Летний спальный мешок от NatureHike

В этом обзоре я расскажу про одноместный спальный мешок от китайского производителя походных принадлежностей NatureHike. Данный спальник является спальником комбинированного типа, т.е. он представляет собой спальник-одеяло с капюшоном.

Начну с того, что приведу характеристики спальника. Далее в обзоре я расскажу про каждую характеристику более подробно.

Модель: NH16T001-T
Наружная ткань: 190T водостойкий полиэстер
Подкладка: 190T Polyester Pongee (Эпонж)
Наполнитель: холлофайбер
Плотность набивки: 250 грамм/м2
Температурный диапазон 5℃~15℃
Вес: 1.25 кг

Посылка приехала ко мне вот в таком почтовом пакете.
Упаковочка

Сам спальник поставляется в транспортировочном чехле. В сложенном состоянии длинна спальника составляет 37см, а диаметр 22см, при весе 1250г.

Бирки на чехле и спальнике:

Начну я свой обзор с выяснения того, на какую температуру рассчитан данный спальник. В характеристиках сказано просто 5-15°С. Обычно для спальников указывается три значения температуры: температура комфорта, температура предела комфорта и температура Экстрима. Последнее означает, что при данной температуре вам точно будет холодно, но от переохлаждения не пострадаете. На сайте производителя приводится два значения температуры: Температуры комфорта и температуры предела комфорта. Первое составляет 50°F, что в пересчете на градусы Цельсия составит 10°С. Температура предела комфорта составляет 41°F, в Цельсиях это будет 5°С. Это значение температуры говорит нам о том, при температуре ниже 5°С в данном мешке уже будет холодно и уснуть точно не получится. На самом мешке характеристики немного отличаются. Температура комфорта составляет 15°С, температура предела комфорта 8°С, температура экстрима 0°С. Чтобы понять на какие значения температур рассчитывать я вышел ночевать во двор в палатке. Температурные характеристики мешка указываются из расчета того, что человек будет спать в спальнике в легкой термоодежде. На момент, когда я залезал в мешок, температура окружающего воздуха составляла 19-20°С, примерно часа через полтора я уснул, было тепло. Проснулся под утро, часа в 4, было немного прохладно, температура окружающего воздуха была 9°С. Я надел флисовую толстовку и продолжил свой сон. К слову сказать, у всех разный порог замерзания, у меня он низкий. Я даже летом в жару предпочитаю спать под одеялом. В качестве подстилки под спальник я использовал 1 слой 10мм фольгоизола и коврик их пенки. Я побоялся, что земля ещё не успела прогреться.

На следующих фотографиях я хотел показать габариты спальника.

В разложенном состоянии спальник достаточно большой. Длина спальника в разложенном состоянии составляет 190см + 30см капюшон, итого 220см, ширина 75см. Я при росте 186см в него с легкостью уместился и осталось еще куча свободного места. В спальнике достаточно просторно, что позволяет ворочиться или изнутри застегнуть или расстегнуть молнию.

Молния двусторонняя, защиты от закусывания ткани, нет. Но при открывании и закрывании замка, ткань в молнию ни разу не попала. Также с внутренней стороны нет дополнительного утеплительного клапана на молнии. Молнии на мешке две, одна вдоль все длины мешка, вторая внизу. При расстегивании обеих молний спальник превращается в огромное одеяло. Также или можно расстегнуть только нижнюю молнию и высунуть ноги.

Нижняя молния

На капюшоне спальника присутствует затягивающийся шнур. Также на конце молнии есть липучка, предотвращающая самопроизвольное расстегивание молнии. Шнур удобно затягивается изнутри.

Также, чтобы более наглядно дать представление о габаритах спальника я заберусь в спальник, вытяну руки вверх, чтобы полностью растянуть спальник. На первой фотографии я держу спальник за капюшон, на второй держу за край спальника. А на третьей фотографии я просто поднял руки не знаю зачем.

