Спальник Wind Tour и 6 дней эксплуатации в жёстких условиях

Переместившись с дивана под рюкзак и проведя 6 дней и 5 ночей в походе, теперь смело могу считать себя экспертом и начинаю серию обзоров по походному снаряжению) Сегодняшнее повествование посвящу обзору спальника.

Прошло чуть больше года прежде чем я, наконец, в первый раз в своей жизни использовала полученный спальный мешок и ещё чуть-чуть, когда написала обзор и сделала фото в нем.

Характеристики:
Наружная ткань: 190T водостойкий полиэстер
Подкладка: 290T Polyester Pongee (Эпонж)
Наполнитель: Cotton Spinning 650g
Температурный диапазон -8℃~10℃
Вес: 1.3 кг

Так выглядит спальник в защитном чехле:

Чехол спальника с логотипом производителя:

Химический запах изделия отсутствовал.
Размеры мешка для переноски 34х20 см, материал — тонкий полиэстер. Есть шнурок-утяжка и продольные стяжки. На ощупь мешок для переноски тоненький и очень легкий.

Основные характеристики:
Размеры не полностью соответствуют заявленным: длина без капюшона 185 см, ширина 69 см, длина капюшона 30 см.
Наполнитель 650 г Cotton Spinning. Что такое Cotton Spinning я так и не нашла, похоже какое-то хлопковое волокно. Сколько грамм на метр кв. на изделии не указано, а лишь дано общее количество.

Верх спальника из материала 190Т. Т — это так называемые «тексы» (от слова «текстиль»). Текс показывает, сколько граммов весит отрезок волокна длиной в 1 км, т. е чем больше число текс, тем ткань прочнее и толще, а соответственно и тяжелее. В туристических палатках используют ткань 210Т, для тентов и спальников — 190Т.

Комфортная температура использования:0 — 10 С, экстрим -8 С.

Масса в переносном мешке: 1.3 кг

Не помню, чтобы были этикетки. За год могла ведь и забыть.

Так выглядит мешок, прикрепленный к рюкзаку.

На другом рюкзаке

Довольно большой.

Сам спальник:

Исполнен в сине-серых тонах.
Материал снаружи тонкий, гладкий, внутри мягкий, приятный, поплотнее, похож на хлопок.

Качество пошива нормальное: кое где есть ниточки и неровная строчка.

Расстелен на всю ширину:

Детали изделия:

Капюшон на утяжке и закрывается на липучку. Также с внутренней стороны спальника есть кармашек

Молнии:

Молния двойная и с двумя язычками. Можно закрываться как изнутри, так и снаружи. Для моего роста 165 спальник достаточно большой. Ещё остается много места внутри, как по длине так и по ширине. Могу свободно ворочаться. Молния по всей длине спальника позволяет его полностью раскрыть, что становится возможным использование его как одеяла или соединения с другим спальником. Это мы и сделали, чтобы согреться, спарив его с другим совершенно иного производителя.
Молния работает хорошо, соединялись спальники без проблем, вот только полностью расстегнуть мой спальник перед соединением получалось с трудом- на молнии стоит блокировка и я так и не научилась её быстро открывать, всегда мучилась.

Использование спальника:
Поход проходил по Южному Крыму в начале августа. Вторая ночь похода на горе Бойка высотой 1300м оказалась сложной. 5 ’C тепла по словам проводника, проливной дождь. Не сказать, что замерзла, но и уснуть в этих условиях долго не могла. С палаткой из Ашана за тысячу рублей нам тоже очень ’повезло’: без тента (в качестве водозащиты сверху на палатку цепляли дождевик на прищепках), промокающая, совершенно не дышащая, а в ясную погоду внутри вся покрытая конденсатом так, что мои волосы во время сна всё время были мокрые. В качестве подстилки под спальник я использовала тонкую однослойную пенку толщиной 4 мм. Когда текла палатка, оболочка спальника намокала, но внутри оставалось сухо.
В общем, в горах при этих температурах мне было некомфортно, вроде бы и не мерзла, но и уснуть не могла, и я думаю, если бы не флиска Polartec, то и вовсе бы замерзла. Ситуация изменилась, когда нас научили обогреваться камнем из костра (сожгла полотенце, ну да ладно, комфорт важнее) и учтиво предложили другой спальник, которым мы укрывались сверху.

