • 15 декабря 2022, 17:05
Почти серьезно
Бит это байт минус налоги
«У Prostormer две линейки аккумуляторов. Одни похожи на аккумуляторы Dewolt 18v. Китайцы назвали их 20v max lithium.
Другие похожи на Makita 18v, их назвали 21v max lithium.
Внутри и тех и других аккумуляторов 5 или 10 (в зависимости от емкости) элементов 18650. У каждого элемента, в зависимости от степени заряда, напряжение варьируется от 2.4В до 4.35В. Условный номинал 3.7В, но это просто маркировка. Бренды на таких аккумуляторах пишут “18v” (5 * 3.7 = 18.5).

Китайские маркетологи видимо исходят из мысли, что если написать больше, то будет круче. Тем более что придраться тут невозможно — на таких аккумуляторах, если их полностью зарядить, напряжение будет даже больше 21в (5 * 4.35 = 21.75).

Это относится и к брендовым аккумуляторам “18v” — не слушайте официальных дилеров Makita, мол в инструменте какая-то защита и аккумулятор “21в” категорически нельзя использовать в инструментах Makita. Внутри всех аккумуляторов одни и те же элементы, а электроника лишь балансирует заряд по элементам, но не ограничевает выходное напряжение аккумулятора в целом.

Зачем
Makita иногда продает инструмент без аккумуляторов по очень выгодным ценам.

Но комплект один аккумулятор + зарядник обойдется вам как два шуруповерта Prostormer 21v вместе с аккумулятором и зарядником каждый.

Если же у вас и так есть инструменты Prostormer линейки 21v max lithium, то вовсе ничего дополнительно покупать не надо.

Как
Если вставить аккумулятор Prostormer 21v max lithium в инструмент Makita, то он просто не включится.

И вот тут появляются из-за плеча “мудрые” продавцы Makita и начинают рассказывать сказки, какие у Makita супер-аккумуляторы и супер-защиты.

Однако причина реально в том, что китайцы в свои аккумуляторы не ставят терморезистор, защищающий аккумулятор от перегрева.»
© sorokin.engineer
  • stanly
  • 16 декабря 2022, 19:09
Раз пошла такая пьянка про DeWalt, кто-то реально покупал переходник с DeWalt на Makita? Есть оригинальные DeWalt, но хочется сэкономить, купить не сильно нужный инструмент, вроде мини пилв и использовать свои аккумы.
  • 15 декабря 2022, 22:52
У моего Девольта 20 в написано.
  • 15 декабря 2022, 22:51
У моего Девольта 20 в, брал на Али давно.
  • 15 декабря 2022, 22:20
21 — это маркетинг
288Vf на аккумуляторе это маркетинг, а 21V практически правильное напряжение.

Обычный мультиметр показывает 20,7V, а у клещей измеренное напряжение получилось выше. Клещи вроде как True RMS, может они правдивее. Не имею более точных измерителей чтобы их рассудить)
  • 15 декабря 2022, 23:33
20 в или 21 в — это округление в меньшую или большую сторону, каждый бренд пишет, как ему хочется. Я выше писал 18 в Риоби пишет — это ещё идёт от кадмиевых аккумов ( 1.2 в Х 15 шт. = 18 в ), у Риоби крепление не изменили, когда перешли с кадмия на литий ( система 18 One +, так и пишут на литиевых аккумах по- старинке ), лет 6 назад перешёл на литий купил оригинал зарядку + аккум ( полностью заряженный тогда показывал — 20.8 в, сейчас — 20.4 в — постарел аккум, на Али 2 года назад брал клон аккума — показывал 20.4 в новый ). Макитовские и Девольтские аккумы у меня так же показывают в этих же цифрах… Тестер у меня UNI- T, есть и древний Mastech — показывают одинаковые цифры. Кстати, до сих пор можно купить кадмиевые аккумы для Риоби в инете… только кто их берёт? :)… ретрограды…
сейчас — 20.4 в — постарел аккум
Скорее всего, просто расбалансировался. Заряженный литий независимо от емкости и возраста — 4.2 В. 4.2*5 = 21 В.
На 4,35 тоже есть.
«Литий-ионные аккумуляторы с повышенным напряжением окончания зарядки (Li-HV 4.35V или 4.40V) становятся все более и более популярными особенно в мобильных телефонах и прочих гаджетах, а вот в формате 18650 их как-то не особо много. Сегодня протестируем SANYO UR18650ZTA и на его примере посмотрим, что даёт повышенное напряжение.»
  • 17 декабря 2022, 02:57
Это и так понятно. На плате в аккумах обычно нет элементов баланса, в моих ( аккумы: Риоби, Девольт, Макита ) ,- точно нет — я разбирал и смотрел… При сборке аккумов просто заряжают до одинакового напряжения ( и я так делаю когда собираю аккум из конструктора ). А 21 в — это в идеале, я написал выше, но где найти такой :).
  • BarberXP
  • 16 декабря 2022, 14:34
Я купил батарею 988F. Батарея 5S. Вроде как на 18 вольт. Считаем: Полностью заряженная будет показывать 5*4,2 = 21 вольт. Полностью разряженная 5*2,5= 12,5 вольта. Так что по ходу, напряжение Макиты — это нечто условное.
  • Jurij_F
  • 15 декабря 2022, 14:48
Мне одному кажется что цена конская?
  • 15 декабря 2022, 14:56
Сейчас на Алике все «конское». Ну, кроме мелочевки — светодиоды, платы зарядки, DС-DС и проч.
И курс там конский!

