Обзор китайского пухового квилта AEGISMAX Wind Hard Tiny. 5 лет в эксплуатации

Представляю вашему вниманию обзор легкоходного пухового спального мешка типа quilt производства фирмы AEGISMAX и купленного на Али.

Итак. Для начала думаю стоит сказать пару слов о том, что такое этот «квилт».

Это подвид спального мешка, который используется преимущественно легкоходами. Его основными особенностями являются отсутствие капюшона и части спины, а также основной длинной молнии. Именно за счет этого удается снизить общую массу спальника, при некоторых потерях комфорта.

Часть спины не нужна по причине того, что смятый утеплитель в этой части все равно не греет, а раз нет спины, то и молния не нужна.

Quilt представленный в этом обзоре дополнительно имеет несколько интересных особенностей, но о них я расскажу по ходу повествования.

Итак, спальник сделан в Китае. Естественно, как и большинство китайских вещей — это копия. В данном случае копия квилта Enlightened Equipment Revelation. Оригинал шьется на заказ и стоит в районе 250 долларов.

Квилт AEGISMAX приходит упакованным в собственный компрессионник. В полностью ужатом состоянии его объем порядка полутора литров. Длина утянутой упаковки — всего 20 см. Весит компрессионник 40 грамм.

Правда в основном я таскаю его не в копрессионнике, а в герме вместе с пуховкой и одеждой для сна. Т.е. с теми вещами, которые 100% не должны промокнуть

Как вы знаете, хранить спальники в сжатом состоянии нельзя. Молодцы китайцы, включили в комплект поставки мешочек для хранения. Его масса кстати тоже 40 грамм.

Сам квилт представляет из себя равнобедренную трапецию. Общая длина 190 см. Ширина в узкой части 100 см. В широкой — 120. Вес — 450 грамм. Обратите внимание на устройство пуховых пакетов. Оно весьма дурное, понятно, что это сделано для удешевления. Но в таких длинных пакетах пух будет сбиваться и перед ночевкой(или например после стирки) приходится довольно долго его распушать

Пух заявлен 850 fp.
FP — это довольно странная мера. Потому, что в имперской системе. Типа какой объем займет одна унция пуха. Чем больше, тем лучше

И если fp без распарывания спальника проверить нельзя, то я хотя бы могу проверить действительно ли он гусиный. Судя по сравнению нескольких фото — правда гусиный

Количество утеплителя -280 грамм.
Ткань 10d.
Ткань прямо тонюсенькая, но за годы эксплуатации не истлела. А вот пачкается и засаливается она просто капец. Вернее пачкается и засаливается, как обычно. Но на белом очень хорошо видно. А стирать пуховые изделия довольно большой гемор
Швы — холодные т.к. сквозные. Это основная боль этого спальника. Любой ветер и от t комфорта не останется и следа. Короче чисто летний вариант

Заявлена температура комфорта +5.

Спустя несколько лет спальник был оценен по стандарту EN на нижнюю температуру комфорта +2С. Это в целом коррелирует с моими наблюдениями. Но строго без ветра. Если будет продувать то и в +10 может быть прохладно

Итак. В развернутом состоянии наш квилт — это просто полотно. Следовательно можно его использовать просто, как одеяло.

Или же, как доп. утепление поверх другого спальника. Именно так делала супруга во время весенних альп. сборов в архызе, когда ночью было весьма холодно.

Если надо «превратить» одеяло в квилт, на узком конце есть молния ykk. Она под длине доходит примерно до коленей.

Чтобы после застегивания молнии заглушить отверстие для ног есть специальная утяжка из шоккорда.

Далее для фиксации мешка на тушке применяются три резинки с кнопками в спинной части.

В результате спальник, превращенный в кокон, выглядит вот так. В принципе клипсы из резинок можно застегивать под ковриком, а саму пенку вкладывать внутрь.

Вид сверху. Т.к. квилт довольно длинный то при моих 175 я помещаюсь в него с головой. Напоминаю, что дышать в спальник не рекомендуется.

Горловина также снабжена утяжкой.

Мы получили полноценный теплый спальник. Потерь тепла от отсутствия спины нет т.к. там все равно коврик, а сдавленный утеплитель не работает. Если становится слишком жарко, его легко откинуть, при этом ноги останутся в коконе.

При необходимости вылезти из квилта получится гораздо быстрее, чем из обычного кокона.

Именно у этой модели есть еще одна фишка — молния в средней части квилта.

Кое кто может подумать, что основная ее задача — справление малой нужды, не вылезая из спальника, и будут правы лишь частично. С ее помощью мешок превращается в пуховое пончо — вариант аварийного утепления. С другой стороны именно, как пончо я его использовал пару раз от силы

Что касается проверки заявленного температурного диапазона. Вот пример одной ночевки. Вместо палатки использовалась лежка под открытом небом. Спальник до половины укрывал тентом. Интересно было проверить от чего будет больше мокнуть, от конденсата или росы. От росы больше.