У подножия горы на высоте 50 метров (не умею считать) в хорошую погоду уже было тепло и я спала в расстегнутом спальнике.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что с температурой в 15’С спальник вполне справляется, но при температуре в 5’C в нём уже можно замерзнуть. На чехле нет указаний сколько в нём грамм утеплителя на кв.м., дано лишь общее число. Также мне как девушке (хотя и мужчины сейчас стремятся к легкости) хотелось бы иметь спальник полегче, да поменьше, чтобы была возможность запихнуть его внутрь рюкзака, а не носить снаружи, как я это делала, подвергая воздействию осадков.

По прошествию похода (5 ночей в горах) и одной ночи у подножия со спальником всё хорошо, ничего не оторвалось, не разошлось, а вот в сумке от спальнике нашла небольшую дырочку и немного разошедшиеся швы. Для переноски сумка всё ещё пригодна, но вот на сколько её хватит я не знаю.
Цену в 23.33$ ещё можно назвать нормальной, хотя у нас наверняка найдутся аналоги подешевле. К слову, за оранжевый цвет просят 47$, что уже совсем перебор.
В деле, но уже дома,т.к. в походе заряд фотоаппарата и телефона очень берегся

Пользуясь случаем, хочу просить совета по выбору бюджетного спального варианта для походов по Краснодарскому краю, Крыму, Абхазии в летнее время, на крайняк сентябрь, май. Дабы не замерзла и спала аки младенец, и чтобы при попадении в экстремальные условия для меня это не было шоком. Конечно, спальник хотелось бы поменьше объемом и весом. На первое время ищу вариант подешевле, а дальше планирую купить что-то серьезное и брендовое. Выбор пал на спальники Marmot. Как у них с этим? Палатку также думаю брать этой фирмы модель Limelight на 2 или 3х человек.
Максимально добротный обзор на спальник. Спасибо вам. Тут и применение и в походе и в быту…
  • 01 октября 2019, 10:06
Перед походом готовилась. Спала на балконе. Но не в спальнике, у нас бы в спальнике я бы запарилась
  • REMember
  • 01 октября 2019, 21:48
Схуднула что-ли )))
  • pozioff
  • 01 октября 2019, 10:09
теперь смело могу считать себя экспертом
… спасибо за тонкий юмор.
Выбор пал
… начать вот с чего:
  • 01 октября 2019, 10:36
Спасибо. Отличная инфографика. Всё очень чётко и понятно. Надо сохранить себе в отдельную папку.
  • 01 октября 2019, 15:32
теперь смело могу считать себя экспертом
с удовольствием почитал обзор))) но стоит добавить, что пока что «чайник» и полу-«диванный эксперт»
6 дней и 5 ночей
это вообще ни о чём, имхо, безо всяких претензий
сам себя считаю чайником, а последние лет 15 в палатках в разные сезоны (кроме зимы) по 10-14 дней,
часто выбираемся по 20+ дней
пс спальник вообщем то вроде бы норм, на одной из фото показалось что змейка уже немного того, расходится слегка
ппс сам пользуюсь 10 лет Pinguin Travel
  • 01 октября 2019, 17:01
Не, всё нормально с ней. На 20 дней получается, что на весь отпуск или его половину или как находите время на столько выбираться?
  • 01 октября 2019, 17:54
работа такая))) ну и что наша жизнь? игра
  • 01 октября 2019, 10:14
Возьмите спальник на утеплителе Primaloft. В магазине «Сплав» имеются. Если зимой, то второй спальник на пуху. Не экономьте так сильно на здоровье.
  • harley
  • 01 октября 2019, 10:20
Из компактных советую такой, для краснодарского лета самое то.
www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/sleeping-bags/synthetic/spal-nyj-meshok-mega-light-80/
Если нужно с запасом, то чуть больше и тяжелее
www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/sleeping-bags/synthetic/spal-nyj-meshok-trial-light-100/
www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/sleeping-bags/synthetic/spal-nyj-meshok-trial-light-150/
  • 01 октября 2019, 12:17
Спальник за 4500р на звание бюджетного и временного решения никак не тянет. Для краснодарского края любого дешевого в пределах 1000р с головой.
  • 01 октября 2019, 12:31
Спальник за 4.5-5к что ни на есть бюджетный вариант, и уж тем более не надо писать глупости про спальник за 1к, сами вот в таком и спите.Сплавовские спальники вполне неплохие варианты за свой ценник.

