Хаб на чипе GL3522 с реальными USB 3.0, умножаем и контролируем порты

Иногда есть потребность увеличить количество USB портов. Виновниками такого «торжества» могут быть мышки, клавиатуры, флешки, а также другие гаджеты. Если порт USB 3.0, то также хочется сохранить скорость. После недолгих поисков решил прикупить себе вот такой хаб с кнопками отключения. Зачем и почему под катом.
Присутствуют разборка и простое тестирование

Пролог

Если ноутбук находится на док-станции, то из доступных USB портов у меня всего получается 7 штук: 4 на док-станции и 3 из 4 на ноуте (4й перекрыт станцией). Т.е. как бы портов хватает. Но хотел именно отключаемые порты, вернее мне нужен был только один такой для электронного ключа, потому что параноик напрягается от мысли что ключ всегда онлайн, а перевтыкать лениво. Вообщем, у каждого свои тараканы и фломастеры.

Т.е. первым критерием выбора было:
— наличие кнопок отключения;
далее простой набор хотелок а-ля:
— лаконичный и приятный вид;
— чёрный/серый цвет (ноут и периферия в этих тонах, далее по тексту увидите что хаб как надо, а вот кабель на рендерах чёрный и круглый, а в реальности синий и плоский, кому-то нормально, мне же теперь думать о замене),
— USB 3.0, причём на всех портах (ну так, чтобы был);
— возможность допилинга доп.питания (вангую что ничего не буду делать, т.к. для моих задач не требуется, но посмотрим).

Примечание от продавца:
1. Одновременное подключение нескольких мобильных жестких дисков или мобильных телефонов приведет к недостаточному питанию, поэтому необходимо использовать доп. блок питания.
2. Для подключения несколько U-дисков (флешек), мышь, клавиатура, карт-ридер, принтер и т.д. не нужно использовать доп. блок питания.

Да, жаба, я соврал что портов мало, и из-за одного ключа купил хаб с кнопочками, теперь тебе с этим жить. Радуйся что шопоголик не выбрал модель на 7 портов, а его альтер не купил лот с блоком питания...

Характеристики

Размер 100 х 43 х 19 мм (4 порта) и 155 х 55 х 25 мм (7 портов)
Количество портов: 4 USB 3.0 (есть модель на 7 портов)
Скорость: 5Гбит/с
Длина кабеля: ок.50см (у меня так)
Upstream port (входящий) USB Micro-B 3.0 (не путать с micro USB 2.0)

рендеры на странице для 7-портового хаба, привожу для наглядности

Чип: Genesys Logic GL3522 Datasheet
кому интересно — читаем полные ТТХ по ссылке, много защит, разные возможности итд итп

забегая немного наперёд, фотка чипа крупно

судя по спецификации потребление в режиме ожидания 207мВт (для 5В), при подключённых портах от 455мВт до 915мВт

Тестирование

Из нюансов: тестировал без дополнительного питания, но включал в порт USB 3.0 (теоретически до 900мА)
— всякая мелочёвка типа мышек работает нормально;
— при подключении флешки SSD BlitzWolf BW-UP3 USB3.1 и копировании небольших файлов мышка без проблем продолжает работать, при копировании большого объёма файлов мышка и клавиатура запросто зависают и не реагируют до конца копирования;
— при подключении кармана с винтом HDD (мой обзор здесь) мышка и клавиатура отваливаются, любое копирование при этом без проблем;
примечания:
1. может быть дело в самом кармане для HDD либо кабеле, но проверить нечем;
2. думаю что работоспособность HDD без доп.питания будет зависеть от потребляемого тока Вашего HDD

добавлено: в закромах нашёл блок питания 5В 2А, с ним ситуация с флешкой SSD BlitzWolf BW-UP3 USB3.1 получше, но всё-равно мышка работает некорректно, перемещение рывками, а вот с внешним винтом HDD мышка и клавиатура всё-равно в этом хабе дружить не хотят.

просто ещё одна фотка с другого ракурса для понимания внешнего вида

Подключаем быструю флешку SSD BlitzWolf BW-UP3 USB3.1 мой обзор

пользуюсь год, в молодости читала/писала почти так же

слева флешка воткнута в ноутбук, справа в юсб-хаб

имитируем обычное копирование (скидываем на флешку фильмы, клипы), всё через хаб, обратитве внимание, что мышку перевтыкаем напрямую в ноут (или в док-станцию), т.к. копирование то идёт, но мышка и клавиатура в это время не отвечают.

