Переходник Fire Maple WiFi. Нет сигнала…

Сразу скажу, что название не должно вводить вас в заблуждение. Так называется адаптер для цанговых баллонов. И в данном обзоре я расскажу почему его не стоит покупать.

Я уже как-то рассказывал про топовый переходник campingmoon. Он отлично работает, но я не оставляю попыток найти что-нибудь более легкое.

Совсем дешман у меня тек, поэтому я на него даже не глядел, а тут мне на глаза попался адптер от FireMaple.

За долгое время моего увлечения горелками продукция этой фирмы оставляла приятное впечатления и я себе заказал этот переходник на пробу.

Блистер, как обычно я выкинул, поэтому начнем с места в карьер. Первым делом на весы — 113 г. Чуть легче, чем кэмпингмун, который целиком изготовлен из металла.

Я то грешным делом думал, что указанный на странице вес — это вместе со всеми упаковками.

Основная масса приходится на огромную пластиковую «отливку». Причем видно, что колено с отверстием для газа занимает очень незначительную часть от общего объема.

Есть складные ножки для выравнивания уровня с лежащим баллоном.

Подключение баллона выполнено штамповкой.

Качество посредственное. Не каждый баллон нормально подключается. При повороте бывает сифонит. Нет ограничения от проворота.

Напомню, что качественный адаптер обеспечивает поворот на такой угол, чтобы вырез во фланце смотрел вверх. Именно на этот паз выгнута трубочка внутри самого баллона. Так сделано, чтобы жидкая фракция не попала в горелку и не превратила ее в огнемет.

Ну и пожалуй единственное, что при первом взгляде показалось приличного качества — массивный латунный клапан.

На фоне кэмпингмуна выглядит даже приличнее.

И в итоге на испытаниях я получаю такую картину. На разных горелках, включая горелки FM, результат аналогичен.

При тщательном осмотре установил, что скорее всего виноваты забоины на этом чудесном клапане.

Да, все можно допилить, торцануть и вообще довести до ума. Но я бы мог понять если бы переходник стоил сто рублей, но почти за тыщу это уже перебор.

В итоге выигрыш по массе незначительный, выигрыш по цене незначительный. Проигрыш по качеству грандиозный.

Так, что в моем личном топе так никто и не смог подвинуть campingmoon с пьедестала.

Покупать же изделие от FM естественно не советую. Даже без учета конкретного брака изделие сомнительное.

На этом все, спасибо за внимание!
  • red-hat
  • 14 декабря 2022, 11:48
Не превратит. Просто потухнет.

Я так понял переходник травит? Это явно признак или лютого брака или что что-то делается не так. Но что тут можно сделать не так?
Не превратит. Просто потухнет.
сначала вжухнет фаерболом. Достаточно, чтобы например, палатку прожечь
  • red-hat
  • 14 декабря 2022, 12:25
Не стану спорить, но сколько раз такое случалось и просто страшно шкворчало плевалось и гасло.
Ну и сдается мне, большинство вообще не парятся этим швом при эксплуатации располагая баллон как попало хоть стоя, и основная жалоба при этом что — «гореть не хочеть, плюеться и гаснет».
Как раз и плюс продуманного переходника в том, что баллон пристегивается одним, условно правильным способом. И можно не париться
  • mrBrown
  • 14 декабря 2022, 12:32
У меня есть подобный ноунейм переходник. С новья, китайцы неправильно прикрутили приемный фланец. Пересверлил отверстия, и прикрутил в правильном положении, чтобы вырезом вверх. Подогнул ножки, чтоб было горизонтально и баллон при этом касался дном основания.
Использую уже 4 года без нареканий. Единственное, при установке баллона чуть смазываю слюной шток, ибо норовит колечко резиновое внутрь вдавить.
почти за штуку и от нормального бренда хочется нормальной реализации
  • mrBlue
  • 14 декабря 2022, 13:04
Есть же переходники на шланге. Есть просто горелки с баллоном на шланге и их не мало.
Я помню когда про трубочку узнал решил что «вот оно, теперь заживем» а по факту, от верчения баллона мало что меняется :(

Гораздо сильнее влияет качество газа.
  • 14 декабря 2022, 13:13
Есть же переходники на шланге.
Есть, но остановился на таком.
Не стану спорить, но в моей практике, конечно, до огнемёта не дотягивала, но на метр точно плевала пламенем
а мы по зиме так одну из двух горелок потеряли — пока тушили снегом прогорел уплотнитель, выкинули по итогу, хорошо, что вторая осталась… Первая, кстати, тоже FM была. Одна из проблем большинства китайских горелок хреновые или не смазанные «резиновые» уплотнения — лечится заменой или смазкой силиконом.
Еще по переходникам сталкивался с тем, что на Primus резьбовой подходили не все — не хватало по высоте 1-2 мм — подбирал :)
  • mrBrown
  • 14 декабря 2022, 12:09
Именно на шов выгнута трубочка внутри самого баллона.
Нет. Заборная трубка выгнута в сторону выреза в пробке баллона. Где при этом будет шов — фиолетово.
хм. у меня есть несколько баллонов и шов у них напротив выреза во фланце.
Залез в ящик баллонами. Да, вы правы и швы не всегда совпадают с вырезом. Спасибо за уточнение.
  • 14 декабря 2022, 13:03
Пора исправить обзор!.. :)
да, я поправил уже
  • 14 декабря 2022, 13:09
Не каждый баллон нормально подключается.

Вы второй:

У меня работает хорошо и со всеми баллонами.
складные ножки для выравнивания уровня с лежащим баллоном
… неуверен в этом — в выравнивании. Для устойчивости под чайником и т.п.
Вы второй:
я хз какой. Но это штампованная деталь никогда доверия не вызывала. Особенно если есть возможность сравнить с качественной реализацией

… неуверен в этом — в выравнивании
там естественно комплексная функция. Но такая ширина ножек в разложенном состоянии для устойчивости даже избыточна на мой взгляд

даже с такой проблем не было))

• mkd123
  • 14 декабря 2022, 22:57
а что за балон такой маленький? ссылку можно пожалуйста?
Это короче пневматический гудок. Изначально в нем фреон. Влезает 30г газа. На озоне есть ищется по названиею

если интересно могу обзор запилить
  • Rei77
  • 19 декабря 2022, 01:54
Будет познавательно!
  • Grey_P
  • 14 декабря 2022, 15:16
Время от времени использую для «дихлофосов» такую общеизвестную треножку:

И в принципе не вижу недостатков. Хотя больше нравятся широкие баллоны, которые перезаряжаю и использую в основном.
Взвесте, автору вес критичен. Сам такой же пользуюсь: внимательно присматривайте за ввинчивающейся частью. Норовит разобраться при снятии горелки.
  • denisss
  • 14 декабря 2022, 20:08
Я взвешивал, в районе 87 грамм, насколько я помню. Пока это самый легкий вариант треноги из доступных. Работает нормально, с некоторыми баллонами подтравливает, но можно подрегулировать резинку и цангу. За свою цену в несколько баксов топ
Переходник Fire Maple WiFi. Нет сигнала…
Из обзора так и не понял, он диапазон 5 ГГц поддерживает? ;-)
  • bektyish
  • 14 декабря 2022, 16:19