Если старый декатлон то комфортно спать до -1-2 градусов при наличии хорошей палатки сейчас декатлон гонит мусор за не реальные деньги типа пуховой спальник за десятку на свет весь пух в низу швы сквозные шейного пакета нет это типа спальник на-10-20 градусов
  • 01 октября 2019, 18:41
Не заметил, раньше у них была довольно качественная снаряга начального уровня а сейчас потихоньку стала появляться снаряга более высокого уровня, палатки класса ультралайт, пуховые спальники, термобелье. Может быть они еще не дотягивают до уровня Naturehike или Aegismax, но думаю скоро подтянутся. По крайней мере я уже заменил подушку и матрас от Naturehike на декатлоновские.
не понимаю, как можно спать со связанными ногами…
  • 01 октября 2019, 10:26
  • 01 октября 2019, 10:37
Без ковра холодно. А На другой в тон мебели у меня пока нет желания деньги тратить
Выбор пал на спальники Marmot.
У младших детей спальники marmot bansai tresteles 35, я доволен. в этом году в норвегии при +4 никто на холод не жаловался. (правда палатка достачто теплая) Спальники достаточно компактные с хорошим компрессионным мешком.

У меня спальник из декатлона и мармотовские конечно приятнее.
  • 01 октября 2019, 10:38
А что за палатка? Хочу брать Marmot Limelight, пишут получше Tungsten будет
у меня вот такая, но она на одного-двух человек слишком тяжелая и большая чтобы на себе нести
www.helsport.no/fjellheimen-trek
  • 01 октября 2019, 10:30
А встречал кто такой вот чехол от спальника в продаже? У меня один спальник остался без чехла. Приходится его носить в обычном пакете. Иногда не очень удобно.
  • 01 октября 2019, 11:16
aliexpress.com/item/33044605148.html
Блин я за такую цену весь спальник покупал.
  • 01 октября 2019, 11:57
Спальник за 300р? Тогда вам проще еще один такой спальник купить и снять с него чехол, дешевле выйдет))))
  • 01 октября 2019, 12:05
Тогда у меня опять будет один спальник без чехла.
  • 01 октября 2019, 12:23
Так зачем вам два спальника? Второй, подарите кому-нибудь и тогда это уже будет его головная боль, где взять чехол)
  • 01 октября 2019, 15:30
У меня 5 спальников. И только один без чехла.
  • 01 октября 2019, 16:20
Я наоборот комплектные чехлы от спальников меняю на более практичные из силиконки. Собственно этих чехлов уже набралось, хоть соли их. www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/spalnye-meshki/aksessuary/meshok-kompressionnyj-iz-silikonki-4-stropy/
  • 01 октября 2019, 16:05
в идеале — к знакомой швее, там все очень примитивно и просто
если нужны компрессионные утяжки — то сложнее конечно (я лично не пользуюсь, так как в рюкзаке оно и так все «компрессируется»
  • 01 октября 2019, 10:53
Ты до сих пор палатку не купила?))) Надо было Blackdeer за 85$ брать, когда все поголовно гребли эту ультралегкую палатку. Спальники только пуховые, если нужен минимальный вес, объем и тепло. Aegismax на алике посмотри, тот же Blackdeer.
  • peetbull
  • 01 октября 2019, 11:25
А мужчины где?))
  • marat979
  • 01 октября 2019, 11:49
Как где? На рыбалке, водку пьют:)
  • gervasi
  • 01 октября 2019, 12:11
Долго думал, чего бы купить, чтобы цифры в характеристиках хоть примерно соответствовали реальности. При этом не сильно тяжёлый и габаритный. В итоге выбрал www.sportmaster.ru/product/10357389/ Со скидками получился в районе 1800. Пока испытывал только на балконе. С ночными температурами до нуля. Можно сказать, что заявленные температуры комфорта вполне соответствуют реальности (для меня).
  • Strisch
  • 01 октября 2019, 12:25
Ездил с таким в Осетию в горы. Ночные +3 выдержал. Я даже воротник не застегивал.
Мне понравился.
  • 01 октября 2019, 12:27
При нуле вы дубу дадите в этом спальнике, чисто летний вариант.
  • gervasi
  • 02 октября 2019, 05:35
Ну так на отрицательные его никто и не рассматривал
> Качество пошива нормальное: кое где есть ниточки и неровная строчка.