• kasva
  • 16 декабря 2022, 09:40
Нет ничего более постоянного, чем временное…
  • federman
  • 17 декабря 2022, 10:02
Мне одному кажется что цена конская?
Вам не кажется
Компактно оно не складывается?
Что внутри?
  • 15 декабря 2022, 14:57
Не разбирал. Нет смысла. Обычная LED-планка и плата зарядки на 5В 2А. Просто и надежно.
«Обычных плат» зарядки не бывает. Все имеют свои нюансы.
  • 15 декабря 2022, 15:19
Считаете, что зарядка на 5В 2А в этой лампе будет необычной и уникальной? Сомневаюсь.
Считаете, что зарядка на 5В 2А в этой лампе будет необычной и уникальной?
Хороший тон у понижайки — это предохранитель на входе и супрессор на выходе, ибо при сгорании ключа на выход пойдет напряжение батареи, что негативно повлияет на заряжаемое устройство. Я, например, ни одну понижайку без супрессора на выходе не допущу к зарядке своих устройств. Поэтому, где нет — там ставлю.

В данном устройстве такое есть?
А мерседесовскую для айпода видели? Изолированный выход повышает живучесть нагрузок есть дистанционное включение и туча защит от прямого удара молнии в любое место :)
А мерседесовскую для айпода видели?
А, знаете, не впечатляет. Деталек много, но не более. Супрессор — только на входе. Выпрямитель — не синхронный. Узел на Q3 можно просто выбросить, подключив стабилитрон D4 к общему проводу и базе Q2. На затворе Q1 даже резистор не поставили. D9 вообще загадочную функцию выполняет.

Но главное, конечно — нет супрессора на выходе. Вот представьте, что, например, мощной статикой вы выбиваете ключ в LT1767. И все.

Да и сам выбор LT1767 тоже удивляет — 1.5 А, 0.22 Ом? Это было актуально лет 15 назад.
Может этой схеме и есть 15 лет, «дореволюционное качество», когда айподы и айпады были дорогими.
Схема взята с форума радиокот (срисована кем-то с натуры), значит на тот момент оригинальные сервис-мануалы ещё не спёрли выложили в общий доступ.

Но главное, конечно — нет супрессора на выходе.
а если C19 7мкФ танталовый и пробивается первым?
а если C19 7мкФ танталовый и пробивается первым?
Могу ответить вопросом на вопрос — а зачем тогда TVS на входе поставили? Там тоже, наверняка, танталовый есть.

К сожалению, автопроизводители далеко не всегда отличаются передовыми технологиями. Вспомните хотя бы, на сколько позже в штатные автомагнитолы пришла поддержка мр3.
  • fps
  • 16 декабря 2022, 22:56
Последний из айподов как раз 15 лет назад и вышел )
А, знаете, не впечатляет. Деталек много, но не более.
Поддерживаю.
Такое часто встречается, когда в дорогую вещь пихают гору деталек чисто для обоснования ценника.
При этом защиты толком то и нет.
С таким бюджетом можно было и гальваническую развязку организовать.
Тогда никакие пробои точно ничего не повредят.
..((
Знатная зверюга, глазастая такая. Правильно, у каждого автора на Муське должен быть спичечный коробок и кошка ;-)
  • 15 декабря 2022, 16:16
Кошки и спичечные коробки магическим образом повышают обзор до 80 уровня )
  • 15 декабря 2022, 16:21
Кошки и спичечные коробки магическим образом повышают обзор до 80 уровня
А за бездомного котёнка, тем более повышается уровень.
Как говорил В.С. Высоцкий — «Значит, нужные книги ты в детстве читал!».
  • ZeRNoVoz
  • 16 декабря 2022, 02:51
бездомные котята — он как маркеры, не для себя, а для нас…
  • 15 декабря 2022, 16:53
А вот и «колхоз» подъехал.