слева копирование клипов с SSD в ноуте на флешку, справа — в тот же хаб втыкаем ещё флешку Kingston DataTraveler MicroDuo 32GB и параллельно запускаем копирование с флешки на другой SSD в этом же ноуте

Разборка

Просто поддеваем чем-то и располовиниваем корпус, держится крепко, пластик напоминает софт-тач, довольно толстый, литьё вроде аккуратное

крупную фотку чипа смотрите выше, а здесь общий вид

кнопки, порты и всё-такое

USB мама 9-контактная

другой ракурс

если честно такого не видел, думал это муляж, нет, с другой стороны 9 выводов

Micro-B 3.0

кабель подключения к ноутбуку / компьютеру также 9-контактный

другой ракурс

На штекере есть маркировка SS (просто для справки Super-Speed 5Gbps, High speed 480Mbps, Full Speed 12Mbps, Low Speed 1.5Mbps Transmission)

Ещё стоит отметить что кабель очень жёсткий, прям дубовый, учитывая что короткий, то расположить на столе этот хаб под нужным углом это прям задачка, для наглядности сфотографировал «все провода», на самом деле хаб располагается левее, сразу за ноутбуком.
Примечание: хаб отказался работать с подобным кабелем от кармана для HDD (также на 9 контактов)

Ещё одна рекламная фотка, которая гласит что такой хаб будет полезен при подключении разных гаджетов, но при этом не забываем что во многих случаях нужно будет доп.питание

Выводы

Из минусов: широкие флешки нужно будет располагать по бокам, т.е. могут не влазить если рядом, не критично, просто имейте в виду. Очень не понравился кабель, во-первых он синий (а не чёрный, почему? вопрос риторический), во-вторых он очень жёсткий (или это плюс?), в-третьих пока что не понимаю как расположить хаб чтобы внутренний перфекционист не возбуждался, но это уже так, придирки. Также хотелось бы вместо редкого USB Micro-B 3.0 чтобы был type C и точно такой же type C для доп.питания чтобы подключать к любому блоку питания (в том числе к свободному порту). Также фокус по замене кабеля USB Micro-B 3.0 от уже имеющегося внешнего кармана для HDD не удался, но это уже вопросы к этому самому карману и его кабелю. Хоть с питанием хоть без него копирование быстрое, по нескольким портам одновременно, а вот мышка и клавиатура корректно работать не хотят.
Из плюсов: копирование быстрое даже для несколько одновременно нагруженных портов, в сумме цифру больше 300Мбит/с видел. В моём случае основным хотелкам всё-таки хаб соответствует, по кнопкам можно быстро понять что включено, а что выключено, плюс об этом сигнализирует ненавязчивая подсветка, а также, имхо, для 8$ хаб на 4 честных USB 3.0 порта это не сильно дорого. Разгрузил часть портов на док-станции и задачу по отключению ключа выполняет…

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

В этом году осень холодная и дождливая, но сегодня солнышко ещё радует теплом
Осень, в небе жгут корабли
Осень, мне бы прочь от земли
Там, где в море тонет печаль
Осень — тёмная даль © ДДТ. Осень
почему через такой хаб не работает ЦАП для наушников
  • 09 октября 2022, 18:03
это лучше адресовать FiiO или в Genesys Logic, вариантов всего лишь два: либо питание, либо проблемы при передаче данных
  • 09 октября 2022, 18:53
они обязательно ответят что через хаб прямо таки нельзя
как показывает практика — совместимость у хабов реально бывает не идеальная.
но не факт что на вопрос «почему» есть простой ответ — возможно его придется искать с СВЧ осцилографом и анализатором usb 3.0, а может быть и внутри чипа.
  • 09 октября 2022, 19:25
Вот здесь один товарищ задавал схожие вопросы — www.eevblog.com/forum/projects/differences-between-usb-controller-chips/