И что в этом нормального? Судя по фото, качество пошива плохое.
  • alanzet
  • 01 октября 2019, 12:28
Палатка — Quechua T2 ultralight. Дешево и сердито, седьмой год живёт.

Спальник на зиму Alexica mountain compact кажется брал, в +5 в нём идеально.
На лето самые простые декатлоновские — дешевые и легкие.

Ну и спирт, конечно.

… лишние вещи при холоде надо класть сверху спальника, а не напяливать на себя, я про куртки, штаны и пр. верхнюю одежду
Простите, а где я упоминал куртки\сапоги?!-я и дома ноги в обуви на стол не кладу, как и в куртке-на постель!...(-чай, не Джонни из Техаса!)…
А, натянуть те же свитер\штаны, то что?(-лишний раз, постирать вкладыш, и делов-то!)
Да, на морозе я вообще кощунствовал, если разобраться!-представляете, даже в меховой шапке спал!!!
И-в шерстяном свитере, и в двух спортивных штанах, не говоря о тонких и шерстяных носках!..
И, всё это(включая тело"), помещалось в примитивный, времён СССР!-ватный спальник!..;)
  • BurOFF
  • 02 октября 2019, 20:12
Про сапоги вроде речи не было???
  • 01 октября 2019, 12:52
Когда будите выбирать обращайте внимание на сертификацию спальников, хорошие варианты спальноков, тот же marmot имеют En сертификат. Они протестированы, их температуры реальны для среднестатистического человека, в отличии от большинства китайских и дешёвых спальников, где написать можно что угодно. В хороших спальниках никогда не ориентируйтесь на последнюю температуру (extreme), это температура при которых вы просто не замерзните насмерть, обращайте внимание только на температуру комфорта (как правило первая цифра) или хотя бы лимита комфорта, её не все указывают.
Ничего страшного если вы купите довольно тёплый вариант, растегнуться всегда можно. В идеале конечно иметь несколько спальников на разную температуру, чтобы не таскать с собой лишнего. Спальники помещающиеся в рюкзак, они довольно дорогие, так как это в основном только пух, за таким спальником очень гемрройно ухаживать.
Для девушки отнять 2 градуса женщины более теплолюбивые кстати это рекомендации кого то вроде редфокса или трампа
  • 01 октября 2019, 18:34
Спальник с наполнителем из прималофта очень легок и прекрасно компрессуется. Прималофт влаги не боится и не сминается комками в мокром состоянии, как пух. Кроме спальников его используют в одежде-утепленных жилетах, куртках, брюках. Нам интересен подвид Primaloft Silver. По ощущениям на теле это пух, но в реальности синтетика. Летом лучше прималофт, чем пух. Есть еще похожий материал Polartec alfa. И вот не так дорог этот прималофт в сплаве.
-8 экстрима в поделии за 23 доллара. ну-ну. вы хоть не вздумайте проверить это дальше вашего балкона
у меня вот есть на -18 комфорта, в нем тепло всегда, он меньше и легче вашего, но дорогой.
из недорогого фабричного китая обратите внимание на Naturehike.
  • Kiogo
  • 01 октября 2019, 14:16
