Утепленное пончо Mobi Garden. И швец и жнец…

В этом обзоре я предлагаю рассмотреть довольно универсальный элемент снаряжения, а именно — утепленное пончо. Его универсальность в возможности использования и как утепляйки, и как укрытия, и как маскировки и даже как спального мешка. Короче заценим получилось ли у китайцев скрестить ужа с ежом.

Подробности под катом.

Начнем мы с небольшой исторической справки. Как на просторах СНГ широко известна плащ-палатка, так в западном мире — usgi poncho. Это также простейший плащ, который можно использовать и как накидку от дождя, и как укрытие и еще куча разных применений типа переноски раненых.

В наших краях кстати эти пончо тоже распробовали. Ими пользуются и рыбаки, и охотники, и грибники, и иногда даже туристы. Естественно в соответствующих расцветках.

Возвращаясь к пончо. В районе войны во Вьетнаме американцы приняли на вооружение пончо лайнер т.е. подстежку по нашему. Она сопрягалась с основным дождевиком, при этом утепляя бойца.

Шли годы. Все эти пончо-шмончо начали считать преданьем старины. Плащи заменили на мембранные куртки.

Так продолжалось, пока одна широко известная в узких кругах фирма Hill PeopleGear в 2011 г не выпустила The Mountain Serape. Как феникс, пончо возродилось в утепленном варианте. Чем же завлек этот достаточно простой по принципу элемент снаряги? Разнообразный тактический люд клюнул на универсальность. Тут тебе и возможность состегнуться в спальник, а захотел — на стоянке утеплился прямо поверх рюкзака, а еще оно разбивает силуэт и получилась маскировка.

То пончо зашло многим. Это прочухала фирма Хеликон и подрезала идею, выпустив свой swagman roll, который продают по 150 евро (а в рф цена в районе 12-15к). И вот его уже подрезали китайцы и продают под брендом mobi garden за 3500 р.

Только теперь мы подошли к герою нашего обзора.

Приходит пончо в мешочке. В нем же можно его и хранить. Хотя предпочитаю все изделия с утеплителем складировать в развернутом виде, чтобы не слеживалось содержимое.

Само пончо представляет из себя прямоугольник два на полтора. Наружняя сторона заявлена, как олива. Но на мой вкус до сфероконичной оливы не дотягивает и несколько желтит.

Изнанка — черная.

Ткань тут используется — тонкий нейлон. Не шуршит, что классно. Имеет какую-никакую dwr пропитку. Снег или небольшой дождик удержит.

Утеплитель — какой-то нонейм аналог холофайбера. И при общей массе в 650г утеплителя там не особо много. Ну и понятно, что указанные температуры комфорта взяты с потолка. В смысле ни по каким стандартам их не измеряли.

Первый вариант использования — просто пончо. Можно накинуть поверх основной одежды/рюкзака и т.д. При этом если не надо двигаться, можно присесть и превратиться в эдкую кочку. В таком случае получаем неплохие для охотника маскировочные свойства.

На полах плаща есть фастексы. Застегиваем сзади

А затем спереди

Получаем что-то типа эрзац утепленной куртки, которая меньше сковывает движения по сравнению с просто накидкой. Это уже может быть средством дополнительного утепления на биваке.

Далее — капюшон. Он не слишком большой и на нормальную каску\шлем не налезет. Присутствует утяжка по овалу лица.

Капюшон можно свернуть.

И зафиксировать липучкой.

Так мы получаем одеяло или если хотите — полог. Им можно укрыться, можно организовать перегородку, завесить какой-нибудь проем, накрыться, чтобы посмотреть карту без светомаскировки.

А еще по периметру проходит молния с двусторонней собачкой.

С ее помощью все это безобразие состегивается в спальный мешок.

Правда в плечах узковат.

Зато присутствует утяжка, чтобы уменьшить теплопотери в районе шеи.

Спальник естественно нужен для бивака и ночевок.

А помните вначале я говорил про американское дождезащитное пончо+подстежку. У свагман ролл, а следовательно и у моби гарден, такая функция сохранилась.