Но ответа не получил от форумчан.
  • 10 октября 2022, 11:09
а там прям такие спецы толпами ходят чтоли :)
разница точно есть
у меня например на старых компьютерах с одними хабами не работает загрузочная флешка, с другими — работает, вроде даже есть вариант «работает через раз».
но если спросить на форумах то тысячи «спецов» будут говорить что флешка кривая и надо ее отформатировать правильной утилитой, а то и перепрошить.
короче — шаманство.
  • 09 октября 2022, 18:10
Micro-B 3.0 с дополнительным питанием
каким ещё дополнительным питанием?!? нет там ничего дополнительного
что бы на выходе иметь 3.0 с 9ю контактами — на входе тоже должно быть 3.0 и как ни странно — тоже с 9ю контактами…
2е фото в обзоре
  • 10 октября 2022, 11:13
ну я же эту цитату не с потолка взял. и она была привязана к совсем другой картинке…
автор после моего комментария втихую всё подправил и тут ничего не ответил…
  • 10 октября 2022, 11:31
автор подправил, а значит реагирует на коменты и убирает опечатки или неточности, не забываем что обзор это тоже труд, подобные Micro-B 3.0 редко встречаются, не все знают их распиновку
пс а «втихую» это уже эпитеты, уместные в поэзии, а не комментариях, имхо придирки
  • 10 октября 2022, 13:56
это не придирки. это элементарное взаимоуважение.
написали бы сразу короткое «спасибо, исправил»
и PhoeniX07 ничего не пришлось бы писать, и уж тем более "-" моему комментарию тыкать…

вычитывать ваши обзоры и не просто проходить мимо — а указывать на опечатки, неточности и ошибки — это тоже труд.
  • 09 октября 2022, 18:55
У меня такой же уже давно и всегда смущал разъем Micro-B 3.0
как бы все работает но всегда кажется что чуть пошевелишь и отойдет
  • 09 октября 2022, 19:09
учитывая что кабель дубовый, то желательно его вообще не трогать, имхо
  • 09 октября 2022, 19:28
Кабель Micro-B 3.0 в принципе нормальный. Компания Wtstern Digital одно время на своих внешних накопителях WD Passport только их и использовала.
  • 10 октября 2022, 11:12
да wd умеет где то купить хорошие, но речь то идет про noname hub
кстати мой хаб хорошо работает от уплощенного кабеля usb 3.0 длиной более метра который в девичестве похоже был esata
  • Corvair
  • 10 октября 2022, 01:57
На редкость неудобный и неудачный разъём, костыль для сохранения обратной совместимости с исходным Micro-B. Вот такие вещи и должен заменить USB-C.
кстати на работе такой от статики постоянно вырубается( даже от не ощутимой
Вот это место прям понравилось:
, у каждого свои тараканы и фломастеры.
Это ж какого разнообразия можно достичь, раскрашивая своих тараканов чужими фломастерами?! )))

Обзор плюс.
  • 09 октября 2022, 19:34
Тараканы и фломастеры? Да это старая морская байка! ))
Морские тараканы
На кораблях всегда была уйма тараканов. Тепло, много еды и воды, есть где зашхериться – что ещё этим насекомым нужно? Тараканов было настолько много, что, когда заходишь в каюту и включаешь свет, слышен громкий шорох от разбегающихся тараканьих лап. Моряки с тараканами не особо враждовали и относились к ним, скорее, как к домашним животным. Вреда-то от них никакого, это ж не комары и не мухи.

Однажды замполит малого противолодочного корабля Северного флота отбыл в заслуженный отпуск и непредусмотрительно оставил на столе баллончик с красной нитрокраской. После ужина его сосед по каюте, штурман, лежал на койке и смотрел в пространство. По переборкам, подволоку, столу и всем остальным поверхностям, как обычно, шлялись тараканы. Штурман долго смотрел на тараканов, на забытый баллончик с краской и тут ему пришла в голову идея, как скрасить серую флотскую жизнь. Из пустой коробки была изготовлена ловушка, несколько десятков тараканов были словлены, покрашены в красный цвет и выпущены на волю. Ещё пару заходов – и практически все тараканы в каюте приобрели нетипичную для них ярко-красную масть. Закончив дело, штурман привел в каюту своего кореша – минера. Огненный окрас разбегающихся насекомых очаровал сурового минера, и он с криком «У меня они будут синими!» умчался в свою каюту.