Согласен. Имеется в наличии naturehike h150, комфорт 15 градусов, на лето хороший вариант. Недавно тестировал его в середине сентября, ночью было 11 градусов и уже немного было холодно, пришлось одеваться. Сейчас вот в поход собираюсь, ищу по месту теплые и качественные спальники, т.к. ночью может падать температура до 4х, экономить на здоровье не хочется.
  • 01 октября 2019, 16:48
-8 цифра для моржей, у меня на аналогичном (и по весу) написано +9 +5 –1
при +8 спал в штанах и свитере
  • Grey_P
  • 01 октября 2019, 13:41
AlinaK, молодец! Хоть и небольшой опыт, но чётко акцентировала обзор в тех местах, где это важно.
… выбору бюджетного спального варианта для походов по Краснодарскому краю, Крыму, Абхазии
Если интересует, в какие интересные места можно сунуться по Кр.краю, Адыгее, КЧР — загляни на мой, увы заброшенный, сайт: sat.kuban.ru/journey/ :)
  • 01 октября 2019, 14:03
Почему никто не обращает внимания, что несмотря на то, что автор ночевала в горах в однослойной промокшей палатке на 4 мм пенке, виноват в замерзании оказался только спальник? :) Я более чем уверен, что будь под этим спальником самая дешёвая самонадувашка, и с палаткой хотя бы уровня дом 2 из спортмастера, автор в тех же условиях спала бы глубоко и с комфортом.
  • 01 октября 2019, 16:50
100%
самая дешёвая самонадувашка
самая дешёвая самонадувашка пена типа изолон турист 8
  • m1171
  • 02 октября 2019, 01:03
Какие мы оптимисты. Это ещё не самый плохой вариант :)
  • zmikeby
  • 01 октября 2019, 14:15
тут наверное опечатка 0,4мм ))
  • Alesh
  • 01 октября 2019, 14:23
как вы себе такую представляете?)))
  • 01 октября 2019, 14:28
Нет не опечатка, тоже иногда использую такую пенку, когда палатку с самонадувайкой оставляю в базовом лагере и иду налегке.
adventurica.ru/p/14785-kovrik-penopolietilenovyj-splav-tonkij-4-mm-180x60x4/
Мда, рассуждать о характеристиках спальника при этом используя палатку из Ашана — это такое себе занятие.
И кстати за эти деньги можно купить что-то бюджетное из брендовых с реальными показателями (по стандарту EN 13537 — Comfort / Limit / Extreme), а не как тут:
Температурный диапазон -8℃~10℃

З.Ы. Ходил в 12-дневный поход по Крыму в начале октября прошлого года со спальником salewa sioux 400 и палаткой bask clif — вообще отлично. Ночью было -2С...+5С.
Я для себя решил в качестве апгрейда после спортмастеровского Trek+3 (еле-еле выдерживает заморозки) брать спальник Marmot Never Winter, для его веса и объема заявленный лимит ниже нуля — это отлично. К тому же, в отличие от aegismax и naturehike в ~ ту же цену (мармот смотрю на trekkinn), там точно пух будет обработан от отсыревания, а наши китайские братья про эту опцию всегда молчат в своих описаниях (поправьте меня, если ошибаюсь).
Ещё стоит прикупить водозащитный чехол для спальника, на али стоит около 20$. Он прибавит еще несколько градусов к температуре комфорта, и не даст конденсату внутри замочить пуховик, даже если вы скатитесь ногами или головой к тенту https://aliexpress.com/item/item/-/33031045108.html