В качестве подкладки используется интересная ткань, ранее я о такой ткани не слышал, поэтому и для себя и для вас приведу небольшое пояснение о том, что это за Эпонж.
Эпонж — мягкая хлопчатобумажная или шёлковая ткань полотняного переплетения с шероховатой (губчатой) поверхностью, образуемой нитями так называемой фасонной крутки, на поверхности которых имеются утолщения, петельки, узелки. Ссылка на wiki

Также согласно картинке на странице с товаром между утеплителем и подкладкой присутствует ещё один дополнительный дышащий слой, предотвращающий скатывание наполнителя.

Раз уж зашла речь о материалах, то я приведу фотографии всех тканей, которые используются в данном спальнике.

На следующей фотографии: 1 — ткань чехла, 2 — ткань на капюшоне в которой проходит шнур, 3 — наружная ткань спальника.

На следующей фотографии: 4 — шов на наружной части мешка, 5 — ткань внутренней части мешка, 6 — молния.
На фотографии 2, ткань кажется грубой, но это не так, она очень приятная на ощупь, чем-то напоминает бархат с коротким ворсом. Я бы её сравнил с покрытием «Софт тач» у пластмасс, вроде жесткая, а на ощупь приятная.

Швы на спальнике сквозные, но я посмотрел несколько видов спальников, рассчитанных на такой же диапазон температур и имеющих примерно такую же стоимость, во всех из них швы были также сквозные. И ещё небольшой недостаток, который я отмечу, это отсутствие петелек на мешке, за которые его можно было бы подвешивать для просушки. К слову сказать, на старом моем спальном мешке таких петелек тоже нет. Моему старому мешку уже более 10 лет, надеюсь мешок NatureHike прослужит не меньше.

Для примера положил спальник рядом с палаткой. Если его раскрыть в палатке, то он накрывает весь пол.

Спальник предполагает возможность соединения с таким же спальником, только как я понял молния пристегиваемого спальника должна находиться на противоположной стороне.

На этом у меня всё, надеюсь обзор был для вас полезен.
  • Freon
  • 12 июня 2017, 15:43
Вот это подход к написанию обзора! Спасибо, плюс! ))
  • albus
  • 12 июня 2017, 16:02
Присматривался к натурхаевским спальникам, но по акции купил в триале и легче, и на более прохладное время, купил.
Аналогично купил до спальник за 2000 рублей (около 33 долларов) на -5. Спал в -4 в однослойной палатке и норм.
  • Raider
  • 12 июня 2017, 16:12
Добавил 17$ и купил дойтеровский дримлайт 600.
Вот это нормальный летний спальник весом 600 грамм а не это синтепотовое тящеленное угрёбище…
  • Kail
  • 12 июня 2017, 17:13
Взял эти самые 17$ и купил в декатлоне forcalz15 весом 860 грамм. А если мне понадобится купить облегчённый или пуховой за много денег — пойду на профильные форумы.
В обзоре же цена по п.18, скорее всего самый обычный спальни. У нас такие даже в хозмагах крупных продают по 1000-1500 р. А из дойтера не рюкзаки у нас разве что в недешевой альпиндустрии на нулевую температуру.
  • Loxx
  • 27 июля 2022, 08:50
Ну декатлон всегда славился говном с профессиональными претензиями, по крайней мере те, что в РФ. Да и европейские продают дерьпошив по ценам профснаряжения
  • dimkin
  • 12 июня 2017, 18:33
500й?
И где он за 50$?
  • Raider
  • 12 июня 2017, 19:24
Сорри, таки да, ошибся — 500й.
За 50$ они в Киеве.
  • jeepeg
  • 19 июня 2017, 06:11
1.25кг — охренеть! Его только в машине возить. У меня сейчас 1,4кг на -2°C
Я нынче тоже приобрёл спальник, надоело мерзнуть на охотах-рыбалках. Взял ASPEN COMFORT от Trek Planet. Тяжеловат конечно, но изначально не планировалось таскать на себе, только лодка/ мотоцикл. К сожалению после покупки в боевых условиях испытать не довелось, но по примеру топикстартера опробовал в максимально приближенных))). Две ночи на веранде, температура от +3 вечером до -1 утром. Спортивные штаны, свитер, шерстяные носки. Замёрз только нос))). Пришлось спрятать под край спальника, благо длина позволяет при моём росте 186.))) Учитывая что я очень мерзлявый, испытаниями крайне доволен.