Следующие пару недель жизнь на корабле напоминала день открытых дверей в дурдоме. В каждом жилом помещении, на каждом боевом посту стояли тараканьи ловушки, тараканы отлавливались и окрашивались в геральдические цвета своего сюзерена. Моноцвета быстро закончились. Но тут кто-то из таракановладельцев вспомнил, что болеет за «Спартак» и его отряд приобрел красно-белые цвета любимой команды. После этого сразу же появились «зенитовцы», «локомотивцы» и т.д. Возникли и другие, неспортивные сообщества. Например, тараканы, покрашенные под пчел, с черно-желтыми полосками. Или «жевто-блакитные» тараканы-хохлы. Тараканы-крестоносцы, и так далее. Армии росли, накал страстей увеличивался. Инициативная группа разработала правила взаимодействия между боссами тараканьих группировок. Было строго запрещено перекрашивать чужих тараканов. Но их можно было или уничтожать, или брать в плен (но только на своей территории!). Пленение особо поощрялось. По количеству плененных бойцов хозяину каюты давались очки, от которых поднимался его рейтинг.

На корабельном стенде был вывешена таблица соревнования. Инициативная группа ежедневно считала количество пленных и награждала передовиков сгущенкой. На тараканов началась настоящая охота – и на чужих, и на бесхозных. В каютах возникли концлагеря для пленных. Если требовались деньги, группу тараканов (пленных или даже своих) можно было выгодно продать желающему. Это был уже перебор. Тараканья эпидемия не обошла стороной даже командира корабля. Неизвестно, сколько ещё бы продолжалась эта безумная вакханалия, но однажды на корабль зашел командир бригады. Попивая чаёк в кают-компании, он увидел напоминающую веселый детский мультик группу разномастных тараканов. У капраза случился шок. Вестовой кают-компании был строго допрошен, экипаж построен по большому сбору и комбриг произнес эмоциональную речь, полную красочных эпитетов и метафор, смысл которой сводился к следующему: «Родина вам доверила защищать себя, а вы тут всякой херней маетсь!».

Кораблю был объявлен орпериод на неделю, в течение которого была подтянута дисциплина, вылизаны до блеска все помещения и истреблены все тараканы. Благо, это было уже достаточно несложно сделать, по причине их хорошей заметности на фоне тусклых корабельных переборок, а также выросшего охотничьего опыта всех членов экипажа.
Возопил и возрыдал из-под стола
X-D
Аналогично, аж коллеги по кабинету потребовали поделиться причиной смеха.
по кнопкам можно быстро понять что включено, а что выключено
Эти кнопки на подобном хабе гав.о для понторезов, я перестал «понимать» на одном порту ≈ через девять вкл. на другом ≈ через двенадцать, на остальных зарёкся выключать…
  • 09 октября 2022, 20:22
так там же лампочка, её и днём видно, не сильно, но понять можно
Поддерживаю, вообще никаких проблем с пониманием, где включено, где выключено.
А зачем вообще они там нужны, эти выключатели?
Чтобы не висели лишние ненужные в данный момент устройства — ключи, флешки. Ну или просто по-приколу.
  • 11 октября 2022, 12:52
Кабель под замену на черный, однозначно. И порты бы сверху.
  • 11 октября 2022, 13:34
20$, жаба протестует, с другой стороны вохлинк и алюминиевый корпус
Сейчас бы я тоже уже не взял — за это время за те же деньги и даже дешевле встречались интереснее предложения, чем просто хаб на 4 порта. Но с другой стороны — купил и 2 года пользуюсь, и он мне нравится.
Был у меня такой, но без дополнительного питания. Куплен был за 300 р. Довольно хлипкие разъемы. Как-то чуть не выдернул один с флешкой. Избавился через Авито тоже за 300.
  • 10 октября 2022, 00:45
уточняйте, такой или подобный? потому как тыщи их ©
просмотрел на али разные, и по 5 и по 20$, пока что без нареканий, а там посмотрим как будет справляться
Вид абсолютно такой же. Кнопочки такие же и провод тоже плоский и синий. Не было только гнезда под внешнее питание.
  • 10 октября 2022, 11:47
посмотрим, повторюсь что тыщи их и именно в таком корпусе и с синим проводом также,
Не спорю
Вам продали гораздо лучший мех ©
  • 10 октября 2022, 12:13
ровно на 8$, только кабель не по фегшую)
Еще в том хабе, что был у меня (внешне как ваш) флешка запросто входила в разъем и правильно и с поворотом на 180 гр.

Еще у хаба покрытие корпуса типа софт-тач, которое спустя несколько лет может превратиться в липкую поверхность) и ее придется счищать содой с моющим средством)
  • airwalk
  • 11 октября 2022, 11:48
я правильно понимаю, что свичи просто землю разрывают на портах?
  • pleas
  • 11 октября 2022, 12:28