Насчет палатки, вот тут планирую напротив, к китайцам обратиться. Cloud Up 3 на двоих рассматриваю, при весе в 2.1кг (со всеми приблудами, конечно версия 20D) и небольшом объеме получаем достаточно места внутри для пары и вещей — не нужно переживать, что ливнем зальет рюкзаки в тамбуре. Плюс, в отличие от Mongar 2 той же фирмы, половина внутреннего тента сделана из ткани, а не вся из сетки. А разница всего +100гр. Найти каркасную двухслойную палатку 3шку легче Cloud Up 3 даже за бОльшую сумму практически нереально.
При том, эта палатка проверена многими походниками, и отлично себя чувствует при дождях и ветрах, в том числе в горах, в Исландии. Не думаю, что мармотовская палатка будет прочнее или выносливее к ливню.

Согласен с комментатором выше по поводу того, что нужен нормальный коврик. Сейчас тот же naturehike и jr gear делают неплохие надувашки. К модели последнего я присмотрелся, обещают R-value аж в 5.0 при весе 570гр. и цена при этом всего порядка 60$. Хотя считаю, что там R5.0 быть не может. Но даже если R3.0 выдает при таких данных, это очень достойно.
  • 01 октября 2019, 15:49
3шку легче Cloud Up 3 даже за бОльшую сумму практически нереально.
Зачем вам эта тесная душная какашка, когда есть нормальные палатки?
https://aliexpress.com/item/item/32955380325.html даже с тканью внутри есть 4 сезонный вариант, гуглите как выглядит.
Или на крайняк https://aliexpress.com/item/item/32955380325.html, которая просторнее.
У cloudup стенки скошены и места ай как мало.
  • 01 октября 2019, 16:05
Как по мне самая оптимальная конструкция с сеткой до середины.
А это что за палатка?)
  • 01 октября 2019, 17:31
bswolf. тут еще есть в подборке ультралегкие палатки www.ixbt.com/live/topcompile/top-10-ultralegkih-palatok-s-aliexpress-na-lyuboy-koshelek.html

Ну не знаю, я смотрел обзоры, где люди там находятся, и тесной не кажется совсем. Про душность новой ревизии, где два клапана, особо не слышал тоже. Вот как раз 4х сезонная ткань будет душной, мне кажется. А хочется, чтобы была 3х сезонная, но не гуляли сквозняки.

У вас ссылки одинаковые) Интересно, что там на крайняк.

3f ul gear quinkong по ссылке весит 2430гр в полном наборе, против 2120 у Cloud Up3. Но 300гр это целая штормовка, например)
  • 01 октября 2019, 17:29
силиконка 2200 написано четырехсезонная.
Это без футпринта, а без него использовать палатку почти нигде не рекомендуется, разве что если все ночи спать на мягкой травушке. Да и надувному матрасу на пользу не пойдёт, думаю
  • 01 октября 2019, 16:03
У меня надувной Naturehike с «утеплителем», тоже написано R5.))) С одной стороны смешно, с другой — проверить некак, кроме собственной жо. Через пару недель опробую его при t=0-5С, надеюсь останусь жив.
  • 01 октября 2019, 16:13
У меня тоже был Naturehike вроде как с утеплителем, но его там реально кот наплакал. Даже ради интереса хотел его раздербанить, но потом все таки подарил. Бестолковый коврик оказался.
  • 01 октября 2019, 17:09
И у меня он же. На просвет внутри проклеены какие-то полоски, но непонятно как они должны помочь поднять значение R в 5 раз.
  • 01 октября 2019, 17:29
Никак не помогут, даже на обычной 8мм пенке спать теплее чем на нем а сравнивать с моей самонадувайкой от Термареста с настоящим R3.2 это вообще смешно.
  • 02 октября 2019, 07:40
я тоже смотрел на этот NH, но потом посмотрел на цену и купил нашу самонадувайку сплав на распродаже… IMHO она лучше по всем параметрам
  • 02 октября 2019, 07:51
Прям таки по всем? Слева самонадувайка, справа просто надувайка.
  • 02 октября 2019, 07:53
напишите размеры своей, я гляну (ноу меня более комфортный, самый толстый ковер)
  • 02 октября 2019, 08:56
Самонадувайка 180х50х3,8 свернутый 26х13 вес 670г
Надувной 195х60х5,5 вес 600г в сложенном виде не замерял.