Температура была +2 градуса. Из одежды использовалось термобелье первого слоя, носки и тонкая шапка. Мне было вполне комфортно спать. Но если налетал, хоть легкий порыв ветра то из-за «холодных» сквозных швов становилось неуютно. В палатке бы этого можно было избежать. т.е. указанная t комфорта в +5 градусов даже чуть пессимистичнее, чем оказалось. Хотя мерзлячесть у каждого индивидуальна.

Спальник немного отсырел от конденсата и росы. Высох мнгновенно на ветерке.

Это все потому, что пух используется с гидрофобной пропиткой

Характеристик своих не потерял. Как был слой утеплителя 5см, так и остался. Вообще пуховые вещи при должном уходе живут очень долго.

В результате я им был и остаюсь вполне доволен. Легкий, достаточно теплый, удобный и универсальный.

В горах подойдет, как доп утеплитель или аварийный спальник/пончо на случай холодной ночевки. Для охот и разнообразной «тактики» в плюс идет то, что из квилта можно мгновенно выбраться.

В походах можно немного сэкономить вес. В общем концепция квилта меня вполне устраивает

Я его использовал даже совместно с гамаком

Но по опыту множества ночевок именно с этим квилтом я не уверен, что выбрал бы его и сейчас.
Скорее всего я бы приобрел либо flame creed

либо ice flame
Да, у них похуже пух и побольше масса. Зато теплые швы и более рациональная организация пуховых пакетов.
В реальных условиях они зачастую оказываются теплее

А пока на этом все. Спасибо за внимание!
  • Skylab
  • 19 июля 2022, 16:02
Гляжу на фото и почему-то всплывает название — «Перевал Дятлова». Такие вот «игры разума».
  • fokcuk
  • 19 июля 2022, 16:14
И чёрные мешки
под глазами
Захочу я вдруг обзор спального мешка найти на этом сайте… Вот прям сразу найду через поиск
Искать везде — не всегда удобно, потому, что очень часто вылазят топики которые слабо связаны с содержанием поискового запроса.
Раз уж тема про спальники, подскажите плиз. Присмотрел себе вот такой спальник в Ленте (https://lenta.com/product/meshok-spalnyjj-actiwell-180x75sm-act180-kitajj-603235/) Ссылка может не работать, ищется как Спальный мешок ACTIWELL 180x75см
Для чего нужен, есть желание летом в горы сходить с ночевкой, будет в таком холодно? Так же на природу буду брать летом.
Высота не очень большая планируется, не больше 3000м.
Спасибо заранее!
  • 19 июля 2022, 16:25
«рассчитан на температуру от +8 до +13». Хотя он китайский и стоит не дорого для спальника. Сложно доверять при таких условиях. Кроме того, учитывайте, что длина спальника должна быть рост +20-30см.
НУ у меня рост 170, думаю пойдет.
в какие горы?

А так китайский дешман на синт. утеплителе. На лето пойдет. Заявленные температуры — вранье
Ну например тот же Архыз, Дукские озера(там правда 2км всего высота).
в архыз я бы брал с запасом с честным комфорта в районе ноля
Можете рекомендовать тогда спальник?
Спасибо!
да не за что. Пенку еще нормальную возьмите. Если вес не критичен, то можно обычную ижевскую, только двуслойную
Пенку взял из Спортмастера.
Цены конечно огонь, учитывая что необходимо 2 таких.
Я правильно понимаю что в этих спальниках надо тоже одетым быть?
обычно в термобелье. Если два и приемлемо спать вместе, то можно брать состёгивающиеся спальники. Вместе — теплее, но менее удобно
А какое термобелье используют легкоходы для сна?

у меня, не легкохода, летнее термобелье для сна весит чуть ли не столько-же как и летний спальничек…