Фиксируются вместе они по углам с помощью клевантов. Хотя лично я считаю, что четырех точки фиксации явно мало.

Но в общем какая-никакая дополнительная защита от осадков.

Это кстати типа накидка с «защитой от тепловизора». На самом деле изнаночная сторона металлизирована. Не знаю, как по поводу теплаков, а ик от костра например отражает неплохо.

Еще я не упомянул нагрудный карман. Он бы не представлял из себя ничего интересного, если бы не одно но.

Если вывернуть все наизнанку, то карман превращается в упаковочный мешочек. Вполне годное решение.

Молния тут кстати также с двусторонней собачкой, что удобно. Ну и ухватка для удобства манипулирования в перчатках присутствует.

Теперь по эксплуатации. Вообще изначально я был полон скепсиса. Утеплителя мало, что вообще эта недокуртка и недоспальник может дать.

И действительно в классическом туризме я бы нашел варианты поинтереснее.

Но вот для, так скажем, охото-тактического времяпрепровождения мне эта концепция весьма зашла. Можно утеплиться на привале не снимая ружья, организовать себе спальное место, которое позволит не двинуть дуба. Все вот это вот. И все это при температуре вокруг ноля с дождем, мокрым снегом и пр.

Под задачу вещь годная. Брать можно.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • hasik74
  • 09 декабря 2022, 14:30
Здравствуйте, название синего термоса не подскажете?
Здравствуйте. Фирма ZOJIRUSHI, а вот модель не помню. На 1.2 литра вроде
  • nemoi13
  • 11 декабря 2022, 13:45
Здравствуйте, название синего термоса не подскажете?
Настоящий японский термос ZOJIRUSHI SFCC20-XA. Это вам не китайская ерунда!
Три года с обзора, полёт отличный. Термос так же держит тепло. Побывал со мной на огромном количестве рыбалок, как летних, так и зимних. До сих пор считаю что это лучший термос из всего обилия вариантов.
у меня их вообще два. Еще есть на пол-литра

хотел еще термокружку, но уж больно круто они стоят. Поэтому пользуюсь простенькой

• Glabus
  • 13 декабря 2022, 16:10
До сих пор считаю что это лучший термос из всего обилия вариантов.
Поддерживаю.
Пользовался термосом от ZOJIRUSHI, лучше пока не встречал.
  • Alaket
  • 09 декабря 2022, 19:14
Интересная штука. И цена норм.
  • MrBoston
  • 09 декабря 2022, 19:40
Занятное пончо, спасибо!
  • albus
  • 10 декабря 2022, 10:11
Камуфляжная накидка входит в комплект?
нет
  • m1171
  • 10 декабря 2022, 10:38
Сочетание горюче-плавучего нейлона и костра напрягает.
При такой цене на искры можно забить. Ну будут дырочки. Утеплитель всеравно листовой(или как там его), не вылезет
  • Lies
  • 10 декабря 2022, 12:44
Вроде по фото поясница сзади совсем не защищена этим «пончо»
на фото показывается защелка на спине. Поэтому полу я перекинул через плечо. А так как спереди закрывает, так и сзади
  • clericJ
  • 10 декабря 2022, 20:32
Интересная вещь, спасибо за обзор! Не подскажите что за дождевик с отражающим слоем?
это именно отражающий слой или просто «серебрянка»
больше походит на напыление
  • Shiru
  • 10 декабря 2022, 22:06
Выглядит коротковато. Какой ваш рост? (сорри за личный вопрос, просто чтобы масштаб понять)
175. длина чуть выше колена
  • jonatan
  • 10 декабря 2022, 22:43
медведей пугать самое то
на картинке у вас при застежке на спине спина открытая. Как-то не очень логично
как я на фото покажу, что защелка есть если бы я ее закрыл? Поэтому полу я перекинул через плечо. А так как спереди закрывает, так и сзади
ясно
  • ringo
  • 11 декабря 2022, 21:27
балаклаву вашу посоветуйте. Зимняя?
Это сивера драга. Очень годный подшлемник с маской из софтшела. Я в нем, кроме прочего, катаюсь зимой на велосипеде.

Но что-то сейчас за него ломят дорого