Кстати сплавовскую самонадувайку Extreme Light 3.8 в прошлом сезоне использовал, не сказал бы, что она чем-то хуже при цене в 4 раза дешевле. Максимум только вес на 100г больше.
  • 02 октября 2019, 09:06
А вес это без чехла?
  • 02 октября 2019, 09:23
это на нем написано :)) с чехлом взвесил 860
  • 02 октября 2019, 09:40
Теперь понятно почему у них звездочки стоят)))
Допускается погрешность 6% только видимо в большую сторону…
www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/equipment/mats/kovrik-samonaduvayuwijsya-extreme-light-3-8/

Термарест с Форклазом взвешивал, оба весят на 2г легче чем заявлено официально.
  • 02 октября 2019, 09:50
За ту цену, что я его брал, вполне устраивает :) На озоне были какие-то промокоды и баллы.
Что нибудь из трампа посмотри, хорошие спальники.
  • INN36
  • 01 октября 2019, 21:01
6 дней эксплуатации в жёстких условиях
Дайджест

• alex2141
  • 01 октября 2019, 22:38
>>С палаткой из Ашана за тысячу рублей
звучит как приговор всему обзору.
Впрочем, как и это
>>Переместившись с дивана под рюкзак и проведя 6 дней и 5 ночей в походе, теперь смело могу считать себя экспертом
  • 02 октября 2019, 07:39
это шутка была, если вы не поняли
Насчет заявленного веса — хорошо бы его взвесить. Если они пообещали экстрим минус восемь, а по факту в нем уже в плюс десять экстрим — то не верится, что про вес они написали чистую правду.

Ну и — наполнитель из хлопка — это вата, что ли?
Он поди влагу набирает как пух, а то и быстрее (пух в современных спальниках проходит спец.обработку от влаги).

Всё это спальнику прямо скажем не льстит. Похоже на неудачную покупку. Можно было с тем же успехом купить в Икее дешевое одеяло с таким же дешевым пододеяльником (сделанное точно так же в Китае, кстати, но с контролем качества), сунуть в нейлоновую авоську и приторочить ее снизу к рюкзаку. Вышло бы вдвое легче, вдвое дешевле и вдвое теплее.

И после всего этого вы пишете, что он «своих денег стоит»?
Ничего не понимаю.
  • 02 октября 2019, 07:38
скорее всего синтепон самый обычный

PS: ну и когда с крыши течет, то тепло не будет и в +20
  • m1171
  • 02 октября 2019, 01:18
Это вообще не вполне тот форум, где стоит получать рекомендации на спальники-коврики-палатки для _походов_.

После одного похода задумываться о Marmot — это очень сильно. Нет, если кошелек позволяет, то это, конечно, здорово, но вообще есть менее пафосные и более дешевые варианты, при этом не менее сердитые.