вот сейчас взвесил футболка для сна в теплое время года — 180г,
у меня летом футболка 110г+труселя 50г
футболка синтетика, какая?
Синтетика естественно. Что-то нонеймовое из кулмакса
я бы для сна рекомендовал иметь отдельный комплект термобелья, который использовать только для сна. И спальник реже стирать придется (не любят они этого) и у вас всегда будет сухой и чистый комплект белья который будете одевать на ночь и спать комфортно. Этот же комплек можно использовать на стоянке как аварийное — если основное белье сильно сырое и холодно
  • mkd123
  • 19 июля 2022, 20:40
Собираюсь туда же через неделю :)))
точно не пойдет!
  • 20 июля 2022, 10:17
Ну например тот же Архыз, Дукские озера(там правда 2км всего высота).
В Архызе в августе по ночам бывает холодно, даже вода подмерзает. Берите спальник с запасом (спальники давно покупал, поэтому ссылок нет).
Я правильно понимаю что в этих спальниках надо тоже одетым быть?
Я, обычно, в спальниках сплю одетым. Одежду именно для спальника (обычно термобелье) беру с собой. Мне так удобно гигиенически (спальник стираю обычно раз в сезон) или если ночью «раскроюсь» не так холодно.
  • 19 июля 2022, 16:27
Ночью на 3000К, будут отрицательные температуры если ясно. т.е. комфорт нужен около 0.
3000К это уже космос, выше МКС.
  • 19 июля 2022, 16:24
Главный вопрос: как в этой штуке во сне переворачиваться? На живот — фиг с ним… хотя бы с одного бока на другой.
  • 19 июля 2022, 16:26
Я в самодельный квилт коврик запихиваю. Один из сильных плюсов — переворачиваться значительно удобней, чем в спальнике! Тут как под одеялом спишь.
  • 19 июля 2022, 16:29
А края квилта, те что по дну палатки елозят в фублю не превращаются?
  • 19 июля 2022, 16:31
Они заходят под коврик и не елозят.
у меня никогда проблем не было, просто проворачиваюсь внутри. А так можно пенку внутрь засунуть. И еще есть варианты с креплением к пенке с помощью пары резинок
Летний вариант, ага, понял… Следующий кадр Панда ночует на снегу без палатки.
одно дело переночевать, а другое дело ночевать изо дня в день без потери качества сна.

Перекантоваться можно и под спасодеялом, но это не значит, что оно заменяет зимний спальник))
легкогодного
Г
Х
поправил
спасибо!
>>А капюшон не нужен по причине того, что, как правило, головные уборы на соответствующую температуру в любом случае берутся с собой.

Сомнительное утверждение. Даже если шапка берется на дневной переход, то ночью обычно сильно холоднее. А через голову теряется очень много энергии.
насколько мне известно то, что через голову теряется больше всего энергии — миф. Также, как через все остальное. А так конечно для экстремально холодных ночевок я бы квилт не брал.
Мой опыт такой, что если ночью шапку не надел, то мерзну… Сейчас весной и осенью сплю и в шапке и в капюшоне от спальника.

IMHO для чего этот квилт мне может пригодиться, это к нормальному спальнику просто немного утеплиться.
летом мне достаточно легкого бафа. Это и утеплитель и маска от света. Осенью\весной добавляется тонкая шапка из мериноса. Осенью правда перехожу на полноценный спальник т.к. нет квилта на подходящую температуру
Ну вот о чем и речь.
я имею в виду, что у меня нет квилта на подходящую температуру. Я бы купил, но уже есть нормальные спальники. Жадно
ну вы серьезно думаете спать только в квилте в -5?
ну да
  • m1171
  • 20 июля 2022, 08:36
Я так думал, пока волос на голове не поубавилось. Теперь шапочку хочется уже в +10 надевать.
  • 20 июля 2022, 10:21
У каждого человека разный теплообмен и «чувство комфортности» (наверное так точнее определить), у меня все время ноги мерзнут в спальнике, сплю в шерстяных носках. У других такого не замечал.
  • 21 июля 2022, 16:40
А головы, в шапках))))?
не помню если честно
  • FiL_In
  • 19 июля 2022, 18:24
Не решился брать Китайца, потому как многие говорят про запах, как только чуть отсыреет. Задушил жабу и взял Sivera Вежа -1 со скидкой (реальный комфорт около +5‐7. 2й сезон доволен. Самое холодное — в этом мае ходил на сплав по Уксунйоки. Ночью заморозки небольшие, в тени снег лежал. Спал в одежде, кроме верхней. И пришел к тому, что теплее, когда капюшон сверху, а не снизу.
Родственник был у них на производстве — они очень щепетильно к качеству пуха относятся.
При всем моем уважении к сивере — в три раза дороже стоит
  • FiL_In
  • 19 июля 2022, 18:38
В лоб, наверное. На али без скидок тоже дороговато
  • mkd123
  • 19 июля 2022, 20:39
Отличный обзор! Имею пуховой спальник того же бренда (тоже до +5) в целом доволен.
Хожу в основном в горы, ночевки до 2700м… Для меня сомнительная как по мне экономия в весе, сколько 100-150-200гр? Да, возможно под спиной утеплитель не греет, но я к примеру очень часто с боку на бок переворачиваюсь, с одеялом нужно постоянно подтыкаться, капюшон сильно добавляет тепла, и даже можно без шапки (всегда беру, но пару раз забывал)…
Сомнительная штука. Лучше иметь спальник того же веса, но с теплыми швами и нормальным капюшоном.
какой?