• 15 декабря 2022, 16:56
Нормальный такой колхоз. Осталось только сделать корпус на 3D-принтере и китайцы «умрут от зависти» )
  • 15 декабря 2022, 17:43
Осталось только сделать корпус на 3D-принтере
3D-принтера нет. Для редкого (отключения света) использования и так пойдёт.
Достаточно обильно покрыть термосоплями как у заядлых диайвайщиков)
и так пойдёт.
Слепит же, надо хоть матовую плёнку от разбитого ЖК экрана вокруг намотать.
  • 15 декабря 2022, 18:29
Это на фото так получилось. Лампочка светодиодная автомобильная (для габаритов) всего 1,5 — 2 Вт, вообще не слепит.
Значит DC/DC понижайка постоянно тратит аккумулятор своим током ХХ? Если она не нужна для свечения, надо доп. выключатель вставлять, механический.
Ой, ладно, много она потратит, чтобы на выключатель заморачиваться.
Теоретически может за N дней лежания высосать аккумулятор до нуля, если в нём нет защиты от переразряда. И придётся новый покупать по причине критического падения ёмкости.
А может и не высосать. У меня уже больше года лежит Li-Ion акк AA с понижайкой — всё никак не высосется, и это не говоря о том, что у него ёмкость в разы меньше, чем как у обозреваемого.
  • UWU
  • 15 декабря 2022, 21:07
Ой, ладно, много она потратит, чтобы на выключатель заморачиваться.
Достаточно много, если не предпринимать специальные меры для перевода в экономный режим.
  • 15 декабря 2022, 18:10
Дельное замечание. Плюс. Вечером проверю — выдает ли USB порт 5В на «холостом ходу».
Тут не напряжение мерить надо, а ток потребления от аккумулятора на ХХ.
Проверили? А схему запитки светодиодов выяснили?
  • 17 декабря 2022, 12:34
Только что проверил. При подключении (подстыковке) АКБ ток потребления составляет 0.002А, но через 15 секунд лампа уходит в режим «сон» — мультиметр показывает ток портебления 0.000А.

В режиме 50% яркости: ток потребления = 168мА
В режиме 100% яркости: ток потребления = 334мА

Третье нажатие — режим «СТРОБ»
Если китайцы куда нибудь не засунут мыргалку то всё — жизнь насмарку, «SOS режима» не хватает для довершения комплекта.
  • 15 декабря 2022, 18:11
Согласен. Дико бесит эта «светомузыка».
Иногда лечится путем «перемыкания» ножек контроллера, но тут как повезёт.
  • 15 декабря 2022, 22:37
У меня есть 12V Parkside такой же разновидности. Режим работы один. Нравится, что нет моргалки.
  • Corvair
  • 16 декабря 2022, 03:42
Хорошо, что нет мыргалки и компактно складывается, но подобный нарочито агрессивный дизайн порядком поднадоел.
  • 16 декабря 2022, 08:06
Для таких аккумуляторов другого фонаря не бывает. Также совместим с аккумуляторами Einhell, Intertool, если срезать направляющие и пластик на защёлках. Кстати, несмотря на свою прямоугодбную форму, светит он как круглый фонарь.
  • kukudu
  • 15 декабря 2022, 21:40
А в этой лампе есть защита аккумулятора от глубокого разряда? Или в ноль высадит?
  • wxp
  • 15 декабря 2022, 22:34
Не смог не поставить лайк кошечке!
Свою тоже взял почти 2х месячной (на ладошке умещалась)).
https://aliexpress.ru/item/item/1005004615923647.html эта приблуда поинтереснее
Простите, но у Вас и стиль написания, и содержимое… В бан просится.
500 Вт — это уже не паяльник, а кипятильник или обогреватель
  • mrVVS
  • 16 декабря 2022, 11:38
T12 и 500 ватт? Ну-ну…
При том, что этот тип жал рассчитан на 75 ватт.
Секретный приём с котиками :)
Ну какой же он секретный…
такой милый котик как скрытое средство для накручивания плюсов :) это вообще законно ?:))))
  • ZeRNoVoz
  • 16 декабря 2022, 02:53
у меня кот вообше на ставку шпарит… требует бонусы каждый месяц… даже не знаю что с ним делать
  • 16 декабря 2022, 08:04
Так это же неплохо! Себе на еду зарабатывает и хозяину в обзорах помогает! )
1. В правилах прямого запрета нет.
2. В негласной инструкции есть прямое указание на использование.
  • strtula
  • 16 декабря 2022, 10:01
По осени купил себе фонарик вот такой

были сомнения в правильности выбора и жаба дергала за руку при покупке, оказалось хорошая вещь, уже не раз выручала.
Недостатки есть конечно (для меня) второй режим моргания и третий режим «красный» лишние, без, а/б не устойчив приходится уложить на бок, а в остальном остался доволен покупкой.
  • 16 декабря 2022, 11:27
Да, тоже неплох! По этой ссылке тоже широкий выбор фонарей под батарею Makita — https://aliexpress.com/item/item/1005004635339994.html
Мне понравился еще такой.
  • Connar
  • 16 декабря 2022, 12:42
3вата. Смех какой то
  • 16 декабря 2022, 17:52
Если хороший светодиод установлен, то 150mA ему будет достаточно.
6-кристальный (18V), будет светить на расстояние 150 см? :)
  • bigAl
  • 16 декабря 2022, 10:15
с вашего позволения небольшой оффтоп: — как сейчас с заказом акккумуляторного инструмента с сша, возможно или нет? (какого посредника посоветуете)
  • ma57
  • 17 декабря 2022, 19:16
Хлам, уж лучше хотя бы боруит взять, чем это гомно