Начните с палатки (особенно с летними западнокавказскими ливнями). С текущей однослойной палаткой никакой спальник вас не спасёт, а полиэтилен носить — это такое… Потом поменяйте пенку на поприличнее (для начала можно купить бюджетую ижевку, с плюсами и минусами различных надувастов разберетесь после в ходе набирания опыта), а потом — в последнюю очередь — спальник. Пенку, возможно, даже в первую очередь, вам отмороженные об землю женские внутренности ни к чему.
Если после палатки с пенкой денег не останется, купите на время флисовый плед за 200р, накрывайте спальник сверху :/ Вариант для лета, конечно же, если друзья будут подбивать идти зимой — разговор отдельный. Если собственно горы предстоят одну-две ночи за летний выезд — возможно, вообще не стоит заморачиваться со спальником, и просто спать наверху в термобелье в имеющемся, это нормально. Для ночевок внизу его должно вполне хватать и так.

ps спальник лучше хранить не в компресснике, а в расправленном виде, чтобы наполнитель не слеживался.
  • 02 октября 2019, 11:57
По поводу кошелька — бывает доходит до смешного. Этим летом ремонтировал дорогущую сверхлегкую палатку MSR с тентом толщиной 20d. Стоила эта палатка в районе 400 евро. Знакомая стояла с этой палаткой на море в Крыму и в какой то момент эта палатка покрылась кучей мелких дырочек. По виду повреждений похоже, что по тенту побегали мыши. Заказал на али аналогичную тряпочку и наклеил около 60 небольших заплат. Вообще тент 20d не внушает никакого доверия. Так, что стоимость не гарантирует…
  • 02 октября 2019, 01:35
Посмотрел на последние фотки и что-то вспомнилось
  • 02 октября 2019, 07:37
Автор порадовала своим обзором :)) Давно так не смеялся. Хорошо, что походы был все же летом, а то можно было помереть реально с таким снаряжением. Порадовала фотка лагеря — напомнило лагерь циган или беженцев :)) Ну и зачем лицо закрывать, это вообще за гранью.

Если по существу, то спальник полное д--мо. Пошив ужасный. Ноги не сужаются (им там никогда не будет тепло) ну и т.п. Максимум, с таким можно сходить летом без гор в +15-20… Про приключения с палаткой я не говорю даже. Но, спасибо за честность. Можно прочитать и понять, как делать ни в коем случае не нужно.
  • 05 октября 2019, 01:20
Я ещё решила опустить в обзоре момент, когда разбудила в 3 ночи соседнюю палатку с храпящей подругой нецензурной бранью).
  • 05 октября 2019, 06:58
Это самое интересное, нужно переписать :)
  • 05 октября 2019, 10:41
Мне было стыдно о таком писать)
  • oiuchi
  • 02 октября 2019, 15:30
Советую обратить внимание на так называемые типы спальников Quilt, это когда теплая сторона с пухом это только верх, ноги по щиколотку и бока. То есть спина на таких спальниках открыта — это уменьшает вес и стоимость. Сделано это потому что при сне в спальнике под спиной весь утеплитель проминается и толку все равно от него нет, теплоизоляция снизу это пенка или надувной матрас.
Девушки в принципе чаще всего более мерзлявые чем мужчины поэтому при выборе спальника выбирайте спальник который будет рассчитан на более низкую температуру комфорта.
Как варианты можно еще наливать горячую воду в бутылку (только не кипяток) потом бутылку в пакет и в носок, и такую грелку брать с собой в спальник.Так же перед сном хорошо сходить в туалет, поскольку как ни странно это звучит но организму приходиться нагревать все то что лишнее внутри до температуры тела, а на это нужны лишние ресурсы которые можно было бы пустить на согревание конечностей.И еще важный момент, в спальник лучше ложиться когда вам уже тепло, чтобы организм мог нагреть спальник и согреть вас, поэтому неплохо немного разогреться перед сном, но без фанатизма )
  • 05 октября 2019, 01:18
Я не знаю, как можно не ходить перед сном в туалет. А бутылку полторашку так использовала, когда замерзала в квартире. В походе такого объёма не было. Это разве 5тишку использовать.
если спальник с заявленной температурой -8 не позволил нормально спать в +5, то к слову «хрень» мне добавить нечего. особенно учитывая его объем.